Неоадъювантная химиотерапия в органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Винтизенко, Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винтизенко, Станислав Игоревич
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Хирургическое лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
1.2. Химиотерапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
1.3. Использование ЦВС в качестве опухолевого маркера рака мочевого пузыря.
1.4. Аутофлюоресценция в комплексной эндоскопической диагностике рака мочевого пузыря.
Глава II. Материалы и методы
2.1. Характеристика исследуемых групп.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Методика проведения локальной аутофлюоресцентной спектроскопии.
2.4. Методика проведения ЦВС-теста.
2.5. Методика выполнения трансуретральной резекции мочевого пузыря.
2.6. Морфологическое исследование материала.
2.7. Оценка эффективности неоадъювантной-химиотерапии.
2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
3.2. Анализ частоты, сроков появления и клинических особенностей рецидивов опухоли в зависимости от вида лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
3.3. Отдаленные 2-летние результаты проведенного органосохранного лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
3.4. Исследование ЦВС-теста в качестве уринологического маркера рака мочевого пузыря.
3.5. Динамика спектральных характеристик опухолевой ткани мочевого пузыря в процессе проводимого лечения.
3.6. Разработка алгоритма оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная химиотерапия в органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря»
В структуре онкологической заболеваемости опухоли мочевого пузыря составляют 2-5% от всех новообразований. Заболеваемость раком мочевого пузыря (РМП) постоянно растет. Ежегодно в мире данной патологией заболевают более 330 тыс. человек. За последние 10 лет прирост больных РМП в России составил 58,6%. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет около 30%. В России ежегодно от РМП умирают свыше 7000 человек [1,4,5,11,41].
На долю инвазивного РМП, который характеризуется исходно агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом, приходится до 60% новообразований этой локализации, и до сих пор лечение таких больных остается одной из наиболее сложных и нерешенных задач онкоурологии [97]. Это касается, прежде всего, выбора объема оперативного вмешательства.
Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (2007), стандартным методом лечения мышечно-инвазивного РМП считается радикальная цистэктомия с деривацией мочи в сегмент кишечного тракта [2,5,17,54]. Несмотря на значительный объем оперативного вмешательства, в течение двух лет после радикальной цистэктомии у 50% больных появляются отдаленные метастазы, а у 25% местные рецидивы опухоли в полости малого таза. В связи с этим в последнее время растет число сторонников органосохраняющего подхода в лечении инвазивного РМП с использованием химиолучевой терапии [13,14,30,127]. Считается, что органосохраняющее лечение может быть предложено пациентам с мышечно-инвазивным раком, у которых размер солитарной опухоли составляет не более 5 см, новообразование имеет папиллярное строение, отсутствуют регионарные и отдаленные метастазы, нет проявлений гидронефроза, предполагается «видимое» полное удаление новообразования с помощью трансуретральной резекции (ТУР), а также при полной регрессии опухоли после индукционной химиотерапии [5,6,21,27,31,113]. Для снижения риска развития местного рецидива опухоли и отдаленных метастазов, с целью увеличения показателей выживаемости применяют системную лекарственную терапию с использованием различных схем (СМУ, МУАС, ОС и др.) и режимов, как один из важнейших этапов комбинированного лечения [14,21].
На сегодняшний день хорошо изучено влияние адъювантной химиотерапии. Так, по мнению Болотиной И.В. с соавт., (2007), почти у трети больных РМП она позволяет снизить частоту развития рецидивов, отодвинуть сроки их появления и увеличить продолжительность жизни. Основным преимуществом этого вида лечения является то, что химиотерапия выполняется послё морфологического исследования удаленного препарата. Следовательно, наиболее точно определяется распространенность процесса и возможный прогноз заболевания. К серьезному недостатку послеоперационной химиотерапии следует отнести отсутствие контроля за ее эффективностью, поскольку опухоль, по реакции которой можно было бы судить о действенности лечения, уже удалена.
В настоящее время интенсивно изучается роль неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) в органосохраняющем лечении инвазивных форм РМП. Предоперационная химиотерапия имеет ряд преимуществ, которые заключаются в возможности уменьшения размеров опухоли, снижении способности опухолевой ткани к реимплантации во время ее фрагментации при ТУР мочевого пузыря, оценке чувствительности опухоли на проводимое лечение (можно добиться полной регрессии новообразования или прекратить лечение ввиду нечувствительности) [19,59,78]. Однако результаты НАХТ противоречивы. Некоторые авторы считают, что она улучшает показатели выживаемости на 10-15%, другие полагают, что результаты НАХТ позволяют только выделять группы больных с хорошим и плохим исходом заболевания, следовательно, НАХТ может трактоваться лишь как дополнительный фактор прогноза [46,76,77,83]. Изучение литературных данных показывает, что единой точки зрения в отношении целесообразности проведения НАХТ у больных инвазивным РМП до сих пор нет [105,107,108].
