Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Николаев, Никита Владиславович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Никита Владиславович
СОДЕРЖАНИЕ
1 Введение
2 Обзор литературы
3 Собственные исследования
3.1 Материалы и методы исследований
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Производство и реализация продукции индейководческих хозяйств
3.2.2 Ветеринарное обслуживание индейководческих предприятий
3.2.2.1 Кадровое обеспечение ветеринарной службы индейководческих предприятий
3.2.2.2 Материально-техническое обеспечение ветеринарной
службы индейководческих хозяйств
3.2.2.3 Анализ падежа индеек
3.2.2.4 Организация ветеринарных мероприятий в индейководческих хозяйствах
3.2.3 Нормирование труда ветеринарных работников, обслуживающих индейководческие хозяйства
3.2.3.1 Классификация и перечень работ ветеринарных
работников
3.2.3.2 Разработка норм труда ветеринарных работников
3.2.3.3 Эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками в индейководческих хозяйствах
3.2.4 Разработка расценок на выполнение ветеринарных работ при обслуживании индеек
3.2.5 Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств
3.2.6 Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий
4 Обсуждение результатов
5 Выводы
6 Практические предложения
7 Список использованной литературы
8 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и пути его совершенствования»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Организация ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств изучена недостаточно. В региональных планах осуществления ветеринарного обслуживания отраслей животноводства отсутствуют мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней индеек, что обусловлено недостаточной развитостью этой важной отрасли мясного птицеводства в нашей стране. Прежние ветеринарные нормы и правила, применяемые при ветеринарном обслуживании птицеводства в крупных предприятиях и подсобных хозяйствах граждан, не могут служить научной и нормативной базой для осуществления ветеринарного обеспечения крупных индейководческих хозяйств, которые появились и успешно развиваются в отдельных субъектах Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, возникает объективная необходимость разработки системы мероприятий по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и их научного обоснования.
Степень разработанности темы. Разработаны и утверждены нормы обслуживания, выработки, нормативы времени на выполнение ветеринарных работ на животноводческих комплексах, фермах и птицефабриках (М.С. Ромашин, П.А. Чулков, Е.Т. Савушкина, П.И. Гончаров, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, Н.Г. Петров, 1984), типовые нормы труда в промышленном птицеводстве (М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1978). Нормы труда в промышленном индейководстве не разработаны. Определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания птицефабрик яичного направления - В.В. Анчиков (1975, 1977), Р.З. Мустафин (1992) и другие исследователи. Сведения по экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств отсутствуют.
Цели и задачи. Целью научных исследований является изучение современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследований:
- изучить современное состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- осуществить нормирование труда ветеринарных работников при обслуживании индеек и определить эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих хозяйств;
- разработать расценки на выполнение ветеринарных ра'бот при обслуживании индеек;
- провести оценку экономической эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Научная новизна. Впервые изучено состояние ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств; впервые разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих хозяйств; определена эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками индейководческих предприятий; впервые разработаны расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек; рассчитана экономическая эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек, рекомендация по нормированию труда ветеринарных специалистов, обслуживающих индейководческие хозяйства, одобренная секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №1 от «1» июня 2013 г.) и рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств, утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан «3» сентября 2013 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Методология и методы исследования. При разработке норм времени на выполнение ветеринарных работ применяли экспериментально-аналитический (поэлементный) метод изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников. Проводили фотографию рабочего дня, хронометраж и фотохронометраж трудовых процессов. Расчет затрат на оказание единицы ветеринарной работы (услуги) осуществляли структурным методом. Экономическую эффективность ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств определяли по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1997).
Положения, выносимые на защиту:
1. Материалы комплексного изучения современного состояния ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
2. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек и лабораторные исследования проб из индейководческих предприятий.
3. Расценки на осуществление ветеринарных работ при обслуживании индеек.
4. Экономическая оценка эффективности ветеринарного обслуживания индейководческих предприятий.
5. Пути совершенствования ветеринарного обслуживания индейководческих хозяйств.
Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы современные методы, принятые в экономике сельского хозяйства и в сфере организации ветеринарного дела. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по
общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013 гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Птицеводство - это отрасль животноводства, занимающаяся разведением птиц для производства яиц, мяса, пуха и пера. В отличие от других отраслей АПК, характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью, жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки (Н.С. Абрамова, 2008).
