Использование женского труда в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришунина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришунина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЖЕНСКОГО ТРУДА
1.1 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
1.2 МЕСТО ЖЕНСКОГО ТРУДА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ НА ЗАНЯТОСТЬ ЖЕНЩИН.
2. 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
И ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ.
2.2 СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН.
2.3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 3. ВАЖНЕЙШИЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА.
3.1. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН.
3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование женского труда в современной экономике России»
Актуальность проблемы определяется тем, что в течение последних десятилетий XX века происходил стабильный рост участия женщин в экономической и политической жизни цивилизованных стран. Во всем мире женщины составляют более половины населения и все в большей степени влияют на общественный выбор. Женщины владеют более чем 30% среднего и малого бизнеса, нанимают 25% рабочей силы, составляют 55% среди обучающихся в высших учебных заведениях, четверть женщин зарабатывает больше своих мужей. Аналогичное положение и в России. В течение многих десятилетий государство стремилось вовлечь женщин в общественное производство. В результате уже в 80-е годы прошлого столетия уровень занятости мужчин и женщин в России был одинаковый. А по уровню образования они обошли мужчин уже в 1989 году. По данным переписи населения, высшее и среднее образование имели 46% работающих женщин и только 34% работающих мужчин. В 90-е годы разрыв был 10-12%, на таком примерно уровне он остается и сейчас'.
Тем не менее, в большинстве стран мира имеет место дискриминация женщин на рынке труда. Это проявляется в том, что на многие рабочие места работодатели предпочитают брать мужчин, в том, что заработная плата женщин на треть меньше, чем мужчин, в докладе ООН о человеческом развитии отмечается снижение уровня жизни женщин в странах с переходной экономикой. Это явление рассматривается как одно из главных негативных социальных последствий рыночных реформ, как слишком высокая социальная цена рыночных преобразований.
Женщины России отмечались крайне высокой активностью на начальной стадии демократических преобразований, но в первые же два-три года они были вытеснены и из политики, и из сферы интеллектуального труда, и из законодательных органов власти. Неблагоприятными для женщин 1
Женщина и мужчина России, М.: Госкомстат России, 1999. С.38. были и преобразования в области социальной политики. Приватизация в России также обошла стороною женщин.
В данной диссертации проблема использования женского труда анализируется в трех направлениях: демографическом, эгалитарном и экономическом, поскольку мы считаем, что женщина является естественным основным фактором воспроизводства, наряду с мужчиной. Но, она, конечно, представляет самостоятельный объект, как специфический, личный фактор производства.
Степень разработанности проблемы
Положение женщины в России исследовали многие ученые накануне революции: А. Бебель, A.M. Колонтай, Н.К. Крупская, В.М. Хвостова, К. Цеткин, В.И. Ленин.
Дискриминационный подход к женщине, как подчиненной господствующей мужской социальной общности, анализируется в работах зарубежных ученых феминистской ориентации: Р. Коллинз, М. Хорнер, Каган, Мосс, Б. Велтер, Маккоби, Джаклин, М. Мид.
В советское время экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда изучались интенсивно и разносторонне. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы А.Г. Харчева, С.И. Голода, Е. Новиковой, Б. Языковой, 3. Янковой, JI. Кузнецовой, Г.А. Машик, Е.В. Груздевой, Э.С. Чертихиной, А.З. Котляр, З.А. Хоткиной, Н.М. Римашевской, JI.C. Ржаницыной, Т.П. Сидоровой и многих других.
Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства дан в работах C.B. Полениной. Философско-культурологический феномен женщины раскрыт в работах Т. Клименковой, О. Ворониной.
Теоретико-методологические основы сущности, роли, места и содержания женского труда представлены в работах Н.М. Шишкина,
Н.И. Кунгуровой, Т.А. Маминой, Л.А. Васюниной. Проблемы безработицы, занятости женщин в период перехода к рыночным отношениям рассматриваются в работах В.И. Власова, Н. Вишневской, Н, Гривиной, Л. Дегтярь, Г.Г. Меликьяна, Е. Николаевой, Ф.Г. Прохоровой, С.Ю. Рощина, Л. Ржаницыной. Участие женщин в новой форме занятости - бизнесе, предпринимательстве является предметом исследования Л. Бабаевой, С.Ю. Барсуковой, Г. Васильевой, Л.В. Корель, О. Самарцевой, А. Чириковой. О женщинах во власти, средствах массовой информации пишут М. Галлахер, Н. Колобихина, Е. Кочкина, В. Константинова, Т, Марченко, С. Поленина.
Большой вклад в развитие теоретико-методологических проблем воспроизводства рабочей силы, повышение роли человеческого фактора, развитие и утверждение личной формы собственности на рабочую силу, формирование инновационного типа занятости трудовых ресурсов, в том числе женщин, внесли саратовские ученые Н.И. Гвоздева, С. Г. Землянухина, О.Л. Романова, В.А. Щеренко
Однако такие проблемы, как изменение места и роли женщины на рынке труда в современных условиях, влияние структурной перестройки экономики на изменение структуры занятости женщин, пути формирования инновационного типа занятости женщин, меры стимулирования занятости женщин, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда путем улучшения, гуманизации условий труда и мужчин и женщин в равной степени, не получили должного анализа в российской экономической литературе.
В связи с этим цель исследования состоит в следующем: проанализировать использование женского труда в России в новых рыночных условиях, с точки зрения формирования инновационного типа занятости женщин и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
Цель исследования определила постановку следующих задач: уточнить содержание, роль и место женского труда в связи с трансформацией экономической системы, коренным изменением форм собственности;
- определить влияние структурной перестройки экономики на изменение структуры занятости женщин; проанализировать состояние современного рынка труда и выделить особенности использования труда женщин;
- изучить проблему использования предпринимательских возможностей женщин в условиях рыночных реформ;
- предложить пути формирования инновационного типа занятости женщин на основе интеграции прогрессивных и экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики; определить меры стимулирования занятости женщин как основной путь решения проблемы недостатка рабочей силы в ближайшем будущем в России и метод улучшения использования их труда.
Предметом исследования является использование женского труда в современных условиях России.
Объектом исследования выступают организации и учреждения, где используется женский труд.
