Организация управления государственной собственностью в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ли Чуаньтун

  • Ли Чуаньтун
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Ли Чуаньтун. Организация управления государственной собственностью в КНР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ли Чуаньтун

Введение.

Глава 1. Собственность и управление как экономические категории.

1.1 .Политэкономическое содержание понятий «собственность» и управление».

1.2.Экономическая роль государства и характер государственной собственности.

1.3.Перестройка системы собственности.

1.4. Выводы.

Глава 2. Международный опыт управления государственным имуществом

2.1.Различные модели управления государственным имуществом.

2.2. Формы государственных объектов.

2.3. Ситуация в области реформы госпредприятий и управления государственными активами в России.

2.4. Выводы.

Глава 3. Концептуальные основы реформирования системы собственности и создания механизма управления государственным имуществом в КНР.

3.1. Переход к многоукладной экономике и новая трактовка государственного предприятия и государственного сектора.

3.2.Китайская научная концепция реформирования системы управления государственными объектами.

3.3. Выводы.

Глава 4. Основные этапы реформирования системы управления государственным имуществом в КНР.

4.1. Первый этап реформы государственных предприятий и начало создания системы управления государственным имуществом (1979-1998 гг.).

4.2. Пауза между двумя вариантами системы управления государственным имуществом (1999-2002 гг.).

4.3. Современный этап реформирования госсектора и второй вариант системы управления государственным имуществом (2003-2006 гг.).

4.4. Выводы.

Глава 5. Современные масштабы государственного сектора и задачи совершенствования системы управления государственным имуществом.

5.1. Итоги и перспективы процесса разгосударствления в Китае.

5.2. Центральный и региональный уровни системы управления государственным имуществом.

5.3. Место и роль центрального аппарата в системе управления государственным имуществом.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления государственной собственностью в КНР»

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается особенностями современного этапа хозяйственных реформ в России и Китае, когда в обеих странах уже созданы основы рыночной экономики и особую важность приобретает задача рационализации масштабов государственного сектора и эффективного управления им. Несмотря на отмеченный в последние два с лишним десятилетия значительный прогресс в развитии двусторонних отношений наших двух стран немало обстоятельств препятствовали взаимному обмену хозяйственным опытом и, прежде всего, стратегическая разнонаправленность реформ (капитализация России и сохранение социалистического курса в Китае) и разнотемповость хозяйственных преобразований (обвальная приватизация в России и постепенная модернизация государственного сектора в Китае). Однако экономические достижения Китая и кардинальные изменения в его социально-экономической структуре повышают значение китайского опыта даже в глазах тех, кто недавно отмечал как явный недостаток паллиативность предлагавшихся решений, расхождения в темпах экономической и политической реформ. Безусловно, что своим экономическим успехам Китай во многом обязан рыночным преобразованиям, созданию многоукладной экономики, что происходило как с учетом общемировых экономических тенденций, так и специфики своего собственного исторического развития. Значительно нарастив свой экономический потенциал и экспорт, Китай стал полноценным субъектом мировой экономики, что предопределяет необходимость тщательного отслеживания всех происходящих в нем событий.

Если некоторые аспекты китайской хозяйственной реформы (такие, как внедрение хозяйственного подряда в китайской деревне, развитие мелкого производства и т.п.) постепенно переходят в область интересов экономической истории, то в других сферах очевидна «перекличка» российской и китайской реформ, что настоятельно требует активизации их изучения со стороны как российских, так и китайских ученых и широкого обмена мнениями между ними. Именно такой проблемой является создание системы управления государственным имуществом в полном соответствии с положением о том, что потенциальные возможности той или иной формы собственности реализуются не сами по себе, а через посредство сложной системы организационно-экономических отношений (Л. Абалкин). Между тем исследователи этого вопроса в России отмечают отсутствие целостной концепции и развернутого плана преобразований госсектора, а в Китае пришлось дважды приступать к созданию механизма управления государственным имуществом, отложив на будущее претворение в жизнь некоторых важных положений концепции, озвученной уже в середине 80-х годов. Представляется, что вся эта проблематика китайской реформы плохо известна в России, а в Китае интерес к российскому опыту подогревается больше политическими, нежели экономическими интересами. В этих обстоятельствах крайне важно наладить взаимный обмен консультациями, шире ознакомить с состоянием дел в Китае российскую научную общественность.

Предмет и хронологические рамки исследования.

В качестве предмета исследования диссертант выбрал теоретический и практический аспекты становления системы управления государственным имуществом как важной составной части реформы системы собственности, причем основное внимание уделено организации нового хозяйственного механизма, призванного реализовать функцию государства как собственника имущества. В работе рассматриваются этапы создания такого механизма с их достижениями и просчетами, в частности причины ликвидации в 1998 г. просуществовавшего десять лет Комитета по управлению государственным имуществом, а затем создание его преемника, который должен соответствовать новым рыночным условиям. Рассмотрены некоторые теоретические проблемы реформы собственнических отношений, формирующийся в Китае новый понятийный аппарат, основное содержание концепции системы управления государственным имуществом и степень ее реализации. Автор также счел необходимым обратиться к зарубежному опыту в этой области, в том числе опыту России.

Цели и задачи работы.

Главной целью работы было подведение итогов восемнадцати лет работы (1988-2006 гг.) в области создания развернутой системы управления государственным имуществом в КНР, степени ее согласования с финансовой и налоговой системами, специфики китайского опыта в этой области, возникших трудностях и путях их преодоления. В соответствии с поставленными задачами основное внимание было сосредоточено на следующих моментах:

• Инвентаризация основных понятий, используемых китайской экономической наукой при реформировании собственнических отношений

• Изложение содержания концепции создания системы управления государственным имуществом, которая послужила «фоном» всей работы в этой области.

