Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Внуков, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Внуков, Игорь Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нерешенные вопросы клинического применения металлокерамических зубных протезов
1.2.3начение' цитоэнзимохимических исследований в оценке реакции пародонта на применение несъемных зубных протезов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Материалы и методы экспериментального исследования.
2.2.Материалы и методы клинических исследований.
2.2.1.Общая характеристика больных и методов ортопедического лечения.
2.2.2.Клинико-рентгенологические исследования.
2.2.3.Индексная оценка результатов ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами.
2.2.4. Методика определения количества десневой жидкости.
2.3.Материалы и методы цитоэнзимохимических исследований.
2.4.Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. .РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Влияние формы гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.
3.2.Влияние топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Частота и характер осложнений при использовании МКП с субгингивальным расположением края коронок.
4.2. Динамика изменений количества ДЖ и величины ПМА индекса при использовании субгингивальных и супрагингивальных металлокерамических протезов у лиц с
1 ■ 1 ' интактным пародонтом.
4.3. Динамика изменений количества ДЖ и величины ПМА индекса при использовании субгингивальных и супрагингивальных металлокерамических протезов при пародонтите легкой степени тяжести.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЭНЗИМОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1.Содержание КБ, активность МПО и ЩФ при здоровом пародонте.
5.2. Содержание КБ, активность МПО и ЩФ у пациентов с интактным пародонтом при использовании МКП с субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок.
5.3. Содержание КБ, активность МПО и ЩФ при использовании МКП с субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок на фоне пародонтита легкой степени тяжести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов»
Актуальность исследования. Широкому внедрению в стоматологическую практику МКП способствуют их очевидные положительные качества: прочность металлического каркаса, высокий эстетический эффект, цветоустойчивость, износостойкость и биологическая инертность, минимальное отрицательное воздействие на ткани пародонта (6, 16, 120, 95, 179, 70, 66).
Однако неудачные исходы применения МКП в первые три* года пользования ими составляют от 2,5% до 20% (19, 62, 96, 97, 98, 100; 115, 184, 144).
Значительные сложности и- большое количество осложнений наблюдается при использовании МКП у пациентов с патологией пародонта (213, 183, 185, 91, 10, 12, 35, 36, 174, 197, 254, 295).
Применение ортопедических конструкций, не травмирующих пародонт, имеет неоспоримое клиническое и. биологическое преимущество с позиции прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения-и позволяет значительно улучшить качество проводимого лечения (10,34, 50,36, 119, 158).
Негативное влияние МКП на ткани протезного ложа, приводящее к развитию гингивита и пародонтита, связано не только с механическим повреждением десны при препарировании зубов, но и с неправильными контурами и топографией края коронки, формированием зубной бляшки по этому краю (13,64,250).
Важнейшим условием достижения благоприятного прогноза при применении МКП является обоснованное проведение одонтопрепарирования в области десневого края, которое определяет форму и топографию гингивального края коронок или других дентальных реставраций (32).
Вопрос о целесообразности применения основных', форм препарирования в пришеечной области: тангенциальное, с полукруглым уступом, с прямоугольным циркулярным уступом и с уступом в, 135 градусов-не имеет в настоящее время-однозначного ответа (147, 250).
Также неоднозначно мнение исследователей о преимуществах и недостатках различных уровней препарирования зубов в области десневого края: супрагингивального, парагингивального и субгингивального (8, 29, 30, 261). По мнению некоторых исследователей, для супрагингивального препарирования- характерны отсутствие механического раздражения десны краем, конструкции, но невысокий эстетический* результат при* наличии металлического- каркасам и значительный риск развития пришеечного кариеса (250). Другие авторы рекомендуют супрагингивальное расположение краевого уступа- во всех случаях, когда это возможно, так как десневой край коронки должен располагаться таким образом, чтобы его можно было легко контролировать и очищать (261). Г
Исследователи, изучавшие морфологические изменения.' в. околозубных тканях при использовании МКП, отмечали, наличие воспаления; протекающего с различной степенью интенсивности^ (54, 84). Этиология, и патогенез патологических изменений-в пародонте,. вызванных МКП, исследованы в основном клиническими и реологическими'методами (132, 277).
Влияние МКП при супрагингивальном и субгингивальном расположении края, коронок на возникновение и динамику скрытого воспалительного процесса в пародонте изучено недостаточно. Информативным, и чувствительным критерием характера и интенсивности, воспалительного процесса является реактивность полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови, полученной непосредственно из участка исследуемых тканей. Однако, реакция пародонта при использовании МКП на цитоэнзимохимическом уровне не- являлась предметом достаточного количества специальных исследований. Сравнительное влияние МКП; при супрагингавальном и субгингивальном расположении края опорных элементов на возникновение и динамику скрытого воспалительного процесса в пародонте не изучено.
