Формирование общекультурных умений школьников: Поведенческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миняева, Наталья Михайловна

  • Миняева, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Миняева, Наталья Михайловна. Формирование общекультурных умений школьников: Поведенческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миняева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Предпосылки формирования общекультурных умений школьников.

1.2. Сущность и структура общекультурных умений.

1.3. Характеристика процесса формирования общекультурных умений школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Развитие мотивации учащихся к формированию общекультурных умений.

2.2. Создание культурной образовательной среды школы как условие формирования общекультурных умений.

2.3. Готовность учителя к организации процесса формирования общекультурных умений школьников.

2.4. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных умений школьников: Поведенческий аспект»

Актуальность исследования. Культура как система субъектных смыслов и ценностных ориентации и одновременно как духовный потенциал предопределяет вектор и границы поведения человека в обществе.

Перемены в системе общественных отношений России, ее открытость в мировую культуру сформировали ситуацию социокультурного кризиса. В определенном аспекте наше общество ныне переживает состояние аномии (термин Э. ДЮркгейма), в котором у индивидов превалирует негативное отношение к нормам и моральным ценностям той социальной системы, в которой они действуют и живут. Стали зыбкими нравственные нормы, честь и долг потеряли свой смысл, пропагандируется культ жестокости, попираются общечеловеческие ценности. У многих людей отсутствуют четкие осмысленные эталоны и образцы культурно одобряемого поведения.

Наличие общекультурных умений школьников особенно необходимо в современной ситуации, когда происходит активизация самосознания этносов, различных по величине и интенсивности внутренней связи, по экономическим и социальным характеристикам, по языку и культуре, духовному складу.

В этой связи перед педагогической теорией и практикой встают вопросы поиска, обоснования и использования эффективных путей формирования общекультурных умений школьников. Проблема формирования общекультурных умений затрагивалась ранее в исследованиях, касающихся вопросов эстетики поведения, культуры общения (Э. А. Верб, В. А. Запорожец, И. И. Зарецкая, Б. А. Эренгросс и др.)

В гуманистической парадигме образования центрация на личность ученика организует его развитие как субъекта деятельности, способного не только к полаганию себя в мире культуры, но и умеющего взаимодействовать с культурой.

В науке имеется достаточный пласт знаний, необходимых для постановки и решения данной проблемы. Вскрыть резервы культуры и образования для формирования общекультурных умений помогают выводы философов и педагогов К. А. Абульхановой-Славской, М. М. Бахтина, В. Л. Бенина, В. С. Библера, Е. К. Бондаревской, Л. П. Буе-вой, Л. А. Воловича, А. В. Кирьяковой, И. Я. Лернера, Б. Т. Лихачева, М. И. Махмутова, В. М. Межуева, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, А. М. Новикова, Л. Б. Соколовой, А. П. Тряпицьшой и др.

Такие аспекты, как деятельностная природа культуры, наличие механизма социально-личностного наследования культуры, имманентная направленность ее на развитие индивида, ресурсная роль для преобразования деятельности человека, имеют первостепенное значение для педагогической науки, в том числе для решения проблемы формирования общекультурных умений школьников.

Исследования обнаруживают ряд обстоятельств, затрудняющих формирование общекультурных умений школьников, среди которых недостаточная разработанность проблемы, неподготовленность части педагогов к изменению образовательного процесса в соответствующем направлении. Поэтому необходим поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование общекультурных умений школьников.

В основу исследования проблемы формирования общекультурных умений легли следующие положения: использование культурных норм разных типов, с помощью которых регулируется деятельность воспи-туемых (Г. А. Балл, Е. К. Бондаревская, А. П. Тряпицына и др.); деятельность как главное условие формирования умений (Е. С. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.); идея о том, что культура наряду с ценностными ориентациями, отношениями составляет внутренний, содержательный план индивидуальности (А. В. Кирьякова, Н. Г. Осухова, В. П. Тугаринов); умение как способность ученика к целенаправленной и результативной деятельности, как качество личности (О. А. Абдуллина, А. Н. Леонтьев, Н. А. Лошкарева, Е. А. Милерян, К. К. Платонов, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. В. Усова и др.).

