Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Сергеевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1 Осложнения назоинтестинальной интубации. (Литературный обзор).12
1.1. Современные способы декомпрессии тонкой кишки.12
1.2. Частота осложнений назоинтестинальной интубации.16
1.2.1. Осложнения во время операции.17
1.2.2. Осложнения после операции.20
1.2.2.1. Лёгочные осложнения.20 —
1.2.2.2. Сердечно-сосудистые осложнения.24 —
1.2.2.3. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.26
1.3. Конструкция зондов для назоинтестинальной интубации.28
1.4. Осложнения продлённой назоинтестинальной интубации.31—
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.34
2.1. Общая хар актеристика изучаемых пациентов.34
2.2. Характеристика анализируемых групп больных.34
2.3. Клинические методы исследования.42 —
2.3.1. Оценка степени эндотоксикоза.42
2.3.2. Оценка состояния дыхательной системы.45
2.3.3.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы.49 —
2.3.4. Оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта.49
2.4. Конструкции зондов для назоинтестинальной интубации, использованные в работе.49 —
2.4.1. Модель зонда для интубации кишки у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.50
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.52 —
ГЛАВА 3. Осложнения назоинтестинальной интубации.53
3.1. Внелёгочные осложнения назоинтестинальной интубации.54
3.1.1 Самоудаление назоинтестинального зонда. Психоневрологические нарушения у больных с назоинтестинальной интубацией.54
3.1.2. Влияние назоинтестинальной интубации на органы желудочнокишечного тракта.55
3.1.2.1. Кишечная непроходимость у пациентов с дренированной тонкой кишкой.55
3.1.2.2. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.57
3.1.2.3. Пищеводные свищи.60
3.1.2.4. Назоинтестинальная интубация и кишечные свищи.62
З.1.З. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.65
3.1.4. Назоинтестинальная интубация при короткой тонкой кишке.68
3.1.5. Осложнения в момент удаления кишечного зонда.68
3.2. Осложнения со стороны дыхательной системы.70
ГЛАВА 4. Патогенез, диагностика и лечение послеоперационной пневмонии у больных с острой кишечной непроходимостью при использовании назоинтестинальной интубации.75
4.1. Патогенез послеоперационной пневмонии у больных с кишечным зондом.75
4.2. Экспресс метод диагностики бронхообструктивного синдрома у больных, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости.84
4.3. Профилактика и лечение послеоперационной пневмонии у больных, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости, на фоне применения назоинтестинальной интубации.88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости»
Актуальность темы
Острая кишечная непроходимость (ОКН) до настоящего времени остаётся одним из наиболее грозных хирургических заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии. Летальность при ее развитии, по данным различных авторов, колеблется от 4% до 20 %, а у пациентов старше 60 лет превышает 30% (Борисов А.Е., 1997; Топузов Э.Г., 1997; Ерюхин И.А., 1999; Шугаев А.И., 2000; Луцевич Э.А., 2001; Седов В.М., 2001).
Непосредственной причиной смерти в 30 - 50 % случаев является интоксикация. При развитии таких осложнений как перитонит, инфекционно-токсический шок, летальность может достигать 100% (Чернов В.Н., 1999). Любая форма ОКН сопровождается энтеральной недостаточностью (Ханевич М.Д.1993; Родаков А.В., 2000), которая приводит к развитию гиперколонизации в тонкой кишке (Гельфанд Б.Р., 1998; Sykes Р.А., 1976; Marshall J., 1988). В результате тонкая кишка превращается в «недренируемый гнойник» (Кир-ковский В.В., 2000). Таким образом, из-за высокой токсичности накапливающегося кишечного содержимого, необходимость эвакуации содержимого тонкой кишки у больных, оперируемых по поводу ОКН, не вызывает сомнений (Петров В.П., 1999; Ашрафов Р.А., 2001). Дренирование тонкой кишки, по литературным сведениям, осуществляется у 7% - 100%), оперируемых по поводу ОКН, и считается стандартом при переполнении содержимым приводящих кишечных петель, наличии разлитого перитонита с мутным выпотом и наложениями фибрина, а так же при обширном спаечном процессе в брюшной полости (Ерюхин И.А., 1999; Silen W., 2004). Однако выполнение дренирования тонкой кишки нередко представляет техническую трудность и опасность в связи с высокой травматичностью манипуляции, инфицированием проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта, развитием послеоперационных осложнений. По некоторым сведениям, у 10-12 % больных инту-бировать тонкую кишку во время операции вообще не удаётся (Ханевич М.Д., 1998). В первую очередь это относится к пациентам, ранее оперированным на органах брюшной полости, из-за развившегося в ней спаечного процесса.