Методологической основой исследования служит материалистическая теория познания, позволяющая рассмотреть проблемы женского труда и пути их преодоления в их многообразии и противоречивости. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего и специфического), общих методов исследования (системного, сравнительного, междисциплинарного, а также социологического, статистического, исторического, экономического) позволяет показать женский труд на современном историческом, экономическом этапе, а также в динамике его развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны - методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а, с другой стороны — метод эмпирического анализа. Используемый в данной диссертации экономический подход потребовал применения как традиционных диалектических методов анализа, так и элементов плюралистической методологии.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики труда, занятости населения, функционирования рынка труда и его тендерных аспектов.
В диссертации использовались материалы научных конференций, положения Конституции РФ, правительственные документы о труде и занятости, Трудовой кодекс, а также материалы Международных конференций по правам женщин, материалы Европейской экономической комиссии.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней. Использовались данные и мониторинги зарубежных статистических исследований. В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнены и дополнены определения «женский труд», «женская занятость» с учетом формирования рыночных отношений, многообразия форм собственности;
- определено место женского труда в развитии экономики и обоснованы направления трансформации, с учетом современного состояния рынка труда, исследованы тенденции предпринимательского потенциала женщин России, с использованием социологического обследования;
- показано изменение структуры занятости женщин в народном хозяйстве в связи со структурной перестройкой экономики;
- систематизированы социально-экономические противоречия по поводу женского труда и предложены пути их разрешения, исходя из особенностей современного переходного периода экономики России, выделены особенности экономического подхода к исследованию дискриминации женщин в период рыночных реформ;
- дано определение инновационному типу занятости женщин, исходя из инновационного типа развития экономики, которое состоит в интеграции прогрессивных экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики, обобщены инновационные формы занятости женщин в переходной экономике страны, показаны основные тенденции и направления развития;
- проведен анализ саратовского рынка труда с точки зрения предложения «мужских» и «женских» вакансий и предложены формы стимулирования занятости женщин в экономике России;
-разработан, обоснован и предложен проект программы формирования инновационного типа занятости женщин на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях рыночной экономики, в связи с усложнением содержания труда женщин, эффективное использование их труда является необходимым условием поступательного развития общества;
- в современной экономике социально-трудовые отношения по поводу использования женского труда находятся в постоянной динамике, появляются новые сферы занятости, где возникают и развиваются противоречия, связанные с трансформацией отношений собственности, развитием самосознания женщин, демократическими преобразованиями, изменением роли женщины в обществе; структурная перестройка экономики в целом неизбежно сопровождается изменением структуры занятости женщин, появлением новых форм занятости, самозанятости; повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда должно идти по пути отмены различного рода льгот за счет значительного улучшения и гуманизации условий труда как мужчин, так и женщин в общественном производстве в целом на базе широкого внедрения ресурсосберегающих, безопасных, автоматизированных технологий;
- необходима государственная программа формирования инновационного типа занятости женщин на основе инновационной экономики, поскольку именно она более всего готова воспринять все новое;
- предложенные формы стимулирования занятости женщин на государственном, региональном, муниципальном уровнях позволят стабилизировать экономику страны и придать ей социальную направленность.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рассмотрении содержания, места женского труда с позиции современных рыночных отношений; с позиции изменения форм собственности и структурной перестройки экономики в целом. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, выявляя специфику содержания женского труда в рыночной экономике, возникающих противоречий в определении места женского труда на рынке труда, а также пути разрешения этих противоречий, данная работа содержит обобщение имеющегося опыта и дает рекомендации по разрешению сложившихся проблем в области женской занятости.
Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Основы предпринимательства». Кроме того, выводы и рекомендации, дающиеся в работе, могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий и фирм различных форм собственности для увеличения и расширения сфер приложения женского труда и повышения его эффективности. Программа, которая предложена автором, может быть использована федеральными и региональными органами власти, для снижения численности безработных женщин и повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также в связи с развитием новых форм занятости и создания стимулов для инновационной занятости и предпринимательской активности женщин.
Апробация работы
Результаты исследования представлялись в докладах: «Проблемы профессионального образования женщин в период рыночных реформ в России» (Международная конференция «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (25-26 октября 2000 г., СГТУ), «Формирование трудовых потоков женщин» (конференция «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» 7-8 февраля 2001 г., СГТУ); «Проблемы использования предпринимательского потенциала женщин» (конференция «Актуальность проблемы современного менеджмента» 25 октября 2001 г. ИБиДА СГТУ); «Принципы работы женщины-руководителя в условиях рыночных реформ» (конференция «Система трудовых отношений, источники реформирования, перспективы развития» 28 февраля 2002 г., СГТУ). Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией, базирующейся на теоретических позициях экономики, социологии, психологии
Структура работы определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложений, 13 таблиц, четырех рисунках, изложена на 163 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришунина, Ирина Николаевна
Результаты исследования позволяют сделать два вывода. Во-первых, представление о том, что с помощью только идеологической ориентации политики занятости на предпринимательство, самозанятость можно кардинально решить проблему безработицы женщин, является иллюзией, так как для этого отсутствуют необходимые стимулы, объективные и субъективные предпосылки.
Во-вторых, хотя доля женщин, способных к предпринимательству, в общей совокупности небольшая (1 %), в абсолютном выражении это - сотни человек. Поэтому службы занятости должны оказывать всестороннюю помощь женщинам, ориентированным на предпринимательскую деятельность. Государство, в лице правительства и чиновников Минтруда необходимо стимулировать инновационную занятость женщин, что позволяет повышать эффективность использования их труда, применяя различные формы стимулирован ия.
На наш взгляд, в основе концепции стимулирования инновационной занятости женщин должно быть понимание причин нынешнего неблагоприятного положения женщин и реальных возможностей, механизмов и рычагов, устранения этих причин и их последствий.
Первая причина, как мы считаем, состоит в том, что объективно в любой экономической системе в периоды экономического роста женская рабочая сила привлекается в общественное производство, а в периоды спада женщины первыми теряют работу. Вторая причина - историческая предубежденность, дискриминация на рынке труда женщин - работниц. Третья причина -объективная не конкурентоспособность женщин на рынке труда из-за специфических требований, ограничений, запретов на многие рабочие места.
