Проксимальная интубация тонкой кишки и кишечный сорбционный диализ в лечении больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Али-Заде, Сухроб Гаффарович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Али-Заде, Сухроб Гаффарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПАРЕЗА КИШЕЧНИКА, МЕТОДАХ ЕГО ДИАГНОСТИКИ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Основные механизмы развития пареза кишечника в послеоперационном периоде у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.
1.2. Оценка функционального состояния желудочно-кишечного тракта у больных с парезом кишечника.
1.3. Принципы лечения пареза кишечника.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Лечение пареза кишечника с применением тотальной интубации тонкой кишки (группа сравнения).
2.3. Лечение пареза кишечника у больных пожилого и преклонного возраста с применением интубации проксимальных отделов тонкой кишки в сочетании с мониторным толстокишечным сорбционным диализом в раннем послеоперационном периоде (основная группа).
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА КИШЕЧНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОТАЛЬНОЙ ИНТУБАЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ (группа сравнения).
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА КИШЕЧНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТУБАЦИИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ТОНКОЙ КИШКИ В СОЧЕТАНИИ С МОНИТОР! 1ЫМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СОРБЦИОННЫМ ДИАЛИЗОМ В РАННЕМ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (основная группа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проксимальная интубация тонкой кишки и кишечный сорбционный диализ в лечении больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте»
Актуальность темы. Для второй половины XX века характерен рост численности населения всех возрастных групп, особенно пожилого и старческого возраста. По прогнозам ООН к 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 1 миллиард человек. (Толченев Б.А., Кутузова Н.В., Бовкун
A.Д., 2002). В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ пожилой возраст длится с 60 до 74 лет, с 75 лет наступает старость. Для пациентов данных групп характерно повышение заболеваемости - в пожилом возрасте в 2 раза, в старческом - в 6 раз (Коркушко О.В., 1983; Пионтек А.Э., 1984; Долина O.A. и соавт., 1984; Фролькис В.В, 1990; Dunsmuir
B., 1993).
Возраст 60 лет не случайно является рубежом для хирургического больного. Демографическая статистика свидетельствует, что именно на 60 лет приходится пик внезапных смертей - ведь именно к этому возрастному рубежу (60±5 лет) накапливается подчас целый комплекс серьезных соматических заболеваний (Дзюбановский И .Я., 1984; Кузнецов H.A., 1996). Экстренные хирургические операции, проводимые по поводу острых внутрибрюшных заболеваний у больных пожилого и преклонного возраста, сопровождаются в 3-7 раз большей летальностью и частотой послеоперационных осложнений по сравнению с результатами подобных операций у лиц моложе 60 лет. Этот факт объясняется, прежде всего, ареактивностью и сопутствующей патологией (Кузин М.И., 1978; Перегудов С.И., 1998; Ефименко H.A., 2001; Стойко Ю.М. и др., 2001; Werbin N et al, 1990; Bulut O.B. et al, 1996; Blomgren L.G., 1997).
По отношению ко всем внутрибрюшным осложнениям после лапаротомии спаечная непроходимость составляет 34,7%, а среди всех , видов послеоперационной летальности — 87,5% (Баринова Е.А., 2003).
Парез кишечника является частым и опасным осложнением у больных пожилого и преклонного возраста при острой спаечной кишечной непроходимости, влияющим на летальность в послеоперационном периоде, которая остается высокой и колеблется от 13 до 55% (Абдуллаев М.Р., 1983; Буянов В.В. и соавт., 1987; Романов Э.И. и соавт., 1998; Петров В.И., 1999; Борисов А.Е. и соавт., 2000; Хавина Е.М. и соавт., 2000). Выявление ранних признаков пареза и выбор наиболее эффективных методов его лечения остаются определяющими факторами успешного лечения таких больных (Гостищев В.К., Сажин В.П., Авдовенко А.Л., 1992; Еськов А.П., Каюмов Р.И., Соколов А.Е., 2003; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003).
