Осенняя миграция пеночек рода Phylloscopus в Южном Приморье: морфофизиологические и экологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Лелюхина, Елена Викторовна

  • Лелюхина, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 229
Лелюхина, Елена Викторовна. Осенняя миграция пеночек рода Phylloscopus в Южном Приморье: морфофизиологические и экологические аспекты: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Владивосток. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лелюхина, Елена Викторовна

Оглавление

введение

глава 1. обзор литературы

1.1. Филогения пеночек рода Phylloscopus и формирование основных особенностей, влияющих

на выработку миграционных стратегий

1.2. Предпочтения местообитаний и кормодобывание дальневосточных видов пеночек

1.3. Влияние изменений климата, происходящих со второй половины XX столетия, на сроки осенней миграции и численность птиц

1.3.1. Основные тенденции в смещении сроков миграций в связи с изменением климата. Действие фотопериода

1.3.2. Влияние климата на сроки размножения, линьки и начало миграции

1.3.3. Влияние погодных условий на залеты птиц во время миграций в регионы, удаленные от основных миграционных путей

1.4. Реконструкция миграционных маршрутов изучаемых видов по данным встреч в период миграций

1.4.1. Маршруты и сроки осенней миграции светлоголовой пеночки Phylloscopus coronatus из гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.2. Маршруты и сроки осенней миграции бледноногой пеночки Phylloscopus tenellipes га гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.3. Маршруты и сроки осенней миграции пеночки - таловки Phylloscopus borealis из гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.4. Маршруты и сроки осенней миграции корольковой пеночки Phylloscopus proregulus из гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.5. Маргируты и сроки осенней миграции пеночки - зарнички Phylloscopus inornatus из гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.6. Маршруты и сроки осенней миграции толстоклювой пеночки Phylloscopus schwarzi из гнездовых ареалов к местам зимовок

1.4.7. Маршруты и сроки осенней миграции бурой пеночки Phylloscopus fuscatus из гнездовых ареалов к местам зимовок

глава 2. район исследований

глава 3. материалы и методы

глава 4. сроки и динамика осенней миграции пеночек рода PHYLLOSCOPUS в долине реки литовка (южное приморье)

4.1. Светлоголовая пеночка Phylloscopus coronatus

4.2. Бледноногая пеночка Phylloscopus tenellipes

4.3. Пеночка - таловка Phylloscopus borealis

4.4. Корольковая пеночка phylloscopus proregulus

4.5. Пеночка - зарничка Phylloscopus inornatus

4.6. Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi

4.7. Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus

глава 5. некоторые экологические и демографические аспекты миграций дальневосточных видов пеночек

5.1. Предпочтение местообитаний дальневосточными пеночками рода Phylloscopus во время осенних миграций

5.2. Суточная активность дальневосточных пеночек во время осенних миграций

5.3. Определение пола у дальневосточных видов пеночек рода phylloscopus

5.3.1. Размерные характеристики самцов и самок светлоголовой пеночки Phylloscopus coronatus

5.3.2. Размерные характеристики самцов и самок бледноногой пеночки Phylloscopus tenellipes

5.3.3. Размерные характеристики самцов и самок пеночки — таловки Phylloscopus borealis

5.3.4. Размерные характеристики самцов и самок корольковой пеночки Phylloscopus proregulus

5.3.5. Размерные характеристики самцов и самок пеночки-зарнички Phylloscopus inornatus

5.3.6. Размерные характеристики самцов и самок толстоклювой пеночки Phylloscopus schwarzi

5.4. Тренды численности дальневосточных видов пеночек

выводы

список литературы

приложение 1. календарные сроки сезонных исследований и анализируемые показатели отловов пеночек в долине реки литовка

приложение 2. динамика численности пеночек и погодные условия во время осенних миграций 2000-2011 гг

приложение 3. предпочтение местообитаний пеночками во время осенней миграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осенняя миграция пеночек рода Phylloscopus в Южном Приморье: морфофизиологические и экологические аспекты»

