Организация управления птицеводческим подкомплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочетова, Галина Николаевна

  • Кочетова, Галина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Кочетова, Галина Николаевна. Организация управления птицеводческим подкомплексом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочетова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы управления агропромышленным комплексом

1.1. Сущность и особенности управления в АПК

1.2. Птицеводческий подкомплекс как объект управления

1.3. Новые подходы в управлении продуктовыми подкомплек- 32 сами

2. Современное состояние управления птицеводческим подкомплек- 53 сом Пензенской области

2.1. Организационно-экономическая структура птицеводческого 53 подкомплекса

2.2. Управление финансово-экономическим состоянием птицевод- 73 ческих предприятий

2.3. Управление птицеводческим подкомплексом на разных этапах 93 развития

3. Совершенствование управления птицеводческим подкомплексом

3.1. Прогноз развития птицеводческого подкомплекса области

3.2 Совершенствование системы управления птицеводческим 123 подкомплексом

3.3. Основные направления государственного регулирования раз- 141 вития птицеводческого подкомплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления птицеводческим подкомплексом»

Актуальность темы исследования. В результате осуществления рыночных реформ без должного их обоснования птицеводческий подкомплекс оказался в глубоком кризисе. Разрушение крупномасштабного производства произошло вследствие прекращения инвестиций, отсутствия государственного регулирования в развитии хозяйственных субъектов подкомплекса, высокого уровня относительно дешевого импорта птицеводческой продукции, низкой покупательной способности населения.

Важную роль в этой связи приобретают вопросы функционирования различных производственно-управленческих структур, координации деятельности предприятий отрасли птицеводства, совместного решения насущных проблем с целью смягчения диспаритета цен, возникающего у них с предприятиями-поставщиками, и организации эффективной системы реализации продукции. Это обуславливает необходимость разработки новых подходов к управлению современным специализированным производством и к регулированию экономических отношений.

Решению проблемы управления в агропромышленном комплексе посвящены труды многих ученых экономистов: Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, JI.JI. Горшкова, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, Ю.Б. Королева, Х.О. Реппа, А.Е. Романова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления агропромышленным комплексом. Однако многие аспекты проблемы управления применительно к птицеводческому подкомплексу в современных условиях изучены еще недостаточно и требуют более глубокого исследования.

Так, в теоретическом исследовании проблем организационного механизма управления отсутствует комплексность изучения вопросов, связанных с территориальным аспектом его совершенствования в условиях рыночных отношений. Многие субъекты Российской Федерации, как Белгородская, Орловская, Тюменская, Саратовская, Московская и др. области накопили практический опыт совершенствования механизма управления, который требует изучения и проработки, применительно к условиям исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию управления птицеводческим подкомплексом в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить отдельные теоретические основы управления в АПК в условиях развития рыночных отношений;

- изучить опыт ряда регионов страны, применяющих новые подходы к управлению птицеводческим подкомплексом;

- дать оценку современного состояния птицеводческого подкомплекса области;

- разработать прогноз развития птицеводческого подкомплекса в регионе;

- обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования птицеводческого подкомплекса;

- обосновать предложения по интеграции предприятий в птицеводческом подкомплексе.

Предмет исследования теория и практика взаимоотношений в продуктовом подкомплексе.

Объект исследования. Объектом исследования является птицеводческий подкомплекс Пензенской области. Детальная разработка отдельных вопросов была проведена на материалах ОАО ПТФ «Васильевская».

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федеральных и местных органов. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике Пензенской области, годовые отчеты и первичная документация птицеводческих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов.

В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, математического моделирования, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены отдельные теоретические положения управления птицеводческим подкомплексом в условиях развития рыночных отношений;

- обобщен опыт ряда регионов страны по созданию интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе и совершенствованию управления им;

- дана оценка современного состояния и условий развития птицеводческого подкомплекса области;

- разработан прогноз развития птицеводческого подкомплекса Пензенской области;

- обоснованы предложения по рациональному сочетанию функций государственного и хозяйственного управления птицеводческим подкомплексом в условиях рыночных отношений;

- разработана модель интеграции организаций разных отраслей, формирующих единую технологическую цепочку.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования приняты и будут использованы в практической деятельности Ассоциации

Объединение Пензенское по птицеводству» и птицеводческого подкомплекса в целом. Разработанный прогноз развития птицеводческого подкомплекса Пензенской области принят отделом экономики Министерства сельского хозяйства Пензенской области и будет использован при разработке концепции развития АПК области. Реализация разработанных рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность предприятий, входящих в Ассоциацию «Объединение Пензенское по птицеводству».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации использованы в преподавании на экономических факультетах вузов, курсовом и дипломном проектировании, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 24-25 мая 2000 г.; Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 24-25 января 2001 г.; Ш Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 27 марта 2001 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 5-7 июня 2002 г. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ объемом 21 печатный лист (авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 31 таблицу, 19 рисунков и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочетова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Проведенные в агропромышленном комплексе преобразования, связанные с реформированием отношений собственности, не повлекли за собой адекватных изменений в управлении АПК. Произошло рассогласование интересов как внутри агропромышленного комплекса, так и за его пределами. Многие функции государственного управления АПК необоснованно утрачены, нарушен принцип соответствия прав и соответственных органов государственного управления на всех его уровнях, утеряна вертикаль власти, ослаблена договорная, технологическая и исполнительная дисциплина, не налажено взаимодействие между органами государственного и хозяйственно - экономического управления.

