Ориентация будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калугина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калугина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические предпосылки ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности
1.1. Профессиональная подготовка будущего учителя в контексте гуманизации образования
1.2. Гуманистический потенциал дополнительного образования
1.3. Ориентация будущего учителя на профессионально значимые ценности как предмет исследования
Глава 2. Опыт ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа
2.1. Актуализация субъектной позиции как фактор ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности
2.2. Свобода выбора деятельности в дополнительном образовании
2.3. Профессионально значимое другодоминантное сотворчество
2.4. Созидание гуманистического взаимодействия 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа»
Изменения в сфере современного общественного сознания определили переход в образовательном пространстве от абстрактного гуманизма к реальному, от провозглашаемого человеколюбия к принятию самоценности каждой личности. Отсюда исходит необходимость организации современного учебно-воспитательного процесса в школе как личностно-ориентированного. Это ставит новую задачу перед специалистом: быть способным к профессиональной самореализации не только в традиционной позиции учителя, но и в значительно более широкой сфере «человек - общество - человек». Поэтому профессионализм педагога подразумевает как глубокое знание предмета, так и владение мастерством содействия саморазвитию природы ребенка на основе личностно-ориентированного подхода.
Однако, анализ научных исследований, касающихся профессионально-личностного роста педагогов, свидетельствует о наличии неразрешенной пока проблемы несоответствия квалификационных характеристик большинства учителей и выпускников педагогических учебных заведений высоким требованиям социума к профессионализму учителя.
Рассмотрение проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в качестве центрального аспекта педагогического исследования обусловлено современными изменениями в профессиональной педагогической школе, а также рядом противоречий, несущих практический и лично-стно-психологический характер.
Практический характер противоречий заключается в том, что при декларировании идей внедрения личностно-ориентированного образования в школьную практику, в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений, в основном, преобладает информационное обучение над обучением, направленным на развитие ценностноэмоциональной сферы личности будущего учителя. Данное противоречие, как и массовые формы организации учебно-воспитательного процесса, объясняются объективной необходимостью стандартизации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя. Новое содержание педагогического образования оказывается в рамках традиционных форм, при этом неоправданно редко или бессистемно используются возможности дополнительного образования, способствующего развитию индивидуально-творческого характера деятельности.
Противоречия личностно-психологического характера заключаются в том, что, несмотря на наличие диплома о педагогическом образовании, профессиональное самосовершенствование, повышение квалификации и личностное удовлетворение результатами своего труда достигается не всеми учителями. У выпускников педагогических учебных заведений не происходит наполнения индивидуальными смыслами полученной на когнитивном уровне информации о гуманистических профессионально значимых ценностях, отсутствует опыт личностно-ориентированной педагогической деятельности и построения траекторий личностных и собственных достижений.
Проблема подготовки учителя усугубляется параллельностью существования концептуальных теоретических подходов к базовому педагогическому образованию и дополнительному образованию, а также отсутствием научных разработок, определяющих взаимосвязь между ними. Принимая во внимание гуманистическую сущность и личностно-ориентированный характер дополнительного образования, мы выдвинули идею о целесообразности использования его возможностей для компенсации несовершенства традиционного подхода в профессиональной педагогической подготовке и определения условий ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности.
Таким образом, выявленные нами проблемы и противоречия определили тему исследования: «Ориентация будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа».
Дополнительным образованием принято считать образование, цели и содержание которого, не предусмотренные обязательной программой учебного заведения, имеют важное значение для развития человека как личности, для его жизни в обществе, и соответствуют его склонностям и интересам.
В науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для решения проблемы нашего исследования.
В работах В.А. Адольфа, Е.П. Белозерцева, И.А. Зимней, С.В. Кульне-вича, К.М. Левитана, JI.M. Митиной, A.M. Новикова, А.И. Панарина, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева определены профессионально-личностные качества современного педагога.
Важным для нашего исследования явились работы С.Г. Вершловского, З.И. Васильевой, Б.С. Гершунского, В.И. Шадрикова, в которых обоснован аксиологический подход к подготовке будущего учителя и определена зависимость развития личностных характеристик и качеств педагога от ценностных ориентаций. Эта зависимость соответствует выводам философов -JI.M. Архангельского, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова, рассматривающих ценности как ось развития личности.
В работах Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Ни-кандрова, С.Е. Матушкина, З.И. Равкина, посвященных аксиологическим аспектам образования, выявлены механизмы ценностных ориентаций и их роль в формировании индивидуальности.
В исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна среди ведущих факторов становления человека определена активность личности в общественно значимой деятельности.
Педагогические основы личностно-ориентированного образования раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, А.И. Виноградовой, О.С.Газмана, М.Н. Дудиной, Е.И. Кульчицкой, В.Н. Косырева, А.Г. Ковалева, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, И В. Страхова, И.С. Якиманской. В этих работах определены условия и методы организации личност-но-ориентированного обучения.
Дополнительное образование как пространство саморазвития и самореализации личности исследовано в работах Л.М. Андрюхиной, А.К.Бруднова, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, О.И. Моткова, С.В. Сальцевой, А.И. Щетинской, В.А. Левина, где рассмотрена специфика методов, принципов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические основания теории ценностей, теории деятельности, комплекс научных идей о самореализации и самоактуализации личности.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнение опыта работы и ретроспектива деятельности образовательных учреждений позволили сформулировать цель исследования: теоретически обосновать, практически апробировать педагогические условия в дополнительном образовании педагогического колледжа, способствующие ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже.
Предмет исследования - ориентация будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа как фактор профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Процесс ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности будет эффективным, если обеспечивается сочетание базового педагогического образования и дополнительного профессионально направленного образования, в котором:
- актуализируется субъектная позиция будущего учителя;
- обеспечивается свобода выбора деятельности;
- создается другодоминантное сотворчество субъектов деятельности;
- созидается гуманистическое взаимодействие.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить проблемы подготовки будущего учителя и совокупность профессионально значимых ценностных ориентаций, приводящих к соответствию характеристик выпускника педагогического колледжа квалификационным требованиям современного педагога;
2) выявить и экспериментально проверить возможности дополнительного образования, способствующие ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности;
3) разработать модель процесса развития профессионально значимых ориентаций студента педагогического колледжа в дополнительном образовании;
4) экспериментально проверить влияние свободы выбора, другодоми-нантного сотворчества и гуманистического взаимодействия в дополнительном образовании на присвоение профессионально значимых ценностей студентами педагогического колледжа;
5) разработать методическое пособие по организации и содержанию дополнительного образования.
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован ряд взаимосвязанных методов исследования: анализ литературы; анкетирование; беседа; наблюдение; обобщение; моделирование ситуаций; тестирование; мини-сочинения; ранжирование; статистическая обработка результатов; контент - анализ; экспертные оценки.
База исследования - Оренбургский педагогический колледж №1.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2002 год.
На первом этапе - поисково-диагностическом (1997 - 1998г.г.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; формулировалась тема, цель и гипотеза; выявлялись показатели личности, ориентированной на профессионально значимые ценности; осмыслялось содержательное наполнение понятия «дополнительное образование в педагогическом учебном заведении»; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - формирующем (1998 - 2001 г.г.) - определялись и обеспечивались оптимальные педагогические условия ориентации студентов на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа; проверялись положения гипотезы.
На третьем этапе - аналитическом (2001 - 2002 г.г.) - проводилась обработка и анализ полученных данных, уточнялись результаты и выводы, оформлялся диссертационный материал.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема сочетания базового и дополнительного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. Отметим основные аспекты научной новизны исследования:
1) раскрыты значение и возможности дополнительного образования в ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности;
2) выявлена совокупность ценностей, присвоение которых определяет соответствие характеристик выпускника педагогического колледжа квалификационным требованиям современного педагога. Это профессионально значимые педагогические ценности саморазвития, взаимодействия, дру-годоминантности, которые, являясь интегрированными ценностями гуманистического порядка, раскрывают сущность личностно-ориентированного образования;
3) уточнено понятие «дополнительное образование педагогического учебного заведения», которое мы определяем как личностно-ориентированное пространство саморазвития студентов во внеаудиторное время, способствующее индивидуальному профессионально-направленному становлению будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
- доказана эффективность сочетания базового педагогического образования и дополнительного образования в педагогическом колледже, с целью ориентации будущих учителей на профессионально значимые ценности;
- определен комплекс педагогических условий, способствующий ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности (актуализация субъектной позиции, свобода выбора деятельности, другодо-минантное сотворчество, гуманистическое взаимодействие). Практическая значимость исследования определяется:
- разработанностью и апробированием программно-методического обеспечения дополнительного образования в педагогическом колледже, позволяющего провести интеграцию специальностей 0312 «Преподавание в начальных классах» и 0317 «Педагогика дополнительного образования», что может быть применено другими учебными заведениями для подготовки конкурентоспособных выпускников;
- составлением учебного пособия «Педагогика дополнительного образования», которое может быть использовано для проведения элективного курса, позволяющего расширить спектр профессиональных знаний и умений студентов средних специальных учебных заведений.