Введение

Миграции воробьиных птиц на Восточной окраине Азии - уникальное и масштабное, но до сих пор слабо изученное явление. Период миграций обычно занимает несколько месяцев, и на этот период приходится больше половины среднегодовой смертности птиц (Паевский, 2008). Данные по динамике численности птиц в периоды миграций позволяют судить о состоянии популяции в целом и указывают на тенденции происходящих изменений. Усиливающееся антропогенное воздействие способствует сокращению местообитаний, пригодных для гнездования и зимовок птиц, а также возможных мест миграционных остановок. Птицы, миграционный маршрут которых лежит через территорию Китая в страны Юго-Восточной Азии, испытывают дополнительный пресс за счет их традиционного использования в пищу, а также из-за применения на сельхозугодьях большого количества химических удобрений. Изучение птиц во время осенних миграций позволяет оценить успешность гнездования в текущем году и оценить состояние популяций в целом.

Изменения климата, наблюдающиеся в последние десятилетия, способствуют смещению сроков миграционной активности, а также влияют на численность птиц. Воздействие климатических факторов на успешность гнездования по данным весенней миграции и погодным условиям гнездового периода активно изучается (Соколов и др., 2001; Соколов, 2002; Crick, 2004; Both et al., 2006; Miholcsa et al., 2009), но их влияние на характер осенних миграций остается практически без внимания.

Важную роль при оценке состояния популяций играют знания о половозрастном составе мигрантов, а также о предпочтениях в выборе биотопов для питания в миграционный период. В осенний период сбор информации о численности и составе популяций мелких воробьиных птиц

сильно затруднен из-за проблем определения близких видов, связанных с отсутствием в это время годового цикла видоспецифичной вокализации.

В настоящее время кольцевание является одним из наиболее перспективных методов изучения миграций птиц. История кольцевания птиц в России насчитывает более 100 лет. На Дальнем Востоке к настоящему времени известно множество кратковременных или эпизодически повторяющихся проектов кольцевания птиц в разных регионах (Бисеров, 2003,2003а; Бисеров, Медведева, 20036; Герасимов, Герасимов, 1998; Герасимов, Воропанов, 2001; Герасимов, 2002; Герасимов и др., 2003; Герасимов, 2008; Шохрин, 2005; Пронкевич и др., 2006,2010; Харченко, 2005; Mattes et al., 2010; Heim et al., 2012). Однако, как многолетний мониторинг миграций, этот метод ранее не использовался.

Для многолетнего изучения миграций воробьиных птиц с помощью кольцевания нами был выбран род Phylloscopus, представленный в Палеарктике более чем 50 видами. В орнитофауне России насчитывается 15 как moho-, так и политипических видов (Коблик и др., 2006). Через Южное Приморье мигрируют пеночки, использующие различные миграционные стратегии. Среди них - и самые дальние мигранты из мелких воробьиных птиц Аляски и Чукотки (пеночка-таловка), и местные гнездящиеся виды (светлоголовая и бледноногая пеночки). Всесторонний сбор данных о сезонной и многолетней динамике численности, физиологическом состоянии и поведении птиц на миграционных остановках - одна их первоочередных задач программы долгосрочного мечения птиц в Южном Приморье. Для получения более полной картины миграций необходим сравнительный анализ данных по срокам и динамике миграций птиц из различных регионов Дальнего Востока и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, который до настоящего времени также не проводился.

Недостаточная изученность миграционных стратегий воробьиных птиц и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы: Изучение экологических и морфофизиологических аспектов осенней миграции пеночек рода РкуПоБСорт в Южном Приморье.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить межгодовую и сезонную динамику осенней миграции дальневосточных видов пеночек через Южное Приморье и выявить основные варианты прохождения птицами этой части миграционного пути.

2. Проанализировать суточную активность и распределение птиц по местообитаниям во время миграционных остановок.

3. Разработать критерии прижизненного определения пола у ряда изучаемых видов для оценки демографической структуры популяций в период миграций.

4. На основе данных многолетнего мониторинга миграций воробьиных птиц на юге Приморского края с помощью кольцевания выявить тренды численности и дать оценку состояния популяций основных представителей рода РИуНоБсорш в периоды сезонных перемещений.