С позиции психологии процесс формирования общекультурных умений обогащается представлениями о рефлексии как механизме образования личностного опыта (О. С. Анисимов, Л. И. Анцыферова, В. В. Давыдов, Г. А. Ковалева, А. А. Тюков и др.).

Проведенные нами опросы школьников, учителей свидетельствуют о слабом понимании ими сущности общекультурных умений. Анализ тенденций и противоречий в образовании показывает, что содержание, структура и организация формирования общекультурных умений не соответствуют социальному заказу и социальной практике. Выход из создавшегося положения надо искать в разработке новых подходов к совершенствованию процесса формирования общекультурных умений.

Используемый нами интегративно-культурологический подход, соединяющий в практике культурологический, личностно-деятельност-ный, системный подходы, и гуманистическая парадигма образования позволяют найти один из возможных путей разрешения проблемной ситуации, которая характеризуется противоречиями: между потребностями практики в формировании общекультурных умений школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса; между стремлением учащихся к овладению общекультурными умениями и реальными условиями и средствами школы, не обеспечивающими их формирование.

Практическая актуальность и теоретическая неразработанность обозначенных выше вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование общекультурных умений школьников (поведенческий аспект)».

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование общекультурных умений школьников.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс формирования общекультурных умений школьников.

Гипотеза исследования: формирование общекультурных умений школьников происходит более эффективно, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

- развитие положительной мотивации школьников к данному процессу;

- создание культурной образовательной среды школы;

- готовность учителя к поэтапному осуществлению процесса формирования общекультурных умений школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные общественно-исторические предпосылки развития общекультурных умений школьников.

2. Раскрыть сущность и структуру понятия «общекультурные умения школьников», выработать критерии и показатели их сформиро-ванности.

3. Апробировать в ходе опытно-эксьср;^ментальной работы комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию общекультурных умений школьников.

Методологическую основу исследования составляют: интегративно-культурологический подход и гуманистическая парадигма образования; научные положения о человеке как субъекте культуры, деятельности и отношений, о приоритете деятельности в становлении личности; теория ценностей, теория самореализации личности; теория действий.

Исследование базируется на трудах классиков философии, педагогики, психологии: Платона, Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Н. А. Бердяева, М. Вебера, К. Вентцеля, А. Ф. Лосева, В. В. Розанова, А. Д. Тойнби, О. Шпенглера, А. Дистервега, Д. Дьюи, П. Ф. Каптерева, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, А. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма и др. Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблем оказали работы таких отечественных ученых, как М. М. Бахтин, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эль-конин.

Основные методы исследования: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления, моделирование исходных позиций исследования, изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы; эксперимент (констатирующий и формирующий). Комплекс методов опытно-экспериментальной работы включал устные и письменные опросы, включенное наблюдение, проективную методику, тестирование, диагностирующие, развивающие и корректирующие игровые методики, метод сравнительных характеристик.

Исследование проводилось в три этапа с 1996 г. по 2000 г.

На первом этапе (1996—1997) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования; проводилась диагностика уровня сформированности общекультурных умений, анализировалось состояние образовательного процесса в школах, проводились серии естественных экспериментов. Итогом этой работы стала разработка методики формирования общекультурных умений и критериев их сформированности.

На втором этапе (1998—1999) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись: отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленной поэтапной его реализации; создание культурной образовательной среды школы, способствующей формированию общекультурных умений личности, и прогнозирование стратегии ее апробации в практике.

На третьем этапе (1999—2000) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, апробации основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы в ряде городских и сельских школ Оренбургской области; анализировались и обобщались полученные результаты, определялись направления дальнейшего исследования проблемы, оформлялась диссертационная работа.

Базой исследования явились школы № 12 (г. Оренбург), школа-гимназия № 5 (г. Гай), школа № 1 (пос. Акбулак), ВПУ-лицей № 3 (г. Оренбург). В опытно-экспериментальной работе участвовало 745 учащихся.

Научная новизна исследования:

- определены современные общественно-исторические предпосылки формирования общекультурных умений школьников;

- выявлены сущность и структура общекультурных умений школьников;

-разработаны критерии и показатели уровня сформированности общекультурных умений школьников;

- разработаны этапы и способы организации процесса формирования общекультурных умений школьников;

-теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование общекультурных умений школьников (наличие положительной мотивации школьников к формированию общекультурных умений, создание культурной образовательной среды школы, готовность учителя к решению проблем формирования общекультурных умений школьников).

