Водный режим минеральных почв и его регулирование при орошении дождеванием сенокосно-пастбищной травосмеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Яланский Дмитрий Владимирович

  • Яланский Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 178
Яланский Дмитрий Владимирович. Водный режим минеральных почв и его регулирование при орошении дождеванием сенокосно-пастбищной травосмеси: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яланский Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРОШЕНИЯ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЙ ТРАВОСМЕСИ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Потребность и эффективность орошения сенокосно-пастбищной травосмеси в Республике Беларусь и Российской Федерации на современном этапе

1.2 Агротехника возделывания и биологические особенности сенокосно-пастбищной травосмеси

1.3 Требования сенокосно-пастбищной травосмеси к водному режиму почвы

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объекта исследований

2.2 Программа и методика научных исследований

2.3 Климатические факторы за 2016-2018 годы

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПЫТНОГО УЧАСТКА И

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОРОШЕНИЯ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ

3.1 Влияние орошения на водно-физические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы

3.2 Влияние интенсивности дождя на формирование поверхностного стока при орошении дождеванием

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЙ ТРАВОСМЕСИ

4.1 Водный режим почвы и приемы его регулирования

4.2 Суммарное водопотребление сенокосно-пастбищной травосмеси

4.3 Зональные биоклиматические коэффициенты водопотребления сенокосно-пастбищной травосмеси

4.4 Фактический режим орошения периода наблюдений

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ БШДУ ТИПА BAUER «RAINSTAR T-61»

5.1 Анализ дождевальных аппаратов по патентной и научно-технической литературе

5.2 Описание усовершенствованной конструкции дождевального аппарата для БШДУ типа Bauer «Rainstar T-61»

5.3 Методика вычисления интенсивности дождя на основании радиуса полива

5.4 Результаты исследования дождевального аппарата для БШДУ типа Bauer «Rainstar T-61»

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ ДОЖДЕВАНИЕМ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЙ ТРАВОСМЕСИ

6.1 Урожайность сенокосно-пастбищной травосмеси за период наблюдений

6.2 Энергетическая и экономическая эффективность различных режимов увлажнения сенокосно-пастбищной травосмеси

6.3 Внедрение результатов научных исследований

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Результаты определения водно-

физических свойств почв по опытному полю за 2016-2018 гг. Характеристика генетических горизонтов и механический состав почвы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Техническая характеристика шлангового

дождевателя Bauer «Rainstar T-61»

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Климатические показатели за

годы в условиях УООК «Тушково-1»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное). Результаты определения впитывающей

способности почвы за 2016 - 2018 годы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное). Изменение влажности почвы и

климатических показателей в вариантах опыта

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное). Водопотребление сенокосно-пастбищной

травосмеси

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное). Рабочие чертежи модельного образца усовершенствованной конструкции дождевального аппарата для БШДУ типа

Bauer «Rainstar T-61»

ПРИЛОЖЕНИЕ З (обязательное). Урожайность сухого вещества сенокосно-пастбищной травосмеси за счет увлажнения почвы и доз вносимых минеральных

удобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное). Результаты внедрения научных исследований в производственных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный режим минеральных почв и его регулирование при орошении дождеванием сенокосно-пастбищной травосмеси»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оценка показателей естественного увлажнения территории Беларуси позволяет сформировать суждение, что в конкретные интервалы времени (декады, месяцы, годы) наблюдается существенное различие в их величинах по отношению к среднемноголетним значениям. Летом, в рассматриваемые интервалы времени (сутки, декады, месяцы) показатели естественного увлажнения могут снижаться в 5 раз или возрасти в 2,5 раза по отношению к их средним величинам. В сухой по степени влагообеспеченности год вся территория Беларуси будет испытывать дефицит почвенного увлажнения. При этом дефицит показателей естественного увлажнения может варьировать от 110 до 260 мм. Резервы температурных показателей, затрачиваемые на тепловой обмен и прогревание почво-грунтов могут колебаться в интервале от 33,7 до 37,9 кДж/см2. В условиях обеспечения достаточного увлажнения почво-грунтов посредством орошения эту величину температурных показателей можно направить на повышение количественной эвапотранспирации. В средний по степени влагообеспеченности год, удержание почвенной влажности на уровне верхней границы оптимального увлажнения не представляется возможным по причине дефицита показателей естественного увлажнения, возникающих на всех опорных метеостанциях страны.

