Стоматологическая реабилитация взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов и разным типом строения челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Окунева Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Окунева Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность деформаций зубных рядов
1.2. Причины развития деформаций при образовании дефектов зубных рядов. Классификация деформаций зубных рядов. Клинические проявления деформаций зубных рядов
1.3. Рентгенологические методы обследования пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов
1.4. Ортодонтическое лечение пациентов с включенными дефектами зубных рядов и особенности биомеханики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование выбора цели исследования
2.2. Общая характеристика обследованных пациентов
2.3. Клинические методы оценки стоматологического статуса
2.4. Лучевые методы диагностики
2.5. Антропометрическое измерение диагностических моделей челюстей
2.5.1. Анализ окклюзии в артикуляторе
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика групп наблюдения
3.2. Биометрические параметры у пациентов основной и контрольной групп
с учетом типа дивергенции челюстей
3.3. Цефалометрические параметры у пациентов основной и контрольной групп с учетом типа дивергенции челюстей
3.4. Окклюзионный анализ зубных рядов
3.5. Разработка методики расчета антропометрических параметров зубных
рядов на КТ-реформатах
3.6. Результаты реконструкции окклюзионной плоскости у пациентов с вертикальными деформациями зубных рядов по компьютерным
томограммам
ГЛАВА 4. ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПЕРЕД ЗУБНЫМ ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ
4.1. Критерии выбора тактики ортодонтического лечения пациентов основной группы
4.2. Особенности выполнения этапов ортодонтического лечения
у пациентов с деформациями зубных дуг, сформированными после
образования включенных дефектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (схема). Алгоритм ортодонтической подготовки к протезированию пациентов с включенными дефектами зубных
рядов
Приложение Б (опросник). Опросник для определения величины окклюзионного индекса
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая реабилитация взрослых пациентов с включенными дефектами зубных рядов и разным типом строения челюстно-лицевой области»
Актуальность темы
Деформации, сочетающиеся с включенными дефектами зубных рядов -симптомокомплекс, характеризующийся вертикальными перемещениями, наклонами зубов, нарушением параметров окклюзионной плоскости. Распространенность деформаций зубных рядов у взрослых пациентов высока (Железный С. П. с соавт., 2007; Хорошилкина Ф. Я. с соавт., 2017; Craddock Н. L., 2007; Janson G. et а1., 2011).
Проблемами диагностики и лечения комплекса стоматологических проблем у пациентов с деформациями зубных рядов занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Гаврилов Е. И. с соавт., 1983; Миликевич В. Ю., 1984; Жулев Е. Н. с соавт., 2014; Трезубов В. Н. с соавт, 2015; ProffLt W. R. et а1., 2003; Тапег Т. et а1., 2006; Faggion С. J. et а1., 2011). В настоящее время не существует общепринятых подходов в лечении пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов. Взгляды на объем ортодонтического вмешательства при подготовке пациентов с деформациями зубных рядов к дальнейшему протезированию различны: одни авторы склоняются к проведению полного курса ортодонтического лечения (Karad А., 2015; Graber L. W. et а1., 2016), другие - к частичной ортодонти-ческой коррекции непосредственно в области включенного дефекта (Черненко С. В., 2009; Proffit W. R. et а1., 2003; Coe1ho Fi1ho С. et а1., 2006; Uribe F. et а1., 2013).
Ортодонтическое лечение взрослых пациентов сопряжено со значительными трудностями в связи с завершенным ростом анатомических образований челюстно-лицевой области (ЧЛО), снижением способности костных структур к изменению формы и размеров (Чеканин И. М., 2005; Щербакова Л. В., 2005; Саре1^а F. et а1., 2001; Grunheid Т. et а1., 2014). Отсутствуют данные о влиянии типа строения ЧЛО пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов на тактику и прогноз результатов лечения. Перечисленные аспекты доказывают важность исследования закономерностей формирования деформаций зубных рядов после
образования включенных дефектов для определения объема ортодонтического вмешательства при проведении стоматологической реабилитации таких пациентов.
Степень разработанности темы исследования
Роль включенных дефектов в формировании деформаций зубных рядов освещена достаточно подробно. В настоящий момент описаны признаки деформаций зубных рядов, возникающих в непосредственной близости от включенных дефектов, доказано, что наличие включенных дефектов влияет на нарушение окклюзи-онных соотношений зубных рядов, вызывает болезни пародонта и височно-нижне-челюстного сустава (ВНЧС) (Гаценко С. М., 2007; Ильин Д. В., 2007; Зудилин А. Ю. с соавт., 2013; Зубарева Т. О., 2014; Graber L. W. et al., 2016). В исследованиях авторы сосредотачивали внимание на изучении отдельных функциональных и морфологических нарушений у пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов, при этом отсутствует анализ признаков в совокупности. В частности, не изучены закономерности развития и признаки деформаций зубных рядов у пациентов при разном типе строения ЧЛО.
