Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панченко, Сергей Петрович

  • Панченко, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Панченко, Сергей Петрович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панченко, Сергей Петрович

Введение.

1. Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования АПК.

1.1.Методологические основы организационно-экономического механизма АПК в условиях становления рынка

1.2.Система экономических показателей эффективности птицепро-дуктового подкомплекса.

2. Состояние и тенденции развития отрасли птицеводства в регионе.

2.1. Анализ развития агроформирований региона.

2.2. Экономическая оценка регионального развития отрасли птицеводства. 3. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного развития птицеводства.

3.1.Маркетинг как система организационно-экономических функций птицеводческих предприятий.

3.2.Организационно-экономические формы интеграции и кооперации в птицеводстве.

3.3. Комплексная модель повышения эффективности птицеводства АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Становление эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе - одна из наиболее важных проблем экономических преобразований в России. Научное обоснование реформирования птицепродуктового подкомплекса АПК, направленное на укрепление хозяйственных межотраслевых связей, совершенствование финансово-кредитной системы, осуществление поддержки из федерального и местного бюджетов является объективной необходимостью создания инфраструктуры рынка.

Анализ функционирования данного подкомплекса показал, что реализуемая в настоящее время модель рыночных отношений не только не обеспечила эффективного развития отрасли птицеводства, но и привела к углублению кризиса, выразившегося в резком сокращении производства продукции, снижении уровня рентабельности, ухудшении материально-технической базы отрасли, нерациональном использовании промышленного оборудования птицефабрик.

Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по различным вопросам, связанным с выходом птицеводства из кризиса и его функционирования в условиях рынка. Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов применительно к условиям реформирования экономики определили выбор темы диссертационной работы. Повышение эффективности исследуемой системы предусматривает, в первую очередь, создание нового механизма хозяйствования. Меняющаяся ситуация на отечественном рынке, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность вопросов и необходимость их комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма, обеспечивающего вывод из системного кризиса и дальнейшее оптимальное развитие птицеводческого подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства нашли отражение в научных трудах многих учёных. В работах экономистов-аграрников - А. И. Алтухова, В. Г. Андрейчука, Г. В. Беспа-хатного, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, А. Г. Зельднера, А. П. Зинченко, Э. Н. Крылатых, Ф. С. Мартинкевича, А. А. Никонова, В. С. Филимонова и других - отражены методические основы формирования агропромышленных систем при различных методах регулирования их функционирования. Повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса в отечественной экономической литературе уделяется такое же большое внимание. Исследованиям теории и практики развития отрасли птицеводства в рыночных условиях посвящены работы учёных-экономистов Башки-рёва Б. М., Жигалина М. М., Зубовой С. А., Лукьяновой В. Д., Нерубенко Г. И., Рубан Б. В., Фисинина В. И., Христенко А. В., Царёва М. М. и других. В периодической печати широко освещается опыт отдельных птицефабрик, сумевших в сложных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции.

Вместе с тем, некоторые аспекты методического и практического характера, а также особенности функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК и методология формирования механизма его регулирования на федеральном и региональном уровнях, мало изучены и не обобщены. Разработка научных основ проблемы вызвала необходимость теоретического осмысления вопросов, связанных с уточнением содержания данной категории с позиции маркетинга, и оценки различных элементов, характеризующих структуру организационно-экономического механизма. Актуальными остаются аспекты внутренней специализации и межхозяйственной кооперации предприятий. Нуждается в комплексном совершенствовании механизм повышения эффективности отрасли на основе изучения сложившейся ситуации и возникающих перед птицеводством новых проблем. Недостаточно внимания уделяется научно обоснованному прогнозированию как фактору оптимального производства, что усложняет выработку механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. Всё это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью проведения данного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по преодолению кризисной ситуации в отрасли и обоснованию направлений повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК региона. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения теоретического и практического материала определить необходимость и закономерности интенсивного развития птицеводства, регулирования структуры его функционирования в системах АПК;

- выделить наиболее существенные условия и факторы, способствующие формированию эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования птицепродуктового подкомплекса;

- проанализировать экономические показатели и выявить тенденции современного состояния отрасли в регионе, определить приоритетные направления, способствующие выходу её из аграрного кризиса;