2.3а период реформирования птицеводческого подкомплекса его предприятия претерпели целый ряд изменений. Ряд крупных птицефабрик оказались на грани банкротства и консервации. К ним следует отнести птицефабрики: «Пензенская», «Заречная», «Вазерская», 11113 «Пачелма». Поголовье птицы во всех категориях хозяйств с 1991 до 2001 г. сократилось более чем в 2 раза, а производство яиц - на 275 млн. штук или на 48,9%.

Ассоциация «Объединение Пензенское по птицеводству», учредителями которой являются птицефабрики, входящие в ее состав, практически выполняет лишь консультационные услуги в ветеринарных, технологических и экономических вопросах. Ассоциация не располагает денежными средствами для приобретения кормов, лекарственных средств, племенного яйца и молодняка, а также налаживания организованного сбыта продукции. Каждая птицефабрика решает эти вопросы самостоятельно. Ассоциация в ее нынешнем виде, с ее нынешней структурой и функциями требует серьезной реорганизацией.

3.Перспективы развития птицеводства предусматривают возрождение деятельности птицеводческих предприятий и достижение ими высокой эффективности. При прогнозировании количественных параметров и качественных показателей отрасли птицеводства ставилась задача возможно более полного удовлетворения потребностей населения области в продуктах птицеводства высокого качества за счет собственного производства, ориентированного на повышение продуктивности птицы и применение ресурсосберегающих технологий.

Прогнозируемый объем производства на 2010 год позволит обеспечить потребность населения по мясу птицы на 85%, по яйцу - на 87,9%. Резервом увеличения объема производства птицеводческой продукции является ввод законсервированных производственных мощностей птицефабрик, а для реконструкции и ввода новых производственных мощностей необходима государственная поддержка.

4.В рыночных условиях одним из направлений преодоления риска и упрочнения рыночной позиции предприятий является диверсификация, которая сопровождается формированием товарного ассортимента, отвечающего требованиям различных сегментов рынка. В птицеводстве это наиболее актуально для птицефабрик мясного направления. Разработанная экономико-математическая модель оптимизации товарного ассортимента апробирована на ОАО ПТФ «Васильевская». Наиболее эффективный вариант товарного ассортимента позволяет повысить уровень рентабельности производства до 33,6%.

Выручка от реализации базового товарного ассортимента формируется на рынке. Результаты решения экономико-математической модели оптимизации ассортимента послужили основой разработки оптимальной структуры товародвижения мясо птицы. Это позволит изменить потоки продаж продукции: доля продажи на рынке возрастет на 12,5% при сокращении ее реализации заготовительным организациям на 16,5%, что будет способствовать ускорению оборачиваемости денежных средств, уменьшению дебиторской задолженности, повышению ликвидности предприятия, произойдет его оздоровление. Оптимизация каналов реализации мяса птицы и продуктов его переработки позволит увеличить прибыль на 36,4 млн. рублей и довести уровень рентабельности производства до 19,3%.

5.Процесс развития интеграции реализуется через соответствующие организационно-правовые формы, совокупность которых составляет систему межотраслевой интеграции. Из всего многообразия существующих организационно-правовых форм наиболее приемлемой для интегрирования предприятий разных отраслей, формирующих единую технологическую цепочку, на наш взгляд, является союз.

Союз отличается от других форм объединений тем, что он создается без дополнительной централизации капитала, не поглощает участников и его учредителей. Вошедшие в союз хозяйства сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность. Кроме того, форма управления не зависит от вложенных средств (одно хозяйство — один голос). Одно предприятие может быть участником нескольких союзов.

Для повышения эффективности работы предприятия в диссертации предложено создание в рамках союза «Пензаптица» отдела маркетинга, организованно по функциональному принципу. Численность отдела составит 5 человек, затраты на их содержание составят 301,2 тыс. руб.

6.В работе систематизированы меры государственной поддержки птице-продуктового подкомплекса предусматривающие контроль государства за проводимой ценовой политикой отраслей экономики, финансовую поддержку, совершенствование налогообложения и кредитования.

Следует обеспечить приоритет как региональной, так и государственной поддержки восстановления производства на крупных птицефабриках, разработать комплексную программу по развитию птицепродуктового подкомплекса области, включить ее в перечень наиболее приоритетных программ и региональных задач. Целесообразно проведение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятий птицеводства с тем, чтобы не допустить дальнейшего снижения объемов производства птицеводческой продукции и восстановить уровень производства до объемов предыдущих лет.

Государственная поддержка развития птицеводства в области может производиться как за счет предоставления кредитных ресурсов на текущую деятельность и приобретение основных средств, так и приобретение основных средств в форме финансовой аренды (лизинга). Проведенные расчеты показали, что в условиях когда средства регионального бюджета не направляются на компенсацию части платы за пользование кредитными ресурсами наиболее выгодной формой является лизинг. Так, при покупке комбайна Дон-1500 кредит обойдется в 1,57 раза дороже, чем его покупка по лизингу.

При этом в настоящее время еще одной формой временного покрытия потребности предприятий в технике являются услуги МТС. Необходимость государственной поддержки сети МТС в виде поставки современной техники обусловлено как снижением потребности птицефабрик в приобретении новой техники, так возможностью проведения необходимого комплекса работ с ее помощью. А региональный бюджет получает в этом случае, как арендную плату, так и дополнительную налогооблагаемую базу.