Формирование экологической культуры сельских школьников: На материале КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чомаева, Зухра Магометовна

  • Чомаева, Зухра Магометовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Чомаева, Зухра Магометовна. Формирование экологической культуры сельских школьников: На материале КЧР: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чомаева, Зухра Магометовна

If ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретические основы экологического воспитания школьников в условиях модернизации образования

1.2. Экологический потенциал этнокультурных ценностей.

1.3. Психолого-педагогические условия использования этнокультурных ценностей в экологическом воспитании.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1. Программное и прикладное обеспечение содержания экологического воспитания в учебном процессе - одна из основ экологического воспитания.

2.2. Обогащение содержания внеучебной работы в контексте этнокультурных ценностей й экологического воспитания школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры сельских школьников: На материале КЧР»

Биосфера, как и её отдельные экосистемы, способна переносить значительные антропогенные нагрузки благодаря возможности саморегуляции, самоочищения и самовосстановления. Однако эти свойства имеют естественные пределы.

Человек не может жить вне природы, он всегда пользовался её ресурсами. Но возникновение и развитие цивилизации, особенно научно технический прогресс, способствовали усилению экспансии человечества в биосфере, которая ярко проявляется в регионах с развитыми государствами. Продолжающийся рост давления на природу, нарушающий её естественные возможности, негативно сказывается на условиях жизни не только сегодняшних жителей, но может сделать невозможной жизнь последующих поколений.

Серьёзность и сложность современного общественного развития определяется не только ухудшением состояния природы, экономики, других сфер жизни общества, но и кризисным состоянием самого человека, обусловленным веками сложившимся образом жизни, поведением (А.Яшин). В связи с этим возникает необходимость воспитания новой личности, ориентированной на разумное взаимодействие с природой.

Осознание этих глобальных проблем мировым сообществом детерминировало необходимость создания на уровне ООН глобальной сети экологического образования и воспитания всех слоев населения. В связи с этим должно стать обязательным специальное экологическое образование и воспитание населения, особенно подрастающего поколения.

Экологизация процесса обучения и воспитания подрастающего поколения стала одним из направлений и государственной политики в области образования. Так, согласно действующему «Закону Российской Федерации об охране окружающей среды» в России установлена система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, включающая в себя весь процесс перманентного образования. К числу его составляющих относится экологическое воспитание школьников, направленное, во-первых, на адекватное осознание себя как биологический вид, живущий в биосфере народу с другими формами жизни, не менее значимыми, чем человек, того, что всё живое имеет право на благоприятную среду, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экосистем, природных и природно-антропогенных объектов. Во-вторых, понимание того, что человек, хотя и обладает культурным наследием, не является доминантой биосферы, а оно накладывает ответственность за сохранность всех форм жизни и всей её закономерной целостности (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин).

Таким образом, формируется экологическое мировоззрение, основой которого является экологическая культура, адекватный уровень сформированности которой призван обеспечивать устойчивое развитие социума.

Корни экологических мыслей уходят в глубокую древность. В историческом культурном наследии разных этносов содержится немало возможностей, актуальных и полезных сведений, фактов, возрождение которых может активизировать и развивать процесс экологического воспитания школьников на более эффективном уровне. Сущность его заключается в формировании ответственно-позитивного, нравственно-эстетического отношения школьников к природе как социальной и личностной ценности. Сегодня эта идея настолько обоснованна, что в педагогической науке приоритетное направление приобретает вопрос о разработке технологий его построения по формированию и развитию экологической воспитанности, которая должна стать составной частью как личностной, так и общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе ценностный исторический, философский, нравственный, эстетический опыт этносов.

Следовательно, становление будущего гражданина не может быть успешно осуществлено без учёта его экологической роли в изменении естественной среды, в связи с чем в современной педагогической деятельности экологическое воспитание справедливо рассматривается как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в школе.

Ещё античные мыслители (Аристотель, Демокрит, Платон,), затем классики мировой и отечественной педагогики (А. Дистервег, Я. А. Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский К.Д.Ушинский) считали совершенной саморазвивающую природу ребёнка, а в природной среде видели идеальные условия для проявления человеческой натуры и развития личности. Отсюда - необходимость целенаправленного организованного приобщения детей к природе, которое находит свою реализацию в процессе экологического воспитания.