Стоматологи в клинике часто не включают в план лечения ортодонтическую коррекцию деформаций зубных рядов, а пытаются исправить возникшие нарушения путем протезирования (Киракосян В. П., 1990; Разаков Д. Х. с соавт., 2013; Сорокин Е. В., 2017). Конструкцию протезов моделируют под имеющийся прикус, хотя она часто не отвечает эстетическим и функциональным требованиям.
Вопрос о необходимости ортодонтического вмешательства у пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов до сих пор актуален (Machuca G. et al., 2003; Diedrich P. et al., 2004; Bidra A. S. et al., 2011). Несмотря на большое количество пациентов, нуждающихся в нормализации окклюзионных взаимоотношений, в литературе не нашли отражения особенности диагностики, планирования и выбора аппаратуры, не определен объем и последовательность лечения.
Сочетание зубочелюстных аномалий и включенных дефектов зубных рядов во много раз усложняет клиническую картину, и при этом изолированно
существующие подходы в ортодонтии и ортопедической стоматологии не могут быть успешно применены для стоматологической реабилитации.
Цель исследования Обоснование показаний и тактики проведения ортодонтического лечения для повышения эффективности стоматологической реабилитации пациентов с включенными дефектами зубных рядов в боковых отделах при разном типе строения челюстно-лицевой области.
Задачи исследования
1. Определить особенности морфологических и функциональных нарушений зубных рядов у пациентов с включенными дефектами и деформациями при разном типе строения челюстно-лицевой области.
2. Провести сравнительный анализ клинических проявлений признаков деформаций зубных рядов, сформировавшихся после образования включенных дефектов у пациентов с разным типом строения челюстно-лицевой области.
3. Разработать на основе компьютерных томограмм методику расчетов угловых и линейных параметров зубов, зубных рядов, методику реконструкции окклюзион-ной плоскости для планирования ортодонтического лечения пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов.
4. Обосновать тактику ортодонтического лечения пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов в боковых отделах с учетом типа строения челюстно-лицевой области.
Научная новизна исследования Доказано, что деформации зубных рядов, которые возникают после удаления отдельных зубов, всегда сопровождаются изменением положения зубов всех групп, нарушением формы и размеров зубных рядов, окклюзионных взаимоотношений, проявляются на скелетном и зубоальвеолярном уровнях формирования прикуса.
Установлена достоверная зависимость между типом строения ЧЛО и клиническими проявлениями совокупных признаков деформаций зубных рядов у пациентов с включенными дефектами. У пациентов с гипердивергенцией челюстей определены наиболее тяжелые признаки деформаций по выраженности проявления.
Разработана методика реконструкции окклюзионной плоскости с использованием компьютерных томограмм для определения индивидуальных особенностей уровня ее расположения и наклона у пациентов с деформациями зубных рядов в вертикальном направлении.
Обоснованы показания к выбору эффективной тактики ортодонтического лечения с учетом типа строения ЧЛО.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования осуществлена комплексная оценка формирования деформаций на зубоальвеолярном и скелетном уровнях у пациентов с включенными дефектами зубных рядов, выявлены особенности их проявления при разном типе строения ЧЛО. Эти данные убедительно подтверждают необходимость проведения ортодонтической подготовки перед протезированием пациентов с включенными дефектами зубных рядов.
Разработана прецизионная методика расчета биометрических параметров зубных рядов и челюстей на компьютерных томограммах у пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов и методика реконструкции окклюзионной плоскости на компьютерных томограммах у пациентов с вертикальными деформациями зубных рядов для планирования ортодонтического лечения на этапе подготовки к протезированию.
Использование предложенного алгоритма ортодонтического лечения пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов с учетом типа строения ЧЛО позволяет значительно улучшить результат стоматологической реабилитации пациентов.
