Особенности иммуновоспалительного процесса в ротовой полости у больных сахарным диабетом при протезировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Беляева, Наталья Викторовна

  • Беляева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 126
Беляева, Наталья Викторовна. Особенности иммуновоспалительного процесса в ротовой полости у больных сахарным диабетом при протезировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сахарный диабет как медико-социальная проблема.

1.2. Патогенез иммуно-воспалительных поражений пародонта при сахарном диабете.

1.3. Состояние костной системы при сахарном диабете.

1.4. Особенности взаимоотношения тканей ротовой полости и различных протезных материалов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп, методов клинического обследования.

2.1.1. Материал исследования.'.

2.1.2. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Забор биологического материала.

2.2.2. Метод определения активности лизоцима слюны.

2.2.3. Методика определения концентрации интерлейкинов 1-/3 и в ротовой жидкости.

2.2.4. Определение концентрации секреторного

§А (б^А) в ротовой жидкости.

2.2.5. Определение концентрации лактоферрина в ротовой жидкости.

2.3. Реопародонтография.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммуно-биохимические изменения в ротовой жидкости у больных сахарным диабетом при использовании различных видов несъемных протезов.

3.2. Функциональные изменения пародонта при использовании несъемных протезов у больных сахарным диабетом.

3.3. Клинические изменения пародонта при использовании несъемных протезов у больных сахарным диабетом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммуновоспалительного процесса в ротовой полости у больных сахарным диабетом при протезировании»

Актуальность темы. По данным экспертной комиссии ВОЗ, к настоящему времени сахарным диабетом (СД) страдают более 60 млн. человек в мире, ежегодно этот показатель увеличивается на 6-10%, его удвоения следует ожидать каждые 10-15 лет (Дедов, И.И., 1998; Trevisan, R., 1998). Основная проблема в лечении и диагностике диабета это то, что приблизительно половина этих людей не осознают, что они больны (Балаболкин, М.И., 2001, 2001а). Течение заболевания требует существенного участия пациента, поэтому люди, которые не знают, что они больны, не принимают участие, пока развивается болезнь. Дополнительно к заболеваниям глаз, почек, сердца, нервов и сосудов, осложнения в ротовой полости являются основными проблемами диабета (Albrecht, M., 1988; Borssen, В., 1990; Grossi, S.G., 1998). Оральные осложнения включают периодонтит (заболевание десен), дисфункции слюнных желез, микозы, и неврологические проблемы вкуса. Предупреждение, диагностика и лечение этих инфекций основная обязанность врачей, практикующих в области заботы за здоровьем ротовой полости (Цепов, Л.М., 2002).

В последнее время, несмотря на усилия теоретиков и клиницистов проблема нарушения микроциркуляции и иммунологической защиты при сахарном диабете остается достаточно актуальной (Хитров, В.Ю., 1995; Ибрагимов, Т.И., 2001; Орехова, Л.Ю., 2001). Данная патология эндокринной системы, связанная с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина характеризуется ранними стоматологическими проявлениями в виде стоматитов, гингивитов, дистрофических нарушений пародонта (Куторгин, Г.Д., 2002). Последнее является одной из причин ранней потери зубов и вынужденным использованием различных конструкций несъемных протезов, даже в молодом возрасте (Годованец, Л.В., 1990; Ибрагимов, Т.И., 2001). Несмотря на успехи в ортопедической стоматологии, разработку новых конструкций протезов с использованием биологически-инертных имплантов, протезирование больных сахарным диабетом имеет много сложностей (Тимофеева

Кольцова, Т.П., 1995; Брагин, Е.А., 2003). Это связано, во-первых, с дистрофическими и дегенеративными изменениями пародонта, связанными с развитием макроангиопатий, во-вторых, со снижением местных и общих иммунных механизмов защиты, приводящих, в частности к развитию воспалительных процессов в ротовой полости и пародонте. Трудности подбора и фиксации несъемных протезов, связанных с их нефункциональностыо, заставляет ортопеда - стоматолога чаще использовать съемные протезы, что может привести к снижению качества жизни больного сахарным диабетом (Урошнико-ва, H.A., 2004). Всё вышесказанное позволяет заключить, что исследование особенностей течения воспалительного процесса в пародонте у больных сахарным диабетом позволит повысить эффективность ортопедического лечения, провести подбор оптимального материала для протезирования и проводить профилактическую терапию заболеваний пародонта у больных СД.

Цель работы: выявить особенности течения иммуно-воспалительного процесса в ротовой полости у больных сахарным диабетом 2 типа в динамике протезирования.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание секреторного иммуноглобулина А, лизоци-ма, интерлейкинов-1 и -4, лактоферрина в ротовой жидкости до и после протезирования.

2. Оценить содержание секреторного иммуноглобулина А, лизоци-ма, интерлейкинов-1 и -4, лактоферрина в ротовой жидкости до и после ортопедического лечения заболеваний пародонта у больных с сахарным диабетом 2 типа до и после протезирования.

