Хирургическая тактика лечения больных с паховыми грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дженг Шейк

  • Дженг Шейк
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 103
Дженг Шейк. Хирургическая тактика лечения больных с паховыми грыжами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дженг Шейк

СОДЕРЖАНИЕ Стр

Список сокращений

Введение

Глава 1. Факторы риска возникновения паховой грыжи, непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных в герниологии (обзор литературы)

1.1. Факторы риска возникновения паховой грыжи

1.1а. Нарушение коллагенового обмена

1.16. Матрицы металлопротеиназ

1.1 в. Дисплазия соединительной ткани

1.2. Результаты различных методов грыжесечения

1.3. Изучение качества жизни больных после различных способов грыжесечения

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2 Варианты операции грыжесечения

2.3. Гистологические исследования

2.4. Иммуногистохимические исследования

2.5. Методы оценки непосредственных и отдаленных результатов грыжесечения

2.6. Изучение качества жизни больных после грыжесечения

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Факторы риска возникновения паховой грыжи

3.1. Анамнестические данные

3.2. Клинические данные

3.3. Результаты гистологического исследования тканей поперечной

фасции живота

3.4. Результаты иммуногистохимического исследования тканей

поперечной фасции живота

Глава 4. Результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами

4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения

4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения

4.3. Результаты оценки качества жизни больных после различных способов грыжесечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

1. БО - Болевые ощущения

2. ВБД - внутрибрюшное давление

3. ВРВ - варикозное расширение вен

4. ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

5. ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы

6. ДСПГ - двусторонняя паховая грыжа

7. ДСТ — дисплазия соединительной ткани

8. ЖС - Жизнеспособность

9. ИБС - ишемическая болезнь сердца

10. КЖ - Качество жизни

11. КО - коллагеновый обмен

12. МКБ-10 — международная классификация болезней

13. 03 - Общее здоровье

14. ПЗ - Психическое здоровье

15. ПМК - пролапс митрального клапана

16. РФ - Ролевое функционирование

17. РЭ - Ролевое эмоциональное функционирование

18. СФ - Социальное функционирование

19. ТФР - тяжелая физическая работа

20. ФФ - Физическое функционирование

21. ХОБJI - хроническая обструктивная болезнь легких

22. MASS-фенотип - mitral valve, aorta, skeleton, skin (митральный клапан, аорта, скелет, кожа)

23. ММР - matrix metalloproteinase (матриксная метталлопротеиназа)

24. PHS - prolene hernia system (проленовая герниосистема)

25. TAPP - transabdominal preperitoneal approach (чрезбрюшной преперитонеальный доступ)

26. ТЕР - total extraperitoneal approach (тотальный экстраперитонеальный)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика лечения больных с паховыми грыжами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема выбора оптимальной тактики хирургического лечения больных с грыжами брюшной стенки до настоящего времени сохраняет свою актуальность. Это объясняется высоким уровнем заболеваемости и нередко встречающимися неблагоприятными исходами оперативного лечения [1, 10, 11, 12, 14, 16, 50, 55].

В структуре заболеваемости среди всех грыж передней брюшной стенки паховые грыжи составляют 75-80%. В России ежегодно выполняют более 500 000 паховых грыжесечений, в США - около 700 000, в Европе более 1 000 000 [10, 38, 49, 50].

Факторы риска возникновения паховой грыжи (такие как выполнение тяжелой физической работы, подъем тяжестей, наличие заболеваний, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления и некоторые другие) общеизвестны [29, 60, 61, 71]. В литературе последних лет [24, 93] появились сообщения о возникновении грыжи у больных с дисплазией соединительной ткани и нарушениями обмена коллагена, то есть имеющих факторы, влияющие на снижение механической прочности соединительнотканных структур стенок пахового канала.