7 Тончу Е. Женское предпринимательство в России. Спб,1999.с.28
При этом необходимо учитывать, что при нынешнем состоянии дел никакие меры государственного принуждения, в том числе и законодательные, не заставят экономических субъектов, т. е. работодателей, поступать вопреки собственным интересам. Сейчас новый собственник, он же покупатель рабочей силы, имеет право выбора и должен быть уверен, что женщина будет работать на данном рабочем месте лучше, чем мужчина, иными словами, женщина работник должна принести больше прибавочной стоимости своему работодателю, чем мужчина. Такие рабочие места есть, они достаточно массовые - это уличная торговля, где женщины абсолютно бесправны, социально не защищены. Именно бедственное положение большинства российских семей заставляет женщину соглашаться на дискриминацию -заведомо более низкую оплату труда, социальную незащищенность, унижения.
На наш взгляд, стимулировать инновационную занятость необходимо, применяя следующие меры:
-государственное кредитование и поддержка женского предпринимательства;
- финансирование и идеологическая поддержка семейного бизнеса;
- представление существенных налоговых, кредитно-финансовых льгот предпринимателям, использующим труд женщин;
- предоставление льготных кредитов предприятиям, которые создают автоматизированные рабочие места, улучшающие условия труда женщин;
- принятие антидискриминационного законодательства о труде на основе международного права;
- развитие и расширение профессионального обучения женщин в соответствии с требованиями рынка;
- выделение дополнительных средств тем службам занятости, ведущим активную работу по инновационной занятости женщин;
- информационная поддержка всех форм занятости женщин и осуждение дискриминации женщин на рынке труда;
- повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда путем отмены дискриминационных запретов на использование женского труда, получение образования, профессии и предоставление права самой женщине в соответствии с Конституцией выбирать место приложения своего труда, профессии, специальности;
- идеологическая, информационная работа в обществе о праве женщины на самостоятельное решение вопросов, что для нее важнее - карьера, семья или образование в соответствии со всеобщим процессом демократизации.
Мы считаем, что эти и другие меры стимулирования использования труда женщин будут способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда и формированию инновационного типа занятости.
Естественно, что все меры должны быть дифференцированы по строкам, поддержаны экономически и идеологически. Быстрого и прямого эффекта по повышению конкурентоспособности эти меры не дадут, нужна целенаправленная, длительная работа.
Предлагаемые нами меры стимулирования занятости женщин достаточно масштабны и затратны, чтобы их претворить в жизнь, необходима специальная государственная программа, контуры которой были представлены в первом параграфе данной главы. Необходима экономическая политика государства, ориентированная на развитие инновационного типа деятельности населения вообще и женщин в частности.
Сегодня шансы на успех может иметь только такая политика, которая во-первых, будет сильно дифференцирована, то есть будет предусматривать для различных групп именно те виды помощи, которые максимально эффективны это необходимо, поскольку такие меры помогут избежать неэффективных затрат ресурсов; женщины, как показывают результаты исследований, разнятся между собой по потребностям в той или иной форме помощи, в возможностях использования различных видов помощи, что еще раз подтверждает необходимость дифференциации помощи.
Далее, эта политика должна быть максимально ориентирована на возможности косвенной помощи, гораздо менее дорогостоящей, чем прямая помощь и позволять на те же деньги поддержать гораздо больше женщин, к тому же в ходе помощи научить их стоять «на собственных ногах». Наконец, эта политика должна максимально учитывать возможность того, что в экономике называют синэргическими и мультипликационными эффектами, т. е. различные меры должны взаимно усиливать эффект друг друга и порождать «по цепочке» благоприятные побочные эффекты.
В условиях рыночной экономики и переходу к информационному обществу шансы на успех и на финансирование будут иметь, прежде всего, такие меры, которые будут не только помогать женщинам, но одновременно и содействовать общему прогрессу экономики. Это, прежде всего, развитие жизненно необходимых для современной экономики секторов информационного обслуживания, деловых услуг, а в настоящее время, в период экономического оживления сферы бытовых услуг, мелкого бизнеса, туризма, отдыха.
Как уже отмечалось, одной из причин не конкурентоспособности женщин в период напряженности на рынке труда являются те немногие социальные льготы, которые у них остались. К сожалению, если мы хотим стимулировать занятость женщин, от некоторых льгот придется отказаться, тем более, что реально они сегодня все равно не действуют: безработной женщине от них не легче, а работающие чаще отказываются от них из-за угрозы потерять работу.
На наш взгляд, это во многом создает базу для дискриминации женщин на рынке труда и снижают ее конкурентоспособность. Видимо, имеет смысл оставить в законодательном порядке лишь те льготы, которые государство в состоянии профинансировать из федерального или местного бюджета без потерь для работодателя. Это могут быть суммы, превышающие зарплату работника на время оплачиваемого отпуска, поскольку длительное отсутствие работника на рабочем месте с сохранением за ним права вернуться обычно влечет ряд дополнительных убытков, которые могут компенсироваться налоговыми льготами или иными мерами косвенной поддержки, соблазнительными для предпринимателя.
Нужно отдавать себе отчет, что в условиях конкурентной экономики у государства нет административной возможности заставлять экономических субъектов поступать вопреки их интересам. Возможны только экономические: предоставление налоговых и кредитных льгот, компенсации, субсидии, валютные меры. Все это, на наш взгляд, ведет к необходимости создания или наиболее четкого определения государственной политики в отношении женщин. Некоторые из аспектов такой политики мы попытаемся изложить.
В числе особо актуальных мер - развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки женщин в соответствии с требованиями рынка. В силу традиционно сложившегося разделения труда и особенностей профессиональной жизни женщин на протяжении десятилетий у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, профессиональная квалификация не соответствует структуре вакансий, отражающих спрос.
Однако простое выделение средств на организацию профессионального обучения женщин может и не принести ожидаемых результатов, если не будет сопровождаться специальными пропагандистскими мерами. Немалую роль может сыграть уже сама информация о существующих возможностях, о том, чем можно начать заниматься, утратив привычное дело, особенно важно получить подобную информацию, причем не из печатных источников, а «в живую» - непосредственно от другой женщины, которая сама занимается этим делом, которой можно задать вопросы и получить на них ответы. Здесь неоценимую роль могли бы сыграть существующие во множестве женские организации, хотя сегодня престиж этих организаций в глазах самих женщин, в том числе занятых бизнесом, весьма невысок.
