Профилактика и лечение рецидивного холедохолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Никонов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никонов, Алексей Алексеевич
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Желчнокаменная болезнь и холедохолитиаз. Эпидемиология
1.2. К вопросу о классификации холедохолитиаза
1.3. Причины рецидивного холедохолитиаза
1.4. Диагностика холедохолитиаза
1.5. Лечение холедохолитиаза
Глава II. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования 50 2.3.Эндоскопические методы лечения
2.4. Хирургические вмешательства
2.5. Консервативное лечение
2.6. Отдаленные результаты
2.7. Статистическая обработка данных 60 Глава III. Полученные результаты и их обсуждение
3.1. Особенности клинической картины, лабораторно-инструмен-тального обследования и результатов хирургического лечения
3.2. Лечебно-диагностический алгоритм при
рецидивном холедохолитиазе
3.3. Результаты (от 0.5 года до 5 лет) повторных вмешательств
по поводу рецидивного холедохолитиаза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложение
Список литературы
Список сокращений
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИОХГ - интраоперационная холангиография
ИОХС - интраоперационная холангиоскопия
ЛСКХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография
ОЖП - общий желчный проток
ПХЭС - постхолецистэктомический синдром
УЗИ - ультразвуковое исследование
XJI - холедохолитиаз
ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРХГТГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ЭУС - эндоскопическая ультрасонография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение рецидивного холедохолитиаза»
Введение
В последние десятилетия увеличивается число больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ), что сопровождается ростом её осложнённых форм, среди которых, одно из ведущих мест занимает холедохолитиаз (ХЛ), встречающийся примерно у 20-30% больных ЖКБ [95, 168].
В научных работах, посвящённых ЖКБ, особое место авторы отводят проблеме резидуального и рецидивного ХЛ, который встречается у 8-13% больных, оперированных по поводу конкрементов жёлчных путей [30, 33, 37, 75,79, 140].
При изучении проблемы ХЛ, как причины постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), в литературе выделяют понятия резидуального и рецидивного ХЛ. Это разделение носит весьма условный характер, однако, по мнению большинства авторов, к резидуалъному ХЛ следует относить конкременты, обнаруженные в жёлчных протоках в течение первых 6 месяцев от момента операции (75-85% от общего числа больных, оперированных по поводу ХЛ). Как правило, это результат недостаточно полной пред- и интраоперационной ревизии жёлчных путей. Конкременты оказываются в протоках по различным причинам: их не диагностируют перед операцией, не обнаруживают во время вмешательства, или они могут быть смещены из пузырного протока в общий жёлчный проток при выделении шейки желчного пузыря [23]. Для профилактики резидуального ХЛ разрабатываются и совершенствуются методики дооперационной диагностики (клинико-лабораторные методы, эндоскопическое ультразвуковое исследование, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, магнитно-резонансная холангиопанкреатография и др.). Различные авторы разрабатывают новые комбинации диагностических методик, основанные на последних технических достижениях, а также
совершенствуют интраоперационные способы ревизии жёлчных протоков [5, 92, 110]. Благодаря этим исследованиям количество больных с резидуальным ХЛ постепенно сокращается [110,123].
Особое место занимает проблема рецидивного ХЛ. Сведения по этому вопросу в литературе неоднозначны, а порой и противоречивы. Эта группа составляет 15-25% больных с ХЛ после операций на жёлчных протоках [86, 121, 122, 124, 128].
Большинство авторов единодушно сходятся во мнении о том, что при рецидивном ХЛ, многокомпонентный процесс формирования конкрементов происходит, как правило, на фоне основного предрасполагающего фактора - нарушения оттока желчи, связанного, наиболее часто, с патологией большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК). Поэтому у пациентов после хирургического лечения ЖКБ без прицельной ревизии и вмешательств на терминальном отделе общего жёлчного протока к рецидиву ХЛ могут привести [1, 30,36, 135]:
• неустраненные рубцово-стенозирующие процессы устья общего желчного протока;
• околососочковые дивертикулы;
• нераспознанные доброкачественные новообразования БСДК;
• наличие лигатур стенки желчного протока;
• длительное стояние дренажа или стента в желчном протоке и др.
Нередко основная причина заболевания - патология БСДК и периампулярной области - оказывается неустранённой даже после выполнения нескольких хирургических вмешательств (холедохолитотомий), что и обусловливает рецидив ХЛ.
С другой стороны, несмотря на выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) при двухэтапном лечении пациентов, так же встречаются рецидивы ХЛ, хотя и существенно реже [123, 143]. Причины
рецидивов ХЛ у этих больных остаются не до конца понятными.
Одна из причин рецидива заболевания после ЭПСТ может заключаться в неадекватном рассечении БСДК, что ведёт в дальнейшем к рубцово-стенозирующим процессам в этой области [70]. Неудачи при ЭПСТ могут быть обусловлены и некоторыми анатомическими особенностями устьев протоков и периампулярной области: протяженный стеноз дистальных отделов желчного и панкреатического протоков; околососочковые дивертикулы; доброкачественные новообразования БСДК; анатомические особенности впадения желчных протоков в двенадцатиперстную кишку и др. [14, 23, 132]
Нередко полноценную ЭПСТ не выполняют из-за большого риска осложнений во время вмешательства (кровотечение, отек тканей БСДК и др.), а также по причине недостаточной инструментальной оснащенности или опыта специалиста [14, 25, 132].
