Органосберегающие операции при узловых образованиях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бликян Карина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бликян Карина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы диагностики и лечения узловых образований щитовидной железы
1.1 Узловые образования щитовидной железы-проблема длиною в десятилетия
1.2 Фолликулярная опухоль - «серая зона» диагностики
1.3 Диагностика узловых образований щитовидной железы
1.4 Выбор оперативного вмешательства при узловой форме зоб - преимущества и недостатки разных объемов операций
1.5 Качество жизни пациентов после операций на щитовидной железе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
2.3 Клиническая характеристика исследуемых групп
2.4 Виды оперативных вмешательств в группах исследования
2.5 Изучения качества жизни, степени выраженности болевого синдрома, состояния послеоперационного рубца
2.6 Критерии оценки результатов лечения больных
2.7 Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. Результаты лечения пациентов I (контрольной) группы исследования
3.1 Течение послеоперационного периода у пациентов I группы исследования
3.2 Результаты гистологического исследования у пациентов I группы
3.3 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов I группы
3.4 Оценка качества жизни в послеоперационном периоде у пациентов I группы
Глава 4. Результаты лечения пациентов II (основной) группы
4.1 Критерии включения в группу исследования, течение послеоперационного периода у пациентов II группы исследования
4.2 Результаты гистологического исследования у пациентов II группы
4.3 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов II группы
4.4 Оценка качества жизни у пациентов II группы в послеоперационном
периоде
Глава 5. Сравнительная характеристика пациентов I и II группы исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосберегающие операции при узловых образованиях щитовидной железы»
Актуальность темы
За последнее десятилетие отмечается непрерывный рост заболеваемости опухолями щитовидной железы (ЩЖ) [26, 27, 137, 138]. В 2018 г. на территории Российской Федерации было выявлено 12 000 новых случаев рака щитовидной железы (РЩЖ), что составило 95,3 на 100000 населения. Это говорит об увеличении количества пациентов с РЩЖ, в то время как в 2003 г. этот показатель составлял 55,0 на 100000 населения [2, 26, 27, 34, 35, 40, 80, 87]. Причиной такого роста заболеваемости является улучшение качества диагностики у пациентов с заболеваниями ЩЖ [17, 18, 88, 89, 90]. Основным этапом в борьбе с злокачественными новообразованиями ЩЖ является хирургическое лечение. Однако, большинство хирургических вмешательств на щитовидной железе проводят при подозрении на наличие злокачественного процесса, а после гистологического исследования удаленного препарата, морфологи дают заключение о наличии доброкачественного процесса. Чаще всего так происходит, когда пациенту на основании данных тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) выставляется диагноз «фолликулярная опухоль» (ФО).
Ведущее место в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы (УОЩЖ) занимает ТАБ [25, 38, 50, 51, 107, 123]. По данным цитологического исследования, процент встречаемости ФО среди УОЩЖ составляет от 10-15 % [41, 42, 109].
УОЩЖ, характеризующиеся наличием в пунктате клеток фолликулярного эпителия, объединены под общим понятием «фолликулярная неоплазия» (ФН) («опухоль из фолликулярного эпителия», «ФО») [42, 76, 78, 108, 120, 121]. Наличие клеток фолликулярного эпителия в пунктате характерно как для фолликулярной аденомы (ФА), так и для фолликулярного рака ЩЖ (ФРЩЖ). При этом, по цитологическим признакам, определить морфологическую принадлежность таких
образований довольно сложно. Стоит отметить, что только до 20 % опухолей имеют злокачественный характер после проведения гистологического исследования [37, 162, 163]. В основном, речь идет о доброкачественных опухолях - ФА.
На сегодняшний день у клиницистов отсутствует единое мнение при выборе объема оперативного вмешательства у пациентов с узловой патологией ЩЖ [5, 7, 8, 14, 15, 44, 46, 61, 79]. Учитывая существующую вероятность развития злокачественного процесса в ЩЖ, большинство клиницистов считают оперативное вмешательство единственной панацеей при УОЩЖ [7, 8, 14, 44, 46,79]. Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба (2015 г.) [17], минимальным объемом оперативного вмешательства при ФО является гемитиреоидэктомия (ГТЭ). При выявлении злокачественного процесса после планового гистологического исследования, ГТЭ не является оптимальным оперативным вмешательством по объему. Это связано с возможным проведением радиойодтерапии (РЙТ) в послеоперационном периоде, а также с возникающими трудностями в наблюдении за пациентами с РЩЖ. В случае получения при плановом гистологическом исследовании доброкачественного процесса, особенно при УОЩЖ небольших размеров, становится понятным, что при ГТЭ удаляется большая часть здоровой функционирующей паренхимы ЩЖ. При сравнении объемов доли ЩЖ с опухолью и самой ФО видно, что ораганосберегательный принцип при проведении ГТЭ соблюдается лишь при опухолях больших размеров, так как удаляется минимальное количество непораженной паренхимы ЩЖ. В случаях, где объем ФО минимален по отношению к доле ЩЖ, тем больше непораженной паренхимы удаляется при ГТЭ.
