Сравнительная оценка применения сетчатых имплантантов из полипропилена и полиэстера при грыжесечении по Lichtenstein у мужчин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Попов Василий Сергеевич

  • Попов Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 86
Попов Василий Сергеевич. Сравнительная оценка применения сетчатых имплантантов из полипропилена и полиэстера при грыжесечении по Lichtenstein у мужчин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Василий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Имплантанты, применяемые для пластики пахового канала при грыжесечении

1.3. Осложнения после грыжесечения с использованием для пластики пахового канала сетчатых имплантантов

1.4. Фертильность мужчин после пахового грыжесечения с использованием сетчатого имплантата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3 Статистическая обработка данных

2.4 Методы исследования больных

2.5. Техника операции

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Течение раннего послеоперационного периода

3.2. Хронический болевой симптом в послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

4.1. Исследование половой функции

4.2. Результаты, полученные в исследовании

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПАХОВОГО ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

5.1. Оценка качества жизни

2

5.2. Интерпретация полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практическая рекомендация

Приложения

Приложение А Методика спермиологических исследований

Приложение Б Модель опросника МИЭФ

Приложение В Модель опросника 8Б-36

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Грыжесечение является одной из наиболее часто выполняемых операций - около 20% от всех как плановых, так и экстренных хирургических вмешательств. Почти в половине случаев - это вмешательства с использованием аллопротезирующих методик[Егиев В.Н., 2007].

В мире ежегодно производится до 1 миллиона имплантаций сетчатых протезов. По данным [SchumpelickV., 1999]в Германии, Великобритании, Бельгии,более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием сетчатых протезов. При этом, чаще используются имплантанты из полипропилена поскольку они относительно дешевле, просты для изготовления и практически не изменяют своей прочности [Гогия Б.Ш., 2006]. Полипропиленовый имплантант вызывает развитие выраженной и продолжительной воспалительной реакции, в результате которой он хорошо интегрирует в окружающие ткани брюшной стенки [Бабурин А.Б., 2012]. «В тоже время, развитие хронического воспалительного процесса по типу реакции на инородное тело часто ведет к возникновению феномена сморщивания и уплотнения имплантанта, что становится причиной развития болевого синдрома, подвижности имплантанта и в итоге рецидива грыжи» [Протасов А.В., 2006].

В настоящее время стандартом лечения больных с паховыми грыжами является ненатяжная пластика дефекта задней стенки пахового канала. Длительное время, благодаря широкому внедрению в клиническую практику полипропиленовых сетчатых имплантантов, проблема лечения больных с паховыми грыжами считалась практически решенной [Паршиков В.В., 2013].

Об этом свидетельствует длительный опыт использования сетчатых имплантантов как в российских, так и в зарубежных клиниках, который показал значительное снижение количества рецидивов грыж в отдаленном послеоперационном периоде почти в десять раз (приблизительно с 15% до 1 -1,5%) по сравнению с натяжными способами пластики [BendavidR.H., 2001].

«С внедрением ненатяжной пластики, у больных фертильного возраста, перенесших оперативное вмешательство с использованием сетчатого полипропиленового имплантанта, участились обращения к андрологам и в кабинеты планирования семьи по поводу мужского бесплодия»[Блохин А.В., 2016].

Проблема «мужского здоровья» остро стоит перед сообществом гер-ниологов [Кириллов Ю.Б., 2006]. Способ пластики пахового канала по способу I.L. Lichtenstein считается в большинстве мировых и отечественных клиник и герниологических центров стандартом лечения данной патоло-гии[Протасов А.В., 2012], и позволил в значительной степени снизить количество рецидивов заболевания, то вопрос о выборе материала, из которого сделан эндопротез до сих пор не изучен с точки зрения его влияния на фер-тильность[Кучерявый А.Е., 2007, Табуйка А.В., 2009].

Сегодня предлагают более 100 видов различных сетчатых имплантантов, любой из которых может быть использован при паховом грыжесечении. В своем большинстве эти имплантанты произведены из полипропилена и отличаются только размерами ячеек и способами плетения [CobbW.S., 2005]. Существуют также и полиэстеровые имплантанты, однако доля их использования в клинической практике пока остается невысокой [Millikan K.W., 2001].

