Ортодонтическое лечение у пациентов с потерей отдельных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Козаченко Валерия Эдуардовна

  • Козаченко Валерия Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Козаченко Валерия Эдуардовна. Ортодонтическое лечение у пациентов с потерей отдельных зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козаченко Валерия Эдуардовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с дефектами зубных рядов

1.2 Хирургические манипуляции для сокращения сроков ортодонтического лечения

1.3 Методы лечения пациентов с дефектом зубного ряда в области первого моляра нижней челюсти

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Клинические методы обследования пациентов

2.3 Изучение гипсовых моделей челюстей

2.4 Рентгенологическое исследование

2.5. Материалы и методы ортодонтического лечения

2.6. Материалы и методы хирургической манипуляции

2.7. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты клинического обследования

3.2 Результаты изучения гипсовых моделей челюстей

3.3 Результаты рентгенологического исследования

3.4 Оценка результатов ортодонтического лечения пациентов с потерей отдельных зубов

3.5 Осложнения

3.6 Клинические примеры

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическое лечение у пациентов с потерей отдельных зубов»

Актуальность темы исследования

Первый постоянный моляр нижней челюсти чаще других зубов отсутствует у взрослого населения (Roberts W.E., Arbuckle G.R., Analoui M., 1996). Появление дефекта приводит к перестройке зубного ряда вначале вблизи дефекта, затем распространяется на весь зубной ряд (Брагин Е.А., Скрыль А.В., 2007). Вследствие длительного отсутствия первого моляра нижней челюсти рядом расположенные зубы наклоняются или перемещаются в зону дефекта зубного ряда, происходит зубоальвеолятное удлинение зубов антагонистов, нарушаются интрапроксимальные контакты, происходит атрофия альвеолярного отростка, и образование псевдокарманов (Proffit W.R., 2007). В 1905 г. Ch. Godon выдвинул теорию артикуляционного равновесия, в которой зубная система представляет собой единое целое и существование ее возможно только при непрерывности зубных рядов. При наличии дефекта зубных рядов, возникают силы приводящие к изменению положения зубов, к нарушению окклюзии зубных рядов. Для обозначения описываемого симптома был применен термин «деформация», т.е. те нарушения формы зубных рядов, окклюзии и положения отдельных зубов, которые возникли как вследствие патологии, но уже после формирования зубочелюстной системы (Гаврилов Е.И., 1984).

Возможными вариантами лечения является мостовидный протез с опорой на соседние зубы, что подразумевает препарирование соседних зубов (Tan K., Pjetursson B.E., Lang N.P., Chan E.Y., 2004) или имплантация, что является дорогостоящим и достаточно часто требующим

ортодонтической подготовки (Kim Y., Park J.Y., Park S.Y., Oh S.H., Jung Y., Kim J.M., et al. 2014).

Закрытие дефекта зубного ряда после удаления первого моляра нижней челюсти за счет протракции второго моляра у взрослого пациента является сложной задачей вследствие большой площади корней моляров, высокой плотности кости нижней челюсти, необходимости обеспечения существенного анкоража и продолжительность лечения колеблется от 2 до 4 лет (Hom B.M., Turley P.K.), так как скорость перемещения зубов зависит от плотности кости, скорости перестройки ткани, гиалинизации периодонтальной связки (Baik U.B., Chun Y.S., Jung M.H., Sugawara J., 2012; Iino S., Sakoda S., Ito G., Nishimori T., Ikeda T., Miyawaki S., 2007).

Сокращение сроков ортодонтического лечения является актуальной задачей, которую пытаются решить многие специалисты, используя разнообразные методики с различными и не всегда однозначными результатами в исследованиях на животных и клинических исследованиях. Некоторые из таких процедур включали лазер (Cruz D., Kohara E., Ribeiro M., Wetter N., 2004), электрическую стимуляцию (Davidovitch Z., Finkelson M., Steigman S., Shanfeld J., Montgomery P., Korostoff E., 1980), вибрацию (Darendeliler M., Zea A., Shen G., Zoellner H., 2007), разрезы кортикального слоя кости (Kim S., Park Y., Kang S., 2009), пьезоразрезы (Dibart S., Sebaoun J.D., Surmenian J., 2009), кортикотомию (Kole H., 1959), остеотомию (Kisnisci R.S., Iseri H., Tuz H.H., Altug A.T., 2002).