Сращения, после хирургического вмешательства, возникают у 80 — 90% оперированных больных. В 12-64% они проявляются клиническими симптомами (Напалков П.Н., 1977; Женчевский Р.П., 1989; Scott - Coombes et al., 1995). По поводу спаечной болезни ежегодно находится на лечении 1% всех оперированных больных (Menzies D., Ellis Н., 1990). Несмотря на внедрение в хирургическую практику лапароскопической технологии, снижение частоты спаечной кишечной непроходимости незначительное (Фёдоров И.В., 1998; Tittel Q. et al., 1994; Treutner K.H. et al., 1995). Среди причин OKH, спаечная кишечная непроходимость занимает первое место (Русаков В.И., 1985; Ерю-хин И.А., 1999). У 15% больных, перенесших лапаротомию, в конце концов, развивается спаечная тонкокишечная непроходимость, у 12 — 70 % в последующем, наступает ее рецидив (Тарбаев Д.С., 1980; Harken Н.А., Moore Е.Е., 2001). С целью профилактики рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости, в настоящее время, рекомендуется использование, так называемой, «физиологической интестинопликации», т.е. фиксации петель тонкой кишки после операции, на кишечном зонде (Нечаев Э.А., 1993; Barkan Н., 1995). Учитывая патогенез спайкообразования, физиологически обоснованной считается продленная назоинтестинальная интубация, со сроком пребывания зонда в тонкой кишке не менее 14 суток (Филенко Б.П., 2002).
В последнее время, из существующих различных способов дренирования тонкой кишки, предпочтение отдается назоинтестинальной интубации (НИИ) (Нечаев Э.А., 1993; Шуркалин Б.К., 1999). В отличие от открытых способов декомпрессии, для ее выполнения нет необходимости вскрывать просвет измененной тонкой кишки. Обладая несомненными преимуществами перед открытыми методами декомпрессии НИИ, так же может приводить к ряду серьёзных интраоперационных и послеоперационных осложнений. Особенно часто развиваются осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем (Дедерер Ю.М., 1977; Baker J.W., 1984). Наиболее грозными из них, являются послеоперационная пневмония (1111) и острый инфаркт миокарда (ОИМ). Э.А.Нечаев, 1993 указывает, что после выполнения НИИ, пневмония развивается на 5% чаще (22,1%), чем после декомпрессии открытыми методами, а ОИМ зарегистрирован в 2,9% (при дренировании по И.Д.Житнюку в 1,8%). Основной причиной преждевременного удаления зонда чаще всего является прогрессирование сердечно-легочных осложнений. Особенно высок риск развития этих осложнений после операций у лиц пожилого и старческого возраста (Шугаев А.И., 2000), что заставляет некоторых авторов, у данных групп пациентов, от назоинтестинальной интубации, а тем более от продлённой декомпрессии тонкой кишки отказываться, заменяя её однократным лаважем (Беляков Н.А., с соавт. 1998).
В монографии, посвящённой дренированию тонкой кишки при острой кишечной непроходимости, Нечаев Э.А., 1993, обращает внимание на необходимость разработки профилактических мер развития осложнений, связанных с НИИ и способов борьбы с ними, когда они наступают.
В то же время, в доступной литературе мы не нашли работ специально посвященных патогенезу и профилактике развития осложнений после НИИ. Значительный резерв в снижении летальности при ОКН заложен в проведении мероприятий по профилактике и лечению сердечно-лёгочных осложнений у больных с использованием НИИ. Это определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования, чему и посвящена данная работа.
Цель исследования:
Снижение частоты осложнений назоинтестинальной интубации у больных острой кишечной непроходимостью.
Задачи исследования:
1 .Изучить у больных, оперируемых по поводу острой кишечной непроходимости, характер и частоту осложнений назоинтестинальной интубации и противопоказания к её применению.
2.Изучить причины и патогенез развития послеоперационных лёгочных осложнений при назоинтестинальной интубации.
3 .Разработать способы диагностики развития дыхательной недостаточности, провоцируемой назоинтестинальным зондом.
4.Предложить меры по профилактике легочных осложнений при назоинтестинальной интубации и разработать показания к их применению.
Личный вклад автора.
Наблюдение, обследование и лечение в дооперационном и послеоперационном периоде больных с острой кишечной непроходимостью. Участие и самостоятельное проведение оперативных вмешательств данной категории больных. Регистрация клинико-инструментальных данных в динамике и оценка их результатов. Компьютерная статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна.
Показана высокая информативность для оценки степени эндотоксикоза, тяжести состояния больного и прогнозирования риска развития осложнений назоинтестинальной интубации в послеоперационном периоде модифицированной системы оценка тяжести физиологического состояния больного (M-SAPS).
Определены группы риска по развитию лёгочных осложнений назоинтестинальной интубации.
