Взаимодействие предпринимательских структур на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любимов, Фёдор Александрович

  • Любимов, Фёдор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Любимов, Фёдор Александрович. Взаимодействие предпринимательских структур на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любимов, Фёдор Александрович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне на современном этапе

1.1 Методология исследования процесса взаимодействия предпринимательских структур на уровне региона

1.2 Классификация видов и механизм взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне

1.2.1 Система взаимодействия предпринимательских структур в локальной коммуникативной сети

1.2.2 Алгоритм повышения эффективности системы взаимодействия предпринимательских структур

1.2.3 Основные преимущества процесса интеграции, виды и механизм взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне

1.3 Методические подходы к оценке взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне

1.4 Система государственной поддержки и проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур

Глава 2 Оценка состояния, тенденции и перспективные направления развития предпринимательства Новгородской области

2.1 Социально-экономическая характеристика и развитие 61 предпринимательства в экономике Новгородской области

2.2 Основные тенденции и перспективные направления развития регионального предпринимательства

2.3 Рекомендации по управлению взаимоотношениями предпринимательских структур и заинтересованных сторон с точки зрения основных проблем бизнеса

Глава 3 Методические основы взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне

3.1 Ключевые факторы успеха и показатели взаимодействия предпринимательских структур

3.2 Модель измерения эффективности взаимодействия предпринимательских структур на уровне региона

3.3 Алгоритм и модель экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие предпринимательских структур на региональном уровне»

Актуальность исследования. Взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях и направлениях представляет собой процесс поиска, принятия и реализации решений, связанных с эффективным использованием финансовых, материальных, человеческих и производственных ресурсов с наибольшей выгодой. Взаимодействие предпринимательских структур возникает на основе технологической цепочки, включая новых субъектов рыночного взаимодействия: посредников, осуществляющих распределение и движение товарного потока, исследовательских и консультационных фирм, страховых компаний, научно-исследовательских центров, рекрутинговых агентств, образовательных организаций.

В современных условиях взаимодействие предпринимательских структур представляет собой творческую деятельность, ориентированную на долгосрочные отношения взаимодействующих субъектов рынка по обеспечению на данной территории экономически эффективного и социально-ответственного процесса создания, распределения и использования товарно-денежных ценностей. Эффективность деятельности предпринимательских структур напрямую зависит от организации взаимодействия со всеми субъектами рынка. Поэтому разработка эффективной системы взаимодействий является важным фактором устойчивого развития бизнеса в России.

Состояние изученности вопроса. Различные аспекты формирования предпринимательства, экономические закономерности его развития и механизм функционирования отражены в трудах классиков политической экономии Д. Рикардо, А. Смита, представителей-неоклассики Т. Мальтуса, Ж. Сисмонди и Ж.-Б. Сэя.

Теория потребления, используемая для современной оценки совокупного потребительского спроса и факторов, определяющих спрос, отражена в трудах JI. Вальраса, Ст. Джевонса, Дж. Дьюзенбери, Дж. Кларка, Ф. Котлера, JI. Маршалла, К. Менгера, О. Моргенштейна, Дж. Неймона, Г. Саймона, П. Самуэльсона.

В работах JI. Абалкина, В. Андрианова, А. Асаула, Е. Гайдара, С. Глазьева, С. Журавлёва, В. Иванченко, В. Лексина, А. Лившица, Н. Петракова, И. Рождественской, Е. Чистякова, А. Швецова, В. Шульги, Е. Явлинского, Е. Ясина излагались и обосновывались различные, порой противоположные, взгляды на реформирование экономики и государственное регулирование.

Теоретические и методологические проблемы личного потребления в увязке с проблемами транзитивной экономики исследованы в трудах отечественных учёных В. Агеева, И. Алехина, О. Голокрыловой, В. Белоусо-ва, Ю. Борозина, К. Вальтуха, Ю. Иванова, Н. Кетовой, О. Мамедова, В. May, В. Смирнова, И. Столярова, С. Шаталина, В. Яковлевой.