Особое место занимает группа больных, где даже на фоне адекватно выполненной ЭПСТ, все-таки возникает рецидив ХЛ. Этот вопрос остается наименее изученным, имеются лишь единичные сообщения в литературе, касающиеся этой проблемы [119].
К предрасполагающим к рецидиву факторам при восстановленной проходимости желчевыводящих путей относят [14, 35]:
• нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки;
• повышенную литогенность желчи;
• значительное расширение и/или кистозные изменения желчных протоков;
• внутрипеченочный ХЛ и др.
Каждая из этих причин требует отдельного рассмотрения и разработки направленных профилактических и лечебных мероприятий.
Как видно из приведенных данных, в настоящее время рецидивный ХЛ
представляется весьма актуальной и сложной проблемой, далекой от разрешения, несмотря на стремительное развитие высокотехнологичных методов обследования и лечения. В связи с этим дальнейшую разработку алгоритма диагностики, лечения и профилактики рецидивов ХЛ следует считать весьма актуальной.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с рецидивным холедохолитиазом путем всестороннего изучения причин повторного камнеобразования и совершенствования методов их инструментальной коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить характер ранее выполненных вмешательств на желчевыводящих путях у больных с рецидивным ХЛ.
2. Оценить изменения желчевыводящих протоков, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и периампулярной области, предрасполагающие к рецидиву ХЛ.
3. Выявить причины рецидива ХЛ после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
4. На основе полученных данных разработать оптимальные способы профилактики и лечебно-диагностический алгоритм при рецидивном холедохолитиазе.
Научная новизна
В результате выполненной работы выявлены изменения БСДК, периампулярной области и желчевыводящих путей, предрасполагающие к рецидиву ХЛ.
Определены факторы развития рецидива ХЛ у пациентов после адекватно выполненной ЭПСТ.
Составлен комплексный лечебно-диагностический алгоритм, направленный на улучшение результатов лечения и профилактику рецидивов ХЛ.
Практическая значимость работы
В ходе настоящей работы показано, что при операции по поводу конкрементов в желчном протоке для профилактики рецидивного ХЛ необходимо оценивать проходимость желчных путей, состояние БСДК и периампулярной области. Обосновано, что в случаях выявления стеноза БСДК, парапапиллярных дивертикулов и доброкачественных образований папиллы, во избежание рецидива ХЛ, необходима коррекция эндоскопическим или хирургическим путем.
В работе акцентирована необходимость назначения литолитической терапии пациентам с рецидивным ХЛ после санации желчных протоков.
ВНЕДРЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ
Лечебно-диагностический алгоритм и меры профилактики рецидивного ХЛ внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ №31 г. Москвы и ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы, а также используются при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедре госпитальной хирургии № 2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в журналах рецензируемых ВАК РФ.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Центрального административного округа РФ (г. Белгород, апрель 2010); на московском хирургическом обществе (Москва, 1 декабря 2011), на XVIII Международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ, посвященном памяти академика В.Д. Федорова (15 сентября 20011), на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва, 27 июня 2012).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов проведенной работы, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 111 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 98 отечественных и 75 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Никонов, Алексей Алексеевич
Выводы
1. При первичных операциях по поводу холедохолитиаза необходима детальная до- и интраоперационная оценка желчевыводящих протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки для своевременной и адекватной коррекции их патологии.
2. Рецидив холедохолитиаза является многофакторным заболеванием, ведущую роль в развитии которого играют нарушения проходимости желчевыводящих путей, обусловленные в большинстве наблюдений патологическими изменениями терминального отдела общего жёлчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и периампулярной области.
3. Причинами рецидива холедохолитиаза на фоне адекватно выполненного вмешательства на большом сосочке двенадцатиперстной кишки могут быть: повышенная литогенность желчи, большой диаметр общего жёлчного протока (>2 см), нарушение дуоденальной проходимости, внутрипеченочный холедохолитиаз или их комбинации.
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм при рецидивном холедохолитиазе позволяет снизить риск повторного образования конкрементов в желчных протоках, сократить число больных с постхолецистэктомическим синдромом, улучшить прогноз и качество жизни пациентов.
Практические рекомендации
1. С целью профилактики рецидивного холедохолитиаза при первичной операции по поводу конкрементов в желчном протоке необходимо оценивать желчевыводящие пути, обращая особое внимание на состояние большого сосочка двенадцатиперстной кишки и периампулярной области (стеноз папиллы, парапапиллярные дивертикулы, доброкачественные образования папиллы), с целью своевременной диагностики их патологии, и коррекции во время первичной операции.
2. При крупном рецидивном холедохолитиазе следует предпринимать попытку литотрипсии. В случае неудачи последней следует выполнять традиционную холедохолитотомию, предпочтительно с глухим швом общего жёлчного протока, учитывая предварительно выполненную эндоскопическую папиллосфинктеротомию.
3. Пациентам с адекватно выполненной эндоскопической папиллосфинктеротомией, когда причина рецидива ХЛ не вполне ясна, после эндоскопической экстракции конкрементов необходимо назначать комплексное консервативное лечение, включающее спазмолитики, прокинетики и литолитическую терапию.