- исследовать процесс влияния регулирующих элементов организационно-экономического механизма на эффективность функционирования данной системы и разработать мероприятия по совершенствованию методов экономического регулирования птицепродуктового подкомплекса в региональном АПК;

- обосновать условия и основные принципы активизации кооперативных и интеграционных процессов на основе формирования межхозяйственных связей предприятий различных организационно-правовых форм;

- разработать методику прогнозирования развития производства пищевых яиц в регионе на основе многофакторного анализа, математического моделирования и применения трендовых моделей.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли продовольственного птицепродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края и Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы развития птицеводства, процессы агропромышленной интеграции, происходящие в птицепродуктовом подкомплексе региона в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных-экономистов и практиков по проблемам функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы развития АПК.

В качестве методологической и методической информационной базы использовались литературные источники: авторефераты, сборники статей, монографии, а при решении конкретных вопросов - данные государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, предприятий отраслей птицепродуктового подкомплекса, результаты анкетных опросов и материалы личных наблюдений автора.

В процессе выполнения научной работы применялись методы статисти-ко-экономического анализа (монографический, расчётно-конструктивный), логическое и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности отрасли в условиях становления рыночных отношений в птицепродуктовом подкомплексе (ППП) АПК. Исходя из этого, в диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

- в теоретическом аспекте исследовано и уточнено содержание категории «организационно-экономический механизм ППП» как сложной интегративной системы с многообразием форм и проблем;

- выявлены и систематизированы критерии повышения эффективности пти-цепродуктового подкомплекса (максимум продуктивности, минимум кормов при оптимальной их отдаче, затраты на производство в пределах норм, высокая сохранность птицы) и осуществлена их классификация по отношению к обеспеченности земельными ресурсами, степени активности в процессе переработки продукции, характеру влияния на результаты хозяйствования;

- с помощью разработанных блоков системы экономических показателей определены тенденции формирования и выявлены проблемы функционирования птицепродуктового подкомплекса в условиях рынка;

- предложены мероприятия по совершенствованию механизма регулирования в птицепродуктовом подкомплексе на федеральном и региональном уровнях, предусматривающие рост инвестиций для технического перевооружения, организацию оптимальной кормовой базы отрасли птицеводства, активизацию внедрения эффективных технологий по переработке продукции;

- определены направления и условия кооперации и агропромышленной интеграции при производстве продукции птицеводства и предложена схема формирования межхозяйственных связей птицепродуктовой компании, реализованная на базе предприятий ОАО «Ставропольптицепром»;

- составлены прогнозные модели, балансирующие производство и ввоз пищевых яиц в Ставропольском крае, произведён расчёт ожидаемых показателей экономической эффективности ОАО «Ставропольптицепром» с применением элементов управления прибылью птицепредприятий на основе многофакторного анализа и использования методов математического моделирования;

- разработана двухуровневая комплексная модель повышения эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК с определением и использованием максимально влияющих факторов (поголовье кур-несушек, яйценоскость, расход кормов на единицу продукции, стоимость кормовой единицы и др.).

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки основных положений методики формирования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по межхозяйственной кооперации и интеграции, проведению комплексной аналитической оценки органи-зационно-экономичекого механизма повышения эффективности производства птицеводческой продукции и продуктов её переработки; по оптимизации составляющих сфер исследуемого подкомплекса.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу. Изложенные в диссертации основные методические положения и рекомендации рассмотрены и приняты для применения на птицепредприятиях ОАО объединения «Ставропольптицепром» и могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований повышения эффективности птицеводства.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии: «Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования» (1999 г., 2000 г.), «Финансово-экономические аспекты развития региона» (2001 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объёмом 3,76 п. л.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста: состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 143 источника, содержит 32 таблицы, 30 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панченко, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований по проблеме повышения эффективности птицеводческого продуктового подкомплекса в системе регионального АПК сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Рассматриваемые методологические и методические аспекты проблемы позволили обосновать необходимость разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК как системы, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Установлено, что он имеет иерархическое построение и обладает основными признаками сложных систем с детерминированным действием в условиях рынка. Это предполагает возможность осуществления стратегических и текущих функций управления и реализацию основных экономических задач данного подкомплекса.

