Организация управления предприятиями оптовой торговли в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаева, Вазипат Хизриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаева, Вазипат Хизриевна
Введение.
Глава 1. Проблемы и особенности функционирования предприятий оптовой торговли на современном этапе хозяйствования.
1.1 .Роль оптовой торговли в развитии экономики.
1.2.Особенности коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли.
1.3.Развитие организационных форм хозяйствования предприятий оптовой торговли на этапе перехода к рыночным отношениям.
Глава 2. Теоретические основы организации управления предприятиями оптовой торговли в условиях рынка.
2.1 .Анализ состояния и перспективы развития оптовой торговли в регионе.
2.2.Развитие маркетингового подхода к организации управления предприятиями оптовой торговли.
2.3.Организационно-экономические основы формирования функционально-целевых подсистем управления предприятий оптовой торговли с маркетинговой ориентацией.
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления предприятий оптовой торговли в условиях рыночной экономики.
3.1.Совершенствование структуры управления предприятий оптовой торговли на основе программно-целевых методов.
3.2, Организация совершенствования системы управления на предприятиях оптовой торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления предприятиями оптовой торговли в условиях рынка»
Процесс реформирования экономики нашей страны, связанный с образованием предприятий различных форм собственности, затрагивает все экономические субъекты. Формирование рынка создает такие экономические условия, которые позволяют свободно устанавливать все необходимые хозяйственные связи торговли с промышленными предприятиями и между собой. Для российских предприятий одной из основных стала проблема сбыта готовой продукции, что связано с ликвидацией имеющейся системы структур товародвижения и падением платежеспособности покупателей в результате развития рыночных отношений. Более того, отечественная продукция зачастую не выдерживает конкуренции с импортной продукцией, независимо от ее качества и ассортимента. Функционирование торговых предприятий в условиях рынка стало зависеть от воздействия множества факторов, учет которых при административно-командной системе торговли не производился. Прежде всего, это: кризис отечественного производства; инвестиционный кризис; изменение системы налогообложения; низкая покупательская способность населения и предприятий; изменение структуры спроса и предложения; либерализация цен; низкая конкурентоспособность отечественных товаров; высокая степень риска в финансовой деятельности предприятий торговли в условиях рыночной нестабильности. Эти факторы, имеющие как макроэкономический, так и микроэконом ический характер, являются новыми для торговых предприятий нашей страны и имеют первостепенное значение в решении проблем повышения эффективности деятельности торговых предприятий.
Происходящие изменения в развитии рыночного механизма существенно повышают роль оптовой торговли, стабильное функционирование которой невозможно без эффективного управления коммерческой деятельностью торговых предприятий.
В настоящее время в стране создана правовая база и условия для формирования оптового рынка со свободным выбором хозяйственных связей и развития инфраструктуры товарных рынков, снята проблема дефицита ресурсов. В то же время децентрализация оптового рынка, которая предопределила распад централизованной системы государственного снабжения продукцией и товарами, привела к росту числа свободных торговых агентов и многочисленных предприятий торговли различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, занимающихся оптовой, оптово-посреднической, коммерческо-посреднической, снаб-женческо-сбытовой деятельностью. В связи с чем возникает множество проблем в практике работы оптовых предприятий, обусловленных противоречиями экономических интересов оптовых предприятий и розничных покупателей. Одной из таких проблем является формирование системы управления торговых структур, способной гибко реагировать на все изменения их внешней и внутренней среды. Это и определило актуальность и значимость исследования.
Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач и их решении.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования системы управления предприятий оптовой торговли на основе современных принципов менеджмента и маркетинга. При этом основное внимание уделено организационным аспектам проблемы и системному подходу в их решении.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследование проблем и особенностей функционирования предприятий оптовой торговли на этапе формирования рыночных отношений;
• анализ состояния развития оптовой торговли в регионе с выявлением степени осуществления предприятиями коммерческих функций;
• обоснование концепции организации управления предприятиями оптовой торговли в условиях рыночной экономики;
• развитие теоретических основ организации управления предприятиями оптовой торговли;
• разработка методических положений по формированию системы управления предприятий оптовой торговли.
Предметом исследования являются принципы и методы организации управления предприятиями оптовой торговли в условиях рынка.
Объект исследования: оптовые и оптово-розничные предприятия Республики Дагестан.
Теоретическую и методологическую базу проведенного диссертационного исследования составили основные положения теории организации и управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента и маркетинга, а также методы логического и экономического анализа, организационного моделирования и др.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующее:
• выявлены проблемы и обоснована необходимость формирования новой системы управления предприятий оптовой торговли с учетом особенностей их коммерческой деятельности и социально-экономических условий функционирования;
• обоснована концепция организации управления предприятиями оптовой торговли в условиях становления рыночных отношений, базирующаяся на методологии системного подхода и принципах маркетинга;
• развиты теоретические и методологические основы организации управления предприятиями оптовой торговли с использованием принципов программно-целевого управления;
• разработаны методические положения по формированию системы управления предприятий оптовой торговли и ее отдельных подсистем, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов, позволяющих осуществлять формирование и совершенствование организации управления предприятиями оптовой торговли, на основе единых принципов, методов и критериев.
Внедрение результатов исследования позволит предприятиям оптовой и оптово-розничной торговли создать более адаптированную к рыночным условиям систему управления и тем самым повысить эффективность их функционирования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ДГТУ и ДГУ в 1996-1998 годах и нашли практическое применение в ряде предприятий оптовой торговли Республики Дагестан.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаева, Вазипат Хизриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Переход к рыночным отношениям вызвал реструктуризацию всей экономики, разрушил распределительную систему, которая по своей сути оказалась ненужной. По этой причине оптовая торговля в настоящее время стала одной из самых отсталых отраслей. В то же время эта отрасль обладает большими потенциальными возможностями, чтобы повлиять на выход экономики России из кризиса, выступая в роли кредитора производственных предприятий, сглаживая социальную напряженность в обществе, являясь главной поглощающей рабочей силы. Поэтому сегодня как никогда необходимо создать условия для развития оптовых предприятий.
