Ортодонтическая коррекция положения нижней челюсти при лечении пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хубулава, Наталья Зауровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хубулава, Наталья Зауровна
Сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние зубочелюстно-лицевого комплекса у пациентов с синдромом обструктивного апноэ во сне.
1.2. Лучевые методы обследования пациентов с ДОЗР, сочетающейся с синдромом обструктивного апноэ во сне.
1.3. Целесообразность проведения ортодонтических мероприятий и их место в комплексном лечении пациентов с синдромом обструктивного апноэ во сне.
1.4. Сравнение внутриротовых аппаратов и сипап- терапии.
1.5. Влияние внутриротовых аппаратов на дневную функцию.
1.6. Эффективность внутриротовых аппаратов при сосудистых заболеваниях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анкетирование.
2.2.2. Клинические методы исследования.
2.2.3. Антропометрическое изучение параметров гипсовых моделей челюстей.
2.2.4. Функциональные методы диагностики СОАС -полисомнография.
2.3. Лучевые методы исследования.
2.3.1. Рентгенологическое исследование.
2.3.2. Магнитно-резонансная томография.
2.4. Методы ортодонтического лечения.
2.4.1. Комбинированное применение ФНТА с брекет-системой пассивного самолигирования Damon.
2.4.2. Применение эластопозиционеров.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинических исследований.
3.2. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов.
3.3. Результаты анкетирования до лечения.
3.4. Результаты полисомнографии.
3.5. Результаты лучевых методов исследования.
3.5.1. Результаты рентгенологического исследования.
3.5. 2. Результаты магнитно-резонансного исследования.
3.5.2.1. Характеристика просвета носоглотки и ротоглотки в норме.
3.5.2.2. Характеристика просвета носоглотки и ротоглотки у пациентов с ДОЗР без клинических проявлений с СОАС.
3.5.2.3. Характеристика просвета носоглотки и ротоглотки у пациентов с ДОЗР в сочетании с СОАС легкой и средней степени.
3.5.2.4. Сравнение характеристик просвета носоглотки и ротоглотки у пациентов различных групп.
Глава 4. УСТРАНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СОАС ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ПОМОЩЬЮ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
4.1. Клинические результаты ортодонтического лечения пациентов с ДОЗР.
4.2. Исследование диагностических моделей зубных рядов пациентов после ортодонтического лечения.
4.3. Результатам исследования угловых параметров ТРГ головы в боковой проекции после ортодонтического лечения.
4.4. Результаты МРТ-исследования и полисомнографии в процессе лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая коррекция положения нижней челюсти при лечении пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во сне»
Актуальность темы. Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), наиболее распространенным проявлением которого является ночной храп в сочетании с множественными кратковременными эпизодами апноэ, встречается у 8 - 11% населения. Количество пациентов, обращающихся в лечебные учреждения с жалобами на клинические проявления СОАС, составляет 1-3% в популяции и имеет тенденцию к увеличению. Длительно существующие функциональные нарушения дыхания во время сна приводят к развитию хронической дыхательной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний, а также - нервно-психических расстройств. Актуальность проблемы лечения данного контингента пациентов очевидна (Блоцкий А.А., Плужников М.С., 2002; Duran J. et al., 2001; Mohsenin N. et al., 2003; Montgomery-Downs H.E. et al., 2005).
Наиболее частой причиной нарушений ночного дыхания является обструкция верхних дыхательных путей ("рото-глоточные коллапсы") из-за позиционных, неврогенных, механических или анатомических изменений пространственной конфигурации рото-глоточного кольца, вследствие ожирения, поражения ЦНС, гипертрофии мягких тканей глотки, черепно-челюстных аномалий строения лицевого отдела черепа (Левин Я.И., Полуэктов М.Г., 2005; Дубин С.А., 2005; Рогинский В.В. и соавт., 2005; Bixler Е.О., Vgontraz A.N., 1998; Gavish F. At al., 2001; и др.).
Одной из часто встречающихся причин развития СОАС является ретро положение нижней челюсти и, связанное с ним западение языка во время сна (Дистель В.А. и соавт., 2000; Андросова И.Е. и соавт., 2003; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2006; Надточий А.Г. и соавт., 2006; Арсенина О.И. и соавт., 2009). Однако эта группа пациентов не получает адекватной этиопатогенетической помощи, направленной на нормализацию положения нижней челюсти. В литературе встречаются лишь отдельные сообщения о включении ортодонтических мероприятий в комплекс методов лечения СОАС (Иткина С.Ш., Белоусова Ю.Н., 2006).