Индейководство - одна из перспективных отраслей мясного птицеводства, которая является важным источником увеличения производства высококачественного птичьего мяса (A.M. Шанскова, 1975; В.И. Фисинин, 1988, 2008, 2010).
По сравнению с другими отраслями птицеводства имеет ряд преимуществ, среди которых:
- самый высокий выход съедобных частей тушек (более 70%) и мышечной ткани (более 60%);
- высокое содержание белка в мясе (до 28%) и низкий уровень холестерина;
- мясо индейки богато витаминами группы В;
- выход филе больше, чем у бройлеров на 10%;
- увеличение живой массы индюшат за период выращивания более чем в 200 раз у самок и в 400 раз у самцов (лучшие особи достигают в живой массе: самцы 18-20 кг, самки 10-12 кг);
- возможность получить при многократном комплектовании родительского стада индеек от одной среднегодовой несушки до 200 яиц и более 600 кг мяса (А.И. Шевченко, 1991, 2000; Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Индейка, как самая большая из распространенных домашних видов птицы, идеально подходит для глубокой переработки мяса, что существенно повышает рентабельность производства мяса индеек, так как выход съедобных частей тушек у них выше, чем у бройлеров, примерно на 25% (Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Приручена и одомашнена индейка была в Северной Америке. Североамериканскую индейку считают потомком мексиканской и родоначальницей домашней индейки (Г.А. Панкратьев, 1958; П.Ф. Щербина, 1974; А.И. Шевченко, 1991; О. Морозова, 1999).
В Россию индейки попали в эпоху Петра I, вследствие развития экономических связей нашей страны с европейскими государствами. Более широко индейководство распространилось в конце 19 - начале 20 веков, когда появились специальные школы по птицеводству (А.И. Шевченко, 2008).
По данным В. Кавторина (1938), в 1913 году в России насчитывалось 2,7 млн. индеек. Однако в годы первой мировой войны птицеводству был нанесен большой ущерб, и поголовье индеек резко сократилось (П.Ф. Щербина, 1974; А.И. Шевченко, 2008).
В 30-40-е годы 20 века при обобществлении личных подворий создавались колхозные и совхозные птицефермы, на которых разводились и индейки. Племенной материал хозяйствам поставляли специально созданные для этой цели госплемрассадники (А.И. Шевченко, 2008).
Большой урон понесло птицеводство в период Великой Отечественной войны (П.Ф. Щербина, 1974).
В 1956 г. в колхозах РСФСР 77,4% поголовья индеек сосредоточивалось на Северном Кавказе, 4,9% - в Сибири, 2,6% - в Поволжье, 1,1% - на Дальнем Востоке и 14% - в остальных районах страны (Г.А. Панкратьев, 1958).
В 1960-1961 гг. общее поголовье этой ценной птицы составляло всего лишь 0,5% всего поголовья птицы всех видов, причем крупные индейководческие хозяйства имелись лишь в отдельных районах страны (З.А. Жидких, 1962).
Начиная с 60-х годов 20 века, в нашей стране был успешно осуществлен переход с экстенсивного сезонного малопродуктивного производства мяса индеек на промышленное, экономически эффективное в течение года производство инкубационных яиц и индюшатины (Ф.Ф. Алексеев, 2005).
Организация промышленных хозяйств по производству мяса индеек позволила резко увеличить их поголовье. На 1 октября 1966 г. в системе
Птицепрома СССР было 1225,5 тыс. голов индеек, разводимых на 19 птицефабриках (Т.А. Столляр, 1967).
В 1979 г. удельный вес индеек в общем производстве птичьего мяса составил 2% (В .И. Фисинин, 1981).
Однако, в последующие годы наметилась тенденция к сокращению численности индеек и снижение производства индюшатины. В 1986 г. удельный вес мяса индеек в структуре производства мяса птицы в хозяйствах общественного сектора составил 1,6% (М.Ф. Шкляр, 1989).
В 90-е годы индейководство понесло большие потери, что привело к значительному сокращению объемов производства (Ф.Ф. Алексеев, 2005; А.И. Шевченко 2005).
В 1990 г. удельный вес мяса индеек в структуре производства мяса птицы в сельхозпредприятиях составлял 0,7% (Г.А. Бобылева, 2010).
Промышленное производство мяса индейки в России стало возрождаться с 2002 г. благодаря вводу в строй больших комплексов, ведущих производство на современном мировом уровне (В.И. Фисинин, 2010; А.И.Шевченко, 2011).
