Ошибки, опасности, осложнения пахового грыжесечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Поветкин, Андрей Павлович

  • Поветкин, Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 171
Поветкин, Андрей Павлович. Ошибки, опасности, осложнения пахового грыжесечения: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поветкин, Андрей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные сокращения, использованные в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Новизна исследования

Научно-практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация и реализация результатов работы

Структура и объём диссертации

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ, ФАКТОРАХ РИСКА И ОСЛОЖНЕНИЯХ

1.1. Историческое развитие хирургии паховых грыж

1.2. Классификация паховых грыж

1.3.Факторы риска образования паховых грыж

1.3.1.Специфические для пациента факторы риска

1.3.2.Специфические для грыж факторы риска

1.4. Осложнения грыжесечения

1.4.1.Осложнения, связанные с техникой операции

1.4.2.Осложнения, связанные с имплантируемыми протезами

1.5. Новый взгляд на технику обработки грыжевого мешка в хирургии паховых

грыж

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых больных, оперированных методами аутопластики

2.2. Характеристика исследуемых больных, оперированных открытыми протезирующими методами

2.3. Характеристика исследуемой группы больных, оперированной с использованием методов эндовидеохирургического

протезирования

Глава III. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАХОВОГО ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

-А/

3.1.1. Послеоперационные гематомы как осложнение пахового грыжесечения

3.1.2. Послеоперационные серомы как осложнени$гпахового грыжесечения

3.2. Редкие осложнения пахового грыжесечения

3.3. Анализ собственных ближайших и отдаленных результатов пахового грыжесечения методами аутопластики

3.4. Анализ собственных ближайших и отдаленных результатов пахового грыжесечения открытыми протезирующими методами

3.5. Анализ собственных ближайших и отдаленных результатов пахового грыжесечения эндоскопическими протезирующими методами

3.6. Анализ показателей триплексного сканирования в оценке результатов

герниопластики

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В

ДИССЕРТАЦИИ

ASA - The American Society of Anesthesiologists EDV - линейная скорость кровотока в диастолу EHS - The European Hernia Society

PSV - максимальная линейная скорость кровотока в систолу

RI - индекс резистентности

S/D - систоло-диастолическое отношение

SILS - Single Incision Laparoscopic Surgery

TAPP - Trans-Abdominal Pre-Peritoneal

ТЕР - Total Extra-Peritoneal

TIPP - Trans-Inguinal Pre-Peritoneal

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМ - грыжевой мешок

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ЗС ПК - задняя стенка пахового канала

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПГ - левосторонняя паховая грыжа

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПБС - прядь большого сальника

ПГ - паховая грыжа

ППГ - правосторонняя паховая грыжа

СД - сахарный диабет

СМА - спинномозговая анестезия

ТС - триплексное сканирование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХДН - хроническая дыхательная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ошибки, опасности, осложнения пахового грыжесечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Паховые грыжи составляют 65% среди наружных грыж живота. Паховое грыжесечение является наиболее часто выполняемым плановым вмешательством в общехирургической практике [Жебровский В.В., 2002, Тимошин А.Д., 2003]. Современные методы ауто- и протезирующей пластики при хорошо отработанной технике дают сравнительно небольшой процент рецидивов - 2% и 1%, соответственно [Федоров В.Д., Адамян A.A., 2000; Шулутко A.M., 2003].

Тем не менее, остается высокой частота осложнений, влияющих на качество жизни пациента (Ю-50%): послеоперационные боли, временная нетрудоспособность, ощущение инородного тела после протезирования, снижение половых функций, рецидивы, связанные с недоучетом особенностей применяемых технологий [Федоров В.Д., 2000; Егиев В.Н., 2003; Жебровский В.В., 2002; Нестеренко А.Ю., Ярыгин В.А., 1990; Окулов А.Б., Негмаджанов Б.Б.; 2002, Жиборев Б.Н.,2008].