Несмотря на огромный накопленный опыт в изучении патогенеза, этиологии возникновения паховых грыж и совершенствования техники оперативного лечения результаты хирургического лечения полностью не удовлетворяют ни больных, ни хирургов прежде всего потому, что частота рецидивов заболевания остается высокой [10, 12, 18, 19, 20, 36, 48, 81, 84, 88, 89, 91]. Жзвоп Е. [101] и А.Е. Борисов [4] сообщают о 10% рецидива после грыжесечения по поводу простых форм паховых грыж, при сложных формах грыжи частота рецидива достигает 30%.

Частота рецидива паховых грыж после грыжесечения во многом зависит от следующих причин:

1. чрезмерное натяжение тканей как причина их дальнейшего разрушения [20, 29, 30].

2. стандартное применение утвердившихся оперативных методик без учета физиологической функциональности и патологического состояния соединительно-тканных структур пахового канала [10, 36, 53, 74, 76].

3. укрепление только передней стенки пахового канала [12, 14, 19, 20, 22, 23,91].

Для эффективного метода хирургического лечения грыж разработаны многочисленные методы - от простой пластики пахового канала собственными тканями до сложных реконструктивных способов пластики с использованием искусственных материалов и лапароскопической техники [32, 33, 35, 48, 49, 67, 68, 70].

Однако, клиническая практика и анализ отдаленных результатов показывают, что ни один из существующих способов грыжесечения не гарантирует отсутствие рецидивов, а улучшение результатов хирургического лечения больных с паховыми грыжами по-прежнему остается актуальным [56, 73, 74, 75, 84, 108].

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с паховой грыжей путем оптимизации оперативной тактики и уменьшения количества послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска возникновения паховой грыжи и/или ее рецидива.

2. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов различных способов грыжесечения.

3. Изучить состояние соединительной ткани поперечной фасции живота у грыженосителей.

4. Создать анкету для изучения отдаленных результатов и оценки качества жизни больных, перенесших тот или иной метод грыжесечения.

5. Изучить качество жизни больных после различных способов пластики пахового канала.

6. Разработать алгоритм выбора способа пластики пахового канала.

Научная новизна исследования. В работе обоснован выбор способа пластики пахового канала у больных с такими факторами риска, как дисплазия соединительной ткани, нарушение коллагенового обмена, экспрессия ММР-2, тяжелая физическая нагрузка и повышение внутрибрюшного давления.

Практическая значимость работы

1. Нарушенное соотношение содержания коллагена I и III типов и выявление экспрессии ММР-2 в тканях поперечной фасции живота достоверно свидетельствует о наличии фактора риска неудовлетворительного результата грыжесечения у конкретного больного.

2. Выявленные факторы риска возникновения паховой грыжи позволяют выбрать адекватный способ грыжесечения и уменьшить количество рецидивов заболевания, что улучшает качество жизни оперированных больных.

3. Разработанный опросник для выяснения состояния больных, оперированных по поводу паховой грыжи дополняет стандартный опросник ББ-Зб и позволяет более объективно оценить качество жизни данной категории больных.

4. Разработанный алгоритм обследования и тактики хирургического лечения больных с паховой грыжей помогает выбору оптимального способа грыжесечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение коллагенового обмена, экспрессия ММР-2, врожденная дисплазия соединительной ткани, тяжелая физическая работа и повышение внутрибрюшного давления являются факторами риска возникновения паховой грыжи.

2. Выделение критериев оценки эффективности лечения, специфичных для паховой грыжи (возникновение рецидива грыжи, наличие болевого синдрома и нарушение половой функции) дает возможность более детального изучения общего состояния больных, так как именно они более всего снижают уровень качества жизни.

3. Разработанный алгоритм позволяет хирургам выбрать оптимальный метод пластики пахового канала у конкретного больного.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации внедрены в клиническую практику отделения общей хирургии № 2 Городской больницы № 17 Москвы, ЦКБ РАН и используются при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» 24 апреля 2014 г.

2. совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН, врачей ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД и Городской больницы № 17 Москвы 10 октября 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и в ее состав входят введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендациии. Текст диссертации иллюстрирован 29 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 42 отечественных и 77 иностранных источников.

