Оптимизация методов диагностики и хирургического лечения деформации грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ашхотов, Эльберд Рудольфович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ашхотов, Эльберд Рудольфович
Введение.
Глава 1. Современные аспекты диагностики и лечения воронкообразной деформации грудной клетки.
1.1. этиология и патогенез воронкообразной деформации грудной клетки.
1.2. клиническая картина при воронкообразной деформации грудной клетки.
1.3. методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
1.4. современные методы хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки.
Глава 2. Методы и объем исследования больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.
2.1. общая характеристика больных.
2.2. методы дополнительного исследования.
Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных.
3.1 данные общеклинического исследования.
3.2 результаты рентгенологического обследования.
3.3 данные электрокардиографического обследования.
3.4 особенности эхокардиографических данных.
3.5 показатели исследования функции внешнего дыхания.
Глава 4. Разработанная оперативная техника коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. 4.1 показания к торакопластике и предоперационная подготовка.
4.2. разработанная методика торакопластики в хирургическом лечении больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.
4.3 особенности ведения послеоперационного периода.
4.4 характер и частота послеоперационных осложнений.
4.5 отдаленные результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и хирургического лечения деформации грудной клетки»
Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) - это порок развития передней грудной стенки, проявляющийся в различных по глубине и форме западениях грудины и передних отделов ребер, приводящих к уменьшению объема грудной полости, смещению и ротации сердца и крупных сосудов, искривлению позвоночника; что является причиной различных по тяжести нарушений функции дыхательной и сердечнососудистой систем в зависимости от тяжести деформации.
Воронкообразная грудь является наиболее частой деформацией грудной клетки. По данным различных авторов ( Н.И.Кондрашин, 1974; В.К.Урмонас, 1983; С.С.Рудаков, 1986; Г.А Бродко, И.Р.Воронович, 2000; G.Willital,1977; M.Ravitch, 1977; Barauskas V., 1997 и другие), она отмечается у 0,6-2,3% от числа обследованных детей и составляет 91% пороков развития грудной клетки.
При воронкообразном пороке развития грудной клетки нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания нередко приводят больных к инвалидности в юношеском возрасте. Функциональные нарушения со стороны органов грудной клетки являются определяющими при решении вопросов оперативного лечения, а также оценке результатов торакопластики. Однако, несмотря на большое количество публикаций по данной проблеме, до последнего времени не определены четкие соотношения между степенью деформации и тяжестью кардиореспираторных нарушений, имеются различия в результатах измерений, что связано с различными методологическими подходами. Наличие деформации является тяжелым косметическим дефектом и серьезно отражается на психическом состоянии индивидуума, его поведении, социальных контактах. В последние годы, благодаря накопленному опыту по хирургии грудной клетки, укрепляется тенденция к оперативному лечению воронкообразного порока развития грудной клетки. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы диагностики, разработки показаний и противопоказаний к хирургическому лечению больных с ВДГК.
ВДГК посвящено немало работ (Н.И.Кондрашин, 1974; В.К.Урмонас, 1983; С.С.Рудаков, 1986; Г.А Бродко, И.Р.Воронович, 2000; G.Willital, 1977; M.Ravitch, 1977; G.Willital, 1977; M.Ravitch, 1977; Barauskas V., 1997 и другие) однако, проблему эту нельзя считать окончательно разрешенной. Существуют разные точки зрения относительно генеза и классификации ВДГК. В результате до настоящего времени нет классификации ВДГК, отвечающей современным требованиям хирургической клиники.
Несмотря на то, что хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки насчитывает несколько десятилетий, до сих пор нет единого мнения о сроках хирургической пластики грудной клетки и показаниях к ней. Отсутствие единодушия в этом вопросе связано с тем, что торакопластики по поводу ВДГК являются сложными, достаточно травматичными оперативными вмешательствами и формулировка оптимальных критериев, определяющих необходимость операции затруднена. В связи с этим ряд авторов (Q.Lemperte, H.Rose, B.Lovej, 1984; M.Marks, L.Angenta, D.Lee, 1984) считают, что показания к хирургическому лечению должны быть ограничены. В противовес этому, существует также мнение E.Sulamad, E.Wallender (1970) о расширении показаний к оперативному лечению.
