Психологическое воздействие: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Ковалев, Георгий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор психологических наук Ковалев, Георгий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК ПРОБЛЕМНАЯ ОБЛАСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Идейно-теоретические истоки и современные тенденции в изучении проблем психологического воздействия
1.1.1. Идейные течения и теоретические направления в исторической логике становления основного предмета психологии воздействия.
1.1.2. "Объектная" модель психологического анализа и "им-перативнаяпстратегия психологического воздействия
1.1.3."Субъектная" модель психологического анализа и "ма-нипулятивная"етратегня психологического воздействия
1.1.4. "Субъект-субъектная" модель психологического анализа и "развивающая" стратегия психологического воздействия.
1.2.1. Альтернативы в стратегиях методического обеспечения в исследовании предмета
1.1.2. О соотношении основных парадигм в методологии системного анализа предмета психологии воздействия.
1.2.3. О возможностях использования синергетических аналогий в разработке проблем психологического воздействия
1.2»4. Некоторые современные концепции о системной взаимосвязи человека и окружающей среды
В ы в о д ы
Глава вторая. ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
0Ы-* Онтологический статус категории психологического воздействия.
2*1,1. К определению понятия психологического воздействия.
2.1.2. Об операциональной единице анализа категории психологического воздействия
2.1.3. Структурообразующие элементы и механизмы связи систем психологической регуляции (саморегулйции),
2.1.4. Психологическое воздействие как целостная система психической регуляции
2,2. Человек в системе психологического воздействия . . 129 2,2.1+ "Индивид" в пространстве и времени физического экологического/ окружения
2.2.2. "Личность" в пространстве и времени социальных связей
2»2*3» "Субъект" в пространстве и времени культуры . . . 149 2.2,4* Человек как система саморегуляции взаимоотношений внешнего и внутреннего пространства и времени . . . 157 2,3* Психологическое воздействие как процесс
2.3.1, Общение (взаимодействие) как условие реализации процесса психологического воздействия.
2.2.3. Человек в пространстве и времени межличностных связей.
2.3.3, 0 принципах и механизмах организации взаимопереходов внешнего хронотопа во внутренний
2.3.4, Некоторые проблемы в определении эффективности процесса психологического воздействия (вместо выводов) fkma третья.ПСИХОЛОГИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ И"ЭК0Ж)ГШ" ВОСПИТАНИЯ 215 3,1. Семья как социоэкологическая воспитательная система
3.1.1. Влияние депривации общения со взрослыми на формирова$ нже образа другого человека.
3.1.2. Влияние родительских позиций на развитие у ребенка отношения к себе.
3.1.3. Влияние родительских позиций на формирование психологического пола ребенка.
3.2. Юкола как социоэкологическая система
3.2.1. Влияние когнитивного стиля на эффективность педагогического общения.
- 3.2.2. Индивидуально-личностные особенности психолого-пе-Яг дагогических воздействий на учащихся
3.2.3. Межличностные конфликты педагогов и старшеклассников и пути их разрешения
Выводы.
Глава четвертая. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
4.1.1. От "анализа'* к "синтезу* в современном освоении С проблематики и практическом использовании средств психологического воздействия . 26?
4.1.2. "Диалог" с бессознательным в структуре процесса психологического воздействия и самовоздействия
4.2. Особенности изучения и организации психологического воздействия в процессе консультирования
4.2.1. Психологические предпосылки и условия организации процесса психологического консультирования.
4.2.2. Индивидуальное консультирование как цроцеес и результат психологического воздействия
4,3. Активное социальное обучение как система психологических воздействий. $ 4.3.1. О процессе и методах активного социального обучения
4.3.2. К обоснованию метода эмпирической верификации стратегий психологического воздействия
4.3.3. Анализ изменений группового и субъективного психологического "статуса" ведущих групп активного социального обучения.
4.3.4. Метод построения семантических пространств как епо-Ф соб описания динамики групповых процессов и межличностных влияний между участниками процесса активного социального обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое воздействие: теория, методология, практика»
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Непреходящее значение рассматриваемой проблемной области обусловлено , превде всего, тем, что саму человеческую жизнь, в известном смысле, можно трактовать как непрерывную цепь разнообразных воздействий, которым с момента зарождения начинает подвергаться индивид и которые с течением времени, став личностью, он уже сам начинает оказывать на свое окружение и самого себя. Таким образом, в реальной жизни каждый человек выступает, в известном смысле, превде всего в качестве субъекта и объекта различного рода воздействий, которые определяют характер его взаимосвязей с внешним миром (как природным, так и социальным), воспитывают в ходе опыта этих взаимосвязей индивидуальный личностный склад, формируют индивидуальный стиль жизни и деятельности человека, определяют его возможности самореализации, творческого самовыражения в этом мире.