Недостаточно исследований по сравнительной оценке результатов и спектру осложнений при использовании МКП с субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок.
Отсутствуют убедительные доказательства большей вероятности возникновения кариесогенной ситуации и кариеса в области края реставрации при использовании супрагингивальных МКП по сравнению с субгингивальными МКП.
Нет экспериментальных данных о величине краевой проницаемости дентина в зависимости от уровня расположения и геометрических параметров гингивального края дентальных реставраций;
Остаются дискуссионными критерии выбора показаний к применению супрагингивальных конструкций МКП. I
Перечисленные нерешенные вопросы определили цель > и задачи проведенного исследования.
Цель исследования: на основании экспериментальных, клинических и цитоэнзимохимических исследований обосновать показания к применению металлокерамических зубных протезов с супрагингивальным расположением края коронок.
Задачи исследования:
1.В эксперименте исследовать влияние формы и топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.
2.Изучить частоту и характер осложнений при использовании МКП с субгингивальным расположением края коронок.
3.Провести оценку влияния топографии гингивального края металлокерамических коронок на состояние пародонта по клиническим критериям, динамике изменений величины ПМА индекса и количества дж.
4.Исследовать по цитоэнзимохимическим показателям реакцию маргинальной части десны на применение МКП с различной топографией гингивального края коронок.
5.Разработать показания к применению МКП с супрагингивальным расположением края опорных элементов.
Научная новизна работы. Впервые в эксперименте исследована взаимосвязь формы и топографии гингивального1 края-металлокерамических коронок с величиной проницаемости твердых тканей зубов на границе коронки и тканей препарированного зуба (краевая проницаемость).
Установлено, что наименьшей величины краевой, проницаемости можно достичь, расположив край коронки в области эмали и сформировав при препарировании зубов круговой уступ под углом 90°. Доказано; что при отсутствии уступа и. расположении края коронки в пределах дентина величина краевой проницаемости достигает наибольших значений.
Доказан наименьший риск возникновения кариесогенной ситуации в области контакта края коронки и твердых тканей препарированных зубов. при наличии уступа 90 и 135 градусов, наибольший риск — при отсутствии уступа и расположении края коронки в пределах дентина.
Получены новые данные о влиянии металлокерамических зубных протезов различной конструкции на уровень активности катионных белков, щелочной фосфатазы и миелопероксидазы полиморфноядерных лейкоцитов, что позволило теоретически обосновать целесообразность и показания к применению супрагингивальных конструкций металлокерамических зубных протезов.
Установлена взаимосвязь между топографией десневого. края металлокерамических коронок и характером их влияния на цитоэнзимохимические и клинические проявления реактивных изменений в тканях пародонта.
Доказано, что использование супрагингивальных металлокерамических протезов является эффективной мерой профилактики воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта опорных зубов.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.
На основании экспериментальных, цитохимических и клинических исследований доказано, что субгингивальное расположение края металлокерамических коронок в клинической практике должно быть сведено к минимуму и применяться в комплексе с периодической противовоспалительной терапией.
Обосновано, что при использовании металлокерамических протезов супрагингивальное расположение краевого уступа с формированием'его в-пределах эмали целесообразно во всех клинических ситуациях, когда- это 1 технически выполнимо и не нарушает эстетику. Доказано; что супрагингивально расположенные металлокерамические протезы снижают риск возникновения кариеса дентина и эмали в области края опорных элементов протеза и не приводят к развитию и прогрессированию заболеваний пародонта.
Обоснован перечень клинических тестов для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на нормализацию пародонтальных реакций при использовании несъемных зубных протезов.
Установлено, что при использовании металлокерамических протезов с опорой на естественных зубах и имплантатах наиболее эффективны супрагингивальные металлокерамические протезы, применение которых предупреждает возникновение пародонтита и периимплантита.
Разработанные показания к клиническому применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей стоматологов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Влияние формы и топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.
2.Цитоэнзимохимические показатели реакции пародонта на применение МКП'с различной топографией гингивального края коронок.
3.Показания к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, городских стоматологических поликлиник №1 и №2 г. Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района».