В связи с обострением экологической кризисной ситуации со второй половины двадцатого века начинается интенсивное исследование проблем экологического образования и воспитания.

В рамках социально-философского направления анализируются сущность экологической культуры, её структура, место в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути её развития (Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, А.Н.Моисеев, К.П.Шилин).

Общие подходы, отражающие принципы и задачи экологического образования и воспитания школьников, основные средства его реализации определяют ведущие российские учёные (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.П.Пчелко, И.Т.Суравегина и др.). Исследователи справедливо считают, что экологическая культура является важным критерием оценки всесторонней развитости личности, выражением её ответственного отношения к социоприродной среде.

В современных исследованиях (А.М.Галеева, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев,

А.А.Плешаков, Н.Ф.Реймерс, В.А.Сластенин, И.В.Цветкова и др.) особое внимание обращается на то, что развитие экологической культуры идёт от эмпирических знаний и примитивных локальных форм природопользования к глубоким экологическим знаниям и целесообразной преобразующей деятельности человека в глобальном масштабе.

Процесс формирования экологической культуры может осуществляться через развитие соответствующего сознания. Механизмы развития сознания личности и экологического сознания находим в научных трудах учёных (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, С.Д.Дерябо, Л.С.Рубинштейн, В.А.Ясвин и др.).

За последнее время в нашем обществе наблюдается рост этнического самосознания. С принятием Закона РФ «Об образовании» активизировались научные исследования проблем этнокультурного наследия. Приобщение к этнокультурным ценностям подрастающего поколения, на наш взгляд, способствует формированию у них того миропредставления, которое сконцентрировано в специфическом отношении человека данной культуры к миру природы. И отношение выступает доминантой любой традиционной этнокультуры и этнопедагогики.

Различным аспектам этнокультурных ценностей посвящены научные исследования учёных (А.М.Вавилов, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.М.Ме-жуев, И.А.Шоров и др.).

Одной из ключевых идей карачаевской традиционной культуры является идея изначальной «кровной родственности» человека с природой, от которой он не отделяет себя, в которой он находит силы для физического развития и духовного роста.

Конструирование и реализация национально-регионального компонента государственного стандарта образования - требование сегодняшнего дня при построении содержания и технологий экологического образования и воспитания с опорой на этнокультурные ценности. Решению аспектов этой проблемы посвящены научные исследования М.С.Багова, А.Р. Текеевой и других, которые представляют научно-практический интерес для нашего исследования.

Анализ научной, научно-методической литературы показывает, что в перечисленных исследованиях не затрагиваются вопросы экологического воспитания сельских старших школьников в процессе их обучения естественно-биологическим наукам в контексте народной педагогики и этноэкологической культуры.

Следует обратиться также к практике экологического воспитания школьников. Как показывают наши многолетние наблюдения и личный опыт, в настоящее время прослеживаются противоречия:

- между объективно растущими требованиями к личности в контексте отношений в системе «природа - человек - социум» и уровнем экологической грамотности и сформированное™ экологической культуры;

- между растущим уровнем экологических знаний учащихся и возможностью их применения в практической деятельности школьников по охране и восстановлению природных ценностей, т.е. знания не «работают».

Отсюда возникает педагогическая проблема «снятия» этих противоречий. С учетом актуальности и современных требований к экологическому воспитанию школьников, недостаточной разработанности теории и практики экологического воспитания сельских старших школьников с опорой на этнокультурные ценности, слабой ориентации учебных программ на практическую экологическую деятельность обучаемых, а также обозначенной в нашем исследовании проблемы мы определяем тему диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры сельских школьников (на материале КЧР)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития экологической культуры учащихся средней школы в условиях национального региона.

Цель исследования - теоретически обосновать и выявить педагогические условия экологического воспитания учащихся с учетом этнокультурных ценностей и экспериментально апробировать их эффективность в условиях сельской полиэтнической среды.