В настоящее время наряду с основными принятыми типами операций при паховых грыжах (методики Бассини, Шоулдайса, Лихтенштейна) стали применяться относительно новые эндовидеохирургические технологии (TAPP; ТЕР; 3-D моделирование для предоперационного планирования и инграоперационной навигации; цифровая видеосистема объемного эидоскопирования - EndoSite 3Di Digital Vision System; роботизированная хирургическая система - «da Vinci»; Radius Surgical System - методика оперирования специальными инструментами; технология «единого лапароскопического доступа» - N.O.T.E.S. и SILS) - идеология «Fast track surgery» [Емельянов С.И., 2011].

Несмотря на обилие публикаций, отсутствуют работы, посвященные дифференцированному анализу типичных осложнений основных вариантов пахового грыжесечения и реконструкции задней стенки пахового канала, а также системных ошибок, способных привести как к ранним, так и к отдаленным рецидивам.

Цель исследования:

Улучшить результаты пахового грыжесечения путем комплексной оценки и профилактики причин возникновения послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты пахового грыжесечения методами аутопластики, открытого и эндоскопического протезирования у больных, перенесших экстренное и плановое хирургическое лечение паховых грыж;

2. Исследовать зависимость возникновения осложнений паховой герниопластики от вариантов обработки грыжевого мешка и реконструкции задней стенки пахового канала;

3. Выявить и классифицировать возможные причины осложнений и ошибки при выполнении пахового грыжесечения;

4. Выявить возможное влияние грыженосительства, а также пахового грыжесечения на гемодинамику в тестикулах и семенных канатиках у герниологических больных.

5. Сформулировать и обосновать основные направления снижения осложнений и ошибок при паховом грыжесечении.

Новизна исследования

1. Произведен подробный сравнительный анализ осложнений хирургического лечения паховых грыж, выполненных методами аутопластики и протезирующими методами, а также их комбинациями, в экстренном и плановом порядке на большом клиническом материале.

2. Впервые изучена и доказана целесообразность выполнять протезирование задней стенки пахового канала без предварительного выделения и обработки грыжевого мешка.

3. Создан протокол триплексного ультразвукового сканирования для исследования гемодинамики в семенных канатиках и яичках в периоперационном периоде у больных с паховыми грыжами.

4. Впервые произведена оценка влияния грыжевого выпячивания на гемодинамику в семенных канатиках и яичках при проведении ортостатической пробы, а также пробы Вальсальвы, в режиме реального времени.

5. Создана программа ввода, являющаяся аналогом электронной истории болезни, специфицированная для больных паховыми грыжами, и позволяющая автоматизировать учет герниологических больных, а также анализ полученных результатов.

Научно-практическая значимость

1. Разработано, теоретически обосновано и клинически апробировано выполнение хирургического лечения паховых грыж методом открытого протезирования без обработки грыжевого мешка в комбинации с реконструкцией задней стенки пахового канала, позволяющее радикально снизить частоту таких травматических осложнений, как гематомы

семенного канатика, яичка и мошонки, фуникулиты, орхиты и орхоэпидидимиты.

2. Выполнение триплексного ультразвукового сканирования в периоперационном периоде у больных с паховыми грыжами позволяет выявить и объективизировать изменения кровотока в яичках и семенных канатиках.

3. Разработанная программа ввода позволяет унифицировать учет параметров специфических для больных с паховыми крыжами, особенности проводимых операций, ранние и поздние послеоперационные осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество осложнений паховой герниопластики травматического характера, таких как гематомы семенного канатика и мошонки, орхиты, орхоэпидидимиты, имеет прямую зависимость от вариантов техники обработки грыжевого мешка, а число рецидивов - от вариантов реконструкции задней стенки пахового канала.

2. Снижением хирургической агрессии в отношении грыжевого мешка -вплоть до полного отказа от его обработки - и комбинацией протезирования с приемами аутопластики задней стенки пахового канала можно минимизировать эти осложнения и повысить надежность герниопластики без увеличения риска возникновения рецидивов.