Благодаря современным методам исследования, выявление ФО стало возможным на этапе, когда опухоль имеет малые размеры [17, 18, 41, 42, 76, 77, 78]. Данный факт способствует поиску оперативных вмешательств, где действительно соблюдается органосберегательный принцип. К таким оперативным вмешательствам относятся резекции, которые чаще всего применяются при расположении опухоли в перешейке ЩЖ [160]. В.Г. Аристархов, Н.В. Данилов,
МЛ. Ьо7апо-Оуше7 и др. считают, что для предотвращения послеоперационного гипотиреоза, частота развития которого составляет до 50 %, необходимо проведение ораганосохраняющих операций [6, 7, 8, 111, 152]. Ю.В. Коваленко, А.С. Толстокоров считают проведение органосохраняющих оперативных вмешательства на ЩЖ необоснованными, так как, по их мнению, это повышает риски появления рецидива болезни до 40 % [56, 57].
Проведенный анализ литературы показал, что исследования, проведенные в данной области, носят дискуссионный характер [4, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 16, 56, 57, 62, 64]. Таким образом, несмотря на уже имеющиеся работы в данной области, остается большое количество вопросов, которые носят противоречивый характер. В связи с этим, широкая распространенность узловой патологии ЩЖ, наличие трудностей в выборе оптимального диагностического алгоритма и лечебной тактики, позволяют сделать вывод значимости данной проблемы.
Цель исследования
Выбор оптимальной тактики лечения больных с одиночной фолликулярной опухолью щитовидной железы для улучшения результатов лечения и качества жизни пациентов, подвергшихся хирургическому лечению.
Задачи исследования
1) Оценить функциональную активность щитовидной железы после проведения различных объемов оперативного вмешательства;
2) Обосновать выбор проведения органосберегающих операций в зависимости от соотношения объемов узла к объему доли щитовидной железы и функциональной активности щитовидной железы;
3) Провести оценку отдаленных результатов оперативного лечения и качества жизни у больных с фолликулярной опухолью щитовидной железы;
4). Разработать диагностический и лечебный алгоритм выбора адекватного объема оперативного вмешательства при одиночном узловом образовании щитовидной железы без нарушения ее функции.
Научная новизна
В исследовании проведен анализ клинических и инструментальных данных больных с ФО ЩЖ. В ходе исследование показано преобразование диагноза «ФО» в «РЩЖ».
В работе представлены характеристики ультразвукового исследования пациентов с диагнозом ФО, проведены расчеты объемных показателей опухоли, а также, остающейся тиреоидной паренхимы.
Проведена оценка отдаленных результатов оперативного лечения у пациентов с диагнозом ФО.
В работе проведен анализ качества жизни (КЖ) пациентов с диагнозом ФО после проведения органосберегательных операций.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, определяющих выбор адекватного объема операции и направленных на улучшение КЖ пациентов с диагнозом «ФО».
Результаты работы определяют, что объем оперативного вмешательства у пациентов с диагнозом «ФО» должен устанавливаться несколькими факторами: результатами срочного интраоперационного гистологического исследования, состоянием тиреоидной паренхимы вне узлового образования, отношением объемов опухоли к объему доли железы и к объему всей ЩЖ.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Оценена функциональная активность щитовидной железы после проведения различных объемов оперативного вмешательства;
2) Обоснован выбор проведения резекций доли ЩЖ при наличии узлового образования, занимающего не более 40 % от объема пораженной доли ЩЖ, без назначения заместительной терапии в послеоперационном периоде;
3) Проведена оценка отдаленных результатов оперативного лечения и КЖ у больных с фолликулярной опухолью щитовидной железы;
4). Разработан диагностический и лечебный алгоритм выбора адекватного объема оперативного вмешательства при одиночном узловом образовании щитовидной железы без нарушения ее функции.
