Организация управления плодоводством в регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Теуважукова, Мадина Муаедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теуважукова, Мадина Муаедовна
• ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПЛОДОВОДСТВЕ.
1.1. Теоретические основы организации управления производством плодов в условиях становления многоукладной экономики.
1.2. Особенности управления территориальным размещением плодоводства в системе децентрализованного управления.
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОАЛЬ-НОГО РЫНКА ПЛОДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).
2.1. Экономическая диагностика развития плодоводства в Кабардино-Балкарской республике. 2.2. Анализ экономической эффективности производства плодоводческой продукции.
2.3. Состояние институциональной инфраструктуры и ее влияние на товарные ресурсы плодоводческой продукции.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕ-^ НИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И СБЫТОМ ПЛОДОВОДЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. 3.1.Совершенствование размещения товарного производства плодов в регионе.
3.2. Формирование товарного предложения на продукцию плодоводства в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления плодоводством в регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в народном хозяйстве поставила плодоводство в сложные условия. Такое положение объясняется целым рядом причин, организационно-управленческого характера, основными из которых являются: нарушение производственно-экономических связей; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резкий рост стоимости техники, минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур; негативные изменения в системе управления.
Производство плодов как экономический объект является пограничным (краевым) видом деятельности и может одновременно идентифицироваться как экосистема «с ограничением по ресурсам» и как экономический организм «с ограничением по потреблению».
Плодоводство - одно из самых наукоемких и экономически эффективных направлений мирового агробизнеса. Например, в Республике Иран плодоводство дает экспортную выручку, значительно превышающую доходы от экспорта нефти.
На фоне потери конкурентоспособности отечественных систем ведения плодоводства по позициям ресурсопотребления, продуктивности, возрастной структуре, схемам размещения и доходности, спрос рынка на плоды отечественного производства удовлетворяется только на 15%.
Существующие шаблоны решения проблем повышения экономической эффективности и устойчивости производства плодов носят фрагментарный характер, направленный, в основном, на смягчение результатов фактических отрицательных воздействий. Организационно-управленческие решения, как правило, принимаются без расчета возможных экономических последствий и обеспечивают лишь краткосрочные, частичные эффекты. При разработке конкретных проектов создания новых плодовых насаждений, в силу недостаточной разработанности научных основ, не учитывается совокупность разнообразия влияния экономических факторов, результаты научно - технической деятельности комплексно не используются. В результате производство плодов в последние годы стало низкорентабельным или убыточным.
Разработка научных основ решения целевых задач создания предельных, экономически эффективных инновационных моделей производства плодов в реальной экономической среде актуальна как для современной аграрной науки, так и для хозяйственной практики.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования и использования производственного потенциала в плодоводстве приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с низким уровнем потребления населением страны плодов и ягод.
Снижение потребления основных видов продовольствия в РФ вызвано, прежде всего, низкой покупательной способностью, при которой население не может обеспечить себя качественными продуктами питания. В развитых странах потребляется 100-170 кг плодов на душу населения в год, а в Кабардино-Балкарской республике потребляется 23-27 кг при норме потребления 81 кг, что приводит к необратимым демографическим процессам, еще более усиливающим социальную напряженность региона.
Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма управления производством в АПК нашли отражение в работах известных научных деятелей: Ф.А.Баталина, В.Р.Боева, Н.Д.Кондратьева,
A.В.Мейендорфа, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева. Научному исследованию проблемы формирования и функционирования рынка плодоводческой продукции, исследованию различных аспектов экономики и организации плодоводства посвящены работы Ю.И.Агирбова, А.В.Гладилина, Добрынина В.А.,
B.С.Дога, К.Х.Ибрагимова, Е.А.Егорова, И.М.Куликова, С.С.Легкоступ, В.И.Майдебура, А.А.Маремукова, Н.Н.Нистоцкого, А.А.Семенова,
Вопросы региональной экономики плодоводства изложены в работах А.М.Гусейнова, А.М.Далнаева, К.Х.Ибрагимова, А.Я.Кибирова,
Б.А.Кумахова, А.А.Маремукова, И.А.Минакова, Л.А.Шомахова и др. Вместе с тем теоретические и практические аспекты экономики плодоводства изучены еще недостаточно. Дальнейших исследований требуют проблемы совершенствования организационных структур производства плодов, формирования рыночной инфраструктуры плодоводства и т. д.
Цель - разработка практических предложений по совершенствованию организации управления производством и сбытом плодоводческой продукции в условиях становления рыночной модели хозяйствования.
Задачи исследования:
- обобщить основные теоретические и методические положения организации управления плодоводством с учетом региональных особенностей и особенностей переходного периода;
- исследовать тенденции мирового рынка плодоводческой продукции;
- изучить современное состояние регионального рынка плодоводческой продукции, провести экономическую диагностику и мониторинг развития плодоводства;
- исследовать рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодоводческой продукции;
- обосновать модель рационального размещения товарного производства плодов в сельском хозяйстве региона (Кабардино-Балкарской республики) с учетом оценки объективных условий и эффективности отрасли;
- разработать экономически обоснованные предложения по повышению эффективности плодоводства путем, формирования товарного предложения на плодоводческую продукцию.