Вместе с тем, в настоящее время все больше осознается, что человек - это не только звено в конкретной социальной структуре, но и составная часть в единой космоштнетарной системе мироздания, и как ее составная часть, подчиняется также ее законам организации. В этой связи конкретно-исторические условия взаимоотношений и взаимовлияний, складывающиеся в единой и целостной экосоциальной системе "человек - общество - природа", предопределяют наличие средств и границы жизнедеятельности и выживания человека на Земле, обусловливают характер и последствия его существования на планете. В данном контексте проблема психологического воздействия приобретает также и глубочайший экзистенциальный смысл, в особенности ощутимый в современную социально-историческую эпоху.
В научном плане непреходящее значение разработки проблематики психологического воздействия связано, в первую очередь с тем, что данная предметная область напрямую выводит на раскрытие конкретных механизмов, способов и методов управ-л е н и я психическими и социальными явлениями; последнее же в свою очередь, и определяет ведущее направление и логику развития, основную сверхзадачу психологии как научно-практической дисциплины, указывает на наиболее проблемные узлы соприкосновения психологической науки и общественной практики, социального заказа.
В качестве научной проблемы категория воздействия концентрирует в себе основные противоречия, наиболее острые и актуальные вопросы психологической науки, начиная от извечных вопросов о сущности, структуре и механизмах функционирования человеческой психики и кончая проблемами общеметодологического и мировоззренческого порядка. Посредством этого понятия увязываются в единую онтологическую ткань такие ключевые для психологии научные абстракции, как личность, общение, поведение, деятельность и т.п. Личность человека при взаимодействии о окружающим миром реализует себя в качестве объекта и субъекта психологических воздействий посредством процессов общения, деятельности, поведенческих актов и т.п. Само же воздействие, являясь результатом осуществления целей различных видов человеческой активности, служит выражением психологической эффективности и результативности этих процессов, характеризует их личностно преобразующий, воспитывающий, развивающий потенциал.
На общеметодологическом уровне, современной психологической теории рассматриваемая предметная область - психологическое воздействие - может выступать в качестве стержневой и, одновременно, в качестве системообразующей категории психологии, которая во многом определяет целевую перспективу (т.е. поиск законов управления психическими явлениями) и прикладной потенциал, общественное лицо этой науки, что обусловливается реальной дееспособностью выявленных в психологии законов и концепций, их применимостью в социальной практике. На более конкретном уровне методологического обобщения именно с помощью теории психологического воздействия, как нам кажется, возможно создание основ отсутствующей в отечественной науке прикладной методологии психологического знания, призванной "перекинуть мосты" между психологической наукой и психологической практикой, создать прочный фундамент для подлинного воссоединения абстрактной научной мысли и "живой" человеческой реальности.
В прикладном своем значении проблематика психологического воздействия в контексте общей современной конкретно-исторической ситуации должна получать новое, более системное онтологическое и концептуальное воплощение, рассматриваться в связи с глобальными и острейшими проблемами взаимоотношений человека с миром и психологическши последствиями этих отношений.
Несмотря на всю остроту и актуальность и, в целом, значительные традиции разработки в психологии,проблему психологического воздействия, тем не менее, нельзя отнести к числу хорошо разработанных проблем. Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы довольно отчетливо указывает на существующий. до сих пор разрыв между богатством фактического и эмпирического материала и его осмыслением на уровне фундаментального теоретико-методологического обобщения.
В этой связи главной целью настоящего исследования является разработка и внедрение на системной основе категорий психологического воздействия в научный обиход отечественной психологии. Для реализации данной цели потребовалась разработка теоретико-методолотаческих, эмпирических, прикладных и практических основ изучения процесса психологического воздействия как системного явления, что и определило логику построения и содержание данной работы.
Задачи исследования
1. Проследить в ходе историко-научного анализа развития данной проблемной области основную логическую "схему" и ведущие тенденции в становлении предмета психологии воздействия.
2. Проанализировать ведущие теоретические подходы к пониманию природы и механизмов психологического воздействия с точки зрения их вклада в раскрытие феноменологии этого процесса и в контексте прикладного значення этих подходов.
