Применение композиции кормовых добавок для производства биологически безопасной продукции индейководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильченко Василий Дмитриевич

  • Васильченко Василий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Васильченко Василий Дмитриевич. Применение композиции кормовых добавок для производства биологически безопасной продукции индейководства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Василий Дмитриевич

введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние отрасли птицеводства в России

1.2. Влияние антропогенных факторов на здоровье с/х животных и птицы, и качество получаемой продукции

1.3. Проблема микотоксикозов и пути снижения контаминации кормов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сорбционная емкость кормовой добавки «МаксиСорб®» в отношении микроорганизмов и микотоксинов

3.2. Мониторинговые исследования по влиянию антропогенного загрязнения на корма, органы и ткани индеек

3.3. Научно-хозяйственный эксперимент на индейках (первый опыт)

3.3.1. Динамика роста и сохранность индеек в эксперименте

3.3.2. Клинический статус индеек в эксперименте

3.3.3. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя индеек и их органолептическая оценка

3.3.4. Мясная продуктивность и мясные качества индеек в эксперименте

3.4. Научно-хозяйственный эксперимент на индейках (второй опыт)

3.4.1. Динамика живой массы и сохранность индеек

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови индеек

3.4.3. Мясная продуктивность индеек во втором научно-хозяйственном эксперименте

3.4.4. Ветеринарно-санитарный осмотр тушек индеек и их органолептическая оценка

3.4.5. Физико-химические показатели мяса индеек во втором эксперименте

3.4.6. Определение биологической полноценности мяса индеек в эксперименте

3.4.7 Определение микробиологических показателей мяса экспериментальных индеек

3.4.8 Элиминация тяжелых металлов и микотоксинов в мясе и печени индеек

3.4.9 Определение биологической безопасности мяса индеек в эксперименте

3.5 Гистологическое исследование продуктов убоя индеек в эксперименте

3.6 Экономическая эффективность применения композиции кормовых добавок индейкам -производственная апробация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важной проблемой обеспечения продовольственной безопасности страны является получение экологически чистой продукции животноводства и птицеводства. Обеспечение экологической безопасности - важный компонент Доктрины продовольственной безопасности, который оказывает все большее влияние на благополучие и здоровье населения, а также на экономическое развитие всех отраслей народного хозяйства (Лысоченко А.А., 2017).

В настоящее время существует проблема снижения качества мясного сырья в следствие контаминации корма и воды тяжелыми металлами, радионуклидами, микотоксинами, что негативно влияет на организм животных и птицы. Данные контаминанты наносят значительный экономический ущерб сельскому хозяйству, который складывается из выбраковки животных, недополучения продукции, а также уничтожения продукции имеющей ПДК контаминантов выше нормативных значений. Безопасность пищевых продуктов предполагает, что в них отсутствуют канцерогенные, токсичные, мутагенные и другие потенциально опасные вещества. Однако, именно с продуктами питания в человеческий организм поступает до 70 % различных ксенобиотиков или загрязнителей — веществ, характеризующихся высокой токсичностью. (Yakimov O.A., Gainullina M.K., Aksakov D.V., 2019).

Как правило, сельскохозяйственное производство, включая животноводческие комплексы, сконцентрировано в непосредственной близости от градостроительных предприятий цветной и черной металлургии, энергетики, машиностроения и металлообработки, химической, нефтехимической промышленности, а также зоне поражения радиации после аварии на Чернобыльской АС. Практически в каждом регионе можно обнаружить крупные промышленные холдинги, являющиеся источниками эмиссий промышленных выбросов (Моисеева, К. В., Кривоногова А. С.,

Исаева А. Г. и др., 2016, 2017). Исключением не является и Московская область, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, существенно влияющие на экологическую обстановку в регионе.

В создавшейся крайне опасной ситуации на ветеринарную службу и, в частности, на ветеринарно-санитарных экспертов возлагается очень ответственная задача - оградить потребителей от продукции животноводства и птицеводства контаминированной экотоксикантами, что весьма затруднительно, так как в современных нормативных документах, регламентирующих качество и безопасность продукции не в полной мере отражены нормы ПДК для различных групп токсических веществ.