В 2005 г. было произведено 12 тыс. т мяса индейки, а в 2009 г. - 31 тыс. т, что составило 1% от общего объема производства мяса птицы (Г.А. Бобылева, 2010).
В 2012 г. в РФ было произведено 95,14 тыс. т мяса индеек в живой массе, в том числе 10 тыс. т - в хозяйствах населения (Г.А. Бобылева, 2013).
Несмотря на то, что индюшатина занимает четвертое место среди наиболее популярных в России видов мяса после говядины, свинины и курятины, уровень ее потребления в нашей стране крайне низкий. В среднем на одного жителя России приходится чуть более 700 г индюшатины в год (для сравнения: в Израиле 15 кг, США 9 кг, Великобритании 7 кг) , и это с учетом импортных поставок, которые в 2009 г. составили 53 тыс. т. На отечественном рынке мяса индейки работают около 20 предприятий (В.И.Фисинин, 2010; М.Б. Кузьмичева, 2011).
В 60-70-х гг. прошлого столетия во многих странах мира начало усиленно развиваться индейководство (Э. Мхчян, 2005).
Поголовье индеек в 1970 г. составляло около 40 млн. голов по сравнению с 25 млн. в 1948-1952 гг. Ведущими странами по числу индеек являлись Канада, США, Англия и Бразилия с поголовьем около 20 млн. По потреблению индюшиного мяса на душу населения первое место в мире занимала Канада с показателем 5,2 кг в год (П.Ф. Щербина, 1974).
В 1980 г. было произведено более 2 млн. т мяса индеек (в убойной массе), что составляло 10% мирового производства птичьего мяса (П.Е. Божко, 1984).
В течение последующих 10 лет численность индеек в мире возросла на 70% (А.И. Шевченко, 1991).
За 20 лет, начиная с 1980 г., мировое производство мяса индеек увеличилось в 2,49 раз. Промышленным производством мяса индейки занимаются 63 страны (В.И. Фисинин, 2005).
Лидерами по производству мяса индейки являются США и Канада (57,04% мирового производства мяса индеек), страны Европейского Союза и Восточной Европы (36,4%) и Бразилия (8,31%). В Европе основными производителями индюшатины являются Франция (26%), Германия (18%), Италия (15%), Польша (15%), Великобритания (8%), Венгрия (7%) (X. Боссе, 2010).
Интенсификация индейководства во многом зависит от надежной ветеринарной защиты хозяйств, правильно организованного труда ветеринарных работников. Птица очень чувствительна к инфекции, особенно в первые недели жизни (Э.Л. Аронов, 2010).
Чрезвычайно высокая концентрация поголовья птиц на ограниченной территории при интенсивных методах содержания сильно увеличивает вероятность очень быстрого распространения инфекции (М.В. Крылов, В.И. Зайонц, 1976 ; И.Г. Скутарь, 1980; А.Б. Байдевлятов, 1987; Б.Ф. Бессарабов, 1983; И.Д. Айткен, 1985; О.В. Виноходов, 1987; Р.Н. Коровин, 1990; Т.И. Фотина, 1991; Л.А. Венгеренко, 2009).
Большой экономический ущерб индейководству наносят незаразные болезни, вызванные дисбалансом витаминов и неполноценным кормлением, а также вирусбактериальные инфекции и инвазии (А.Б. Байдевлятов, 1987).
Ньюкаслская болезнь - высококонтагиозная болезнь птиц вирусной этиологии, вызывающая большую смертность индеек, особенно в раннем возрасте (Ф.С. Кудрявцев, 1979; А.В. Лавренов, 1982; И.А. Болотников, 1982; А.И. Шевченко, 1991, 2000; В.А. Бакулин, 2006).
По данным ряда авторов, индейки менее восприимчивы к болезни, чем куры (Н. Yadin, 1976; Ф.С. Кудрявцев, 1979; И.А. Болотников, 1982; И.Д. Айткен, 1985; I. Capua et al., 2002; В.А. Бакулин, 2006; Е. Moreira et al., 2010).
Переносчиками возбудителя ньюкаслской болезни могут быть дикие птицы, эктопаразиты, мышевидные грызуны (А.А. Закомырдин, 1981; А.В. Лавренов, 1982; И.Г. Скутарь, 1986; В.А. Бакулин, 2006).
