Повышение эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дружинин, Роман Викторович

  • Дружинин, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дружинин, Роман Викторович. Повышение эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции: На материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дружинин, Роман Викторович

Введение

1. Теоретические основы эффективности производства продукции плодоводства.

1.1. Сущность, критерии и показатели категории эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Методические особенности оценки эффективности производства продукции плодоводства и основные факторы её повышения

1.3. Организационно-экономические аспекты ведения эффективного производства плодово-ягодной продукции в зарубежных странах

2. Современное состояние отрасли плодоводства в Пензенской области.

2.1. Природно-климатические и экономические условия развития плодоводства.

2.2. Анализ производственно-экономических результатов отрасли плодоводства.

2.3. Экономическая эффективность переработки плодов и ягод . 88 3. Региональные резервы повышения экономической эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции.

3.1. Экономическое обоснование оптимизации структуры посевных площадей плодово-ягодных культур предприятий.

3.2. Формирование инвестиционно-инновационного направления развития отрасли.

3.3. Совершенствование экономических отношений в сфере производства и переработки плодов и ягод на основе объединительных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции: На материалах Пензенской области»

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования экономики Российской Федерации сопровождается снижением эффективности функционирования практически всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и плодоводства. Современное положение в стране характеризуется уменьшением посевных площадей плодово-ягодных культур и сокращением потребления продукции отрасли на душу населения.

Среднедушевое потребление плодово-ягодной продукции населением России снизилось до 40 кг в год, что составляет почти половину медицински обоснованных норм, а по сравнению с США - менее одной трети.

Потребление восполняется импортом, причём зачастую импортируются генетически модифицированные продукты, что негативно отражается на здоровье населения и продовольственной безопасности страны.

Сложившиеся тенденции определяют актуальность поиска путей преодоления кризисных явлений в отрасли плодоводства. В современных условиях существует необходимость выявления и реализации как внутренних, так и внешних факторов роста эффективности производства, в первую очередь основанных на инновационных технологиях.

Актуальность повышения эффективности производства плодов и ягод с учётом региональных условий функционирования отрасли плодоводства предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Заметный вклад в создание и развитие теоретических и методологических основ эффективности производства внесли такие зарубежные и отечественные учёные, как Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, В.В. Новожилов, Парето, У. Петти, Д. Риккардо, А.В. Чаянов.

Наиболее значительные исследования теории экономической эффективности в аграрном секторе экономики провели Л.И. Абалкин, К.И. Аксенов, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Н.Д. Кондратьев, Э.И. Крылов, П.А. Малышев, В.А. Свободин, Е.С. Оглоблин, И.Г. Ушачев, В.Б. Яковлев и др. Изучению направлений повышения эффективности производства продукции плодоводства посвящены труды Ю.И. Агирбова, В.А. Гудковского, Е.А. Егорова, И.М. Куликова, И.А. Минакова, J1.H. Усенко.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по эффективному функционированию предприятий по производству и переработке плодово-ягодной продукции с учётом региональных особенностей.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства, методические особенности их определения при анализе результативности производства продукции плодоводства;

- исследовать организационно-экономические аспекты эффективного производства плодово-ягодной продукции в зарубежных странах;

- дать оценку современного состояния производства и переработки плодов и ягод в регионе, их размерам, специализации и тенденциям отрасли;

- определить производственный потенциал региона по переработке и хранению продукции плодоводства;

- обосновать систему факторов повышения эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции с учётом региональных особенностей.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные плодоводческие организации Пензенской области, а также личные подсобные и фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием плодово-ягодных культур. Наиболее полные исследования проведены в сельскохозяйственных организациях: ООО «Симбуховское» Мокшанского района, ООО Агрофирма «Плодпром-Беково» Бековского района и ГУП «9 января» Лунин-ского района.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, способствующие повышению эффективности производства и реализации плодов и ягод.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу функционирования плодово-ягодного подкомплекса.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Пензенского областного управления сельского хозяйства, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнения специалистов и собственные наблюдения автора.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались следующие методы: абстрактно-логический (при исследовании теоретических положений, а также при обосновании отдельных выводов и предложений); экономико-статистический (при определении влияния уровня специализации плодоводческих организаций на эффективность их функционирования); балансовый (при определении потребности плодоводческих организаций в материально-денежных ресурсах для закладки молодых насаждений с целью их увязки с источниками её обеспечения), экономико-математический (при решении задачи оптимизации породно-сортового состава плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях области с помощью ЭВМ и при разработке бизнес-плана по производству быстрозамороженных ягод).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены особенности воспроизводственного процесса отрасли плодоводства сельского хозяйства России на современном этапе, который характеризуется нарушением действия закономерностей простого и расширенного воспроизводства и принял форму суженного воспроизводственного процесса;

