Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ленько, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ленько, Татьяна Николаевна
Сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
1.2. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов после ортодонтического лечения.
1.3. Морфология и функция височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и их изменение после проведённого лечения.
1.4. Лучевые методы диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов.
2.2.3. Функциональные методы диагностики дистальной окклюзией зубных рядов.
2.2.4. Лучевые методы исследования.
2.2.4.1. Рентгенологическое исследование.
2.2.4.2. Магнитно-резонансная томография.
2.2.5. Методы ортодонтического лечения.
2.2.5.1. Комбинированное применение ФНТА с брекет-системой пассивного самолигирования Damon.
2.2.5.2. Применение ЛМ-активаторов.
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинических исследований.
3.2. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов.
3.3. Результаты аксиографии.
3.4. Результаты лучевых методов исследования.
3.4.1. Цефалометрические исследования
ТРГ-цефалометрия и МРТ-цефалометрия).
3.4.2. Лучевые методы исследования в оценке состояния ВНЧС до начала лечения).
3.4.3. Сравнительная характеристика состояния ВНЧС у пациентов различных групп.
3.4.4. Сравнительная характеристика информативности методов лучевой диагностики при оценке состояния костных элементов ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
3.5. Клинические результаты ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
3.6. Лучевые методы исследования в оценке состояния ВНЧС после ортодонтического лечения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения»
Актуальность темы. До настоящего времени лечение пациентов с зубоче-люстными аномалиями, сопровождающимися функциональными нарушениями в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), остается актуальной проблемой (Рабухина H.A., Гунько В.И., 1999; Сёмкин В.А., Рабухина H.A., 2000; Гунько В.И. и соавт., 2001; Баданин В.В., 2002; Джанахара С., 2002; Персии Л.С., Матвеев В.М., 2003; Чибисова М.А., 2004-2008; Kinzinger G.et al., 2006).
Распространенность дисфункций ВНЧС достигает 27,5% - 70%. При этом нарушение окклюзии является одним из основных этиологических факторов возникновения функциональных нарушений ВНЧС (Семкин В.А. и соавт., 1998; Кузнецова Е.Б., 1998; Воробьев Ю.И., 1999; Баданин В.В., 2000-2002; Чергештов Ю.И. и соавт., 2000; Варганова Н.В. и соавт., 2001; Матвеев В.М., 2001; Хватова В.А. и соавт., 2001-2006; Безруков В.М. и соавт., 2002; Персии Л.С., 2005; Дзараев Ч.Р., 2006; Кравченко Д.В., 2007; Силин A.B., 2007; Булычева Е.А., 2008; Franco A.A. et al., 2002; Al-Farra E. et al., 2005).
Следует учитывать, что ортодонтическое лечение в большинстве случаев проводится в пубертатный период, в возрасте, когда рост костей опережает функциональную адаптацию мышц и связочного аппарата, и поэтому имеет место высокий риск возникновения юношеской артропатии (Варганова Н.В. и соавт., 2001; Фабелинская В.В., 2005; Персии JI.C., 2005; Хватова В.А. и соавт., 2000-2006;; Luther F., 1998; Foucart J., 2005; Ruf S., 2007). В этой связи актуальной является оценка состояния не только костных структур ВНЧС, но и всех его мягкотканных элементов: хрящей, суставного диска, биламинарной зоны, капсулы и жевательных мышц. В этом отношении наиболее информативным методом является магнитно-резонансная томография (МРТ) (Дергилев А.П., 2002; Т.В.Буланова, 2005; Ярнова Е.А., 2006; Oezkan V. et al., 2005; Ruf S., 2007). Актуальность изучения вышеизложенных вопросов определяется их влиянием на выбор тактики ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов (ДОЗР).
Цель исследования:
Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе углубленного изучения состояния височно-нижнечелюстных суставов до и после лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние зубочелюстного комплекса и височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе данных клинического, рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии.
2. Исследовать состояние височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основе данных магнитно-резонансной томографии.