3. Выделить и сопоставить между собой методологические принципы (общенаучные, частно-теоретические, прикладные) сиотемного анализа категории психологического воздействия,
4. Сформулировать операциональное опредежие и выделить системообразующую единицу научного анализа процесса психологического воздействия.
5. С позиций, системного подхода описать с 1руктурообразующие особенности организации и механизмы, обеспечивающие динамику и субъективные следствия процесса психологического воздействия на человека.
6. Разработать и апробировать специальные методы эмпирической верификации процесса психологического воздействия, выявить их диагностические возможности в сравнении с уже известными методами.
7. Научно обосновать типологию основных способов психологического воздействия на человека, раскрыть их психологическое содержание и характер субъективных последствий для него при реализации этих способов воздействий.
8. Исследовать особенности организации различного рода воспитательных воздействий на ребенка, реализувдиеся в современной школе и семье в их влиянии на характер личностного формирования и развития этого ребенка.
9. С позиции разрабатываемой концепции выявить узловые моменты в организации и обозначить основные проблемы, связанные с эффективностью (и неэффективностью) процесса психологического воздействия на человека, сформулировать принципы и практические приемы оптимизации этих влияний.
Объектом исследования является категория психологического воздействия как системное явление. Предметом изучения служит процесс психологического воздействия, представляющий собой результат взаимодействия как минимум двух равноупорядоченных систем конкретного уровня психической регуляции (саморегуляции) .
Основные гипотезы исследования
1. Психологическое воздействие представляет собой многокачественный и самоорганизувдийся процесс, который обеспечивает детерминацию и регуляцию (саморегуляцию) активности различных уровней функциональных систем в целостной психической организации человека.
2. В качестве системообразующего понятия и операциональной единицы системного анализа психологического воздействия выступает категория психологического "пространства - времени" или "хронотопа".
3. Психологическая результативность процесса воздействия на человека, в связи с этим, определяется степенью изоморфизма или характером пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, составляющих психологическое ("хро-нотопное") содержание взаимодействующих между собой систем.
4. Максимально позитивным психологическим эффектом (воспитательным, психокоррекционным, личностно-развивавдим и т.п.) обладают воздействия, реализуемые в ходе взаимодействия систем "открытого" типа (частный случай, межличностное общение на уровне диалога). Наоборот, минимальными возможностями в аспекте развития систем (или даже деструктивным потенциалом) обладает организация воздействий в коммуншщрую-щих мезду собой системах "закрытого" типа (частный случай, "монологические" или "моносубъектные" формы межличностных контактов, при использовании, главным образом, одномерных стратегий психологического воздействия).
Теоретико-Методологической, основой исследования являютea фундаментальные принципы диалектико-материалистического учения о социальной и культурно-исторической, эволюционной природе человеческой психики и личности, конкретизированные в рамках отечественной психологической, теории в принципе системности, принципе детерминизма, принципе развития, дея-тельностном подходе, принципе общения, личностном принципе и т.п. Применительно к реализации системного подхода и струк-турно-функциональной модели психологического воздействия в качестве общенаучного основания были взяты некоторые положения и методы из современной теории систем - принцип "синер-гетизма".
Методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы, касающейся основного предмета исследования и целей системного описания феномена психологического воздействия.
При реализации задач эмпирического плана использовалось значительное количество различных исследовательских методов и процедур (более 20), релевантных изучаемому предмету. Помимо традиционных и хорошо известных методик, были специально разработаны и, в целом, прошли успешную апробацию несколько оригинальных исследовательских процедур: метод моделирования систем психологического воздействия, хронотопный метод реконструкции групповой динамики, стандартизированный опросник изучения детско-родительских отношений (PARE), некоторые проективные методики и др. Перспективной исследовательской процедурой в плане выявления глубинных механизмов организации процесса психологического воздействия и межличностного общещя выступил метод "диалогического обследования", ре а лизуемый в условиях непосредственного собеседования психолога и обследуемого, который позволяет реконструировать подлинное содержание экстериоризируемых в этом диалоге внутренних (в том числе и неосознаваемых) смысловых пространств общающихся между собой субъектов, а также при необходимости (что очень важно) корректировать, переструктурировать содержание этих субъективных семантических пространств.
Достоверность результатов всего цикла эмпирических исследований обеспечивалась широким использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки исследования (всего более 2500 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Впервые с позиций отечественной общепсихологической теории сформулированы принципы комплексного, системного анализа категории психологического воздействия, репрезентированные на теоретическом, эмпирическом, прикладном и практическом уровнях концептуального обобщения.