- выявлены методические особенности оценки экономической эффективности производства продукции плодоводства, отражающие специфику отрасли и выражающиеся в соотношении затрат и результатов за весь период использования данной породы или сорта плодово-ягодных культур;

- определено инвестиционно-инновационное направление развития отрасли, представляющее собой совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих комплексный подход к осуществлению процессов освоения научно-технических разработок с учётом требований рынка и позволяющих производить конкурентоспособную экологически чистую плодово-ягодную продукцию;

- дано экономическое обоснование проекту садооборота, позволяющего оптимизировать состав и структуру плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях области с целью своевременной их выбраковки и замены, внедрения в производство новых интенсивных сортов, повышения экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции;

- разработана модель функционирования объединения в форме ассоциации, объединяющей все производственные плодоводческие предприятия и научные учреждения с целью координации их деятельности, содействия разработке и реализации программ экономического и социального развития своих членов, создания экономически выгодных условий производства и сбыта продукции и обеспечения иных экономических, правовых и социальных интересов.

Теоретическая и практическая значимость. Уточнение методических подходов повышения эффективности производства плодово-ягодной продукции способствует активизации деятельности предприятий, находящихся в условиях кризисных явлений.

Разработанные предложения и рекомендации применяются органами управления муниципальных образований Пензенской области для управления отраслью плодоводства.

Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены ООО «Плодоовощ», (г. Пенза) и ООО «Симбуховское» Мокшанского района.

Разработки, приведённые в диссертационной работе, используются в преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК» и «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде статей, а также докладывались автором на трёх конференциях: I и II Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2003, 2004 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление АПК в XXI веке» (Ижевск, 2004 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 1,55 п. л.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 164 наименования, и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дружинин, Роман Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые исследования позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности производства и переработки плодово-ягодной продукции в Пензенской области.

1. При анализе экономической эффективности плодоводства необходимо учитывать специфические особенности отрасли. Наиболее точно отражает эффективность производства плодов и ягод соотношение затрат и результатов за весь период использования данной породы или сорта, а не за отдельный год.

2. В хозяйствах всех категорий в структуре породного состава наибольший удельный вес занимают семечковые культуры. Их площадь составляет в среднем 63% от общей площади плодово-ягодных культур. Ягодники занимают наименьший удельный вес (14%), но их урожайность ежегодно в среднем на 64% выше, чем у семечковых культур.

3. Несмотря на сокращение площадей и валовых сборов плодово-ягодных культур в сельскохозяйственных организациях области, а также высокую трудоёмкость их выращивания, производство плодов и ягод в них в целом экономически эффективно. Уровень рентабельности производства плодов и ягод в среднем за последние 5 лет составил 22%, причём в сельскохозяйственных организациях производство плодов более экономически эффективно, чем производство ягод. В 2004 г. уровень рентабельности производства плодов был на 73%) выше, чем ягод. Это связано с тем, что урожайность плодов была в 1,9 раза выше, а затраты труда в расчёте на 1 т продукции в среднем в 3,4 раза ниже, чем у ягод.

4. Регион обладает значительным производственным потенциалом по переработке и хранению плодов и ягод. Но с 1990-го по 2004 г. объём производимой продукции переработки плодово-ягодного сырья сократился на

47%, а использование мощностей - на 38%>. Переработка в целом выгодна: уровень рентабельности производства колеблется от 12,5% до 32%

5. Для повышения эффективности переработки плодово-ягодного сырья необходимо производить новые виды продукции. Внедрение оборудования для производства быстрозамороженных ягод в организациях, выращивающих ягодные культуры, позволит сократить потери урожая, повысить эффективность их производства и обеспечивать население продукцией круглый год.

6. Использование экономико-математического моделирования позволило определить оптимальные состав и структуру плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях области. Общая площадь насаждений в неплодоносящем возрасте должна увеличиться по сравнению с фактической на 404 га, или в 1,9 раза. Переход к оптимальной структуре позволит повысить экономическую эффективность производства плодов и ягод за счёт изменения реализации готовой продукции по видам: уровень рентабельности производства увеличится на 24,5%.

7. В связи с тем, что капитальные вложения, необходимые для перехода к оптимальным составу и структуре плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях Пензенской области, а также для внедрения необходимого садооборота, окупятся в течение 7 лет, считаем необходимым рекомендовать государству выдавать льготные долгосрочные кредиты на закладку многолетних насаждений, выплата процентов по которым должна осуществляться с момента вступления закладываемых садов в товарное плодоношение.

8. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к повышению эффективности их функционирования. Поэтому в условиях Пензенской области считаем целесообразным создание объединения производственных плодоводческих организаций в форме ассоциации. Основными задачами ассоциации будут способствование внедрению инноваций в производство; маркетинг; привлечение инвестиций; повышение конкурентоспособности продукции и др. Важной особенностью данной ассоциации будет являться участие в ней научных учреждений, государственного сортоиспытательного участка плодово-ягодных культур, а также производителей посадочного материала.