Практика эксплуатации оросительных систем в Республике Беларусь показывает, что основной причиной неудовлетворительной продуктивности многолетних трав, в том числе сенокосно-пастбищной травосмеси является несоответствие эксплуатационного режима орошения требованиям оптимальной влагообеспеченности. В этих условиях важную роль приобретает научно-обоснованное регулирование поливного режима.

Территорию Республики Беларусь зачастую относят к зоне неустойчивого увлажнения. В связи с чем, не представляется возможным получение в подобных климатических условиях гарантированных и стабильных урожаев многолетних трав, в том числе сенокосно-пастбищной травосмеси без орошения, что и

подчеркивает актуальность выбранной темы исследований. В подобных условиях значимость орошения будет увеличиваться, становясь неотъемлемым звеном стабильного функционирования сельского хозяйства.

Степень разработанности темы. Вопросами разработки режимов орошения сельскохозяйственных культур в Республике Беларусь занимались такие ученые как: М.Г. Голченко [1], А.П. Лихацевич [2], Е.А. Стельмах [3], Т.Д. Лагун [4], О.А. Шавлинский [5], В.И. Вихров [6], В.И. Невдах [7], Г.В. Латушкина [8] и др.; в Российской Федерации: В.В. Бородычев [9], Н.Н. Дубенок [10], Г.В. Ольгаренко [11], Б.Б. Шумаков [12], И.П. Кружилин [13], А.И. Голованов [14], В.С. Мезенцев [15], СИ. Харченко [16] и другие известные ученые; за рубежом: R. Allen [17], F. Klatt [18], W. Baier [19], J.R. Jensen, J.L. Wright [20], G.E. Miles, R.M. Peart, D.A. Holt [21], H.L. Penman [22], Ya.A. Pachepsky, D. Timlin, G. Varallyay [23] и др.

Формулы, позволяющие вычислить величину водопотребления сельскохозяйственных культур, в том числе многолетних трав разработаны отечественными учеными: С.И. Харченко [16], А.П. Лихацевич [24], Н.Н. Иванов [25], М.Г. Голченко [26], А.Н. Костяков [27], Н.Н. Дубенок [28], А.М. Алпатьев [29], С.М. Алпатьев [30], А.Р. Константинов [31], Н.В. Данильченко [32] и др. Формулы, вышеуказанных авторов в основном применимы с биоклиматическими коэффициентами, позволяющими учесть биологические особенности возделываемой культуры, а также специфику рассматриваемой гидролого-климатической зоны. Помимо того, при применении существующих биоклиматических коэффициентов для других природно-климатических условий требуется значительная корректировка их величин. По причине отсутствия биоклиматических коэффициентов водопотребления сенокосно-пастбищной травосмеси, возделываемой на дерново-подзолистых суглинистых почвах в условиях северо-востока Беларуси необходимо выполнить их расчет, а также вывести формулу для определения величины водопотребления для исследуемой гидролого-климатической зоны.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка научно обоснованного регулирования водного режима при дождевании сенокосно-пастбищной травосмеси, возделываемой на дерново-подзолистых суглинистых почвах.

Задачи исследования:

- изучить требования сенокосно-пастбищной травосмеси к водному режиму почвы;

- выявить закономерности воздействия водного режима на водно-физические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы;

- определить водопотребление сенокосно-пастбищной травосмеси, а также установить биоклиматические коэффициенты водопотребления в условиях северо-восточной зоны Беларуси;

- сравнить интенсивность искусственного дождя с впитывающей способностью дерново-подзолистой суглинистой почвы при орошении сенокосно-пастбищной травосмеси;

- усовершенствовать конструкцию дождевального аппарата для БШДУ типа Bauer «Rainstar T-61»;

- определить экономическую эффективность орошения дождеванием сенокосно-пастбищной травосмеси.

Научная новизна. Проведенные научные исследования водного режима минеральных почв при возделывании сенокосно-пастбищной травосмеси для северо-востока Республики Беларусь на фоне вносимых минеральных удобрений позволили определить диапазоны регулирования влажности и обосновать режим орошения дождеванием. Впервые получены величины водопотребления и биоклиматические коэффициенты сенокосно-пастбищной травосмеси при различных режимах увлажнения, а также зависимости влияния дождевания и проходов сельскохозяйственной техники на водно-физические свойства и впитывающую способность почвы. Усовершенствована конструкция дождевального аппарата для барабанно-шланговой дождевальной установки типа Bauer «Rainstar T-61» для улучшения качественных показателей искусственного

