Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дюков, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дюков, Андрей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие сведения о больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое исследование.
2.2.2. Рентгенологическое исследование
2.2.3. Исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2.2.4. Статистическая обработка клинического материала
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ
3.1. Хирургическое лечение по методу Ravitch-Баирова, . иммобилизация ГРК шиной Маршева (ГКС)
3.2. Хирургическое лечение по методу Ravitch-Баирова, иммобилизация ГРК накостным металлоостеосинтезом (ГЛI)
3.3. Хирургическое лечение авторским методом (ГЛ II)
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Критерии оценки результатов лечения детей с врожденной деформацией грудной клетки
4.2. Результаты лечения врожденной деформации грудной клетки в раннем послеоперационном периоде.
4.3. Результаты лечения врожденной деформации грудной клетки в отдаленном послеоперационном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей»
Актуальность проблемы
Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) представляет собой разное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, к сдавлению и смещению органов средостения, вызывающее функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявляющееся различной степенью выраженности косметическим дефектом.
В ДГК - это наиболее часто встречающийся порок развития передней стенки грудной клетки, который по данным ряда авторов встречается у 1 % детей (Баиров Г.А., 1968; Кондрашин Н.И., 1973; Урмонас В.К., 1983; Рудаков С.С., 1986; Тимощенко В.А., 1995; Hegemann G. et al., 1962), и составляет 91 % от всех врожденных деформаций грудной клетки (Willital G.H. et al., 1981). Данный порок развития грудной клетки нередко входит в синдромо-комплекс отдельных генетических заболеваний как, например, синдром По-ланда (Ашкрафт К.У., Холдер TJVL, 1996).
Характерной особенностью В ДГК является склонность к прогрессиро-ванию заболевания, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Дальнейшее развитие деформации приводит к более; выраженным нарушениям функции легких, смещению и ротации сердца, что, в конечном итоге, проявляется декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Гафаров Х.З., 1996; Тимощенко В.А., 1997; Виноградов А.В., 1999; Жила Н.Г., 1999; Разумовский А.Ю., 2001; ШамикВ.Б, 2003; Cahili J.L. et al., 1984; Kane A. et al., 1997; Kowalewski J. et al., 1998, 1999; Shamberger R.C. et al., 1988, 2000; Gene A. et al., 2000; Haller J.A. et al., 2003; Jiang X. et al., 2004).
В настоящее время разработано и применяется более 100 различных способов и модификаций для оперативной коррекции ВДГК. Тем не менее, процент удовлетворительных и плохих результатов остается довольно высоким от
5 до 20 % (Тимощенко В.А. с соавт., 2000; Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Ste-fani A. et al., 1998; Saxena A.K. et al., 1999; Tjan T.D. et al., 1999; Willekes C.L. et al., 1999; Fonkalsrud E.W. et al., 2000; Miller K.A., 2002; Erdogan A. et al., 2005).
Большинство предлагаемых методов хирургической коррекции ВДГК эффективны в плане нивелирования кардиореспираторных расстройств, но они обладают общим недостаткам - большой травматичностью, с относительно высоким риском интра- и послеоперационных осложнений (Разумовский АЛО.; Павлов А.А., 2005).
В последние годы наиболее распространенной операцией для лечения ВДГК считается методика D. Nuss, являющаяся минимальнотравматичной. Однако в данной методике имеется ряд недостатков: у 24 % детей отмечаются интраоперационные осложнения, включая повреждения органов средостения (Разумовский А.Ю., 2006; SerafmJ. et al., 2003; Ostlie D.J. et al., 2005); длительная иммобилизация грудино-реберного комплекса металлоконструкцией {2-Л года) приводит к вторичной деформации ребер и нарушает развитие грудной клетки.
Травматичность традиционных открытых методов торакопластики и широкий перечень осложнений «Nuss-процедуры», побудили нас к поиску новых путей в решении вопроса коррекции ВДГК с учетом эстетических требований пациента.
Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования:
Улучшение результатов оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки детей с использованием разработанного способа торакопластики.
Для разрешения цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить результаты лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с иммобилизацией грудино-реберного комплекса шиной Маршева.
2. Оценить результаты оперативной коррекции врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с использованием накостного металлоостеосинтеза.
3. Разработать, обосновать и внедрить новый видеоассистированной метод торакопластики для лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.