ГЛАВА 1

Обзор литературы ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ГЕРНИОЛОГИИ

Паховая грыжа является наиболее распространенной формой грыж брюшной стенки. Точное число больных паховой грыжей неизвестно, но ежегодно по поводу этого заболевания за медицинской помощью обращается около 500 ООО человек [10, 36, 41, 65, 92]. Среди населения Земного шара число грыженосителей составляет около 5-7% и примерно столько же людей перенесли грыжесечение [12, 19, 115]. Паховые грыжи встречаются гораздо чаще у мужчин, чем у женщин [10, 11, 36, 86]. Паховые грыжи более распространены среди белой части населения Земли по сравнению с темнокожими [95, 99, 100]. В период с 1989 по 1990 гг. в США по поводу паховой грыжи документировано 1,65 миллионов обращений в год [109, 112].

Сейчас во многих хирургических центрах грыжесечение выполняют в амбулаторных условиях. До этого количество койко-дней у оперированных по поводу паховой грыжи больных ежегодно достигало 600 000 [36, 68]. Было подсчитано, что в США грыжи приводят к значительному ограничению трудоспособности примерно у 400 000 человек ежегодно и количество дней нетрудоспособности больше, чем при любом другом хроническом заболевании органов брюшной полости и забрюшинной клетчатки [49, 50, 92]. Основными осложнениями паховой грыжи являются ущемление, непроходимость кишечника и некроз ишемизированных органов. Несмотря на то, что смертность от паховой грыжи невысока, именно паховая грыжа

была основной причины смерти 1595 человек в США в 2002 г. [43, 50, 53, 55, 65, 70].

1.1. Факторы риска возникновения паховой грыжи. Несмотря на широкую распространенность и клиническое значение паховых грыж единое мнение о причинах ее возникновения на сегодняшний день отсутствует [1-7, 9-13, 15, 16, 19]. В некоторых работах показан повышенный риск образования грыжи в связи с поднятием тяжести [29, 33, 42, 61]. В других исследованиях отмечен небольшой риск возникновения паховой грыжи у больных с избыточным весом [63]. Имеются сообщения о возникновении грыжи у больных с варикозным расширением вен нижних конечностей [71], аневризмой брюшной аорты [46], геморроем [82], грыжей пищеводного отверстия диафрагмы [63] и у курящих [60, 113].

Несмотря на накопленный опыт в изучении патогенеза, этиологии возникновения паховых грыж и усовершенствовании техники оперативного лечения результаты хирургического лечения больных с паховой грыжей полностью не удовлетворяют ни больных, ни хирургов прежде всего потому, что частота рецидива заболевания остается высокой [10, 36, 67]. Однако причины возникновения рецидива грыжи до настоящего времени недостаточно изучены. Это не позволяет проводить эффективные профилактические мероприятия и вести разработку безрецидивных способов пластики пахового канала при первичных операциях и способов хирургического лечения рецидивных форм паховой грыжи [1, 22]. В табл. 1 представлена частота возникновения рецидива паховой грыжи после различных способов грыжесечения.

Некоторые авторы к факторам риска развития паховой грыжи и/или возникновения ее рецидива относят состояния, приводящие к повышению внутрибрюшного давления - запоры, хроническую задержку мочи,

обструктивные заболевания легких и бронхов и др. [1, 60, 63, 113].

Таблица 1

ЧАСТОТА РЕЦИДИВА ПАХОВОЙ ГРЫЖИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

Авторы Год пуликац. Число б-ных Число рецидивов грыжи

Pokorny Н. et al. [106] 2008 365 3,4% после грыжесечения по Бассини, 4,7% после грыжесечения по Шоулдайсу, 0% после грыжесечения по Лихтенштейну, 4,7% после TAPP, 5,9% после ТЕР

Arvidsson D. et al. [46] 2002 518 524 6,6% после TAPP 6,7% после грыжесечения по Шоулдайсу.