В процессе исследования использовалась институциональная теория рынка, отраженная в трудах российских ученых А. Введенского, В. Гребенникова, А. Городецкого, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, Н. Лебедевой, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаевой, А. Шаститко.

Однако в экономической литературе многие сложные вопросы взаимодействия предпринимательских структур рассматриваются с теоретико-методологических позиций, когда сфере потребления отводится подчиненная роль и абсолютизируется производство средств производства и продукции ВПК.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методологических подходов повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить и обобщить труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию процесса взаимодействия предпринимательских структур на уровне региона;

- классифицировать виды и исследовать механизм взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне;

- исследовать методологические подходы к оценке взаимодействия предпринимательских структур;

- определить основные тенденции развития и проблемы взаимодействия предпринимательских структур на уровне региона;

- проанализировать экономическое состояние и перспективные направления развития предпринимательства в Новгородской области;

- выявить ключевые факторы успеха и разработать показатели эффективности взаимодействия предпринимательских структур;

- разработать алгоритм взаимодействия и механизм комплексной оценки экономической деятельности предпринимательских структур;

- предложить модель экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами является процесс взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне.

Предметом исследования являются управленческие взаимоотношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам управления и повышения эффективности деятельности предпринимательских структур.

Информационная база представлена данными государственных статистических органов, материалами научно-практических конференций, данными статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательными документами и нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность.

В ходе диссертационного исследования применялись системный и программно-целевой подходы, монографический, графический, экономико-статистические и эвристические методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы результатов исследования состоит в разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:

- предложена классификация видов, разработан механизм и выявлены проблемы взаимодействия предпринимательских структур на региональном уровне;

- даны рекомендации по совершенствованию управления взаимоотношениями предпринимательских структур и заинтересованных сторон с учетом основных проблем развития бизнеса;

- определены ключевые факторы успеха и предложена система показателей эффективности взаимодействия предпринимательских структур;

- предложен алгоритм и разработана модель взаимодействия предпринимательских и властных структур при формировании взаимовыгодного экономического пространства, обеспечивающие социо-эколого-экономическое развитие региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами предприятий различных сфер деятельности. Значительные части разделов и положений диссертации доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования во взаимодействии предпринимательских структур и при разработке конкретных программ развития предпринимательства. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Организационное поведение», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любимов, Фёдор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях и направлениях представляет собой процесс поиска, принятия и реализации решений, связанных по эффективному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов с наибольшей для него выгодой. Для уточнения сущности понятия "взаимодействие" в диссертации рассмотрен ряд определений, существующих в понятийном аппарате современной науки.

2. Исследование показало, что особенностями формирования и развития межфирменных сетей в России являются следующие:

- развитие межфирменных взаимоотношений и сетей в России существенным образом отличалось от западных условий;

- формирование в российской экономике межфирменных сетей по двум направлениям: «сетей выживания» и «предпринимательских сетей»;

- переход к развитию индивидуальных маркетинговых взаимоотношений, использование компаниями принципов портфельного подхода к управлению взаимоотношениями с партнерами;

- отраслевая специфика межфирменных взаимоотношений и сетей с определенными категориями партнеров; в ряде отраслей поставщики обладают очень сильными рыночными позициями.

3. Основные преимущества деятельности предпринимательских структур в системе взаимодействия в диссертации представлены следующими группами:

- производственные и научно-технические;

- организационные;

- экономические;

- информационные.

4. Исследования показали, что развитие процессов взаимодействия предпринимательских структур связано с укреплением взаимосвязей и взаимодействий в вертикальном и горизонтальном направлениях. Во взаимодействиях предпринимательских структур, основанных на чистых трансакциях, отсутствуют такие рыночные явления как бренд, информация о других субъектах, потребительские предпочтения. Усиление конкуренции способствует большему вниманию к заключаемым трансакционным сделкам. При этом предпринимательские структуры переходят в стадию повторяющихся трансакций, а в долгосрочных взаимодействиях результат каждого из них во многом определяется их взаимозависимостью.

5. Взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях представляет собой систему отношений, которая включает в себя следующие составляющие:

- отношения между предпринимательскими структурами в различных направлениях экономической деятельности;

- взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- отношения между предпринимательскими структурами и потребителями;

- отношения реальных и потенциальных предпринимательских структур.

6. На базе крупных предпринимательских структур часто возникают следующие формы взаимодействия:

- интрапренерство (образование небольшого, часто временного коллектива для реализации некоторой цели или под разработку некоторой идеи, необходимой для повышения технического уровня крупного предприятия);

- инкубаторство ("выращивание" малой предпринимательской структуры, оказание различной помощи на этапах ее становления);

- сателлитная форма (организация малых предпринимательских структур различных дочерних фирм, сохраняющих "родственные связи" с "родителями", юридически самостоятельных, но экономически тесно зависимых от коренной структуры).

7. Понятие механизма взаимодействия можно рассматривать как функционирование, действия органов власти, предпринимательских структур и объектов инфраструктуры. Функционирование выражается в определенных способах и принципах взаимодействия при наличии внутренней упорядоченности и согласованности между ними, дифференциации и относительной автономности. Взаимодействие составных компонентов системы происходит в определенном порядке, что обусловлено наличием определенной цели.

Каждый отдельный орган государственной власти выполняет свои задачи, приводит в действие механизм взаимодействия, в котором все составляющие действуют синхронно.

Эффективность механизма взаимоотношений зависит от того, насколько предпринимательские структуры и органы власти подготовлены к интеграции действий для достижения экономического роста, насколько они заинтересованы в формировании атмосферы доверия. Наличие плана стратегического развития региона повышает устойчивость экономической системы, способствует внедрению институциональных механизмов взаимодействия.

Механизм взаимодействия представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики, обеспечивает программно-целевое и функционально-отраслевое управление национальным хозяйством.

8. Система критериев для оценки эффективности взаимодействия предпринимательских структур на потребительских рынках имеет комплексный характер и может использоваться при решении задач, связанных с оценкой результатов взаимодействия предпринимательских структур, так как она:

- позволяет выделять основные циклы взаимодействия;

- предоставляет возможность анализировать конкретную ситуацию отношений различных предпринимательских структур и классифицировать ее с помощью предложенных критериев эффективности взаимодействия;

- обладает свойством полноты в том смысле, что исключение из ее списка любого из представленных в ней элементов сразу же лишает возможности однозначного решения требуемых классификационных и груп-пировочных задач;

- является комплексной, поскольку составляющие ее критерии охватывают различные уровни взаимодействия субъектов.

9. Население Новгородской области по текущей оценке на 1 января 2007 года составляет 657.6 тысячи человек и по численности населения область занимает 69 место в Российской Федерации. Область разделена на 221 муниципальное образование, 21 муниципальный район, 1 городской округ, 21 городское поселение и 178 сельских поселения. В области 10 городов: Великий Новгород (216,7 тысячи человек), Боровичи (56,7), Старая Русса (33,7), Валдай (17,5), Чудово (16,6), Пестово (15,7), Окуловка (13,1), Малая Вишера (13,1), Сольцы (10,7) и Холм (4 тысячи человек).

10. Особое внимание Администрация уделяет формированию механизма «обратной связи» с бизнесом, привлекая предпринимателей к взаимодействию по вопросам развития предпринимательства и экономики в целом. Была образована Общественная коллегия по развитию предпринимательства при Администрации области, в задачи которой входят помощь власти в организации государственной поддержки развития малого предпринимательства.

Важным событием для развития малого предпринимательства явилось принятие областного закона «О развитии малого предпринимательства в Новгородской области».

Существенный вклад в формирование предпринимательской среды внесли различные международные проекты и программы. Так, с 1992 года только в сфере малого предпринимательства реализовано 12 крупных и более 20 средних международных проектов в рамках программ ТАСИС, ТРАНСФОРМ, проектов Агентства Международного развития США (USAID), ОЕСД и других.