3. Провести сопоставление результатов рентгенологического и магнитно-резонансно-томографического исследований височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
4. По данным клинического, рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии изучить влияние ортодонтического лечения на состояние височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
5. Определить место магнитно-резонансной томографии в комплексе методов обследования пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
Научная новизна
Впервые определено соотношение частоты встречаемости функциональных (84,4%) и морфологических изменений (20,6%) височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
Научно обосновано, что магнитно-резонансная томография должна быть ведущим диагностическим методом при необходимости оценки состояния височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, поскольку позволяет выявить, как морфологические, так и функциональные нарушения со стороны костных и мягкотканных элементов сустава, а также — изменения толщины и структуры жевательных мышц.
Доказано, что разработанная технология «слияния прозрачных срезов», позволяет на основе магнитно-резонансной томографии проводить цефаломет-рические измерения, аналогичные измерениям, проводимым по телерентгенограммам.
Доказано, что использование функциональных несъемных телескопических аппаратов (ФНТА) в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, позволяя нормализовать положение нижней челюсти (НЧ), устранить компрессию внутрисуставных структур, улучшить координацию работы жевательных мышц, нормализовать и стабилизировать окклюзию зубных рядов (ЗР).
Доказано, что использование ФНТА в сочетании с эластопозиционером дает существенный клинический эффект (субъективное улучшение состояния височно-нижнечелюстных суставов отметили 91,1% пациентов). Данные лучевых методов исследования подтверждают возникновение позитивных морфологических и функциональных изменений в ВНЧС и жевательных мышцах у 11,1% - 27,8% пациентов при отсутствии данных за появление или прогресси-рование дегенеративных изменений в элементах сустава через 1 год после завершения лечения.
Практическая значимость
Внедрение магнитно-резонансной томографии в комплекс обследования пациентов с дисфункцией ВНЧС позволяет расширить представления об имеющихся суставных и мышечных нарушениях.
Использование магнитно-резонансной томографии при обследовании пациентов с дисфункцией ВНЧС позволяет рационально ограничить применение рентгенологических методов, основанных на использовании ионизирующего излучения.
Использование ФНТА в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, который позволяет получить существенный клинический эффект, сократить сроки лечения, уменьшить число рецидивов и осложнений.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Дистальная окклюзия зубных рядов характеризуется высокой частотой встречаемости функциональных и морфологических изменений височно-нижнечелюстных суставов.
2. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным методом оценки состояния височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, позволяя выявить как функциональные, так и морфологические нарушения со стороны костных и мягкотканных элементов сустава, а также - изменения жевательных мышц.
3. Использование функциональных несъемных телескопических аппаратов в сочетании с эластопозиционером является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией ВНЧС, позволяя нормализовать положение нижней челюсти, устранить компрессию внутрисуставных структур, улучшить координацию работы жевательных мышц, нормализовать и стабилизировать окклюзию зубных рядов.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VIII Российском научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006); на X съезде ортодонтов России (Москва,
2006); на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященному 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональных методов исследования, рентгенологии, детской челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати - 3.
Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и 4J1X Росмедтехнологий» (Директор - д.м.н., проф. A.A. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. - д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. - д.м.н. А.П. Аржанцев), диагностическом отделении отдела детской стоматологии (зав. — д.м.н., проф. А.Г. Надточий).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ленько, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Нарушение функции ВНЧС является одним из постоянных симптомов ДОЗР: клинические признаки дисфункции выявлены у 84,4% пациентов. Наиболее часто встречающимися проявлениями дисфункции ВНЧС являлись: изменение амплитуды движения НЧ - у 77,8% пациентов, суставной шум - у 60%, нарушение плавности движения НЧ — у 53,4%, девиация НЧ— у 46,7%, боль при пальпации сустава - у 13,3%. Сочетание нескольких из перечисленных признаков отмечено у 62,2% пациентов. Аксиография позволила объективно документировать траекторию движения головок НЧ.