Можно было бы изучить деятельность существующих женских организаций и ассоциаций и обеспечить государственное содействие тем из них, которые не «борются за права женщин», а реально помогают женщинам приспособиться к новым условиям. Такое содействие не обязательно означает субсидии и дотации - часто нужнее бывает разного рода техническое содействие, доступ к помещениям и техническим средствам, помощь в установлении контактов с государственными ведомствами, прогрессивными предпринимателями -женщинами.
Здесь, велика роль самих женщин, добившихся успеха в бизнесе, в управлении крупными организациями. Они могут стать идеальными консультантами для женщин, склонных к активному поведению на рынке труда, помочь им обрести психологическую уверенность и дать самые первые знания о том, как начать свое, пусть самое маленькое, дело, как радикально сменить сферу деятельности, как устроиться на работу.
Для тех женщин, кто предпочитает работать по найму - а таких большинство - нужны специализированные программы переподготовки, учитывающие не только общие особенности женской психологии и поведения на рынке труда, но и конкретный социально - психологический тип женщин и их реальные возможности, способности и установки по отношению к работе.
Наконец, нужно разработать достаточно надежные тесты профессиональных возможностей и квалификации и законодательно обеспечить повсеместное использование этих тестов при приеме на работу. Эти тесты с одной стороны, помогут разрушить предубеждения о принципиальной неспособности женщин выполнять те или иные работы, с другой - уменьшить опасения работодателей, позволив им выбирать действительно компетентных и профессионально пригодных работников. Кроме того, отказ в работе женщине, успешно прошедшей такие тесты, может послужить основанием для обвинения в дискриминации, и послужить социальной гарантией для действительно компетентных работников.
Еще одним стимулом занятости женщин в настоящее время является субсидирование и поддержка работодателя, сохраняющего или открывающего рабочие места, в том числе в специфических женских сферах деятельности.
Весьма сложный и деликатный вопрос - охрана труда. Как уже отмечалось, специфические меры по охране труда женщин лишь ухудшают их положение на рынке труда. С другой стороны, сохранение нынешнего положения уже давно угрожает здоровью нации. Необходимо, видимо, не охранять труд женщин, а добиваться нормальных, приемлемых условий труда, производства в целом, и для женщин в частности.
Правительству стоит в кратчайшие сроки утвердить Положение о государственной инспекции надзора и контроля; положение о статусе государственного инспектора по охране труда; положение о порядке сертификации предприятий на соответствие требованиям безопасных условий труда; определить источники финансирования работ в этой области; также разработать экономический механизм воздействия на предприятиях, имеющие недостатки в профилактике и обеспечения безопасных условий труда.
По нашему мнению, инвестиции предприятий, направленные на улучшение условий труда, должны рассматриваться как средства на развитие предприятия и не должны облагаться налогом на прибыль, необходима аналитическая работа по выявлению типов нефинансовой поддержки семьям и путей ее оказания.
Для определенных категорий женщин, особенно с маленькими детьми, одиноких матерей, матерей с детьми - инвалидами (наименее защищенной и травмируемой в условиях экономического кризиса группы) желательно уменьшить занятость, но в добровольном порядке, с помощью соответствующей социальной политики, заменившей бы утраченный заработок семейными пособиями для детей. Следует подчеркнуть, что такая мера не будет чистой благотворительностью: наряду с решением важнейшей социальной проблемы - стимулирования рождаемости, она поможет снизить давление на рынке труда.
Следует также рассмотреть вопрос о свободном режиме для женщин (так называемом «гибком графике», который давно используется во всех европейских странах). Существенной чертой занятости женщин в странах с рыночной экономикой является неполная занятость. В Европейском союзе на женщин приходится 80% неполной занятости; 32% работающих женщин о заняты там неполный рабочий день или неполную рабочую неделю . Для начала такой график работы мог бы существовать в бюджетных организациях, где государству легче проводить свою политику, можно определить виды работ, которые могут выполняться на дому. Очевидно, не многочисленность мест с неполным рабочим днем объясняется действием факторов предложения.
Возможно, управленцы, подготовленные в системе государственных предприятий, предполагают, что занятые неполный день сотрудники не оправдывают связанных с ними затрат, или система налогообложения не дает стимулов для найма таких сотрудников. Однако некоторые утверждают, что женщины и мужчины просто не могут позволить себе работать не полный рабочий день или рабочую неделю в условиях, когда большинству семей для достижения приемлемого уровня жизни требуется два полных заработка. Если учесть, что сегодня одна из главных статей расходов - содержание помещений,
8 Женщины в переходный период. Региональный мониторинговый доклад №6. ЮНИСЕФ. 1999. С.28. а один из важнейших ресурсов большинства государственных контор в крупных городах - эти самые помещения, проведение подобной политики может быть экономически выгодно для предприятий.
Переподготовка женщин в массовых профессиях, если она будет осуществляться неформально и с учетом реальных потребностей местной экономики, может быстро повысить эффективность местных предприятий, так как предоставит в их распоряжение квалифицированную и дисциплинированную рабочую силу: женщины, как правило, отличаются более высокой трудовой и производственной дисциплиной.
Светское» профессиональное общение женщин, лишенных в данный момент работы, отчасти снимет психологическую напряженность от потери рабочего места и снизит напряженность в семье и в обществе в целом, поможет воспитать столь сегодня необходимый комплекс «помогай себе сам».
Самое главное, при подобном подходе меры по социальной защите тесно увязываются с мерами по расширению занятости, а те и другие - с мерами по содействию развития мелкого и семейного бизнеса, ориентированного на создание товаров народных промыслов, конечных товаров и услуг.
Все перечисленные меры краткосрочного и среднесрочного характера. Такие меры необходимы, но проблемы они радикально не решат. Основная причина неблагоприятного положения женщин в системе разделения труда -сильное запаздывание нашей экономики в переходе к фазе постиндустриального общества. До тех пор, пока в стране не будет развита инфраструктура деловых услуг, информационного обслуживания, пока не сложится разнообразная и диверсифицированная система образования дошкольных и внешкольных учреждений, освобождающая женщин от части проблем «двойной занятости», ни о каком долгосрочном экономическом росте, привлечении инвестиций, о переходе на инновационный тип занятости женщин не может идти речь.