Внедрение в практику
Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, используются в работе хирургического отделения клиники ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, в отделении хирургии Клинической больницы №1 ЮОМЦ ФМБА России.
Полученные результаты исследования используются в педагогической практике при подготовке студентов, врачей-ординаторов, аспирантов на кафедре хирургических болезней № 1 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов «Калининские чтения» (Самара, 2015), XXVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов (Ижевск, 2016), Всероссийский Конгресс с международным участием «Хирургия-XXI век: соединяя традиции и инновации. Материалы конгресса (Москва, 2016), 3-ей итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2016), 4-ая итоговая научная сессия молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2017), 5-ая итоговая научная сессия молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них: 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в получении результатов
Автором разработан дизайн исследования, сформулированы цель и задачи работы, выводы и основные положения, выносимые на защиту. Отобраны больные, проведены сбор анамнеза, подробный осмотр. Всем больным проведено оперативное вмешательство при непосредственном участии автора. Автором
проанализированы основные отечественные и зарубежные источники литературы, проведена сравнительная характеристика результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, оценка состояния пациентов в разные периоды после оперативного вмешательства. Личное участие автора подтверждено актами проверки первичной документации и актами внедрения.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов диссертационной работы, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 32 таблицы и 35 рисунков. Список литературы состоит из 169 источников, из которых 57 наименований иностранных авторов, 11 2 - иностранных авторов
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
1.1 Узловые образования щитовидной железы - проблема длиною в
десятилетия
Патология ЩЖ является актуальной проблемой не только современной медицины, но и уходит далеко корнями в 2700 г. до нашей эры. Первые упоминания о заболеваниях ЩЖ были найдены в записях древнеегипетских и древнекитайских цивилизаций. Вопросами изучения патологий ЩЖ занимались такие великие умы древности как Гиппократ, Леонардо да Винчи, Арелиус Цельс, Марко Поло и др. Развитие хирургии ЩЖ происходило значительно медленнее, чем развитие других органов и систем. Причиной более длительного изучения этой области являлось развитие интраоперационных кровотечений и, как следствие, высокая послеоперационная летальность. В 1850 г. Французская академия исходя из результатов оперативных вмешательств на ЩЖ и мнения великих умов того времени (K. Langenbeck J.F. Dieffenbach, Ph.J. Roux), установила запрет на оперативные вмешательства по поводу заболеваний ЩЖ. В России первую стумэктомию с применением эфирного наркоза выполнил Николай Иванович Пирогов в 1847 г. во Владикавказе. Огромный вклад в развитие хирургии щитовидной железы внес швейцарский хирург, профессор Теодор Кохер. В 1909 г. ему была присуждена Нобелевская премия за работы по физиологии, патологии и хирургии щитовидной железы [84].
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболевания ЩЖ занимают второе место среди эндокринопатий, уступая в первенстве сахарному диабету [90, 91, 100, 107]. Более 600 млн человек в мире страдают заболеваниями ЩЖ, ежегодный прирост числа патологий ЩЖ в мире
составляет 5 % [17,18, 88, 89]. На территории России заболеваниями ЩЖ страдают 15-40 % населения, в отдельных регионах до 95 % пациентов нуждаются в проведении лечебных мероприятий. Выявляемость УОЩЖ при УЗИ достигает 50 %, пальпаторно-5 %, при аутопсии узлы ЩЖ выявляются у 85 % женщин и у 65 % мужчин [69, 80, 90, 91, 92, 95, 97].
Вне эндемичных районах патология щитовидной железы достигает 20 % от общей заболеваемости (соотношение мужчин и женщин 1:12). В условиях дефицита йода в почве частота патологии щитовидной железы достигает 90 % (соотношение мужчин и женщин выравнивается) [80].
Узловой зоб - это собирательное понятие, используемое до постановки клинического диагноза, под которым объединены такие заболевания ЩЖ как узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, ФА, кисту и различные формы РЩЖ [12, 27, 100, 102, 107].
В настоящее время, хирургическая тактика в выборе объема оперативного вмешательства зависят от до-и интраоперационного определения клеточного состава УОЩЖ [19, 50, 95, 116, 131, 161, 162]. Современные методы диагностики позволяют определить точную топику образования в ЩЖ, но не всегда позволяют определить морфологический характер патологического процесса. Чаще всего, такое происходит после получения результатов тонкоигольной аспирационной биопсии УОЩЖ, когда пациенту выдают заключение о наличии ФО или ФН в ЩЖ [41, 42, 115, 118, 120, 130, 144, 147, 158]. ФН является междисциплинарной проблемой, работы над которой ведутся уже несколько десятилетий.