Научная новизна работы. Впервые обобщена информация о сроках и характере сезонных перемещений дальневосточных видов пеночек от мест гнездований до мест зимовок. Обработаны данные мониторинговых исследований осенней миграции воробьиных птиц, собранные в Южном Приморье за 14 лет (1998-2011 гг.), позволившие определить не только сроки и продолжительность миграции отдельных видов, но и зависимость этих параметров от погодных условий. Показано физиологическое состояние мигрантов, выявлены предпочтения местообитаний и вариации суточной активности разных видов пеночек во время осенней миграции на юге Приморья. Впервые для некоторых дальневосточных видов с помощью статистического анализа разработана методика определения пола отдельных особей по их размерным характеристикам. Выполнена оценка состояния популяций изучаемых видов в период миграций дальневосточных пеночек и

проанализированы тренды численности, не имеющие угрожаемой направленности.

Теоретическое и практическое значение. Данные, полученные в результате исследований, являются основой для долгосрочного мониторинга миграций воробьиных птиц на юге Приморья с помощью кольцевания. Новые знания о сроках и продолжительности миграции, суточной активности, предпочтениях местообитаний и других особенностях этой части годового цикла изученных видов могут быть использованы в качестве справочной информации как для специалистов из научных институтов РАН, научных сотрудников природоохранных организаций, так и для орнитологов -любителей. Разработанные методики определения пола могут быть использованы при анализе данных, получаемых при проведении прижизненного анализа птиц во время кольцевания, что позволит охарактеризовать демографическую структуру популяций видов со слабо выраженным половым диморфизмом. Полученные материалы могут быть использованы и уже используются при подготовке курсов лекций по орнитологии и зоологии позвоночных в ДВФУ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 2011), на IV Международной научно-практической конференции (Москва, 2012), на международном орнитологическом конгрессе стран Юго-Восточной Азии (Као-Лак, Тайланд, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Список цитируемой литературы включает 221 источник, 118 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 229 страницах, содержит 40 рисунков и 26 таблиц.

Благодарности. Автор благодарит руководство «Амуро-Уссурийского центра биоразнообразия птиц» С.Г. Сурмача и О.П. Вальчук за возможность сбора полевого материала на станции кольцевания центра и за предоставленный для камеральной обработки материал, собранный в годы до личного участия автора в полевых исследованиях. Данное исследование было бы невозможно без всесторонней поддержки и помощи координатора проекта по долгосрочному изучению миграций воробьиных птиц с помощью кольцевания О.П. Вальчук и всех сотрудников и студентов, работающих на станции кольцевания в разные годы исследований. За помощь в сборе материала и камеральной обработке данных автор особо благодарит Масловского К.С., Чернышову O.A., Крещеновскую В.А., Каминского О.П. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам музея ДВФУ М.Г Казыхановой и O.A. Бурковскому и сотруднику Зоомузея МГУ Я.А. Редькину за предоставленную возможность обработки коллекции пеночек, а также В.Н. Сотникову за ценные замечания и советы во время полевых исследований. Особую признательность автор выражает научному руководителю О.И. Дащенко и руководителю станции кольцевания О.П. Вальчук за всестороннюю поддержку и помощь в написании диссертационной работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Филогения пеночек рода Phylloscopus и формирование основных особенностей, влияющих на выработку миграционных стратегий

При изучении миграций птиц, важно понимать, каким образом происходило расселение видов, и как изменялись строение и размерные характеристики птиц в связи с дальними перелетами. С возникновением миграций произошли существенные изменения не только в образе жизни птиц, но и в структуре годового цикла в целом и отдельных его частей. Для того чтобы понять, как формировались миграционные пути, и как шло образование современных гнездовых и зимовочных ареалов пеночек необходимо понимание эволюции изучаемой группы птиц.

Эволюция пеночек рода Phylloscopus началась примерно 12 млн. лет назад. Центром видообразования большинства пеночек считаются Центральный Китай или другие страны Юго-Восточной Азии (Johansson et al., 2007). Около 12 млн. лет назад общий предок разделился на 2 группы, давшие начало ныне живущим видам (Olsson et al., 2005; Johansson et al., 2007; Price, 2010). Из дальневосточных видов к птицам первой группы относят толстоклювую {Ph. schwarzi), бурую {Ph. fuscatus) и корольковую {Ph. proregulus) пеночек, а также пеночку-зарничку {Ph. inornatus). Толстоклювая пеночка считается обособленным видом. Наиболее близка к ней бурая пеночка, хотя расхождение этих двух видов произошло очень давно, и разница в геноме составляет более 15% (Johansson et al., 2007; Price, 2010). Аналогичная картина наблюдается при сравнении корольковой пеночки и пеночки-зарнички. Остальные дальневосточные виды пеночек относятся ко второй группе, имеющей общего предка со славками (Johansson et al., 2007; Price, 2010). Согласно генетическим исследованиям, наиболее близкими являются бледноногая Ph. tenellipes, сахалинская Ph. borealoides