В последнее время в России индейководство развивается весьма стремительными темпами. Так, крупные агропромышленные холдинги по производству мяса индейки функционируют в ряде регионов Российской Федерации. Индеек выращивают в крупных индейководческих хозяйствах Пензенской области (ТМ Индилайт), Липецкой области (ТМ Винитуки), Ростовской области, Ставропольском крае, Московской области (ТМ Лобановская индейка), Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Красноярском крае и других субъектах РФ Мясо индейки — деликатесный продукт с низким содержанием холестерина, считается диетическим, рекомендован для детского питания и отличается высокими вкусовыми качествами. (Гоноцкий В.А., 2006)

Индейка весьма чувствительная птица и крайне неустойчива к воздействию инфекционных агентов, а также к воздействию антропогенных загрязнителей, в том числе тяжелых металлов и микотоксинов.

Интенсивное использование птицы в условиях высокой концентрации поголовья и значительного воздействия факторов техногенного характера сопровождается значительным стрессированием птицы, ослаблением ее иммунитета, повышением уровня бактериальной обсеменённости, а соответственно увеличением заболеваемости и летальности (Гончаров А.Т., 2021), тем более что современное промышленное птицеводство отличается

использованием кроссов птицы, отселекционированной на высокую продуктивность. Поэтому поиск препаратов и кормовых добавок, способных решить данные проблемы является актуальным, что и определило тематику нашего дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы. Научной основой для выполнения исследований по теме диссертации послужили труды Кочиша И.И., 2022, Капитоновой Е.А., 2022, Кривоноговой А.С., 2017, Исаевой А.Г.,2017, Бачинской В.М., 2020, Луговой И.С. 2021 и других авторов.

Кочиш И.И., Капитонова Е.А. (2022) изучали влияние сорбентов из бентонитовой глины на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, а также проводили ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы.

Кривоногова А. С. (2017) с соавторами рассматривали вопрос совместного применения кормовых добавок различного действия для сельскохозяйственных животных, с целью получения доброкачественного молока из географических зон с высокой антропогенной нагрузкой.

Исаева А.Г. (2017) проводила экспериментальные исследования с целью разработки системы снижения негативного действия антропогенного загрязнения на животных, ею предложены различные сочетания композиций кормовых добавок для получения биологически безопасной продукции животноводства.

Несмотря на большой объем исследований, проведенных учеными, в доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» на рост и развитие индеек, а также биологическую полноценность получаемой продукции индейководства.

Цель настоящей работы - установить эффективность действия композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» при выращивании индеек кросса «Хайбрид Конвертер», оценить качество и безопасность продуктов убоя на основе комплексных органолептических, санитарно-химических, гистологических и

токсико-биологических исследований и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя индеек.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить сорбционную активность кормовой добавки «МаксиСорб®» в отношении микотоксинов и микроорганизмов.

2. Установить наиболее эффективную схему применения кормовой добавки «МаксиСорб®» индейкам.

3. Изучить в сравнительном аспекте клинический статус индеек при использовании в рационе композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато».

4. Установить влияние композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато», на продуктивные и некоторые морфо-биохимические показатели крови индеек.

5. Определить органолептические и санитарно-химические показатели мяса индеек при введении в рацион композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато».

6. Установить химический состав грудной и бедренной мышц индеек в изучаемых группах.

7. Оценить морфологию мышц, печени и сердца индеек в изучаемых группах.

8. Охарактеризовать показатели безопасности и биологическую ценность мяса индеек при введении в рацион композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато».

9. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя индеек при использовании композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато».

10. На основании полученных данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения композиции кормовых добавок

«МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» в птицеводстве для профилактики контаминации экотоксикантами.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые получены сравнительные данные о влиянии композиции кормовых добавок «МаксиСорб®» + «Продактив Ацид SE», «МаксиСорб®» + «Продактив® Гепато», применяемых с целью снижения контаминации ксенобиотиками корма и воды на рост и развитие индеек, а также проведена оценка качества и безопасности продуктов убоя индеек. Изучены и апробированы различные схемы применения данных кормовых добавок. Установлено более эффективное совместное действие композиции кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив® Гепато».

В исследуемых группах, получавших «МаксиСорб®», и композицию из «МаксиСорб®» и «Продактив Ацид SE» отмечена лучшая сохранность индеек, повышение убойного выхода и улучшение товароведческих показателей продуктов убоя, приведены сравнительные данные с группами, получавшими композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» в отношении контроля.