дождя и предотвращения образования поверхностного стока. Определена экономическая и энергетическая эффективность дождевания сенокосно-пастбищной травосмеси.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей изменения биоклиматических коэффициентов в процессе вегетации, позволяющих наиболее полно учесть гидролого-климатические условия северо-восточной зоны Республики Беларусь, предложении расчетных зависимостей для определения водопотребления сенокосно-пастбищной травосмеси, а также сопоставлении полученных результатов расчета с расчетами, полученными по формулам различных авторов.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных режимов орошения сенокосно-пастбищной травосмеси с различными порогами предполивной влажности почвы, их параметров и характеристик в условиях северо-восточной зоны Республики Беларусь, усовершенствовании конструкции дождевального аппарата для барабанно-шланговой дождевальной установки типа Bauer «Rainstar T-61». Результаты исследований внедрены в КСУП «Мозырская овощная фабрика» Мозырского района Гомельской области.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе были использованы теоретические методы исследования, такие как математическая статистика, корреляционный и регрессионный анализы, дисперсионный анализ. Полевые и лабораторные методы исследования проводились с использованием современных научных подходов и апробированных методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния дождевания и проходов сельскохозяйственной техники при различных режимах увлажнения на водно-физические свойства и впитывающую способность почвы.

2. Водопотребление и биоклиматические коэффициенты сенокосно-пастбищной травосмеси при различных режимах увлажнения дерново-подзолистой суглинистой почвы.

3. Режим орошения дождеванием при возделывании сенокосно-пастбищной травосмеси.

4. Усовершенствованная конструкция дождевального аппарата для барабанно-шланговой дождевальной установки типа Bauer «Rainstar T-61», обеспечивающая улучшение качественных показателей искусственного дождя и предотвращение образования поверхностного стока.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты исследований обоснованы большим объемом экспериментальных данных с применением апробированных методик и лабораторного оборудования. Достоверность полученных результатов исследований подтверждена посредством применения современных методов математической статистики.

Результаты исследований были доложены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Молодежь и инновации -2017» (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», Горки, 2017); Международная научно-практическая конференция «Мелиорация, современные методики, инновации и опыт практического применения» (РУП «Институт мелиорации», Минск, 2017); Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2018); Международная молодежная научная конференция V Вильямсовские чтения «Генетическая и агрономическая оценка почв» (Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2020); Международная научная конференция XXIV Докучаевские молодежные чтения посвященная 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева и Году науки и технологий в России «Почвоведение в цифровом обществе» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 2021); IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Брестского государственного технического университета и 50-летию факультета инженерных систем и экологии «Актуальные научно-технические и экологические проблемы сохранения среды обитания» (УО «Брестский государственный технический университет», Брест, 2021).

Личный вклад соискателя. Закладка и проведение полевых опытов, лабораторных анализов, теоретических исследований, статистическая обработка результатов исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 16 статей в рецензируемых научных изданиях и 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 19 рисунков, 39 таблиц, заключения, списка литературы (включает 207 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке) и 9 приложений.

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРОШЕНИЯ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОЙ ТРАВОСМЕСИ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Потребность и эффективность орошения сенокосно-пастбищной травосмеси в Республике Беларусь и Российской Федерации на современном

этапе

На современном этапе из всего числа имеющихся сельскохозяйственных площадей в мире порядка 60 % испытывают дефицит почвенной влаги в естественных климатических условиях. Тенденция численности орошаемых массивов несколько превышает тенденцию численности населения мира, что, безусловно, является фактором устойчивой пищевой безопасности [33, 34, 35, 36, 37].

В Республике Беларусь на сегодняшний день мелиорированные земли включают 3453,7 тыс. га, при этом 3423,4 тыс. га относятся к осушенным территориям и 30,3 тыс. га к орошаемым землям страны. При этом площадь осушенных пахотных земель составляет 1448,3 тыс. га, а осушенных луговых земель - 1397,9 тыс. га, орошаемых пахотных земель - 24,8 тыс. га и орошаемых луговых - 5,1 тыс. га [38].

В Российской Федерации осушенные сенокосы занимают 323 тыс. га, из которых земли наиболее высокого качества - 222 тыс. га (69 %); пастбища улучшенные посредством осушения - 200 тыс. га, из них культурные и коренного улучшения занимают 123 тыс. га (61%). Земли с осушительно-увлажнительной сетью расположены на 17,1 тыс. га, или на 19 % всех осушенных земель региона. Сенокосы и пастбища на орошаемых землях занимают 189 тыс. га, или 27 % всех сельхозугодий [39].