• Обращение к опыту ряда зарубежных стран, включая Россию, с целью сравнительной оценки общего направления реформистских преобразований в Китае.

• Обобщение опыта Китая в области поиска новых форм предприятий, включая акционирование, выделение этапов процесса формирования системы управления государственным имуществом и их характеристика.

• Описание существующей системы управления государственным имуществом и функций, выполняемых Комитетом по управлению и контролю над государственным имуществом.

• Подведение итогов процесса разгосударствления в Китае с обращением к вопросу об оптимальных масштабах государственного сектора.

• Анализ мероприятий в области разграничений собственнических прав между Центром и регионами и ориентация на создание «единой собственности и ступенчатого распределения прав инвесторов» вместо прежней системы «единая собственность, ступенчатое управление».

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные разработки российских и китайских ученых экономического и политологического содержания в области реформирования собственнических отношений, стратегии социально-экономического развития. При написании работы автор придерживался общих принципов диалектики, сравнительного анализа, комплексного подхода к исследованию социально-экономических процессов.

Степень научной разработанности темы.

Комплексный характер работы потребовал обращения к широкому кругу работ, касающихся проблематики реформы системы собственности как сугубо политэкономического, так и прикладного характера. Важные теоретические подходы содержатся в трудах ученых Российской Академии наук: таких как Л.С. Абалкин, Д.С. Львов, А.Д, Некипелов, критически оценивающих результаты российской «обвальной» приватизации и предлагающих свои пути решения экономических проблем. Современные публикации российских ученых либерального направления, прежде всего Е.Т.

Гайдара, дают представления о мотивах российской приватизации и использовавшихся методах.

Много конкретного материала содержится в сборнике «Собственность в XX столетии» (М. 2001), в учебнике «Управление государственной собственностью» (под ред. В.И. Кошкина. М. 2002), в трудах российских экономистов - Т.Г. Долгопятовой, JI.B. Никифорова, С.П. Глинкиной, М.А. Дерябиной.

Вопросы реформирования китайской системы собственности нашли отражение в ряде работ российских синологов, таких как, Я.М. Бергер, О.Н. Борох, Л.И. Кондрашова, В.В. Карлусов, З.А. Муромцева, И.Н. Наумов, Э.П. Пивоварова, A.B. Островский, В.В. Портяков, M.JI. Титаренко, В.В. Чуванкова.

Очень широк круг китайских ученых, исследующих вопросы реформирования системы собственности. Значительный вклад внесли видные китайские ученые, как Юй Гуанъюань («Экономика Китая начального этапа социализма», «Стратегия социально»экономического развития» и др.), У Цзинляня («О системе конкурентных рынков», «Современные компании и реформа предприятий», «Стратегические преобразования государственного сектора» и др.) Известнейший китайский экономист Вэй Цзе первым поднял вопрос акционирования государственных предприятий и много писал об урегулировании хозяйственных отношений между Центром и местами. Вопросам преобразования государственного сектора большое внимание уделял в своих работах один из корифеев китайской экономической мысли Лю Гогуан. Позицию разгосударствления мелких государственных предприятий обосновали Чжан Шугуан и Лю Вэй. О «мягких» бюджетных ограничениях много писали Линь Ифу и ЧжунВэй. Чжан Вэйли и Чжоу Цижэнь теоретически обосновали реформирование прав собственности. Хай Вэнь относится к числу главных разработчиков концепции «современных предприятий». Наиболее ценные конкретные материалы содержались в китайских статистических исследованиях, таких как «Чжунго тунцзи няньцзянь» за соответствующие годы.

Научная новизна работы определяется текущими задачами проведения хозяйственных реформ в России и Китае и, в первую очередь, связана с тем, что до сих пор в российской экономической науке отсутствовало достаточно развернутое исследование проблемы управления государственными имуществом в КНР, тем более, доведенное до самого последнего времени. Данную работу можно рассматривать как первый шаг в налаживании сотрудничества ученых двух стран в разработке проблематики управления государственным имуществом.

Основные положения, выносимые автором на защиту.

1. В результате почти трех десятилетий хозяйственной реформы в Китае произошли радикальные изменения отношений собственности, обозначился переход к модели смешанной многоукладной экономики. Диверсификации форм собственности стала одним из важнейших системно-институциональных преобразований и принимает все более сложный характер. Широкое распространение получают смешанные хозяйственные структуры, в которых переплетаются элементы государственной и частной собственности.

2. Китайский процесс разгосударствления шел главным образом за счет массового развития негосударственных форм собственности и только частично за счет передачи государственных активов в частные руки. С конца 90-х годов широко развернулась приватизация мелких государственных предприятий и акционирование крупных. Трансформация собственнических отношений направлена на сближение условий хозяйствования государственных предприятий с негосударственными, всеобщее распространение конкуренции. Основным становится вопрос о соотношении конкуренции и административного регулирования как внутри государственного и частного секторов, так и в отношениях между ними.

3. В целевые установки китайской реформы входит выполнение государством функции собственника, что предполагает государственное владение объектами стратегического назначения, управление государственными активами на акционерных предприятиях, финансирование государственных проектов за счет федерального бюджета и прибыли от государственной собственности. За государством остаются также функции государственного экономического регулирования и контроля за рыночным поведением частных контрагентов, обеспечение равных условий конкуренции различных форм собственности.