1.2 Фолликулярная опухоль - «серая зона» диагностики
Под ФО объединены все узловые образования в ЩЖ, в пунктате которых присутствуют скопления клеток фолликулярного эпителия: ФРЩЖ, ФА [42, 76, 85, 108, 113]. Причина данной проблемы заключается в том, что морфологическая
картина ФА, гиперпластических узлов неотличима от клеточного состава ФРЩЖ, дифференциальную диагностику в данном случае можно проводить лишь при прорастании в окружающие ткани или инвазии в сосуды. В настоящее время большинство специалистов придерживаются активной хирургической тактики по отношению к данной категории больных, что связано с высоким риском наличия злокачественного процесса в группе ФО (до 30 % узлов щитовидной железы могут быть представлены фолликулярным раком) [115, 118, 120, 130, 144, 147, 158, 162]. ФО может быть частично или полностью инкапсулирована или возможно отсутствие капсулы. Отсутствие капсулы более характерно для поражений неопухолевого характера, в то время, как наличие капсулы характерно для опухолевого процесса.
Большое количество вариаций описания морфологами пунктатов опухолей щитовидной железы, объединяющих под собой понятие «ФО», объясняет актуальность дооперационной и интраоперационной диагностики [19, 41, 42, 59, 76, 103, 104, 159, 161]. Наличие несовершенств в дооперационной диагностике УОЩЖ в 30-70 % случаев приводит к невозможности проведения точной дифференциальной диагностики образований, а это, в свою очередь, приводит к проведению необоснованных по объему оперативных вмешательств [1, 2, 10, 103, 104, 159]. Согласно 4 изданию Классификации ВОЗ опухолей эндокринных органов, чаще всего под диагнозом «ФО» ЩЖ «прикрываются» следующие группы опухолей [2, 10, 20, 88, 115, 154]:
- ФА представляет собой доброкачественную инкапсулированную опухоль, имеющая фолликулярно-клеточную дифференцировку с отсутствием изменения ядер опухолевых клеток, которые более характерны для папиллярного рака. Аденомы по строению могут быть нормофолликулярные, микро-, макрофолликулярные, солидные и трабекуллярные, при этом в самой опухоли могут быть несколько структурных компонентов. ФА имеют различные вариации: гиперфункционирующие аденомы (горячие или токсические аденомы), липоаденомы, светлоклеточные аденомы, веретеноклеточные аденомы, аденомы с сосочковой гиперплазией клеток, аденомы с уродливыми ядрами, светлоклеточные
аденомы, перстневидно-клеточные аденомы, а также черные фолликулярные аденомы, встречающиеся у больных, получающих терапию миноциклином. При проведении иммуногистохимического исследования клетки опухоли иммунореактивны с антителами к тиреоглобулину, цитокератинам, PAX 8, TTF-1, при этом иммунонегативны с антителами к нейроэндокринным маркерам, СЕА, кальцитонину. Индекс мечения пролиферирующих клеток Ki - 67 равен 5 % и менее. У 30 % фолликулярных аденом имеются мутации в гене семейства RAS, чаще всего мутации присутствуют в генах семейства NRAS и HRAS, в 61 кодоне. Отличительной чертой от фолликулярных карцином является редкие структурные перестройки PAX8/PPARG [2, 10, 20];
- Гиалинизирующая трабекуллярная опухоль развивается из фолликулярного эпителия и состоит из трабекуллярных структур, которая образована клетками полигональной и овальной формы. Гистологически имеет трабекулярно-альвеолярное строение. Опухолевые клетки экспрессируют TTF-1, тиреоглобулин, экспресси кальцитонина отсутствует. В клеточном составе до 50 % опухолей наблюдается экспрессия галектина-3, цитокератина-19, HBME-1. Для гиалинизирующих трабекулярных опухолей является характерным мембранная экспрессия MIBI (Ki-67) в отличие от ядерной экспрессии [2, 20, 154];
- Другие инкапсулированные опухоли фолликулярного строения. К данной группе ФО относят: ФО неопределенного злокачественного генеза, высокодифференцированную опухоль неопределенного злокачественного генеза и неинвазивную ФО ЩЖ с ядрами папиллярного типа [2, 10, 88, 115, 154];
- К ФО неопределенного злокачественного потенциала относятся инкапсулированные новообразования, имеющие фолликулярное строение без изменения ядер папиллярного типа с недостоверными признаками сосудистой и /или капсулярной инвазии. По иммуноферментному типу, данная категория опухолей схожа с ФА. Высокодифференцированные опухоли неопределенного злокачественного потенциала представляют собой инкапсулированные опухоли фолликулярного строения с наличием изменения ядер клеток папиллярного типа, при этом наличие сосудистой и/или капсулярной инвазии является сомнительной.