3. Ультразвуковое исследование с триплексным ультразвуковым сканированием области пахового канала и органов мошонки у герниологических больных является на сегодняшний день наиболее объективным методом оценки результатов пахового грыжесечения и возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Апробация и реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе: 1 работа за рубежом, 3 статьи в центральных медицинских периодических изданиях. Создана компьютерная программа и база данных регистрации больных с паховыми грыжами. Создан протокол триплексного ультразвукового сканирования больных с паховыми грыжами.

Выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также в хирургических отделениях и отделении ультразвуковой диагностики ГКБ № 67 имени JI.A. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы.

Материалы диссертации доложены на VIII и IX конференциях с международным участием «Актуальные вопросы герниологии», Итоговой Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Татьянин день» в 2012г., на 16-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, на Всероссийском симпозиуме молодых ученых в 2012г., на Научно-практической конференции ФМБА России «Современные тенденции развития герниологии» в 2012г., на научно-практической конференции врачей России с международным участием - VII Успенские чтения, на 2694 заседании Московского общества хирургов, посвященном современным аспектам паховой герниопластики и эндовидеохирургическим технологиям в экстренной абдоминальной хирургии.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст диссертации изложен на 131 странице машинописного текста и иллюстрирован 45 таблицами, 35 рисунками, 5 графиками и 8 диаграммами. Указатель литературы содержит 154 отечественных и 171 иностранных источников, размещен на 37 страницах.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ, ФАКТОРАХ РИСКА И ОСЛОЖНЕНИЯХ

1.1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ.

История хирургии паховых грыж берет свое начало с античных времен. Первое описание паховой грыжи приводится в папирусе Эберса от 1555г. до н.э. У найденной при раскопках мумии короля Менефаты (1215г. до н. э.) был обнаружен большой рубец в паховой области с полным отделением мошонки. У короля Рамзеса V (1157г. до н.э.) найден грыжевой мешок в области паха.

«Отец медицины» Гиппократ указывает специфические патогенетические факторы, а Цельс - точные медицинские представления о сущности и возникновении, а также хирургические пути лечения паховой грыжи.

Наряду с кровопусканиями, горячими ванными и грыжевыми бандажами рекомендуются применение искусственно вызванной реакции воспаления в области грыжи с целью образования укрепляющего брюшную стенку рубца. С VII-ого столетия н.э. и последующие 1000 лет господствовало введенное Paulus von Aegina лечение каленым железом, пластырем, бандажами и оперативным удалением грыжевого мешка.

Катастрофические результаты, такие как инфекции, гангрена кишки и кровотечение, стали преодолеваться лишь при введении асептики и антисептики (Semmelweis и Lister) [107].

Начиная с конца 17-го столетия, учение об анатомии паховой области пережило стремительный прогресс, который дал основу для развития операционной техники. Впервые в 1877г. Czerny высказал мысль, что помимо проводимого до сих пор удаления грыжевого мешка (имеется в виду его внешняя, выходящая за пределы наружного пахового кольца часть) должно выполняться

В 1881г. Lucas-Championiere впервые произвел рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота и наложил высокую лигатуру па шейку грыжевого мешка.

Сенсационные результаты приводили работы Bassini в 1890 году. Bassini говорил: «Настоящего излечения паховой грыжи возможно достигнуть только новообразованием сильной задней стенки пахового канала, которое восстанавливает в то же время его косое направление. Должна быть такая стенка, которая никогда не смогла бы вновь ослабнуть под давлением внутренностей. Поэтому она должна состоять из сильной мышечной ткани» [169].

Частота рецидивов у 266 пациентов, прооперированных Bassini, составила 2,9% (по данным Heidenthaler, частота рецидивов при хирургическом лечении паховых грыж прочими методами в то время составляла 68,2%). Достигнутые Bassini результаты вызвали большой резонанс, а его принцип дал основу для многочисленных модификаций в течение последующих лет:

• В 1893г. Halsted предлагает метод, основанный на перемещении семенного канатика под кожу, который совершенствовали позже Hackenbruch (1908) и Kirschner (1931).