Проводимая политика в сфере развития малого предпринимательства в Новгородской области позволила достигнуть следующих результатов:

- сформирована и функционирует разветвленная в районах области система поддержки развития малого предпринимательства;

- организовать регистрацию предпринимателей по принципу «одного окна»; регулярно проводятся конкурсы государственных и муниципальных заказов, оперативно предоставляется правовая информация;

- определены стратегические параметры развития малого предпринимательства отраженные в занятости населения и обеспечения стабильного заработка.

Анализ показал, что удельный вес занятых в малом бизнесе (с учетом работающих в сфере индивидуального предпринимательства) в общей численности занятых в экономике области увеличился с 8,0 % в 1992 году до 20,2 % в 2007 г. В настоящее время сформирован механизм развития предпринимательства, основывающийся на нормативном, правовом и организационном обеспечении предпринимательской деятельности. На территории Новгородской области в 2007 году функционировало 2,7 тысяч малых предприятий, на которых занято 40,5 тысяч работающих. По сравнению с 1992 годом число малых предприятий и численность работающих на них увеличились более чем в 2 раза.

11. В опросе, проведённом в Новгородской области в 2006 году, приняли участие 280 предприятий, из них 180 относятся к категории малых, 100 — средних предприятий. Основным контролируемым признаком при формировании целевой квотной выборки являлась отраслевая принадлежность предпринимательских структур по основному виду деятельности. Выборочная совокупность предприятий малого и среднего предпринимательства по отраслевой принадлежности достаточно хорошо приближена к генеральной совокупности.

Исследование показало, что преобладающей тенденцией в малом и среднем бизнесе в Новгородской области является расширение деятельности, увеличение торгового оборота. При этом 25,5 % опрошенных указали, что темпы развития их компаний были достаточно высокими. Результаты опроса показали, что в наиболее предпочтительном положении находятся предприятия с численностью работающих от 25 до 50 человек. 78,2 % опрошенных охарактеризовали темпы развития своего предприятия как весьма высокие.

Оценивая перспективы развития собственных предприятий, респонденты (более 6,5%) отвечали, что объемы их производства останутся в ближайшее время без изменений. Лишь 3,3% опрошенных ожидают существенного увеличения объема производства товаров/услуг, производимых их предприятиями.

По отраслевой принадлежности предпринимательские структуры, планирующие существенное увеличение объемов производства в основном относятся к предприятиям розничной торговли и общественного питания (10,5 %), оптовой торговли (6,1), а также к сфере промышленности (4,5 %). Наибольшее число затруднившихся определить перспективы развития своих фирм относятся к промышленности (38,9 %) и сфере услуг (38,5 %).

12. На основании данных исследований нами были выявлены следующие тенденции развития предпринимательской деятельности Новгородской области:

- стабильное расширение деятельности компаний, увеличение их торгового оборота;

- более высокие темпы развития предпринимательства наблюдаются в промышленности и сфере услуг;

- преобладание предприятий, имеющих постоянное число работников;

- неравномерное распределение диверсификации производства, и преобладание предприятий, выпускающих один вид продукции (услуг);

- преобладание предприятий, осуществляющих свою деятельность на арендуемых площадях.

13. Под факторами и показателями успеха принято понимать те факторы и показатели, которые оказывают наиболее существенное воздействие на эффективность деятельности предпринимательских структур. Факторы успеха отражают сущность эффективности, а показатели эффективности служат средством измерения и сопоставления эффективности.

Взаимодействие предпринимательских структур с потребителями является эффективным, если выполняются следующие условия:

- предпринимательские структуры получают доход, достаточный для своего развития;

- потребители передают полезную информацию, касающуюся купленного изделия, которая учитывается в дальнейшем процессе совершенствования производимой продукции (услуг).