2 МРТ является наиболее информативным методом диагностики дисфункций ВНЧС у пациентов с ДОЗР, позволяя изучить состояние как костных, так и мягкотканных элементов сустава в различных функциональных состояниях, а также - оценить структуру жевательных мышц. Морфологические изменения головки нижней челюсти (ее деформация, уплотнение субхондральных компактных пластин и изменение структуры прилежащего губчатого вещества, наличие остеофитов) выявлены у 20,6% пациентов, изменение амплитуды движения головки НЧ - у 48,9%. Передняя дислокация СД (с репозицией или без) выявлена у 75,6%, фиброзные изменения в диске — у 22,2%, изменения в биламинарной зоне — у 11,1% пациентов. У 75,6% пациентов была выявлена асимметрия толщины жевательных мышц и у 46,7% - фиброз стромы жевательных мышц (преимущественно — медиальных и латеральных крыловидных мышц).
3. Результаты рентгеновской и магнитно-резонансной визуализации костных элементов сустава при дисфункции ВНЧС сопоставимы: у всех пациентов с рентгенологически выявляемыми морфологическими изменениями головки нижней челюсти (16,1%) эти изменения были идентифицированы и на МРТ. В дополнение к этому, у 4,5% пациентов по данным МРТ были визуализированы изменения структуры губчатого вещества и субхондральной компактной пластинки головки НЧ, не выявленные рентгенологически.
4. Эффективным методом лечения пациентов с ДОЗР и дисфункцией ВНЧС является использование ФНТА и эластопозиционера, позволяющее нормализовать положение НЧ, устранить компрессию внутрисуставных структур, улучшить координацию работы жевательных мышц, нормализовать и стабилизировать окклюзию зубных рядов. После завершения активной фазы ортодонтического лечения с использованием ФНТА и JIM-активаторов у 91,1% пациентов клинически наблюдалось улучшение состояния ВНЧС, которое выражалось в уменьшении болезненных ощущений в области суставов, уменьшения суставных шумов и увеличения амплитуды и плавности движений НЧ.
Данные лучевых методов исследования подтверждают возникновение позитивных морфологических и функциональных изменений в ВНЧС и жевательных мышцах у 11,1% - 27,8% пациентов, при отсутствии данных за прогрессирование дегенеративных изменений в СД и в биламинарной зоне через 12 месяцев + 2 месяца после завершения ортодонтического лечения. Нормализации положения диска при его первичном смещении без репозиции не было выявлено.
5. При необходимости изучения состояния ВНЧС у пациентов с ДОЗР, МРТ должна занимать ведущее место среди методов лучевой диагностики, поскольку позволяет получить наиболее полную и комплексную информацию о состоянии как костных, так и мягкотканных элементов сустава в покое и при движении НЧ. Разработанная технология «слияния прозрачных срезов» позволяет на основе МРТ проводить цефалометрические измерения, аналогичные измерениям, проводимым по ТРГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническое обследование пациентов с ДОЗР позволяет выявить не только выраженные, но и начальные симптомы дисфункции ВНЧС. При этом необходимо уделять особое внимание детальному опросу, так как пациенты с ДОЗР, независимо от наличия и степени выраженности симптомов функциональных нарушений ВНЧС активных жалоб могут не предъявлять.
2. Предварительные данные о состоянии ВНЧС позволяет получить ОПТГ, которая обязательно выполняется при планировании ортодонтического лечения. Для получения более детальной информации о состоянии ВНЧС целесообразно применять аксиографию и МРТ.
3. Цефалометрическпе измерения и расчеты можно выполнить на основе МРТ, используя технологию «слияния прозрачных срезов». Использование для цефалометрического анализа программы «О-Лайн» позволяет повысить качество диагностики, планирования лечения, выбора оптимальной тактики лечения, значительно сэкономить время врача.
4. Функциональный анализ должен проводиться в артикуляторе по данным аксиографии с учетом определения положения головки НЧ при центральном соотношении и привычной окклюзии.
5. При лечении пациентов с ДОЗР и дисфункцией ВНЧС целесообразно использовать функциональные аппараты (ФНТА) и эластопозиционеры, действие которых направлено на нормализацию положения НЧ, растяжение жевательных мышц и координацию их функции, устранение компрессии и функциональной перегрузки ВНЧС.