Ряд авторов (Урмонас В.К и Кондрашин Н.И, 1983; J.Milovich, D.Olius, M.Stajevic, 1988; H.W.Crump, 1992; W.J.Morshuis, H.Mulder, G.Wapperow, 1992) считают, что "косметический аргумент" может быть иногда достаточным для хирургической коррекции воронкообразной деформации, мотивируя это тем, что для пациентов ВДГК наносила психологический удар и мешала их социальной адаптации. Кроме того, безусловными показаниями к хирургическому лечению ВДГК по их мнению являются наличие деформации 2 и 3 степени в суб- и декомпенсированной стадиях, сочетание ВДГК с симптомом «плоской спины» или резко выраженным сколиозом, наличие нарушений гемодинамики малого круга кровообращения и застойных явлений в легких, отчетливые изменения со стороны сердца в виде сердечно-легочной недостаточности. Таким образом, из приведенных данных видно, что нет единодушного мнения в этом вопросе, что требует в дальнейшем более пристального внимания для решения этой проблемы.
Хирургическое лечение ВДГК насчитывает около 80 лет и за это время были предложены различные способы хирургических операций воронкообразной деформации, до сих пор нет единого мнения о более оптимальном, менее травматичном и наиболее эффективном методе пластики и фиксации костных фрагментов грудины и ребер для коррекции деформированной грудной клетки (Дольницкий О.В., Дирдовская JI.H. (1978); Урмонас.В.К, Кондрашин Н.И. (1983); Рудаков С.С., Веровский В.А., Горицкая.Г.Л. (1991); W.Hecker, М.Нарр, C.Soder (1988); J.J.Haller, L.Scherer, C.Turner (1989); W.Morshuis, H.Mulder, G.Wapperow (1992); и другие). Все предложенные методы хирургической коррекции ВДГК помимо положительных сторон имеют массу недостатков и осложнений, что указывает на необходимость поиска путей оптимизации непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с ВДГК.
Современный уровень медицинских знаний, внедрение в практику новых диагностических и хирургических методов позволяет ставить вопрос о более точной, в том числе и дифференциальной диагностики ВДГК, позволяющей провести своевременное, эффективное, экономически выгодное хирургическое лечение больных с этой патологией.
Цель работы. Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки путем разработки метода оперативной коррекции. Задачи исследования:
1. Уточнить оптимальный минимум исследований при ВДГК, позволяющий объективно установить степень деформации грудной клетки и степень кардиореспираторных нарушений.
2. Определить показания к хирургическому лечению в зависимости от возраста, степени и от вида воронкообразной деформации грудной клетки.
3. Улучшить результаты оперативного лечения ВДГК разработав новый метод хирургической коррекции воронкообразного порока развития грудной клетки.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургической коррекции ВДГК по разработанной методике.
Научная новизна исследования. Изучены диагностические возможности исследования функции внешнего дыхания, электрокардиографии, эхокардиографии, рентгенографии в отношении воронкообразного порока развития грудной клетки, определена приоритетная роль каждого из используемых методов диагностики. На основании проведенных исследований разработаны показания к оперативному лечению. Разработан метод хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки с внеочаговой фиксацией костных фрагментов и применением индивидуального щита из органического стекла, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с воронкообразным пороком развития грудной клетки и дает возможность к активной трудовой деятельности.