Сумма осадков в год в Европейской части России находится в пределах 600 - 650 мм и по мере движения на восток уменьшается. Значительная часть осадков выпадает в летний (40-50%) и осенний (20-25%) периоды года. В среднем расход влаги на испарение составляет 200 мм, на востоке 713 - 300 мм [40].

В настоящее время Центральный экономический район России занимает определяющее положение среди других районов, входящих в Нечерноземную зону. Здесь значительно больше возможностей и уже накоплен производственный опыт возделывания и ухода за сенокосно-пастбищными культурными травостоями в отличие от естественных, в том числе орошаемых. Вместе с тем этот район можно охарактеризовать и как территорию неустойчивого увлажнения, ибо почти каждый четвертый год и более половины (58 %) месяцев в году являются недостаточно влажными. Кроме того, при оптимальном увлажнении в рамках конкретного года в весенний и осенний периоды величины эвапотранспирации зачастую могут превышать показатели естественного увлажнения территории. В свою очередь сказанное выше, может приводить к пересыханию корнеобитаемого слоя и как следствие, снижению урожайности сенокосно-пастбищных травостоев [41].

Особенностью Центрального района Российской Федерации являются большие различия в климатических условиях между северными и южными, между западными и восточными областями [42].

Оценка степени тепловлагообеспеченности Республики Беларусь позволила сформировать суждение, что в условиях засушливого года территория всей страны будет испытывать недостаток естественных осадков, изменяющийся от 110 до 260 мм. При этом было отмечено, что показатели теплообеспеченности, используемые для целей прогрева грунтов в этих условиях будут изменяться от 33,7 до 37,9 кДж/см2 [43, 44].

Представленные выше сведения позволили сформировать суждение, что в подобных метеорологических условиях формирующихся как на территории Республики Беларусь, так и Российской Федерации получение запланированной сельскохозяйственной продукции не может быть реализовано без дополнительного увлажнения почв посредством орошения [45, 46].

Обзор трудов российских ученых позволил отметить, что в условиях Мещерского филиала ВНИИГиМ изучались вопросы продуктивности пастбищ реализуемой за счет внесения удобрений и поливной воды на почвы опытных

участков. Было отмечено, при внесении дозы азота (К135) в острозасушливом году (обеспеченность по осадкам Р = 95%) прибавка урожайности при орошении составила 57 ц/га кормовых единиц при оросительной норме М = 330 мм, в среднесухом году (Р = 75%) - 28 ц/га при М = 200 мм, во влажном (Р = 30%) — 22 ц/га при М = 170 мм. Среднемноголетняя прибавка урожайности при орошении составила 34 ц/га кормовых единиц. Оказалось, что биологическая эффективность орошения пастбищ возрастает при сочетании его с подкормками азотом. Так, при высоких дозах азота (N405) поливы увеличили продуктивность пастбища в среднем на 48 ц/га кормовых единиц [47].

Хорошая отзывчивость многолетних трав пастбищного использования на орошение подтверждается также результатами полевых опытов в Брянской, Смоленской, Московской и Нижегородской областях [48].

В условиях Ярославской области прибавка урожайности бобово-злаковых трав от орошения в среднем за 4 года варьировала от 4,16 до 4,63 т/га, что имело место в центральной части склона [49, 50].

Обзор трудов белорусских ученых позволяет сформировать суждение, что урожайность бобово-злаковых трав без дополнительного увлажнения почвы изменялась от 40,9 ц/га до 80,7 ц/га сухого вещества в различные годы по показателям естественного увлажнения, что наблюдалось в Новогрудском районе Гродненской области [51, 52].

Исследования, проводимые на территории Полесской ОМС, позволяют отметить, что увеличение урожайности сухого вещества сенокосно-пастбищных травостоев было установлено в вариантах без орошения от 66,9 до 107,0 ц/га с внесением удобрений на уровне М18о?9оК18о в различные по показателям увлажненности годы. Посредством дополнительно увлажнения урожай этих же трав изменялся в диапазоне от 105,0 до 110,0 ц/га сухой массы, при этом отмечено, что прибавка от орошения достигала 20 ц/га [53, 54].

Прибавки урожайности сенокосно-пастбищных травостоев как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации могут изменяться от 9,8 до

24,7 ц/га кормовых единиц в различные по степени теплообеспеченности и увлажненности годы [55, 56].