4. В китайской политэкономической науке наблюдается изменение ряда основополагающих положений, формирование нового понятийного аппарата. Новое содержание вносится в понятия «государственное предприятие», «государственный сектор», в трактовки «частной» и «общественной» форм собственности. Проблема государственной собственности и ее границ все больше преобразуется в проблему пределов и форм государственного контроля. В силу того, что часть акционерных предприятий включается в категорию «государственная собственность», и сама принадлежность акционерной собственности к частной в Китае широко дискутируется, употребление термина «приватизация» в отношений современных преобразований в сфере собственности остается «ненормативным».

5. Несмотря на то, что задача изменения форм собственности в значительной мере выполнена, реформирование в этой сфере далеко от своего завершения и все больше приобретает черты перманентной трансформации. Собственность по своему характеру и функциям не может считаться чем-то неподвижным, оптимальное соотношение между государственным и негосударственными секторами экономики видоизменяется на разных временных отрезках. Наблюдающаяся сейчас в Китае корректировка стратегии развития не исключает частичного притормаживания темпов разгосударствления собственности, смены акцентов.

6. Поставленная и активно реализуемая в Китае задача создания системы управления государственной собственностью исходит их стратегических интересов государства: оптимизация структуры собственности как базы устойчивой экономической динамики и общего повышения эффективности производства, увеличение государственных финансовых поступлений, использование государственных активов как важного инструмента расширения инвестиций в реальный сектор экономики. Происходит заимствование различных компонентов зарубежных моделей корпоративного управления, предполагающих разделение функций административного управления и бизнеса, защиту прав как предпринимателей, так и собственников-акционеров.

7. Составленный в Китае еще в 80-е годы проект системы управления государственным имуществом намечал создание специального верховного органа в подчинении ВСНП, разделение каналов отчислений от прибыли и каналов налогообложения, создание специальных инвестиционных компаний, распоряжающихся доходами от государственных предприятий и государственных паевых вложений. Этот проект во многом перекликается с предложениями российских академиков Д.С. Львова и А.Д. Некипелова.

8. Формирование современной системы управления государственным имуществом в КНР прошло две стадии, на рубеже которых был ликвидирован прежний Комитет и создан новый, более соответствующий требованиям рыночной экономики. Вместе с тем ни при первом, ни при втором вариантах Комитета по управлению государственным имуществом требования первоначального проекта целиком не соблюдены, что касается в первую очередь подчиненности Комитета, организационного оформления инвестиционных холдингов.

9. В официальной китайской пропаганде и теоретических работах официозного характера сохраняется тезис о господствующем положении общественных форм собственности на средства производства. Однако акцент переносится с количественных на качественные показатели, государственный сектор рассматривается как гарант стабильности экономики, выполнения стратегических задач. Учитывая значительный прогресс в области разгосударствления производства, в будущем речь может идти не о дальнейшем сокращении масштабов государственного сектора, а об улучшении управления им как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Научно-практическая значимость исследования определяется широкими возможностями использования полученных результатов при разработке экономической политики КНР и России, налаживании научных контактов, при разработке соответствующих законоположений. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по общей экономической теории, экономическим проблемам стран с переходной экономикой.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН и были отражены в публикациях диссертанта на русском (3 публикации, объемом 1,25 п.л.) и китайском языках (4 публикации, объемом 2,9 п.л.), были использованы в ходе лекционных курсов на экономическом факультете Промышленно-торгового университета города Яньтай (пр. Шаньдун, КНР).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ли Чуаньтун

4.4. Выводы

В настоящее время можно выделить два основных этапа формирования системы управления государственным имуществом с привязкой к двум вариантам органа по управлению государственным имуществомб которые разделяет пятилетний интервал. Главной заслугой просуществовавшего десятилетие (1988-1998 гг.) Управления государственного имущества (УТИ) следует считать осуществление достаточно полной инвентаризации государственного имущества, организация целой серии переписей, апробация методов оценки имущества. Многое было сделано в плане разработки программы и процедуры реформирования государственной собственности и установления контроля над этим процессом, подготовке нормативных актов и квалифицированных кадров управленцев.

С середины 90-х годов в условиях проведения курса «удерживать крупные и отпустить мелкие» начал набирать темпы процесс разгосударствления, коснувшийся в первую очередь средних и мелких предприятий (своего рода «малая приватизация»). Образовавшуюся нишу стал быстро заполнять негосударственный капитал, частные отечественные предприятия и иностранный капитал. В сфере государственной собственности оставались объекты, представлявшие особую важность с точки зрения обеспечения государственной безопасности и функционирования экономики в целом. В соответствии с выдвинутой на ХУ съезде КПК в 1997 г. программой модернизации государственного сектора развернулось создание крупных корпораций, контрольная функция государства начала проявляться через акционерное участие в капитале Государственные предприятия конкурентного характера по методам управления все больше сближались с предприятиями других форм собственности с перспективой вывода из государственного сектора и перехода в сферу «народного управления» («миньинхуа»).

В 1998 г. после ликвидации УТИ, превратившегося фактически в бюрократическую организацию по регистрации госучреждений, функции государства-собственника оказались рассредоточенными между целым рядом государственных организаций. Вновь созданный институт государственных спецпредставителей, призванный отвечать за финансовое состояние государственных предприятий, использовался как своего рода подспорье установления государственного контроля и противодействие «инсайдеровскому» контролю.