Сетчатые эндопротезы оказывают влияние на качество эякулята пациента. Кроме этого использование имплантантов для пластики пахового канала часто вызывает развитие хронического болевого синдрома в области оперативного вмешательства [Галимов О.В., 2013; PoobalanA.S., 2005].

К тому же, пластика пахового канала с применением сетчатых имплан-тантови способов их фиксации влияет на качество жизни больного, перенесшего операцию грыжесечения, основными показателями которой считают возникновение болевого синдрома в области операции и рецидив грыжи [Аболмасов А.В., 2013].

Все чаще в клинической практике для пластики дефектов брюшной

стенки стали применять сетчатый эндопротез полиэстер, синтезированный в

5

1939.Этот материалпод названием «Марсилен» широко применялся в клинической практике [StoppaR., 1975], но был практически вытеснен полипропиленовыми протезами. Есть работы, показывающие полную биологическую безопасность полипропиленовых имплантантов [Junge K.,

2002].Возобновление интереса к полиэстеровым сеткам было связано с новыми данными по изучению репродуктивной функции [Емельянов С.И., 2000].

Технические аспекты пластики паховых грыж с использованием любых имплантантов отработаны [Егиев В.Н., 2012; Протасов А.В., 2005]. Существуют нерешенные актуальные задачи по изучению влияния материала имплантанта на репродуктивную функцию и качество жизни пациентов.

Цель исследования

Дать сравнительную оценку использования сетчатых имплантантов из полипропилена и полиэстера для пластики пахового канала при грыжесечении по Lichtenstein у мужчин в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования

1. Сравнить количество осложнений в послеоперационном периоде при пластике пахового канала с использованием полипропиленовых и полиэсте-ровых эндопротезов с различными видами фиксации у мужчин в репродуктивном возрасте.

2. Изучить качество эякулята у мужчин после грыжесечения с использованием полипропиленового и полиэстерового имплантантов для пластики пахового канала при грыжесечении по Lichtenstein.

3. Сравнить изменения копулятивной функции после перенесенной пластики пахового канала по Lichtenstein с использованием полипропиленовых и полиэстеровых сетчатых эндопротезов.

4. Оценить качество жизни пациентов после операции грыжесечения поLichtenstein с пластикой пахового канала полипропиленовым и полиэстеровым имплантантом.

Научная новизна

На основании клинических и лабораторных исследований показано, что имплантанты из полипропилена и полиэстера не оказывают существенного влияния на качество эякулята после их использования для пластики пахового канала при грыжесечении по Lichtenstein.

На основании данных, полученных для изучения качества жизни пациентов с помощью опросника SF-36 HealthStatusSurvey, установлено, что применение полиэстерового имплантанта для пластики пахового канала при грыжесечении по Lichtenstein оказывается более предпочтительным, чем применение полипропиленового имплантанта.

Практическая значимость

Клинические и лабораторные исследования позволили рекомендовать при выполнении пахового грыжесечения по Lichtenstein использовать для пластики пахового канала как полипропиленовый, так и полиэстеровыйим-плантанты. Оба материала показали свою безопасность в плане влияния на эякулят и копулятивную функцию у мужчин репродуктивного возраста. При оценке качества жизни больных значимых различий у перенесших пластику пахового канала с использованием полипропиленовых и полиэстеровых имплантантов так же выявлено не было.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка применения сетчатых имплантантов из полипропилена и полиэстера при грыжесечении по Lichtenstein у мужчин репродуктивного возраста»

Апробация работы

Результаты и выводы работы доложены и обсуждены наконференциях молодых ученых «Виноградовские чтения» 25.04.2013 года в г. Москва, на X конференции«Актуальные вопросы герниологии» 31.10.2013 года в г. Москва, на ^Конференции общих хирургов с международным участием «Перитонит от А до Я» 18.05.2016 года в г. Ярославль, на совместном заседании хирургической клиники Городской Клинической больницы им. В.В. Виноградова г. Москвы и кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов 25 сентября 2017 года. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях.