Значимое увеличение скорости перемещения зубов после проведения кортикотомии было неоднократно описано в литературе начиная с конца XIX века.

В 1981 году ортопед Frost наблюдал, что хирургическое воздействие провоцирует в кости вблизи вмешательства повышенную способность к ремоделированию и приводит к снижению плотности кости (феномен

ускоренного местного метаболизма, RAP, Regional Acceleratory Phenomenon) (Frost H., 1981). Такое остеопеническое постхирургическое состояние описано как временное явление, постепенно проходящее, по мере того как восстанавливается плотность кости, вследствие физиологической кальцификации (Henrikson P., 1968; Krook L., Whalen J., Lesser G., Berens D., 1975).

Пьезохирургическая техника является альтернативой классической кортикотомии, являясь менее инвазивной, принося меньший дискомфорт для пациентов (Dibart S., Sebaoun J.D., Surmenian J., 2009; Mittal S.K., Sharma R., Singla A., 2011), следовательно, такой метод мог бы быть применен для увеличения скорости мезиализации моляров.

Применение миниимплантатов в качестве скелетной опоры при мезиализации зубов помогает предотвратить потерю торка фронтальных зубов, нежелательную дистализацию фронтального сегмента (Flavio Uribe, Nandakumar Janakiraman, Amine N. Fattal, Gian Pietro Schincaglia, Ravindra Nanda, 2013), что является полезным и важным свойством при протракции моляров.

Таким образом, в настоящее время является актуальным вопрос сокращения сроков ортодонтического лечения, и возможности перемещения зубов у взрослых пациентов в область дефекта зубного ряда. В отечественной литературе нет четкого алгоритма ортодонтического лечения пациентов в комбинации с проведением пьезокортикотомии и обеспечением скелетной опоры, что и определило актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Многие специалисты с конца XIX века по настоящее время изучают влияния хирургических манипуляций на скорость перемещения зубов.

Существует множество различных методик выполнения кортикотомии, из которых можно выделить с отслаиванием слизисто-надкостничного лоскута [Hyo-Won Ahn, 2016] и без отслаивания [Park Y.G., 2006], с подсадкой костной ткани [Wilcko W., 2001; Murphy K.G., 2009; Dibart S., 2010] и без подсадки костной ткани [Fischer T.J., 2007], с выполнением глубоких распилов на всю длину корней зубов, с расширением альвеолярного гребня [Gonzalez-Garcia R., 2011] и с выполнением лишь перфораций кортикального слоя [Echchadi M.E., 2015]. Важное значение имеет область в которой необходимо проводить хирургическую манипуляцию и цель для которой она проводится. Некоторые авторы описывали влияние хиругического вмешательство на коррекцию скученности фронтальной группы зубов, на скорость экструзии ретинированных клыков, на успешность расширения верхней челюсти, на дистракцию фронтальной группы зубов верхней челюсти. При анализе научной литературы были обнаружены неоднозначные результаты мезиализации моляров нижней челюсти после выполнения хирургических манипуляций, отсутствие четкого алгоритма лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов при потере первых или вторых моляров нижней челюсти за счет комбинированного ортодонто-хирургического перемещения зубов.

Задачи исследования

1. На основании клинико-рентгенологических данных изучить состояние кости в пределах дефекта зубного ряда (ширину кости, плотность кости).

2. Изучить изменение скорости перемещения зубов при проведении ортодонтического лечения в комбинации с пьезокортикотомией и скелетной опорой по сравнению со скоростью перемещения зубов без хирургических манипуляций по средству измерения расстояния между апроксимальными поверхностями зубов, ограничивающих дефект зубного ряда каждые 2 недели.

3. Провести анализ траектории перемещения зубов по клинико-рентгенологическим данным.

4. Оценить состояние корней зубов при ортодонтической мезиализации в комбинации с пьезокортикотомией по конусно-лучевой компьютерной томографии.

5. Провести анализ результатов ортодонтического перемещения моляров для замещения отсутствующих зубов по клинико-рентгенологическим данным.

