Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жеребцова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жеребцова, Лариса Александровна
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур
1.1. Методология взаимодействия властных и предпринимательских структур.
1.2. Основные элементы и содержание взаимодействия властных структур и предпринимательства.
1.3. Классификация проблем предпринимательских структур по сферам взаимодействия.
Глава II Состояние предпринимательства в Новгородской области и организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.
2.1. Анализ состояния и перспектив развития предпринимательства Новгородской области.
2.2. Оценка взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном уровне.
2.3. Инфраструктурное обеспечение взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Глава III Методические подходы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3.1. Модель экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур
3.2. Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур.
3.3. Алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур»
Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двух десятилетий, привели к кардинальному изменению взаимоотношений между органами власти всех уровней и социально-экономических систем. По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что эффективное развитие экономики во многом зависит от состояния предпринимательской активности общества. В экономически развитых странах предпринимательство формирует до 70-80% ВВП, в России доля малого и среднего предпринимательства в формировании ВВП не превышает 10%.
Стабильность экономического и социального развития страны достигается реализацией специфических экономических интересов органов власти, с одной стороны, и предпринимательства с другой. Важнейшими задачами органов власти, являются, прежде всего, увеличение объема налоговых поступлений в бюджет, расширение социальных программ, поддержка предпринимательства. Современный уровень развития предпринимательства характеризуется стремлением к сотрудничеству с государством на основе развития правовой базы и создания соответствующей общественной атмосферы, стимулирующей предпринимательскую активность. В этих условиях далеко не все субъекты экономики готовы к соблюдению всех «правил игры», что не способствует предсказуемости их деятельности, блокирует установление партнерских взаимоотношений и способов взаимодействия государства и предпринимательства.
Обобщение теоретического материала показывает, что классические и неоклассические методологические подходы не способны адекватно отобразить социально-экономические связи и происходящие изменения, как на уровне страны, так и на региональном, муниципальном уровнях и уровне предприятия. Для исследования организации взаимодействия властных и предпринимательских структур необходимы анализ процессов взаимодействия и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, формирования механизма взаимодействия и оценки возможных социально-экономических последствий развивающегося взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Степень изученности вопроса. Существенный вклад в изучение экономической роли государства внесли представители классической теории А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сей, А. Маршал и др., основная идея которых основывалась на саморегуляции рынка и его субъектов, приобретающих первостепенное значение.
Вопросы ограничения государственного вмешательства при установлении «правил игры» рассматрены представителями неоклассической теории А. Пигу, В. Ойкен, М. Фридмен.
О механизме государственного контроля рыночной экономики и поддержке предприятий в целях сокращения спада производства в условиях кризиса писал Дж.М. Кейнс.
В трудах отечественных ученых JI. Абалкина, С. Глазьева, И. Калашникова, В. Кушлина, А. Лившица, Д. Львова, Р. Радаева, М. Шамхалова, и др. заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ господдержки предприятий на различных уровнях взаимодействия государства и бизнеса.
Вместе с тем исследование обозначенной темы имеет фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты. Проблемы совершенствования взаимодействия государственной власти и предпринимательских структур, формирования государственной политики и механизма стимулирования развития предпринимательства, требуют дальнейшего системного подхода в исследованиях, что определило цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов, практических рекомендаций по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;
- обобщить основные элементы взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления;
- дать оценку состояния развития предпринимательских структур в Новгородской области;
- определить проблемы взаимодействия государства и предпринимательских структур в сфере экономических интересов;
- разработать модель взаимодействия властных и предпринимательских структур применительно к мезо- и микроуровням управления;
- предложить механизм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур;
- разработать алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур;
Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами являются процессы взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в ходе организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам о роли государства во взаимодействии с предпринимательскими структурами, аналитические материалы государственных органов и научных центров.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подходы, монографический, графический и экономико-статистический анализ и объективные методы.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, данные Федеральной Службы Государственной статистики, отдела по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Экономического комитета Администрации Новгородской области, Интернет-ресурсы, результаты исследования по проектам «Предпринимательство Великого Новгорода» и «Дерегулирование экономики и устранение административных барьеров, РФ (EuropeAid Programme), а также наблюдения автора диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.