пеночки и пеночка-таловка Ph. borealis. Светлоголовая пеночка Ph. coronatus наиболее обособленный вид этой группы, так как отделилась первая (Johansson et al., 2007). Большинство дальневосточных видов отличаются друг от друга генетически на 10-15% (Johansson et al., 2007; Price, 2010). Обособление близкородственных видов, которые еще недавно считались подвидами {Ph. proregulus и Ph. kansuensis, Ph. inornatus и Ph. humei, Ph. tenellipes и Ph. borealoides) произошло в плейстоцене, и эти группы имеют менее 4 % дивергенции. Активное видообразование в последние 3-4 млн. лет связано с изменением местообитаний вследствие уменьшения площади лесов и появления новых экологических барьеров (Price, 2010). Считается, что в позднем плиоцене (3 млн. лет назад) в бореальных лесах до 80° северной широты было очень жарко. Пеночки Старого света, зимующие в Азии, гнездились в этих лесах. Около 2,4 млн. лет назад началось оледенение, и птицы в зимнее время из-за недостатка корма стали смещаться на юг. Предположительно колонизация с востока на запад проходила легче, чем с севера на юг, потому что климат в направлении восток-запад более однообразен (Price et al., 1998).

Часто виды, образовавшиеся менее 2 миллионов лет назад, имеют незначительные отличия в морфологии и сложно идентифицируются (Richman, 1996; Irwin, 2001). Наиболее значимым показателем у таких видов является вокализация. Так у таких криптических видов, как Ph. inornatus, Ph. humei и Ph. mandellii отмечены различия в вокализации. Молекулярный анализ показал, что Ph. humei и Ph. inornatus отделились от общего предка всего 0,23 миллионов лет назад, a Ph. humei и Ph. mandellii разошлись около 1 миллиона лет назад (Irwin, 2001). Общий предок, давший начало всем 3 видам появился около 2,4 миллионов лет назад.

Неопределенность таксономического ранга является следствием нахождения групп на ранней стадии аллопатрической дивергенции и процесс видообразования еще полностью не завершен. Согласно анализу ДНК,

расхождение этих видов произошло примерно 2,4 миллиона лет назад, что примерно в два раза раньше, чем разделились виды Ph. chloronotus и Ph. proregulus (1,2 миллиона лет назад), а также Ph. trochiloides viridanus и Ph. plumbeitarsus (разошедшиеся 0,9 миллиона лет назад). Виды Ph. inornatus, Ph. humei и Ph. mandellii, несмотря на значительный промежуток времени с момента дивергенции, мало дифференцировались морфологически, в то время как их вокализации претерпела значительные изменения. Сахалинская и бледноногая пеночки, являясь аллопатрическими таксонами, также существенно отличаются по вокализации (Вепринцев и др., 1990; Irwin, 2001).

Система родственных связей пеночек свидетельствует, что видообразование симпатричных видов шло классическим путем: сначала виды были аллопатричными и только потом после значительного распространения, их ареалы стали перекрываться (Price, 2010). Близкородственные виды, как правило, похожи друг на друга морфологически (Richman, 1996).

Расселение видов и приспособление к новым местообитаниям способствовали изменению размеров тела птиц. Часто зависимость размеров от широтного распространения связывают с правилом Бергмана, согласно которому крупные животные теряют меньше тепла на единицу массы тела, чем мелкие животные. Однако при рассмотрении абсолютных величин тепла и потраченной энергии наблюдается обратная закономерность (Katti, Price, 2003). Поэтому считается, что есть более эффективные способы борьбы с потерей тепла, например, за счет увеличения плотности пера (Ashton et al., 2000, цит. по: Katti, Price, 2003).