Впервые предложена ветеринарно-санитарная оценка мяса индеек при применении композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» на основе комплекса санитарно-химических исследований, морфологического анализа мышц и печени, безопасности и биологической ценности мяса индеек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований подтверждают улучшение качества при одновременном сохранении безопасности мяса индеек и целесообразность использования композиции кормовых добавок «МаксиСорб®», «Продактив Ацид SE» и «Продактив® Гепато» в качестве средств профилактики контаминации корма и воды различными поллютантами, повышающих продуктивность, в сравнении с контролем при промышленном выращивании птицы.

Доказано, что введение в рацион композиции кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив Ацид SE» не оказывает отрицательного влияния на клинический статус индеек, при этом выявлены улучшения клинических показателей крови (активизируется эритропоэз и синтез гемоглобина). Композиция кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив® Гепато» увеличивает прирост живой массы за счет мышечной ткани, а также способствует увеличению содержания витаминов в печени.

Композиция кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив® Гепато» оказывает более выраженное положительное влияние, повышает пищевую и биологическую полноценность мяса индеек.

Выявлены закономерности, основанные на анализе данных, полученных от клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических исследований и качественной оценке продукции.

Предложены методы ветеринарно-санитарной оценки мяса индеек, имеющие научное обоснование проведенными исследованиями.

Данные исследований могут быть использованы в практике проведения ветеринарно-санитарной экспертизы при оценке качества и безопасности продуктов убоя индеек, выращенных с добавками в рацион сорбирующих кормовых добавок, органических кислот, а также витаминно-минеральных комплексов.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания индеек в ООО «Бронницкая птицефабрика», что подтверждается актами внедрения. На основании анализа литературных данных и результатов собственных исследований изданы методические рекомендации, утвержденные на учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя индеек при использовании в рационе композиции кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив Ацид SE», 2022).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» - МВА имени К.И. Скрябина при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, а также выполнении научно-исследовательских работ студентов.

Также данные материалы применяются в работе кафедры болезни животных и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов).

Методология и методы исследования. Основой для научных исследований явились разработки отечественных и зарубежных авторов, которые изучали совместное применение различных сорбирующих кормовых добавок, органических кислот и витаминно-минеральных комплексов, для снижения уровня контаминации корма и воды различными ксенобиотиками и других вредных факторов внешней среды.

В ходе выполнения научных экспериментов использованы общие методы научного поиска: анализ, сравнение и обобщение. Экспериментальные методы: наблюдение и сравнение. Специальные методы: зоогигиенические, биологические, биохимические, санитарно-химические, зоотехнические, физиологические, иммунологические и экономические. Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере, с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение композиции кормовых добавок для производства биологически безопасной продукции индейководства»

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены:

- на национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» - ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 2019 год;

- на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», г. Санкт-Петербург, 2020 год;

- на IX Международном интеллектуальном конкурсе студентов, аспирантов, докторантов Discovery science: university - 2020, апрель 2020 год;

- на XIX Международной студенческой научной конференции «Знания молодых - будущее России», ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ г. Киров, 2021 год;

- на национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 1 апреля 2021 год.

- на национальной научно-практической конференции посвященной Году науки и технологий «Биобезопасность продукции животного и растительного происхождения», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 9 июня 2021 год.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 38 таблиц, 19 рисунков. Всего использовано 189 источников отечественных и зарубежных авторов.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Композиция кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив Ацид SE» оказывает благоприятное биологическое влияние на физиологический

статус индеек, выражающееся в улучшении клинических показателей, морфо-биохимических показателей крови индеек.

2. Использование кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив Ацид SE» улучшает органолептические и санитарно-химические показатели, пищевую и биологическую ценность продуктов убоя индеек.

3. Композиция кормовых добавок «МаксиСорб®» и «Продактив® Гепато» повышает мясную продуктивность индеек, а также биологическую полноценность продуктов убоя индеек.

4. Экономическое обоснование применения композиции кормовых добавок «МаксиСорб®» - «Продактив Ацид SE» и «МаксиСорб®» -«Продактив® Гепато».