4. Оценить эффективность торакопластики авторским способом в ранние и отдаленные сроки лечения в сравнении с торакопластикой по Ravitch-Баирову с различными способами фиксации грудино-реберного комплекса.
Научная новизна
Разработан новый способ торакопластики для лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей с оценкой его эффективности по отношению к двум наиболее распространенным методикам открытого оперативного лечения и впервые на основании анализа результатов лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей показано преимущество пластики грудной клетки под эндоскопическим контролем.
Новым является мобилизация грудино-реберного комплекса, позволяющая уменьшить инвазивность операционного вмешательства путем рассечение грудины и хрящевой части ребер, с последующим проведением за-грудинно моделирующей титановой пластины под эндоскопическим контролем, что исключает опасность повреждения органов и сосудов грудной клетки.
Практическая значимость работы
1. Разработан и внедрен в практику новый способ оперативного лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей (патент РФ № 2283052 от 10.09.06 г.), позволяющий эффективно выполнять торакопластику за короткий операционный промежуток времени, с минимальной интраоперационной кровопотерей за счет уменьшения операционного доступа к грудино-реберному комплексу и использования эндовидеохирургических технологий.
2. Приемы способа торакопластики позволили сократить сроки стационарного лечения.
3. В отдаленном послеоперационном периоде достигнуты хорошие косметические результаты, снижен процент рецидива заболевания с 9,82 до 1,64 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный новый видеоассистированный способ торакопластики уменьшает общую длину операционного доступа, значительно снижает объем кровопотери, сокращает время выполнения операции.
2. Видеоассистированная мобилизация грудино-реберного комплекса в сочетании с загрудинным расположением металлоконструкции позволяет устранить воронкообразную деформацию грудной клетки и является эффективным способом оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки, позволяющим получить хороший косметический результат.
3. Авторский способ торакопластики в отдаленные сроки позволяет снизить частоту рецидива заболевания.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения общей хирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получен патент РФ на изобретение №2283052 от 10.09.06 г. «Способ хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей».
Апробация
Материалы исследования доложены на конференции детских хирургов Иркутской области (Иркутск, 2005), на XIII съезде ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Иркутского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Иркутск, 2006), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на выставке «Сибздравоохранение - 2006» (Иркутск, 2006).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 108 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 268 источников (из них 107 на русском и 161 - на иностранных языках), иллюстрирована 36 рисунком и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дюков, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный нами метод видеоассистированной торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки относится к менее травматичному виду оперативного лечения. Операция выполняется за короткий срок (34,24 ±0,93 мин), с минимальной кровопотерей (37,13 ± 1,69 мл), при суммарной длине операционных доступов 8,91 ± 0,23 см.
2. Использование авторской методики в лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей позволило в отдаленном послеоперационном периоде получить хорошие результаты у 95,08 ± 2,77 % пациентов, удовлетворительные у 3,28 ± 2,28 %, а рецидивы заболевания возникли только у 1,64 ± 1,63 % детей.
3. Методика оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки по Ravitch-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса шиной Маршева продолжительна по времени (70,49 ±1,9 мин), сопровождается значительной кровопотерей (258,66 ± 10,29 мл) и длительным сроком стационарного лечения (31,49 ± 1,01 койко-день).
4. Методика оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по Ravitch-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса накостным металлоостеосинтезом также продолжительна по времени (76,12 ± 2,61 мин), сопровождается значительной кровопотерей (252,39 ± 10,86 мл).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Видеоассистированная торакопластика у детей с врожденной воронкообразной деформацией грудной клетки должна выполняться бригадой врачей, имеющих подготовку по торакальной и эндоскопической хирургии.
2. Первый этап операции (мобилизация грудино-реберного комплекса) должен состоять из последовательных действий:
• пневмопрепаровка кожи над грудиной, электрокоагуляция надкостницы и rp f— U и кортикотомия с неполной I -образной стернотомиеи;
• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер справа;
• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер слева.
3. Второй этап операции (элевация грудины и передних отделов ребер с иммобилизацией грудино-реберного комплекса) включает:
• проведение и установку загрудинно металлоконструкции справа налево под контролем монитора;
• ротация титановой пластины на 180°;
• страховочное дренирование плевральных полостей по Бюлау на 1 сутки.
4. Удаление металлоконструкции у детей до 10 летнего возраста проводится через 8 месяцев. В возрасте старше 10 лет - через 12 месяцев.
5. С целью уменьшения операционной травмы удаление пластины проводится из одного левого доступа.