Messenger D. Et al [94] 2010 275 1,1% после TAPP

Kóninger J. et al. [85] 2007 289 2% после грыжесечения по Шоулдайсу, 0,4% после грыжесечения по Лихтенштейну 0,4% после TAPP

Pironi D. [1051 2008 584 0,6% после грыжесечения по Лихтенштейну 0,4% после TAPP

Beets G.L. et al. [511 1999 608 1,9% после грыжесечения по Stoppa 12,5% после TAPP

Bay-Nielsen [50] 2001 26304 3,4% после TAPP, 6,1% после грыжесечения по Лихтенштейну

EU Hernia Trialist Collaboration [65] 2002 11174 2% после TAPP 5% после грыжесечения по Лихтенштейну

Neumayer Et al. [981 2004 2164 10% после TAPP, 5% после пластики по Лихтенштейну

Kouhia et al. Г861 1995 99 отсутствует после TAPP; 6,4% после грыжесечения по Лихтенштейну

Haapaniemi et al. [75] 1998 17985 1,7% после лапароскопического грыжесечения, 4,6% после грыжесечения Лихтенштейну

Наши Данные 2014 63 4,8% после грыжесечения по Лихтенштейну

207 14% после грыжесечения местными тканями

Однако авторы других работ небезосновательно считают не совсем правильным относить к факторам риска заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления, так как даже при отсутствии таких заболеваний у здорового человека в течение суток неоднократно возникают ситуации, способствующие повышению внутрибрюшного давления (смех, кашель, натуживание, физический труд и др.) [4, 5, 7, 10]. Эти факторы более целесообразно рассматривать как вызывающие рецидив грыжи и имеющие значение при наличии дефектов в соединительнотканных структурах стенок пахового канала [5, 7, 15, 24, 29, 32, 33, 38, 41, 42].

Исходя из приведенных данных возникновение паховой грыжи более вероятно у больных с дисплазией соединительной ткани и нарушениями обмена коллагена, то есть имеющих факторы, приводящие к снижению механической прочности соединительнотканных структур стенок пахового канала. Повышение внутрибрюшного давления на фоне указанных факторов может привести к образованию паховой грыжи и/или ее рецидиву [44, 50, 58, 59, 72, 78, 79, 113, 116].

1.1а. Нарушение коллагенового обмена

Коллаген - фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Соединительная ткань находится в костях, стенках сосудов, сухожилиях, связках, и конечно, в коже. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных, но отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Коллаген является основным компонентом соединительной ткани и наиболее распространенным протеином у млекопитающих. Коллаген составляет 25 - 35% всех протеинов в организме человека [7, 15, 58, 59, 72, 80].

Многие ученые десятилетиями не могли понять молекулярное строение коллагена. Первое доказательство того, что коллаген имеет постоянную структуру на молекулярном уровне, было представлено в середине 30-х годов прошлого (XX) века. С того времени много выдающихся ученых, включая лауреатов Нобелевской премии Фрэнсиса Крика, Лайнуса Полинга, Александра Рича, Ада Йоната, Хелен Берман, Вилеайнура Рамачандрана работали над строением мономера коллагена [82, 83, 85]. Итогом этих работ стало создание троично-спиральной модели, объяснившей четвертичную структуру молекулы коллагена [97, 98].

Молекула коллагена представляет собой правозакрученную спираль из трёх а-цепей тропоколлагна, т.е. три полипептидные цепи (около 1000 аминокислот каждая) скручиваясь образуют молекулу тропоколлагена размерами 300 х 1,5 нм. Эта спиралевидная структура, напоминающая три переплетенные пружины, способные скручиваться и возвращаться в исходное состояние и придает молодой коже упругость, гладкость и эластичность [103].