Реализация и внедрение результатов

7

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургической клиники кафедры факультетской хирургии РУДН на базе ГБУЗ ГБ им. В.В. Виноградова, а также используются в преподавании студентов 3 и 4 курсов на кафедре факультетской хирургии Российского университета дружбы народов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 86 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов,практических рекомендаций и приложений. Библиографический список содержит 152 наименование источников, из них 67 работ иностранных авторов. Текст иллюстрирован 19таблицами, 22 диаграммами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Историческая справка

В 1887г. основоположники современных принципов грыжесечения E. Bassini и H. Marcy в своих работах сформулировали основные принципы, предъявляемые к оперативному вмешательству при вентральной грыже [KuxM., 1994]. Среди таких требований, как восстановление анатомических соотношений и укрепления слабых мест передней брюшной стенки дублика-турами апоневротических тканей, были высказаны предложения для закрытия дефектов брюшной стенки синтетическими протезами при невозможности использования собственных тканей [RutkowI.M., 1998]. Но, учитывая уровень развития науки и невозможность производства протезов требуемого качества, такие попытки, как использования посеребренной проволоки, остались единичными и не получили широкого распространения. В связи с этим продолжали совершенствоваться методы аутопластики при паховом грыжесечении. Это позволило E. Bassini, предложившему свой метод пластики пахового канала, добиться снижения рецидива после грыжесечения при паховых грыжах менее чем у 10% оперированных больных. Способ пластики пахового канала, предложенный E. Bassini, заключающийся в пластике задней стенки пахового канала, со временем был дополнен и усовершенствован как зарубежными, так и отечественными хирургами [Кукуджанов Н.И., 1969]. Свои модификации пластики пахового канала разработали L.M.Nyhus, который предложил вариант внебрюшинно-внепахового доступа при лечении паховых грыж [NyhusL.M., 1995], Е.Е. Shouldice, сшивавший поперечную фасцию многослойным швом [ShouldiceE.E., 1944], что позволило получить очень низкий процент рецидива заболевания (0,6 на более чем 6000 выполненных операций). К тому же Е.Е. Shouldice одним из первых описал методику использования титановой нити при многослойной пластике. Методика Е.Е. Shouldice долгие годы оставалась «золотым стандартом» в хирургии паховых грыж [Каншин Н.Н., 1972]. Минимальное количество рецидивов после такой операции, при сравнении с другими классическими методами опера-

тивного пособия, объясняется равномерностью распределения нагрузки на ткани в связи с использованием многослойного непрерывного шва, который соединяет «подобные» ткани с «подобными». Это приводит к снижению нагрузки на каждый шов в отдельности [Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шеста-ков А.Л., 2003].

Использование более совершенных шовных материалов при паховых грыжесечениях, не снизило частоту развития рецидивов заболевания у больных, оперированных без использования имплантантовменее 10% [Кузин

H.М., 2002]. Такой высокий процент рецидивов, по всей видимости, был связан с тем, что при выполнении натяжной пластики нарушалось анатомическое строение пахового канала, и сшивались ткани различные по своей плотности и функции (комплекс паховая связка - внутренняя косая мышца).

I.2. Имплантанты, применяемые для пластики пахового канала-при грыжесечении

Впервые о выполнении пахового грыжесечения с использованием пластических материалов было заявлено в 1894г., когда A.M. Phelps для пластики пахового канала предложил использовать сетку, сплетенную из серебряных нитей и проволоку с серебряным напылением. Разработанная им методика операции включала в себя двухслойную пластику пахового канала, при которой одна сетка вшивалась между пупартовой связкой и поперечной фасцией, а вторая укладывалась под апоневроз наружной косой мышцы сразу над семенным канатиком. Однако, после возникновения неудовлетворительных результатов, полученных при выполнении таких операций, связанных с образованием большого количества сером и нагноений в послеоперационной ране, вопрос об использовании пластических материалов при грыжесечениях не поднимался до 50-х годов XX века.