• В 1898г. Brenner ограничивается лишь укреплением слоя, состоящего из М. cremaster, М. obliquus internus и М. transversus, не задействуя при этом поперечной фации живота.

• В 1899г. Ferguson отказывается от выделения семенного канатика из-за опасения вызвать атрофию яичка, и фиксирует только поверх него мышцы.

• В 1898г. Lotheissen впервые для пластики задействовал связку Купера, что в дальнейшем отразилось в работах Moschkowitz (1907).

Предложенные в это время модификации позволяли снизить частоту рецидивов лишь в сочетании с основным принципом Bassini: необходимостью сужения внутреннего пахового кольца, а также укреплением задней стенки пахового канала [297].

сужения внутреннего пахового кольца, а также укреплением задней стенки пахового канала [297].

Собственное значение поперечной фасции живота было определено Shouldice (1945г.), Me Vay и Anson (1946г.). Основываясь на принципе Bassini, они выдвинули предположение, что Fascia transversalis как „first line of defense" является самым важным слоем в репарации задней стенки пахового канала [165, 187,256,257]. Анатомически целесообразная и относительно малотравматичная операция по Shouldice привела в последующие годы к превосходным результатам [300]. Этот метод был особенно применим при лечении первичных паховых грыж [221].

Дальнейшее развитие хирургии паховых грыж связано с применением искусственных сеток как при первичных (Martin и Shureich (1983г.)), так и при рецидивных (Lichtenstein et al. (1989г.)) грыжах. Stoppa расширял репертуар хирургии грыж, предложив внебрюшинный надпаховый доступ [240,306,307].

В начале 90-ых годов в рамках развития эндоскопической хирургии Ger (1982г.), Bogojavlensky (1989г.), Popp (1990г.) и Arregui (1991г.) предложили лапароскопической метод лечения паховых грыж, который в разных модификациях используется до сих пор.

В виду сложности освоения и дороговизны, а также опасности возникновения серьезных осложнений этот метод широко не применяется, однако имеет свои неоспоримые преимущества по сравнению с открытыми операциями: хороший косметический эффект, менее выраженные боли в раннем послеоперационном периоде, более скорое возвращение к повседневной и трудовой деятельности, возможность проведения диагностики и выполнения симультантных операций [55].

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

Существует множество классификаций паховых грыж [111]. Одной из наиболее клинически обоснованной считается классификация L.M. Nyhus [275]. В данной классификации основной акцепт делается на направлении грыжевого канала и размере грыжевого выпячивания, на его отношении к наружному паховому кольцу, а также на степень разрушения задней стенки пахового канала. Европейское общество герниологов (EHS) предлагает выделять медиальную, латеральную, бедренную грыжи, а также первичные и рецидивирующие с указанием количества рецидивов [201]. Именно такая классификация, как правило, используется хирургами в повседневной практике. Однако как упрощенный вариант, так и излишне усложненные не соответствуют в полной мере практическим нуждам, в соответствии с которыми продолжаются попытки разработки универсальной классификации паховых грыж.

1.3. ФАКТОРЫ РИСКА ОБРАЗОВАНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

1.3.1. Специфические для пациента факторы риска

Эндогенные специфические для пациента факторы риска

Пол

Первичные паховые грыжи встречаются значительно чаще у мужчин, нежели у женщин. Каким образом пол влияет на частоту рецидивов до конца не выяснено. Некоторые авторы в своих исследованиях не смогли определить влияние пола на образование рецидивов [199,216,253]. Toyoshima приписывает наличие высокого риска у женского пола относительно образования рецидива грыжи [315]. Тем не менее, другие авторы указывают на такую тенденцию у мужчин [176,177,220,283,322].