2. Впервые в научной литературе сделана попытка проследить генезис и логику становления предмета психологии воздействия в соотношении с этапами исторического развития общенаучной эпистемологии.
3. Сформулировано операциональное определение процесса и выявлена системообразующая операциональная единица психологического воздействия как системного явления (категория "хронотопа").
4. Предложена структурно-функциональная модель процесса психологического воздействия, раскрывавшая себя в характере пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, которые составляют конкретный структурный уровень определенного психологического содержания, обеспечивающих процесс регуляции деятельности взаимодействующих между собой систем.
5. Апробирован ряд оригинальных исследовательских процедур и психодиагностических техник (метод моделирования, метод построения групповых семантических пространств, метод диалогического обследования и т.п.), которые позволяют существенно компенсировать ограниченность традиционного позитивистского анализа, раскрывая предает во всем многообразии его системных взаимосвязей с миром.
6. Разработана типология основных стратегий и классов психологического воздействия на человека, выявлены их психологическое содержание и субъективные последствия использования для личности, определены условия и технология их осуществления.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования использовались автором в курсе лекций по психологии воздействия, психологии общения и межличностного познания, прочитанных в МГУ им .М.В.Ломоносова, Кубанском, Омском, Ростовском, Чечено-Ингушском госуниверситетах, МГПУ им.В.И.Ленина, Горьковском, Ростовском, Черкасском госпединститутах, ВШИ при ЦК ВЛКСМ, в Московском, Архангельском, Черкасском институтах усовершенствования учителей, Институтах повышения квалификации АПН СССР и МГУ, в лекциях по линии общества "Знание"; в практикумах и спецсеминарах "Психологические проблемы активного социального обучения"; в организации и практическом воплощении программы активной социально-психологической подготовки и психологической коррекции, апробированных в Московском консультационном центре по вопросам семьи и брака, Центре психологической, помощи родителям НИИ ОЦП АПН СССР и МГУ, институтах усовершенствования учителей, Институте повышения квалификации АПН СССР, Актюбинской и Архангельской школах менеджеров, Кемеровском Совете народных депутатов и других организациях.
Результаты исследования внедрены в программы совершенствования психологической подготовки учителей, в процедуру подбора и подготовки школьных психологов для системы народного образования (МГПУ им.Б.И.Ленина, ЛГШ им.А.И.Герцена, Архангельский и Черкасский институты усовершенствования учителей, Институт повышения квалификации АПН СССР и др.), а также в систему профессионально-коммуникативной подготовки хозяйственных руководителей различного ранга, народных депутатов (в городах Москва, Актюбинск, Архангельск, Минск, Кемерово, Новосибирск и др.) и т.п.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории психологии общения НИИ ОПП АПН СССР (1985 - 1990 гг.), на заседаниях Ученого совета и научных сессиях Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР (1982, 1987, 1991), на съездах Общества психологов СССР (1983,1989) и на различных конференциях (в том числе и международных), симпозиумах, совещаниях и научно-практических семинарах, проведенных за последние 12 лет.
Основное содержание диссертации отражено в монографиях, статьях и тезисах, опубликованных на русском, английском, финском, чешском и других языках, общим объемом более 60 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, списка использованной литературы, приложений.
Положения, выносимые на защиту
1. Категория психологического воздействия, в определенном смысле, может рассматриваться в качестве интегрального и системообразующего понятия психологического знания, раскрывающего как целевую перспективу и сверхзадачу его теоретического становления (поиск законов управления психическими явлениями), так и прикладной потенциал, практическую дееспособность этого знания.
2. В контексте исторической логики становления основного предмета психологии воздействия как научной дисциплины задачу репрезентации и эмпирической верификации этого предмета пытались решать в русле трех исследовательских моделей, или трех парадигм (Т.Кун), условно обозначенных нами как "объектная" (номотетичеекая модель), "субъектная" (идеографическая модель) и "субъект-субъектная" (центристская, синергетичес-кая модель) паоашшы.
3. В свете прикладных и практических перспектив репрезентации предмета, обозначенные парадигмы определили собой теоретические основы для разработки типологии ведущих стратегий, психологических влияний на человека (и связанных с ними конкретных приемов и техник воздействия), которые, в контексте содержательно-психологических хфитериев данных парадигм подучили наименования "императивной" ("объектная" парадигма), "манипулятивной" ("субъектная" парадигма) и "развивашей" ("субъект-субъектная", диалогическая парадигма) стратегий психологического воздействия.