В фибриллярных коллагенах молекулы смещены относительно друг друга примерно на 67 нм (Б-период). Соотношение (300:67) не дает целого числа, поэтому длина молекулы коллагена разделена на непостоянные по величине отрезки. Непостоянство этих отрезков во многом определяет свойства коллагена в образующихся путем агрегации микрофибриллах. Коллагеновая фибрилла — это полукристаллическая структурная единица коллагена, а коллагеновые волокна образуются путем агрегации микрофибрилл [105].

По мнению ряда авторов нарушенное соотношение коллагена разных типов в апоневрозе является одной из основных причин образования грыжи брюшной стенки [103, 105]. Отмечена значительная роль нарушения

коллагенового обмена в формировании зрелой соединительной ткани и, позже, в развитии паховой грыжи и/или возникновении ее рецидива [110, 111]. Выявлено измененное соотношение коллагена I типа и коллагена III типа у больных с заболеваниями соединительной ткани (аневризмы крупных кровеносных сосудов, варикозное расширение вен нижних конечностей, пороки сердца, дивертикулярная болезнь, грыжевая болезнь и др.) и увеличение частоты возникновения у них паховой грыжи [114]. В такой ситуации было бы странным не заподозрить наличие связи между нарушением обмена коллагена и развитием паховой грыжи [7, 103, 105].

Коллаген I типа является морфологически зрелым. Он более плотный и более устойчив к физическим нагрузкам. В отличие от коллагена I типа коллаген III типа незрелый и менее устойчив к физической нагрузке. Адекватное соотношение коллагена I и III типов в соединительной ткани для обеспечения достаточной защиты от развития паховой грыжи составляет 2,27±0,3 [15, 103]. Нарушение обмена коллагена и пониженное соотношение коллагена I и III типов является важной причиной возникновения нарушений структурной целостности и механической прочности соединительной ткани [116].

1.16. Матрицы металлопротеиназ

Матричные металлопротеиназы (ММР) являются большим семейством кальций-зависимых цинксодержащих эндопептидаз, выполняющих роль ремоделирования ткани и деградации внеклеточного матрикса, в том числе коллагена, эластина, желатина, матричных гликопротеинов и протеогликанов [47].

В организме человека содержится 23 типа ММР, которые делятся на коллагеназы, желатиназы, стромелизины, матрилузины, мембранозные ММР

и другие [18]. Классические коллагеназы (ММР-1, ММР-8, ММР-13) приводят к распаду коллагена I, II и III типов, желатиназы (ММР-2 и ММР-9) - к распаду денатурированных коллагенов, коллагена IV типа и протеогликанов. Однако ММР-2 также приводит к распаду коллагена I, II и III типов [110]. Коллагеназы и желатиназы, вероятно, являются наиболее важными ММР в отношении образования грыжи. Коллагены денатурируются под действием коллагеназ и затем разлагаются под действием желатиназ [55, 104].

Уровень ММР регулируется провоспалительными цитокинами и гормонами и в норме держится на очень низком уровне, но повышается в результате патологических изменений соединительнотканных структур стенок пахового канала [47, 119].

Матричные металлопротеиназы выделяются из организма через различные соединительные ткани и провоспалительные клетки, включая фибробласты, остеобласты, эндотелиальные клетки, макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты. В нормальных физиологических условиях протеолитическая активность ММР контролируется в любой из трех следующих стадий: активации проферментов, транскрипции и ингибирования активных форм различными тканевыми ингибиторами ММР. В патологических условиях это равновесие смещается в сторону повышенной активности ММР, приводящей к деградации ткани [47, 104].

ММР-2, которая также известна как желатиназа А, представляет собой пептидазу 72 кДа, расположенную в геномной области 16qlЗ. Этот фермент приводит расщеплению ряда молекул внеклеточного матрикса, в том числе коллагена типов I, II, III, IV, V и IX. Существуют данные, свидетельствующие о том, что ММР-2 является наиболее важным протеолитическим ферментом в патофизиологии прямой паховой грыжи [54].

Это также подтверждается результатами другого исследования о значительном увеличении содержания ММР-2 в сыворотке крови больных с прямой и рецидивной паховой грыжами по сравнению с больными с первичной косой паховой грыжей [104].