Осмысление результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Ценности саморазвития, другодомииантности, гуманистического взаимодействия являются профессионально значимыми интегрированными ценностями гуманистического порядка, присвоение которых определяет направленность учителя на реализацию личностно-ориентированного образования в школе.
2. Уточненное понятие «дополнительное образование педагогического учебного заведения», которое мы определяем как личностно-ориентированное пространство саморазвития студентов во внеаудиторное время, способствующее индивидуальному профессионально-направленному становлению будущего учителя.
3. Актуализация субъектной позиции студента педагогического образовательного учреждения является основой преобразования собственной творческой и учебно-педагогической деятельности в освоении профессионально значимых ценностей.
4. Обеспечение в дополнительном образовании свободы выбора деятельности содействует ориентации будущего учителя на ценность саморазвития.
5. Введение будущего учителя в другодоминантное сотворчество, полноценно реализуемое в дополнительном образовании, способствует принятию ценности другодомииантности.
6. Созидание гуманистического взаимодействия содействует ориентации будущего учителя на ценность гуманистического взаимодействия.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам.
Экспериментальная работа и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты». - Санкт-Петербург, Институт образования взрослых (1998); «Непрерывное педагогическое образование на пороге XXI века». - Оренбург, ОГПУ (1998); «Разработка и освоение образовательных и воспитательных программ и научных понятий». - Кос-танай, Лаборатория проблем новой школы (1999); «Человек и общество».-Оренбург, ОГУ (2001); «Актуальные проблемы развития культуры педагогической деятельности». - Бугуруслан (2001); «Развитие и саморазвитие ученика и учителя». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск (2001); «Проблемы и перспективы развития творческого потенциала преподавателей и студентов». Материалы IV научно-практической конференции. - Оренбург, ОПК №1 (2001); «Саморазвитие преподавателей и студентов педагогического колледжа». Материалы научно-методической конференции. - Оренбург, ОПК №1 (2002 ).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калугина, Елена Викторовна
Вывод
В результате проведенного исследования были получены результаты, показывающие, что студенты, которые принимали участие в дополнительном образовании, быстрее и эффективнее выстраивали личностный путь восхождения к профессионально значимым ценностям. Учет компонентов аксиологического потенциала (когнитивного, эмотивного, деятельностно-го) способствовал формированию ориентации на профессионально значимые ценности.
Результаты проведенного исследования подтвердили теоретические предположения о том, что актуализация субъектной позиции будущего учителя содействует стремлению студентов к качественной профессиональной подготовке, соответствующей уровню квалификационных характеристик к профессиональным качествам современного учителя. Выводы, сделанные по итогам проведенных наблюдений и обобщения рефлексивных работ студентов (мини-сочинения, анкеты.) доказали, что свобода выбора деятельности в дополнительном образовании способствует принятию личностью будущего учителя ценности саморазвития. Принятию будущими учителями ценностей другодоминантности эффективно осуществляется в условиях организации другодоминантного сотворчества. Созидание опыта гуманистического взаимодействия способствовало проектированию студентом своего педагогического будущего на основе личностно-ориентированного подхода.
Исследования показали, что студенты экспериментальной группы имели:
- ощущение значимости собственной личности, рост уверенности в себе;
- навыки более искреннего, глубокого и свободного общения на основе другодоминантности;
- формы поведения, которые направлены на гуманистическое взаимодействие.
Отсюда мы констатировали, что студенты, в профессиональной подготовке которых сочеталось базовое педагогическое образование с дополнительным профессионально направленным образованием, присваивали профессионально значимые, наполняя их личностными смыслами.
Заключение
Современные условия социально-экономического развития определяют повышенный интерес общества к вопросам гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей. Это положение актуализируется и применительно к профессиональному образованию учителей.
Цель нашего исследования состояла в разработке, теоретическом обосновании и проверке педагогических условий, способствующих ориентации личности будущего учителя на профессионально значимые ценности. В процессе исследования состояния проблемы профессиональной подготовки нами были выделены современные концепции педагогического образования, из которых мы выбрали в качестве приоритетной аксиологическую концепцию.
