Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бачина, Ольга Викторовна

  • Бачина, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Бачина, Ольга Викторовна. Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бачина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАРИАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Тенденции развития системы специального образования в

России и их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля.

1.2. Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности педагога дефектологического профиля.

1.3. Основные принципы и требования к их реализации при моделировании вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

2.2. Структура и содержание повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля»

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской системе образования большое внимание уделяется проблемам специального обучения летей с отклонениями в развитии. Приоритетными являются направления, связанные с ранним выявлением нарушений в развитии, ранней комплексной реабилитацией детей; проектированием нового содержания образования применительно к разным категориям детей с особыми образовательными потребностями; реализацией идей социального согласия, толерантности к различиям между людьми, политкорректное™, признания самоценности каждого человека.

В системе повышения квалификации это находит своё выражение в поиске новых подходов к организации процесса подготовки инте-гративных специалистов дефектологического профиля, профессионально владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области коррекционной педагогики и специальной психологии; обладающими определёнными качествами личности, позволяющими эффективно развивать механизм компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагогов обязывает к проведению целенаправленной работы по анализу и обобщению имеющегося опыта с целью создания модели соответствующей системы обучения специалистов данного профиля в условиях дополнительного профессионального образования. Объективно выдвигается проблема пересмотра ныне существующего содержания обучения педагогов дефектологического профиля, разработки путей повышения уровня их общенаучной, предметной, психолого-педагогической подготовки.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды таких учёных как В.И.Андреев, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько,

М.А.Вейт, М.Г.Гарунов, А.Д.Гонеев, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвягинский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Малофеев, Р.П.Мильруд, JI. С. Подымова, Л . Г. Семушина,

М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, М.И.Старов, Н.Ф.Талызина,

И.К.Шалаев, М.С.Чванова и др., в которых раскрываются теоретические и методологические подходы к вопросам подготовки педагогических кадров в различных направлениях: профессиональная педагогика, общетеоретические вопросы, принципы, формы, методы осуществления подготовки педагогов, структура деятельности учителя; контроль и качество, обоснование критериев и показателей эффективности образовательного процесса.

Аспекты организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, проблемы андрагоги-ки, теории непрерывного образования, системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; взаимосвязи общего и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения раскрыты в работах Н.Е.Астафьевой, Л.И.Беляковой, А.А.Бодалёва, Т.Г.Браже, Т.П.Головиной, Л.С.Выготского, О.А.Конопкина, А.Я.Кудрявцева, Л.Н.Лесохиной, Н.Г.Милорадовой, Н.М.Назаровой, Ф.Ш.Терегулова, Г.А.Шешериной, В.К.Чернышовой и др.); разработана и научно обоснована идея непрерывности общего и профессионального образования педагогов школ I-IV вида (А.Горшкова, С.В.Лиепиня, С.Миронова, Э.М.Стсрнина,

А.С.Тимофеев, В.А.Феоктистова, Е.Д.Худенко и др.).

Вопросы совершенствования работы по повышению квалификацию! педагогов дефектологических профилей рассматриваются в трудах С.В.Васильева, Е.Л.Гончаровой, О.Е.Грибовой, А.В.Григониса, З.О.Добрева, Х.С.Замского, Н.Н.Ивановой, А.И.Капустина,

И.К.Кузнецовой, В.А.Лапшина, А.Г.Литвак, А.Н.Мироновой,

Л.А.Нисневич, Н.П.Пивоваровой и др.

Принимая во внимание научную и практическую значимость проведённых исследований, актуальными остаются вопросы организации системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля, учитывающей особенности их профессиональной деятельности и новые направления развития в области общей и коррекционной педагогики.

Также имеет место определённое противоречие между социальным заказом общества на подготовку компетентного специалиста дефектологического профиля, способного эффективно работать в системе коррекционно-развивающего образования нового типа и существующими подходами к его подготовке в условиях дополнительного профессионального образования.

Основываясь на вышеизложенном, нами поставлена проблема исследования, заключающаяся в разработке нового подхода и организации процесса повышения квалификации педагогов дефектологического профиля, основанного на идее непрерывного образования, предопределяющей становление и развитие педагога на протяжении всей его профессиональной карьеры.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

Предмет исследования - организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля .

Гипотеза исследования заключается в предположении, что организованный специальным образом процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля будет обеспечивать необходимый уровень профессиональной компетентности специалистов данного профиля, если: изучены тенденции развития системы специального образования в России и определено их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля; определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному педагогу дефектологического профиля на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности; обоснована совокупность принципов моделирования и функционирования вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля; разработана вариативно-модульная система повышения квалификации педагогов дефектологического профиля, способная удовлетворить объективные потребности личности и общества в дифференцированных образовательных услугах и обеспечивающая идею преемственности и непрерывности образования; проведена структуриризация и систематизация содержания повышения квалификации педагогов данного профиля в области социо-культурологической, психолого-педагогической, общедефектологической и специальной профильной подготовки; разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку курсовой подготовки;

3 соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать основные тенденции развития системы специального образования и определить их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля;

2) разработать на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности акмеограмму педагога дефектологического профиля;

3) обосновать структуру и осуществить отбор содержания повышения квалификации педагогов данного профиля в условиях дополнительного профессионального образования;

4) выявить совокупность принципов моделирования вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля и определить основные требования к их реализации;

5) разработать модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

6) провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные тенденции, ценностные ориентации социально-экономического развития общества; философские положения проблемы взаимоотношений государства, личности и специального образования (Л.И.Аксёнова, Т.А.Анишина, Аристотель, Х.С.Замский, В.В.Линьков,

Н. Н. МалоФеев, М.И. Никитина, ГТлатон, Плутарх и др. ) ; концепции высшего дефектологического образования, реформирования системы специального образования (В.А.Лапшин, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Л.К.Селявина, JI. М. Шипицына и др . ) ; научные разработки проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов дефектологического профиля (О.Е.Грибова, Н.М.Назарова, Н.П.Пивоварова, Н.А.Строгова, И.П.Ушакова, Е.Д.Худенко, А.С.Шафранова и др.); положения о профессиональной деятельности, её видах; вопросы андрагогики, подходы к формированию личности, становлению профессионализма , формированию профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста; требования к человеку как субъекту труда (Н.Е.Астафьева, С.Г.Вершловский, Е.И.Григорьева, А.А.Деркач, С.И.Змеев, Е.А.Климов,

Н.Ф.Круглова, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Л.Л.Юрова и др.).

В исследовании использована система методов, адекватных его задачам.

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез Философской, общей и специальной методологической, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования; сравнение, прогнозирование, моделирование. Методы эмпирического исследования: наблюдение (самонаблюдение) , анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение и обобщение опыта переподготовки и повышения квалификации специалистов дефектологического профиля на территории нашей страны и за рубежом, тестирование, оценивание результатов деятельности специалистов, педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета коррекционной педагогики государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), специальных (коррекционных) образовательных учреждений города и области: муниципальной специальной общеобразовательной трудовой школы г.Тамбова, Горельской специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, Отъясской специальной коррекционной школы-интерната VIII вида, специальных {коррекционных) образовательных учреждений II, VIII вида г.Рассказово, Мичуринской специальной коррекционной школы VIII вида для детей и подростков, г.Моршанска (III-IV, V, VII-VIII вида), муниципального дошкольного образовательного учреждения №17 г.Тамбова; с педагогическими коллективами в целом и с отдельными группами специалистов по профилям коррекционной педагогики.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность проводилась в период с 19 95 по 2002 годы. В целом, было охвачено экспериментом 7 35 педагогов дефектологического профиля из числа слушателей курсов повышения квалификации в ТОИПКРО.

На первом этапе (1995-1997г.г.) определялись теоретические предпосылки исследования: анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы коррекционнс-развивающего обучения с учетом особенностей региона, специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; выявлялись потребности и спрос на переподготовку и повышение квалификации педагогов различного дефектологического профиля с определением путей удовлетворения этой потребности; выявлялись теории, подходы, направления к совершенствованию обучения в системе дополнительного профессионального образования, изучалась учебная и нормативная документация; определялись цели и задачи, формулировались гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы с определением форм, методов и сроков проведения каждого. Осуществлялась практическая деятельность по преподаванию курса «Основы дефектологии и логопедии» в ТОИПКРО.