Случаи заболевания индеек ньюкаслской болезнью регистрировались в Югославии, Болгарии, Польше и в некоторых странах Азии. В СССР были отмечены единичные вспышки заболевания этого вида птиц (Ф.С. Кудрявцев, 1979).
По данным D. Alexander et al. (1999), 7 вспышек ньюкаслской болезни у индеек было зарегистрировано в Великобритании в 1997 г.
В 70-х годах прошлого столетия эпизоотия ньюкаслской болезни среди кур и индеек была зафиксирована в Нидерландах (Н. Yadin, 1976).
По данным М. Sadiq et al. (2011), в трех районах Нигерии с 2000 по 2009 годы было зарегистрировано 186 случаев различных болезней среди индеек, из которых 99 (53,2%) были ньюкаслской болезнью.
В 2000 году в Италии было диагностировано 254 вспышки ньюкаслской болезни среди различных видов сельскохозяйственных птиц, в том числе индеек. Причинами вспышек болезни были импорт из европейских стран с различным гигиеническим и иммунным статусом в отношении ньюкаслской болезни инкубационных яиц и отказ от вакцинации полученной птицы против ньюкаслской болезни во избежание развития нежелательных поствакцинальных реакций (I. Capua et al., 2002).
По данным МЭБ, в период 2002-2003 гг. ньюкаслская болезнь была зарегистрирована в 22 странах мира (С.С. Яковлев, 2004).
Она наносит индейководству значительный экономический ущерб, который обусловлен падежом и вынужденным убоем, снижением продуктивности и качества продукции у переболевших индеек, а также затратами на проведение карантинных мероприятий (И.Г. Скутарь, 1980, 1986; A.A. Закомырдин, 1981; А.Г. Асельдеров, 1993).
В связи с этим своевременное и качественное проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий играет важную роль в повышении экономической эффективности ветеринарных мероприятий (A.A. Заволока, 1991).
Специфическая профилактика ньюкаслской болезни посредством применения живых вакцин занимает одно из ведущих мест в комплексе мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию этой болезни. Живую вакцину из штамма «Ла-Сота» применяют в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по ньюкаслской болезни хозяйствах (Ф.С. Кудрявцев, 1979).
Вакцина против ньюкаслской болезни из штамма «Н» предназначена для иммунизации индеек в неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах (Ф.С. Кудрявцев, 1981; В.А. Бакулин, 2006).
Грипп птиц - высококонтагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц вирусной этиологии, характеризующаяся высокой смертностью. По степени патогенности различают низкопатогенные и высокопатогенные штаммы вируса гриппа (В.Н. Сюрин, 1998).
Индейки, зараженные высокопатогенным штаммом вируса гриппа, могут переболеть сверхострой бессимптомной формой болезни со смертностью птиц до 100% (В.А. Бакулин, 2006).
Дикие птицы водного и околоводного комплекса являются резервуаром вируса гриппа, от них выделены все известные типы вируса (D. Halvarson et al., 1985; В. Olsen et al., 2006).
С ростом интенсификации птицеводства отмечены крупные эпизоотии гриппа среди кур, индеек, уток, фазанов, перепелов и цесарок (К. Hartleb, 1983). Вспышки гриппа среди индеек, вызванные низкопатогенными штаммами вируса,
регистрировались в США в 1995-1996 гг., в Германии в 1995-1998 гг., в Ирландии в 1998 г. (I. Capua, 2004), в Италии в 1999 г., в 2002-2003 гг. (I. Capua et al., 2000, 2004; A. Zanella et al., 2001; F. Mutinelli et al., 2003; G. Cattoli et al., 2006). В 2002 г. в США в штате Вирджиния было зафиксировано 197 вспышек гриппа, преимущественно среди индеек. Около 5 млн. голов птиц было уничтожено общей стоимостью 149 млн. долларов (В. Акеу, 2003; I. Capua et al., 2004).
Имеются данные о вспышках гриппа среди индеек, вызванных высокопатогенными штаммами вируса, в Италии в 1999 г. (I. Capua et al., 2000; А. Zanella et al., 2001), во Франции в 2006 г. (G.Le Cali-Recule et al., 2008).
При вспышке гриппа в Италии в 1999 г. отмечалось быстрое распространение инфекции с падежом свыше 13 млн. голов птиц (I. Capua et al., 2000).
