Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесова, Людмила Геннадьевна

  • Колесова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Колесова, Людмила Геннадьевна. Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесова, Людмила Геннадьевна

Введение

Глава 1. Взаимодействие школы и семьи как педагогическая и управленческая проблема

1.1. Заместитель директора школы - организатор взаимодействия семьи и педагогического коллектива

1.2. Семья как фактор развития личности ребенка

Глава 2. Особенности партнеров в организации взаимодействия семьи и школы

2.1. Взаимодействие с родителями как особый вид педагогической деятельности школы.

2.2. Анализ воспитательного влияния взаимодействия семьи и школы на развитие ребенка

2.3. Влияние педагогической оценки жизненных ориентаций се^ьи на характер взаимодействия школы и родителей

Глава 3. Условия достижения заместителем директора школы эффективности взаимодействия семьи и педагогического коллектива

3.1. Аналитическая деятельность заместителя директора школы по определению «стартовых» возможностей сторон, вступающих во взаимодействие

3.2. Руководство повышением уровня профессиональных умений учителей по взаимодействию с родителями

3.3. Эффективность модели взаимодействия педагогического коллектива с родителями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия семьи и педагогического коллектива в структуре деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе»

Актуальность исследования. Семья и педагогический коллектив имеют общую функцию: воспитание подрастающего поколения. Сложные политические и экономические процессы, происходящие на современном этапе развития общества, требуют совершенствования процесса взаимодействия семьи и школы.

В этом процессе значительную роль играет заместитель директора школы как один из руководителей педагогического коллектива. Именно ему по функциональным обязанностям надлежит выстраивать систему взаимоотношений родителей и учителей. Но анализ реального состояния этого направления управленческой деятельности в школе свидетельствует о сложностях в организации этого процесса.

Особенностью взаимоотношений родителей и педагогов является то, что они не выбирают друг друга по индивидуальным качествам. Они знакомятся через детей, и контакты в этом общении и их последствия отличаются от взаимоотношений взрослых в других сферах жизни. Работники школы и родители выполняют свою миссию «взрослых» по отношению к детям, за которых несут различную степень ответственности. Разобщенность родителей и учителей не позволяет эффективно воспитывать и развивать детей, в то время как помощь друг другу в этом плане может привести к качественному улучшению воспитательной системы.

Организация качественного взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы требует от заместителя директора определенного фонда знаний и умений. Однако знания, необходимые для управления в этой области, он приобретает, в основном, в опыте работы. В связи с этим в практике организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива школы заместителями директоров школ имеете ряд противоречий:

- между социальными и педагогическими требованиями к взаимодействию семьи и школы и к ролевым функциям заместителя директора как организатора этого взаимодействия и уровнем реализации этих требований в практической деятельности руководителей школ;

- между необходимым и реальным уровнем управленческих знаний заместителя директора школы в области взаимодействия семьи и школы.

Такое взаимодействие осуществляется в процессе планирования работы школы и классных руководителей, в ходе координации, организации и контроля общешкольных мероприятий, то есть сводится к решению административно-организационных задач. Социально-психологические же аспекты взаимодействия семьи и педагогического коллектива по существу остаются вне поля зрения управленцев и на практике не принимаются во внимание.

Решение данных проблем требует комплексного исследования, как в социально-педагогическом, так и в управленческом аспектах организации взаимодействия семьи и школы, а это, в свою очередь, ориентирует на совершенствование управленческих знаний и повышение эффективности работы заместителя директора школы.

Цель исследования: разработать и апробировать систему организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива, реализуемую заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Объект исследования: деятельность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе по организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива.

Предмет исследования: моделирование и реализация системы организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Общетеоретической базой исследования является теория непрерывного образования и гуманистической педагогики. Исследование осуществлялось в рамках системного подхода. Понятие системы рассматривается нами как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам.

Исходные теоретические позиции исследования определялись на основе: - работ по теории систем и системному подходу (И.Д. Андреев,

B.Г. Афанасьев, В.П. Симонов);

- педагогических работ, характеризующих развитие современной школы в целом (В.С.Борисенков, О.С.Газман, Э.Д.Днепров, И. А. Колесникова, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, ЕАЯмбург);

- работ по методологии и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, АД. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева,

C.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, А.В. Даринский, И .А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, ВАСластенин, А.С. Чернышев, В.А. Ядов и др.);

- литературы по управлению школой (Е.С. Березняк, Г.Г. Габдуллин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Г.Куценко,

B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, B.H. Максимова, А.И. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Р.М.Шерайзина, В.А. Якунин);

- литературы по теории и практике взаимодействия с семьей (Т.М. Афанасьева, А.И. Баранов, Е.В. Бондаревская, В, Вершинин, В.Н. Гуров, И. Демаков, С.Г. Заславская, М. Земска, В. Зицер, Н.О. Зиновьева, О.И. Иванов, P.M. Капралова, С.СЛебедева, М.М. Рыбакова, Б. Спокк, Н. Спелзер, В.А. Титаренко, А.Г. Харчев).