2. Системное исследование показателей, используемых в управлении результатами экономической эффективности предприятий, показало, что их исчисление в стоимостном измерении не позволяет раскрыть ряд важных аспектов хозяйственной деятельности. Установлено, что комплексное использование категорий эффективности и показателей, отражающих процессы способствующие получению результатов, должно охватывать четыре основных аспекта: потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый, которые в основном образуют схему стратегии и оперативного бизнеса предприятия. В связи с этим в диссертации представлена блок-схема показателей эффективности птицепродуктового подкомплекса с помощью, которой можно проанализировать не только сложившееся финансово-экономическое положение в отрасли птицеводства АПК, но и устойчивость птицеводческих предприятий в условиях системного кризиса.

3. Российское птицеводство прошло длительный путь своего поэтапного развития. Анализ показал, что 1965 - 1990 гг. стали периодом наиболее радикальных и значительных по результатам структурных, технологических и организационных преобразований в отрасли. За это время объём производства яиц в системе Птицепрома увеличился в 16,4 раза, мяса в 32 раза. Период 1991 -2000 гг. являлся кризисным для всего отечественного птицеводства, отразившегося на региональных птицеводческих подкомплексах, что привело к существенному сокращению объёмов и убыточности производства продукции. Выявлено что, основная причина кризиса заключается в несовершенстве организационно—экономического механизма АПК, который не отвечает требованиям рыночных отношений. Исследования показывают, что лишь в рамках оптимальной организационно-экономической структуры способны решаться вопросы интенсификации и рационального использования ресурсов.

4. На современном этапе развития отрасли весьма актуальным является вопрос обеспеченности земельными угодьями для построения кормовой базы. Земля для птицеводческих предприятий остаётся важным средством выживания в условиях рынка. Вместе с тем, проводимая реформа рыночных отношений не обеспечила возможность закрепления земель за птицеводческими предприятиями для производства кормов (по состоянию на 01. 01. 2001 г. в среднем на одно предприятие ОАО объединения «Ставропольптицепром» приходится всего лишь 509 га сельскохозяйственных угодий, из них: пашни - 452 га, пастбищ - 57 га).

Исследованиями установлено, что те птицефабрики, которые имеют землю и в сложных условиях рыночных преобразований остаются экономически эффективными предприятиями. Это позволяет сделать вывод о том, что в ходе аграрной реформы необходимо определить и законодательно закрепить механизмы, учитывающие интересы региона в наиболее рациональном использовании сельскохозяйственных угодий.

5. В структуре себестоимости птицеводческой продукции наибольший удельный вес за весь исследуемый период (1990 - 2000 гг.) занимают корма, их доля значительно увеличилась. Если в 1990 г. удельный вес кормов в структуре всех затрат по производству куриных яиц составлял 47,5%, в 1995г. - 50,7%, то в 2000 г. увеличился до 59,2%, а в себестоимости привеса птицы соответственно 48,3%; 53,0% и 62,0%.

Определено, что решение рассматриваемой проблемы должно быть комплексным — предусматривающим как организацию более эффективного использования регионального зернофуражного фонда, кооперацию и интеграцию со специализированными предприятиями, производящими корма, организацию собственных перерабатывающих производств комбикормов, так и оптимизацию полевой кормовой базы, базирующейся на сбалансированности кормов по микроэлементам и аминокислотам. Необходимо также стимулировать производство продукции птицеводства под поставку кормов из регионального фонда по твёрдым ценам.

6. Проведенным анализом установлено, что до перехода на рыночные отношения (1986 - 1990 гг.), около половины птицепредприятий ОАО «Ставро-польптицепром» составляли крупные птицефабрики со средним поголовьем кур-несушек 313 тыс. гол. Эти предприятия края от производства яиц стабильно получали прибыль, себестоимость их продукции была в 1,4 - 1,7 раза ниже, чем в других хозяйствах, а яйценоскость выше в 1,3 раза. Однако число крупных птицефабрик за 1991 — 2000 гг. уменьшилось в 3,5 раза, в связи, с чем большинство предприятий стали мелкими с численностью кур-несушек до 30 тыс. гол. Между тем, исследования применительно к условиям Южного федерального округа РФ показали, что в нынешней ситуации экономически эффективными и адаптированными к жёстким условиям рынка являются птицеводческие предприятия с поголовьем кур-несушек свыше 100 тыс. гол.