Создание условий для такого перехода должно стать одной из главных задач государственной экономической и социальной политики. Именно эти меры, как показывает весь мировой опыт, и открывают наилучшие возможности для приложения женского труда там, где он действительно более чем конкурентоспособен.
В долгосрочном плане - 5 лет и более - меры по улучшению положения женщин неотделимы от мер по развитию основ постиндустриального, инновационного общества. Именно на них должна быть направлена значительная доля ресурсов.
В настоящее время наша экономика существует практически в условиях полного информационного голода, причем ее субъекты даже не осознают этого факта. Безусловно, рано или поздно потребности развивающихся рыночных отношений сформируют этот рынок, однако экономически и социально намного выгоднее, чтобы это произошло, как можно раньше. Здесь не обойтись без инициативы государства, которое может взять на себя некоторые функции по стимулированию и формированию рынка информации,.
Государственные органы могли бы выступить и первым заказчиком информации, специально перерабатываемой под их требования. Стремление делать это самостоятельно в каждой организации ведет к гигантским лишним расходам и снижению эффективности - ни один даже центральный орган не в состоянии перерабатывать все многочисленные источники информации на достаточно профессиональном уровне. Именно государственные заказы на первых порах могут дать развернуться «малому информационному бизнесу», в том числе и в формах самозанятости или семейного бизнеса.
Этот «малый информационный бизнес» достаточно быстро может стать естественной нишей для тех женщин, которые сегодня острее всего чувствуют бремя или угрозу безработицы: для научно-педагогических работников и служащих с высшим образованием.
Причем особенно благоприятные условия для развертывания подобной деятельности существуют как раз в испытывающих сегодня огромные трудности «наукоградах», благо наличие информационных сетей и электронной почты делает географическую удаленность создателей информационного продукта от потребителей не слишком важной.
Вероятно, многие из таких небольших и, видимо, децентрализованных информационных служб будут работать как бесприбыльные организации и для их нормального функционирования необходимо существенно пересмотреть и уточнить законодательство, затрагивающее подобные организации.
Второе направление "перехода к инновационному обществу" и соответствующей занятости - стимулирование мелкого бизнеса в сфере услуг: бытовых, деловых, образовательных. В мире накоплен немалый опыт государственного содействию формирования малого бизнеса, в том числе и с помощью косвенных мер. В нашей стране наиболее естественная сфера для мелкого бизнеса - развалившаяся сфера бытовых услуг и никогда не существовавшая сфера услуг деловых. И та, и другая необходимы для нормального функционирования и развития экономики и общества. Они открывают огромный простор для применения женского труда.
Сегодня в нашей стране существуют огромный скрытый резерв рабочей силы: при почти 50-процентном сокращению объемов производства численность работников на большинстве предприятий сократилась не слишком значительно. Возможно, нецелесообразно будет в порядке эксперимента пойти в каких-то относительно благополучных районах с достаточно диверсифицированной структурой производства на радикальную рационализацию структуры и численности персонала предприятий с одновременным содействием в этих же районах созданию сети мелких фирм и кооперативов в секторе услуг. Разумеется, такому эксперименту должно предшествовать тщательное изучение потенциального рынка для услуг предполагаемых новых предприятий и большая подготовительная работа.
Постиндустриальное общество, в отличие от индустриального, может формироваться лишь в результате самодеятельности людей и групп -поставщиков и потребителей товаров и услуг. Ничто не может быть настолько чуждым самим основам этого общества, чем попытки строить его «сверху», поэтому наша страна так задержалась с переходом в эту стадию. Но создать условия для того, чтобы этот объективный процесс шел быстрее и безболезненнее, государство вполне способно и даже обязано. И выигрывают от этого, прежде всего, женщины.
Еще один важный стимул, который должен определить государственную политику использования труда женщин - дифференцированный подход к поддержке различных групп. На данный момент проведено несколько исследований ориентаций женщин в сфере занятости. Среди российских женщин довольно отчетливо выделяются четыре группы:
- «карьерные женщины» - желающие профессионально расти и работать полный рабочий день. Их оказалось 5.3% среди замужних и 5.8% среди незамужних женщин;
- «профессионально ориентированные женщины», желающие делать карьеру, однако предпочитающие работать неполный рабочий день. Их оказалось 26.1 % и 48% соответственно;
- «работающие матери» - не желающие делать карьеру и выбирающие режим неполного рабочего дня. Их оказалось 35.3% и 38.5% среди замужних и незамужних женщин;
- «домашние хозяйки» - не желающие делать карьеру и предпочитающие не работать вообще - 33.3% и 7.7% соответственно9.
9 Соцнс № 11, 2000г., стр. 25-33.
Существуют и другие подходы к определению типологии трудовой и профессиональной ориентации женщин. Возможен и многомерный подход, объединяющий несколько критериев. Важно, что среди женщин отчетливо выделяются разные по своим ориентация типы, и вкладывать деньги в их профессиональную подготовку имеет смысл только с учетом этих различий.
И, наконец, еще одно условие формирования государственной политики в отношении женщин. Сегодня, как уже отмечалось, действует огромное количество организаций, занимающихся подобными проблемами. Все они никак не связаны друг с другом и эффективность их работы от этого чрезмерно страдает. Любые попытки «ввести» координацию в этой области обречены либо на провал, либо на бессмысленную растрату ресурсов и бюрократизацию. Но одно можно и нужно сделать уже сегодня: создать на федеральном уровне Центр документации, осуществляющий информационный обмен между ними, а также между всеми государственными и иными органами, так или иначе соприкасающимися с деятельностью женщин.
Такой центр должен собирать все документы о деятельности существующих организаций и их опыте и распространять эти документы среди остальных потенциально заинтересованных организаций. Существование систем электронной почты и информационных сети Интернет делает реальный информационный обмен достаточно простым быстрым и эффективным. Работа подобного «децентрализованного центра», может послужить отличным полигоном для упоминавшегося вовлечения женщин в реальную информатизацию нашего общества.
Такие, на наш взгляд, стимулы необходимы для формирования прогрессивного инновационного типа занятости женщин.