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что руководство взаимодействием семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, являясь составной частью системы внутри школьного управления, будет способствовать решению воспитательных задач школы и семьи при следующих условиях:

- если деятельность субъекта-руководителя (заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе) органически вписана в структуру управляющей системы и направлена на эффективное сотрудничество родителей и учителей в воспитании школьников;

- если уровень профессиональной компетентности заместителя директора школы позволяет эффективно руководить взаимодействием учителей и родителей;

- если процесс совершенствования социально-педагогических умений учителей в работе с родителями учитывает и соответствует условиям, определяющим успешность этой деятельности, и осуществляется в атмосфере взаимопонимания и творческого взаимодействия руководителя школы и учителей;

- если технология руководства взаимодействием семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы будет не случайным набором изолированных побудительных актов, а системой индивидуальных, групповых и коллективных форм творческого сотрудничества педагогов с родителями, нацеленного на развитие их воспитательных возможностей по отношению к личности ребенка.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание основных понятий исследования на основе теоретического анализа научной литературы.

2. Выявить реальное состояние организационной деятельности заместителей директоров школ в сфере взаимодействия семьи и педагогического коллектива.

3. Проанализировать историю развития взаимоотношений семьи и школы на протяжении последних десятилетий с тем, чтобы выявить сущность возникающих сегодня социально-педагогических проблем взаимодействия,

4. Определить ведущие факторы семейного и школьного воспитания, позволяющие создать благоприятную воспитательную среду, способствующую развитию личности ребенка.

5. Отобрать наиболее эффективные формы и методы работы заместителя директора школы как с отдельным педагогом, так и с педагогическим коллективом по организации работы с семьями учеников.

6. Разработать технологическую модель совместной деятельности учителей и родителей, выявить на основе выделенных критериев ее эффективность.

В исследовании использовался следующий комплекс методов:

- теоретический анализ психолого-педагогической и управленческой литературы;

- анализ опыта деятельности заместителей директоров школ и практики организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива;

- изучение документации школ;

- анкетный опрос, интервью, беседы;

- различные виды наблюдений (прямое, корреспондентское, самонаблюдение);

- самооценка заместителей директоров школ и учителей;

- экспертная оценка их знаний и деятельности;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования. Заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербурга, Новгородской области, г.Уральска (Казахстан).; 750 семей г. Уральска (Казахстан); родители школы продленного дня г. Уральска (125 семей).

В работе использован опыт одиннадцатилетней работы диссертанта в качестве методиста городского методического кабинета и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, а также восемнадцатилетний практический опыт работы в качестве учителя начальных классов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. - Определены специфические области совместного воспитательного влияния семьи и школы на развитие личности ребенка и зона их взаимодействия и взаимопроникновения. Выявлены взаимные ожидания в содержании коммуникаций родителей и учителей, родительские установки и ориентации, обусловливающие особые трудности во взаимодействии педагогов школы.

- Разработана модель организации заместителем директора общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе взаимодействия родителей и педагогов.

Уточнены понятия «взаимодействие», «организация взаимодействия» и «педагогическое руководство» в контексте совместной деятельности семьи и школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в деятельности руководителей школ модели организации взаимодействия семьи и школы; в их обучении в системе повышения квалификации^практике организации совместной работы семьи и школы. Программы проблемных семинаров «Социально-педагогические основы семьи и семейного воспитания» (для учителей), «Межличностное общение в семье» (для родителей) могут быть включены в практику педагогического просвещения в школе.

На защиту выносится:

- Взаимодействие семьи и педагогического коллектива школы как объект внутришкольного управления.