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм и средств формирования общекультурных умений школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в нем научное обоснование процесса формирования общекультурных умений школьников, методические рекомендации по формированию общекультурных умений школьников, научно-методическое обеспечение позволяют целенаправленно совершенствовать образовательный процесс, добиваясь большей результативности в формировании общекультурных умений школьников. Материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях различного типа: гимназиях, лицеях, колледжах и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на исследования образовательной деятельности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов, апробацией выводов в массовой аудитории школ города и района, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику ряда учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общекультурные умения — это совокупность сложных осознанных действий школьника, характеризующая уровень развития культуры личности в соответствии с социально одобряемыми нормами поведения и включающая эмоциональный, поведенческий и знаниевый компоненты. По содержанию они объединяют умения, характеризующие: культурные формы поведения, поведение в разноэтнической среде, организацию культурной деятельности.

2. Формирование общекультурных умений школьников — это объективное, закономерное явление, обусловленное эволюцией общественно-исторических (социальных, этнокультурных, теоретико-практических) предпосылок.

3. Успешности процесса формирования общекультурных умений школьника способствует его реализация через ряд последовательных этапов: мотивационно-целевой, собственно формирования общекультурных умений, результативно-оценочный.

4. Результативность формирования общекультурных умений определяет комплекс следующих педагогических условий:

-развитие положительной мотивации школьников к формированию общекультурных умений;

- создание культурной образовательной среды школы, обеспечивающей единство социальных и предметных средств и функционально моделирующей содержание формируемых умений;

- готовность учителя к решению проблемы формирования общекультурных умений школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, методических советах, районных семинарах заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, руково-1 дителей школ (пос. Акбулак Оренбургской области, 1990—2000 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика» (Оренбург, 1993); областных научно-практических конференциях «80 лет высшему образованию Оренбуржья» (Оренбург, 1999), «Воспитательные системы школ как условие обеспечения личностных достижений учащихся» (Оренбург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000); на семинарах и научных конференциях в Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования (ООИПКРО) и в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение районного управления образования, а также районного методического совета. Материалы диссертанта экспонировались в ВВЦ (г. Москва) в рамках Всероссийских конкурсов «Школа-2000» (1995).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых мероприятий для директоров, завучей, руководителей методических объединений, классных руководителей, учителей школ пос. Акбулак. Проведен цикл научно-практических семинаров по исследуемой проблеме для руководителей школ Акбулакского района и «Мастер-класс» в ООИПКРО для специалистов по воспитательной работе (2000 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миняева, Наталья Михайловна

Выводы

В ходе опытно-экспериментальной работы во внеучебной деятельности осуществлялась апробация условий формирования общекультурных умений старшеклассников. Анализ результатов позволяет сделать некоторые выводы.

Эффективное формирование общекультурных умений возможно при следующих условиях: а) наличии положительной мотивации, личностно-ценностном отношении старшеклассников к общекультурным умениям; б) создании культурной образовательной среды школы; в) готовности учителя к решению проблемы формирования общекультурных умений;

Приоритетными методами развития мотивации к формированию общекультурных умений явились эвристические беседы, диспуты, устное и письменное анкетирование, проблемно-диалогические методы.

В качестве показателей готовности учителя к процессу формирования общекультурных умений мы выделили:

- культуру педагогической деятельности;

- умение выявить индивидуальные особенности ученика и создать условия для их развития;

- способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности ученика;

- индивидуальный стиль взаимоотношений с учеником, отвечающий нормам культуры;

- знание национальной культуры, традиций, их уважение, умение учитывать их во взаимоотношениях с учениками разных национальностей;

- общую эрудицию, начитанность;

- умение выявить причины неадекватного поведения детей и найти способы их педагогической коррекции.

Культурная образовательная среда — условия, в которых стимулируется культурная собственная деятельность школьников, развиваются их эмоционально-духовные отношения к окружающему миру, потребность в формировании общекультурных умений, оценка их с точки зрения эмоции, поступка, знания.

Деятельность учащихся, включенных в культурную образовательную среду школы, увеличила эффективность процесса формирования общекультурных умений школьников.

Позитивные результаты в изменении уровня сформированности общекультурных умений старшеклассников подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по формированию общекультурных умений школьников обусловлено наличием социокультурных, этнокультурных и педагогических предпосылок.