Объект исследования - процесс экологического воспитания учащихся в средней общеобразовательной сельской школе.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания сельских школьников в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что процесс экологического воспитания сельских школьников можно организовать на высоком уровне эффективности, если:

- учебно-воспитательный процесс модернизирован и активизирован в контексте творческого освоения этнокультурных ценностей народов в условиях многоаспектных взаимодействий в системе «природа - человек -социум»;

- определены в комплексе условия, содержание й технология экологического воспитания сельских школьников в учебное и во внеучебное время, учитывающих в педагогической деятельности потенциал этнокультурных ценностей;

- школьники включаются как субъект в такую созидательно-практическую деятельность, при которой позитивное нравственно-эстетическое взаимодействие с природой приобретает смыслообразующий характер;

- образовательное учреждение выступает как единая открытая экосистема, где интегрируются воспитательные возможности педагогов, школьников, родителей и региональных социальных институтов.

Задачи исследования: конкретизировать сущность ключевых понятий исследования («экологическое воспитание», «экологическое образование», «экологическая культура», «этнокультурные ценности»), определить теоретические основания процесса экологического воспитания сельских школьников в контексте этнокультурных ценностей в условиях полиэтнической среды;

- систематизировать этнокультурные ценности карачаевского и русского народов, провести их классификацию в целях отбора материала, имеющего отношение к проблеме экологии и экологического воспитания школьников;

- теоретически обосновать модель структуры процесса экологического воспитания сельских школьников в условиях полиэтнической среды и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе;

- определить педагогические условия процесса экологического воспитания сельских школьников в контексте этнокультурных ценностей;

- модернизировать содержание экологического воспитания школьников на основе этнокультурных ценностей карачаевского и русского народов, разработать обогащенную программу «Биология с основами этноэкологии», обосновать ее эффективность.

Методологические основы исследования основаны на положениях философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, об интегральной сущности личности, о том, что человек как целостное образование не воспитывается по частям, а синтетически под воздействием комплекса факторов, - как социальных, так и природных, как общих, так и регионально - и национально - специфических, о единстве мира, взаимосвязи и взаимообусловленности его компонентов.

Теоретической основой исследования явились: учение об универсальной природе человека как воплощении единства биологической природы и социальной сущности (В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилёв, Н.Ф.Реймерс, П.Тейяр де Шарден, Р.Штейнер, А.В. Яблоков); идея о единстве природосообразности и культуросообразности воспитания (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); осуществление экологического подхода в педагогике и психологии (Д.Ж.Гибсон, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, А.И.Кочетов, Н.М. Мамедов, Э.И. Моносзон, С.Л.Соловейчик,

В.Е. Соколов, И.Т. Суравегина, В.А.Ясвин); этнопедагогизация и этноэкологизация воспитательной среды, получившие отражение в трудах (М.С. Багов, Г.Н.Волков, В.А.Данилов, К.Б. Семенов, А.Р. Текеева и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, этнографической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы. Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опрос информаторов, опытная работа, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гг.) - изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулирование ее теоретических' основ, разработка научно-исследовательского аппарата и методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2004гг.) - сбор фактического материала, содержащего этноэкологический потенциал, разработка и проведение формирующего эксперимента, поиск эффективных направлений педагогической деятельности, проверка гипотезы исследования, проведение контрольного этапа эксперимента.

Третий этап (2004-2005гг.) - анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационной работы и автореферата диссертации.

Научная новизна исследования: - обоснован экологический потенциал и значимость этнокультурных ценностей в процессе экологического воспитания школьников; уточнена сущность базовых понятий исследования: «этнокультурная традиция», «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическое воспитание», «этноэкология», «этнокультурные ценности»;

- определены педагогические и технологические параметры, обеспечивающие успешность формирования экологической культуры школьников в условиях сельской полиэтнической среды, выявлены ее критерии, показатели и уровни;

- обогащено содержание экологического образования школьников на основе этнокультурных ценностей, разработаны и апробированы авторская модель формирования экологической культуры сельских школьников в условиях полиэтнической среды и программа «Биология с основами этноэкологии».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены методологические основания и проведена систематизация существующих подходов к проблеме экологического воспитания сельских школьников в условиях полиэтнической среды;

- предложены средства экологического воспитания сельских школьников с использованием этнокультурных ценностей, которые обогащают содержательную основу и концептуальную базу экологического образования и воспитания в полиэтнической среде;

- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования этнокультурных ценностей в экологическом воспитании сельских школьников, не нашедших полного освещения в педагогической теории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены критериальные параметры экологической воспитанности школьников в условиях сельской полиэтнической среды; раскрыты возможности использования общепедагогических и этнокультурных ценностей в целях разработки методики экологического воспитания школьников;