Возраст

Влияние возраста на возникновение грыж в литературе оценивается по-разному. По мнению одних авторов, вероятность возникновения первичных и рецидивных паховых грыж с возрастом увеличивается, и пик ее приходится на 5575 лег [158,176,226,229,286,305], другие же, по меньшей мере, относительно рецидивных паховых грыж такой тенденции не указывают [253]. Существуют публикации, по данным которых влияние возраста на возникновение первичных паховых грыж также не существенно [216,217,293]. Тем не менее, учитывая замедление регенеративных процессов у пожилых пациентов, влияние возраста па частоту рецидивов все-таки следует учитывать как вероятный фактор риска возникновения грыж и их рецидивов.

Индекс массы тела

Повышенное внутрибрюшное давление традиционно считается патогенетическим фактором для возникновения грыж. Величина внутрибрюшного давления тесно коррелирует с диаметром живота, так что у тучных пациентов его уровень повышен [309]. Это обуславливает повышенное давление на область пластики передней брюшной стенки и способствует возникновению рецидивов [166,168,191,220,244,253,292,308]. Насколько этот механизм влияет на возникновение паховых грыж не вполне ясно. По данным некоторых авторов, такой корреляции не наблюдается [155,314].

Семейная предрасположенность

Некоторые авторы называют семейную предрасположенность фактором риска как для первичных [162,251], так и для рецидивных [173,205,289] грыж. \Vagh и А]аЬпоог выявили нарушение метаболизма коллагена в фибробластах грыженосителей [161]. В 1993г. Рпес1тапп е1 а1. по сравнению с контрольной группой обнаружил у больных первичными паховыми грыжами снижение в фибробластах кожи соотношения коллагена 1-го типа к Ш-му типу [205]. В этом же исследовании у больных с грыжами подтверждено снижение коэффициента I-Проколлаген-мРНК/ Ш-Проколлагеп-мРНК [205,289]. КовсИ & а1. получил такие

же результаты на уровне транскрипции [289]. Аналогичные результаты достигли также Si et al. при исследовании послеоперационных грыж и их рецидивов, а также Zheng в отношении рецидивов паховых грыж [302,325].

Являются ли нарушения метаболизма коллагена генетически обусловленными или же они вызваны внешним воздействием не вполне ясно.

Однако не зависимо от этого, влияние их на возникновение грыж и их рецидивов необходимо учитывать.

Сопутствующие заболевания

При различных заболеваниях возникает замедление регенеративного процесса. Повышенную частоту возникновения паховых грыж отмечают при таких заболеваниях, как аневризма брюшной аорты [161,214], синдром Марфана [190,200], синдром Элерса-Данлоса [209,250], несовершенный остеогенез [232,304] и варикозная болезнь [156,157].

Таким образом, эти данные также указывают на потенциально возможное генетическое влияние на возникновение паховых грыж.

Экзогенно обусловленные специфические для пациента факторы риска

Курение

Негативное влияние курение на регенеративные процессы и возможное, таким образом, потенцирование рецидивов грыж достаточно хорошо изучена [228,269,303]. Основную роль в этом механизме играет никотин-индуцированная гипоксия, которая ведет к нарушению синтеза коллагена [228,269,303]. Тоже самое наблюдается у курильщиков, больных грыжей и аневризмой аорты [168,180,247,282]. Cannon предположил в качестве причины этого повышенную протеолитическую активность в крови курильщиков а-антитрипсина [180].

Liem et al., а также Manninen не сумели, однако, выявить значительную корреляцию между употреблением никотина и развитием грыж [251,253]. Тем не менее, в более новых исследованиях доказана роль курения как независимого фактора в возникновении рецидивных паховых грыж [168,305].

Употребление медикаментов

Различные медикаменты влияют на обмен коллагена и могут тем самым воздействовать на процессы регенерации.

