Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елфимова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елфимова, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Землеустройство как инструмент организации земельных территорий.
1.2. Цели, задачи и функции организации земельных территорий.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Реформирование земельных отношений на современном этапе.
2.2. Система организации земельных территорий.
2.3. Оценка эффективности организации территорий сельскохозяйственных предприятий и объединений по результатам хозяйственной деятельности аграрных формирований.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
3.1. Научно-методические вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования на основе схемы землеустройства.
3.2. Совершенствование сельскохозяйственного землепользования.
3.3. Моделирование схемы землеустройства территорий на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики»
Актуальность темы исследования. В жизни любого общества земля имеет существенное значение, так как она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, рациональное использование и охрана земли - важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.
Аграрная политика в Ставропольском крае направлена на формирование конкурентоспособных сельскохозяйственных структур и приоритетное развитие их подразделений, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры АПК, однако отсутствие четкой концепции и программы оптимального землепользования в крае, объективно учитывающих все основные проблемы региона, стали серьезными причинами потерь в экономике.
Специализация материального производства края в последние годы приобрела еще более сельскохозяйственную направленность, чем до проведения экономических и аграрных реформ. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения экономической и продовольственной безопасности края обусловили выбор темы диссертации. Данная научная проблема является актуальной не только для Ставропольского края, но и для других регионов Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Улучшение организации земельных территорий, повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научных исследованиях. Этой проблеме посвящены работы многих выдающихся ученых-аграрников не только России, но и других стран.
Исследования экономических аспектов совершенствования организации земельных территорий и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны за последние годы активизировались. Научной разработке проблемы эффективного использования земельных ресурсов посвящены труды таких ученых, как Басаев Б.Б., Банникова Н.В., Белоусов А.И., Боев В.Р., Буробкин И.Н., Варламов А.А., Волков С.Н., Добрынин В.А., Емельянов A.M., Ермакова Н.Ю., Кузнецов В.В., Кумахов Б.А., Лысенко Е. Г., Лякишева И.Н., Милосердое В.В., Рабинович Б.М., Родин JI.3., Семенов А.А., Тарасенко Н.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. и другие.
Несмотря на теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования, которые даются в исследованиях этих ученых, функционирование аграрного предпринимательства в условиях рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землеустройства и землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных территорий, воспроизводства, и охраны почвенного плодородия и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили направление диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 13.11. - «Организация территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по улучшению организации земельных территорий путем повышения эколо-го-экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:
- исследовать состояние земельных территорий в регионе на базе системного подхода для обоснования методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов;
- дать экономическую оценку состояния земельных территорий и разработать предложения по стабилизации экологического положения региона, позволяющие не только оптимизировать нагрузку на земельные ресурсы региона, но и эффективно восстанавливать их потенциал;
- разработать рекомендации по комплексной оценке качества земель сельскохозяйственного назначения, основанной на производственных, технологических свойствах земли и эффективности затрат на выращивание культур и производство продукции, интенсификации землепользования с целью повышения экономической эффективности эксплуатации земельных ресурсов;
- внести предложения по совершенствованию организационной структуры земельных территорий Ставропольского края, обеспечивающие повышение эффективности использования земельных ресурсов в регионе;
- выявить недостатки экологического, экономического и правового состояния использования земли в части соблюдения пригодности почв, ограничений и обременений параметров землепользования;
- определить размеры трансформации и улучшения сельскохозяйственных угодий, объемы основных отраслей производства; откорректировать организацию территории пашни и севообороты.
Объектом исследования явились аграрные предпринимательские структуры России и Ставропольского края, на статистических материалах которых проводилась экономическая оценка состояния территорий в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования послужили эколого-экономические и социальные отношения, возникающие в процессе использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики РФ и Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и СК, постановления Правительства РФ и СК. В диссертационном исследовании применялись: абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие методы научных исследований.
В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства РФ и СК, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по СК, научные материалы института «СтавропольНИИгипрозем», данные отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, результаты монографического исследования производственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики по состоянию и эффективному использованию территорий.
Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по организации земельных территорий в системе природопользования региона, имеющих важное народнохозяйственное значение. Основными из них, выносимыми на защиту, являются:
- научно-методические подходы совершенствования организации сельскохозяйственного землепользования во взаимосвязи с организацией использования других факторов производства с целью обеспечения условий для устойчивого, эффективного развития сельскохозяйственного производства;
- методические подходы к системному анализу организации земельных ресурсов и состояния территорий края, позволившие учесть социальную и экологическую составляющие в экономической эффективности функционирования с.х. формирований как элемента аграрного сектора экономики;
- система проектных мероприятий по улучшению организации территорий, включающую 4 варианта, различающиеся сочетаниями обеспеченности трудовыми ресурсами и основными средствами производства при разном уровне природного плодородия и эффективности использования земли;
- научно-методические положения специализированной схемы землеустройства в двух частях - аналитической и проектной (конструктивной), которые были апробированы в Буденновском районе.
Практическая значимость полученных результатов и предложений состоит в том, что они дают возможность повысить эффективность использования земельных региональных ресурсов за счет рациональной организации территорий сельскохозяйственных предприятий и объединений.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекции по курсу «Экономика природопользования».
Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических, научно-теоретических конференциях 2004-2006г. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,31п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 стр. машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений, 194 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елфимова, Юлия Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В связи с развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве России широкое распространение получила многоукладность хозяйствования, основанная на новых формах землевладения и землепользования. Изучив исторический опыт землеустройства можно сделать вывод, что в основе его развития должна лежать концепция - методологический фундамент, определенная научно обоснованная система подходов к организации земельных территорий, составляющая содержание данного социально-экономического явления в настоящем и будущем. Это своего рода идеология, выражающая и определяющая перспективы развития системы землеустройства и ее элементов.