Наиболее лабильными морфологическими признаками являются длина цевки и размер клюва, которые неоднократно менялись в связи с множественными изменениями в высотном распределении видов. С изменением морфологии виды быстро приспосабливались к разным средам

обитания, и поэтому некоторые сестринские группы занимают сильно отличающиеся местообитания (Richman, 1996).

Для сходных видов выявлены подобные высотные распределения и местообитания. Тем не менее, сходство экологических предпочтений и морфологии не всегда свидетельствует о близкородственности видов. Так, Ph. occipitalis (Кашмир) и Ph. coronatus (Япония, Дальний Восток России) предпочитают низкие высоты и очень близки по морфологии, но филогенетически являются очень далекими видами (Richman, 1996; Olsson et al., 2005). Считается, что наиболее древние таксоны селились в низинах, следующие по возрасту виды, появлялись в высокогорьях, а молодые виды, заселяли промежуточные высоты (Richman, 1996).

Виды, размножающиеся севернее, как правило, зимуют южнее. Более крупные виды могут мигрировать дальше от мест размножения, а значит, в конечном итоге зимуют в более низких широтах. Некоторые мелкие виды {Ph. proregulus, Ph. inornatus) не мигрируют на очень большие расстояния, поэтому размер тела у них слабо коррелирует с величиной миграционных расстояний. Крупные виды зимуют южнее из-за более мягкого климата, благодаря которому возрастает доля крупной добычи, способствующая более продуктивному кормодобыванию (Katti, Price, 2003). Возникновение миграций оказало влияние не только на общий размер птиц, но и на разную степень развития отдельных частей тела. Так, для дальних мигрантов характерны длинные и острые крылья, в то время как короткие и закругленные крылья улучшают маневренность и встречаются у ближних мигрантов (Forstmeier, KeBler, 2001).

В связи с развитием дальних миграций, и как следствие, с увеличившимся износом оперения птиц во время протяженных перелетов у них возникла необходимость частой и более полной, чем у оседлых птиц, смены оперения. Поскольку это очень энергозатратный процесс, требующий

значительного количества времени, то у разных видов возникли разные стратегии линьки.

Зимняя линька встречается только у дальних мигрантов, хотя не все из этих видов линяют во время зимовок. Из 34 мигрирующих видов пеночек у 22 полная или частичная (например, меняется только часть маховых) линька происходит в зимний период, в то время как больше трети дальних мигрантов сохранили летние линьки, и полная смена оперения у них происходит до осенней миграции. Однако, несмотря на то, что четких связей между расстоянием миграции и стратегией линьки нет, тем не менее, зимняя линька более характерна для дальних мигрантов (Svensson, Hedenstrom, 1999). Несмотря на наличие у многих дальних мигрантов полной зимней линьки (10 из 26 видов), большинство из них все же сохранили летнюю линьку, поэтому нельзя говорить, что расстояние миграции является основополагающим при выборе стратегии смены оперения. Например, пеночка-зарничка, корольковая и бурая пеночки, гнездящиеся как на юге, так и на самом на севере Сибири и Дальнего Востока, мигрируют в Южную Азию и сохраняют при этом летнюю линьку (Svensson, Hedenstrom, 1999). К видам с такой стратегией относятся и дальневосточные подвиды (географические расы или формы) пеночки-таловки.

Филогенетические реконструкции показывают, что зимняя линька возникла в 3-5 кладах рода Phylloscopus, а именно в группе trochilus, группе bonelli-sibilatrix, группе magnirostris-borealis и группе trochiloid.es. Возможно, линька во время зимовок повторно исчезла у видов из группы Ph.tenellipes и, в группе reguloides-occipitalis. Филогенетический анализ показывает, что для мигрирующих видов характерна тенденция сокращения летней линьки и перенос этой части годового цикла на зимовки (Svensson, Hedenstrom, 1999).

Основной стратегией большинства европейских видов, зимующих в умеренных широтах, является прохождение послебрачной линьки на местах зимовок (Norman, 1997). Летняя линька более -выгодна для дальних

мигрантов, поскольку свежее более плотное оперение дает преимущества во время осенней миграции, обладая лучшими аэродинамическими свойствами. Частичная линька, возможно, была промежуточным шагом между развитием летней и зимней линек, и, скорее всего, это эволюционный путь, который привел к переносу линьки на зимний период. Тот факт, что стратегии частичной линьки редки, предполагает, что этот промежуточный шаг вряд ли будет сохраняться в течение длительного эволюционного времени (Svensson, Hedenstrom, 1999).