Для оценки эффективности НАХТ в мировой практике чаще всего используют светооптическую цистоскопию с множественной биопсией, ультрасонографию (трансабдоминальную, трансректальную, трансвагинальную), спиральную и магниторезонансную компьютерную томографию (КТ). К особенностям проведения цистоскопии относиться тот факт, что это оператор-зависимая методика, при которой тяжело измерить новообразования из-за отсутствия метрической шкалы в окуляре цистоскопа, а также сложно определить наличие и степень опухолевой инвазии. Кроме этого, исследование выполняется в водной среде, где ворсины опухоли находятся в постоянном движении, и потому не всегда представляется возможным получение полноценного статического изображения новообразования для адекватного измерения его размеров.
При использовании КТ визуализируется преимущественно солидный компонент опухоли без ворсинчатых структур, что нередко при интерпретации данных приводит к несоответствию линейных размеров новообразования по результатам цистоскопии и спиральной компьютерной томографии (СКТ) [104].
С этих позиций становится очевидным, что цистоскопия и СКТ не всегда позволяют оценить истинные размеры новообразования и эффективность проведенного лечения, а потому необходим поиск дополнительных диагностических критериев [58,112,113]. К таким методам можно отнести локальную аутофлюоресцентную спектроскопию и определение уровня ЦВС в моче.
По данным зарубежной литературы изучение возможностей использования фотодинамической диагностики и терапии в онкологии проводится с 1984 года. В основе феномена аутофлюоресцентной диагностики лежат различия в спектрах аутофлюоресценции (АФ) между нормальными тканями и злокачественными опухолями.
Основным достоинством этого метода является возможность в реальном времени in vivo получить информацию о состоянии уротелия в той точке, где производятся измерения спектров неинвазивным способом.
В зарубежных исследованиях для возбуждения АФ преимущественно используют лазерные источники с длиной волны генерации в УФ-области спектра 308, 337, 355 и 365 нм, где эффективно возбуждается большинство эндогенных флюорофоров. В то же время практически не изучались возможности АФ-диагностики при возбуждении лазерным излучением в видимой области спектра, которое проникает в уротелий значительно глубже, чем УФ-излучение.
В России такие исследования впервые были проведены в МНИОИ им. П.А. Герцена, где для возбуждения АФ использовались лазерные источники с длиной волны 442 нм и 532 нм и получены выраженные различия в интенсивности АФ между нормальным и неоплазированным уротелием. В 77% очагов переходно-клеточного РМП регистрировались резкие (в 5-20 раз) падения интенсивности АФ в спектральном диапазоне 450-800 нм [39]. Опубликованные результаты свидетельствуют о значительном потенциале АФ-методов в диагностике переходно-клеточного РМП, и это направление требует дальнейшего развития.
В последние годы в качестве одного из перспективных направлений в диагностике РМП рассматривается использование опухолевых маркеров. Повышение информативности маркерных исследований при РМП стало возможным благодаря выявлению в моче растворимых фрагментов цитокератинов и созданию ряда новых тест-систем: ТПА (тканевой полипептидный антиген), CYFRA21.1 (цитокератин 19), UBC (цитокератин 8 и 18) и других. По данным ряда авторов эти маркеры продемонстрировали не только достаточно высокую чувствительность
67-81%, но, что более значимо, и специфичность - 78-90% в отношении диагностики РМП [13,32,55,103]. Цитокератины представляют собой белки промежуточных филаментов цитоскелета эпителиальных клеток, количество которых повышается при злокачественной трансформации клеток [18]. Особый интерес представляет опухолевый маркер UBC (urinary bladder cancer). В исследованиях, проведенными Сергеевой Н.С. с соавт., (2004), было показано, что чувствительность UBC для выявления РМП составила 72%, а специфичность - 91% [32]. Большинство онкоурологов рекомендуют использовать онкомаркер UBC для выявления первичного РМП [13,18,43,53]. При этом единой точки зрения в отношении применения этого онкомаркера для оценки эффективности и контроля за проведенным лечением на сегодняшний день нет.
Все вышесказанное и определяет актуальность планируемого исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние неоадъювантной полихимиотерапии на эффективность органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Оценить возможность использования дополнительных диагностических критериев.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить непосредственную эффективность неоадъювантной химиотерапии. Провести сопоставление клинических результатов с выраженностью лекарственного патоморфоза в опухоли.
2. Проанализировать частоту, сроки появления и клинические особенности рецидивов опухоли у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в зависимости от использования различных режимов системной химиотерапии. Оценить 2-летние результаты лечения - общую, безрецидивную и безметастатическую выживаемость.
3. Определить возможность применения опухолевого маркера ЦВС в качестве дополнительного критерия оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии.
4. Изучить изменения спектральных характеристик в центральных и периферических отделах опухоли на фоне проведения цитостатической терапии. Сопоставить полученные результаты с клинической эффективностью лечения.
5. Разработать комплексный метод оценки непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что у больных с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря проведение неоадъювантной химиотерапии по сравнению с адъювантным режимом, способствует достоверному снижению количества рецидивов опухоли, увеличению сроков до их появления и продолжительности жизни без признаков местного проявления заболевания.
Отмечено, что показатели непосредственной эффективности соотносятся со степенью выраженности терапевтического патоморфоза в опухоли. При достижении частичной регрессии у 63,6% пациентов наблюдался лекарственный патоморфоз II степени.