Установлены причины развития послеоперационной пневмонии у больных с назоинтестинальной интубацией.
Разработаны диагностические методы для регистрации развивающейся дыхательной недостаточности после операций по поводу острой кишечной непроходимости, дополненной назоинтестинальной интубацией тонкой кишки. Рекомендовано использование, для ранней диагностики брон-хообструктивного синдрома в послеоперационном периоде, определения пиковой объёмной скорости выдоха.
Впервые обоснована целесообразность лечебной фибробронхоскопии дополненной высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапией в послеоперационном периоде у больных с назоинтестинальной интубацией.
Практическая значимость исследования.
Разработаны диагностические критерии, позволяющие прогнозировать развитие лёгочных осложнений назоинтестинальной интубации после операции по поводу острой кишечной непроходимости.
Разработаны профилактические меры, позволяющие снизить частоту лёгочных осложнений в послеоперационном периоде у больных с назоинте-стиналной интубацией.
Разработан оптимальный способ санации трахеобронхиального дерева у больных с назоинтестинальной интубацией. Полученные результаты позволяют рекомендовать к использованию высокочастотную эндобронхи-альную аэрозольтерапию в раннем послеоперационном периоде у больных с назоинтестинальной интубацией.
Систематизированы правила проведения назоинтестинальной интубации, позволяющие предупредить развитие осложнений.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях: кафедры хирургических болезней №2 СПбГМА им. И.И.Мечникова
30/04/2004); проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» СПбГМА им. И.И.Мечникова (24/05/2004).
Фрагменты научной работы доложены на: городском хирургическом обществе Пирогова, г. Санкт-Петербург №2153 (1999 г.); научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля наук РФ, проф. П.Н. Напалкова (2000 г.); 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002»; отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И.Мечникова, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (2003); 30, 31, 32-й Российских конференциях гастроэнтерологов, Смоленск - Москва (2002, 2003, 2004); 5-м Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург - Гастро-2003».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 6 из которых в центральной печати.
Реализация результатов исследования
Разработанный комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений назоинтестинальной интубации внедрен в клиническую практику больницы Петра Великого, в лечебную практику Псковской областной больницы.
Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры хирургических болезней №2 СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Структура и объём диссертации
Диссертация опубликована на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 170 источников
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Андрей Сергеевич
Выводы
1.Больные после операции по поводу острой кишечной непроходимости дополненной назоинтестинальной интубацией, составляют группу повышенного риска развития осложнений, среди которых ведущее место занимают изменения со стороны дыхательной системы, достигающие 40% среди всех осложнений.
2.Острый инфаркт миокарда и язвенная болезнь в анамнезе, не являются противопоказаниями к продлённой назоинтестинальной интубации. 3.Основным патогенетическим фактором развития пневмонии у больных с назоинтестинальной интубацией является ухудшение бронхиальной проходимости в результате компрессии мембранозной части стенки трахеи и левого главного бронха.
4.Способом ранней диагностики развивающихся осложнений со стороны дыхательной системы у больных с назоинтестинальной интубацией является изучение пиковой объёмной скорости выдоха. Отрицательная динамика её показателей в послеоперационном периоде, требует проведения интенсивных мер, направленных на предупреждение развития лёгочных осложнений.
5.Использование у больных с назоинтестинальной интубацией в раннем послеоперационном периоде высокочастотной эндобронхиальной аэрозольте-рапии позволяет улучшить бронхиальную проходимость и уменьшить частоту развития послеоперационной пневмонии.
6.Отсутствие прироста показателя пиковой объемной скорости выдоха в послеоперационном периоде, несмотря на проведение эндобронхиальной терапии, является показанием для удаления назоинтестинального зонда.
Практические рекомендации
1.Больным с острой кишечной непроходимостью перед операцией необходимо измерять пиковую объёмную скорость выдоха. Полученный показатель используется как базовый для оценки его после операции, в динамике. Снижение пиковой объёмной скорости выдоха требует выполнения обзорной рентгенографии лёгких, проведения лечебной фибробронхоскопии.
2.Фибробронхоскопия, дополненная высокочастотной аэрозольтерапией, у больных с назоинтестинальной интубацией, позволяет предупредить развитие послеоперационной пневмонии.
3.Отсутствие положительной динамики восстановления показателя пиковой объёмной скорости выдоха, по сравнению с дооперационными, на фоне проводимого лечения, является показанием для удаления назоинтестинального зонда.
4.Для оценки степени эндотоксикоза, тяжести состояния больного и прогнозирования исхода лечения, может использоваться модифицированная система оценки тяжести физиологического состояния больного - М - SAPS. Чем больше сумма баллов - тем хуже прогноз лечения и выше частота осложнений.