Данная группа опухолей иммунопозитивна в реакциях с антителами к галектину-3, цитокератину -19, HBME-1. В случае достоверного отсутствия капсулярной и/или сосудистой инвазии, ставится диагноз «неинвазивной ФО ЩЖ с ядрами папиллярного типа». Для постановки диагноза «неинвазивная ФО ЩЖ с ядрами папиллярного типа, необходимы следующие критерии: наличие четкой капсулы опухоли, инвазивный рост опухоли отсутствует, фолликулярный тип роста (отсутствие псаммомных телец, не более 1% папиллярных структур). Вся категория других ФО инкапсулированного строения характеризуются точечными мутациями генов RAS и отсутствием мутаций BRAF V 600 E [2, 10, 20, 88, 115];
- Папиллярная карцинома представляет собой эпителиальную опухоль злокачественного характера, имеющая клеточную дифференцировку фолликулярного строения с измененными ядрами опухолевых клеток. Для папиллярной карциномы чаще всего характерен инвазивный рост. Согласно новой классификации, папиллярная карцинома имеет следующие вариации: фолликулярный вариант папиллярной карциномы, инкапсулированный вариант папиллярной карциномы, папиллярная микрокарцинома, онкоцитарный вариант и столбчатоклеточный вариант, светлоклеточный вариант папиллярной карциномы, уортиноподобный вариант, солидно-трабекулярный вариант, веретеноклеточный вариант папиллярной карциномы, диффузный склерозирующий вариант, вариант из высоких клеток, папиллярная карцинома с фасцитоподобной стромой, криброзно-морулярный вариант папиллярной карциномы [2, 10, 154];
- Фолликулярный вариант папиллярного рака представляет собой злокачественную опухоль, имеющая фолликулярное строение. Опухоль состоит из фолликулов (микро- или макрофолликулов или содержит оба их типа). Фолликулярный вариант папиллярного рака может быть представлен в виде инфильтрирующей опухоли или инкапсулированной опухолью с инвазивным ростом [2, 10, 20, 154];
- Фолликулярная карцинома ЩЖ представляет собой злокачественную опухоль из фолликулярного эпителия с отсутствием изменения ядер, характерных для папиллярного рака, а также наличием сосудистой и/или капсулярной инвазии.
Фолликулярная карцинома имеет следующие вариации: минимально инвазивная фолликулярная карцинома, широкоинвазивная, инкапсулированная ангиоинвазивная фолликулярная карцинома. Наличие лишь капсулярной инвазии является характерным признаком для минимальноинвазивной фолликулярной карциномы. Характерным признаком инкапсулированной ангиоинвазивной карциномы является сосудистая инвазия. Широкоинвазивная фолликулярная карцинома прорастает окружающие ткани ЩЖ и обладает экстратиреоидным ростом в мягкие ткани [2, 10, 154];
- Низкодифференцированная карцинома ЩЖ представляет собой фолликулярно-клеточную опухоль, которая по своим биологическим и морфологическим свойствам занимает промежуточное положение между фолликулярной и папиллярной карциномами и анапластическим раком. К низкодифференцированным карциномам можно отнести ФО, которые не имеют признаков, характерных для ПРЩЖ, при этом могут иметь хотя бы один из трех следующих признаков: некроз, наличие до трех фигур митоза на десять полей зрения и наличие конволютных ядер [2, 10, 20, 88].
Во всех перечисленных группах опухолей, для постановки точного диагноза применяется иммуногистохимический метод [10, 34, 41]. Использование данного метода диагностики в корне решает вопросы дальнейшего ведения пациентов. Однако, не смотря на все преимущества, есть и недостатки данного метода исследования, заключающееся в дороговизне и труднодоступности.