Научная новизна

Впервые разработан и предложен алгоритм ортодонтического лечения пациентов с потерей первого или второго моляра нижней челюсти в комбинации с проведением пьезокортикотомии для ускорения ремоделирования костной ткани с обеспечением скелетной опоры.

Впервые установлено, что проведение хирургических манипуляций позволяет достигать более корпусного перемещения зубов.

Впервые проанализировано изменение плотности кости и толщины альвеолярного гребня после хирургических вмешательств. Так проведение пьезокортикотомии позволяло снизить плотность кости на 14%, расщепление альвеолярного гребня снижало плотность кости на 31%, позволяя увеличить ширину альвеолярного гребня на 47%.

Впервые изучено изменение скорости мезиализации моляров нижней челюсти после проведения пьезокортикотомии, заключающейся в послабляющих распилах, после проведения расщепления альвеолярного гребня и без проведения хирургических вмешательств. Выявлено увеличение скорости перемещения зубов после проведения пьезокортикотомии до 0,58+0,015 мм каждые 2 недели на протяжении 3 месяцев. После проведения расщепления альвеолярного гребня скорость повышалась до 0,83+0,053 мм каждые 2 недели на протяжении 2,5 месяцев, тогда как скорость мезиализации моляров без выполнения хирургических вмешательств соответствовала 0,20 +0,009 мм каждые 2 недели.

Теоретическая и практическая значимость

На основании клинико-рентгенологических данных изучено изменение плотности кости и ширины альвеолярного гребня после проведения пьезокортикотомии, заключающейся в послабляющих распилах кортикальной пластинки альвеолярного гребня и расщепления альвеолярного гребня.

Оценено изменение скорости перемещения зубов на протяжении ортодонтического лечения в комбинации с хирургическими манипуляциями.

Определено, что перемещение зубов после проведения хирургических манипуляций является более корпусным, поверхностная резорбция корней не наблюдалась в продолжении протракции моляров нижней челюсти с целью закрытия дефекта зубного ряда.

Разработан алгоритм ортодонтического лечения пациентов с потерей первого или второго моляров нижней челюсти в комбинации с проведением пьезокортикотомии, заключающейся в послабляющих распилах или

расщеплении альвеолярного гребня, позволяющими увеличить скорость ремоделирования кости, вследствие чего сократить сроки ортодонтического лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, статистические методы исследования, фотодокументация. Объектом исследования были 42 пациента в возрасте от 20 до 40 лет с дефектом зубного ряда в области первого или второго моляра нижней челюсти.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение пьезокортикотомии, заключающейся в послабляющих распилах и выполнение расщепления альвеолярного гребня с созданием скелетной опоры позволяют повысить качество и эффективность ортодонтического лечения за счет обеспечения корпусного перемещения зубов и сокращения продолжительности ортодонтического лечения.

2. Проведение пьезокортикотомии, заключающейся в выполнении послабляющих распилов или расщеплении альвеолярного гребня в процессе ортодонтического лечения позволяет активировать процесс ускоренной перестройки кости и приводит к снижению её плотности, что в свою очередь способствует повышению скорости перемещения зубов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности научной работы определяется количеством пациентов (42 пациента), современными и адекватными методами исследования и результатами статистической обработки данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации доложены на VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017г.), на XVIII Съезде ортодонтов (Сочи, 2017г.), на 93 Конгрессе Европейского Общества ортодонтов (Монтрё, 2017г.), на Симпозиуме «Современные достижения в ортодонтии» (Москва, 2018 г.), на 94 Конгрессе Европейского Общества ортодонтов (Эдинбург, 2018 г.).

Апробация диссертации состоялась 18 апреля 2018 года на совместного заседания отделения ортодонтической стоматологии, отделения госпитальной ортодонтии, рентгенологического отделения, отделения лучевых методов диагностики, отделения хирургической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную и педагогическую практику ортодонтического отделения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России. Результаты проведенного исследования внедрены в работу стоматологической клиники ООО «Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в планировании и проведении данного исследования: поиск и анализ зарубежной и отечественной научной литературы по выбранной теме, комплексное обследование пациентов, разработка алгоритма лечения пациентов. Проводила ортодонтическое лечение пациентов, присутствовала при проведении хирургических манипуляций. На основании проведенных исследований проводила статистическую обработку и оценку полученных материалов. Написание и оформление статей, тезисов, докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнялось автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 5 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Обзор литературы 1.1Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с дефектами

