Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1: Теоретический анализ проблемы межличностного общения
1.1. Теоретический анализ категории деятельности в отечественной психологии
1.2. Теоретический анализ категории общения в системе психологического знания
1.2.1 Категории деятельности и общения в системе научного знания
1.2.2. Теоретический анализ категории «общение»
1.2.3. Взаимосвязь деятельности и общения в жизненной практике человека
1.2.4. Анализ взаимосвязи «общения» и «взаимоотношений»
1.2.5 Мотивация межличностного общения
1.2.6 Сообщение, как единица анализа межличностного общения
Глава 2: Закономерности ориентировочно-исследовательской деятельность в ситуации межличностного общения
2.1. Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности
2.1.1. Объяснительные принципы механизма человеческого поведения в зарубежной психологии
2.1.2 Анализ механизма поведения человека в работах П.К. Анохина и Н.А. Бернштейна
2.1.3. Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации произвольного поведения
2.1.4. Ориентировочно-исследовательская деятельности в ситуации межличностного общения
2.1.5. Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации общения, как предмет социально-психологического исследования
2.1.6. Теоретический анализ понятия ориентировочная основа сообщения
2.1.7. Задачи ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения
2.2. Эмпирическое исследование ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения 111 2.2.1 Программа исследования
2.2.2. Полученные результаты исследования и их анализ 116 Заключение 127 Список литературы 130 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения»
Актуальность темы работы. Проблема межличностного общения является сегодня одной из наиболее широко исследуемых в психологии. Особая популярность данной проблематики объясняется тем, что межличностное общение является не только самостоятельной областью научного знания, но и пронизывает иные предметные области психологии. Так, в частности, общение рассматривается как одна из важнейших детерминант всей системы психических процессов, состояний и свойств человека, исследование общения также связано с изучением развития и социализации личности, развития и функционирования социальных объединений (малых групп, организаций и пр.).
Смежность межличностного общения с многочисленными областями психологического исследования существенно расширяет круг разрабатываемых в науке аспектов общения. Исследование межличностного общения имеет также особое прикладное значение. Общение является для человека не только важнейшей самостоятельной ценностью, но и сопутствует и обеспечивает различные сферы человеческой деятельности. Например, коллективные формы принятия решения играют сегодня огромную роль в осуществлении трудовой деятельности во всех сферах народного хозяйства.
Межличностное общение не ограничивается лишь социально-психологической наукой. Проблема общения разрабатывается также в лингвистики, социологии и т.д. При этом нужно подчеркнуть, что достижения в исследовании общения в рамках других, пограничных с психологией областях знания, играют важную роль в определении собственно социально-психологической проблематики и методов научного анализа общения.
К настоящему моменту в зарубежной и отечественной психологии накоплен богатый материал по проблеме общения. Среди зарубежных автором, значительно обогативших данную область научного знания, нужно выделить Д. Тибо и Г. Келли, Дж. Хоманс (Теория межличностного взаимодействия как обмена), Т. Ньюкома (Теория коммуникативных актов), В. Шутца (Трехмерная теория интерперсонального поведения), В. Беннис и Г. Шепард (Теория развития группы) и др.
В отечественной психологии исследование общения осуществляется преимущественно в русле общей деятельностной методологии, разрабатываемой в рамках научной школы JI.C. Выготский - А.Н. Леонтьев - А.Р. Лурия. При таком подходе, в изучении общения в ее исполнительском и ориентировочно-исследовательском планах применяются схемы, разработанные в контексте индивидуальной предметно-практической деятельности, прямое перенесение которых приводит к заметному упрощению реальности общения, потере общением своего качественного своеобразия.
Исследование ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения требует учета специфики последнего. Изучение ориентировочно-исследовательской фазы общения раскрывает путь к пониманию психологической природы данного явления. Проблема выявления закономерностей поведения в ситуации общения решается при таком подходе на уровне познания внутренней, психической деятельности человека в плане активного исследования ситуации, планирования и контроля поведения. Суть произвольное поведение человека в ситуации общения связано с содержанием его ориентировочно-исследовательской фазы, основанной на активной форме отражения объективной действительности.
Учет специфики взаимодействия «субъект - субъект», его отличия от взаимодействия «субъект - объект», разрабатываемой в рамках деятельностной психологии, должен найти свое отражение в установлении социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
Состояние научной разработанности проблемы. Основы теории ориентировочно-исследовательской деятельности были заложены в отечественной психологии П.Я. Гальпериным. Дальнейшая разработка данной концепции осуществлялась последователями П.Я. Гальперина (Н.Ф. Талызина, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, А.И. Подольский, В.В. Давыдов и др.) преимущественно в русле педагогической психологии, обучающей практики в области решения человеком предметно-практических задач (обучение игре в шахматы, обучению письму и др.).