7. В системе АПК Ставропольского края в ходе реорганизации более 90% хозяйств изменили организационно - правовую форму хозяйствования, что, однако это не обеспечило рост их экономической эффективности. Проведенные исследования выявили преимущества и целесообразность развития формы кооперации и интеграции на основе создания агропромышленной птицепродуктовой компании. Она позволяет углублять специализацию, а также интегрировать сельскохозяйственное производство, переработку, агросервис и торговлю в единый комплекс. Расчёты на примере предприятий объединения «Ставро-польптицепром» показали эффективность предлагаемой формы хозяйствования. При этом лучше используются земельные, трудовые и финансовые ресурсы. Появляется возможность получения прибыли на всех стадиях производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

8. Повышение устойчивости функционирования отрасли птицеводства в современных условиях весьма затруднено без обеспечения государственной поддержки. В процессе исследования уточнён и систематизирован комплекс мер по повышению эффективности развития птицепродуктового подкомплекса АПК на различных институциальных уровнях (федеральном, региональном). В связи с этим в диссертации разработана схема системы мероприятий, охватывающая предприятие, региональную и федеральную ступень и состоящая из 27 базовых направлений содержащих: инвестирование высокоэффективных проектов и технологий, развитие племенного птицеводства, снижение налогообложения оборотов внутри птицепродуктовой компании, выделение льготных долгосрочных кредитов и др.

9. В условиях рыночных преобразований особенностью трансформации механизма хозяйствования, является опора на маркетинговую систему организационных, финансовых, коммерческих функций предприятий птицепродуктового подкомплекса, направленную на повышение рентабельности продукции птицеводства на всех стадиях технологического процесса. Проведенный анализ, позволил сделать вывод о том, что в ОАО объединении "Ставропольптице-пром" выращиванию молодняка и переработке мяса птицы не уделено должного внимания, что стало причиной убыточности отрасли в целом. За 1995 -2000 гг. предприятия объединения ОАО "Ставропольптицепром" от продажи мяса в переработанном виде получило убыток 43,8 млн. руб., а от реализации птицы в живом виде - 78,5 млн. руб.

Исследования позволили разработать и предложить комплексную модель организационно-экономического механизма повышения эффективности птицеводства предусматривающую оптимизацию процессов выращивания молодняка птицы и производства пищевых яиц с определением и рациональным использованием максимально влияющих факторов и критериев. Апробация этой модели на примере одного из предприятий (птицефабрика «Шпаковская») показала её адекватность и эффективность. В результате внедрения модели рентабельность производства пищевых яиц может быть увеличена на 12%, мяса птицы на 5%.

10. Исследования показывают, что с учётом финансово-экономической ситуации, продолжительность выхода отрасли птицеводства из экономического кризиса может составить 3-4 года. В связи с этим, целесообразно разрабатывать бизнес-прогнозы на этот период, что позволит оперативно сравнивать полученные результаты с ожидаемыми и своевременно вносить коррективы. При условии реализации комплекса мер излагаемых в данной работе, прогнозируемые расчётные результаты экономической деятельности ОАО «Ставропольпти-цепром», позволяют утверждать о положительном тренде производства яиц (в 2001 г. в размере 45,4%, в 2002 г. - 35,9%, в 2003 г. - 36,3%). В результате произойдет повышение удельного веса общественного производства в общем объёме производства яиц до 34,8%, что будет способствовать увеличению производства яиц в целом по краю. Рынок яиц в Ставропольском крае будет формироваться в условиях конкуренции, как собственных, так и товаропроизводителей соседних регионов, что позволяет предполагать о тенденции снижения цен на пищевые яйца (на 20% к 2003 г.). Общая экономическая эффективность предприятий ОАО «Ставропольптицепром» повысится (в 2003 г. прибыль от производства и реализации яиц составит 19,6 млн. руб.). Оптимальными параметрами при этом должны быть: поголовье кур-несушек - 822,4 тыс. гол., средняя яйценоскость 1 курицы-несушки - 270 яиц в год, расход кормов на 1000 шт. яиц - 2,0 ц кормовых единиц, сохранность кур-несушек - 94%.