Созданный в 2003 г. новый Комитет по контролю и управлению государственным имуществом (КУКГИ) в отличие от Управления образца 1988 г. (УГИ) имеет определенную базу и в правовом, и в кадровом отношении. Он гораздо ближе к первоначальным задумкам и лучше приспособлен к рыночным отношениям. В центре внимания сейчас находятся вопросы различных форм управления госимуществом, функции управления госимуществом и перспективы дальнейшего совершенствования системы управления государственным имуществом. Однако многие вопросы остаются не до конца ясными и легко решаемыми. Правительства провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, а также правительства городов-ши и автономных округов приступили к созданию собственных органов по управлению государственным имуществом. Было санкционировано разделение собственнических прав между центральным правительством и местными органами власти, что положило конец существовавшей многие годы системе «единая собственность, ступенчатое управление»». Это кладет конец бесконечным «переброскам» предприятий из системы центрального подчинения в систему местного подчинения и обратно. Если раньше региональные органы власти выступали в роли управляющих части государственных объектов, то теперь они наделяются в отношении предприятий местного подчинения правами близкими к собственническим.

Глава 5. Современные масштабы государственного сектора и задачи совершенствования системы управления государственным имуществом.

5.1. Итоги и перспективы процесса разгосударствления в Китае.

Общие масштабы государственного сектора определяются объективными обстоятельствами в той или иной зависимости от 4 факторов: 1) достигнутый уровень развития производительных сил (обычно, чем ниже уровень развития страны, тем выше доля государственного сектора), 2) гарантия выполнения официально очерченных государственных функций, 3) потребности рынка, не удовлетворяемые по тем или иным причинам частным бизнесом, 4) эффективность и конкурентоспособность госпредприятий. Оценить результаты процесса разгосударствления в Китае чрезвычайно трудно, в первую очередь из-за не устоявшегося категориального аппарата и несовершенства статистики. В настоящее время государственный сектор становится все более неоднородным. Помимо государственных корпораций как явно преобладающей формы организации государственного сектора, он включает предприятия неакционерного типа, предприятия и службы в сфере социальной инфраструктуры, смешанные государственно-частные предприятия. В китайских статистических ежегодниках фигурируют разные типы «государственных предприятий»: просто «государственные предприятия» (унитарные), с включением акционерных предприятий с государственным контрольным пакетом акций, «акционерные предприятия», куда могут попасть и предприятия с контрольным пакетом акций у государства, наконец, крупные государственные предприятия стали объединять с крупными негосударственными.

К настоящему времени в Китае были проведены четыре промышленных переписи, все они зафиксировали четкую тенденцию к развитию многоукладной экономики. По материалам промышленной переписи 1995 г., в Китае было 87 905 тыс. неакционерных государственных промышленных предприятий, в числе которых - 4 685 крупных, 10 983 средних и 72 237 мелких предприятий.67 94,6% предприятий приходилось на предприятия местного подчинения. Активы всех государственных предприятий составили в текущих ценах 4747,21 млрд. юаней68 Доля предприятий государственной собственности в валовой стоимости промышленности снизилась в 1985-1995 гг. с 64,9% до 34,0%, по количеству занятых - с 41,1 % до 31,6%, по стоимости фондов - с 74,6% до 53,7%.69

Согласно данным последней промышленной переписи 2001 г., доля государственного сектора в промышленности составляла: по валовой продукции - 37,1%, в общих капиталовложениях - 47,3%, в налоговых поступлениях - 35,6%, в численности занятых в городском секторе экономики - 31,1%. 70 В дальнейшем госсектор при снижении своей относительной доли сохранил приоритет по общей величине основных фондов (около половины), банковских кредитов (две трети), по участию во внешнеторговом обороте (около половины экспорта). Общие масштабы госимущества выросли с 20 млрд. юаней после создания КНР до 10 931,64

71 — млрд. в 2001 г. Прирост за 2001 г. - 10,6%, по сравнению с 1995 г. на 91,4%. Среднегодовой прирост в 1996-2001 гг.- 11.4%. За 2002 г. произошло увеличение на 898,28 млрд. юаней, до 11 829,92 млрд. юаней

Несмотря на снижение общественных укладов в общей структуре занятости, их доминирование пока также сохраняется. В государственных и коллективных организациях в 2005 г. было занято почти 73 млн. человек, или 27% всей городской занятости (см. Таб.2 Приложения). Аналогичная ситуация имеет место в масштабах капиталовложений. Доля государственных

67 Цзун Хань Цзэнъян каньдай муцянь гою цзинцзи ды цзунгуймо (Как оценить общие масштабы госсектора)// Шэхуэй кэсюэ чжаньсянь. 1998.№1. С.45.

68 Лю Хуайдэ. Лунь гою цзинцзи ды гуймо кунчжи (О контроле над масштабами государственного сектора)// Цзинцзи яньцзю. 2001.№6. С. 67.

69 Цзинцзи жибао. 19.02.1997.

70 Li Xiaoxi. China, A Developing Market Economy Country. http:/www. iwep.org.cn/wec/2003 7-8/lixiaoxi.pdf.

71

Чжунго цзинцзи шибао. 10.02.03. предприятий снизилась с 54,4% в 1995 г. до 33,4% в 2005 г., что выше, чем у других типов предприятий (см. таб.3 Приложения).

Общая установка на создание многоукладной экономики нашла свое выражение в опережающем росте негосударственных секторов по сравнению с государственным. В 1998-2003 гг. производство в частном национальном секторе выросло в 5 раз, а в иностранном - в 3 раза, в то время как в государственном секторе наблюдался рост на 70%. 72 Тем не менее, общественная собственность (а именно государственная вместе с коллективной) сохранила свое доминирующее положение.

