Организация учебного процесса по формированию экологического мышления школьников на основе диалектического подхода: На материале естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поляруш, Альбина Анатольевна

  • Поляруш, Альбина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Поляруш, Альбина Анатольевна. Организация учебного процесса по формированию экологического мышления школьников на основе диалектического подхода: На материале естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляруш, Альбина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. .11-

§ 1. Формирование экологического мышления учащихся как дидактическая проблема.11

§ 2. Сущность диалектического подхода к формированию экологического мышления учащихся .33

§ 3. Дидактическая система организации учебного процесса по формированию экологического мышления учащихся на основе диалектического подхода.57

Выводы по первой главе.74

ГЛАВА II ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

НА ОСНОВЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.76

§ 1. Овладение учителем логико-дидактическими основами выявления и разрешения противоречий в естественнонаучном материале.78

§ 2. Формирование у учащихся системы выводных экологических понятий.95

§ 3. Обеспечение принципа целесообразности в экологическом образовании учащихся.115

Выводы по второй главе.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебного процесса по формированию экологического мышления школьников на основе диалектического подхода: На материале естественнонаучных дисциплин»

Актуальность темы. Социокультурное пространство современной школы представляет собой сложный феномен, включающий в себя множество факторных компонентов, обеспечивающих формирование и развитие личности школьника во взаимодействии с другими субъектами образовательного процесса в особых видах жизнедеятельности. В этой связи возникает проблема внутренней защищенности личности ребенка от негативного влияния данных факторов, что требует, прежде всего, становления экологического мировоззрения учащихся и, в первую очередь, -формирования их экологического (в широком смысле слова) мышления.

Необходимость экологизации образования в нашей стране, впрочем, как и во сем мире, назрела давно и обусловлена, прежде всего, обострением противоречий биосферного масштаба между природой и высшим ее продуктом - человеком, который, пытаясь стать над природой, все более усугубляет свое положение в системе природных связей, что может привести к гибели цивилизации, как это, согласно гипотезам, случалось на нашей планете уже не раз.

Школьная образовательная система соответственно отреагировала на указанные тенденции - в государственный стандарт в качестве экспериментальных (пробных) дисциплин были введены курсы естествознания, экологии. Между тем само введение данных предметов не обеспечивает целесообразного глубокого проникновения в экологические проблемы и их изучение зачастую до предела формализовано. В связи с этим обозначились новые задачи школы, направленные на воспитание людей, мыслящих экологически и имеющих нестандартные взгляды на мировые проблемы, способных адекватно реагировать на происходящие изменения и соответственно оценивать новые обстоятельства и предвидеть дальнейшую перспективу жизнедеятельности. Это возможно, на наш взгляд, в том случае, если в учебном процессе большое внимание будет уделено формированию экологического мышления школьников.

В современной науке накоплены большие знания, необходимые для постановки и решения проблемы формирования экологического мышления учащихся. Это труды в области: методологии (А.Н.Аверьянов, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, Г.С.Батищев, В.В.Давыдов, А.И.Данилов, Е.В.Безчеревных, Э.В.Ильенков, В.И.Загвязинский, Р.Р.Кондратов, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, В.В.Краевский, Ф.Т.Михайлов, Н.И.Непомнящая,

B.М.Розин, А.В.Усова, Г.П.Щедровицкий и другие); психологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и другие); педагогики (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, Е.Я.Голант, Г.Г.Гранатов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Т.И.Ильина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Мороз, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородников, М.У.Пискунов, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский, А.А.Ченцов, В.А.Черкасов, С.А.Шапоринский, Г.И.Щукина и другие).

Тем не менее, осмысление вышеуказанной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых направлено на формирование экологического мышления школьника в учебном процессе. Это внутреннее противоречие между природной любознательностью ребенка, с одной стороны, и его нежеланием учиться, с другой стороны, а также ряд внешних противоречий:

- между потребностью общества в новом поколении людей, способных предвидеть далекие результаты своей жизнедеятельности, обладающих новыми, экологичными способами деятельности, успешно овладевающих новыми нормами отношений в системе «человек-природа», с одной стороны, и отсутствием стабильной государственной образовательной политики, необходимой для становления такой личности, с другой стороны;

- между новыми целями образовательного процесса в современной школе, с одной стороны, и устаревшими или нецелесообразными методами, подходами и технологиями к их реализации, с другой стороны.

На основании анализа философской, психолого-педагогической и экономической литературы, изучения опыта работы в ряде школ Красноярского края с использованием способа диалектического обучения (авторы А.И.Гончарук, В.Л.Зорина) нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью и возможностью формирования экологического мышления в учебном процессе средней школы через осуществление диалектического подхода в обучении естественнонаучным дисциплинам, с одной стороны, и отсутствием разработанной системы реализации данного процесса на практике, с другой стороны.

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность на современном этапе обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Тема исследования: «Организация учебного процесса по формированию экологического мышления школьников на основе диалектического подхода (на материале естественнонаучных дисциплин)».