3. Выявить особенности состояния гемоциркуляции в пародонте у больных сахарным диабетом до и после протезирования.

4. Определить взаимосвязь изучаемых показателей с данными клинических исследований у больных с сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что у больных у больных сахарным диабетом 2 типа активность лизоцима в слюне более чем в два раза ниже, чем у пациентов одинаковой возрастной группой без данной эндокринопатии, что свидетельствует о снижении неспецифических факторов защиты в ротовой полости. Использование металлокерамических несъемных протезов в большей степени повышало активность лизоцима в ротовой жидкости по сравнению с металлическими, что свидетельствует о большей «агрессивности» последних и снижению выработки одного из основных бактерицидных факторов ротовой полости.

Впервые показано, что у больных сахарным диабетом происходит снижение уровня секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости, что свидетельствует о нарушении гуморального звена местной специфической защиты ротовой полости. Показано, что у пациентов с сахарным диабетом отмечаются существенно более высокие концентрации интерлейкина-1|3, ин-терлейкина-4 и лактоферрина. Использование в качестве протезирующего материала металлокерамики приводит к нормализации данных показателей в ротовой жидкости, что свидетельствует об адекватности используемого материала и снижению иммуно-воспалительного процесса в ротовой полости.

Показано, что применение в качестве протезирующего материала металлокерамики снижало выраженность гемоциркуляторных нарушений в па-родонте, что подтверждает меньший провоспалительный потенциал данного материала. Данный факт подтверждается менее выраженными значениями клинических индексов активности воспалительного процесса и костной деструкции у пациентов этой группы.

Практическая значимость исследования.

На основании результатов исследования клинического состояния паро-донта и изучении содержания секреторного иммуноглобулина А, лизоцима, интерлейкинов-1,-4, лактоферрина в ротовой жидкости до и после ортопедического лечения (металлическими и металлокерамическими мостовидными протезами) у больных сахарным диабетом было выявлено, что при протезировании металлокерамическим мостовидными протезами улучшилось гигиеническое состояние полости рта, гемоциркуляция, повысился тонус и эластичность сосудов, уменьшились показатели содержания секреторного иммуноглобулина А, лизоцима, интерлейкинов-1 ,-4, лактоферрина в ротовой жидкости

Данные клинических и рентгенологических исследований показали, что восстановление целостности дефектов зубных рядов больных сахарным диабетом 2 типа с применением металлокерамических протезов, являются составной частью комплексного лечения заболеваний пародонта и способствуют стабилизации патологического процесса при малых и средних дефектах. Положительные результаты комплексного лечения заболеваний пародонта позволяют рекомендовать применение металлокерамических протезов не только для восстановления целостности дефектов зубных рядов, но и показаны в качестве шинирующих конструкций пациентам со средней и легкой степенью тяжести заболеваний пародонта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование в качестве протезирующего материала металлокерамики у больных сахарным диабетом 2 типа способствует снижению выраженности иммуно-воспалительного процесса в ротовой полости.

2. При использовании металлокерамических несъемных протезом отмечается улучшение гемоциркуляции в пародонте у больных сахарным диабетом 2 типа.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа восстановление целостности малых и средних дефектов зубного ряда металлокерамическими протезами снижает выраженность воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Беляева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. После проведения протезирования происходит нормализация содержания секреторного иммуноглобулина А, интерлейкина-4, лактоферрина и активности лизоцима в ротовой жидкости у пациентов, которым в качестве материала использовали металлокерамические несъемные конструкции.

2. У больных с сахарным диабетом 2 типа до проведения протезирования отмечается значительное снижение концентрации секреторного иммуноглобулина и активности лизоцима, а также повышение содержания интер-лейкина-1/3, интерлейкина-4 и лактоферрина в ротовой жидкости.

3. Использование металлокерамических протезов в отличие от металлических у лиц с сахарным диабетом 2 типа приводило к нормализации концентрации секреторного иммуноглобулина А, интерлейкина-1/3 и интерлейкина-4 в среднем через 6-12 месяцев после проведения протезирования.

4. Применение металлокерамических протезов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в большей степени, чем металлических повышала интенсивность кровенаполнения тканей пародонта, понижало тонус и индекс периферического сопротивления, а также повышало эластичность сосудистой стенки.

5. Использование в качестве материала для протезирования металлокерамических конструкций, в отличие от металлических, у больных сахарным диабетом 2 типа выявило положительную динамику клинических показателей: индекс гигиены, папиллярно-маргинально-альвеолярный и пародонталь-ный индексы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных сахарным диабетом 2 типа при восстановлении малых и средних дефектов зубных рядов рекомендуется использование металлокера-мических протезов, так как они обладают меньшей, по сравнению с металлическими, «агрессивностью» и токсическим влиянием на пародонт, тем самым, снижают выраженность воспалительного процесса в ротовой полости и стпепень нарушения гемоциркуляции в пародонте.