Хирургическое лечение килевидной грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Савчук, Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савчук, Михаил Олегович
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общие сведения.
1.2 Классификация.
1.3 Клиническая характеристика.
1.4 Методы лечения.
1.4.1 Метод хирургического лечения без применения фиксирующих конструкций.
1.4.2 Методы хирургического лечения КДГК с применением внутренних фиксаторов.
1.4.3 Методы хирургического лечения с использованием наружных фиксаторов.
1.4.4 Консервативный метод лечения КДГК.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2 Методы исследования.
2.3 Эволюция метода оперативного лечения килевидной деформации грудной клетки применяемого в нашей клинике.
2.3.1. Техника операций в первой группе.
2.3.2. Техника операций во второй группе.
Глава 3. Техника операции и послеоперационное ведение больных.
3.1 Техника оперативного вмешательства используема в нашей клинике с 2002 года.
3.2 Ведение больных в послеоперационном периоде.
Глава 4. Результаты хирургического лечения детей с килевидной деформацией грудной клетки, анализ осложнений.
4.1 Клинические результаты.
4.2 Результаты хирургического лечения детей с килевидной деформацией грудной клетки в первой группе.
4.3 Результаты хирургического лечения детей с килевидной деформацией грудной клетки во второй группе.
4.3.1 Ранние послеоперационные осложнения.
4.3.2 Поздние послеоперационные осложнения.
4.4 Сравнительная оценка полученных результатов в 2-х группах.
4.5 Сравнительная характеристика предложенной операции с традиционно используемыми методиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение килевидной грудной клетки у детей»
Килевидная деформация грудной клетки (КДГК) является второй по частоте после воронкообразной деформации и занимает большой раздел в детской торакальной хирургии[2,ЗД 2,15,16,17,26,34,51, 90,101,105]. Функциональные исследования таких больных чаще всего не выявляют каких-либо отклонений от возрастных норм[2,16,21,3 6,42,43,48,49,84,94,107]. Выраженный косметический дефект у детей старшей возрастной группы ведет к изменениям психики [42,82,90,105].
В настоящее время предложено множество методов лечения КДГК[2,4,10,11,14,25,26,35,52,53,59,63,64,70,80,87,89,92,94,101,105].
До сих пор торакопластика — остается ведущим методом[2,3,15, 16,18,19,25,35,39,62,67,73,87,89,90,94,101,105]. Предложенные методы оперативного лечения с применением наружных устройств, для дополнительной фиксации грудино-реберного каркаса, не нашли широкого применения[ 10,11,14,25]. Для больных ношение подобных устройств, неудобно из-за их громоздкости, доставляет им социальные и бытовые неудобства, требует постоянного контроля специалистов на протяжении всего лечения[25]. Консервативные методы лечения с применением наружного компрессионного устройства, позволяют избежать сложной операции[32,44,64,65,67,70,72,78,80]. Однако, необходимость длительного ношения подобных аппаратов, сильное ограничение дыхательных движений, которые они вызывают, а также возможность рецидива и частая неэффективность, привели к их ограниченному применению[7]. Использование внутренних фиксаторов обеспечивает хороший долговременный результат операции, предотвращает рецидив деформации, но требует проведение повторного оперативного вмешательства - удаление пластины[26,51,52,54]. Метод торакопластики с использованием тотальной резекцией тела грудины, не нашла применения и внедрения в практику, в связи с чрезмерной травматичностыо, большой кровопотерей и необоснованностью данного предложения[73]. Обширные резекции грудины нарушают каркасность грудино-реберного комплекса, при этом теряется ее защитная функция[25]. Используемые методы без фиксирующих устройств имеют свои недостатки. Отсутствие надежной фиксации грудино-реберного комплекса значительно повышает риск возникновения рецидивов и послеоперационных осложнений, ухудшает косметический результат. Применение вертикальных, волнистых, типа «мерседес» разрезов ведет к формированию грубых рубцов и тем самым, ухудшает эстетичный вид больного.
Поэтому до сих пор сохраняется актуальность поиска новых методов торакопластики, позволяющих получить хорошие косметические и функциональные результаты без применения фиксирующих конструкций.
Цель исследования: улучшение результатов хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки.
Задачи исследования
1. Провести анализ собственных результатов по традиционно используемым методикам.
2. Разработать новый вариант операции - минимально инвазивную торакопластику.
3. Изучить результаты лечения детей с КДГК по предложенной методике.
4. Провести сравнительную оценку предложенной операции с традиционно используемыми методиками.
Научная новизна
Доказано, что способ хирургической коррекции КДГК, разработанный в нашей клинике, обеспечивает надежную фиксацию грудино-реберного каркаса в правильном положении, за счет тракции прямых мышц живота.
Установлено, что метод хирургического лечения может быть использован при всех видах килевидной деформации. Минимально-инвазивный доступ - небольшой поперечный разрез кожи до 8 см, позволяет, при мобилизации единым лоскутом кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасции и мышц достаточно обнажить операционное поле для проведения торакопластики. При этом снижается риск возникновения гематом в послеоперационном периоде и соответственно не требует использование дренирующих систем, что позволяет получить хороший косметический результат. В нашем исследовании в 98,7% случаев первоначально, получен удовлетворяющий больного косметический результат. И в 100% случаев по итогу, достигнуто полное исправление килевидной деформации грудной клетки.