зубных рядов

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди взрослого населения достаточно велика и составляет от 30,9% до 55% [12, 18, 27, 31, 36]. К тому же у взрослых пациентов к основному нарушению присоединяется потеря зубов, что вызывает вторичные деформации зубных рядов и приводит к функциональной перегрузки пародонта [2]. Так у взрослых пациентов аномалии окклюзии сочетаются с частичным отсутствием зубов в 98% случаев [19, 38]. В 1905 г. СИ. Ооёоп выдвинул теорию артикуляционного равновесия, в которой зубная система представляет собой единое целое и существование ее возможно только при непрерывности зубных рядов. Каждый зуб находится под влиянием замкнутой системы сил, их равнодействующая равна нулю, благодаря чему зуб находится в одном и том же положении. При наличии дефекта зубных рядов, возникает давление смещающее зуб, это нарушает артикуляционное равновесие, создавая условия, при которых отдельные компоненты зубочелюстной системы начинают действовать как травматогенный фактор. Для обозначения описываемого симптома был применен термин «деформация», т.е. те нарушения формы зубных рядов, окклюзии и положения отдельных зубов, которые возникли как вследствие патологии, но уже после формирования зубочелюстной системы [10]. Внешне такие нарушения проявляются в наклоне зубов в область дефекта зубного ряда, вертикальном перемещении зубов, лишенных антагонистов, повороте зубов вокруг своей оси. Указанные деформации упоминаются еще в трудах Аристотеля (384-322гг. до н.э.), в книгах Хантера (1771), И. Шифа и В. Грубе (1898) [32]. В исследованиях Каламкарова такие деформации встречались у 67,6% пациентов с частичной потерей зубов [14]. У 65,5%

взрослых пациентов с адентией, обнаруживаются деформации окклюзии, затрудняющие протезирование [33].

К нижней челюсти прикрепляется большое число мышц, что сказывается не только на обилие анатомических образований на поверхности компактного слоя, но и на ее внутреннем строении. Происходит утолщение компактного слоя ветви и подбородочной части нижней челюсти по воздействием функционального напряжения прикрепляющихся мышц. На наружней поверхности проходит косая линия, являясь продолжением переднего края ветви, направляясь вперед и вниз. Она способствует укреплению лунок нижних моляров, делая их более устойчивыми к горизонтальным нагрузкам. На внутренней поверхности тела нижней челюсти проходит челюстно-подъязычная линия, представляющая мощный тяж компактного вещества. Постоянное функциональное воздействие приводит к тому, что губчатое вещество распределяется неравномерно и образует различной формы и величины ячейки, заполненные костным мозгом. В отдельных участках, губчатое вещество представляет скопление перекладин, располагающихся в строго определенных направлениях в виде траекторий, которые образуются под воздействием функциональной нагрузки на нижнюю челюсть. К двадцатилетнему возрасту минеральная насыщенность нижней челюсти фосфорно-кальциевыми соединениями достигает максимума и остается относительно стабильной до 70 лет, но тем ни менее обнаруживается неодинаковая минерализация в различных участках, что объясняется особенностями строения губчатого вещества. Альвеолярная часть нижней челюсти так же неоднородна. В области передних зубов язычная стенка значительно толще губной и имеет изгиб, что придает этой части альвеолы большую устойчивость при давлении. В области премоляров стенки альвеолярной части утолщаются, но язычная часть все же толще щечной. В области моляров нижней челюсти вдоль наружней и внутренней

поверхности тела нижней челюсти имеются утолщения губчатого вещества, укрепляющие альвеолы и придающии зубам большую устойчивость. Напряжение шарпеевских волокон, прикрепленных к компактной пластинке лунки, приводит к функциональной ориентировке трабекул губчатого вещества, располагающихся перпендикулярно к корню зуба [39].

