Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Лихотай, Константин Алексеевич

  • Лихотай, Константин Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 137
Лихотай, Константин Алексеевич. Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лихотай, Константин Алексеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Воронкообразная деформация грудной клетки.

1.1.1. Классификация и показания к хирургической коррекции.

1.2. Килевидная деформация грудной клетки.

1.2.1. Классификация и показания к хирургической коррекции.

1.3. Этиология и патогенез воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

1.4. Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

1.4.1. Основные методы хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки.

1.4.2. Методы оперативного лечения килевидной деформации грудной клетки.

1.5. Деформации позвоночника у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

1.6. Этиология и патогенез искривлений позвоночника при воронкообразной и клевидной деформациях грудной клетки.

1.7. Обследование позвоночника при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

1.8. Контроль за восстановлением реберного хряща после радикальных торакопластик.

Глава II. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенография и компьютерная томография.

2.2.2. Анализ основной стойки.

2.2.3. Ультразвуковое исследование.

Глава III. Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

3.1. Воронкообразная деформация грудной клетки.

3.1.1. Хирургическая техника.

3.1.2. Ведение послеоперационного периода.

3.2. Килевидная деформация грудной клетки.

3.2.1. Характеристика больных с килевидной деформацией грудной клетки, хирургическая техника и послеоперационный период.

3.3. Осложнения.

3.4. Результаты хирургического лечения воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

Глава IV. Состояние позвоночника при ВДГК и КДГК.

Особенности восстановительного лечения.

4.1. Рентгенологическая характеристика состояния позвоночника при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

4.2. Стабилометрическое исследование позвоночника у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

4.2.1. Общепринятые нормативы статокинезиограммы.

4.2.2. Общие закономерности изменений показателей статокинезиограммы.

4.2.3. Стабилометрические показатели в I возрастной группе.

4.2.4. Стабилометрические показатели во II возрастной группе.

4.2.4.1. Стабилометрическое исследование при сколиотической деформации позвоночника в период интенсивного роста организма.

4.2.4.2. Стабилометрия при остеохондропатии грудного отдела позвоночника.

4.2.5. Стабилометрическое исследование в III возрастной группе.

4.3. Восстановительное лечение у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки на различных этапах послеоперационного периода.

4.4. Результаты исследования.

Глава V. Ультразвуковое исследование реберного хряща при лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

5.1. Ультразвуковая картина реберного хряща при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

5.2. Ультразвуковая допплерография зон резекции реберного хряща в раннем послеоперационном периоде.

5.3. Возрастные особенности восстановления реберного хряща после радикальной резекции.

5.4. Ультразвуковая картина реберного хряща после консолидации грудинно-реберного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки»

Актуальность проблемы:

По современным представлениям воронкообразная (ВДГК) и килевидная (КДГК) деформации грудной клетки представляет собой хондродисплазию, проявляющуюся в ускоренном росте реберных хрящей в длину [2, 8, 46, 55, 59, 73, 142].

В лечении ВДГК и КДГК общепризнанным является хирургическое лечение, так как консервативные методы к улучшению конфигурации грудной клетки не приводят. В настоящее время известно более 80 различных методов хирургической коррекции ВДГК, большинство из которых имеют лишь историческое значение и не более 10 методов лечения КДГК.

К настоящему времени можно считать доказанным [46, 59, 146], что причиной формирования ВДГК и КДГК является дисгистогенез гиалинового хряща (дисхондрогенез, хондродисплазия), приводящий к опережающему росту ребер. Отсюда и понимание того, что исправить воронкообразную и килевидную деформации можно лишь радикальной торакопластикой, включающей в себя резекцию реберных хрящей.

Вместе с тем, торакопластика по поводу ВДГК является довольно сложным и травматичным оперативным вмешательством. Особенно это относится к пациентам с запущенными и рецидивными формами деформации.

Естественно, что процесс дисхондрогенеза не ограничивается только реберными хрящами. Многие авторы отмечают у больных с ВДГК и КДГК [67, 74, 77] в 30-40% различные деформации позвоночника. В первую очередь это сколиоз, усиленный грудной кифоз и «синдром плоской спины».

В тоже время, до настоящего времени нет четких данных о частоте и тяжести искривлений позвоночника при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки. Отсутствуют так же исчерпывающие представления о поведении деформаций позвоночника при хирургической коррекции деформаций грудной клетки [74]. Не разработаны методы профилактики прогрессирования таких деформаций до и после торакопластики. Следует также указать, что лечением ВДГК и КДГК сейчас, в основном, занимаются торакальные хирурги, а не ортопеды. Поэтому нет работ исчерпывающе отражающих ортопедическую составляющую этой проблемы.

Отсюда, представляется актуальным исследование частоты и характера деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК. Разработка методов обследования и лечения деформаций позвоночника у больных этой категории.

Хирурги занимающиеся лечением ВДГК и КДГК, для стабилизации ГРК используют большое число различных фиксаторов. Сроки консолидации ГРК, по различным данным, варьируют от 1 месяца до 2,5 лет. Одни авторы в основу ставят клинический метод, другие рентгенологический. Все это свидетельствует о том, что нет адекватных методов исследования восстановления реберного хряща после торакопластик. Поэтому также, представляется актуальным поиск и клиническое применение таких методов.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, путем оптимизации сроков стабилизации грудинно-реберного комплекса и коррекции сопутствующих искривлений позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать и применить в практике схему обследования позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

2. Установить частоту встречаемости характера и тяжести деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

3. Разработать методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику метод ультразвукового допплеровского исследования процесса восстановления реберного хряща после радикальной субнадхрящничной его резекции при торакопластиках по поводу ВДГК и КДГК.