Объект исследования - организация управления плодоводством в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических проблем повышения эффективности организации управления плодоводством в регионе.
Методы исследования. При выполнении исследования применялись разные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, анкетирование и экспериментальный.
Теоретические и методологические основы. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам продовольственного рынка, обобщения зарубежного и отечественного опыта в области совершенствования организационно - экономического механизма функционирования регионального плодоводства
Информационной базой исследования послужили нормативные документы, данные Отделения Федеральной Службы Государственной Статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данные анкетного опроса, специальная, справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические и методические основы организации управления региональным плодоводством в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования;
- дана оценка современного состояния и определены пути развития плодоводства в регионе;
- проведены анализ и экономическая диагностика плодоводства в Кабардино-Балкарской республике;
- обоснованы принципы рационального размещения товарного производства с учетов региональных особенностей функционирования отрасли;
- обоснованы предложения по совершенствованию функционирования регионального рынка плодоводческой продукции;
- обоснованы предложения по реформированию рынка плодоводческой продукции и внедрению новых рыночных структур организации и управления отраслью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических и методологических основ организации управления региональным плодоводством.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных положениях по функционированию регионального рынка плодоводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике. Результаты исследования могут быть использованы специалистами при решении вопросов восстановления плодоводства, а также в системе аграрного образования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур» (г. Краснодар, 2003 г.).
По материалам исследования опубликовано 10 работ (2,25 п.л.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка литературы, включающего 149 наименований, приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 15 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теуважукова, Мадина Муаедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Кабардино-Балкарская республика - одна из наиболее благоприятных регионов России для выращивания высокоценных в пищевом отношении плодовых пород, в том числе южных. В настоящий период в целом плодоводство юга России находится под влиянием экономических реформ и неблагоприятных экологических изменений. Развитие отрасли плодоводства - социальный заказ, направленный на насыщение рынка экологически безопасной витаминизированной продукции и созданных на ее основе функциональных продуктов питания, способствующих оздоровлению общества.
2. Критический анализ управленческих систем западных стран показывает, что любая система должна создаваться на базе принципа многоас-пектности. В теории и среди практиков существуют полярные мнения по поводу роли государства в управлении садоводством в условиях рынка. В условиях переходного периода к рыночным отношениям необходимо усилить роль государственного регулирования, поскольку в последние годы чрезвычайно обострились многие экономические и социальные противоречия, которые накопились в аграрной сфере.
3. Важный рычаг государственного регулирования плодоводства -научно обоснованное размещение производства с учетом природных и экономических условий ведения хозяйства, формирования сырьевых зон перерабатывающих организаций приближения производства к местам потребления продукции и других факторов. Технология размещения садов в горной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии включает в себя весь комплекс агротехнических и агромелиоративных приемов, начиная с подготовки почвы с учетом характера горного или предгорного рельефа и заканчивая закладкой, а также формированием плодовых насаждений.
4. Необходимость государственного регулирования размещения производства плодов заключается еще и в том, что на данном этапе развития производственных отношений в отрасли и при существующей системе информации руководителям сельскохозяйственных организаций и отдельным товаропроизводителям невозможно выявление потребительского спроса на те виды сельскохозяйственной продукции, производство которых в конкретных объективных условиях обеспечивало бы максимальный экономический эффект.
5. Поэтому, необходимо сохранить за государством функции экономического стимулирования процесса размещения производства конкретных продуктов по территории страны, регионов, районов и хозяйств на основе оценки объективных условий хозяйствования, максимальной эффективности производства и с учетом платежеспособного спроса населения
6. Основными факторами, влияющим на эффективность плодоводства наряду с материальными и трудовыми ресурсами и организационно-экономическими факторами, являются природные условия. Известно, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при прочих равных условиях сильно различается в зависимости от того, в каких почвенно-климатических условиях находится данное предприятие, так как природные условия накладывают глубокий отпечаток на результаты производства. Ориентация на товарное производство конкурентоспособных плодов на основе различных систем хозяйствования должна определяться с учетом микрозональных условий и биологических особенностей сортов.
7. С целью повышения эффективности производства и сбыта плодоводческой продукции необходимо создать более эффективную рыночную структуру - ассоциацию, с включением в нее сельскохозяйственных организаций занимающихся садоводством, консервных (перерабатывающих) заводов и предприятий торговой сферы. Формирование ассоциации будет способствовать стабильности и подъему отрасли, повысит ответственность партнеров за результаты промежуточного и конечного уровней производства, будет способствовать укреплению договорных связей, объединит усилия участников на основе заинтересованности и взаимной выгоды.