Первое массовое применение имплантантов из тантала описал в 1948 году A.R. Koontz. Тантал, как материал, заинтересовал хирургов в связи с его резистентностью к кислотам и щелочам, а также сочетания его прочности с

эластичностью. Последнее позволяет моделировать его форму при выполнении пластики, вытягивать его в форме нити, что, несомненно, является необходимым, для «единства» материала самого имплантанта и нити, которой он фиксируется к тканям. A.R. Koontz выполнил более 70 оперативных вмешательств с использованием танталовых сеток при различных видах вентральных грыж. Первичные результаты были оптимистичны: один рецидив, при сроке наблюдения в два года. Однако если оценивать рецидивы болезни после пластики с использованием имплантанта из тантала, то результаты их окажутся не столь блестящими [Федоров И.В., 2004]. По мнению этих авторов, количество рецидивов увеличивалось в прямой зависимости от срока наблюдения, причиной чего являлась, так называемая, «усталость металла, коим тантал и является».

В том же 1948 г. G.E. Maloney описал технику ненатяжной пластики задней стенки пахового канала с использованием сетчатого имплантанта, выполненного из нейлона. Нейлон с момента его получения был известен как прочный и очень эластичный материал с хорошими свойствами растяжения. Сначала он использовался в хирургии в виде шовного материала. В своих работах G.E. Maloney сообщил о 250 пациентах, оперированных с использованием сетки из нейлона с 1% рецидивов болезни при сроках наблюдении за больными в течение более чем в два года. По данным A.R. Koontz (1948), использовавшего тот же метод оперативного пособия, количество рецидивов составило 7,5%. Он считал, что нейлон хорошо прорастает рубцовой тканью только в случаях асептического заживления ран, а при наличии септических осложнений теряет это свойство. При больших сроках наблюдения за оперированными больными [BrennerJ., 1995] было выявлено, что нейлон при длительном воздействии на него тканевых ферментов теряет до 80% своей прочности уже через 5 лет в связи с реакциями гидролиза и денатурации.

V.H. Cumberland (1952) в своей работе пишет о неудовлетворительных результатах пластики с использованием имплантанта из нейлоновой ткани в

связи с развитием раневых осложнений.

11

В связи с неудовлетворительными результатами «классических» способов пластики пахового канала, в середине XX века V.H. Cumberland (1952), J.T. Scales (1953) сформулировали критерии, которым должен отвечать идеальный синтетический имплантант. Идеальный материал, используемый для изготовления имплантантов: «не должен менять свои физические свойства при контакте с тканевыми жидкостями; должен быть инертным по отношению к тканям организма; не должен вызывать воспалительных реакций и не должен отторгаться; у него должны отсутствовать канцерогенные свойства; он не должен вызывать аллергическую реакцию; должен обладать прочностью; должен быть пригоден для массового изготовления; должен быть пригоден для стерилизации» [Шевченко Ю.Л., 2004].

Тефлон в середине прошлого столетия считался уникальным материалам, благодаря своему свойству не пропитываться жидкостями даже при очень длительном контакте с ними. Поэтому тефлон считали абсолютно инертным материалом и прогнозировали его широкое применение в хирургии. В 1959 t.LG. Ludington, E.R. Woodword сообщили о 26 операциях пластиках дефектов передней брюшной стенки с использованием имплантантаиз тефлона с отсутствием рецидивов в сроки до 18 месяцев. Через 10 лет M. Co-pello (1969) представил материал о 35 операциях пластики пахового канала с использованием тефлона у больных с рецидивными грыжами, и также не отметил рецидивов болезни в срок наблюдения до 2 лет от момента операций. Однако, как отметил P. Amid (2000), абсолютная инертность тефлона имеет и «обратную сторону» - при опытах на лабораторных животных было выявлено, он со временем не прорастает соединительной тканью, что, несомненно, уменьшает пользу от пластики дефекта с его использованием.