1.1в. Дисплазия соединительной ткани

Этим термином обозначают порочное развитие соединительной ткани в эмбриональном и раннем детском возрасте. Данное нарушение является генетически детерминированным и характеризуются дефектами волокнистых структур коллагена соединительной ткани [5, 6, 24, 37, 66].

ДСТ возникает в результате мутации на генном уровне и морфологически проявляется изменениями коллагеновых и эластических структур. На основе некоторых работ [9, 13, 37, 66, 104, 106, 119] выявлена гипомагниемия в разных тканях человеческого тела у около 72,0% больных.

При рождении человека фенотипические признаки ДСТ могут быть слабо выраженными или даже полностью отсутствовать. Однако, выраженность и количество признаков увеличивается с возрастом [5, 6, 9].

К наиболее спорным научным вопросам относят классификацию ДСТ. Это выражается отсутствием единой общепринятой классификации ДСТ. Некоторые исследователи основывают классификацию на разных этапах коллагенового обмена (образования, созревания и деградации коллагена) [5, 6, 66]. Такой подход позволяет доказать причастность генетических мутаций в развитии данного заболевания [6].

По данным некоторых авторов более целесообразно выделить несиндромные формы, такие как МАЗБ-фенотип, марфаноидный и элерсоподобный фенотипы. Эти три фенотипа признаны наиболее распространенные формы ДСТ [66, 93]. Марфаноидный фенотип проявляется

сочетанием симптомов генерализованной ДСТ с долихостеномелией, арахнодактилией, клапанным синдромом и зрительными нарушениями среди астеников [72, 82]. Сочетание генерализованной ДСТ с повышенной растяжимости кожи и повышением мобильности суставов обычно наблюдается при элерсоподобном фенотипе. [93, 102]. МАББ-подобный фенотип выражается симптомами поражения митрального клапана сердца, костей скелета и кожи. В ряде работ отечественных и зарубежных авторов особое внимание было обращено на нарушение нормального коллагенового обмена как одного из ведущих факторов риска возникновения паховой грыжи [5, 6, 7, 83].

Таким образом, этиология возникновения паховой грыжей до конца не изучена и лечение больных остается актуальной проблемой современной хирургии.

1.2. Результаты различных способов грыжесечения

Грыжесечение по поводу паховой грыжи может привести к повреждению структуры семенного канатика, кровеносные сосуды нервы, внутренние органы (чаще мочевой пузырь и толстая кишка) [18, 19, 20]. Интраоперационные повреждения нервов является довольно распространённым осложнением при паховой герниопластике. Повреждение подвздошно-пахового и подвздошно-чревного нервов часто происходит при традиционных методах грыжесечения. Латеральный кожный нерв бедра и генито-феморальный нерв иногда повреждают при лапароскопическом грыжесечении. Нервы обычно повреждаются при их случайном пересечении и/или захвате в шов вместе с мышцами или связками. Ущемление нервов швами может привести к возникновению болей и парестезии в паховой области [30, 31, 36]. По данным некоторых авторов невралгия после

грыжесечения по Лихтенштейну наблюдается у 5 - 12% оперированных больных [1, 43, 52, 87, 95]. По данным Международной ассоциации по изучению боли (International Association for the Study of Pain - IASP) послеоперационная невралгия - это любая боль, возникшая вследствие оперативного вмешательства и сохраняющаяся более 90 дней [30, 48, 84, 118]. Послеоперационная невралгия возникает в результате повреждения нервов во время грыжесечения, после проведения нити через надкостницу лонного бугорка, натяжения сшитых тканей [30, 48]. Послеоперационная невралгия обычно купируется консервативными мероприятиями (противовоспалительной и/или спазмолитической терапией). Консервативное лечение в большинстве наблюдений приводит к полному исчезновению болевого синдрома. Однако у некоторых больных консервативное лечение оказывается не эффективным и может потребоваться повторная операция [19, 52, 87].