Методология и методы исследования
Работа выполнена согласно основным принципам доказательной медицины. В исследовании применяли клинический, лучевой, антропометрический анализ диагностических моделей, анализ фотографий лица и внутриротовых фотографий, клинико-лабораторный анализ моделей челюстей в артикуляторе, функциональный окклюзионный анализ, статистические методы исследования. Объектом исследования стали пациенты 25-45 лет, обратившиеся в филиалы стоматологических клиник «Клиника Доброго Стоматолога». Предмет исследования - клинический статус и характеристики деформаций зубных рядов у пациентов с нейтральным гнатическим прикусом в сагиттальной плоскости и включенными дефектами зубных рядов при разном типе строения ЧЛО.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с включенными дефектами формирующиеся деформации зубных рядов затрагивают все структуры, определяющие вид смыкания зубных рядов, и проявляются на зубоальвеолярном и скелетном уровнях.
2. Эффективная тактика лечения в части закрытия или создания пространства в области включенных дефектов может быть определена с учетом типа строения ЧЛО после ортодонтической коррекции всех признаков деформаций зубных рядов на основе повторного цефалометрического анализа (ЦФМА) и прогноза величины межрезцового угла.
3. Применение разработанных методик расчета угловых и линейных параметров положения зубов и зубных рядов, реконструкции окклюзионной плоскости на компьютерных томограммах позволят повысить эффективность диагностики и планирования ортодонтического лечения пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью количества пациентов, вошедших в исследование (115
человек), формированием групп сравнения, информативными и точными методами исследования и статистической обработкой полученных данных.
Результаты исследования доложены на XVIII, Х1Х, ХХ, ХХ1 Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2016), на пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18 октября 2018 г. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, а также в практическую деятельность стоматологических клиник «Клиника Доброго Стоматолога», лицензия № ЛО-78-01-006631 от 09.03.2016, МИП «Институт стоматологии» ЛО-78-01-009718 от 19.03.2019.
Личное участие автора в получении результатов Автор лично участвовала в планировании исследования, анализе зарубежной и отечественной литературы, осуществляла сбор клинических, биометрических, цефалометрических данных. Все пациенты, принявшие участие в исследовании, проходили лечение под курацией автора. Статистическая обработка и анализ полученных данных были проведены при непосредственном участии автора. Написание статей и тезисов докладов было осуществлено соискателем. Текст диссертации и автореферата в полном объеме был написан автором.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, содержит 26 таблиц, 73 рисунка. Список литературы включает в себя 170 источников, из них 94 иностранных авторов.
Глава 1. Проблемы диагностики и лечения пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов (обзор литературы)
1.1. Распространенность деформаций зубных рядов
Распространенность деформаций зубных рядов после образования включенных дефектов у взрослых людей высока. Эти сведения отражены в отечественной и зарубежной литературе (Смердина Л. Н. с соавт., 2005; Железный С. П. с соавт., 2007; Kiliaridis S. et al., 2000; Craddock H., 2008; Kraveishvili S. et al., 2014; Gross M., 2015).
У пациентов с частичной потерей зубов формируются деформации зубных дуг вследствие неравномерного распределения жевательной нагрузки на зубные ряды и смещения зубов, ограничивающих дефект (Адамчик А. А., 2009; Черненко С. В., 2009; Панин А. М. с соавт., 2014). В литературе имеются многочисленные сведения о распространенности включенных дефектов зубных рядов: дефекты после удаления 1-3 зубов выявлены в 29-36% случаев, после удаления 4 и более зубов в 34-44% случаев (Персин Л. С., 2007; Жулев Е. Н. с соавт., 2014).
Некоторые авторы прослеживают связь между возрастом пациентов и наличием дефектов зубных рядов. У пациентов в 16-18 лет дефекты зубных дуг встречаются в 16-23% случаев, в 19-21 лет в 30-39%, в 40 лет и старше в 76-82% случаев (Железный С. П. с соавт., 2007; Лабунец В. А. с соавт., 2013). По мнению других исследователей, деформации зубных дуг быстрее развиваются в молодом возрасте, а выраженность деформаций зависит от времени, прошедшего после удаления зубов. Сочетанные деформации зубных рядов встречаются у тех пациентов, где удаление зубов было выполнено давно, а последующее протезирование не было проведено (Хорошилкина Ф. Я., 2006; Зубарева Т. О., 2014; Панин А. М. с соавт., 2014). Некоторые исследователи утверждают, что на верхней челюсти деформации развиваются чаще, чем на нижней, а образование включенных дефектов приводит к углублению прикуса во фронтальном отделе (Didrich P. et al., 2004; Q-addock H. L., 2008). Дефекты зубных дуг являются причиной дистального смещения нижней челюсти (Oh S. L., 2011; Bai D. et al., 2013). Частота встречаемости сочетанной
аномалии составляет 27-75 % (Берсенев А. В., 2007; Schmidt S. et al., 2004; Miles T. S., 2011). Несмотря на большое количество пациентов, нуждающихся в нормализации окклюзионных взаимоотношений среди взрослого населения, стоматологи часто не включают в план их лечения ортодонтическую коррекцию деформаций зубных рядов, а пытаются исправить возникшие нарушения путем протезирования (Киракосян В. П., 1990; Вершинин В. А., 2006; Разаков Д. Х. с соавт., 2013). Конструкцию протезов моделируют под имеющийся прикус, хотя она часто не отвечает эстетическим и функциональным требованиям.