Удаление зубов приводит к снижению функциональной нагрузки на костную ткань челюсти, что приводит к рассасыванию костных балок, к снижению плотности трабекулярной сети. Данный процесс наиболее выражен в боковых отделах челюстей. Существуют различные фенотипы архитектоники челюстей по ЬекИо1ш и 7агЬ: I тип кости представлен практически полностью компактным слоем и практически не подвержен остеопорозу при снижении функциональной нагрузки. II тип кости представлен, соотношением компактного и губчатого слоев как 1:1, толщина компактного слоя 3-5 мм и более. III тип кости представлен, соотношением компактного и губчатого слоев как 1:3, толщина компактного слоя 2-3 мм. IV тип кости представлен, соотношением компактного и губчатого слоев как 1:4, толщина компактного слоя 1-2 мм и более. V тип - остеопороз, развившейся в результате регрессивной трансформации губчатого слоя кости, имевшей до этого III фенотип. VI тип -развивается в результате регрессивной трансформации кости, имевшей до этого IV фенотип. В боковых отделах нижней челюсти чаще встречается I и II фенотипы, а наиболее подвержены регионарному остеопорозу боковые отделы верхней челюсти [26, 163].

Удаление зубов приводит к атрофии костной ткани, проявляющейся сужением альвеолярных дуг, снижением ширины и высоты альвеолярного отростка верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти, что в свою очередь затрудняет стоматологическую реабилитацию пациентов [30]. Отсутствие даже одного зуба приводит к снижению эффективности микроциркуляции в тканях десны на 12%, отсутствие 2-3 зубов приводит к

снижению микроциркуляции на 21%, что связано с падением интенсивности кровотока на 7 и 37%, соответственно [15]. Удаление зубов приводит к нарушению единства зубочелюстной системы. К фактором приводящим к удалению зубов относится кариес (69%), пародонтит (22%), травмы (5%), другие заболевания (4%) [11]. При частичной потере зубов происходит адаптация зубочелюстной системы к возникшим изменением, которые при отсутствии лечения на протяжении длительного времени приводят к осложнениям препятствующим реабилитации пациентов.

При потере даже одного зуба происходит нарушение окклюзионных соотношений зубных рядов, перегрузка тканей пародонта, что требует ортодонтического лечения [8, 23]. С возрастом растёт частота одиночных дефектов зубных рядов, так у пациентов в возрасте 21 -30 лет отсутствие одного зуба наблюдалось в 29,6%, в возрасте 41-50лет, в 100% [25]. Дефект зубного ряда в области одного зуба приводит к перестройке всей зубочелюстной системы, изначально вблизи дефекта, затем распространяясь на весь зубной ряд [13]. Происходит наклон зубов, окружающих дефект, их ротация, экструзия зубов антагонистов. Все это приводит к деформации зубных рядов [1].

Отсутствие моляра нижней челюсти отрицательно влияет на напряженно-деформированное состояние костной ткани челюсти, прежде всего вокруг зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, что способствует резорбтивным процессам в зоне удаления и деформационным изменениям зубного ряда. Ранее удаление нижнего моляра приводит к снижению жевательной эффективности, развитию артикуляционно-окклюзионных нарушений, мышечно-суставной дисфункции и заболеваний пародонта, что отрицательно влияет на качество жизни пациентов [24]. Долгое отсутствие первого моляра приводит к деформации зубных рядов, что в дальнейшем делает невозможным протезирование или имплантацию без предварительного ортодонтического лечения [17].

Применение цифровой рентгенографии, изучение гипсовых моделей челюстей и прямые измерения альвеолярного гребня при исследовании альвеолярного отростка после единичных и множественных удалений зубов показали, что в течение первых 12 месяцев после удаления ширина альвеолярного гребня уменьшается на 50% (приблизительно от 5 до 7мм), причем 2/3 от этой потери кости происходит в первые три месяца после удаления зуба. В продолжение первых трех месяцев после удаления, происходит убыть кости в вертикальном направлении от 0,9 до 3,25мм [51, 54, 88, 138].

После удаления зуба происходит уменьшение ширины и высоты альвеолярного гребня за счет костной резорбции, что приводит к изменению морфологии кости и препятствует установке имплантатов без дополнительной хирургической коррекции [114]. Удаление зубов приводит к нарушению архитектоники мягких и костной ткани в области дефекта зубного ряда [20].