Социокультурные предпосылки связаны с потенциалом культуры. Современная культура — это интегральная культура, ориентированная на настоящее, на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивной деятельности. Современная культура требует воспитания личности, могущей брать и нести нравственную ответственность за свой выбор, поступок, поведение.

К социокультурным предпосылкам тесно примыкают этнокультурные, которые связаны с обострением национальных проблем в стране, с ростом национального самосознания людей разных национальностей. Именно национальная культура, воспитывающая в себе интересы, цели и реальные возможности народа и личности, предопределяет вектор и границы поведения отдельных этносов и человека в обществе.

Педагогические предпосылки связаны с современными педагогическими теориями диалога, педагогики сотрудничества, гуманной педагогики, педагогики свободы, педагогики ненасилия.

Общекультурные умения — это совокупность действий школьника, характеризующая уровень развития культуры с точки зрения социально одобряемых норм поведения и включающая эмоциональный, поведенческий и знаниевый компоненты. Интегративно-культурологический подход, синкретически соединяющий в себе культурологический, личностно-деятельностный, аксиологический, системный, и гуманистическая парадигма образования позволили выявить общекультурные умения школьников:

- группу умений, характеризующую культурные формы поведения;

- группу умений, характеризующую поведение в разноэтнической среде;

-группу умений, характеризующую способы организации культурной деятельности.

В качестве критериев сформированности общекультурных умений школьников обозначена их оценка с трех позиций: эмоциональной, поведенческой, знаниевой.

Общекультурные умения проявляются на следующих уровнях:

- уровне культуры (высоком);

- уровне, приближенном к норме культуры (среднем);

- уровне, не соответствующем норме культуры (низком).

Показателями сформированности умения служат:

1) демонстрация школьником в воспитательной ситуации умения оценивать поступок, ситуацию одновременно с трех позиций: эмоциональной, действенной, знаниевой;

2) изменение характера отношений к себе и к другим людям на основах социально одобряемых культурных норм;

3) закрепление умения в привычке создания вокруг себя атмосферы доброжелательности, взаимоуважения, встречного участия.

Процесс формирования общекультурных умений проходит три этапа: подготовительный, или мотивационно-целевой; собственно формирования; совершенствования общекультурных умений. На каждом этапе фиксировалось проявление результата. На первом этапе у учащихся была сформирована мотивация, оценена сущность умения с точки зрения «культура — некультура», осознана значимость общекультурных умений в жизнедеятельности (в семье, школе, микрогруппе). На втором этапе наблюдалось систематическое, осознанное проявление общекультурных умений в различных ситуациях. На третьем этапе школьниками демонстрировалась индивидуально окрашенная система общекультурных умений.

Результативность процесса формирования общекультурных умений определяет комплекс следующих педагогических условий:

- развитие положительной мотивации школьников к формированию общекультурных умений;

- создание культурной образовательной среды школы;

-готовность учителя к решению проблем формирования общекультурных умений.

Методами развития положительной мотивации школьников к формированию общекультурных умений явились:

- целевое самоизучение школьниками своих возможностей в различных ситуациях;

- самопознание с помощью тестов, анкет, ролевых и деловых игр.

Под культурной образовательной средой школы мы имеем в виду условия, в которых стимулируется собственная культурная деятельность школьников, развиваются эмоционально-духовные отношения к окружающим людям, потребность в положительной оценке поступка (его эмоциональной, поведенческой, знаниевой сторон).

В этих условиях (взаимопонимания, взаимоуважения, свободного целеполагания и выбора действия) старшеклассники получают возможность проявить ценностное отношение, социальную ответственность, показать умения социально одобряемых норм деятельности и поведения.

В качестве показателей готовности учителя к процессу формирования общекультурных умений мы выделили:

- культуру педагогической деятельности;

- умение выявить индивидуальные особенности ученика и создать условия для их развития;

-индивидуальный стиль взаимоотношений с учеником, отвечающий нормам культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условий формирования общекультурных умений школьников и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер и может быть углублено и расширено в следующих направлениях: формирование общекультурных умений в зависимости от половозрастных особенностей учащихся; пути совершенствования содержания, методов, форм, средств в формировании общекультурных умений школьников и др.