К научным результатам диссертации, выносимым на защиту отнесены следующие:
- определена система взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления;
- уточнена классификация проблем по основным сферам взаимодействия властных и предпринимательских структур Новгородской области;
- разработана модель взаимодействия властных и предпринимательских структур, на мезо- и микроуровнях управления;
- предложен механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур;
- разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов и практических рекомендаций для создания условий установления партнерских взаимоотношений властных и предпринимательских структур, стимулирующих развитие предпринимательства.
Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научного исследования проблем развития предпринимательства; в практике деятельности государственных органов власти и коммерческих организаций. Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие её новизну, могут быть использованы на практике для повышения эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур, а так же в учебном процессе для изучения дисциплин по предпринимательству, государственному регулированию экономики, организационной культуре, менеджменту.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи в факультетских сборниках, в том числе в центральном периодическом издании общим объемом.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 150 источников. Общий объем работы составляет 153 страницы компьютерного текста, включая 28 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жеребцова, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обобщения проведенных исследований по теме диссертации можно констатировать следующее:
1. В экономической науке нельзя обнаружить явной тенденции за или против государственного вмешательства в экономику страны. Для либеральных теорий общим является тезис о предоставлении полной свободы предпринимательству со стороны государства и формирование властными структурами благоприятных условий для развития предпринимательского сектора экономики. Различие школ либерального направления определяется механизмами и инструментами, с помощью которых государство должно оказывать поддержку бизнесу.
Дирижисткие теории предполагают вмешательство государства для регулирования экономики путем увеличений или сокращение спроса через изменение количества денежной массы.
Третьим направлением является социально-институциональное, представители которого рассматривают экономику как систему, где отношений между властными структурами и хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов.
2. Сущность взаимодействия властных органов и предпринимательских структур заключается в согласовании экономических интересов сторон, реализации функций, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития экономики государства. Ведущей функцией государства является стратегическая функция, обеспечивающая институционально-правовой фундамент в хозяйственной деятельности, определяющая условия для функционирования рынка, социальной стабильности. В процессе согласования экономических интересов властные органы должны учитывать воздействие предпринимательскими структурами на уровень производственных мощностей, формирование научно-технического потенциала, а также выполнение предпринимательским сектором социальных функций.
3. В рамках исследования определена совокупность элементов взаимодействия - сферы и области взаимных интересов властных и предпринимательских структур, формы и области сотрудничества и разногласий. Взаимодействие властных и предпринимательских структур может принципиально различаться по всей совокупности включаемых в него компонентов. Целью отношений властных и предпринимательских структур является достижение стабильности, развитие предпринимательства и экономики государства в целом. Злоупотребление одной из сторон своим преимуществом может привести к обострению отношений между ними, обострению противоречий между ними.
Взаимоотношения государства и предпринимательства характеризуются многоуровневостью и противоречивостью. Совокупность существующих противоречий, трудностей различных сфер деятельности предприятий позволяет представить их как целостную систему, что предполагает создание эффективного механизма их решения.
Вопрос преодоления предпринимательскими структурами административных барьеров особенно актуален для предприятий, начинающих свою деятельность - проблема регистрации, получения патентов, лицензий, для стабильно работающих предприятий - это вопросы проверок и поборов, для растущих предприятий - административное вмешательство.
4. Анализ состояния предпринимательства в Новгородской области показал, увеличение количества предпринимательских структур за период 2000-2005г, преобладание в отраслевом аспекте предприятий оптово-розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта. В Новгородской области доминируют приватизированные предприятия, увеличивается количество предприятий в возрасте от 2 до 7 лет, что говорит о невысоком потенциале эффективности предпринимательских структур. Динамика числа занятых на одном предприятии Новгородской области показывает постепенное укрупнение предпринимательских структур, при практически не изменяющейся ситуации в округе и РФ. О высоком уровне инфляции и укрупнении предприятий, свидетельствует также показатель объема оборота предпринимательских структур.