Прорыв в лечении больных с паховыми грыжами произошел в конце 50-х годов ХХ столетия, когда фирмой Ethicon были одновременно разработаны сетчатые имплантанты из этиленгликоля и терефталевой кислоты (полиэстер) и из пролена (полипропилен).

В1958-59годах F.C. Usher провел серию экспериментальных, а позже клинических исследований с сетчатым имплантантом Marlex-50 и с серийно выпущенными фирмой Ethicon проленовыми сетками, показав все преимущества полиэстерового материала.

Пролен обладает хорошими прочностными и эластическими свойствами, не впитывает влагу, не подвергается тканевому гидролизу, имеет высокую температуру плавкости, что позволяет стерилизовать его автоклавным методом. F.C. Usher выполнил 183 операции пластики по поводу гигантских и склонных к рецидивированию грыж, получив при этом 4,3% гнойных осложнений и 5,9% рецидивов. При гнойных осложнениях удаления сеток не потребовалось ни в одном из описанных случаев.

Сетчатый протез из полиэстера был выпущен фирмой Ethicon под коммерческим названием «Марсилен». В 1969 году C.J. Bellis описал случаи выполнения более 3000 пластических операций по поводу вентральных грыж с использованием сетки «Марсилен». При этом рецидивы грыж были отмечены всего у 19 пациентов, из которых у 14 сетчатый имплантант пришлось удалять и выполнять пластику местными тканями. Столь низкое количество рецидивов (около 0,6%) было впоследствии объяснено группой исследователей во главе с R.J. Minnis и L.F. Tinckler (1974), которые провели исследование поперечной фасции здорового человека и той же фасции у грыженосите-ля под электронным микроскопом, и выявили значительную разницу в их свойствах. Было доказано, что фасция здорового человека гораздо прочнее фасции пациента, страдающего паховой грыжей. И.В. Федоров и А.Н. Чугу-нов (2004) установили, что фасция даже здорового человека уступает по прочности сетчатому протезу «Марсилен».

В 1975 г. было произведено сравнительное исследование операций

грыжесечения с пластикой пахового канала по Bassini и операций пластики

пахового канала с использованием полиэстеровых сетчатых протезов

[StoppaR., 1975]. Число оперативных вмешательств в данном исследование

составило 364. По результатам данного исследования установлено, что реци-

13

дивы заболевания после пластики по Bassini были выявлены в 11,5% случаев, а после пластики с применением сетки «Марсилен» - в 3,3%. По результатам данного исследования сетка «Марсилен» стала у хирургов одним из самых популярных имплантантов. До настоящего времени имплантанты из полиэс-теровых сеток по частоте использований занимают второе место после имплантантов из полипропилена.

Современный этап в лечении паховых грыж несомненно связан с именами таких хирургов как R. Stoppa, J. Rives (1977), предложивших использовать сетчатый имплантант, и размещая его между поперечной фасцией и брюшиной. При этом J. Rives предлагал использовать классический паховый доступ, а R. Stoppa, разработанный им же преперитонеальныйсубумбили-кальный доступ.

J. Rives (1975) выполнил около 300 операций по поводу паховых грыж с использованием сетчатого имплантанта 10х10 см из полиэстера. В послеоперационном периоде было отмечено 2 случая рецидива, что составило около 1,3%. R. Stoppa (1978) так же использовал имплантанты из полиэстера с 2,5% рецидива. Причиной рецидивов, по данным повторных операций, был неправильно подобранный размер имплантанта, в связи с чем грыжевое выпячивание образовывалось в области нижней и/или латеральной стороны сетки [Kurzer M., 1998].

В середине 80-х годов появились сетчатые имплантанты из материала политетрафлюроэтилена (PTFE). Отличительной особенностью этого материала является возможность установки такого имплантанта без изоляции от него брюшной полости. При этом на его поверхности, обращенной в сторону свободной брюшной полости, образуется мезоклеточный слой, за счет которого и происходит перитонизация без образования массивного спаечного процесса [LawN.W., 1990]. По своим свойствам имплантанты из PTFE не уступают имплантантам, выполненным из пролена и полиэстера. Единственным недостатком остается высокая их стоимость [Иванов Ю.В., 2004].