Установлено, что у дальних мигрантов (> 3000 км) полнота линьки значительно ниже, чем у ближних мигрантов (Norman, 1997).

Из восточных видов летняя линька характерна для пеночки-зарнички корольковой, бурой, толстоклювой, светлоголовой, бледноногой пеночек и восточной популяции пеночки-таловки. Зимняя линька встречается у западной популяции пеночки-таловки и у зеленой пеночки (Ph. plumbeitarsus) (Svensson, Hedenstrom, 1999; Norman, 1997).

Стратегия и сроки линьки зависят от возраста птиц. У поздно вылупившихся птенцов обычно постювенальная линька проходит более интенсивно и затрагивает меньше птерилий, чем у ранних выводков. У небольшой части взрослых птиц послебрачная линька прерывается до миграции, вероятно из-за того, что остается мало времени для завершения линьки после окончания сезона размножения. У молодых птиц одного вида сроки и полнота линьки также могут варьировать.

Летные характеристики влияют не только на изнашивание перьев, что связано со сроками линьки, но и на нагрузки на крыло, которые также зависят от размера и формы крыла, а также массы тела. У многих видов длина крыла и масса тела отличаются у взрослых и молодых птиц. У 20 из 38 видов славковых Западной Палеарктики, молодые птицы имеют значительно более короткие крылья, чем взрослые. Заостренные крылья благоприятнее для дальних полетов (Norman, 1997).

Степень изношенности пера отличается у разных видов и варьирует в пределах вида у особей, обитающих в разных регионах. У некоторых видов (например, у таловки Ph. borealis) оперение прочное и слабо изнашивается за 8 или 9 месяцев, в то время как у других видов уже через 3 или 4 месяца оперение выглядит сильно обношенным. Молодые птицы у некоторых видов могут менять часть маховых перьев на местах зимовок при подготовке к весенней миграции на север (Norman, 1997).

Таким образом, возникновение миграций произошло вследствие ужесточившейся межвидовой и внутривидовой конкуренции из-за изменения климатических условий в плейстоцене. Близкородственные виды, предпочитающие сходные местообитания, были вынуждены селиться на разных высотах, либо перемещаться в другие регионы. Возникновение дальних перелетов, способствовало формированию различных стратегий линьки и оказало значительное влияние на изменение основных размерных характеристик птиц. На эволюцию последних значительное влияние оказывает расстояние до мест зимовок, хотя оно и не является основным показателем.

1.2. Предпочтения местообитаний и кормодобывание дальневосточных

видов пеночек

Кормовая специализация птиц играет важную роль в предпочтениях местообитаний и тем самым ограничивает возможность повсеместного распространения видов и влияет на выбор мест остановок во время миграций. Процессы кормодобывания и выбора местообитаний для пеночек, обитающих в Центральной Сибири и Магаданской области, изучены довольно полно (Хлебосолов, 1995; Хлебосолов и др., 2005; Батова, Бурский, 2008; Bourski, Forstmeier, 2000; Price, Jamdar 1991; Forstmeier et al., 2001a). В других регионах Дальнего Востока данные о кормодобывание отсутствуют.

То же самое можно сказать и о предпочтениях в выборе местообитаний. Если этот аспект на местах гнездования и зимовках пеночек описан достаточно подробно, то данные по биотопическому распределению птиц во время миграций отсутствуют.

В Кашмире, например, важную роль в распределении пеночек по местообитаниям играет межвидовая конкуренция, поэтому филогенетически близкие виды, часто занимают различные местообитания на противоположных концах высотного градиента (Price, Jamdar, 1991).