Разработанная операция снижает травматичность вмешательства, что служит быстрому восстановлению физической активности в послеоперационном периоде.
Практическая ценность
Сравнительный анализ полученных результатов, позволил разработать такой вид операции, который стал отвечать современным требованиям детской торакальной хирургии и удовлетворял больного с точки зрения эстетического вида.
Предложенный метод хирургической коррекции КДГК, достаточно прост в техническом исполнении, доступен широкому кругу детских хирургов, выполняется при всех видах килевидной деформации. Применяемая техника снижает травматичность оперативного вмешательства, что позволяет активизировать больного в ранние сроки после операции и соответственно избежать нарушений механики дыхания и гемодинамических изменений. В результате сокращаются сроки стационарного лечения, и снижается стоимость лечения этой категории больных.
Использование минидоступа позволяет получить хороший, удовлетворяющий больного, косметический и эстетический результат.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение
Разработанный в результате исследований метод хирургической коррекции КДГК у детей, используется в отделении торакальной хирургии Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы (главный врач, док. мед. наук Попов В.В.), в отделении торакальной хирургии Российской детской клинической больницы г. Москвы (глав. Врач, проф. Ваганов Н.Н.), в хирургическом отделении Детской республиканской больницы г. Петрозаводска (главный врач Улич В.В.), а также при проведении лекций и практических занятий на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (заведующий кафедрой профессор Гераськин А.В.)
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы: 1. Савчук М.О. Клинические проявления килевидной деформации грудной клетки у детей //Петрозаводские педиатрические чтения IV: вопросы нейропедиатрии: Материалы международной научно практической конференции,- Петрозаводск 2007,- С. 74-76.
2. Разумовский А.Ю., Савчук М.О., Павлов А.А., Гандуров С.Г. Хирургическое лечение килевидной деформации грудной клетки у детей. //Хирургия, Журнал им. Н.И. Пирогова, 2008,- №7.- с.64-69.
3. Разумовский А.Ю., Савчук М.О. Павлов А. А. Килевидная деформация грудной клетки //Детская хирургия.- 2009,- №1 - с.45-50.
4. Савчук М.О. Первый опыт хирургического лечения килевидной грудной клетки у детей //Петрозаводские педиатрические чтения -VII: физиология и патология детского возраста: Материалы научно-практической конференции,- Петрозаводск, 2010.- С. 79-81.
Материал диссертации доложен на заседании детских хирургов г. Москвы и Московской области №506 от 25.12.08.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 90 страницах машинописи. Иллюстрирован 15 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 31 отечественных и 76 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Савчук, Михаил Олегович
ВЫВОДЫ.
1. Анализ собственных результатов лечения по традиционно используемым методам, позволил выявить ряд недостатков. При операционном доступе, длинные, протяженные кожные разрезы -ухудшают эстетический вид больного в послеоперационном периоде. Дополнительная фиксация грудины металлической пластиной, предусматривает повторное оперативное вмешательство - удаления пластины. Перемещение мечевидного отростка на переднюю грудную стенку вызывало косметический дефект в этой зоне в течении 6-9 месяцев и служило жалобой больных.
2. Разработан оптимальный метод торакопластики через минидоступ, поперечный разрез до 8,0 см. Отслойка кожи, п/к жировой клетчатки, фасции и мышц единым лоскутом создает достаточный операционный доступ и является косметически оправданной. Предложенная нами техника позволяет производить хирургическую коррекцию при всех видах КДГК. Натяжение в месте резекции грудины, уменьшало полость в зоне операции, способствовало гемостазу и главное стабилизировало грудину в послеоперационном периоде без дополнительных стабилизирующих конструкций. Такая операция способствовала не только восстановлению контуров грудины в саггитальной проекции, но и к нивелированию ее ротации.
3. Хирургическое лечение детей с КДГК по предложенной методике позволило получить высокий процент отличных и хороших результатов. Полученные осложнения, не превысили осложнения выявленные при ранее использованных методов торакопластики. В результате проведенного опроса, эстетический вид больных удовлетворял в 96,6%.
4. Разработанный метод торакопластики позволил улучшить результаты хирургического лечения, а именно: снизить травматичность операции и ее продолжительность, активизировать больных в раннем послеоперационном периоде, сократить сроки пребывания в стационаре, получить минимальное количество послеоперационных осложнений и достичь отличных результатов в 98,7% наблюдений. Значительно улучшен эстетичный вид больного. В работе доказано, что использование предложенного метода торакопластики, в сравнении с ранее применяемыми методиками, более выгодна экономически.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разрез кожи, п/к жировой клетчатки, фасции и мышц необходимо выполнять одним лоскутом, это позволяет получить широкий доступ к грудино-реберному комплексу, и избежать возникновение гематом в послеоперационном периоде.
2. При выполнении поднадхрящничной резекции деформированных ребер, следует резецировать патологически измененные реберные хрящи с 2-х сторон.
3. Резекцию грудины следует производить в месте наибольшей деформации. Концы ее сшиваются с натяжением, чтобы обеспечить достаточную фиксацию.
4. Для профилактики гиподинамических осложнений после операции необходимо проводить раннюю активизацию больных.