Личное участие автора Все исследования выполнены автором самостоятельно, ему принадлежит выбор направления исследований, постановка экспериментов и написание диссертационной работы. Научным руководителем оказана методическая помощь при постановке экспериментов, а также при формировании структуры диссертационной работы. Личное участие автора составляет 90%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние отрасли птицеводства в России

Птицеводство России - одно из наиболее эффективных специализированных отраслей агропромышленного комплекса, которое способно подстраиваться к реалиям сложившейся ситуации, принимать экономические вызовы и производить продукцию в объемах, способных удовлетворить потребности внутреннего и внешнего рынка.

Развитию мясного птицеводства в России способствовали благоприятные в целом рыночные факторы: высокий и устойчивый потребительский спрос на относительно дешевое и диетическое мясо птицы; инвестиционная привлекательность отрасли (быстрый оборот капитала и высокая окупаемость вложений). Особенно следует отметить эффективные меры государственной поддержки, стимулирующие модернизацию и развитие отрасли птицеводства (субсидирование процентных ставок по кредитам, отраслевые программы развития птицеводства в РФ, поддержка племенных организаций, выделение компенсации на удорожание кормов, меры таможенно-тарифного регулирования) (Бобылева Г.А., 2017; Фисинин В. И., Буяров В. С., и др., 2018 ).

Птицеводство - это важнейшая отрасль животноводства, которая занимается разведением кур, уток, индеек, гусей и других пород птицы. Основная продукция: яйцо, мясо, пух, перо и др. Наибольшее распространение в птицеводстве получило разведение куриц яичного направления. В последнее время все более активно развивается мясное направление путем разведения бройлеров - скороспелых гибридов, выращиваемых на мясо. Птицеводство является привлекательной отраслью, так как птица очень скороспелое животное. Для того чтобы вырастить взрослую птицу, способную нести яйцо, необходимо 150-180 дней. А для птицы мясного направления раньше требовалось порядка 50-60 дней, в современных условиях 42-45 дней. Цыплята, индюшата и утята увеличивают

свой вес вдвое уже через пять дней после вывода (Винокуров Г. М., Винокуров С. И., Винокурова М. В..2019).

Успешное функционирование отрасли возможно только на основе интенсивного развития производства, изыскания экономических возможностей и максимальной мобилизации внутренних резервов для повышения его эффективности (Абашева О.Ю., 2001).

Актуальные политические события повлияли на рынок мяса птицы. Продуктовое эмбарго, ограничение импорта мяса, смещение внутреннего потребительского спроса в пользу мяса птицы повлекли за собой рост уровня внутреннего потребления. Экономическая привлекательность птицеводческого бизнеса значительно возросла, и птицеводы оперативно отреагировали наращиванием объёмов производства (Фисинин В.И., Буяров В.С., Буяров А.В., Шуметов В.Г., 2018).

Безусловно такие факторы как дефицит племенного материала, удорожание кормов, сложности с финансированием притормозили темпы роста, но тем не менее в сегодняшней ситуации птицеводство является основным локомотивом и играет ключевую роль в импортозамещении мясных продуктов.

Производство мяса птицы в России в 2020 г., по предварительным данным, составило порядка 5,03 млн т в убойном весе - это самый высокий показатель за всю историю птицеводства в стране. Объем промышленного производства мяса птицы на убой в России за 2021 год вырос по сравнению с 2020 годом на 4,2 тыс. тонн (+0,07%) до показателя в 6 198,6 тыс. тонн (Берило С., 2022).

В 1-м полугодии 2021 г. производство мяса птицы в России снижалось относительно уровня прошлого года (Рисунок 1). Причиной этого стал птичий грипп, который получил самое масштабное распространение в РФ за последние несколько лет. Производство начало восстанавливаться только со 2-го полугодия 2021 г., положительная производственная динамика в сельхозорганизациях наблюдалась в июне, июле и октябре текущего года

относительно аналогичных периодов 2020 г. Кроме птичьего гриппа, небольшие корректировки в производственные планы внесли ограничения на ввоз импортных инкубационных яиц, введенные в начале 2021 г., из ряда стран Европейского союза по причине вспышек там птичьего гриппа. В результате отечественные производители были вынуждены значительную часть инкубационных яиц импортировать из других стран, прежде всего из Турции. Если за весь 2020 г. из этой страны было ввезено 37,8 млн инкубационных яиц, то за 1-е полугодие 2021 г. — уже 91,2 млн шт. Положение начало улучшаться в 4-м квартале 2021 г., когда ситуация с птичьим гриппом стала налаживаться и Россельхознадзор уже разрешил ряду регионов Германии экспортировать в Россию инкубационные яйца форм мясных кроссов.