- Система организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

-Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия творческого сотрудничества учителей и родителей образовательного учреждения. бЫдОАОВ

Достоверность полученных''и рекомендаций обеспечивалась комплексом взаимодополняемых методов исследования, системным подходом к изучению предмета исследования и сопоставимостью результатов с выводами других исследований, близких по тематике данной работе. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические вь\е/% практические рекомендации обсуждались на педагогических чтениях по проблемам работы с одаренными детьми (1997г.), по предупреждению перегрузок в обучении детей (1999 г.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе и учителей начальных классов при Уральском ОблИУУ (1993, 1995, 1998 гг.), на заседаниях городского клуба заместителей директоров школ «Творчество», на семинарах заместителей директоров и учителей г. Уральска, на педагогических конференциях (Санкт-Петербург (1996, 1998 гг.), г. Уральск (1998 г.)).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе проведения занятий для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе при Уральском горметодкабинете и в СПбГУПМ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесова, Людмила Геннадьевна

Основные результаты действия данной модели:

1. Родители и педагоги действуют совместно в режиме сотрудничества

2. Они выступают по отношению к ребенку в согласованной единой роли взрослых

3. Происходит реальное сближение целей воспитания

Для заместителя директора школы важно то, что программа совместных действий составлена совместно, с учетом мнений -и интересов не просто двух сторон, но и конкретных учителей, воспитателей и родителей. Для нашего исследования важно, что добровольность выбора программы действий позволяет определить относительный норматив, все исключения, из которого являются предметом наблюдения и объяснения.

Так, наблюдая процесс взаимодействия, нам удалось выявить ряд факторов, которые оказывают свое определенное действие на организацию сотрудничества

1. Сама классификация «работники школы» и «родители» способствует тому, что взрослые порой очень быстро соглашаются с выводами об индивидуальных особенностях на основе общего представления, сложившегося о группе. Обобщения бывают положительные, но чаще они носят отрицательный характер: «Родителям не до чего нет дела!» или «Учителя - бездушные всезнайки!»

Способ преодоления подобных обобщений со стороны заместителя директора школы: осуществляя воспитывающее воздействие на сотрудников школы и родителей найти факты для убеждения сторон в том, что:

Родители - это люди, чьи дети - ваши подопечные.

Учителя - это люди, которые работают с вашими детьми и семьями.

2. Статус «профессионала» также является препятствием в определенных ситуациях к установлению отношений сотрудничества. Такие ситуации возникают в тех случаях, когда учителя верят, что их профессиональная роль оправдывает односторонний взгляд на участие родителей на том основании, что у них есть знания, дающие право советовать матерям и отцам, как поступать с их собственными детьми. «Профессионалы» боятся прислушаться для пользы дела к родителям и реагировать на их предложения. Сознание сопричастности к профессиональному статусу может привести к замыканию в кругу коллег и позиции, основывающейся на том, что лишь друзья-профессионалы имеют право судить о их работе. Неуверенность и невежество есть во всех профессиях, а дистанция между профессией и людьми, которым она служит, может иногда быть защитным барьером.

В свою очередь, родители могут незаметно для себя терять индивидуальность в роли воспитателей ребенка, считая учителей экспертами на сто процентов.

Способ преодоления: убеждение обеих сторон в том, что они в отношении конкретного ребенка - профессионалы, если иметь в виду под термином «профессионал» уверенность в том, что способен в своем деле проявить компетенцию, знания, опыт и внимание и сочетают в себе обязательность и самостоятельность. Родители и учителя - участвующие в судьбе ребенка взрослые.

3. Опасность поспешных суждений о партнере по взаимодействию.

Родитель» и «учитель» - это роли, которые взрослые берут на себя. Их поведение подчиняется законам взрослых людей. Рискованно делать обобщения на основании поступков. Особенно важно помнить об этом в тех случаях, когда роль взрослых может повлиять на суждения о них.

Так учителя и родители встречаются перед занятиями или вечером, когда детей забирают домой. Некоторые учителя составляют свои суждения о заинтересованности родителей именно по поведению в эти краткие отрезки времени, когда родители теряют терпение, спешат на работу. Родители тоже могут сделать необоснованный вывод, что их дети проводят время без надзора или им скучно, и они бесятся перед уходом.

Обычно мы быстро укажем на несправедливость скоропалительных суждений других о себе. А вот собственные беспочвенные обобщения оцениваем менее критично.

Преодоление данного стереотипа: использовать надежные методы изучения семьи, планировать время на собеседование с родителями ученика.

4. Заинтересованность родителей в своих детях

Часто учителя объясняют для себя низкую посещаемость родителями мероприятий, специально для них организованных, отсутствием интереса к их собственным детям. Это нелогично. Причиной может стать и занятость, и неспособность найти общий язык с учителем, и незаинтересованность тематикой мероприятий.

Для выводов необходимо иметь обоснованный и типичный образец поведения.

5. Уже привлеченные родители

Мы убедились в ходе исследования, что привлечение родителей к жизни школы - это не единственный способ побудить их принимать адекватное участие в жизни собственных детей. Учителя часто недооценивают или просто понятия не имеют о том, что родители предпринимают в отношении детей дома.