Практическая значимость работы. Показано, что использование в диагностике воронкообразной деформации грудной клетки электрокардиографии, эхокардиографии, рентгенографии, исследования функции внешнего дыхания позволяет уточнить показания к проведению торакопластики. Использование в клинической практике метода торакопластики воронкообразной деформации грудной клетки с применением внеочаговой фиксации грудино-реберного комплекса индивидуальным щитом из оргстекла значительно улучшает результаты хирургического лечения, снижает койко-день. Разработанный метод хирургической операции больным с воронкообразным пороком развития грудной клетки с применением внеочаговой фиксации грудной стенки индивидуальным органическим щитом позволяет полностью устранить деформацию и восстановить анатомический объем грудной клетки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональная тактика обследования больных с воронкообразной деформацией грудной клетки может быть обеспечена использованием рентгенографического, электрокардиографического, эхокардиографического исследования, определением функции внешнего дыхания, что позволяет оптимизировать выбор метода лечения этих больных;
2. Разработанный метод торакопластики воронкообразной деформации грудной клетки с применением внеочаговой фиксации корригированного грудино-реберного комплекса индивидуальным щитом из оргстекла, позволяет проводить эффективную, надежную и безопасную операцию с хорошими результатами лечения.
3. Использование разработанного метода хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки, является приоритетным в хирургическом лечении воронкообразного порока развития грудной клетки.
Внедрение в практику. Метод внеочаговой фиксации костных фрагментов с применением индивидуального щита из органического стекла при воронкообразной деформации грудной клетки внедрен в клинике факультетской и эндоскопической хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета в практику торакального и ортопедического отделения Республиканской клинической больницы г.Нальчика. Материалы диссертации включены в курс лекций для студентов на 4 и 5 курсах медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на регионарной (Южного федерального округа РФ) научно-практической конференции врачей хирургического профиля (г.Нальчик, 2002), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик, 2001), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного хирургического общества (г.Нальчик, 2002-2004), на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (г.Нальчик, 2002-2004), на совместном заседании кафедр общей, госпитальной, факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 1 схемой, 16 рисунками. Указатель литературы содержит 117 отечественных, 121 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ашхотов, Эльберд Рудольфович
Выводы
1. Рентгенологическое исследование грудной клетки в 2-х проэкциях, ЭКГ, ЭхоКГ и определение показателей функции внешнего дыхания позволяют объективно оценить степень деформации грудной клетки и тяжесть кардиореспираторных нарушений при ВДГК.
2. Показаниями к хирургической коррекции ВДГК являются наличие деформации грудной клетки 2 и 3 степени в суб- и декомпенсированной стадиях, при наличии отчетливых изменений со стороны функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем в виде сердечно-легочной недостаточности.
3. Использование в хирургической коррекции ВДГК метода наружного вытяжения на специальном щите обеспечивает полноценную фиксацию передней грудной стенки в нужном корригированном состоянии
4. Разработанный новый метод хирургического лечения ВДГК с внеочаговой фиксацией грудино-реберного комплекса наружным вытяжением позволил добиться хороших отдаленных функциональных и косметических результатов у 86 % оперированных больных.
Практические рекомендации
1. Необходимость хирургической коррекции у больных с ВДГК определяется проведением комплексного клинико-инструментального обследования, включающего сбор жалоб и анамнеза заболевания, объективный осмотр, рентгенологическое исследование грудной клетки в 2-х проэкциях, ЭКГ, ЭхоКГ и определение показателей функции внешнего дыхания.
2. При хирургическом лечении больных с ВДГК целесообразно использовать торакопластику с внеочаговым остеосинтезом корригированного грудино-реберного комплекса к индивидуальному щиту с помощью наружного вытяжения.
3. Щит для фиксации передней грудной стенки должен подбираться индивидуально для каждого оперируемого и соответствовать возрастным и анатомическим особенностям пациента.
4. При выборе вида и объема торакопластики необходимо исходить из степени и формы деформации, пластических свойств ребер и возраста пациента, а также состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
5. Критерий эффективности хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки должен определяться степенью восстановления нарушенных функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем и улучшением косметических показателей.