По мнению ряда исследователей, основными проблемами при протезировании пациентов с дефектами зубных рядов являются: наклон опорных зубов в сторону дефекта и деформации окклюзионной плоскости при вертикальных перемещениях зубов (Черненко С. В., 2009; Трезубов В. Н. с соавт., 2015); генерализированная или локализованная форма стираемости зубов (Вершинин В. А., 2006; Верстаков Д. В. с соавт., 2011); патологическая подвижность зубов, вызывающая наклон и появление трем между зубами во фронтальном участке (Данилина Т. Ф. с соавт., 2008; Кодирова М. Т. с соавт., 2015; Taner T. U. et al., 2006; Gross M., 2015); неадекватные реставрации зубов (Luzzi V. et al., 2011); окклюзионные интерференции (Карлсон Д. Е., 2009; Доусон П., 2016). Эти нарушения приводят к увеличению объема протезирования и хирургических манипуляций при планировании стоматологических вмешательств.
Ортодонтическая подготовка к протезированию у взрослых пациентов часто является ключевым звеном в стоматологической реабилитации, так как значительно увеличивает его эффективность, а коррекция прикуса и нормализация ок-клюзионных контактов улучшают состояние зубов и тканей пародонта (Гаценко С. М., 2007; Ильин Д. В., 2007; Марков Н. М., 2009; Зубарева Т. О., 2014; Gross M., 2015; Graber L. et al., 2016).
1.2. Причины развития деформаций при образовании дефектов зубных рядов. Классификация деформаций зубных рядов. Клинические проявления
деформаций зубных рядов Одной из основных причин развития деформаций зубных рядов является нарушение распределения жевательного давления, возникающее при наличии подобных дефектов зубных рядов, а также при функциональной перегрузке пародонта. Механизм развития деформаций заложен внутри зубочелюстного аппарата (Вершинин В. А., 2006; Железный С. П. с соавт., 2007; Данилина Т. Ф. с соавт., 2008; Bidra А. et а1., 2011). Согласно научным работам Е^. Simanovskaya с соавторами (1999) и А. А. Se1yaninov с соавторами (1999), структура костной ткани челюсти и тканей пародонта адаптирована для перераспределения жевательной нагрузки, приложенной к зубам. При целостном зубном ряде комплекс нагрузок при жевании и смыкании зубов на костную ткань альвеолярного отростка сбалансирован. При удалении зуба происходит изменение баланса сил, которое, в свою очередь, приводит к пространственному изменению положения зубов в области дефекта. В. А. Вершинин (2006) считает, что причиной деформаций зубных рядов являются не столько силы, действующие на зубы, сколько напряжения, возникающие в альвеолярном отростке челюсти, в области дефекта зубного ряда. Эти утверждения основаны на наблюдениях и результатах статистической обработки информации о реакции периодонта (Вершинин В. А., 2006; КоЫЛ V. et а1., 2002; МсКатага С. et а1., 2006), костных структур и мягких тканей на образование дефектов зубных рядов после удаления зубов (Дмитриенко Д. С. с соавт., 2003; Сорокин Е. В., 2017; Nyashin М. et а1., 1999).
В. Ю. Курляндский (1966), придерживаясь функциональной теории возникновения деформаций, объяснял их развитие следующим образом: в зубочелюстном аппарате формируется травматический узел (участок зубного ряда с наибольшим проявлением функциональной недостаточности) и отраженный травматический узел (участок зубной дуги, чаще всего это фронтальная группа зубов, где патологические изменения в окружающих тканях возникают из-за отсутствия боковых зубов). Имеется также функциональный центр - группа зубов, где происходит
пережевывание пищи после образования дефекта. Признаки функциональной патологии развиваются постепенно и зависят от количества утраченных зубов и времени, прошедшего с момента их удаления. Основными признаками функциональных нарушений при формировании дефектов являются: смещение зубов, атрофия альвеолярного отростка челюсти, патологическая подвижность зубов.