Заключение

1. Ведущая роль общественной собственности на средства производства - один из важнейших признаков социалистического общественного строя. После образования КНР в целях ликвидации экономической отсталости был выбран путь форсированной индустриализации с преимущественным развитием тяжелой промышленности. Национализация была не единственным основанием для выбора «мобилизационной стратегии», но она стала ее главной чертой в силу того, что при минимизации рисков и затрат обеспечивала максимальную степень государственного контроля над распределением прибавочной стоимости, облегчала претворение в жизнь государственных планов широкомасштабного капитального строительства. Однако при отсутствии рынка и хозяйственной самостоятельности предприятий полная информация об эффективности хозяйственной деятельности оказалась недоступной, что породило техническое отставание и существенные противоречия между собственниками и управляющими.

Все попытки реформирования государственной собственности, которые предпринимались с конца 70-х годов, осуществлялось в паллиативном режиме «делегирование прав вниз», в узких рамках выбора между «централизацией» и «децентрализацией» при сохранении административной опеки над низовыми хозяйственными звеньями и без посягательств на кардинальные изменения в сложившейся структуре собственности

2. Приоритет общественных форм собственности сохраняет свою значимость и на этапе рыночной реформы в КНР. Вместе с тем проведение хозяйственной реформы нацелено на создание в Китае смешанной экономики, переход к многоукладной системе собственности при установлении рационального сочетания общественной и частной форм собственности и сохранении за государственной собственностью системообразующей функции. Ее экономическим компонентом является обеспечение функционирования капиталоемких отраслей и производств, которые не под силу частному капиталу, создание благоприятных условий для эффективного воспроизводства всего консолидированного капитала государства (общественного и частного). Ее политическое назначение - содействие стабильности общества и его безопасности, обеспечение самостоятельности государства в экономических правоотношениях с иностранными государствами. Носителем права государственной собственности является государство, которое в концепции социализма представляет интересы всего народа. В ходе реформы прежнее противопоставление «общественной» собственности (государственной и коллективной) «необщественной» (индивидуальная и частная) постепенно вытесняется новым алгоритмом, в котором: государственная собственность обособляется от остальных форм собственности (коллективная, индивидуальная, частная, смешанная), объединяемых в альтернативную категорию «минью-миньин» (народ владеет и народ управляет).

2. Утверждение рыночных отношений в Китае сопровождается освоением нового категориального аппарата. Взятый на вооружение китайскими реформаторами принцип разделения права собственности и права хозяйствования видоизменил содержание «государственного сектора», что отразилось в отказе от прежнего определения «государственного предприятия» как «гоин цие» (предприятие, управляемое государством). Вместо него в обиход вошел термин «гою цие» (предприятие в государственном владении). Отнесение предприятий к числу «государственных» основывается на двух признаках: во-первых, преобладающее государственное участие в общем капитале предприятия, во-вторых, сохранение государственного контроля над деятельностью предприятия. Придерживаясь критерия доли государственного пая, к государственным предприятиям китайская статистика в настоящее время относит: 1) находящиеся в государственной собственности предприятия не акционерного типа (т.е. унитарные), к которым принадлежат так называемые «естественные монополии» в отраслях производственной инфраструктуры, 2) государственные корпорации (акционерные общества, в которых капитал целиком принадлежит государству и которые действуют на рыночных началах), 3) акционерные предприятия с государственным контрольным пакетом акций и 4) смешанные государственно-частные предприятия с преобладанием государственного пая. При этом доля государственного сектора в национальном капитале, валовом национальном продукте и численности занятых перестает быть главным показателем государственного участия в экономике, которое определяется в большей степени не чисто количественными показателями, а масштабами и качеством государственного вмешательства в хозяйственные процессы.

Наряду с понятием «государственная собственность» используются понятия «собственность государства как юридического лица» или «государственный капитал» («гою цзыбэнь»). Государственный капитал - это те активы предприятия, которые созданы за счет государственных инвестиций. Собственные фонды предприятия и имеющаяся задолженность к государственному капиталу не относятся. Акционирование предприятий сначала «развело» в разные стороны идентичные в прошлом понятия «государственного сектора» («гою цие») и «государственного имущества» («гою цзычанъ»), а теперь второе понятие все больше вытесняет первое. Прежнее выделение форм собственности в их традиционной интерпретации по организационному признаку заменяется расчетами структуры функционирующего капитала.

3. Государственное имущество - это все то имущество (и связанные с ним имущественные права), которое образовалось в результате государственных инвестиций и реинвестирования прибыли, за счет дарения или конфискации и имеет следующие особенности: 1) неделимость (принадлежность государству), 2) право национализации (государство может взять под свою опеку все то имущество, которое оно сочтет необходимым), 3) многообразие конкретных форм. Это может быть движимое и недвижимое имущество, денежные средства, природные ресурсы и т.д. В узком понимании «государственное имущество» - это имущество хозяйственного назначения, та часть фондов предприятия, которая сформировалась за счет государственных инвестиций, и доход с этой части фондов должен поступать с государственное распоряжение. В эту категорию попадает: государственное имущество коммерческих организаций; государственное имущество административных учреждений, используемое в производственных целях; некоторые дополнительные виды госимущества. Существует и широкое понимание «государственного имущества» как общего объема всех ресурсов и всех материальных благ, принадлежащих обществу в целом, т.е. все национальное материальное богатство.