В настоящее время можно считать доказанным, что моторные нарушения функции желудочно-кишечного тракта служат одной из главных причин прогрессивно нарастающей тяжелой эндогенной интоксикации, приводящей к глубоким нарушениям жизненно важных функций организма и резкому снижению компенсаторных и защитных механизмов (Савельев B.C., 2000; Ефименко H.A., 2001; Тарасенко B.C., 2001; Магомедов М.Р., 2003).
Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на достигнутые успехи в использовании средств, блокирующих нервные тормозные влияния на функцию кишечника, одним из основных компонентов комплексной терапии, направленной на разрешение послеоперационных парезов и параличей кишечника, является декомпрессия желудочно-кишечного тракта, устраняющая источник нервных патологических влияний, возникающих при растяжении кишечной стенки. Важную роль в лечении различных видов кишечной непроходимости играет назогастральная интубация тонкой кишки (Гринев М.В. и соавт., 1992; Петров В.П. и соавт., 1999; Пахомова Г.В. и соавт., 2003).
К сожалению, интубация всей тонкой кишки занимает длительный период времени и сопровождается высокой степенью риска осложнений, особенно у пожилых больных (Мишарев О.С., 1980; Веллер Д.Г., Нечитайло П.Е., 1981; Григорьев С.Г., Санагин В.П., Майзлин B.C., 1990; Алимухамедов С.М., 1992; Гринев М.В., Курыгин A.A., Ханевич М.Д., 1992; Read N.W., 1983).
Сложность проведения зонда возрастала у больных, ранее перенесших операции на органах брюшной полости. Выраженный спаечный процесс, наличие сращений поперечной ободочной кишки с передней брюшной стенкой затрудняют проведение зонда. Довольно часто в таких случаях приходится отказываться от назогастральной интубации тонкой кишки и переходить на другие методы ее дренирования (Петров В.П., Кузнецов И.В., Домникова A.A., 1999).
Эти трудности и возможные осложнения становятся еще более значимыми у лиц пожилого и преклонного возраста на фоне развивающейся кишечной недостаточности, приводящие к декомпенсации тех хронических заболеваний (сердечно-сосудистая недостаточность, легочная недостаточность и т.д.), к которым был приспособлен их организм до появления острой кишечной непроходимости.
В связи с этим особую значимость приобретают поиски новых методов, сочетающих в себе возможность улучшения моторной функции кишечника, а также детоксикации организма. Среди этих методов, доказавших свою перспективность при целом ряде острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, сопровождающихся парезом, на сегодняшний день существует такой метод, как мониторный толстокишечный сорбционный диализ (Беляков H.A., Мирошниченко А.Г., Кацадзе М.А., Умеров А.Х., 1993).
На основании литературных данных, указывающих на позитивную роль мониторного толстокишечного сорбционного диализа в лечении парезов кишечника, можно предположить, что применение назогастральной интубации только верхних отделов тонкой кишки и усиление тем самым функции двенадцатиперстной кишки, как пейсмейкера перистальтических волн, в сочетании с мониторным толстокишечным сорбционным диализом позволит значительно улучшить моторику кишечника и будет способствовать тем самым общей детоксикации организма.
Это положение должно быть доказано не только субъективными ощущениями больных и врача, но и объективным методом контроля за функцией разных отделов желудочно-кишечного тракта. Таким неинвазивным методом изучения моторной функции кишечника является селективная электрогастроэнтероколонография, разработанная в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (Яковенко С.В., Смирнова В.И., Шульгина Н.М., 1996). Эта методика, в случае перевода ее кривых на язык цифр с помощью компьютерной технологии и аналого-цифрового преобразования, может способствовать объективизации эффективности лечения парезов кишечника при острой спаечной тонкокишечной непроходимости у больных пожилого и преклонного возраста.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является улучшение результатов лечения больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте за счет интубации проксимальных отделов тонкой кишки с одновременным использованием кишечного сорбционного диализа.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Внедрить методику селективной электрогастроэнтероколонографии в практику лечения больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и оценить ее эффективность в выявлении ранних признаков пареза и проведении контроля эффективности проводимого лечения.
2. Изучить состояние моторной функции ЖКТ и уровня эндогенной интоксикации у больных пожилого и преклонного возраста с парезом кишечника при острой спаечной тонкокишечной непроходимости.