Объект исследования: процесс экологического образования в средней школе.

Предмет исследования: организация учебного процесса по формированию экологического мышления школьников на основе диалектического подхода.

Нель исследования: выявление дидактических условий организации учебного процесса по формированию экологического мышления учащихся на основе диалектического подхода

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: мы предположили, что организация учебного процесса по формированию экологического мышления будет более эффективна, если в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин обеспечить создание следующих дидактических условий: 1)о владение учителем логико-дидактическими основами выявления и разрешения противоречий в естественнонаучном материале; 2)формирование у учащихся системы выводных экологических понятий; 3 Обеспечение принципа целесообразности в экологическом образовании учащихся, так как первое условие приведет к формированию у учителя способности к выведению обобщенных понятий в процессе обучения учащихся; второе условие приведет к формированию у учащихся убеждений и мировоззрения экологического плана; третье условие позволит реализовать принцип личностной ориентации учащихся в их экологическом образовании.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экологического мышления учащихся в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать сущностную характеристику понятия «Экологическое мышление» и выявить показатели сформированнности экологического мышления.

3. Охарактеризовать сущность диалектического подхода к обучению учащихся и разработать систему его реализации в процессе формирования экологического мышления.

4. Проследить динамику формирования экологического мышления учащихся в процессе обучения.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились основные концепции диалектико-материалистической теории познания: учение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о биосоциальной природе человека; психолого-педагогическая теория оптимизации образовательного процесса на основе гуманистической парадигмы, системно-оптимизационный подход в исследовании педагогических явлений; идеи "Школы живого общения" П.Фрейре, концепция способа диалектического обучения, положения о предпосылках развития словесно-логического мышления; исследования, рассматривающие возрастные особенности учащихся различных групп как субъектов обучения; экономические и философские исследования процесса трудового формирования личности.

Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись следующие методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ школьников и документации, посещение уроков; для определения уровня сформированности логических операций мышления использовались следующие методики: ШТУР, исследование логической памяти, формальнологических операций мышления, навыков работы с диалектическими категориями и законами.

Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования явились: средние школы № № 6, И, 15 г.Ачинска; Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования. Всего в исследовании приняло участие 523 человека.

Исследование проводилось с 1985 по 2000 год и включало в себя три этапа: на первом этапе (1985 - 1990) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, изучался и апробировался метод диалектического обучения, сформулированы тема, цель, гипотеза, объект, предмет исследования и его задачи; на втором этапе (1990-1995) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа в школах г. Ачинска, включающая три этапа, на каждом из которых вводились теоретически обоснованные педагогические условия исследуемого явления; на третьем этапе (1995-2000) проводились сравнительный анализ результатов исследования, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику школ края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое мышление представляет собой вид теоретического (словесно-логического) мышления, сущность которого заключается в единстве процессов познания и преобразования окружающего мира (природы, общества, сознания) в прямой и обратной зависимости, структура которого включает две подсистемы -процессуальную (мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, ограничение, сравнение, абстрагирование); деятельностную (компоненты: мотив, цель, средства достижения цели - методы, условия, результат); функциональной особенностью которого является его (экологического мышления) направленность на осознание человеком своего места в окружающем мире и, в конечном счете, - единства мира во всем его многообразии.

2. Сущность диалектического подхода к формированию экологического мышления заключается в осознании субъектами образовательного процесса (учащиеся и учителя) всеобщего принципа противоречия и принятие его как основного элемента культуры мышления современного человека.

3. Система организации учебного процесса по формированию экологического мышления включает в себя создание следующих дидактических условий: овладение учителем логико-дидактическими основами выявления и разрешения противоречий в естественнонаучном материале как основного дидактического условия исследуемого процесса; формирование у учащихся системы выводных экологических понятий как необходимого дидактического условия исследуемого процесса; обеспечение принципа целесообразности в экологическом образовании как необходимого дидактического условия исследуемого процесса.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что уточнено понятие «экологическое мышление», выявлены критериальные признаки его формирования в учебном процессе; теоретически обоснована система реализации диалектического подхода к формированию экологического мышления учащихся на основе создания совокупности дидактических условий, которая выявлена и детально охарактеризована; разработана система подготовки учителей к освоению и применению диалектического подхода к формированию экологического мышления через различные предметы средствами способа диалектического обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана система уроков по естественному циклу дисциплин (биология, экология, география, природоведение) направленная на формирование экологического мышления на основе диалектического подхода.

2. Проведен анализ программ по указанным дисциплинам с целью более логического структурирования на основе противоречивости окружающего мира с выходом на понимание всеобщности принципа противоречия.

3. Реализована программа подготовки учителей к овладению приемами выявления и разрешения противоречий в научном материале.

4. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей различных циклов к внедрению диалектического подхода в обучении.