Нужно подчеркнуть ограничение выполненных разработок данной проблематики сферой предметной деятельности. Вместе с тем, актуальным остается вопрос использования учения П.Я. Гальперина об ориентировочно-исследовательской основе поведения применительно к явлению межличностного общения. Проблема ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации общения является мало изученной в психологической науке.
Исследования в этой области велись в рамках деятельностной традиции в психологии, в которой общение в ее ориентировочно-исследовательской и исполнительской фазах рассматриваются по аналогии с предметно-практической деятельностью (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия и др.). Вместе с тем, остается недостаточно нераскрытым вопрос специфики общения, его отличия от явления деятельности. Одним из первых вопрос о необходимости категориального разделения деятельности и общения и невозможности сведения общения к частному случаю деятельности поставил Б.Ф. Ломов. Признание позиции, высказанной Б.В. Ломовым, требует пересмотра, как категориального аппарата психологии общения, так и схем анализа последнего, разработанных применительно к сфере деятельности.
Цель исследования. Выявление социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
Задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Теоретический анализ категории деятельности в отечественной психологии. Анализ теоретико-методологических принципов психологического исследования.
2) Теоретический анализ проблемы межличностного общения. Выделение единицы анализа общения. Анализ проблемы мотивации общения.
3) Теоретический анализ проблемы соотношения общения и деятельности в жизненной практике человека.
4) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в отечественной психологии.
5) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
6) Эмпирическое исследование закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
Объект исследования. Межличностное общение в малых группах «здесь и сейчас».
Предмет исследования. Социально-психологические закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
Гипотезы исследования. (1) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.
2) Компоненты ориентировочной основы сообщения дифференцируются субъектом общения в соответствии с их принадлежностью к сферам взаимоотношений и деятельности.
3) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне сознательного психического отражения субъектом реальности общения, а также планирования поведения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили базовые принципы деятельностной психологии: (1) принцип единства сознания и поведения, (2) принцип социальной обусловленности деятельности, (3) принцип активности, как оппозиция принципу реактивности, (4) принцип предметности.
Также основу работы составили общепсихологические исследования ориентировочно-исследовательской деятельности (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец), механизма поведенческого акта (П.К. Анохин, Н.А. Берн-штейн), исследования по психологии отношений (В.Н. Мясищев), а также результаты теоретического анализа соотношения категорий «деятельность» и «общение» в системе психологического знания (Б.Ф. Ломов).
В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии качественного исследования.
Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.
В рамках избранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: (1) метод наблюдения, (2) метод глубинного интервью, (3) метод анализа документов.
В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия качественного исследования.
Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающие научной новизной: Результаты, полученные на теоретическом уровне:
1) Разработана оригинальная психологическая структура общения, выделена и обоснована единица анализа данного явления - сообщение.
2) Построена оригинальная модель взаимосвязи общения и деятельности в повседневной жизненной практике человека.
3) На основе выдвинутой концепции взаимосвязи сфер деятельности и взаимоотношений в жизненной практике человека разработана модель мотивации межличностного общения. Разработана оригинальная классификация мотив межличностного общения.
4) Впервые осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование качественного своеобразия ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения в отличие от ситуации предметно-практической деятельности.
Результаты, полученные на эмпирическом уровне:
1) Впервые составлен перечень компонентов ориентировочной основы сообщения участников межличностного общения.
2) Выделены основания имплицитной классификации субъектом общения компонентов ориентировочной основы сообщения.
3) Изучены закономерности формирования субъектом общения ориентировочной основы сообщения.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в сфере активной социально-психологической подготовки в области общения: развития коммуникативных навыков и способностей. Разработка методики коммуникативного тренинга может строиться на основе выделения типов ориентировочной основы сообщения для различных видов и ситуаций межличностного общения.
Достижение эффективности общения связано с успехом в решении человеком задач ориентировочно-исследовательской деятельности: задачи исследования ситуации общения, установление предмета актуально потребности, выяснение пути и способа достижения цели, контроль исполнения. Знания закономерностей осуществления ориентировочно-исследовательской деятельности позволяют обеспечить повышение уровня эффективность решения задач последней.
Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования. Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями качественной методологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 г.), на заседании кафедры «Рекламы» ГУУ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки программы тренинга делового общения для сотрудников Администрации Раменского района Московской области.
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования была опубликована 1 статья общим объемом
0,4 п.л., а также монография (в соавторстве с А.В. Тышковским) общим объемом 9 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения в своем системном качестве отличается от ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации предметно-практической деятельности.