- предложены обогащенная и апробированная авторская модель и программа «Биология с основами этноэкологии», которые могут быть использованы в практике экологического воспитания сельских школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью и четкостью теоретико-методологических положений исследования;

- применением комплекса исследовательских методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования;

- экспериментальной проверкой основных положений диссертации, подтверждённых методами математической статистики, репрезентативностью выборки, принимавших участие в эксперименте (180 человек в экспериментальных классах и 170 человек в контрольных классах).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность экологического воспитания школьников предполагает систему педагогических условий, составляющими которых являются: психолого-педагогический компонент (система целостного педагогического процесса, направленная на формирование и развитие экологически культурной личности); технологический компонент (обеспечивает организацию и реализацию педагогического процесса, эффективное функционирование инструментария педагогической деятельности); нравственно-эстетический компонент (обеспечивает усвоение знаний через мотивацию их жизненной необходимости, способствует воспитанию отношения школьника к природным объектам, опосредованное его отношением к другим людям и самому себе как к субъектам единой экосистемы).

2. Этнокультурные ценности карачаевского и русского народов содержат значительный познавательно-воспитательный потенциал, педагогическая актуализация которого обеспечивает эффективную и развивающую направленность экологического воспитания сельских школьников в условиях модернизации образования.

3. Модель структуры процесса экологического воспитания сельских школьников в условиях полиэтнической среды.

4. Авторская обогащенная программа «Биология с основами этноэкологии» в контексте этнокультурных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась, прежде всего, в ходе организации и проведения педагогического эксперимента в Николаевской средней школе, Прикубанского района и в СОШ а. Новая Джегута, Усть-Джегутинского района КЧР.

Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались: полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2002-2005 гг.), на конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2003, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (2005г.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Карачаево-Черкесского университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чомаева, Зухра Магометовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования, позволили нам сформулировать теоретический вывод о необходимости сбора, изучения, осмысления, систематизации и использования этнокультурных ценностей в практике экологического воспитания и образования школьников сельской общеобразовательной школы.

В главе раскрыты возможности использования этнокультурных ценностей на уроках биологии и во внеурочное время. Логика исследования приводит к выводам о том, что применение «Модели структуры экологического воспитания сельских школьников в условиях полиэтнической среды» на основе курса «Биология с основами этноэкологии» - эффективно активизирует процесс воспитания экологически культурной личности в сельской школе.

В процессе обучения и воспитания сельских школьников все формы и методы педагогического, взаимодействия должны быть направлены на активизацию деятельности подростка формирующих экологическое, сознание и воспитание экологической культуры. Активно использовать возможности сельской местности, учитывать потребность детей в общении с природой. Создавать проблемные ситуации, используя пословицы, поговорки, легенды и т.д., изучая явления природы. Анализ исходных данных показывает, что использование этноэкологических знаний на уроках и во внеурочное время способствует более глубокому усвоению биоэкологических знаний, формированию экологически культурной личности. Психологический аспект формирования высоконравственной, волевой личности с высоким уровнем мотивации, использованный нами, позволил повысить эффективность формирования экологического сознания.

Анализ результатов, полученных по анкетам, тестам, контрольным, самостоятельным, практическим работам в контрольных и экспериментальных классах свидетельствует о том, что средний уровень знаний в экспериментальных классах выше. Наблюдается положительная динамика процесса обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ естественнонаучной, психолого-педагогической литературы, школьных учебников биологии, географии, экологии показали, что проблема экологического воспитания через формирование экологического сознания актуальна и ее решение возможно через обогащение базовых знаний этнорегиональными и этноэкологическими знаниями.

Формирование экологического сознания, нравственности, совершенствование ценностных ориентации молодежи требует хорошо продуманной, тщательно отработанной методики ведения учебно-воспитательного процесса, в котором должно иметь место возрождение народных традиций, содержащих национально-региональный компонент экологических знаний.

Нынешнее поколение должно познавать мудрость своих предков, понимать связь между жизнью и развитием природной среды. Использование в практике воспитания и обучения этнорегиональных знаний, способствует накоплению знаний и опыта общения с природой, приучает поступать гуманно по отношению к природе и друг к другу.