5. Как наиболее серьезные, в работе выделены проблемы предпринимательских структур Новгородской области: связанные с нестабильностью законодательных актов - 81,7%, нехваткой собственных средств на развитие бизнеса - 74,2%, высокие ставки и частое изменение налогового законодательства - 68,3%, подбором необходимых кадров - 47,5%, сложности с поиском инвестиций - 45,8%, содержанием помещений - 41,7%, нехваткой знаний и навыков ведения бизнеса - 23,3%.
Среди основных отраслей сфера оптово-розничной торговли наиболее привлекательна для предпринимательства, т.к. легче всего организуется и не требует значительных капиталовложений, позволяет получить более высокую прибыль на затраченные время и средства. Для открытия и развития производственных организаций необходимы значительные капиталовложения, что определяет более высокие риски и стремление к дальнейшему укрупнению малых предприятий и максимизации прибыли. Предприятия отраслей промышленности и строительства характеризуются высокой прибыльностью, что обусловлено состоянием рыночной конъюнктуры. Вместе с тем предприятия промышленности и строительства испытывают сложности. Около 80% должностных лиц и предпринимателей утверждают, что фирма, занятая в производственной сфере, испытывает трудности с приобретением оборудования и эти трудности связаны с нехваткой средств.
В результате проведенного исследования выявлено, что при прохождении различных административных процедур довольно распространенной практикой является привлечение посреднических фирм, которые снижают величину административного барьера.
6. В Новгородской области инфраструктурное обеспечение предпринимательского сектора представлено организациями кредитно-финансовой и материально-технической поддержки, кадрового, информационного и нормативно-правового обеспечения. Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, показывает, что существующие проблемы предпринимательства связаны, с нестабильностью нормативно-правового регулирования, нехваткой оборотных средств, изменениями налогового законодательства, сложностями поиска источников инвестиций, трудоемкостью бухгалтерского учета и отчетности. Это свидетельствует о недостаточности инфраструктурного обеспечения предпринимательства:
- недостаточно представлена в Новгородской области информационная поддержка: нет единой информационной базы об услугах, оказываемых организациями инфраструктурного обеспечения предпринимателям, отсутствует единая система учета организаций, обратившихся, получивших помощь посреднических фирм;
- организация нормативно-правового обеспечения предпринимательства требует активизации работы информационно-маркетинговых центров, предоставления консультационных услуг на этапе планирования и оперативного управления предпринимательской деятельности, возможности получения информации об изменениях законодательных актов и налогового кодекса;
- в Новгородской области осуществляет свою деятельность большое количество организаций кредитно-финансовой поддержки предпринимательства, осуществляющих кредитование физических и юридических лиц.
- кадровое обеспечение предпринимательских структур представлено учебно-деловыми центрами, однако остается актуальной проблема подбора необходимых кадров.
7. Изучение опыта и проблем участия органов власти и предпринимательства в экономических процессах позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия предпринимательских структур с органами власти. Основу модели составляет активность предпринимательских структур. Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя, ее предприниматель и государство в целом получает доход. Задачей органов власти является стимулирование роста деловой активности предприятий.
8. Содержание процесса взаимодействия органов власти и предпринимательских структур определяется механизмом функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий реализации. В работе механизм взаимодействия рассматривается как система, в которой взаимодействие основных компонентов - предпринимательских структур, властных органов, организаций инфраструктуры происходит в определенном порядке, что обусловлено наличием цели.
Реализация данного механизма взаимодействия органов власти и предпринимательских структур позволяет решить следующие задачи:
- формирование информационной среды деятельности предпринимательских структур и органов власти;
- создание нормативно-правовой базы, способствующей проявлению инновационной и экономической активности предпринимательства;
- формирование структурной политики, государственного бюджета, налогообложения, сбалансированности экономики.
- содействие демонополизации рынков промышленной продукции;
- формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики;
9. Разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур, на основе поэтапного обобщения составляющих элементов, определяющих совершенствование организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.