2) Компоненты ориентировочной основы сообщения имплицитно дифференцируются субъектом на компоненты, относящиеся к сферам деятельности и взаимоотношений.
3) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.
4) Сведения о составе и структуре ориентировочной основы сообщения собеседника потенциально соответствуют составу и структуре ориентировочной основы сообщения субъекта.
5) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне решения задачи исследования реальности общения, а также планирования поведения в виде постановки цели и установления способа ее достижения.
6) Субъект общения рассматривает компоненты собственной ориентировочной основы сообщения как предмет познания со стороны собеседника.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 134 страницах, содержит 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дмитриев, Дмитрий Александрович
Заключение
Итак, подведем итоги проведенного исследования ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.
Все многообразие форм отношения человека с действительностью можно подразделить на (1) субъект-объектное и (2) субъект-субъектное взаимодействие. Различение форм взаимодействия в данном случае основано на представлении о качественном различии участников взаимодействия. Если в первом случае раскрывается взаимодействие человека или группы людей с предметным миром, по выражению А.Н. Леонтьева, «равнодушными к субъекту объектами», то участниками субъект-субъектного отношения являются люди, взаимодействующие между собой. Общение, как важнейшая сторона социального бытия человека, плотно вошло сегодня в предметную область социально-психологической науки.
Специфика общения, как формы взаимодействия человека с окружающим миром, требует поиска особой теоретико-методологической основы научного познания данного явления, отражающей качественное своеобразие межличностного общения и позволяющей проникнуть в сущностные особенности последнего.
Теоретические предпосылки деятельностной традиции в психологии (принцип активности, принцип единство сознания и поведения и т.д.) составили основу проведенного исследования. Вместе с тем, в работе была теоретически и эмпирически обоснована невозможность прямого перенесения схемы ориентировочно-исследовательской деятельности, разработанной применительно к явлению деятельности, на сферу межличностного общения. Предварительная разработка и усиление категориального аппарата психологии общения позволила преодолеть ограничения, накладываемые на его изучение в русле деятельностной психологии.
В теоретической части работы была разработана оригинальная структура общения, выделена ключевая единица его научного анализа.
Цель исследования состояла в изучении закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения. Достижение данной цели связано с необходимости установления на теоретическом и эмпирическом уровнях качественного своеобразия природы изучаемого явления. Введение ориентировочно-исследовательской деятельности в категориальный аппарат науки открывает перед исследователями новые возможности в познании психологической природы человека в ситуации межличностного общения. Изучение внутреннего психического мира субъекта общения становится при таком подходе важнейшей задачей научного поиска.
Результаты, полученные в ходе проведенного эмпирического исследования, подтвердили справедливость теоретических положений, касающихся обоснования специфики общения в его отличии от деятельности, а также позволили установить общие для рассмотренного класса ситуация общения закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности.
Полученные в результате исследования данные касаются состава и структуры ориентировочной основы сообщения, как системы знаний, на которую опирается субъект общения при планировании и исполнении поведение. Также были получены данные, отражающие общие закономерности формирования ориентировочной основы сообщения, выделены основания имплицитной дифференциации субъектом компонентов последнего.
Анализ полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные направления исследования ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения:
1) Ориентировочно-исследовательская деятельность предполагает решение задач исследования ситуации, установления предмета актуальной потребности, установление способа и пути достижения цели, контроль исполнения поведения. Решение каждой из выделенных задач связано (а) с обследованием ситуации общения, т.е. формирование ориентировочной основы сообщения, а также (б) планированием поведения на основе последней.
В настоящем исследования мы подвергли анализу первый из выделенных аспектов изучаемого явления. Составление общений картины механизма ориентировочно-исследовательской деятельности, однако, необходимо предполагает изучение триады «ориентировочная основа сообщение - планирование поведение - исполнение поведения». Именно системный анализ выше перечисленных компонентов позволит расширить понимание механизма ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации общения.
2) Следующее, не менее важное направление исследования явления ориентировочно-исследовательской деятельности связано с необходимостью расширения круга экспериментальных ситуаций общения по различным группам оснований их классификации: социально-культурные условия общения, содержание совместно решаемой задачи, свойства собеседников, характер взаимоотношений между ними и пр. Это позволит получить наиболее полное и всеобъемлющее знание об общих для ситуации общения закономерностях ориентировочно-исследовательской деятельности, а также выявить связь между характером ее протекания и условиями взаимодействия.
3) Разработка данной проблематики должна осуществляться в русле прикладного использования знаний закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в коммуникативных тренингах. Знания закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности человека в ситуации межличностного общения могут лечь в основу методик активной социально-психологической подготовки в области развития коммуникативных навыков и способностей.