На втором этапе (1998-1999г.г.) определялись ведущие идеи и принципы построения системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля; разрабатывались акмеограмма педагога дефектологического профиля, модель вариативно-модульной системы повышения квалификации, определялся её основной компонентный состав, устанавливалась взаимосвязь и зависимость элементов системы, определялись методы и формы, способы и средства её эффективной реализации в практической деятельности. Разрабатывались структура и производился отбор содержания разноуровневой программы и программы-диагностикума подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекцион-но-развивающего обучения с учётом специфики профессиональной деятельности; апробировались вышеназванные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения в системе повышения квалификации. Осуществлялась практическая деятельность по проведению переподготовки и повышения квалификации педагогов различного дефектологического профиля. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнен констатирующий этап эксперимента; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000-2002г.г) продолжился формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля; конструировался комплекс педагогических мероприятий на всех ступенях и этапах функционирования системы; создавался программно-методический комплект материалов для обучения в системе повышения квалификации; внедрялись новые учебные планы и учебные модули Разноуровневой программы подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения.

Осуществлялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна исследования:

- на основе с труктурно-функционального анализа профессиональной деятельности разработана акмеограмма педагога дефектологического профиля, раскрывающая структуру, содержание и функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, её психофизиологические особенности, ценностные ориентации, являющиеся базой для создания групп профессий данного профиля и обеспечивающая прогнозируемый результат обучения педагога в условиях дополнительного профессионального образования;

- определены структура и содержание повышения квалификации, обеспечивающие формирование готовности педагогов к выполнению различных видов коррекционно-педагогической работы в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений (групп); разработана вариативно-модульная система повышения квалификации специалистов дефектологического профиля и представлена в качестве модели, адаптируемой к конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, приоритетных направлений развития коррекционной педагогики и системы специального образования в России; подготовлена с учётом принципов модульности, интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая непрерывный процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля. Теоретическая значимость исследования: определены специфические особенности профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в условиях реформирования системы специального образования в России и обоснована необходимость их учёта при организации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля; определена совокупность принципов и разработаны основные требования к их реализации при моделировании вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля; обоснована иерархическая структура их построения, включающая общесистемные, общепедагогические и специальные группы принципов, характеризующие в целом систему коррекционно-педагогического образования; установлена взаимосвязь и взаимозависимость между составляющими модели вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля, её основными компонентами и аспектами их реализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная вариативно-модульная система повышения квалификации специалистов дефектологического профиля позволяет: интенсифицировать педагогический процесс, активизировать учебную деятельность, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного дополнительного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования высокопрофессионального специалиста, повысить его результативность, а в условиях специальных (коррекционных) учреждений (групп) - эффективность коррекционно-педагогического процесса; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой системы в практику работы детских образовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, институты повышения квалификации работников образования.

Разработанные и апробированные Разноуровневая программа подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения, Программа-диагностикам уровня квалификации педагогов данного профиля, комплекс дидактических и инструментальных средств для организации лекционных и практических занятий, контрольные и тестовые задания по темам курса могут быть использованы в практической работе специальных (коррекционных) образовательных учреждений, отделов образования, курирующих вопросы коррекционно-развивающего обучения, учреждений системы дополнительного профессионального образования .

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения системного, историко-логического, вариативно-модульного, личностно-деятельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в образовательном процессе в условиях реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

На защиту выносятся:

1) акмеограмма педагога дефектологического профиля;

2) модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

3) структура и содержание повышения квалификации педагогов данного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в г.Тамбове на методических объединениях учителей-логопедов (1995-1999 г.г), заседаниях кафедры педагогики и психологии, Учёном совете ТОИПКРО (1999-2002г.г), городской научно-практической конференции «Развитие механизма компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья» (21.01.1998), практико-ориентированной конференции «Современные коррекционные технологии и развитие механизма компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья» в ТОИПКРО (1999); межвузовской конференции негосударственных вузов «XXI век. Начало. Проблемы модернизации образования» (2002); сообщение по теме исследования было размещено на страницах Интернет в рамках проходившей научно-практической конференции (секция «Педагогические технологии и педагогическое мастерство», г.Москва, 2001); I Всероссийских педагогических чтениях «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (г. Москва,2001).