Отдельные примеры создания действенных стимулов уже есть в нашей стране: их необходимо изучать и распространять через систему Интернет, о чем говорилось выше.
С 1999 года Фонд Форда и Всемирная женская банковская сеть начали внедрение российских программ поддержки женщин бизнеса в России. Программы заключаются в возможности получить дополнительное образование и микрокредиты, что облегчит уже имеющиеся и поможет избежать новых проблем, связанных со становлением малого бизнеса и вовлечением в сферу предпринимательства экономически активных женщин, занимающихся малым бизнесом. Проблем действительно хватает, что подтверждает ряд исследований: 80 процентов опрошенных женщин, как отмечает, Е. Тончу, не ждут никакой помощи от государства; 57% постоянно сталкиваются с вымогательствами со стороны чиновников; только 20% женщин не приходилось сталкиваться с рэкетом; всего 10% опрошенных женщин имеют представление о программах поддержки малого и среднего бизнеса в своем регионе10 .Традиционно «женскими» сферами бизнеса в России можно считать торгово-закупочную деятельность, производство, здравоохранение, образование и культуру. Отмечается, что по сравнению с мужчинами - предпринимателями, женщины бизнеса успешнее строят отношения с властными структурами и больше занимаются благотворительностью.
Во всем мире женщины, как правило, представляют не большой бизнес, а сферу обслуживания и промышленность - система микрокредитов предназначена для бедных женщин. В странах с низким уровнем жизни бывает достаточно и 100 долларов, чтобы женщина могла встать на ноги и содержать семью. В развитых странах сумма кредита обычно больше, в США она достигает 5 тыс. долларов11 .
Система микрофинансирования апробирована уже в некоторых регионах России. Например, в Калуге с 1997 года работает Фонд поддержки женского
10 Тончу Е. Женское предпринимательство в России. Спб. 1999.С.32
11 Е. Мезенцева. Женщины в сфере занятости и на рынке труда: некоторые итоги десятилетия реформ. // Агентство социальной информации. Информационно-аналитический бюллетень № 1. 1999г., стр.10 предпринимательства. За год было выдано более 60 микрокредитов при начальном капитале фонда 9 тыс. долларов. Проценты по кредиту выше, чем в банке (5-7% в месяц), зато процедура его получения намного проще. Среди получателей калужских кредитов были даже переселенцы. Возвратность средств -100%.
Алтайский краевой совет женщин и женские общественные организации заключили соглашение о социальном партнерстве с краевой администрацией. Краевой совет и женские общественные организации настояли на своем праве принимать участие в разработке законов и программ, связанных с проблемами женщин, детей и семьи. Одним из важных пунктов соглашения стало создание условий для развития женского предпринимательства.
Воронежская областная ассоциация деловых женщин объединила около 60 наиболее сильных женщин-руководительниц, имеющих возможность помогать другим. Усилия направлены, прежде всего, на решение проблемы женской занятости. Ассоциация содействует появлению частных аптек, домов моделей, магазинов, косметических салонов, где могли бы проявить себя воронежские женщины.
В Барнауле по инициативе краевого отделения Союза женщин состоялась встреча лидеров женских общественных организаций. Обсуждая общественные проблемы, женщины отметили как проблемы первостепенной важности наркоманию, венерические заболевания и пьянство. А острые проблемы семьи жительницы Алтая предлагают властям решать с помощью возрождения женсоветов и заполнения социальных семейных паспортов (карточек благосостояния семьи), которые помогут сделать социальную поддержку более адресной. Именно с этими предложениями обратились участницы собрания к администрации города. Заполнение социальных паспортов, женщины готовы взять на себя.
Известная общественная организация Воронежа «Независимая женская демократическая инициатива» провела несколько благотворительных ярмарок швейного предприятия "Силена", открыла курсы парикмахеров, домашних и детсадовских воспитателей, школу семейного предпринимательства, организовала обучение общественных защитников. У «Не ЖДИ» есть своя пресса - Вестник женского движения, ежемесячный бюллетень «Берегиня». Среди друзей и партнеров организации - Информационный центр Независимого женского форума, Центр тендерных исследований РАН, женские организации Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Иванова, Саратова, воронежский корпункт Агентства социальной информации. За пять лет численность организации увеличилась почти в 10 раз - сегодня она объединяет более 200 человек.
Это позволяет организации выступать от имени всего женского движения Воронежа, лоббировать женские проекты во властных структурах. Один из последних проектов «Не ЖДИ» - создание информационного центра, которым могли бы пользоваться все жительницы Воронежа.
В Иркутской области женщины объявили «войну» сиротству и разработали программу помощи молодым семьям. В Ленинградской области Центр женских инициатив занимается образовательной программой. Активизировались женщины Архангельска по созданию новых рабочих мест, началось распространение традиционно российских народных промыслов.
Тряпичные панно, уголки и целые «лоскутные» интерьеры находятся сегодня в 150-ти детских садах Москвы и области, детских домах N 15 и N 110, приютах для бездомных детей, туберкулезном санатории N 34, в реабилитационных центрах и домах престарелых. Выполняя специальные заказы, коллектив консультируется с психологами и медиками. Например, интерьер для палаты по реабилитации хронических алкоголиков в клинике неврозов «Соловьевка» разрабатывался совместно с ведущими специалистами-наркологами: необходимо было использовать цвета, снимающие стресс, и точно рассчитать число ярких пятен. На большинство технологических разработок и некоторые промышленные образцы есть патенты. «Братина» старается шить только из натуральных тканей отечественного производства. Каждый заказ неповторим. Здесь всегда работали одни женщины.
В этой истории удивительно то, что «Братина» выжила вопреки всему: непомерным налогам, безразличию государства, экономическому кризису 17 августа 1998г, росту цен на ткани, инфляции, пожарам, потопам. И даже вопреки трем варварским налетам и полному бездействию ближайшего отделения милиции. Ущерб от грабежей только по бумагам составляет 25 млн. рублей. Для предприятия малого бизнеса - сумма приличная. Мужское предприятие такого варварства, наверное бы не выдержало, а они выстояли, потому что новые, инновационные.