Повреждение семенного канатика отмечается нередко и обычно возникает во время выделения грыжевого мешка. В ряде работ [30, 31, 33, 36, 40] небезосновательно констатировано, что паховое грыжесечение вне зависимости от возраста больного может привести к нарушению сперматогенеза, выработки мужских половых гормонов яичками и нарушению секреторной функции предстательной железы.

Обработка грыжевого мешка во время операции является ответственным этапом грыжесечения [35, 36, 50, 55, 73, 74]. Повреждение кишки, нередко «припаянной» к стенке грыжевого мешка, при рассечении брюшины происходит нередко [20, 30]. При грубых манипуляциях в медиальном отделе пахового промежутка возрастает опасность повреждения мочевого пузыря [19, 20].

При наложении глубоких швов на паховую связку, лонно-

подвздошный тяж или связку Купера возникает серьезная опасность повреждения бедренных сосудов [67, 84]. Шевченко Ю.Л. и соавт. [39] сообщили о 3% повреждения сосудов и элементов семенного канатика при грыжесечении. По данным Киреева A.A. и соавт. [18] частота осложнений после натяжных способов грыжесечения составляет 30% и 23% после грыжесечения по Лихтенштейну. Поветкин А.П. [30] сообшил о возникновении осложнений после грыжесечения по Десарду и Лихтенштейну у 34,4% и 32% больных соответственно.

Тромбоз сосудов венозной системы семенного канатика может привести к застою венозной крови в яичке и, в конечном итоге, приводит к ишемическому орхиту [40]. По результатам работы Насибян А.Б. [20] ишемический орхит возник у 1,9 и 9% больных, перенесших грыжесечение по Лихтенштейну и Постемпски соответственно.

По данным некоторых авторов [18, 19, 20, 86, 89, 99] нагноение раны возникает у 3,9% больных перенесших грыжесечение по Шоулдайсу и у 7,2% больных после грыжесечения по Лихтенштейну. По данным Насибян А.Б. [20] серома послеоперационной раны возникла у 2,6% и гематома в паховой области у 5,2% больных, перенесших грыжесечение по Лихтенштейну. Анализ результатов оперативного лечения 566 больных показал, что нагноение раны возникло у 6 (1%) больных, перенесших грыжесечение по Лихтенштейну и не было ни одного наблюдения этого осложнения после лапароскопического грыжесечения [94]. Частота рецидива паховых грыж после различных операций достигает 7 % при косой паховой грыже, 10 % при прямой паховой грыже и 35 % при рецидивной паховой грыже. Возникновение рецидива паховой грыжи в основном происходит в первые 2 года после грыжесечения и чаще у больных с рецидивными грыжами [92]. По данным некоторых авторов [18, 19, 53, 65] наблюдается снижение частоты

рецидивов до 60% при пластике пахового канала сетчатым протезом по сравнению с традиционной пластикой местными тканями. По данным 1лет и соавт. [92] рецидив паховой грыжи возник у 3% больных, перенесших лапароскопическое грыжесечение и у 17% больных после традиционного натяжного грыжесечения. К причинам рецидива паховой грыжи относят следующие факторы: технические погрешности при выполнении пластики, недостаточность соединительной ткани пахового канала, осложнения в послеоперационной ране, чрезмерное натяжение краев поперечной фасции. Летальность при плановых операциях по поводу паховой грыжи практически отсутствует [18, 21, 22, 77, 86].

Термины непосредственные и отдаленные результаты включают комплексную оценку состояния больных, перенесших различные способы грыжесечения, проводимую через некоторое время после выполнения операции [18, 96].

Непосредственные результаты в основном зависят от наличия или отсутствия осложнений в раннем послеоперационном периоде [18, 30].

Отдаленные результаты лечения оценивают как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные, а параметры, по которым определяют состояние больных в послеоперационном периоде, включают наличие либо отсутствие у оперированных болевого синдрома, рецидива паховой грыжи и нарушения половой функции [14, 20, 86].