Эффективность взаимодействия предпринимательских структур потребителями, на наш взгляд, необходимо оценить следующими ключевыми факторами успеха:

- доходность постоянных клиентов;

- использование клиентской информации относительно модернизации изделий;

- использование инновационных идей клиентов;

- использование клиентской информации, касающейся установления брака (дефектов);

- расширение рынка за счёт имеющихся клиентов.

14. В основу взаимодействия властных и предпринимательских структур положены принципы, которыё в диссертации классифицированы по трём направлениям:

- принципы построения деятельности государственных органов управления;

- принципы их взаимодействия с хозяйствующими субъектами;

- принципы деятельности предпринимательских структур, воздействующие на работу властных структур.

15. К принципам взаимодействия между субъектами экономики относятся следующие принципы:

- принцип системности представляет собой знание и учет всех элементов, влияющих на деятельность данного хозяйствующего субъекта, а также самой предпринимательской структуры;

- принцип своевременности рассматривается как соответствие принимаемых решений сложившейся ситуации;

- принцип целенаправленности означает реализацию целей и задач, которые сохраняли бы сложившиеся положительные тенденции как можно дольше, отражали бы реальную динамику процессов, пропорции их развертывания;

- принцип достаточности финансовой базы предусматривает помимо качественной трактовки, также и количественное измерение финансовых ресурсов;

- принцип гибкости означает способность структуры адаптироваться к сложившейся ситуации, не меняя при этом основные направления деятельности;

- принцип постоянства связи предусматривает постоянный обмен информацией между государственными органами и предпринимательскими структурами;

- принцип открытости означает отсутствие или снижение административных и информационных барьеров между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления;

- принцип гарантии защищенности обеспечивает защиту от криминального воздействия.

16. При формировании модели взаимодействия властных и предпринимательских структур предусматриваются следующие моменты:

- соблюдение баланса частного и общественного интересов при единстве целей функционирования органов власти и предпринимательских структур;

- активность органов власти в обеспечении доступности инфраструктурных услуг, создание благоприятного делового климата в регионе;

- деловая активность предпринимательских структур, включая инновационную, производственную, коммерческую и инвестиционную активность.

Модель взаимодействия властных и предпринимательских структур предполагает заинтересованность государства в повышении эффективности управления госсобственностью, привлекает предпринимательские структуры к эффективному решению проблем обслуживания потребностей общества на основе партнерства.

17. Модель взаимодействия властных и предпринимательских структур представляет собой совокупность организационной структуры органов власти и конкретных форм и методов деятельности предпринимательских формирований по согласованию интересов, которая, в конечном счете, позволяет обеспечить социо-эколого-экономическое развитие территории присутствия бизнеса. Важной составляющей модели выступает организационная структура инфраструктурного обеспечения, которая представляет систему управления предпринимательства и его обеспечения.

Предлагаемый в диссертации подход к исследованию предпринимательских структур позволяет исследовать взаимосвязь структурных элементов системы, определить закономерности ее развития; выработать рекомендации по формированию механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур и определить эффективность государственного регулирования и налоговой политики.

Предложенный методологический подход рассматривает предпринимательство не как совокупность предприятий, а как сектор экономики с присущими ему характеристиками: постоянным экономическим риском, единством отношений к собственности и управления, высокой способностью внедрения инноваций, принятию нестандартных решений, саморазвитием и адаптируемостью к изменениям. Предпринимательство как самопроизводная система обладает следующими характеристиками:

- относительно свободной организацией внутренней и внешней экономической и хозяйственной деятельности;

- развитием отношений собственности, при которых обеспечивается право владения, распоряжения и пользования средствами производства и результатами своего труда;

- доступом к материальным и финансовым ресурсам в различных сферах деятельности не противоречащих законодательству;

- значительным инновационным потенциалом, производящим товары и услуги в соответствии с конъюнктурой рынка.

18. Сложность исследования развития предпринимательских структур заключается в том, что в научной литературе основное внимание фокусируется преимущественно на таких базовых отраслях национальной экономики, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и транспорт. Вопросам информационно-аналитического обеспечения решений, принимаемых на макро- и мезоуровнях должного внимания не уделяется.