Исследование по выявлению зависимости между возрастом и минеральной плотностью кости челюстей показало, что у пациентов до достижения возраста 50 лет плотность кости увеличивается прямо пропорционально возрасту пациентов, но после 50 лет плотность кости начинает снижаться. Было замечено, что плотность кости в пределах одной возрастной группы выше у женщин, чем у мужчин [68]. В результате исследования плотности кости по КЛКТ, Rossi так же выявил, что плотность кости повышается с возрастом, но не было выявлено существенной зависимости плотности кости от пола пациентов [136].

Плотность кости играет существенную роль при ортодонтическом перемещении зубов. Снижение плотности кости способствует увеличению скорости перемещения зубов. Образ жизни, генетическая предрасположенность, окружающая среда, анамнез пациента оказывают большое влияние на плотность кости, что в свою очередь при

ортодонтическом лечении может сказываться на степени резорбции корней зубов [89].

Долгое время основным методом лучевой диагностики в стоматологии являлась ортопантомография. ОПТГ используют для оценки состояния зубных рядов, определения высоты альвеолярного отростка, для оценки расстояние до верхней стенки нижнечелюстного канала. КЛКТ позволяет расширить диагностические возможности. Появилась возможность измерить ширину альвеолярного отростка, определить архитектонику и плотность костных структур челюстей, оценить ход челюстных каналов, определить анатомию и положение моляров, резорбцию корней зубов [22, 34]. Многие исследования показывают, что КЛКТ является надежным и подходящим инструментом для линейных измерений [110, 147]. В программном обеспечении КЛКТ существует набор инструментов для точного измерения длины прямой между двумя точками, длинны изломанной линии, углов, определение плотности костной ткани (денситометрия) - в условных единицах [28].

Таким образом, высокая частота встречаемости дефектов зубных рядов в области моляров нижней челюсти, которые в свою очередь приводят к вторичным деформациям зубных рядов, высокая плотность кости нижней челюсти, препятствующая быстрому и корпусному перемещению зубов подтверждают актуальность данного исследования.

1.2Хирургические манипуляции для сокращения сроков ортодонтического лечения

Сокращение сроков ортодонтического лечения является актуальной задачей, которую пытаются решить многие специалисты, используя разнообразные методики с различными и не всегда однозначными результатами в исследованиях на животных и клинических исследованиях. Некоторые из таких процедур включали лазер [62], электрическую

стимуляцию [64], вибрацию [63], разрезы кортикального слоя кости [95], пьезоразрезы [66], кортикотомию [101], остеотомию [98].

Значимое увеличение скорости перемещения зубов после проведения кортикотомии было неоднократно описано в литературе начиная с конца 19 века.

В 1959г. Kole впервые описал комбинированную технику кортикотомии, заключающейся в проведении вертикальных интерпроксимальных разрезов кортикального слоя с остеотомией, выполненной подапикально с вестибулярной и небной сторон [101]. По его мнению быстрое перемещение было достигнуто за счет перемещения «костных блоков» более или менее независимых друг от друга. Затем Converse и Horowits в 1969 году описали ортодонто-хирургическую методику лечения пациентов с челюстно-лицевыми деформациями [61], Lines в 1975 году описал методику расширения верхней челюсти после проведения кортикотомии [112].

Позднее многие авторы описывали различные методики без проведения субапикальной остеотомии, проводя лишь поверхностную кортикотомию, но все продолжая объяснять изменение скорости концепцией перемещения костных блоков [43, 69, 77, 144].

В 1981 году ортопед Frost наблюдал, что хирургическое воздействие провоцирует в кости вблизи вмешательства повышенную способность к ремоделированию и приводит к снижение плотности кости (феномен ускоренного местного метаболизма, RAP, Regional Acceleratory Phenomenon) [76]. Такое остеопеническое постхирургическое состояние описано как временное явление, постепенно проходящее, по мере того как восстанавливается плотность кости вследствие физиологической кальцификации [83, 104].

С другой стороны многочисленные работы подчеркивают связь между скоростью перемещения зубов и процессами ремоделирования кости. Verna, повышая или ослабляя метаболизм кости с помощью фармакологических препаратов, продемонстрировал, что ускорение ремоделирования приводит к более быстрому перемещению зубов [153]. Данные автора совпадают с результатами исследований Midgett [116] и Ashcraft [46].