1.3 Диагностика узловых образований щитовидной железы
Целью дооперационной дифференциальной диагностики УОЩЖ является выявление новообразований, которые в дальнейшем требуют проведения оперативного вмешательства, и, самое главное, позволяют определить дальнейший объем операции. Выявить характер поражения опухолей ЩЖ
только на основании данных анамнеза и физикального обследования невозможно [32, 35, 36, 39, 43]. Клиническая картина РЩЖ на начальных этапах заболевания может и не проявляться, при пальпации РЩЖ может иметь все признаки характерные для доброкачественного процесса [5, 18, 41, 49, 85, 101, 102, 126]. Каменистая плотность при пальпации может быть не только у злокачественных опухолей, но и у доброкачественных узлов. Это связано с наличием кальцификатов в доброкачественном узле или наличием аутоиммунных процессов в ткани ЩЖ. УОЩЖ при пальпации ЩЖ выявляются с частотой 5 %. При обращении к врачу по поводу другого заболевания, УОЩЖ обнаруживают от 13% до 40%, а при аутопсии выявляемость непальпируемых узлов составляет 30-50 % [34, 35, 41, 113, 133, 149].
При диагностике УОЩЖ первое место принадлежит УЗИ ЩЖ [39, 103, 104, 156, 165, 169]. Впервые УЗИ УОЩЖ было проведено в 1967 г. в Японии врачом I. Еи]1шо1:о. Современные аппараты ультразвуковой диагностики позволяют визуализировать образования размерами до 2 мм.
Большинство специалистов к наиболее характерным ультразвуковым признакам рака относят [17, 18, 19, 39]:
-неровные границы узлового образования; -гипоэхогенность узла; -отсутствие «хало»; -нечеткость контуров образования; -хаотичность интранодулярного кровотока; -наличие микрокальцинатов;
- преобладание высоты узла над шириной («выше чем шире») Согласно данным литературы, наличие гипоэхогенной структуры узлов не является однозначным характерным признаком злокачественности процесса, а всего лишь наталкивает на подозрения. При этом, большинство авторов считают одним из основных признаков наличия злокачественного процесса в ЩЖ это сочетание гипоэхогенных узлов с микрокальцинатами [39, 145, 149, 150, 153, 155, 157]. По данным многих исследований [145, 149,150], наличие жидкостного
компонента в УОЩЖ не является причиной для исключения РЩЖ. Встречаемость кистозного компонента при ПРЩЖ составляет 7%, при ФРЩЖ - 44 % и при медуллярном РЩЖ - 2 %. [102, 105, 107].
Ультразвуковая картина коллоидных образований имеет круглую (овальную) форму, характеризуется гипоэхогенной структурой и имеет ободок «хало». Наличие жидкостного компонента в коллоидных образованиях, не позволяет исключить в нем РЩЖ. В кистозно-солидных коллоидных образованиях РЩЖ выявляется в 7-12 % случаях [114, 125,109].
Ультразвуковая картинка хронического аутоиммунного тиреоидита характеризуется увеличением размеров ЩЖ с утолщением перешейка, диффузными изменениями в ткани ЩЖ за счет наличия участков разной эхогенности. По данным литературы, при злокачественных эпителиальных опухолях часто присутствует фоновый хронический аутоиммунный тиреоидит [28, 70].
Наибольшее количество дискуссий вызывает вопрос об ультразвуковой картине аденом [41, 67, 76, 77], что связано с разногласиями относительно их структуры, эхогенности и наличия «хало». Отмечается схожая ультразвуковая картина между ФА и РЩЖ. Чаще всего аденома представлена узловым образованием различной эхогенности однородной структуры [41, 76, 77, 103]. Чаще всего аденомы гиперэхогенны, в 10-15 % случаев они изоэхогенны, и 8% случаев представлены гипоэхогенными образованиями. Наличие симптома «хало» является типичным признаком доброкачественности процесса. По данным литературы специфичность, чувствительность и точность УЗИ в обнаружении аденом составляют 80-90%, 46-93% и 82-95% соответственно [41, 67, 76, 77].
При анализе литературы, был сделан вывод, что большинство авторов признают [76, 78, 80, 90, 92, 97, 98], что в ультразвуковой картине УОЩЖ нет статистически достоверных патогномоничных признаков для карциномы ЩЖ. По наблюдениям многих авторов, почти в 70% случаев РЩЖ выглядит как доброкачественное образование [80,92, 98].