I.L. Lichtenstein в 1989 году опубликовал работу, в которой на большом материале - оперировано порядка 1000 пациентов с паховыми грыжами, показал возможности нового вида пластики задней стенки пахового канала с использованием сетчатого имплантанта «Марлекс». Он предложил фиксировать имплантант к паховому бугорку лонной кости непрерывным обвивным швом с продолжением этого шва на пупартову связку. Противоположный край имплантанта фиксировал к мышцам при помощи отдельных узловых швов во избежание травматизации n. Genitofemoralis и n. Ilioinguinalis. Семенной канатик пропускал в выкроенное в сетке отверстие, где и формировал внутреннее отверстие пахового канала требуемого диаметра. Данная методика выполнения пластики задней стенки пахового канала получила название в честь ее автора.

Использование этой методики позволило I.L. Lichtenstein получить выдающиеся результаты - 0,2% рецидивов болезни при практически полном отсутствие раневых осложнений. Рецидивы были расценены самим автором как технические ошибки в момент разработки методики лечения [LichtensteinI., 1987]. В настоящий момент, несмотря на большое количество способов пластики при паховых грыжах как с использованием сетчатых имплантантов, так и пластики местными тканями, способ I.L. Lichtenstein наиболее часто применяется в хирургической практике.

В настоящее время широкое применение имеют три вида материалов для производства сетчатых имплантантов: полипропилен, полиэстер и PTFE. Все эти материалы соответствуют требованиям, которые позволяют использовать их в клинической практике: они не канцерогенны, легко могут быть стерилизованы любым из современных методов, хорошо прорастают соединительной тканью и коллагеновыми волокнами, как 1-го так и 3-го типа. Это особенно важно с точки зрения современной науки, так как зачастую грыжи возникают как следствие нарушения коллагенового обмена [Айдемиров А.Н., 2013].

На современном этапе развития герниологии не следует забывать и о пластике дефектов брюшной стенки местными тканями и аутопластике. Так до сих пор широко применяется пластика местными тканями по Bassini как в его классическом варианте, так и, в так называемой, североамериканской версии, где в отличие от основного варианта используется непрерывный шов между пупартовой связкой и внутренней косой мышцей, что во многом копирует способ Lichtenstein. Однако пластика по Bassini в послеоперационном периоде имеет большее количество осложнений, выраженный болевой симптом, что сказывается на качестве жизни пациентов.

Так же по данным [Ботезату А.А., 2013], для закрытия дефектов ткани брюшной стенки можно использовать лоскуты собственной кожи человека. Однако при данных способах пластики через некоторое время происходит замещение пересаженных лоскутов соединительной тканью за счет лизиса участков пересаженной кожей.

1.3. Осложнения после грыжесечения с использованием для пластики пахового канала сетчатых имплантантов

В настоящее время вопрос о причинах, приводящих к развитию рецидивов болезни после пахового грыжесечения остается открытым. Еще несколько лет назад, по мнению большинства как российских, так и иностранных ученых, основной причиной развития рецидива следовало считать нарушение техники оперативного пособия. Это было показано в исследовании Ю.А. Нестеренко (2004) и Ю.Б. Салова (2012), которые изучили количество рецидивов после операций, выполненных опытными и молодыми хирургами - процент рецидива составил 8,8% и 10,2% соответственно. Ошибками при выполнении пластики с использованием различных синтетических имплантантов можно считать недостаточный размер имплантанта, использованного при выполнении пластики, или избыточное натяжение собственных тканей при выполнении пластики, что впоследствии приводит к ишемизации тканей и прорезыванию швов [JungeK., KlingeU., 2002]. Уменьшению количества

послеоперационных осложнений при грыжесечении способствует наложение швов в перпендикулярном направлении по отношению к волокнам тканей. Это обеспечивает минимальную ишемизацию тканей, и не создает дополнительных «ворот» для повторного выхода грыжевого мешка из-под перенатянутых тканей. Именно так располагаются швы при методике операции по Lichtenstein, а имплантант предотвращает перенатяжение внутренней косой мышцы живота. В связи с этим можно утверждать о «идеальности» данного метода при открытой герниопластике. Что касается лапароскопической методики, а именно, ТАРР-пластики, то, по мнению ведущих российских ученых [Юрасов А.В., 2012], такой способ установки имплантанта является более надежным для предупреждения осложнений как в раннем, так и в отдаленном послеоперационных периодах, поскольку расположение имплантанта под внутренним отверстием пахового канала, а не непосредственно на нем, как при открытой герниопластике - «принцип двери, открывающейся внутрь, а не наружу».