Существуют несколько классификаций деформаций зубных рядов, формирующихся после удаления зубов. Одна из классификаций была предложена Е. И. Гав-риловым (1983):
1. Вертикальные перемещения зубов на верхней и нижней челюстях;
2. Перемещения зубов в сагиттальной плоскости (дистальные и мезиальные перемещения зубов верхней и нижней челюстей);
3. Оральные и вестибулярные перемещения зубов верхней и нижней челюстей;
4. Комбинированные перемещения зубов (веерообразное расхождение передних зубов, одновременное перемещение и наклон).
В. А. Пономарева (1974) выявила две клинические формы вертикального перемещения зубов при потере антагонистов. В первом случае перемещение зубов происходит без изменения соотношения вне и внутри альвеолярного отростка челюсти за счет гипертрофии альвеолярного гребня. При этом образования новой костной ткани не происходит: объем костной ткани меняется за счет перестройки костных балок. При второй форме вертикальные перемещения зубов происходят с обнажением части корня. Эта форма соответствует поздним стадиям перестройки альвеолярного гребня, когда начинают преобладать атрофические процессы в костной ткани. Однако гистологические исследования выявили, что процесс атрофии в виде резорбции стенок альвеол определяется уже при первой форме вертикальных деформаций зубных рядов.
Другие авторы (Адамчик А. А., 2009; Жулев Е. Н. с соавт., 2014) изучили возможные изменения положения зубов в сагиттальной плоскости при формировании деформаций зубных рядов и отметили, что перемещения могут происходить с наклоном зуба (ангулярный наклон) или корпусно. Корпусные перемещения зубов в сторону включенного дефекта происходят в подростковом и юношеском
возрасте. Ангулярные наклоны зубов преобладают у взрослых пациентов, так В. Ю. Миликевич (1984) классифицировал мезиальные и дистальные наклоны зубов в сторону включенного дефекта по степени наклона.
В литературе широко представлены клинические исследования для оценки нарушений при смещении зубов в мезиодистальном и вертикальном направлениях при формировании деформаций зубных рядов.
J. Сraddok (2007) изучал особенности формирования деформаций при образовании включенных дефектов на верхней и нижней челюстях. Получив данные о вертикальных перемещениях зубов при отсутствии антагонистов, он отметил, что вертикальные перемещения зубов чаще встречаются на верхней челюсти. Смещения зубов происходят не только в вертикальной плоскости, но одновременно наблюдаются и язычные отклонения зубов. Однако смещения зубов в мезиоди-стальном направлениях и повороты вокруг своей оси на верхней и нижней челюстях имеют свои отличия при формировании деформаций. На верхней челюсти зубы, расположенные мезиально от включенного дефекта, наклоняются назад, а зубы, расположенные дистально - поворачиваются вокруг своей оси. На нижней челюсти зубы, расположенные дистально от дефекта, наклоняются вперед, зубы, расположенные мезиально - поворачиваются вокруг своей оси.
Пространственное перемещение зубов вызывает деформацию окклюзионной плоскости: при мезиальном наклоне зубов происходит деформация окклюзионной плоскости в сагиттальном направлении, при язычном наклоне зубов - в трансвер-зальном направлении. В случае отсроченного протезирования наклоны зубов в сторону дефекта вызывают уменьшение длины боковых сегментов зубных рядов и ухудшение окклюзионных контактов (Арутюнов С. Д. с соавт., 2012).
А. Н. Шарин (2000) пришел к выводу, что адаптационно-компенсаторные изменения в зубочелюстной области при частичной потере зубов в боковых отделах проявляются в виде изменения положения и увеличении наклона оставшихся пре-моляров и моляров в сторону дефекта и изменении длины зубной дуги.
О. П. Иванова (2014) в своем исследовании сделала вывод, что при отсутствии первого моляра на нижней челюсти верхний моляр может смещаться вниз на
2-3 мм. Чаще вертикальные деформации зубных рядов встречаются у пациентов с гипердивергенцией челюстей.
Клинические исследования вертикальных деформаций зубных рядов проводили Д. С. Дмитриенко с соавторами (2003), А. И. Надира (2008), С. В. Черненко (2009), В. А. Лабунец с соавторами (2013). Они обратили внимание на изменения расстояния между окклюзионной поверхностью зуба и альвеолярным отростком беззубого участка противоположной челюсти. Вертикальные перемещения зубов чаще наблюдаются в области передних зубов, что приводит к углублению резцового перекрытия. При отсроченном протезировании зубы могут контактировать со слизистой оболочкой альвеолярного гребня противоположной челюсти. В результате хронической микротравмы развиваются топографические изменения конфигурации альвеолярного гребня и слизистой оболочки полости рта.