При подсчетах размеров всего государственного имущества в него следует включать государственные пакеты акций, не являющиеся контрольными. Если придерживаться современной практики объединения унитарных государственных предприятий и акционерных с государственным контрольным пакетом, возникает статистическое преувеличение госсектора за счет негосударственного имущества государственно-акционерных предприятий. В зависимости от успехов хозяйственной деятельности и соблюдения установленного режима работы государственный капитал может увеличиваться либо уменьшаться. При очень большой задолженности право собственности государства иногда сохраняется только номинально из-за несовершенства процедуры банкротства. Одновременно с декапитализацией идет фактическая потеря государственного имущества.

4. Целью реформы системы собственности можно считать повышение эффективности производства и благосостояния населения путем формирования смешанной экономики, эффективных собственников, конкурентной среды при оптимальном для данного этапа развития сочетания общественной и частной форм собственности. Процесс перестройки собственности не является прямолинейным. До момента установления оптимума между общественной и частной собственностью доля частной собственности возрастает и доля госсектора сокращается. Это может происходить как путем энергичного развития частного предпринимательства в результате нового строительства, так и путем смены собственников государственных предприятий, безразлично, будут ли новыми собственниками юридические либо физические лица (приватизация), или субъекты других форм общественной собственности (групповая, коллективная), что подходит под определение «разгосударствление». В Китае на начальных этапах реформы основной акцент делался на расширение самостоятельности государственных предприятий без изменения собственнических прав. От политики «делегирования прав вниз» («фанцюань жанли») перешли к «двухшаговому замену прибыли налогом», затем к введению подряжной хозяйственной системы, далее к акционированию, проведению экспериментов по созданию системы «современных предприятий». Приватизация как изменение собственнических прав на государственных предприятиях определенное время носила скрытый характер в виде усиления власти управляющих на крупных предприятиях и перехода в частные руки многих мелких государственных предприятий. Ликвидация дефицита и наполнение рынка, произошедшее в 80-е годы, обострило конкуренцию и лишило государственные предприятия прежних преимуществ в отношении государственной поддержки, что подтолкнуло проведение реформы собственнических отношений. Постепенно вводившиеся и практикующиеся сейчас методы разгосударствления отличаются большим разнообразием и включают: акционирование предприятий с последующим выкупом государственного пая за счет фонда предприятия; продажа акций инсайдерам; продажа государственного пая на фондовом рынке; создание смешанных предприятий с участием иностранного капитала; кооперация государственных предприятий с национальными негосударственными; дополнительная эмиссия акций; продажа предприятия частному владельцу. Другое направление реформы - изменение методов хозяйствования без изменения формы собственности. Такой характер носит акционирование предприятий при сохранении в руках государства всего пакета акций, передача государственных предприятий в аренду. Кроме того, в Китае большие масштабы принял процесс «демократизации» имущественных прав как создание и строительство частных предприятий «на чистом месте». В начале реформы Китай добился значительного экономического эффекта в немалой степени за счет быстрого развития частного сектора. Это, помимо прочего, позволило создать конкурентную среду для реформирования госпредприятий.

В настоящее время сам термин «приватизация» получил более широкое распространение, но в ее трактовке сохраняются определенные нюансы. На 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва было заявлено о том, что акционерная собственность - это одна из главных форм реализации общественной собственности

5. Приватизационная политика в странах с транзитной экономикой обосновывается, как правило, более высокой эффективностью частного производства. Однако такого рода сравнения зачастую страдают некорректностью, эффективность госпредприятий зависит не только от умелого хозяйствования, от общего состояния макроэкономической среды, но и от действующих политических и хозяйственных установок. Следует также учитывать, что государственные предприятия часто сосредоточены в отраслях с менее ярко выраженной рыночной ориентацией, их социальная нагрузка, как правило, выше, чем у частных, росту заработной платы устанавливаются довольно жесткие преграды, что снижает ее стимулирующую роль и т.д. Помимо технологической эффективности, как степени интенсивности использования ресурсов, и экономической эффективности, зависящей в значительной степени от объемов платежеспособного спроса, существуют целевая (функциональная) эффективность и институциональная эффективность. С этой точки зрения, чисто экономический подход к государственным предприятиям не приемлем. Прибыльность государственного предприятия не может быть единственным критерием его успешной работы и общественной значимости. Выход из трудностей государственной собственности следует искать не только в приватизации как смене формы собственности, но и в улучшении системы управления, снижении его «себестоимости», получении полной и адекватной информации о состоянии дел, правильном подборе самих управляющих. При трансформации системы собственности государство обязано одновременно организовывать рыночный механизм и налаживать государственное регулирование экономики и эффективное управление государственной собственностью. Одной из самых больших сложностей, стоящих перед рыночными реформами, является осуществление принципа разделения собственности и власти (управления), что предполагает правильное определение роли государства, свободу и ответственность бизнеса.

6. При рассмотрении различных существующих моделей управления государственными объектами следует обратить внимание на следующие моменты: какой орган выполняет функции государства-собственника, существуют или нет промежуточные звенья между правительственным аппаратом и хозяйствующими субъектами, какие формы предприятий считаются наиболее эффективными. Сама задача управления госимуществом является многообразной с наличием немалых конфликтов между отдельными составными элементами. Например, существует противоречие между повышением экономической эффективности и обеспечением рациональной занятости. Повышение общего благосостояния населения также не во всем согласуется с достижением экономической эффективности. В государственных естественных монополиях на первый план выходит задача обслуживания общественных потребностей.