Напротив, исследования на реке Енисей в средней тайге Центральной Сибири показали, что интенсивность межвидовой конкуренции низкая (Forstmeier et al., 2001а). Близкие виды имеют аналогичные требования, и поэтому занимают сходные местообитания. Но, в силу их сходства, они могут конкурировать за подобные ресурсы (Bourski, Forstmeier, 2000) и, следовательно, будут вынуждены распределиться по разным местообитаниям. В Сибири только корольковая пеночка и пеночка-зарничка избегают местообитаний занимаемых друг другом, все остальные

близкородственные виды селятся в аналогичных биотопах (Батова, Бурский, 2008; ВоитеИ, Ропйпнмег, 2000).

В центральной Сибири корольковая пеночка предпочитает селиться в зоне темнохвойной тайги (Батова, 2007; Батова, Бурский, 2008; Рогз1те1ег е1 а1., 2001а; Рог8йпе1ег е1 а1., 2001), в то время как, близкая к ней пеночка-зарничка чаще встречается во вторичных лесах, возникших после сожжения темнохвойной тайги и образованных преимущественно березой и осиной. Нередко этот вид можно встретить и в пойменных лесах с обилием ив и ольхи (Тогейт^ег е! а1., 2001а; Рог8Цпе1ег е! а1., 2001).

В Байкальском регионе в гнездовое время корольковая пеночка населяет низко- и среднегорные южно-таежные леса (Дурнев, Сонина, 2011). В Магаданской области это наиболее эвритопный вид, населяющий разнообразные местообитания: каменноберезовые леса на склонах гор и пойменные ольхово-ивовые леса. Корольковая пеночка обычна в пойменных высокоствольных тополево-чозениевых, в пойменных смешанных, в разреженных лиственнично-березовых и лиственничных лесах (Хлебосолов, 1995). В отрогах Буреинского хребта этот вид гнездится в склоновых лиственничниках с зарослями из кедрового стланика, в поймах рек предпочитает чозениевые леса (Бисеров, 1999а; Бисеров, Медведева, 2001). В Амурской области встречается в субальпийских межгорных долинах в приречных низкорослых ивняках, при этом избегает сомкнутых лиственничников (Назаренко, 1984). На территории Комсомольского заповедника, на Сахалине и в Приморье корольковая пеночка предпочитает гнездиться в темнохвойно-широколиственных, темнохвойно-мелколиственных и светлохвойных лесах (Назаренко, 1971а; Нечаев, 1991; Колбин и др., 1994; Балацкий, 2005). На острове Сахалин вид заселяет как равнины, так и горные склоны, поднимаясь до верхнего предела распространения древесной растительности (Нечаев, 1991).

Корольковая пеночка использует для кормления различные породы деревьев. В Магаданской области на р. Челбога вид кормится преимущественно на лиственницах и тополях; на п-ове Кони — на березах и ивах; на р. Челомджа — на чозениях, тополях, березах (Хлебосолов, 1995). Эта пеночка приспособлена к активной охоте с воздуха в разреженных кронах, предпочитает кормиться в верхнем ярусе растительности, и никак не связана с подлеском и подростом (Батова, 2007). Живя в лиственных деревьях, она обычно использует технику осматривания с последующим взлетом в воздух и склевыванием добычи с концевых веток с помощью трепещущего полета или без него (Хлебосолов, 1995). При кормлении на хвойных деревьях предпочитает зависание (Forstmeier, Keßler, 2001). Также использует самые короткие прыжки, броски, перелеты и приемы средней дальности. Много энергии тратит на зависания и реже остальных использует субстратные приемы. Дополнительные субстраты для передвижения использует неохотно (Батова, 2007).

Пеночка-зарничка в Центральной Сибири населяет гари и редколесья -светлые леса с мелколиственным подростом, в отдельные годы гнездится в пойменном лесу (Бурский, Конторщиков, 2003; Батова, 2007). Избегает коренных таежных лесов и значительную часть поймы с присутствием ивовых кустарников и малочисленной березой (Батова, Бурский, 2008). Для этого вида характерна сезонная смена местообитаний, отсутствие гнездового консерватизма, мобильность поселений. Высказано предположение, что это результат приспособленности к низкопродуктивным условиям. В Хабаровском крае зарнички чаще всего встречаются в разреженных лиственных, смешанных и лиственничных лесах (Колбин и др., 1994; Хлебосолов, 1995). Характерные особенности этих биотопов — низкая сомкнутость крон деревьев и наличие хорошо развитого подроста.