В условиях Ивацевичской и Полесской опытных мелиоративных станциях Беларуси были изучены вопросы повышения урожайности трав многолетнего использования возделываемых посредством орошения и внесения минеральных удобрений, выращиваемых на торфяных почвах. Сделаны выводы, что экономически оправданным орошение трав может быть только на культурных пастбищах при хорошем уровне агротехники и высоком уровне минерального питания [57].

Исследования, проведенные в Беларуси показывают, что в условиях естественного увлажнения и высоком уровне минерального питания невозможно получить запланированного уровня урожайности бобово-злаковых трав при этом орошение способствует увеличению урожайности трав только при их постоянном использовании [58].

С учетом вышеизложенного состояния вопроса можно отметить, что дождевание сенокосно-пастбищной травосмеси, возделываемой на минеральных почвах Беларуси и России объективно необходимо, а по экономическим показателям оправдано [59, 60].

Однако для дерново-подзолистых суглинистых почв Республики Беларусь эффективность и режим орошения сенокосно-пастбищной травосмеси в целом изучены недостаточно.

1.2 Агротехника возделывания и биологические особенности сенокосно-

пастбищной травосмеси

Наиболее приемлемыми почвами для возделывания сенокосно-пастбищной травосмеси являются суглинки, а также супесчаные на суглинках почвы [61].

Под участки, предназначенные для создания культурных пастбищ, зачастую отводят те, что имеют в своем составе фермы [62].

Дернину злаковых трав разделяют специальным культиватором после многолетнего их использования в процессе перезалужения, после чего

осуществляют вспашку почвы с целью заделки дернины. Предпосевную операцию реализуют специализированным комбинированным агрегатом АКШ [63].

К бобово-злаковым травостоям предъявляются высокие требования к уровню минерального питания в связи с достаточно длительным периодом вегетации. На почвах с уровнем кислотности ниже 5,5 осуществляют известкование [64, 65].

Для получения высокого уровня урожайности бобово-злаковых трав вносят минеральные удобрения в дозах: фосфорные 40-60 кг/га д.в; калийные - 60-90 кг/га д.в. Азотные удобрения вносят в зависимости от типа почв [66].

Основной процент содержания в составе бобово-злаковых травосмесей составляет райграс пастбищный и фестулолиум, которые способствуют высокому качеству корма с обменной энергией 11 - 11,5 МДж/кг сухого вещества и сырого протеина на уровне 18 - 20 % [67].

Норма высева семян бобово-злаковых травостоев должна находиться в пределах 20-22 млн. всхожих семян. Способы сева сенокосно-пастбищных травосмесей - подпокровный и беспокровный. Залужение ранней весной производят под покровную культуру. Что же касается весеннего залужения, то его реализуют беспокровным способом, однако оно считается менее эффективным. В случае позднего залужения (в конце лета) отмечается неполноценное формирование травостоя. Следующей весной при необходимости подсевают бобовые компоненты в травосмесь [68, 69].

Посев сенокосно-пастбищных травосмесей в полевых условиях реализуют сеялкой пневматической СПУ-6. Поле до проведения посева и после него прикатывается катками [70, 71].

Что касается наиболее оптимальной высоты стравливания пастбищных травосмесей, то в первый год их жизни она варьирует в пределах 8 -10 см от поверхности земли, в дальнейшем изменяется в диапазоне 5 - 6 см [72, 73].

В нашем случае бобово-злаковая сенокосно-пастбищной травосмесь представлена пятью компонентами биологические особенности каждого из которых рассмотрим ниже.

Клевер ползучий - относится к низовым бобовым травам. Удельный вес клевера наиболее высок в урожае пастбищ. По показателям качества корма можно отметить, что клевер содержит в сухом веществе от 20 до 35 % сырого протеина. В составе бобово-злаковых травостоев, как правило, урожай клевера ползучего может достигать от 10 до 30 % валового урожая. Удельный вес клевера ползучего обычно весьма высок в общем урожае бобово-злаковых многолетних трав и может достигать 50 % и более. В Республике Беларусь районированы сорта Гомельский, Волат, Духмяны, Чародей, Нямунай, Лифлекс [74, 75].

Овсяница луговая - относится к верховым злаковым травам. Можно отметить, что по показателям качества корма она содержит от 12 до 17 % сырого протеина, однако при высоком уровне азотных удобрений он может достигать 2025 %. Овсяница луговая относится к культурам, имеющим большое количество сортов. Районированный сорт - Зорка [76].