В Московской области женская региональная организация «Таолла» получила гранд от Института «Открытое общество» на реализацию проекта «Пусть увлечение станет профессией». Шестимесячный проект предусматривает обучение 25-ти безработных женщин вязанию на спицах и присвоение им квалификации «мастер ручного вязания». Инициаторы проекта, сами не так давно стоявшие на бирже труда, объединились в группу самопомощи. Сегодня многие из тех, кто учился на наших курсах, дают объявления в местные газеты, берут заказы и имеют стабильный заработок. Другие обвязывают собственные семьи. В настоящее время «Таолла» ведет набор желающих получить новую профессию. В завершение проекта вещи, связанные в процессе обучения, женщины передадут воспитанникам Зеленоградского детского дома.
Краткий анализ стимулирования занятости женщин, как пути совершенствования их занятости, проведенного в данном параграфе, позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, уже происходящего оживления российской экономики, стимулирование занятости женщин в общественном производстве необходимо.
2. Стимулирование занятости женщин должно происходить на уровне государства с помощью экономических, косвенных рычагов, так как административные в условиях демократизации экономики не действуют.
3. Необходимо значительно повысить конкурентоспособность женщины на рынке труда, путем уменьшения льгот, улучшения условий труда, оптимизации трудового процесса, не забывая при этом, что здоровье нации в равной степени зависит как от женщин, так и от мужчин.
4. Осуществлять постепенный переход к информационному обществу, где бы производственная информация об успешно работающих, в том числе женских, предприятиях быстро распространялась через систему электронной почты.
5. Основными стимулами, по нашему мнению, являются: государственное кредитование малого и семейного женского бизнеса на льготной основе; предоставление существенных налоговых и кредитно-финансовых льгот предпринимателям, создающим гуманные новые рабочие места для женщин. ■
Заключение
Любое общество рассматривает ту или иную мировоззренческую систему применительно к своим собственным потребностям, и мера адекватности такой адаптации во многом зависит от степени развития самого общества. Специфические условия осуществления социалистических преобразований в нашей стране были связаны с неполным, а подчас и неверным усвоением и реализацией марксистско-ленинских принципов решения «женского вопроса». Главный упор был сделан на возможно более полное вовлечение женщин в общественное производство, и именно количественный показатель стал считаться основным критерием успешности его решения. При этом остались фактически нереализованными такие составляющие классической концепции, как превращение домашнего хозяйства в отрасль общественного труда, воспитание новых отношений между полами, новый тип разделения труда в домашнем хозяйстве. В связи с этим не мог не возникнуть феномен «двойной нагрузки», который во всех странах, проходящих этап индустриального развития, «работает» на дискредитацию эмансипации женщины. Все это не только не привело к преодолению у нас «патриархальных» отношений, но и в определенном смысле даже усилило их, оставив за женщиной старый круг «ее» обязанностей в семье и воспроизведя его на уровне общества в целом.
Проведенное автором диссертации концептуальное исследование женского труда позволило дать определение содержания женского труда, как исторически определенная совокупность количественно и качественно сочетаемых трудовых функций, которые может выполнять женщина, с учетом индивидуальных, биосоциальных особенностей.
В диссертации доказывается, что женский труд, определяется конкретно-исторической общественной формой его организации, производственными отношениями по поводу участия женщин в общественном производстве.
В работе проводится мысль о том, что, характеризуя «женский труд» в современной переходной рыночной экономике России, следует учесть фактор изменения форм собственности, приватизации, усиления роли человека, индивида, развития предпринимательства, снижение роли социальной защиты населения вообще и женщины, семьи в частности. Кроме того, автор показывает, что в связи с изменениями в современном российском обществе, наметились и ряд противоречий: между трудовым коллективом и семьей; трудовым коллективом и личностью; работодателем и личностью; семьей и личностью; между государством и личностью, что негативно влияет на экономику, снижает эффективность женского труда.
Автор показывает, какое место женский труд занимает в развитии экономики, и делается попытка дать авторское определение места женского труда как доли в совокупном труде общества, которую он занимает в конкретных исторических условиях. Таким образом отмечается, что рыночные преобразования в России сопровождаются значительными трансформациями в социально-трудовой сфере, которые коренным образом меняют место женского труда. Перемены в социально-трудовой сфере можно свести к следующим:
Во-первых, принципиально изменилось соотношение численности занятых в государственном и негосударственном секторах экономики.
Во-вторых, рядом с системой наемной занятости возникли новые формы экономической активности: такие как самозанятость и предпринимательство.
В-третьих, произошло существенное перераспределение занятых в пользу отраслей и профессий, адекватных потребностям рыночной экономики, таких, например, как сфера обслуживания, посреднические услуги, кредитование, финансы, страхование.
В-четвертых, на рынке труда выявились свои «фавориты» и «аутсайдеры». К числу последних можно с достаточным основанием отнести многочисленную армию безработных. В связи с такими радикальными изменениями в социально-трудовой сфере трансформировалось и место приложения женского труда в экономике России.
В диссертации обосновывается положение о том, что изменение содержания женского труда и изменение места женского труда связано в первую очередь со структурной перестройкой. Автор также делает попытку обосновать необходимость и причины проведения структурной перестройки экономики: по мнению автора, при административно- командной системе, процветали отрасли первого подразделения, которые выпускали в огромных количествах продукцию, не потребляемую человеком, при этом влачили жалкое существование отрасли второго подразделения, призванные обеспечивать, постоянно возрастающие потребности человека. Структурная перестройка определяется автором как, перемещение капиталов из не конкурентоспособных, не рыночных отраслей в конкурентоспособные, рыночные отрасли.
В данной работе предлагаются следующие направления структурной перестройки: демилитаризация промышленности, приоритетное развитие легкой и пищевой промышленности, расширение непроизводственной сферы, развитие сферы услуг и информационной сферы как инновационной сферы занятости женщин. Основным направлением реструктуризации российской экономики явились: конверсионные мероприятия военно-промышленного комплекса; развитие гражданской авиационной техники; гражданского судостроения; электронной техники; производства и оборудования для топливно-энергетического комплекса; создание и развитие производства новых видов медицинской техники и средств по реабилитации инвалидов; развитие оптики и оптического приборостроения; технические средства связи и информатики; развитие производства новых материалов и освоение новых технологий.