В беседе около половины родителей высказали пожелание, чтобы спрашивали их мнение и интересовались их предложениями относительно дел школы, хотя прямого участия в ее жизни они принять не могут.

6. Точки зрения учителей и родителей должны различаться

Дети одинаково нуждаются во взрослых, которые развивают их как личность, и в родителях и в учителях. Обе роли необходимы, ни одна не является исключительной и обе одинаково оправданы. Очень важно, чтобы учителя ценили собственные умения и опыт. Уверенность в том, что только они могут обеспечить нечто, является основой и для искренней оценки того вклада, который обеспечат родители. Именно сочетание разных точек зрения учителей и родителей, создает атмосферу, способствующую росту и развитию детей. Чем меньше понимание одних другими, тем вероятнее, что между ними возникнут непонимание, смущение и отчужденность, и тем труднее будет жизнь у детей.

Для определения успешности выбранной в ходе эксперимента деятельности заместителя директора школы по УВР по организации взаимодействия семьи и педагогического коллектива мы выделяем следующие критерии:

- выполнение плана совместной деятельности учителей и родителей, по содержанию;

- удовлетворенность педагогов содержанием методического совершенствования их возможностей и способностей по взаимодействию с родителями;

- уровень изменения воспитательного потенциала семей в процессе сотрудничества со школой.

Экспериментальная проверка деятельности заместителя директора школы по руководству процессом повышения уровня профессиональных умений учителей в сфере взаимодействия с родителями свидетельствует об успешности ее выполнения по содержанию. Получены данные, что полностью удовлетворены 20% участвовавших в эксперименте классных руководителей (больше «да», чем нет - 73%, не удовлетворены 7%) той степенью уверенности в себе, которую они приобрели в результате эксперимента, объемом знаний о семье и о способах их применения на практике.

Степень обогащения педагогов профессиональными умениями в области взаимодействия с семьями проверялась по следующим показателям:

- приращение знаний, полученных в процессе эксперимента по сравнению с первоначальным объемом (до участия в эксперименте);

- изменение позиции по отношению к семье, освобожденные от предубежденности, педагогических стереотипов негативного плана;

- эффективность применения знаний по взаимодействию с семьями учащихся на практике.

Приращение знаний мы исследовали по картам самодиагностики, где учителя (классные руководители) отмечали свое продвижение по шкалам-параметрам в индивидуально подобранном темпе и направлениях на протяжении двух лет. За единицу объема знаний был принят один шаг на десятибалльной шкале. Продемонстрируем продвижение каждого учителя в таблице.

158 Заключение

В результате проведенного теоретического анализа состояния взаимодействия семьи и школы в современных условиях и экспериментальной работы по созданию условий достижения заместителем директора школы эффективности взаимодействия семьи и педагогического коллектива установлено, что:

- Современное состояние взаимодействия семьи и педагогического коллектива требует пересмотра традиционной системы их отношений, при которых школа стремится подчинить себе семью) ориентируясь лишь на развитие ее воспитательного потенциала на время обучения ребенка в школе. При взаимодействии учителей и родителей приоритет должен принадлежать партнерским отношениям, основанным на совместном выполнении ими миссии взрослых, именно это направление взаимодействия позволяет при имеющихся различиях семейного и школьного воспитания сблизить воспитательные цели.

- Следует укреплять тенденцию к расширению участия семьи в делах школы, обусловленную социальными переменами в обществе. Эта социально-педагогическая ситуация объективно вынуждает работников школы к установлению приемлемых как для школы, так и для семьи правил взаимодействия, базирующихся на формировании правовой культуры партнеров.

- Современное педагогическое образование не дает выпускникам высших и средних специальных педагогических заведений необходимых умений по работе со взрослыми людьми - родителями. Приобретение необходимого опыта методом проб и ошибок приводит к формированию негативных стереотипов у учителей, тормозящих взаимодействие с семьями. Это обстоятельство обязывает заместителя директора как методического руководителя школы организовать методическую учебу и самообразование учителей для восполнения недостатка знаний и умений взаимодействия с семьей, преодолевая негативные штампы.

Разработанная нами модель создания условий для достижения школой эффективности во взаимодействии с семьями учеников позволяет избежать принуждения, выявить внутренние мотивы контактов учителей и родителей. При этом заместитель директора школы сам задает пример партнерских отношений, основанных на уважении к личности педагога.

- Разработанные нами критерии эффективности усвоения знаний и овладения умениями по взаимодействию с семьями учеников позволяют соотносить процесс обучения учителей с их последующей практической деятельностью, то есть устанавливается прямая связь между системой обучения и эффективностью педагогической деятельности.