Динамика производства мяса птицы в убойной массе в российских сельхозорганизациях, тыс. т

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

— 2020 г. — 2021 г.

Рисунок 1 - Состояние отрасли птицеводства в России

Как и в любой другой отрасли, в птицеводстве существует риск возникновения экологических проблем. Это связано прежде всего с отсутствием технологий по утилизации помета или его использования в качестве органического удобрения для повышения плодородия полей (Дегтярёва Т. Д., Мурсалимов М.М.,2014).

В последнее десятилетие наша страна стала самым быстроразвивающимся производителем мяса индейки, показав при этом рекордные темпы прироста. Несмотря на сложности, связанные с экономической ситуацией и эпизоотической обстановкой индейководство

является наиболее развивающейся отраслью (Погодаев В.А., Рябихин С.С., 2020).

После временного снижения темпов прироста производства индейки отечественные предприятия в 2020 г. вновь достигли рекордного для мирового индейководства показателя — 20%. Сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию и карантинные ограничения, производство, экспорт и потребление индейки увеличиваются, а импорт продолжает сокращаться. Дальнейшее развитие индейководства в значительной мере будет зависеть от расширения племенной базы и увеличения объемов государственной поддержки, которые должны способствовать снижению зависимости предприятий от импорта инкубационного яйца и суточных индюшат для коммерческих стад. Наиболее успешные компании могут привлечь внимание зарубежных инвесторов, заинтересованных как в выкупе мощностей, так и в стратегическом партнерстве. Анализ результатов развития индейководства за последние 15 лет и долгосрочные прогнозы свидетельствуют о перспективе увеличения объемов производства к 2025 г. до 550 тыс. т, к 2030 г. — до 650 тыс. т (Давлеев А., 2021).

К настоящему времени ситуация в отечественной индейководческой отрасли существенно изменилась. Стремление людей к здоровому образу жизни и рациональному питанию способствовало увеличению потребительского спроса на индюшатину. Культура потребления мяса индейки в нашей стране только начинает формироваться, значительно расширился ассортимент изделий из мяса индеек — от натуральных и рубленых полуфабрикатов до деликатесов. Кормовая база вполне соответствует потребностям птицы в питательных и биологически активных веществах, а современные технологии содержания индеек позволяют создать необходимые условия для получения высокой продуктивности, обусловленной генетическим потенциалом. Появилось множество средств профилактики инфекционных заболеваний индеек (Шевченко А.И., 2019).

Однако, проблема влияния антропогенных факторов на жизнеспособность, рост и развитие индеек, а также качество и безопасность конечной продукции остается весьма актуальной.

1.2. Влияние антропогенных факторов на здоровье с/х животных и птицы, и качество получаемой продукции

Важной проблемой экологии является загрязнение окружающей среды из-за техногенных аварий, стихийных бедствий, военных конфликтов, а также контаминации корма и воды природными экотоксикантами. Проблема загрязнения носит поистине глобальный характер, так как накопление экотоксикантов в пищевых цепях распространено повсеместно (Дерхо М.А., Середа. Т.И., 2016).

Несмотря на то, что со времен аварии на Чернобыльской АЭС прошло более 30 лет, природе и сельскому хозяйству нанесен значительный урон. От воздействия радиации пострадали многие регионы Центральной России, например, Тульская и Брянская области. В некоторых регионах Центральной России сосредоточено огромное количество предприятий, в которых образуются выбросы, загрязняющие атмосферу, воду, почву, а следовательно территории, на которых находятся сельскохозяйственные предприятия. Поэтому велик риск антропогенного загрязнения конечной мясной, молочной, яичной продукции (Санжарова Н.И., 2010; Парамонова Т.А., Комиссарова О.А. и др., 2019).

В состав ЦФО входят 18 субъектов РФ, занимающих территорию в 650,2 тыс. км2, где проживает более 37 млн чел. Округ относится к высокоурбанизированным регионам: более половины (55%) населения проживает в 40 крупных городах.