При исследовании артериальной гипертензии в эксперименте на крысах было показано влияние блокагора АПФ (Ramipril) на экспрессию м-РНК коллагена I-типа и коллагена Ill-типа путем блокировки внутриклеточных сигнальных путей трансдукции [193,252,318]. Блокаторы АПФ непосредственно тормозят цинкзависимые металлпротеиназы, замедляя тем самым процесс заживления [186,285,291].

Стероидные противовоспалительные средства также снижают синтез коллагена 1-го и Ш-го типа, вероятно, на претранскрипционном уровне [213,215]. Тем не менее, White не выявил влияния стероидной терапии на уровень послеоперационных осложнений после операции по поводу послеоперационных грыж [322]. Соответствующим образом Moer не обнаружил повышения частоты образования послеоперационных грыж при приеме стероидов [220].

Gomez et al. напротив, заметил, что больные после пересадки печени, принимавшие большее количество стероидных препаратов, были в большей степени подвержены развитию послеоперационных грыж, нежели другие пациенты [211].

Опыт хирурга

Влияние опыта оперирующего хирурга на частоту возникновения грыж оценивается по-разному. По мнению одних авторов, высокая встречаемость послеоперационных грыж возникает при выполнении операции малоопытным хирургом [176,179,225,244]. Напротив, Manninen в своем исследовании па 172 пациентах с послеоперационными грыжами такую связь опровергает [253]. Также Israelsson (1998г.) не находит связи между опытом хирурга и возникновением послеоперационной грыжи [227].

При паховых грыжах положение дел на основе разнообразия операционных техник рассматривать более дифференцированно. Champault указывает, что опыт

оператора является одним из решающих факторов в возникновении рецидива грыжи при выполнении лапароскопической операции [182]. Согласно Garavello, при выполнении аллопластики рецидив чаще возникает, если хирург находится в «физиологическом» учебном периоде [207]. Также Kingsnorth подчеркивает, что, в зависимости от своего опыта, оператор выбирает определенный метод, от которого зависит частота рецидивов [233]. Напротив, в исследовании 1995г. указывается отсутствие влияния опыта хирурга на возникновение рецидивов при выполнении аллопластики [301]. По мнению других авторов, при выполнении операции по Bassini или Shouldice также отсутствует влияние опыта хирурга на результат лечения [216,286]. В противоположность этому, Robson указывает, что на исход операции влияет как опыт оператора, так и ассистента [288].

1.3.2. Специфические для грыж факторы риска

Рецидивные грыжи

Повторное хирургическое лечение паховой грыжи, бесспорно, сопряжено с более высоким риском рецидива, чем лечение первичной грыжи. По литературным данным, частота рецидивов при лечении рецидивных грыж составляет 20 - 39% [170,202,223]. Многие авторы указывают операцию при рецидивной грыже в качестве фактора риска для последующих рецидивов [272,273,286]. Согласно Herzog, с каждым последующим рецидивом этот риск возрастает [217].

Величина пахового промежутка

Согласно Schumpelick, величина пахового промежутка является мерилом слабости задней стенки пахового канала [297]. Таким образом, напрашивается вывод о том, что с увеличением размера пахового промежутка возрастает также вероятность рецидива паховой грыжи. Также Schumpelick отмечает более высокий риск рецидива при большой медиальной и комбинированной паховой грыже по сравнению с небольшими рецидивными грыжами [297]. Такая же закономерность прослеживается и относительно послеоперационных грыж [183,218,244,286,322].

Локализация грыжевых ворот

По данным литературы, прямые грыжи встречаются чаще, чем косые. Согласно Nillson, такая закономерность наблюдается при оперировании рецидивных грыж [272,273]. Также Kingsnorth констатирует высокую вероятность рецидивов при прямых грыжах [233]. В представленном Cahlin исследовании при лечении косых грыж рецидив составил 7,7%, при прямых - 11,8% [178].

Сторона возникновения

Первичные паховые грыжи чаще встречаются справа [156,159]. Причина этого до конца не ясна.