2. В связи с изменением экономических условий и целей деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования появляются элементы коммерции, т.е. деятельности, направленной на получение прибыли посредством купли-продажи с целью удовлетворения потребительских требований. Коммерческая деятельность оптовых предприятий торговли можно отнести к особому виду деятельности в сфере товарного обмена, направленному на совершение коммерческой сделки и обеспечивающий взаимную выгодность условий, от которых зависят конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
3. Основным требованием современной действительности является коммерциализация оптовой торговли, которая реализуется через коммерческие функции.
В процессе реализации функций перед оптовыми предприятиями ставятся задачи: внедрения современных эффективных форм обслуживания, применения эффективных форм товароснабжения потребителей, совершенствования экономических связей с производителями и розничной торговлей.
4. Поведение оптового предприятия должно определяться конкретной ситуацией, т.е. поведенческо-ситуационным аспектом, который включает: формирование цели предприятия, видов деятельности для достижения этой цели, поведение предприятия в конкретной ситуации для эффективной реализации поставленных задач.
5. Переход экономики страны к рынку предусматривает изменение задач оптовой торговли, изменение системы формирования доходов торговых предприятий оптовой торговли, а также создание организационных структур оптовой торговли, адекватных новым условиям хозяйствования. Только многообразие организационных форм, зависящих от конъюктуры внутреннего рынка, товарной специализации, региональной принадлежности, может обеспечить успешное функционирование оптовой торговли в современных условиях хозяйствования.
Развитие рыночных отношений в оптовой торговле невозможно без выполнения определенных организационно-экономических условий: предоставления равных прав всем предприятиям промышленности и торговли; лишение оптовых предприятий административных контрольных функций; организационно-структурная перестройка в соответствии с требованиями рыночной экономики.
6. Результаты анализа состояния оптовой торговли в регионе показали, что среди всех имеющихся на сегодняшний день оптовых структур весь перечень коммерческих функций не осуществляется ни на одном предприятии, выполняются лишь отдельные коммерческие функции, что говорит о неиспользованном потенциале и возможности расширения коммерческой деятельности. Выделены причины создавшегося положения:
• отсутствие системности в осуществлении коммерческих функций;
• низкий уровень подготовки коммерческого персонала;
• отсутствие организационной структуры управления, адаптированной к рыночным условиям;
• отсутствие действенного механизма стимулирования коммерческого персонала.
7. Для совершенствования коммерческой деятельности оптовых предприятий и активизации всего комплекса коммерческих отношений и в производстве и в торговле необходимо применение более современных методов коммерческой работы на основе использования элементов менеджмента и маркетинга, целью которых является создание и поддержание у потребителей привлекательного облика предприятия.
8. Организация управления предприятиями торговли в условиях рынка должна базироваться на применении системного анализа и программно-целевых методах разработки и принятия управленческих решений, связанных с исследованием и прогнозированием рынка, организацией, стимулированием сбыта продукции, формированием спроса, т.е. использовать те концепции маркетинга, которые предопределяют системный подход к управленческой деятельности, объединяющий производство и торговлю, в центре которой всегда должны находиться интересы потребителя.
9. Организацию системы управления в оптовой торговле на основе маркетинга можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных функциональных и структурных элементов коммерческой деятельности, направленных на закупку и продвижение товара с ориентацией на потребителя и получение доходов. С точки зрения организации, система управления состоит из:
•блоков управления, определяющих основные направления коммерческой деятельности;
•функциональных подсистем в составе каждого блока управления, выполняющих основные функции управления: планирование, организацию, координацию, стимулирование и контроль;
•маркетинговых элементов для всех функциональных подсистем каждого блока управления.
10. Маркетинговые элементы всех рассмотренных подсистем и блоков, функционирующих в рамках системы управления находятся в непрерывной взаимосвязи, когда реализация одного вытекает из другого и обусловлена им. Исходя из того, что цели маркетинга являются многоаспектными и носят комплексный характер, то они не могут быть реализованы в рамках линейно-функциональных структур, которые используются практически во всех системах управления предприятий оптовой торговли. Поэтому наиболее эффективной организационной формой управления маркетингом является система, построенная на принципах программно-целевого управления.
11. Формирование новой организационной структуры управления с маркетинговой ориентацией должно осуществляться в 4 этапа. На первом этапе, в функциональные обязанности штатных работников действующих структурных подразделений необходимо вменить соответствующие маркетинговые функции. На втором этапе в состав традиционных структурных подразделений следует ввести новое подразделение - отдел маркетинга, создав его на базе существующего отдела конъюктуры и спроса. На третьем этапе необходимо структурно выделить основные подсистемы управления маркетинговыми исследованиями, ассортиментом и качеством товара, сбытом и распределением, рекламой и т.д. На четвертом этапе формирования следует ввести в систему управления маркетингом органы программно-целевого управления.
12. Для эффективного решения постоянно возникающих проблем совершенствования системы управления и ее подсистем необходимо выделить эту функцию в самостоятельную область деятельности, а для ее осуществления и реализации - обеспечить предприятие всем необходимым: соответствующим количеством работников, имеющих специальную подготовку, квалификацию и опыт работы в этой области, определенной нормативно-методической документацией, регламентирующей деятельность по выполнению функций и позволяющей проводить совершенствование системы управления по всем направлениям.