Выявлено, что предоперационная цитостатическая терапия позволяет в 2 раза уменьшить количество органоуносящих операций.
Показана возможность использования ИВС-теста и локальной аутофлюоресцентной спектроскопии в качестве дополнительных критериев, позволяющих оценить эффективность предоперационной цитостатической терапии.
Представлено обоснование целесообразности комплексного метода оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, включающего проведение цистоскопического исследования, аутофлюоресцентной спектроскопии опухоли и определение маркера ЦВС для выбора наиболее адекватной тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведение неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря способствует улучшению качества жизни этого контингента пациентов, поскольку расширяет показания к выполнению органосохраняющих операций и снижает количество органоуносящих хирургических вмешательств.
Предложенный комбинированный метод оценки непосредственной эффективности предоперационной химиотерапии позволяет более достоверно характеризовать изменения, происходящие в опухоли, и дифференцированно подходить к выбору тактики лечения. \
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведение системной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в предоперационном режиме способствует снижению количества рецидивов опухоли, позволяет отодвинуть сроки их появления, увеличить продолжительность жизни без признаков местного проявления заболевания и уменьшить количество органоуносящих операций.
2. Определение уровня онкомаркера ЦВС и выполнение локальной аутофлюоресцентной спектроскопии опухолевой ткани на этапах лечения можно использовать в качестве дополнительных диагностических критериев эффективности неоадъювантной химиотерапии.
3. Разработанный комплексный метод оценки непосредственной эффективности предоперационной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря позволяет более полно охарактеризовать изменения, происходящие в опухолевой ткани, и определить адекватную тактику лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на первой региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2006), заседании областного общества онкологов (Томск, 2007), второй региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2007), четвертой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Инноватика 2008" (Томск, 2008), третьей региональной конференции молодых ученых . "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2008), четвертой региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2009).
Фрагменты работы представлены в материалах: шестой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Москва, 2005), первого конгресса Российского общества онкоурологов (Москва, 2006), первой региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы 1 экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2006), 8-ой международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул", (Томск, 2007), второй региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2007), второго конгресса Российского общества онкоурологов (Москва, 2007), четвертой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Инноватика 2008" (Томск, 2008), третьей региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2008), четвертой региональной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии"
Томск, 2009), Российской научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН (Томск, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе статей в рецензируемых и рекомендованных ВАК изданиях — 2, сделаны 2 заявки на изобретение "Способ оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака мочевого пузыря".
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержит 24 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 139 источников, из них 43 -отечественных и 96 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Винтизенко, Станислав Игоревич
выводы
1. Проведение неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря позволило получить частичную регрессию опухоли у 42,3% пациентов, стабилизация процесса наблюдалась у 50% пациентов. Показатели непосредственной эффективности соотносятся со степенью выраженности терапевтического патоморфоза в опухоли. При достижении частичной регрессии у 63,6% пациентов наблюдался лекарственный патоморфоз II степени.
2. Использование системной химиотерапии в предоперационном периоде по сравнению с адъювантным режимом способствует достоверному снижению количества рецидивов опухоли (53,8% и 61,8% соответственно), увеличению времени до их появления (10,5±0,5 мес. и 7,8±0,5 мес.) и продолжительности жизни без признаков местного проявления заболевания. Количество органоуносящих операций уменьшилось в 2 раза (7,7% и 14,7% соответственно).
3. ЦВС-тест может рассматриваться в качестве дополнительного диагностического маркера, свидетельствующего о наличии инвазивного характера роста опухоли, а также для оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии. При достижении частичной регрессии отмечается снижение уровня опухолевого маркера по сравнению с исходными значениями с 60,4±14,1 до 24,6±12,5 мкг/мкмоль соответственно (р<0,05).
4. Предоперационная химиотерапия сопровождается изменениями показателей аутофлюоресценции, которые наиболее выражены в периферических отделах опухоли. При прогрессировании процесса отмечено снижение интенсивности свечения по сравнению с исходными значениями (с 180±12,6 до 130±6,8 отн. ед. соответственно), а при частичной регрессии эти показатели возрастают (с 180±12,6 до 210±9,1 отн. ед.), приближаясь к уровню, соответствующему нормальному уротелию.
5. Разработанный комплексный метод оценки непосредственной эффективности предоперационной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря позволяет более полно охарактеризовать изменения, происходящие в опухолевой ткани, и определить адекватную тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении органосохраняющего лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря целесообразно использовать неоадъювантную химиотерапию, которая способствует снижению количества рецидивов опухоли, позволяет отодвинуть сроки их появления, соответственно увеличить продолжительность жизни без признаков местного проявления опухолевого роста и сократить число органоуносящих хирургических вмешательств
2. Выполнение аутофлюоресцентной спектроскопии и определение ЦВС-теста могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических методов при оценке распространенности опухолевого процесса и эффективности химиотерапии у больных раком мочевого пузыря.
2. Для более объективной оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии и выбора адекватной тактики лечения следует использовать комплекс диагностических мероприятий, включающий проведение стандартных (цистоскопия + биопсия, УЗИ, СКТ) и дополнительных (АФ-спектроскопия, ИВС-тест) методов.