Анализ теоретических источников позволил нам сделать вывод о том, что создана научная база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проблеме сущности ценностных ориентаций. В философской литературе исследованы взаимосвязи ценностей и мировоззрения человека; в психологии разработаны проблемы саморазвития личности на основе присвоения ценностей; в педагогике определены условия формирования личности.
Осмысление практики профессионального образования обнаружило аспекты, затрудняющие ориентацию будущего учителя на профессионально значимые ценности. Исследование показало, что эти проблемы не являются неразрешимыми. Мы внесли изменения в образовательную программу студентов педагогического колледжа, с целью создания условий эффективного принятия студентами профессионально значимых ценностей.
Сочетание профессионального образования по Государственному стандарту с профессионально направленным дополнительным образованием, позволило нам обеспечить индивидуальный маршрут становления будущего учителя, создать особый диалог преподавателей и студентов в другодоминантном сотворчестве. Обнаружено, что данное сочетание оказывает существенное влияние на развитие ценностных ориентаций будущих учителей. Вычленение механизмов и фаз ориентации позволило нам реализовать педагогические условия, способствующие присвоению будущими учителями профессионально значимых ценностей в пространстве дополнительного образования.
В ходе решения задач, направленных на достижение цели исследования, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу. Процесс ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности эффективен при сочетании базового педагогического образования с дополнительным профессионально направленным образованием, в котором:
- актуализация субъектной позиции являлась основой преобразования собственной творческой и учебно-педагогической деятельности;
- свобода выбора содержания деятельности в дополнительном образовании способствовала ориентации на ценность «саморазвитие». Данное условие, наполняя преимущественно фазу ориентации «присвоение ценностей», содействовало расширению когнитивного компонента аксиологического потенциала через механизмы поиска, выбора, оценки, проекции;
- другодоминантное сотворчество обуславливало ориентацию на ценность «другодоминантности», преимущественно направленное на обеспечение фазы преобразования личности и наполнение деятельно-стного и эмоционального компонентов аксиологического потенциала личности;
- созидание гуманистического взаимодействия способствовало ориентации на ценность «гуманистическое взаимодействие» и содействовало проектированию педагогического будущего.
Сочетание базового и дополнительного профессионально направленного образования позволяло: полноценно использовать на практике проявление закономерности «обратного действия» в онтогенезе развития личности в деятельности; эффективно присваивать студентами профессионально значимые ценности и наполнять их личностными смыслами; персонализировать профессиональное становление будущего учителя; формировать опыт гуманистических взаимоотношений студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования подтверждалась данными разнообразных методик, которые свидетельствовали о том, что студенты, занимающиеся в дополнительном образовании (экспериментальная группа), принимали гуманистические профессионально значимые ценности группы «Человек-человек» эффективнее, чем в контрольной группе.
В процессе исследовательской работы в колледже была открыта специализация «Педагогика дополнительного образования», отработан учебный план и программы. Для методического обеспечения специализации создано учебное пособие «Педагогика дополнительного образования». Результаты анализа учебных планов 0312 и 0317 позволили нам рассматривать вопрос об интеграции специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Педагогика дополнительного образования» (приложение 8). Работа по этому направлению составит следующий этап нашей деятельности. Модель профессиональной подготовки будущего учителя, сочетающая базовое педагогическое и дополнительное профессионально направленное образование, апробированная в процессе исследования принята как образовательная программа подготовки учителя по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» в педагогическом колледже №1 г. Оренбурга (приложение 9).
Ориентацию на профессионально значимые ценности у студентов экспериментальной группы педагогического колледжа мы считали сформированной так как будущие учителя.
- предпочитали позицию и взгляды педагогов-гуманистов, проектируя свою педагогическую деятельность на основе гуманистических методов, производили поиск гуманного решения проблем;
- оценивали окружающий мир с позиций доброты, сопереживания другому, другодомииантности;
- в деятельности выстраивали гуманистическое взаимодействие. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности. Дальнейшая её разработка может идти по пути исследования психологических аспектов ценностных ориентаций в условиях дополнительного образования, выявления новых комплексов условий, обеспечивающих развитие аксиологического потенциала личности.
Таким образом, в нашем исследовании мы выявили, апробировали и доказали действенность педагогических условий ориентации будущего учителя на профессионально значимые ценности в дополнительном образовании педагогического колледжа.