В 2003 - 2004 гг. в девяти странах Юго-Восточной Азии были зарегистрированы вспышки этой болезни, вызванной высокопатогенными штаммами вируса. В результате погибло и вынуждено убито 84 млн. кур, индеек и уток. Экономический ущерб был оценен более чем в 1 млрд. долларов США. Близкая по значимости эпизоотия заболевания отмечена в 2003 г. в Западной Европе (Нидерланды, Бельгия, Германия), когда было уничтожено 30,7 млн. голов птицы и прямые издержки составили около 270 млн. евро (Э. Джавадов, Н. Придыбайло, 2005).
В 2007 - 2008 гг. вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди кур, уток, гусей, индеек и перепелов регистрировались на крупных коммерческих фермах в Корее, Японии, Англии, Венгрии, Чехии, Германии, Польше, Вьетнаме, Саудовской Аравии, Египте, Индонезии, России (Н.А. Власов, В.Н. Ирза и др., 2010).
В РФ в 2005 - 2007 гг. было зарегистрировано 236 неблагополучных пунктов по гриппу птиц в 23 субъектах (В.А. Гуленкин, В.Н. Ирза, А.В. Фролов, 2008).
Пострадали от гриппа птиц 9 птицефабрик, 8 из них расположены на территории Южного федерального округа. Основной причиной заноса вируса
гриппа птиц на птицефабрики стал низкий уровень ветеринарно-санитарной защиты (H.A. Власов, В.Н. Ирза и др., 2010).
Помимо ущерба, наносимого хозяйствам в результате заболевания и гибели всех заболевших птиц, экономические потери при гриппе птиц складываются из затрат, идущих на проведение карантинных мероприятий (И.А. Болотников, 1982)
Комплекс мероприятий по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц в РФ регламентирован действующими «Правилами по борьбе с гриппом птиц», «Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводчсеких хозяйствах открытого типа» и «Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа» (H.A. Власов, В.Н. Ирза и др., 2010).
Значительный экономический ущерб индейководческим фермам наносит геморрагический энтерит индеек (Р.Н. Коровин и др., 1990; L. Korosi & А. Kudron, 2006).
Заболевание регистрируется в большинстве хозяйств по выращиванию индеек, в частности в Канаде, Англии, Германии, Австралии, Индии, Израиле и Японии (J. McFerran, 1997).
М. Андриевский (2010) отмечает, что серологическим исследованиям на геморрагический энтерит с 2002 года подверглось в общей сложности 172 непривитых стада индеек в Польше, в Литве, на Украине и в России. Результаты исследований всех 100% стад оказались сероположительные.
Клиническое проявление болезни в большинстве случаев наблюдается у индеек в возрасте от 4 до 12 недель. В естественных условиях смертность колеблется от 1 до 60 % (Р.Н. Коровин и др., 1990; A.C. Алиев и др. 2009, 2012).
В систему мер борьбы с геморрагическим энтеритом индеек входят общие ветеринарно-санитарные мероприятия по ограждению хозяйств от проникновения возбудителя болезни и специфическая профилактика с помощью вакцин (Р.Н. Коровин и др., 1990).
Для специфической профилактики применяют живые вакцины из аттенуированных штаммов вируса и инактивированные (тканевые) вакцины (В.А. Бакулин, 2006).
Вакцинация дает возможность довольно надежно профилактировать возникновение геморрагического энтерита у индеек и избежать экономических потерь, связанных с проявлением болезни (Р.Н.Коровин и др., 1990).
К числу широко распространенных в индейководстве относятся инфекции, вызываемые микоплазмами (А.М. Шанскова, 1975; И.А. Собчак, О.В. Виноходов, 1977; И.Д. Айткен, 1985; И.Ю. Безрукавая и др., 1986; Р. Moalic, 2002).
Крупные эпизоотии микоплазмоза регистрировались в США в 1983, 1999 гг. в штате Северная Каролина. Основными причинами распространения инфекции были уплотненность местных ферм и слабое уделение внимания вопросам биобезопасности (S. Mason & J. Maiers, 1984; J. Bradbury, 2003).
Смертность и выбраковка молодняка индеек при микоплазмозе колеблется от 0,7 до 45% от общего поголовья. Больные индейки снижают яйценоскость на 10-20% (И.Ю. Безрукавая и др., 1986).