3. На основании изучения состояния моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации оценить эффективность сочетанного применения интубации проксимальных отделов тонкой кишки гастроэнтеросорбции и кишечного сорбционного диализа у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в практику лечения больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью внедрена методика селективной электрогастроэнтероколонографии, позволяющая, в отличие от применявшихся ранее методик, более полно отразить функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта в до и послеоперационном периоде.
2. Внедрение методики селективной электрогастроэнтероколонографии позволило доказать эффективность предложенного сочетанного применения интубации проксимальных отделов тонкой кишки, гастроэнтеросорбции и кишечного сорбционного диализа у больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в лечении послеоперационных парезов, с уменьшением количеств осложнений и снижения послеоперационной летальности с 10% до 3%.
Практическая ценность работы.
Внедрение компьютерного обеспечения методики селективной электрогастроэнтероколонографии предоставило возможность с минимальной затратой времени, максимально объективизировать картину функционального состояния желудочно-кишечного тракта для определения тактики лечения больных пожилого и преклонного возраста в различные периоды острой спаечной тонкокишечной непроходимости. Сочетание проксимальной интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции и кишечного сорбционного диализа выявило снижение эндогенной интоксикации и раннее восстановление перистальтики, что позволяет использовать предлагаемую методику для лечения парезов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде и рекомендовать метод селективной электрогастроэнтероколонографии для контроля проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлена зависимость нарушений функциональной активности желудочно-кишечного тракта и эндогенной интоксикации у больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.
2. Внедренное в практику компьютерное обеспечение методики селективной электрогастроэнтероколонографии позволяет максимально объективизировать функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта на различных этапах диагностики и лечения больных старшей возрастной группы с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в до и послеоперационном периоде.
3. Предложенная методика селективной электрогастроэнтероколонографии дает возможность контролировать результаты лечения пожилых и преклонных больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и позволяет доказать, что сочетанное применение проксимальной интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции и кишечного сорбционного диализа улучшает результаты лечения больных с этим тяжелым заболеванием.
Реализация результатов исследования. Методы сочетанного применения интубации проксимальных отделов тонкой кишки, гастроэнтеросорбции и кишечного сорбционного диализа внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Александровской больницы СПб, как часть комплексной программы лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры неотложной медицины СПб МАЛО. и
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Али-Заде, Сухроб Гаффарович
106 выводы
1. Электрогастроэнтероколонография с использованием компьютерной программы позволяет перевести данные графической записи в цифровые значения, что способствует объективизации нарушений функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте.
2. Выявлена у больных пожилого и преклонного возраста со спаечной тонкокишечной непроходимостью взаимно отягощающая зависимость нарастающей эндогенной интоксикации и степени тяжести нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, что требует комплексной патогенетической терапии.
3. Назогастроинтестинальная интубация проксимальных отделов тонкой кишки позволяет сократить время операции, уменьшает риск гемодинамических нарушений по сравнению с тотальной интубацией кишечника, что позитивно отражается на послеоперационном течении.
4. Применение назогастроинтестинальной интубации проксимальных отделов тонкой кишки в сочетании с гастроэнтеросорбцией и кишечным сорбционным диализом способствует оптимизации лечения больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и приводит к снижению количества осложнений, сроков пребывания больных в стационаре с 18-20 до 10-12 дней и уменьшению летальности с 10% до 3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение селективной электрогастроэнтероколонографии показано с целью объективизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта на этапах диагностики и лечения пареза у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в пожилом и преклонном возрасте.
2. Сочетанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, и кишечного сорбционного диализа следует применять в комплексном лечении больных пожилого и преклонного возраста с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, сопровождающейся выраженным парезом кишечника, а также эндогенной интоксикацией.
3. Применение электрогастроэнтероколонографии позволяет оценить восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и может быть критерием к удалению назогастроинтестинального зонда.
4. При наличии массивного спаечного процесса в брюшной полости и технических сложностей при тотальной интубации тонкой кишки у больных пожилого и преклонного возраста, предпочтительным является назогастроинтестинальная интубация только проксимальных отделов ЖКТ с последующим сочетанием кишечного сорбционного диализа в раннем послеоперационном периоде.