В конце 80-х годов усилиями ученых Института экономики АОН

Китая была разработана общая концепция управления государственным имуществом, которая основывалась на следующих принципах: четкое разграничение государственных функций возложением их на различные органы управления высшего ранга, подчиненные Всекитайскому собранию народных представителей (административные функции - на правительство , собственнические - на Управление по делам госимущества); размежевание права собственности и права управления между тремя уровнями системы управления государственным имуществом (Управление по делам государственного имущества, кредитно-денежные организации и предприятия); отделение налогов от прибыли с различным их канализированием (прибыль в качестве дохода собственника имущества получает самостоятельную, независимую от бюджета форму движения, пополняя банковские активы или фонды государственных кредитно-денежных учреждений); разделение центральных и местных налогов; ликвидация прежней системы отраслевого и территориальтного управления с переходом на комплексное управление государственным имуществом.84

7. Подлинным началом реформы системы управления государственным имуществом следует считать 1988 г., когда было принято решение о создании Управления по делам госимущества (УГИ). К числу главных функций УГИ в варианте 1988 г. были отнесены: разработка общих установок функционирования системы управления госимуществом и подготовка соответствующих законодательных актов, обследование общего состояния дел в государственном секторе и введение порядка регистрации, систематический контроль над использованием государственного имущества, В сотрудничестве с другими государственным учреждениями Управление отвечало за внедрение новых методов хозяйствования (подряд, аренда, акционерные общества, смешанные предприятия) и соблюдение при этом имущественных и

84 Чжан Шугуан, Ян Чжунвэнь. Отстаивать курс на умеренную централизацию, перекомпоновать структуру управления государством. -«Цзинцзи яньцзю», 1987, №6, с. 16-25. Перевод в книге «КНР на путях реформ». М., «Наука», 1989, с. 196-207. финансовых интересов государства. Управление вошло в организационный состав Министерства финансов, система управления стала формироваться по административному принципу с организацией подкомитетов в регионах.

Главной заслугой Управления следует считать осуществление достаточно полной инвентаризации государственного имущества, организация целой серии переписей. Была проделана большая работа по апробации методов оценки имущества, установлению порядка пользования им при введении новых методов хозяйствования (аренда, акционирование). Многое было сделано в плане разработки программы и процедуры реформирования государственной собственности и установления контроля над этим процессом, подготовке нормативных актов и квалифицированных кадров управленцев.

Однако на этапе развернутого становления рыночной экономики Управление по делам госимущества перестало удовлетворять новым требованиям. В 1998 г. в ходе развернувшейся реформы государственного аппарата предусматривавшей передачу значительного числа полномочий местным органам власти, полномочия Управления были урезаны, а затем он и вовсе ликвидирован. С ликвидацией Управления функции государства-собственника оказались рассредоточенными между целым рядом государственных учреждений, включая Министерство финансов, Плановый комитет, Комитет по экономике и торговле. Дальнейшее реформирование госсектора шло в соответствии с выдвинутой на ХУ съезде КПК в 1997 г. программой модернизации государственного сектора, которая включала в себя создание крупных корпораций, широкую техническую реорганизацию и введение новых научных методов управления. Мелкие и средние предприятия получили право выбора модели разгосударствления: акционирование, перевод в арендную форму либо на положение коллективной организации, продажа в частные руки или иностранным вкладчикам.

8. Согласно данным последней промышленной переписи 2001 г., доля государственного сектора в промышленности составляла: по валовой продукции - 37,1%, в общих капиталовложениях - 41,3%, в налоговых поступлениях - 35,6%, в численности занятых в городском секторе

ЛС экономики -31,1%. Госсектор сохранил свой приоритет по общей величине основных фондов (около половины), банковских кредитов (две трети), по участию во внешнеторговом обороте (около половины экспорта). Общие масштабы госимущества выросли с 20 млрд. юаней после создания КНР до 10 931,64 млрд. в 2001 г.86 Прирост за 2001 г. - 10,6%, по сравнению с 1995 г. на 91,4%. Среднегодовой прирост в 1996-2001 гг.-11.4%. За 2002 г. произошло увеличение на 898,28 млрд. юаней, до 11 829,92 млрд. юаней

С 1989 по 2005 г. число промышленных предприятий сократилось со 102,3 тыс. до 27,5 тыс., т.е. сокращение за 16 лет примерно в 4 раза. При расчете на общую величину валовой продукции промышленности в 2004 г. в 22 231,6 млрд. юаней доля государственных предприятий составляет 31,6%.

За последние годы госсектор оказался в существенной мере «очищенным» от мелких предприятий. 4/5 средних и мелких государственных предприятий к концу 2001 г были подвергнуты реконструкции (продажа, акционирование, сдача в аренду). Значительное число крупных и средних государственных предприятий были преобразованы в компании с ограниченной ответственностью и акционерные компании. В китайском статистическом ежегоднике за 2006 г. на 2004 г. имеются две цифры «государственных предприятий» - 25 339 и 35 597, поскольку во втором случае оговаривается включение акционерных предприятий с государственным контрольным пакетом акций, очевидно, что в первом случае имеются в виду унитарные государственные предприятия. Разница - 10 258, что составляет 58,9% от общей численности акционерных предприятий. Иначе говоря, примерно 2/3 акционерных предприятий можно относить к категории «государственные предприятия». Почти все из 520 ведущих государственных предприятий уже стали корпорациями. Появилась масса

85 Li Xiaoxi. China, A Developing Market Economy Country. http:/www. iwep.org.cn/wec/2003 7-8/lixiaoxi.pdf.

86 Чжунго цзинцзи шибао. 10.02.03. гибридных форм, сложился хозяйственный анклав иностранных предприятий.