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на VI международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (Саратов. 2002), II СевероКавказском стоматологическом форуме (г. Ставрополь, 2003), VII Всероссийском научном форуме «Стоматология 2005» (г.Москва, 2005), XXXV, XXXVIII, XXXIX и XL конференциях стоматологов Ставропольского края (г.Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007), VII Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (г.Пятигорск,
2007), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 2007).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 301 источник, из которых 214 написаны на русском языке и 87 на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Внуков, Игорь Евгеньевич
ВЫВОДЫ:
1. Форма и топография гингивального металлокерамических протезов оказывают значительное влияние на величину краевой проницаемости твердых тканей препарированных зубов. При отсутствии цервикального уступа величина краевой проницаемости больше, чем при сформированном уступе в 135° и 90° в 1,31 и 1,58 раза. Расположение края-коронки в пределах эмали снижает краевую проницаемость в 1,42 раза по сравнению с величиной краевой проницаемости при расположении края коронки в пределах дентина. При отсутствии уступа и расположении края коронки в пределах дентина величина краевой проницаемости в 2,21 раза больше, чем при наличии уступа, сформированного в пределах эмали под углом 90°.
2. Субгингивальные металлокерамические протезы приводят через три и пять лет наблюдений к рецессии десны в-31,4%, 39,4% случаев, возникновению и прогрессированию воспалительных изменений- в. пародонте в 42,8%, 58,1% случаев, к деструктивным изменениям в костной ткани пародонта в 9,50%, 23,2% случаев.
3. При клинически интактном пародонте через- год пользования субгингивальными металлокерамическими протезами значения^ папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса превышают исходные в 1,92 раза, а количество десневой жидкости больше исходного уровня в 2,04 раза. ' При пародонтите легкой' степени* тяжести применение субгингивальных металлокерамических протезов приводит в тот же срок к-увеличению значений папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса- в 1,62 раза, количества десневой' жидкости- в 1,57. Супрагингивальное расположение края металлокерамических протезов не оказывает негативного влияния на пародонт и не существенно изменяет исходные значения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса и количества- десневой жидкости.
4. Патологические изменения в маргинальной части десны при использовании субгингивальных металлокерамических протезов сказываются на цитоэнзимохимических показателях активности нейтрофильных гранулоцитов: через год после фиксации протезов содержание катионных белков увеличивается в 1,24 раза, активность миелопероксидазы и щелочной фосфатазы возрастает, соответственно, в 1,51 и 1,29 раза. Субгингивальное расположение металлокерамических протезов при пародонтите приводит к прогрессированию воспалительного процесса, что отражается на активности щелочной фосфатазы и миелопероксидазы (увеличение в 1,18 и 1,67 раза) и содержании катионных белков (увеличение в 1,64 раза). При использовании супрагингивальных металлокерамических протезов изменения цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов (содержание катионных белков, активность миелопероксидазы и щелочной фосфатазы) находятся* в пределах цифровых показателей контрольных групп.
5. Супрагингивальные металлокерамические протезы показаны при заболеваниях пародонта, ортопедическом лечении дефектов зубных рядов мостовидными протезами с опорой на конвергированных зубах, недостаточном объеме твердых тканей депульпированных зубов, наличии в полости рта дентальных имплантатов, обнажении фуркаций многокорневых зубов. Применение супрагингивальных металлокерамических протезов целесообразно во всех клинических ситуациях, когда это технически возможно и не нарушает эстетику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение металлокерамического протеза с субгингивальным расположением края коронок в клинической практике рекомендуем ограничить решением задач эстетического протезирования и сочетать с периодической терапией, направленной на профилактику и лечение воспалительных заболеваний пародонта.
2. Лица, у которых ортопедическое лечение проведено с использованием металлокерамического протеза, должны быть взяты на диспансерный учет с проведением клинического и рентгенологического обследования не реже, чем один раз в год.
3. Для выявления скрытых и начальных стадий патологических изменений в пародонте зубов, восстановленных металлокерамических протезов, рекомендуем использовать определение- количества десневой жидкости. Для анализа динамики и интенсивности воспалительного процесса при пародонтите информативен папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс.
4. Для профилактики заболеваний пародонта рекомендуем препарирование зубов с формированием уступа под углом 90 и 135 градусов и использование металлокерамического протеза с супрагингивальным расположением края опорных элементов. Позитивным качеством супрагингивальных металлокерамических протезов считаем зубосберегающий характер одонтопрепарированшг при расположении края коронки на один миллиметр и более от десневого края.
5. При наличии в полости рта имплантатов патология пародонта является фактором риска развития периимплантита. Учитывая, что субгингивальные металлокерамические протезы приводят к возникновению и прогрессированию воспалительных процессов в пародонте, целесообразно для профилактики периимплантита использовать при протезировании естественных зубов- супрагингивальные металлокерамические протезы.