Использование знаний народной педагогики возможно в тесной связи с содержанием учебного материала, что существенно обогащает содержание учебного предмета.

Проверка эффективности использования в учебно-воспитательном процессе единых естественнонаучных и этнорегиональных биоэкологических знаний показала необходимость:

1. Проведения опытно-экспериментальных исследований по изучению народных традиций, примет.

2. Проведения фенологических наблюдений за растениями и животными, осуществляя личностный подход к учащимся.

3. Акцентирования внимания учащихся на этноэкологические знания, направленные на сохранение гармонии в звене «человек-природа».

В ходе проведения эксперимента были использованы различные методы исследования уровня сформированности экологических знаний, экологической нравственности (опрос, тестирование, беседа, экспертная оценка учителей) в экспериментальных и контрольных классах. В экспериментальных классах проводились лекционно-семинарские занятия, экскурсии, практические и лабораторные работы по разработанной нами модели. Проводились беседы с учителями и родителями учащихся.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила обобщить выводы и привести наиболее существенные результаты, полученные в исследовании:

- научно обоснованна возможность использования в педагогическом контексте понятий «экологическое воспитание», «экологическое образование», «экологические традиции», «экологическая, культура», «этноэкология» в интегральной взаимосвязи с понятиями «этнокультурные ценности», «полиэтническая среда», «обогащенная программа», модернизировано содержание экологического воспитания школьников с учетом этих понятий и обоснованы основные критерии определения нравственно-экологической воспитанности сельских школьников;

- результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сформулировать вывод о необходимости сбора, изучения, осмысления, систематизации, классификации и использования этнокультурных ценностей в практике экологического воспитания и образования школьников сельской общеобразовательной школы;

- обоснованы и экспериментально проверены модель структуры процесса экологического воспитания сельских школьников в условиях полиэтнической среды и обогащенная авторская программа курса «Биология с основами этноэкологии», доказана их эффективность в процессе экологического воспитания сельских школьников.

- использование этноэкологических знаний и этнокультурных ценностей на уроках и во внеурочное время способствует более глубокому усвоению основ биоэкологических знаний, формированию экологически воспитанной личности;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса экологического воспитания учащихся сельских школ:

1. Экологическое воспитание подростков должно осуществляться с участием всего педагогического коллектива, каждый из учителей общеобразовательных предметов которого, должен обладать компетентностью в области экологии и экологического воспитания.

2. Создание на уроках доброжелательной обстановки, способствующей развитию самостоятельности и творчеству школьников.

3. Экологическое воспитание учащихся осуществлять интегрально, совмещая теорию с практикой экологического воспитания сельских школьников.

4. Успешное решение проблемы экологического воспитания и формирования экологического сознания у учащихся сельской школы может быть обеспечено органичным сочетанием установок народной педагогики, современной педагогической теории и практики, направленных на формирование высоконравственной экологической личности.

5. Целенаправленное формирование экологических знаний, умений и навыков сельских" школьников, используя природу как источник «наглядных образов».

6. Использование этноэкологических и этнографических материалов в учебно-воспитательном процессе с учетом возрастных особенностей и полиэтнической среды учащихся сельских школ.

7.Повышение познавательного интереса учащихся, используя этнокультурные ценности, что способствует усвоению знаний, выработке умений и навыков по охране природы.

8. Активное использование народных традиций и этнографических материалов в учебно-воспитательном процессе.

9. Усиление краеведческой работы в условиях сельской школы и полиэтнической среды учащихся.

10. Подготовленность учителей, их компетентность в области комплексного преподавания естественнонаучных и этнорегиональных аспектов экологических знаний.

11. При проведении экспериментально-исследовательских работ с учащимися 7-9 классов целенаправленно создавать ситуации, активизирующие мыслительную деятельность подростков. Ставить учащихся в ситуации, способствующие формированию воли, повышающей уровень мотивации в использовании экологических знаний.

12. При проведении учебных экспериментальных занятий, опытов развивать у школьников умения объяснять свои действия с точки зрения правильности их выполнения с учетом естественнонаучных и этноэкологических аспектов, а также особенностей работы в условиях сельской местности и полиэтнической среды.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты позволили утверждать, что в нем достигнута поставленная цель, решены задачи, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждение. Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создают условия для поиска путей совершенствования экологического воспитание сельских школьников.