1.3. Рентгенологические методы обследования пациентов с включенными дефектами и деформациями зубных рядов При проведении обследования пациентов с деформациями зубных рядов наиболее распространенным методом обследования является ортопантомография.
Эта методика является базовым рентгенологическим исследованием для диагностики различных патологических состояний в костных структурах ЧЛО. Снимки позволяют получить изображение челюстей, положение окклюзионной плоскости при формировании дефектов и деформаций зубных рядов, уровень и объем костной ткани (Рабухина Н. А. с соавт., 2007; Несктапп К. et а1., 2007; Wes-F1eming J. et а1., 2008; Регес№а^ег S., 2012).
В последние годы значительное количество работ посвящено изучению вариантной анатомии строения ЧЛО по данным телерентгенограммы (ТРГ) в прямой и боковой проекциях. Эти знания расширяют возможности и показания к ортодон-тическому лечению взрослых пациентов со сниженным резервом стабилизации новой формы костных структур. При этом повышаются требования к эстетическим и функциональным результатам проводимого лечения (Щербакова Л. В., 2005;
Фадеев Р. А. с соавт., 2009; Севастьянов А. В. с соавт., 2014; Janson G. et а1., 2011; Magazini А. et а1., 2014; Domenyk D. А. et а1., 2017).
Методики ЦФМА вертикальных параметров при разном типе строения ЧЛО предлагали разные авторы. М. Не11тап (1921) ввел понятие «дивергенция челюстей», а А. Bjork (1984) предложил проводить оценку вертикальных параметров ЧЛО у взрослых пациентов по данным ТРГ в боковой проекции. В основу определения дивергенции челюстей он положил размер углов, образованных между плоскостью основания черепа и плоскостями верхней и нижней челюстей. При анализе ТРГ в боковой проекции А. Bjork выявил, что у пациентов встречается три типа дивергенции челюстей: нормо-, гипо- и гипердивергенция челюстей. При гиподи-вергенции происходит ротация нижней челюсти вверх и вперед, угол между плоскостью основания черепа и плоскостью основания нижней челюсти составляет менее 30°; при гипердивергенции - ротация нижней челюсти вниз и назад, угол между основаниями черепа и нижней челюсти составляет более 33°. Величина этого угла при нормодивергенции составляет 30-33°.
А. А. Эль-Нофели (1966), J. Jarаback (1972) для оценки типа строения ЧЛО использовали отношение задней и передней высоты лица по данным ТРГ. По исследованиям А. В. Берсенева (2007) тип строения ЧЛО определяется при ЦФМА по следующим углам: углу наклона нижнечелюстной плоскости относительно плоскости основания черепа (/.КЬ-МЬ), углу, образованному основаниями верхней и нижней челюстей (zNSL-ML), и углу наклона верхнечелюстной плоскости к плоскости основания черепа При увеличении этих углов наблюдается
гипердивергенция челюстей, при уменьшении этих углов - гиподивергенция челюстей.
Анализ данных телерентгенографического исследования головы в боковой проекции дает возможность изучить данные об изменениях размеров и пространственного положения костных структур при формировании деформаций зубных рядов у пациентов с частичным отсутствием зубов, однако не предоставляет информацию о наклонах зубов и вертикальных смещениях в связи с наслоением изображений правой и левой половины черепа.
В конце 90-х годов прошлого века в стоматологическую практику прочно вошла компьютерная томография. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) дает возможность анализа состояния и положения всех структур ЧЛО в трехмерном изображении (Вяткин В. Ю., 2011; Наумович С. С. с соавт., 2012; Зубарева А. А. с соавт., 2014; Зудилин А. Ю. с соавт., 2017; Perschbacher S., 2012). По сравнению с другими рентгенологическими методами исследования компьютерная томография обладает рядом преимуществ: имеет высокую контрастность изображения костных структур и патологических образований, дает возможность получения поперечных срезов, изображений в разных плоскостях и позволяет оценить взаимоотношения мягкотканых и костных структур (Иванова Д. В., 2013; Lofthag-Han-sen S. et al., 2007; Petridis H. P. et al., 2010; Olmez H. et al., 2011; Montufar J. et al., 2018).