Несмотря на успешное внедрение программ по искоренению заболевания, особенно в странах Северной Америки и Северной Европы, регистрируются единичные вспышки данного заболевания среди маточного поголовья индеек. В Великобритании в 2000 г. было зарегистрировано 9 случаев птичьего микоплазмоза, вызванного возбудителем Mycoplasma gallisepticum (D. Burch & M. Valks, 2003).
По данным ветеринарной отчетности, в Узбекистане наблюдалась тенденция ежегодного увеличения числа неблагополучных пунктов и больных микоплазмозом птиц (К.А. Незаметдинова, 1986).
Основной путь передачи микоплазмоза - трансовариальный, обусловливающий возникновение болезни после поступления в хозяйство новой партии племенных яиц. Установлена возможность аэрогенного заражения при контакте здоровых и больных птиц (Г.А. Грошева, 1982).
В связи с этим особое значение нужно придавать контролю за поступающей в хозяйство племенной продукцией (A.C. Серебряков, Г.А. Грошева, 1970).
Главным в борьбе с микоплазмозом индеек является профилактика (О.В. Виноходов, 1977; В.Н. Куликова, 1979).
Для специфической профилактики микоплазмоза используют живые и инактивированные вакцины (J. Bradbury, 2003; В.А. Бакулин, 2006).
В 2009 г. в РФ наибольший удельный вес в общей структуре болезней бактериальной природы птиц занимал колибактериоз (48,5%) (Н.В. Кожемяка, 2010).
Колибактериоз диагностирован во всех странах с развитым птицеводством (H.A. Радчук, 1990).
JI.A. Венгеренко (2009) отмечает, что в ветеринарной отчетности колибактериоз является самой распространенной болезнью.
Пастереллез - инфекционная болезнь всех видов птиц, протекающая с признаками септицемии и геморрагического диатеза. У индюшат чаще болезнь проявляется в 70-120 дней (А.Н. Борисенкова, 1982; В.А. Бакулин, 2006).
У индеек острая форма болезни, особенно при аэрогенном заражении, всегда сопроваждается поражением системы органов дыхания в виде одышки (пневмонией), воспаления синусов. Летальность в зависимости от формы течения болезни может составлять 30-100% (В.Н. Куликова, 1979; В.А.Бакулин, 2006).
И.Д. Айткен (1985) отмечает широкое распространение болезни во многих странах мира.
Имеютя сведения об эпизоотии пастереллеза на индейководческих фермах США в штате Калифорния в 1985-1986 гг. (К. Snipes, Т. Carpenter, D. Hird, 1987).
По сообщениям (Т. Carpenter et al., 1988) пастереллез наносит индейководству существенный экономический ущерб.
По данным М. Morris et al. (1988, 1989), в исследовательском центре болезней птиц в штате Джорджия в США в 1986 г. было диагностировано 64 случая (34,4%) пастереллеза индеек.
Значительной проблемой является заболеваемость индеек аспергиллезом. У индеек аспергиллез приводит к значительным экономическим потерям, связанным со снижением продуктивности, смертностью и выбраковкой тушек при убойном осмотре (F. Femenia et al., 2007).
Наиболее рациональной формой применения лекарственных препаратов при аспергиллезе в условиях промышленного индейководства является аэрозольный метод. Хороший лечебный эффект оказывает йодтерапия в форме аэрозолей (А.Б. Байдевлятов, 1975; Б. Л. Дубовой, А Л. Кулик, В.В. Прокопенко, 1977; В.Н. Куликова, 1979; В.А. Бакулин, 2006).
Значительной проблемой в индейководстве являются болезни, вызываемые сальмонеллами (А.И. Кривутенко, 1990)
По данным С. Papadopoulou et al. (2009), в Великобритании с 1995 по 2006 гг. наиболее распространенными серовариантами сальмонелл, выделенными от индеек были S. typhimurium (20,8%), S. newport (14,7%), S. derby (10,6%), S. indiana (8,3%), S. agona (6,4%).
Возбудителем пуллороза индеек является S. pullorum-gallinarum. В 2009 г. в РФ было зарегистрировано 1,2% случаев пуллороза птиц (Н.В. Кожемяка, 2010).
Профилактика сальмонеллезов основывается на проведении общих ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения возбудителя среди птицепоголовья. Особое внимание уделяют санитарной подготовке птицеводческих помещений, а также обеззараживанию кормов (О.В. Виноходов и др., 1987).