Интересным и не имеющим объяснений является факт рецидива после паховых грыжесечений у женщин. При этом процент рецидивов практически равен таковому у мужчин, хотя при пластике пахового канала у женщин нет необходимости делать отверстие в сетчатом протезе для семенного канатика, что, казалось бы, должно свести процент рецидива к нулю [Славин Л.Е., 2005].

Как уже было сказано выше, развитие грыж обусловлено изменениями соединительной ткани организма (коллагенопатии) [Борисова И.Ю., 2013], а именно, смещение соотношения коллагенов 1-го и 3-го типа в сторону незрелого коллагена 3-го типа. Данную патологию предлагается диагностировать еще в предоперационном периоде, при помощи биопсии дермы [Власов В.В., 2013], и таким образом оценивать риск возможных рецидивов заранее.

Еще одной из причин возникновения рецидива после грыжесечения является ранняя физическая нагрузка. Установлено, что прорастание сетчатого

имплантанта соединительной тканью происходит примерно в течение первых

17

6 месяцев после оперативного вмешательства. В связи с этим при пластике пахового канала по Lichtenstein используется только нерассасывающийся шовный материал, поскольку время потери прочности у рассасывающихся нитей гораздо меньше [Шевченко Ю.Л., 2004]. В течение полугода после операции пациентам рекомендуется воздерживаться от физических нагрузок, повышающих внутрибрюшное давление, однако, не все пациенты выполняют данные рекомендации, что приводит к рецидиву грыжевой болезни.

Существуют исследования, свидетельствующие о возникновении послеоперационных осложнений при использовании пролена, как материала для производства сетчатых имплантантов (полипропилена).

Все эти послеоперационные осложнения можно разделить на группы:

1. «Гнойные осложнения: образования сером, нагноение послеоперационной раны, образование свищей между сеткой и кожей в области оперативного вмешательства» [Галимов О.В., 2013].

2. «Развитие массивного спаечного процесса в брюшной полости с риском эрозивной перфорации стенки полого органа при интраперитонеальном расположении протеза» [Белоконев В.И., 1996].

3. «Воспалительная реакция в месте фиксации имплантанта, осложняющаяся рубцовой деформацией, в том числе затрагивающей и саму сетку, что приводит к ее «сморщиванию» и впоследствии к рецидиву заболевания» [Паршиков В.В., 2013].

4. «Отрыв протеза от места его фиксации» [Егиев В.Н., 2002].

По данным Егиева В.Н., (2004), на 145 пациентов с послеоперационными вентральными грыжами после применения имплантантов из полипропилена были выявлены следующие осложнения: у 4 больных - рецидив грыжи, что составило 2,8%, у 9 больных осложнения со стороны послеоперационной раны, не потребовавшие повторного оперативного лечения.

По поводу применения полипропиленовых сетчатых имплантантов при

паховом грыжесечении имеются как положительные, так и отрицательные

отзывы. Так, по данным [Османов А.О., 2004], пластика ущемленных пахо-

18

вых грыж по способу Lichtenstein у людей пожилого возраста не должна применяться в связи с большим количеством осложнений, связанных с инфицированием протеза, что впоследствии приводят к рецидиву заболевания, требующего удаления инфицированного имплантанта. По данным А.О. Ос-манова гнойные осложнения со стороны раны при пластике по методу Lichtenstein с использованием проленовой сетки возникают в 2 раза чаще, чем при использовании местных тканей, что делает такую пластику довольно рискованной у людей пожилого возраста [Османов А.О 2004]. По данным Н.Г. Шебушева (2004) зафиксировано 2 эпизода отторжения сетки после пахового грыжесечения через 2 года от момента оперативного пособия, что объясняется более медленным «прорастанием сетчатого имплантанта собственной соединительной тканью у пожилых людей».