Таким образом, возникает необходимость выяснение возможностей нормализации ночного дыхания ортодонтическими методами и определение показаний к использованию ортодонтических технологий при лечении СОАС у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов (ДОЗР).
Цель исследования:
Совершенствование методов диагностики и ортодонтической коррекции положения нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во сне для повышения эффективности комплексного лечения.
Задачи исследования:
1. По данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) определить анатомические варианты взаимного расположения мягкого нёба и корня языка, а также - ширину просвета глотки на уровне мягкого нёба и корня языка в норме.
2. Изучить анатомические варианты взаимного расположения мягкого нёба и корня языка, а также — ширины просвета глотки на уровне мягкого нёба и корня языка у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов без клинических проявлений СОАС.
3. Изучить анатомические варианты взаимного расположения мягкого нёба и корня языка, а также — ширины просвета глотки на уровне мягкого нёба и корня языка у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании СОАС легкой и средней степеней тяжести.
4. Изучить возможности устранения дыхательных расстройств у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести ортодонтическими методами лечения, направленными на выдвижение нижней челюсти и определить место ортодонтических мероприятий в комплексе методов лечения пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов.
5. Определить по данным МРТ диагностические критерии, позволяющие прогнозировать эффективность применения ортодонтических методов лечения, направленных на выдвижение нижней челюсти, у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности состояния зубочелюстно-лицевого комплекса и просвета глотки у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести.
Впервые по данным магнитно-резонансной томографии определены анатомические варианты взаимного расположения мягкого нёба и корня языка, а также - ширины просвета носоглотки и ротоглотки на уровне мягкого нёба и корня языка: в норме; у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов без клинических проявлений СОАС; у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести.
Доказана возможность устранения основных проявлений СОАС легкой и средней степеней тяжести у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов при использовании ортодонтических технологий, направленных на выдвижение нижней челюсти.
Впервые определены МРТ-критерии, позволяющие прогнозировать эффективность применения ортодонтических методов лечения, направленных на выдвижение нижней челюсти, у пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов.
Впервые определены показания к ортодонтическим мероприятиям в комплексе методов лечения пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов.
Практическая значимость работы
Доказана целесообразность применения ортодонтических технологий лечения СОАС легкой и средней степеней тяжести у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
Определены показания к проведению ортодонтического лечения пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов, позволяющие максимально эффективно применять этот вид лечения.
Доказано, что ФНТА (функциональные несъемный телескопический аппарат), эластопозиционеры и брекет-системы, являются эффективными средствами ортодонтического устранения симптомов СОАС у пациентов с ДОЗР.
По данным МРТ разработаны критерии, позволяющие прогнозировать эффективность применения ортодонтических методов лечения, направленных на выдвижение нижней челюсти, у пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести имеется отчетливая тенденция к дистальному смещению нижней челюсти, ретропозиции корня языка с сужением просвета носоглотки и ротоглотки на этом уровне.
2. Эффективность применения ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС определяется вариантом имеющихся анатомических нарушений: при преобладании ретропозиции корня языка положительный эффект может быть достигнут у 78,9% пациентов, а при сужении просвета носоглотки на уровне мягкого нёба — у 21,1%.
3. Данные МРТ позволяют дифференцированно определить необходимость ортодонтического лечения для устранения дыхательных расстройств у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе ортодонтического отделения ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий», в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей ортодонтов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати - 3.
Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и 4JIX Росмедтехнологий» (Директор - д.м.н., проф. А.А. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. - д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. - д.м.н. А.П. Аржанцев), диагностическом отделении отдела детской стоматологии (д.м.н., проф. А.Г. Надточий), в отделении магнитно-резонансной томографии ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий» (к.м.н. В.О. Панов).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендациях, списка литературы. Материал иллюстрирован 50 рисунками и содержит 15 таблиц. Указатель литературы включает 135 источников, из них отечественных -60, зарубежных -75.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хубулава, Наталья Зауровна
выводы
1. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить индивидуальные особенности строения носоглотки и ротоглотки: визуализировать все анатомические структуры, уточнить взаимоотношение мягкого неба и корня языка, оценить ширину просвета дыхательных путей. У пациентов в возрасте от 21 до 58 лет без существенной патологии прикуса и без признаков СОАС ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне мягкого неба и корня языка варьировала от 6,3 до 12,6 мм (9,4 + 2,9 мм; р>0,05). Максимальное расстояние до задней стенки глотки (10,0 - 12,6 мм) выявлено у 28,9% пациентов, минимальное (6,3 — 7,9 мм) — у 15,6% пациентов. У 46,7% пациентов наиболее узкая часть глотки находилась на уровне мягкого неба, у 17,8% — на уровне корня языка. У 35,6% пациентов ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне язычка мягкого неба и корня языка была равномерной.
2. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов без клинических признаков СОАС имеется тенденция к ретропозиции корня языка и сужению просвета носоглотки и ротоглотки. Ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне мягкого неба и корня языка варьировала от 4,3 до 8,2 мм (6,4 +1,1 мм; р<0,05). Максимальное расстояние до задней стенки глотки (6,0 — 8,2 мм) выявлено у 77,1% пациентов, минимальное (4,3 - 5,9 мм) - у 22,9% пациентов. У 34,3% пациентов наиболее узкая часть глотки находилась на уровне мягкого неба, у 40% - на уровне корня языка. У 25,7% пациентов ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне язычка мягкого неба и корня языка была равномерной.
3. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести сужение просвета носоглотки и ротоглотки становится еще более выраженным. Ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне мягкого неба и корня языка варьировала от 0,5 до 5,1 мм (3,7 +1,9 мм; р>0,05). Максимальное расстояние до задней стенки глотки (4,0 - 5,1 мм) выявлено у 29,7% пациентов, минимальное (0,5 — 1,9 мм) — у 24,3% пациентов. У 32,4% пациентов наиболее узкая часть глотки находилась на уровне мягкого неба, у 51,4% - на уровне корня языка. У 16,2% пациентов ширина просвета носоглотки и ротоглотки на уровне язычка мягкого нёба и корня языка была равномерной.
4. Ортодонтическое лечение, направленное на перемещение нижней челюсти, является эффективным средством устранения дыхательных расстройств у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС: положительный эффект получен у 78,9% пациентов.
5. Эффективность применения ортодонтического лечения пациентов с СОАС в сочетании с дистальной окклюзией зубных рядов определяется вариантом имеющихся анатомических нарушений: при преобладании ретропозиции корня языка положительный эффект может быть достигнут у 78,9% пациентов, а при сужении просвета носоглотки на уровне мягкого неба - у 21,1% пациентов.
6. Высокая эффективность ортодонтического лечения, направленного на перемещение нижней челюсти, у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС позволяет включить этот вид лечения в комплекс лечебных мероприятий таких пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с СОАС легкой и средней степеней тяжести необходимо оценить состояние окклюзии зубных рядов для выявления нижней ретрогнатии, дистальной окклюзии, как фактора влияющего на развитие СОАС.
2. При обращении на лечение пациента с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с СОАС легкой и средней степеней тяжести необходимо определить вариант сужения просвета верхних дыхательных путей (носоглотки и ротоглотки) на уровне мягкого неба и корня языка.
3. Наличие максимального сужения просвета на уровне корня языка позволяет рекомендовать использование ортодонтических технологий лечения, направленных на перемещение нижней челюсти.
4. В стандартный протокол МРТ-исследования ВНЧС у пациентов с ДОЗР (в том числе — в сочетании с СОАС) целесообразно включить выполнение томографии головы в сагиттальной плоскости для оценки индивидуальных особенностей строения носоглотки и ротоглотки, уточнения взаимоотношения мягкого неба и корня языка, оценки ширины просвета дыхательных путей.
5. Для устранения ретроположения нижней челюсти у пациентов с ДОЗР в сочетании с СОАС рекомендуется применение эластопозиционера «Корректор» (Россия), обладающего следующими преимуществами: эластичность аппарата способствовала быстрому привыканию пациентов, отсутствовал дискомфорт во время сна; отмечена хорошая фиксация аппарата в полости рта; удлиненные лингвальные и нёбные края аппарата способствовают стабтльное удержание выдвинутого положения нижней челюсти во время сна; низкая цена аппарата по сравнению с иностранными аналогами.
6. В комплекс лечебных мероприятий пациентов с ДОЗР в сочетании с СОАС необходимо включать помимо использования ортодонтических приспособлений, обследование и лечение врачей: сомнолога, оториноларинголога, JIOP-хирурга, кардиолога, диетолога, эндокринолога, специалиста по лечебной гимнастике, а также организацию здорового образа жизни.