В более чем 300 городах сосредоточены крупные промышленные предприятия, деятельность которых определяет экологическую обстановку и уровень загрязнения окружающей среды в регионе. В атмосферный воздух в

год поступает 4 млн. тонн загрязняющих веществ от автотранспорта и более 1,5 млн. тонн от стационарных источников.

По суммарным (от автотранспорта и стационарных источников) выбросам в атмосферу лидируют Москва и Московская обл. — их доля равна 21% и 17% соответственно, далее следуют Липецкая (9%), Тульская и Воронежская (по 6%) обл. В Москве на автотранспорт приходится 92% суммарных выбросов. По объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на первом месте находится Липецкая обл. (379 тыс. тонн, или 24% выбросов от всех стационарных источников по ЦФО). Крупные промышленные предприятия — источники выбросов сосредоточены также в Московской (179 тыс. тонн, 11%) и Тульской (164 тыс. тонн, 10%) областях. В 2006 г. Владимир и г. Рязань включены в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

Липецкая обл. имеет самый высокий показатель поступления загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников выбросов на одного жителя — 440 кг на чел. Значительно меньше удельный объем выбросов на душу населения у Рязанской (239 кг/чел.) и Тульской (221 кг/чел.) обл.

В Брянской, Калужской, Белгородской, Московской и Смоленской обл. показатель улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов значительно больше, чем в среднем по стране (75%). Во Владимирской, Орловской, Тверской и Тамбовской обл. этот показатель не превышает 30%.

По объему забора воды из поверхностных и подземных источников лидируют Московская, Тверская, Костромская обл. и Москва (9,4 км3, или 71% забора свежей воды). Эти же субъекты Российской Федерации являются основными источниками сброса сточных вод в водные объекты на территории ЦФО (6,5 км3, или 73%). Основные источники загрязнения в Брянской области: з-д «Мальцовский портландцемент», г. Фокино (25 тыс. тонн); Бежицкий сталелитейный завод, г. Брянск; нефтяная компания

«Русснефть-Брянск»; Брянские коммунальные системы, з-д «Кварцит»; з-д «Сантехлит»; Брянский машиностроительный завод (1 тыс. тонн).

Главный источник загрязнения окружающей среды в Липецкой области — Новолипецкий металлургический комбинат, выбросы загрязняющих веществ составляют 316 тыс. тонн (83%), а сброс загрязненных сточных вод 121 млн. м3 (98%). Без очистки сточные воды в поверхностные водоемы сбрасывают Воскресенский спирто-водочный з-д, Тербунский сыродельный з-д, Краснинский молзавод.

Область отнесена к районам с высокой экологической напряженностью, что обусловлено радиоактивным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Площадь загрязнения почв 137Cs составила 11,8 тыс. км2 (34% территории области). Радиоактивное загрязнение почв затронуло 973 населенных пункта, где проживает около 368 тыс. чел.

Как уже было отмечено, концентрация сельскохозяйственных предприятий, рядом с промышленными центрами, приводит к возникновению участков локального антропогенного загрязнения агроэкосистем, что усложняет производство экологически безопасной продукции.

Все живые объекты испытывают антропогенное воздействие, которое оказывает отрицательный эффект на метаболическую, эндокринную, иммунную, кроветворные системы организма. Становится очевидным, что в экологически неблагоприятных территориях, длительное воздействие абиотических, а также, техногенных факторов, приводит к увеличению частоты иммунодефицитов и других патологий. Животноводческая продукция, получаемая в экологически неблагополучных районах, имеет низкое качество, а население указанных территорий вынужденно употреблять ее, что не способствует их реабилитации.

Основными контаминатами продовольственного сырья животного происхождения являются техногенные (тяжелые металлы, пестициды,

диоксины, фураны, полихлорированные бифинилы), биологические (бактериальные токсины, микотоксины, фитотоксины, остатки ветеринарных лекарственных средств), микробные (патогенные и условно-патогенные бактерии, антибиотикорезистентные варианты микроорганизмов).

Тяжелые металлы, такие как Н^, Сё, РЬ, Лб и некоторые другие, имеют способность накапливаться в организме и проявлять со временем свою токсичность, что негативно сказывается на живом организме, будь то животного или человека. (Губина О.А., 2007, Мудрый И.В., 2008). Ксенобиотики, попадающие в организм, чаще всего подвергаются различным метаболическим превращениям с дальнейшим выведением, и оказывают токсические эффекты уже на уровне низких концентраций.