5. Установить, на основе данных ультразвуковой допплерографии, оптимальные сроки иммобилизации грудинно-реберного комплекса после торакопластики по поводу ВДГК и КДГК у больных различного возраста.

6. Изучить результаты лечения больных с ВДГК и КДГК при использовании предложенных методов.

Научная новизна:

• Впервые при помощи обычного рентгенологического и стабилометрического исследования установлено, что у больных с ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз отмечается в 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10%.

• Увеличение показателей статокинезиограммы после торакопластики определяет, что на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются. Наиболее значительное усиление деформации позвоночника после торакопластики в возрасте 916 лет.

• Разработанные консервативные методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК после торакопластики, позволяют стабилизировать и даже улучшить состояние позвоночника к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, на что указывают показатели статокинезиограммы, приближающиеся к нормальным значениям.

• Впервые при помощи ультразвуковой допплерографии установлено, что процесс регенерации реберного хряща сопровождается развитием и инволюцией сосудистой сети в зоне резекции хряща. Для количественной оценки кровотока в зоне резекции использован индекс резистентности. При развитии сосудистой сети показатели индекса постепенно возрастают до 0,7-0,74, а при инволюции постепенно снижаются. Полное отсутствие сосудистой сети определяет окончание процесса регенерации.

• Показатели индекса резистентности, полученные при ультразвуковой допплерографии, позволили достоверно определить сроки консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК. В возрасте до 12 лет сроки составляют 4-4,5 месяцев, после 12 лет 5-5,5 месяцев.

Практическая значимость:

Успешно применены на практике особенности хирургического лечения и принципы ведения пациентов с ВДГК и КДГК, позволяющие рано стабилизировать и активизировать больных в послеоперационном периоде.

Разработанные и примененные на практике методы диагностики, профилактики и лечения деформаций позвоночника позволили комплексно подходить к лечению больных с ВДГК и КДГК и улучшить ортопедический результат.

Внедрен в практику эффективный, экономичный, доступный комплексный метод ультразвуковой диагностики за восстановлением реберных хрящей после радикальной субнадхрящничной резекции при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

Установлены оптимальные, в возрастном аспекте, сроки иммобилизации ГРК после радикальной торакопластики по поводу ВДГК и КДГК.

Положения выносимые на защиту:

1. При ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10% случаев.

2. Показатели индекса резистентности полученные при ультразвуковой допплерографии позволяют достоверно определить сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК.

Публикации и апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 7 июня 2001 г.

- симпозиуме детских травматологов-ортопедов России, Волгоград, 1719 сентября 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 3312 от 24.03.03 г. Объем и структура работы:

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 165 источников, из которых 85 отечественных и 80 иностранных. Диссертация содержит 91 иллюстрацию и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Лихотай, Константин Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Воронкообразная и килевидная деформации грудной клетки в 100% случаев сопровождается сопутствующими деформациями позвоночника. Сколиоз отмечается условно в 84%, остеохондропатия в 6%, нарушение осанки в 10% случаев.

2. После торакопластики, на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются.

3. Степень увеличения деформации позвоночника и ее регрессия зависит от возраста пациента и сроков проведения восстановительного лечения, которое позволяет стабилизировать, а в некоторых случаях, к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, даже улучшить состояние позвоночника.

4. Наиболее чувствительные к реабилитационным мероприятиям, направленным на коррекцию позвоночника после торакопластики по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки, являются пациенты в возрасте до 9 лет. В возрасте от 9 до 16 лет деформация позвоночника наиболее нестабильна и склонна к прогрессированию. Поэтому в данном возрасте требуется пристальное внимание к реабилитационным мероприятиям. Наибольшей стабильностью обладает деформация позвоночника у пациентов старше 16 лет.

5. Процесс регенерации хряща сопровождается развитием и инволюцией кровеносных сосудов в зоне резекции. Ультразвуковая допплерография, индивидуально у каждого пациента, достоверно определяет сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластики при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки.

6. В возрасте до 12 лет процесс регенерации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки заканчивается через 4-4,5 месяцев, а после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением торакопластики помимо обследования грудной клетки и органов грудной полости, должна производиться рентгенография и стабилометрия для оценки состояния позвоночника.

2. Реабилитационные мероприятия направленные на стабилизацию и коррекцию сопутствующей патологии позвоночника, у больных с ВДГК и КДГК, должны начинаться сразу после проведения торакопластики и продолжать в течение всего периода до окончания роста.

3. Для индивидуального контроля за сроками и качеством консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК, целесообразно применять метод ультразвуковой допплерографии.

4. После радикальной торакопластики по поводу ВДГК, удаление внутренних фиксаторов ГРК у детей до 12 лет может осуществляется по истечению 4-4,5 месяцев, после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

5. В случаях связанных с ранним отрывом пластины на сроках до 3 месяцев после торакопластики, при продолжающемся развитии сосудистой сети в зоне резекции реберного хряща и показателях индекса резистентности меньше 0,74, пластину следует пришивать. На сроках от 3 до 5,5 месяцев при наличии признаков инволюции сосудистой сети и показателях RI также, меньше 0,74, пластину можно удалить.