Результаты проведённых исследований используются в практике работы Тамбовского областного ИПКРО, Тамбовского государственного университета им. Г.М.Державина, специальных (коррекционных) образовательных учреждений г.Тамбова и Тамбовского, Сосновского районов, Моршанска, Мичуринска, Рассказово, Котовска, Уварово.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бачина, Ольга Викторовна

Результаты исследования и проведённого педагогического эксперимента явились основой для разработки продуктивной программы действий, необходимых для развития профессионального обучения специалистов дефектологического профиля в системе повышения квалификации в имеющихся социокультурных и экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создание специально организованной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля является перспективным направлением решения проблем реформирования системы специального образования, ориентирующейся на раннее выявление проблем в развитии ребёнка и его комплексную реабилитацию.

2. Система повышения квалификации педагогов представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения историко-логического, социально-философского, вариативно-модульного, системного и личностно-деятельностного подходов. Обеспечение взаимодействия его структурных компонентов возможно при использовании в качестве основного метода исследования - метода моделирования, позволившего при разработке модели вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля соединить в себе процедуры всех указанных подходов.

3. Рассмотренные позитивные и негативные аспекты в развитии отечественной системы специального образования в контексте исторических периодов эволюции отношения общества к людям с физическими и (или) психическими недостатками; тенденции, этапы становления и развития системы специального образования в России, а также выделенные задачи, связанные с подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров, основные принципы моделирования системы повышения квалификации и требования к их реализации являются теоретическим базисом при организации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля в условиях дополнительного профессионального образования. Теоретико-методологический инструментарий нацелен на повышение уровня професииональной компетентности педагога, овладение им новыми видами профессиональной деятельности.

4. Непрерывный образовательный процесс по овладению знаниями, умениями и навыками в новых видах деятельности реализован посредством модели вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля с учётом специфики коррекционно-развивающей деятельности. Моделирование

168 системы повышения квалификации проводилось на основе системного подхода, принципов, предъявляемых к системе общего и специального образования; специфических принципов, которые представлены через соответствующие компоненты вариативно-модульной системы повышения квалификации: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный и результативный.

5. На основе вариативно-модульного подхода, требований к уровню профессиональной компетентности, психолого-педагогическим качествам личности, специфическим особенностям деятельности педагогов дефектологического профиля разработаны соответсвующая акмеограмма, структура и содержание повышения квалификации педагогов данного профиля в системе дополнительного профессионального образования. Содержание обучения включает

разделы, ориентированные на теоретико-методологическую и практико-ориентированную плоскости профессиональной деятельности специалистов и разработаны в контексте структурносодержательной компоненты учебно-методических комплексов системы повышения квалификации педагогов данного профиля. На первом уровне (общенаучном) формируется методологическое знание проблемы специального образования и коррекционно-развивающего обучения; на втором уровне (общепрофессиопальном) теоретические основы коррекционной педагогики и специальной психологии; на третьем уровне (специальном) - система знаний, умений и навыков в области коррекционной педагогики в соответствии с выбранной специализацией обучающегося слушателя.

6. Методические подходы к организации и проведению экспериментального исследования учитывали три уровня практической реализации: исследование целостной модели повышения квалификации педагогов дефектологического профиля; исследование модели повышения квалификации относительно усвоения отдельного учебного модуля «Дети с нарушением речи»; исследование модели повышения квалификации педагогов дефектологического профиля в условиях функционирования практического учреждения. Экспериментальная проверка результативности разработанной вариатизно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля

169 подтвердила её эффективность, о чём свидетельствуют: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области коррекционной педагогики; положительная самооценка знаний специалистами; усиление мотивационного компонента в дальнейшем образовании и самообразовании; повышение эффективности коррекционнс-педагогического процесса в специальных коррекционных) образовательных учреждениях.