Двусторонние и множественные грылси

Felix et al. у пациентов с двусторонними паховыми грыжами наблюдал 80% рецидивов при лечении рецидивных грыж и 46% при лечении первичных грыж [202]. При анализе 285 операций Cahlin пришел к выводу, что само по себе наличие двусторонних паховых грыж не ведет к увеличению риска рецидива, однако одномоментное выполнение операции с двух сторон, по-видимому, повышает вероятность повторного возникновения грыж [178]. Тем не менее, сам факт наличия двусторонних грыж у пациента позволяет предполагать имеющуюся генетическую предрасположенность к развитию паховых грыж и, соответственно, их рецидиву. То же самое можно сказать и о наличии у больного множественных грыж.

1.4. ОСЛОЖНЕНИЯ ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

1.4.1. Осложнения, связанные с техникой операции

Общее число осложнений при плановых хирургических вмешательствах по поводу паховых грыж составляют около 7,5% и 0,12% смертельных случаев [297]. При оперировании пациентов с анестезиологическим риском более III по шкале ASA (American Society of Anaesthesiologie) и экстренных вмешательствах по поводу ущемленных паховых грыж 9,3% и 21,5% соответственно [258], а общая летальность составляет менее 0,1 % [242].

Осложнения паховой герниопластики можно разделить на интраоперационные, ранние и поздние постоперационные.

К интраоперационным осложнениям относят непосредственное повреждение структур паховой области: пересечение A. epigástrica superficialis, A./V. femoralis, Vv. Iliaca extern, Corona mortis; Vasa testicularis; ущемление с последующим тромбозом V. femoralis; повреждение Ductus deferens, N. ilioinguinalis, R. genitalis des N. genitofemoralis, N.iliohypogastricus, кишки или мочевого пузыря (троакарные повреждения достигают до 0,1-0,3%) [243,278,280,298].

Ранние послеоперационные осложнения: длительно незаживающие, в том числе, инфицированные раны, гематомы, серомы, отек яичка и мошонки, острые боли, орхит и орхоэпидидимит [21,33,48,77,90,278,298].

По данным авторов, частота ранних послеоперационных осложнений колеблется от 0 до 21,9% [39,90,112,171,297].

Поздние послеоперационные осложнения: хронические боли и парестезии в рамках илиоингвинального и генитофеморального синдромов, атрофия яичка, гипогонадизм, свищи [112,280,297].

Что касается рецидивов, то, с патогенетической точки зрения, выделяют ранние и поздние рецидивы.

Единственный на сегодняшний день общепризнанный факт - это то, что при применении протезов частота рецидивов статистически значимо меньше, чем при применении исключительно аутопластических методик [201].

На I съезде российских хирургов (1900г.) один из основателей отечественной герниологии A.A. Бобров утверждал: «Бывают грыжи, излечимые любым оперативным способом и, наоборот, встречаются грыжи, рецидивирующие независимо от способа операции» [86].

1.4.2. Осложнения, связанные с имплантируемыми протезами

Считается, что возникновение твердого рубца при использовании тяжелых протезов в ряде случаев влечет за собой появление ощущения инородного тела у

пациента, дискомфорт и ограниченность при движениях [296]. Эти жалобы возникают реже при использовании крупнопористых и легких сеток [297]. Возможно, подобные осложнения в большей степени являются прерогативой протезирующих операций, однако при проведении настоящего исследования неоднократно отмечалось, что больные, перенесшие аутопластические операции, также имеют подобные жалобы. Непосредственное соприкосновение сетки (в особенности, ее острого края) с кишкой может привести к аррозии, адгезии, а также возникновению свища [235,239].

Частота возникновения инфекций при использовании сетчатых имплантов сопоставима с таковой при проведении аутопластических операций [237]. Тем не менее, снова и снова возникают единичные сообщения о возникновении инфекционных осложнений через несколько месяцев, а то лет после имплантации протеза [237,239,296].

Частота некоторых осложнений при различных операциях представлена в таблице 1.