В работе проводится мысль о том, что наиболее пострадавшей группой населения, первыми потерявшими работу, вследствие структурной перестройки, явились женщины, В ходе развития индустриального общества предполагалась высокая занятость женщин в общественном производстве, а главной сферой применения женского труда являлась промышленность. В связи с переходом к постиндустриальному с преобладанием интенсивных факторов производства и, как следствие, закрытием ряда промышленных предприятий, произошло освобождение большого числа работников, в первую очередь женщин. На сегодняшний день большинство «женских» занятий физического труда связано либо с производством предметов потребления, либо с услугами населению, либо со вспомогательными работами межотраслевого характера.
В диссертации доказывается, что в новых экономических условиях, в связи с неконкурентоспособностью женщин на рынке труда, проявлением элементов дискриминации необходимо отказаться от системы некоторых льгот для женщин. Женщины вполне способны заработать на жизнь себе и своим семьям. Они нуждаются в социальной поддержке в период беременности и после родов. Но это вовсе не льгота, а долг общества, которое должно быть заинтересовано в том, чтобы число граждан росло. Все же остальные выплаты -пособия на детей, отпуска по уходу за ними - должны быть адресованы не женщинам, а семье.
В работе проводится мысль о том, что тип занятости вообще и женщин в частности, определяется типом общественного воспроизводства, который в свою очередь зависит от сочетания преимущественных факторов производства, от их пропорций в народном хозяйстве. Каждому типу общественного воспроизводства соответствует определенная система пропорций, используемых факторов производства — именно эта система и формирует тот или иной тип занятости.
Для перехода инновационному типу воспроизводства, на наш взгляд, необходим интегральный подход к использованию экстенсивных и интенсивных методов развития экономики, наиболее оптимальное их сочетание. Инновационный тип воспроизводства возможен в том случае, если экономика страны развивается на основе сочетания наиболее прогрессивных экстенсивных и интенсивных факторов. Это ведет к созданию новых рабочих мест (экстенсивный фактор), более высокой квалификации для создания качественного продукта, конкурентоспособного на рынке (интенсивный фактор) и созданию нового, инновационного потенциала, которого не было ранее в истории развития экономики государства. Для реализации инновационной политики требуется создание кадрового потенциала. Эти повышенные требования с готовностью воспринимают женщины.
В диссертации автор отмечает, что инновационный тип занятости женщин уже существует в странах-лидерах научно-технического прогресса, с высокой производительности труда, в приоритетных отраслях, на предприятиях инновационного типа развития. Исходя из этого, автор делает попытку спрогнозировать прогрессивные, инновационные тенденции женской занятости.
На основании данных методологических посылок, автор предлагает программу формирования инновационного типа занятости женщин на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Субъектами управления выступают государственные институты разного уровня, первичные звенья экономики: предприятия всех форм собственности и учреждения; общественные организации: профсоюзы, объединения, советы женщин, службы занятости, центры трудоустройства как федерального, так и регионального и муниципального уровней.
В программе сформулированы цели, основными из которых являются: создание условий для перехода от экстенсивного типа использования женской занятости к инновационному, т.е. преимущественно интенсивному, содействие формированию инновационных государственных, внутрипроизводственных, территориально-отраслевых пропорций занятости женщин. Для выполнения целей, определены направления регулирования.
Основными направлениями являются: создание условий для повышения квалификации, переобучения, получение профессии для создания конечного продукта, создание новых рабочих мест, устранение дискриминации на рынке труда и в оплате труда, эффективная социальная защита женщины -матери, гибкие графики работы и другие меры.
Далее в этой программе предусмотрены методы, с помощью которых должна выполняться программа инновационного типа занятости женщин это: целевые комплексные программы, карты изменения рабочих мест для женщин, коллективные договора, мониторинга, создание действительного контроля над контрактной системой найма женщин - работниц. Исполнителями данной программы, как предполагает автор, являются: государственная система управления трудовыми ресурсами в первую очередь Минтруд, его научные учреждения; специалисты центров занятости на местах; отраслевые профсоюзы; экономические и кадровые службы предприятий, НИИ, вузы, т.е. все заинтересованные субъекты в том, чтобы трудовой потенциал женщин использовался наиболее эффективно по инновационному типу.
В процессе исследования мы выявили, что в странах с развитой рыночной экономикой большой процент женщин заняты в благотворительной сфере, в домашнем хозяйстве, но поскольку, в России низкая производительность труда, неблагоприятная демографическая ситуация, наше государство не может себе позволить освободить женщину от общественного производства. Тем более что в условиях оживления и ожидаемого подъема экономики, спрос на рабочую силу будет повышаться.
По данным Министерства труда, уже через 5-7 лет, Россия будет испытывать недостаток рабочих рук, что делает необходимость уже сейчас проводить упреждающую политику стимулирования занятости женщин в общественном секторе экономики. Поэтому в данном исследовании особая роль отводится стимулированию занятости женщин. На наш взгляд, стимулировать инновационную занятость женщин, необходимо, применяя следующие меры:
-государственное кредитование и поддержка женского предпринимательства;
- финансирование и идеологическая поддержка семейного бизнеса;
- представление существенных налоговых, кредитно-финансовых льгот предпринимателям, использующим труд работников;
- предоставление льготных кредитов предприятиям, которые создают автоматизированные рабочие места, улучшающие условия труда женщин;
- принятие законодательства о труде на основе международного права;
- развитие и расширение профессионального обучения женщин в соответствии с требованиями рынка;
- выделение дополнительных средств тем службам занятости, которые ведут активную работу по инновационной занятости женщин;
- информационная поддержка всех форм занятости женщин и осуждение дискриминации женщин на рынке труда;
- повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда путем получение образования, профессии и предоставление права самой женщине, в соответствии с Конституцией, выбирать место приложения своего труда, профессии, специальности;
- идеологическая, работа в обществе о свободе выбора для женщины что для нее важнее карьера, семья или образование в соответствии с всеобщим процессом демократизации.
Дальнейшее исследование может идти по пути углубления теоретической и методологической базы анализа современных рыночных структур, прямо или косвенно влияющих на специфику женского труда в условиях переходной экономики России. Требуют дальнейшей разработки пути стимулирования инновационного типа занятости, а также использование предпринимательских возможностей женщин. Перспективно изучение использования женского труда в условиях информационного общества.