Из конкурентной сферы государство уже в значительной степени ушло. Участие государства в таких конкурентных отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, обрабатывающая промышленность, сфера торговли и услуг, опустилась в последние годы до примерно 30%. Но в отраслях естественных монополий, в финансовой сфере участие государственного капитала измеряется величиной 79%. В более чем половине крупных отраслей доля государственного имущества достигает 60-70%, что полностью подтверждает сохранение социалистического характера китайской экономики. С другой стороны, государственные предприятия государственный, коллективный и частный капиталы тесно взаимодействуют, что с неизбежностью ведет к смешанному характеру имущественных прав. Нельзя также упускать из вида, что сохраняющаяся централизация политической власти позволяет государству получать дополнительный доход без учета своей доли в имуществе, а только, опираясь на свой административный ресурс (устанавливая определенные нормы налогообложения).

9. Вплоть до ХУ1 съезда КПК (2002 г.) взаимоотношения Центра и мест регулировались принципом «единая государственная собственность, ступенчатое управление». Съезд внес существенную корректировку, введя положение «ступенчатое распределение правомочий инвесторов». Однако этот принцип отнюдь не означает перехода к «ступенчатой собственности». При передаче местам правомочий инвесторов предприятия продолжают рассматриваться как «государственные», а верховным собственником их продолжает считаться государство в лице его верховного законодательного органа. Получается размежевание конечного собственника и инвесторов. Конечный собственник - государство, два уровня инвесторов - центральное и

87 Чжунго тунцзи няньцзянь.2005. с. 520. местное правительства. В права инвесторов входят: важнейшие кадровые назначения, принятие основных решений, распоряжение имуществом. Все эти права очень близки к собственническим. Фактически получается ступенчатая квазисобственность, что противоречит прежней модели единого собственника.

Таким образом, новая модель управления оказывается компромиссной. Решая в какой-то мере проблему «ступенчатого управления», когда на местах отсутствовала фигура ответственного за государственное имущество, он, тем не менее, не избавляет государство как собственника от хозяйственных рисков. Увязка доходов управляющих с результатами своей деятельности и, особенно, доходов чиновников с эффективностью своей работы провоцирует раздувание потребления служебного и индивидуального характера, что связано с противоправными действиями и «утечками» государственного имущества.

Смещение центра тяжести в области владения государственным имуществом в сторону мест само по себе не нарушает приоритета общественной собственности на средства производства. Сохраняя рамки контроля и освобождаясь от рутинной работы, центральное правительство получает возможность сконцентрироваться на стратегических направлениях развития и на применяемых тактических приемах. Поскольку эффективность в этом случае обычно возрастает, создаются более благоприятные условия для наращивания общественного достояния. Уменьшение доходов центрального бюджета можно скомпенсировать сокращением возвратных бюджетных трансфертов регионам.

10. В 2003 г. была создана новая управленческая организация - Комитет по контролю и управлению госимуществом (ККУГИ). Под его начало перешли 30 реформированных управлений по делами госимущества в основных административных единицах и 260 соответствующих департаментов в городах. Существуют две главные проблемы: 1) удастся ли совместить в одном органе функции управления и контроля. 2) рационально ли включение нового Комитета в общую структуру государственных органов.

Хорошо теоретически обоснованный вывод о предоставлении самостоятельности органу по управлению госимуществом и его равноправии с правительством как органом административного управления, не нашел своего воплощения ни в первом, ни во втором вариантах системы управления государственным имуществом. Китай очевидно «не созрел» для такого акта главным образом по причине нехватки квалифицированных специалистов, сохранения традиционной бюрократической ментальности. Перспектива образования «государства в государстве» страшит многих и не без основания.

Самым главным правовым документом последних лет можно считать принятые 27 мая 2003 г. «Временные положения относительно управления и контроля над государственным имуществом». По сравнению со своим аналогом 1994 г. - «Установками по контролю и управлению госимуществом» - документ 2003 г. является более развернутым и проработанным. Принятию этого законодательного акта предшествовала напряженная юридическая работа в 1998-2002 гг. Ее составными элементами стали: 1) организация,, института специальных правительственных уполномоченных на наиболее важных государственных объектах; 2) учреждение на государственных предприятиях ревизионных комиссий; 3) более четкое функционирование системы внешних контролеров, направляемых на предприятия департаментом по контролю Министерства финансов; 4) укрепление финансового контроля материнских компаний над своими дочерними отделениями; 5) организация в 20 административных единицах в экспериментальном порядке 618 контрольных групп, состоявших из представителей Статистического управления, которые стали детально отслеживать ведение статистической отчетности.

Уже более 10 лет ведется разработка «Закона о государственном имуществе», который признан, в частности, зафиксировать особый характер собственнических функций государства, обеспечить новые правила бюджетно-финансовой системы при отделении налогов от прибыли, гарантировать права инвесторов, установить ступенчатое осуществление собственнических прав и прав управления, сочетающееся со строго прописанными обязанностями. В пакет готовящихся документов по правилам использования государственного имущества должны войти «Закон об управлении государственной собственностью», устанавливающий специфику государственной собственности, ее уровни, принципы использования; «Закон об имущественном праве в отношении государственной собственности» (основные принципы использования государственных активов и контроля над ними), сопутствующие законоположения двух видов: 1) оговаривающие условия приобретения имущественных прав (законы о земле, воде, лесах и т.п.) и 2)оговаривающие гарантии в отношении уважения и соблюдения имущественных прав (законы о корпорациях, о ценных бумагах, о статистической отчетности, о договорных отношениях и т. п).