Большинство исследований говорят о положительном опыте использования полипропиленовых сеток, что может быть связано с недостаточным сроком наблюдения за больными в послеоперационном периоде [Геворкян А.А., 2013].

Описанные случаи осложнений после применения полипропиленовых имплантантов при паховых грыжесечениях дали старт поискам более безопасных материалов для производства протезов, что и увеличило долю применения полиэстера и PTFE^^ по мнению [LawN.W., 1990], сетка из PTFE среди всех известных в настоящий момент имплантантов является наиболее ареактивной по отношению к окружающим тканям и не вызывает развития спаечного процесса. В связи с этими свойствами сетка, выполненная из PTFE может быть расположена интраперитонеально, что особенно важно при лапароскопическом способе грыжесечения (ТАРР - пластика). В России данный материал используется менее широко по сравнению со странами Запада, в

связи с его высокой стоимостью по отношению к полиэстеру и полипропилену.

М.В. Гринев (1988) считает, что при пластике пахового канала, независимо от используемого сетчатого имплантанта, для снижения частоты ос-

ложнений, приводящих к рецидивам, необходимо как можно бережнее относится к тканям пахового канала, поскольку уже само наличие грыжи говорит о патологическом состоянии мышечно-апоневротической ткани, возможном наличии колагенопатии и ишемии тканей за счет сдавления их содержимым грыжевого мешка, при больших грыжах. Бережное отношение к тканям и хорошая визуализация во время операций также снижает количество послеоперационных невралгий, и значительно улучшает качество жизни после операции [TsakayannisD.E., 2004].

1.4. Фертильность мужчин после пахового грыжесечения с использованием сетчатого имплантата

Наиболее важным вопросом, связанным с паховым грыжесечением у молодых мужчин, помимо отсутствия рецидива является сохранение фер-тильности.

Снижение фертильности проявляется при механическом повреждении семявыносящего протока во время манипуляций на семенном канатике при косой паховой грыже. По данным [Ярыгин В.А., 1994], сама мобилизация семенного канатика и мобилизация грыжевого мешка не вызывает статистически значимого снижения количественных и морфологических параметров эякулята. В то же время поражение элементов семенного канатика и семявыно-сящего протока на стороне оперативного пособия приводит к таким же дегенеративным изменениям в ткани яичка и с противоположной стороны [Сте-хун Ф.И., 1985]. Механизм данного феномена определяется поражением ге-мотестикулярного барьера на стороне операции, запуском аутоиммунной реакции по типу «имплантант-хозяин» за счет того, что сперматозоиды содержат только 23 хромосомы, и для иммунной системы организма являются чужеродными. Аутоиммунное воспаление яичка приводит к поражению клеток Лейдига, фиброзу и склерозу функциональной ткани яичка, что вызывает практически необратимые изменения в эндокринной системе организма. Подобные изменения происходят и в случае сдавления семенного канатика при

неправильном формировании наружного или, что более часто, внутреннего отверстий пахового канала. Описанные изменения происходят примерно в 10% случаев после пахового грыжесечения у мужчин, и зачастую остаются нераспознанными вплоть до поздних стадий [Виноградов И.В., 2012].

Сам I.L. Lichtenstein, при выполнении пластики пахового канала рекомендовал выполнять пересечение мышцы, поднимающей яичко, для более адекватной ревизии задней стенки пахового канала, и для формирования внутреннего отверстия пахового канала требуемого размера. При выполнении данной манипуляции пересекаются артерия и вена мышцы, поднимающей яичко, что никак не сказывается на кровоснабжении и оттоке венозной крови от яичка за счет коллатералей с яичковой артерией, артерией семявы-носящего протока и с лозовидным сплетением и веной семявыносящего протока [WantzG.E., 1995].