Райграс пастбищный или плевел многолетний - низовое растение на культурных пастбищах, считается одним из наиболее распространенных низовых злаков. Что касается питательных элементов, то их содержание в райграсе находится на достаточно высоком уровне. По показателям качества корма в сухом веществе находится 13-25 % сырого протеина. Вместе с тем райграс пастбищный довольно хорошо поедается животными. Районированные сорта - Пашавы, Дуэт, Лапринта, Липрессо, Калибра, Содре, Пимпернел [76].

Тимофеевка луговая — относится к злаковым травам, имеющим достаточно большое распространение в составе травосмесей. По показателям качества корма тимофеевка луговая может содержать от 5 до 10 % сырого протеина в сухом веществе. В условиях Республики Беларусь на сегодняшний день выведено достаточно большое количество сортов данной культуры, характеризующихся хорошей площадью листьев, ускоренным отрастанием и хорошей

переносимостью к меняющимся погодным условиям. Районированные сорта -Белорусская 1308, Волна, Билбо и др [76].

Фестулолиум - относится к злаковым травам и был получен посредством скрещивания райграса с овсяницей луговой. Фестулолиум приобретает от райграсов способность к интенсивному отрастанию, а от овсяниц -зимостойкость, засухоустойчивость, выносливость к болезням. Стабильное формирование урожайности бобово-злаковых травостоев может быть достигнуто посредством введения 2 сортов фестулолиума в состав травосмесей [76].

1.3 Требования сенокосно-пастбищной травосмеси к водному режиму почвы

С целью получения высоких урожаев бобов-злаковых трав необходимо поддерживать оптимальный водный режим в корнеобитаемом слое почвы при их орошении в диапазоне от нижней границы оптимального увлажнения до наименьшей влагоемкости. Корнеобитаемый слой орошаемых пастбищ составляет 0 - 30 см, что имеет место в зоне достаточного увлажнения, 0 - 60 см -в засушливой зоне и 0 - 80 см - в полупустынях [77].

Травостои пастбищного типа весьма восприимчивы к нехватке влаги. В результате ее проявления могут выпадать некоторые компоненты из состава травостоя, как например клевер [77].

Нижней границей оптимального увлажнения на травостоях пастбищного типа считается 60 % НВ, что характерно для супесчаной, 70 % НВ -легкосуглинистой и 80-85 % НВ - тяжелосуглинистой почвы [78].

В условиях Полесья Украины с целью поддержания нижней границы оптимального увлажнения на уровне 60-75 % НВ в слое почвы 0 - 30 см поливные нормы при орошении пастбищных травостоев должны изменяться от 100 до 300 м3 на 1 га [79].

С целью поддержания влажности почвы в слое 0 - 70 см в пределах 75-80 % НВ на Северном Кавказе в рамках конкретного цикла стравливания необходимо проводить 2 полива пастбищной травосмеси. По одному поливу требуется для проведения весной и осенью [80].

Поливные нормы и количество проведенных поливов в ходе конкретного сезона при возделывании сенокосно-пастбищных травостоев зачастую имеют свои отличительные черты. В случае близкого залегания УГВ (1,3 - 1,8 м) норму полива, как правило, сокращают до 10 - 13 %, если рассматривается легкая по гран составу почва и до 20 - 25 % если почва относится к тяжелой [80].

В слое почвы 0-30 см была отмечена наибольшая продуктивность пастбища при нижнем пороге равном 30 % НВ, что имело место в условиях Моршанской селекционной станции [80].

Установлено, что оптимальным диапазоном увлажнения почвы в слое 0-40 см при орошении бобово-злакового травостоя является поддержание влажности на уровне 70 % НВ, что имело место в условиях Республики Беларусь. При такой влагообеспеченности прибавка урожая составляет 13,3 - 17,4 ц абсолютно сухого вещества с 1 га [81].

Сенокосно-пастбищные травостои достаточно хорошо восприимчивы к поливу, при его реализации спустя 5-7 дней после проведения укоса (цикла стравливания). Подобная технология возделывания и ухода за пастбищными травостоями обеспечивает наибольшую продуктивность культуры, при этом наблюдается ресурсосберегающая тенденция расходования поливной воды. За начало оросительного сезона принимается день при котором средняя за сутки температура воздуха превысила порог в 10 °С [82].

К самым действенным способам орошения сенокосно-пастбищных травостоев следует относить, прежде всего, дождевание. При организации орошения травостоев пастбищного типа могут быть задействованы дождевальные машины и установки разных моделей и типов, характеризующихся в первую очередь мобильностью, достаточно большой эффективностью, возможностью работы даже в условиях сильных ветров превышающих 6 - 7 м/с [83].