4. Под психологическим воздействием (влиянием) понимается процесс, осуществляющий, регуляцию (саморегуляцию) активности взаимодействующих между собой, равноупорядо-ченных систем определенного психологического содержания, результатом которого является поддержание функционального состояния этих систем или изменения сосгояния хотя бы в одной из них.
5. В качестве операциональной единицы психологического анализа категории воздействия (влияния) выступает понятие психологического "пространства - времени", или понятие "хронотопа".
6. Пространственно-временной анализ и синтез относятся к важнейшим явлениям психического, личностного развития и охватывают все уровни регуляции взаимосвязей (взаимодействия) человека с внешним миром, т.е. "индивидный". "личностный". "субъектно-деятельностный". "индивидуальностный" уровни психической. регуляции.
7. В процессе взаимодействия с окружающей средой, человек испытывает (и осуществляет сам) непрерывное влияние систем воздействий различных (и взаимосвязанных между собой) к л а с с о в , обеспечивающих регуляцию (саморегуляцию) активности соответствующих уровней в целостной архитектонике психической организации человека; условно, выделяются четыре класса психологических влияний: экологические влияния (индивид), социальные влияния (личность), культурологические влияния (субъект) и аутовлияния (индивидуальность) .
8. В контексте "хронотопной" гипотезы э ф ф е к тив-н о с т ь психологического воздействия определяется характером пространственно-врененной упорядоченности элементов множеств, составляющих семантическую структуру (прежде всего "ядерных" слоев) внутреннего поля значений конкретного уровня психической регуляции, с одной стороны, и специфическую хронотопнутс организацию соответствующего класса психологических влияний. - с другой.
9. Процесс психической регуляции (саморегуляции) взаимосвязей (и взаимо§1 й.ствий) человека и среды может носить как конструктивный характер (при "открытых", диалогических формах этих взаимосвязей), так и оказывать десаруктивные взаимовлияния (в условиях "закрытых", монологических форм взаимодействия человека со средой.).
10. Кризисы в процессе личностного (профессионального, социального, экзистенциального) становления и самоопределения человека в мире (в частности, кризисы возрастного развития) могут связываться с противоречием между имманентно "открытым", диалогическим характером индивидуальной системы психического функционирования и регулирования и, преимущественно, "закрытым" монологическим характером системы средовых влияний на этого человека со стороны внешнего (прежде всего, социального) окружения.
11. "Монолог" и "диалог" представляют собой два основных полюса на шкале психологических ценностей, в пределах которых осуществляются ведущие ("одномерные" или "развиваю-щие") формы внутренней и внешней регуляции (саморегуляции) социальной (и духовной) жизни и деятельности человека ( с соответствующими психологическими последствиями применительно ко всем сферам общественной, практику).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ковалев, Георгий Алексеевич
-347-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Психология воздействия, как и любое тучное направление, в своем становлении опиралась на господствующую в тех или иных конкретно-исторических условиях систегду взглядов на мир и человека в этом мире. Любая же доминирующая в конкретный исторический период картина или модель мира, определяя структуру и направления научной рефлексии при разработке конкретных теорий и стратегий исследования, всегда есть продукт определенного места и времени. Данная модель мира диктует и выбор конкретного концептуального и категориального аппарата, как и формирование специфического метафорического языка науки, привлечение релевантного исследовательского инструментария.
2. В традициях недавнего прошлого в психологии и ее отдельных направлениях (в том числе.и в психологии воздействия) разрабатывалась скорее "моюсубъектная", "одномерная" модель человека, не раскрывающая всей диалектики его системных взаимосвязей с миром. При практическом воплощении на уровне целостной экосоциальной системы и ее отдельных подструктур такой общий механистический подход и связанные с этим злоупотребления в использовании "одномерных" воздействий на человека и его окружение (природное и социальное) во многом предопределили те острейшие проблемы (экологические, социально-экономические, политические, межнациональные, психолого-педагогические, индивидуально-личностные и т.п.), перед которыми встало современное общество и которые во многом обусловили создавшуюся кризисную ситуацию в этом обществе.
3. Сложившиеся общественные условия, а также общий ход развития тучной эпистемологии диктуют необходимость принятия иных моделей мироздания и места человека в нем* Новый подход ориентирует на целостный, системный охват взаимоотношений человека и его окружения (как природного, так и социального), а также признания диалогического содержания внутренней психической организации этого человека. Последнее положение и составило общую методологическую основу нашего конкретного исследования. Реализация системного подхода позволила взглянуть на феномен психологического воздействия как на целостный, динамичный и саморазвивающийся процесс, позволила лучше ощутить как историческую логику развития основного предмета психологии воздействия, так и отчетливо увидеть основные противоречия в исследовании этого предмета, а также и в практическом использовании конкретных средств и методов воздействия.