В основном ксенобиотики поступают в организм животного, птицы и человека - преимущественно через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и кожу. По различным оценкам, до 70% тяжелых металлов организм человека и животного получает с пищей (кормом), 20% - из воздуха, 10% - с водой. Для аграрного производства, самым распространенным является путь проникновения ксенобиотиков через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта вследствие употребления животными загрязненных кормов.

Проникая через мембраны в кровеносно-сосудистую систему, далее ксенобиотик попадает в различные ткани и органы (печень, почки и т.д.). Участком всасывания является - слизистая оболочка желудка, тонкого и толстого кишечника. Сила всасывания определяется физико-химическими свойствами ксенобиотика, его способностью к ионизации, взаимодействием с эпителиоцитами и т.д. Транспорт тяжелых металлов в организме в основном осуществляется за счет специфического белка металтионеина, который присутствует в слизистой оболочке желудка (Маменко А. М., Портянник С. В., 2010). В результате токсического действия тяжелых металлов на организм происходит сбой в функционировании его жизненно важных систем и инициирование патологических процессов.

По данным мониторинговых исследований мясного сырья и готовой продукции, наиболее часто встречающиеся тяжелые металлы - кадмий и свинец.

При хронической интоксикации свинцом помимо угнетения системы кроветворения так же отмечают дистрофию печени, нефропатию, энцефалопатию. У детей при поступлении в организме повышенное количество свинца, происходит развитие нейродинамических нарушений. При отравление свинцом у животных, основные изменения происходят в селезенке, почках, печени. В печени отмечают атрофию и дискомплексацию гепатоцитов, умеренный фиброз в портальных трактах, ацидофильную дистрофию, в селезенке - увеличенные лимфоидные фолликулы, в почках -пиелит, а также зернистую дистрофию почечных канальцев. Накопление в печеночной ткани коров приводит к развитию токсической дистрофии. Учеными при проведении исследований биоптатов печени были обнаружены: гиперплазия купферовских клеток, дискомплексация печеночных балок, отсутствие ядер в большинстве гепатоцитов или нахождение их в состоянии пикноза, рексиса.

У людей при отравлении кадмием отмечают поражения в дыхательной системе, которые могут проявляться одышкой, кашлем, отеком легких. При хронической интоксикации у животных чаще отмечают снижение массы тела, анемию, протеинурию, артериальную гипертензию, нарушение минерализации костей, нарушение воспроизводительных функций, которые проявляются некрозом семенников, неонатальной смертностью, а также появлением врожденных уродств. Наибольшее повреждение при длительном воздействии кадмия происходит в почках. С накоплением кадмия в проксимальных отделах извитых канальцев происходит замедление тубулярной реабсорбции, что в дальнейшем приводит к патологическим процессам (глюкозурии, протеинурии, фосфатурии, аминоацидурии). Остеопатии, которые возникли после

повышенного поступления кадмия на фоне, поражения почек являются вторичными.

Кадмий в повышенных дозах оказывает отрицательное действие на воспроизводительную функцию, что проявляется в атрофии и некрозе семенников, при этом крупный рогатый скот является более чувствительным к воздействию кадмия. По данным ученых, установлено, что при внесении кадмия в рацион у кур-несушек происходит или прекращается яйцекладка. У овец, которые получали кадмий, отмечали аборты, рождение нежизнеспособного потомства.

У птицы при повышенных количествах цинка происходит замедление развития костной ткани, в случае, когда в пище содержится недостаточное количество фосфора и кальция. Ион цинка не является сильно токсичным для человека, но поступление цинка в организм при сопровождении кадмия вызывает наиболее тяжелые отравления. Учеными установлено, что жвачные животные очень чувствительны к повышенным дозам цинка, что связано со снижением в печени количества меди и являются более чувствительными к повышенным количествам цинка по сравнению со свиньями и птицей. Ряд авторов отмечает повышенную онкозаболеваемость при избыточном содержании цинка во внешней среде.

В организме медь является необходимым кофактором для многих ферментов, которые катализируют окислительно-восстановительные реакции. При этом как избыток меди, так и ее недостаток могут быть неблагоприятными. В организме концентрацию меди регулирует гомеостаз (по сравнению с другими токсичными металлами из 1 -й группы), оптимальная концентрация которой может варьировать в достаточно широких пределах. При хроническом избытке меди происходит остановка роста, отмечают гемолиз, пониженное содержание гемоглобина, нарушения тканей в паренхиматозных органах (печени, почках) и мозге.