2. Земельные ресурсы занимают особое место в системе отношений собственности в сельском хозяйстве. Особенности и качество используемых природных ресурсов имеют определенное значение для каждого хозяйства. При этом ключевая роль в создании и эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности принадлежит земле как основному средству сельскохозяйственного производства. Только обладая определённой площадью земельных угодий приемлемого качества и местоположения, постоянно сохраняя и повышая плодородие земли, крестьяне могут успешно вести своё хозяйство. Высокоэффективное использование земельных угодий (увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение плодородия земли) находится под влиянием двух обобщающих факторов:
- форм собственности на землю;
- зональных научно-обоснованных систем земледелия.
3. Основная деятельность сельскохозяйственных структур Буденнов-ского района Ставропольского края осуществляется в виде монопрофильного выращивания зерновых культур без четко выраженной производственной ориентации и специализации. Современное состояние хозяйств района не отвечает требованиям выбора оптимального направления их специализации и размера. Структура посевных площадей складывается в расчете на получение максимального дохода, в то же время в большинстве хозяйств не внедрены научно-обоснованные севообороты, представляющие собой эффективный инструмент воздействия на повышение плодородия почвы. Это не позволяет интенсифицировать воспроизводственный процесс на земельных участках мелких и средних форм и отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Большая часть хозяйств специализируются на производстве продукции растениеводства. Причем в структуре посевных площадей зерновые занимают 77,4% и подсолнечник - 13,4%, то есть свыше 90% товарной продукции составляют наиболее выгодные культуры, производство которых, между тем, более эффективно в крупнотоварном производстве сельскохозяйственных предприятий и в большей степени связано с более рентабельной переработкой сельскохозяйственной продукции.
4. Уточненные научно-методические положения по содержанию специализированной схемы землеустройства применены при конкретной ее разработке на примере Буденновского района. В результате выполнения аналитической и проектной части схемы доказана экономическая эффективность рационализации использования земель с окупаемостью капитальных затрат 81658,8 тыс. руб. в течение 2-х лет. Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается увеличением выхода зерна на 100 га пашни в размере 267,7 ц, а на всю площадь 350,7 тыс. ц, что составит дополнительный чистый доход 64879 тыс. руб.
5. Совершенствование землепользования рассматривается как территориальная организация использования земель на двух уровнях - районном и сельском (поселковом), на каждом уровне со своим объемом решаемых вопросов. На уровне района решаются вопросы об изменении в распределении земель по категориям и по формам собственности, формирования территорий сельских (поселковых) образований и землепользовании крупных сельскохозяйственных организаций; на уровне сельского (поселкового) образования основное внимание уделяется формированию земельных массивов, подлежащих поэтапному предоставлению гражданам в счет бесплатных земельных долей для организации крестьянских хозяйств, обеспечивая при этом благоприятные территориальные условия для обеих сторон - крестьянских хозяйств и организаций, из земель которых производится выдел земельных долей.
6. Проектирование новых землепользовании сельхоз формирований предлагается увязывать с размером земельных долей в границах сложившихся полей и примыкающих к земельным участкам существующих крестьянских хозяйств. В случае наличия по их границам хорошо оборудованных дорог, лесных полос следует изменять размер земельных участков путем купли - продажи дробных частей земельных долей. Во всех остальных случаях целесообразно изменять размеры и расположение сложившихся в степной зоне полей, согласуя их площади с размерами земельных долей и требованиями организации территории пашни.
7. По СПК «Архангельский», занимающему основную площадь муниципального образования с. Архангельское рассмотрены вопросы экологической и правовой рационализации использования земель и определена экономическая эффективность намечаемых мероприятий со сроком окупаемости капитальных затрат (10247,4 тыс. руб.) в течение 10 лет.
8. Определен валовой выход продукции: товарной (зерно) и на корм скоту с учетом показателей по структуре использования пашни и урожайности зерновых (3-й оценочный район). В результате этого установлена возможность увеличить поголовье крупного рогатого скота на 726 условных голов и дополнительный выход зерна 653,2 ц. Откорректирована организация территории пашни с учетом произошедших изменений в площадях, освоенности и соблюдения ранее введенных севооборотов; вместо 15 предусматривается 13 севооборотов.
9. Апробация разработанных методических подходов на примере муниципального образования «Архангельское» показала, что землепользования крупных сельскохозяйственных организаций имеют в целом благоприятные рентообразующие факторы и в целом положительные и достаточно высокие показатели дифференциального дохода - от 325 до 621 руб./га. Однако в размере полей и рабочих участков встречаются резкие колебания балла бонитета и даже отрицательные показатели ренты. Поэтому при налогообложении и рыночном обороте земель следует вводить соответствующие поправки в расчетные показатели размера ренты, кадастровой стоимости и ее производных (залоговой, рыночной стоимости, арендной платы), особенно при наличии на территории сельскохозяйственных организаций других объектов недвижимости. Изменение этих показателей как экономических регуляторов земельных отношений и является в настоящее время одним из основных результатов землеустройства, отражая при этом эффективность отдельных землеустроительных мероприятий.
Так, для покрытия капитальных затрат на экологическую и правовую рационализацию использования земель в СПК «Архангельское» потребуется 1,2 годового земельного налога, взятого в размере 0,2% от кадастровой стоимости, что показывает их высокую эффективность.
10. Выявленные зависимости между результатами производства и условиями использования земли вместе с проектными предложениями специализированной схемы землеустройства по экологической, экономической и правовой рационализации использования земель и совершенствованию землепользования создают информационную базу в виде соответствующей землеустроительной документации, необходимой для муниципальных и государственных органов при регулировании сельскохозяйственного землепользования и производства в крупных сельскохозяйственных организациях в условиях развития рыночных земельных отношений в АПК.