3. Системный подход позволил доказать, что выделенные нами в ходе исторического обзора три основных направления изучения предмета психологии воздействий (так называемые "объектная", "субъектная" и "субъект-субъектная" парадигма), предопределившие разработку научных основ и типологию основных стратегий психологического воздействия ("императивную", "шнипулятивную" и "развивающую"), можно рассматривать как различные и комплементарные относительно друг друга уровни научного обобщения, т.е. как макро-, мезо- и микро-уровни методологического анализа объекта.
4. С позиций системного, "синергетического" подхода, человек рассматривается как сложная и открытая система, обладающая уникальными внутренними психическими возможностями для саморазвития (психического, личностного, творческого и т.п.) за счет открытого взаимодействия, диалога со своим окружением. Из этого вытекает, что многие современные проблемы и противоречия, связанные с организацией человеческого жизнеобеспечения, кроются в несоответствии, по преимуществу, закрытых, монологических форм внешних средовых воздействий (экологических, социальных, межличностных, воспитательных и т.п.), которым от рождения подвергается современный человек, и "открытым", диалогическим характером его внутренней психической организации.
5. Выявились, в этой же связи, и некоторые истоки назревшего кризиса в психологическом знании, одной из причин которого, в частности, является до сих пор неопределенное противоречие между ведущим ("моносубъектным" по своей сути) методом эмпирической (прежде всего экспериментальной) верификации психических явлений и реальной имшнентной "полисубъектной4, диалогической, природой человеческой психики.
6. Ба уровне онтологического описания объекта исследования использование принципов системного анализа позволило проанализировать глубинные истоки и механизмы процесса психологического воздействия, выявлен многокачественный и многомерный характер этого процесса. В соответствии с этим выделились основные классы психологического воздействия на человека (экологические, социальные, культурологические и аутовоздействия), "отвечающие" за регуляцию (саморегуляцию) специфических уровней его психического функционирования - индивидного, личностного, субъектно-деятельностного, индивццуальностного (в соответствии с концепцией Б.Г.Ананьева).
7. Была выделена операциональная единиид анализа целостного процесса психологического воздействия, "пронизывающая" все уровни организации и регуляции - категория психологического "пространства- времени", или категория "хронотопа". С помощью данной категории удалось, наконец-то, раскрыть сущностную природу процесса психологического воздействия, и увязав в единую онтологическую ткань как внешние средовые, так и внутренние, субъективные условия этого целостного процесса.
8, Системный подход и "хронотопная" гипотеза прошли в целом успешную апробацию на уровне эмпирической конкретизации и репрезентации основного предмета исследования. Были использованы и раскрыты возможности как традиционных, моносубъектных, стратегий и средств психологического исследования, так и специфика и потенциалы новой, диалогической методологии. Результаты исследования, в целом, подтвердили сформулированные в начале ра боты основные гипотезы.
9, Проделанный в данной работе комплексный и системный анализ на первый взгляд довольно частной психологической проблемы на деле позволил выявить и сформулировать целый ряд очень важных и глобальных вопросов, связанных с организацией человеческого бытия и жизнеобеспечения. Основной пафос решения этих проблем лежит в реализации всеобщего и открытого "диалога между всеми структурными и функциональными аспектами, участвующими в организации и поддержании современной человеческой цивилизации - диалога с природой, диалога между различными социальными и политическими системами и институтами, диалога между отдельными людьми и диалога человека с самим собой. Этот путь предопределяет ход прогрессивного развития всей целостной социо экологической, космопланетарной системы жизнеобеспечения на планете Земля.
10, Психологическая наука как элемент духовной надстройки общества, также все острее ощущает необходимость перехода на новое, системное и диалектическое, диалогическое, концептуальное мышление. В этом переходе, учитывающем, кроме того, системную, синергетическую, детерминацию жизнеобеспечения человека и необратимость происходящих глобальных изменений, видится залог истинного приближения психологической науки к реальным запросам современной жизни. Весь ход изложения и содержание материала данного исследования могут служить примером того, насколько реально на сегодняшний день применение принципов диалогического исследования и категорий современной теории систем к анализу специфических психологических явлений - в частности, феномена психологического воздействия. В реализации именно этих принципов видится нам одно из возможных направлений развития современного психологического знания.