В Российской Федерации установлено ухудшение состояния здоровья животных и птицы в районах техногенного загрязнения, отличающиеся специфическими признаками.

В техногенных зонах, связанных с выбросами химических соединений и радионуклидами у человека и животных изменяется деятельность иммунной системы. Эти изменения могут оказаться ранними признаками патологических состояний и нарушений. Иммунодефицитные состояния являются следствием дезадаптации.

В районе размещения промышленных комбинатов выявлено, что животные неоднозначно отвечают на воздействие ксенобиотиков. У них могут также выявляться нарушения гемато-биохимических показателей, а также структурные изменения в паренхиматозных органах. Индикаторами техногенного воздействия у крупного рогатого скота могут быть изменения показателей крови (лейкоцитов, их миграционной активности, а также белкового обмена).

Установлена возможность трансплацентарного перехода тяжелых металлов в организм плода, барьерная роль плаценты относительно тяжелых металлов изменяется в разные сроки беременности.

Отмечены морфологические изменения структуры органов в связи с локальностью накопления тяжелых металлов в организме. В печени коров из районов комплексного загрязнения тяжелыми металлами преобладают дистрофические, некробиотические и воспалительные процессы, а при свинцовокадмиевом загрязнении - нарушение гемодинамики, разрастание соединительной ткани, атрофический цирроз. Изменения в почках проявлялись острым геморрагическим гломерулонефритом, при высоком уровне кадмия - гломерулосклерозом и массовыми кровоизлияниями, при высоком уровне свинца - дистрофией и некрозом эпителия проксимальных канальцев.

Морфологические изменения органов плодов свидетельствуют о раннем развитии патологических процессов, аналогичных выявленным у

коров - матерей, с преобладанием гемодинамических расстройств. На 4 месяце плодного периода в тимусе плодов развиваются аутоиммунные процессы, обусловленные хронической интоксикацией.

По данным И.А. Шкуратовой, проявление незаразных болезней крупного рогатого скота напрямую связано с уровнем техногенного загрязнения среды. В условиях техногенного загрязнения у коров выявляются: нефропатии - 67,6 %, токсические гепатиты - 22,4%, гепатозы -26,7%, миокардиодистрофия - 48,4%, остеодистрофия - 36,7 %, у новорожденных телят: патология щитовидной железы 67-75 %. В «условно-чистых» районах зарегистрированы у коров: нефропатии - 4,1%, гепатозы -18,4%, миокардиодистрофия - 32,2%, остеодистрофия - 40,6 %, у новорожденных телят: патология щитовидной железы - 7 -10 %.

Таким образом, различные токсиканты, поступающие в организм животных, наносят их здоровью значительный ущерб, который проявляется в абортах, различных уродствах новорожденных, фактах мертворождения, иммунодефицитах и др. В связи с повышенной заболеваемостью происходит снижение качества продукции животноводства, что проявляется снижением приростов живой массы, качества мышечной и жировой ткани, преобладанием сухожильной части.

В преобладающей части научных работ, пишется о накоплении в почках кадмия и ртути, которые являются основными нефротоксикантами.

Нервная система является мишенью для токсических металлов, в том числе для органоминеральных соединений. Например, метилртуть, из-за своей липофильности быстро попадает в нервные ткани из крови, а мишенью неорганической ртути из-за лучшего растворения в воде являются почки. Такими же возможностями обладает свинец. Тетраэтилсвинец является нейротоксикантом, а неорганический свинец в основном оказывает действие на ферменты.

Дыхательная система является мишенью для токсичных металлов при вдыхании их паров. При остром воздействии происходит раздражение и

воспаление органов дыхания, а хроническое воздействие может привести к онкологическим заболеваниям.

Влияние тяжелых металлов на гормональную и нейроэндокринную системы, в большинстве случаев приводит к патологическим состояниям мужских и женских репродуктивных органов. Так же, некоторые металлы могут оказывать прямое воздействие. Например, свинец и кадмий, при аккумуляции в мужских половых органах, вызывают их дегенеративные процессы и ингибирование сперматогенеза.