Достоверностьрезультатовисследования обеспечивается методологической основой - философскими и психолого-педагогическими положениями о сущности образовательного процесса, направленного на формирование экологического мышления; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностью их сопоставления и повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических советов учителей предметов естественного цикла базовых школ. Материалы исследования апробированы на краевых и международных конференциях по использованию словесно-логического метода обучения (способа диалектического обучения), которые проходили в Красноярске (1990г., 1992г., 1994г., 1997г., 1999г.), Новосибирске (1995г.), Тюмени (1993г.). В сентябре 1995 в составе творческой группы учителей соискатель принял участие в Международном конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск). Анализ результатов применения способа диалектического обучения проводился ежегодно на семинарах с демонстрацией уроков учителями школ Красноярского края и Новосибирской области. В 1992 году автор исследования получил звание призера Краевого и лауреата Всероссийского конкурсов «Учитель года - 92».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поляруш, Альбина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, проведенная нами в средних школах края, подтвердила наши гипотетические положения о том, что формированию экологического мышления способствует система дидактических условий, создание которых проходило следующим образом.

Поскольку ядром диалектики является принцип противоречия, то содержание учебного материала необходимо структурировать в направлении выявления и разрешения противоречий в научно-методической и учебной литературе, а также в эмпирической информации. К сожалению, у большинства учителей школы отсутствует или недостаточно сформирована культура мышления. Именно поэтому первым дидактическим условием, которое мы обозначили основным, с нашей точки зрения является овладение учителем логико-дидактическими основами выявления и разрешения противоречий в естественнонаучной материале. Создание этого условия способствовало тому, что в экспериментальном классах уменьшилось количество учащихся, проявивших низкий уровень сформированности экологического мышления до 28,8% (против 69,2% на начало опытно-экспериментальной работы); кроме того, увеличилось количество учащихся, показавших средний (51,9% против 30,2%) и высокий (19,3% против 0%) уровень исследуемого явления.

В связи с тем, что сущность предмета отражается в содержании понятия как разрешенное противоречие, а сущность выражается в противоречии между его (понятия) структурными компонентами, то особое внимание учителя в организации обучения учащихся должно уделяться выведению знаний (понятий) самими детьми через призму выявления и разрешения противоречий. Именно поэтому второе дидактического условие -формирование у учащихся системы выводных экологических понятий мы отнесли к необходимым. Создание данного условия привело к тому, что в экспериментальных классах продолжало снижаться количество учащихся, обнаруживших низкий уровень сформированности экологического мышления. На данном этапе оно составило 21,2% (против 28,8% на предыдущем - и 69,2 на первом контрольных срезах). Количество учащихся, показавших средний уровень исследуемого явления, на данном этапе изменилось незначительно (53,8% против 51,9%). Высокий уровень исследуемого явления показали 25,0% учащихся (против 19,3% и 0% на предыдущих соответственно).

Так как сознательное усвоение информации об окружающем мире затруднено из-за ее объема, сложности, неструктурированности, то возникает необходимость направления мышления учащихся не на усвоение формы сознания (языка), а на содержание сознания (мысль). Следовательно, важным компонентом учебного процесса выступает логика как наука о всеобщих законах мышления. Именно поэтому следующим дидактическим условием формирования экологического мышления учащихся, также обозначенным нами как необходимое условие, на наш взгляд является: обеспечение принципа целесообразности в экологическом образовании. Создание данного условия привело к тому, что в экспериментальных классах наиболее значительной оказалась динамика формирования экологического мышления учащихся, среди которых только 9,6% показали низкий уровень, тогда как 55,8% и 34,6% показали средний и высокий уровни соответственно.

Кроме того, что бы проверить действенность данных условий мы, спустя шесть лет после начала эксперимента провели пятый контрольный срез, результаты которого (см. таб. 14) показали, что в экспериментальных классах увеличилось количество учащихся, показавших высокий уровень сформированности экологического мышления до 76,9 %; средний уровень исследуемого процесса показали 23,1%; учащихся с низким уровнем развития экологического мышления в экспериментальных классах не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами по проблеме формирования экологического мышления учащихся в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам, позволило нам разработать систему организации соответствующего учебного процесса на основе диалектического подхода, сконструированному с учетом основ способа диалектического обучения, и сделать следующие выводы.

Анализ научной литературы по проблеме показал, что в современном обществе складывается новая образовательная парадигма, императивом которой становится формирование личности с экологическим мышлением и сознанием в целом. Между тем, понятие «экологическое мышление» не раскрывается по содержанию и объему в научно-методической литературе и не имеет философско-методологического обоснования.

В этой связи мы посчитали необходимым дать свое определение содержания понятия «экологическое мышление», в котором бы отражались структура, сущность и функции исследуемого явления. С нашей точки зрения, экологическое мышление можно определить с двух позиций. В узком смысле оно представляется нам как форма мышления узкопредметной (экологической) направленности. В широком смысле данный феномен представляет собой вид теоретического (словесно-логического) мышления, сущность которого заключается в единстве процессов познания и преобразования окружающего мира (природы, общества, сознания) в прямой и обратной зависимости, структура которого включает две подсистемы - процессуальную (мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); деятельностную (компоненты: мотив, цель, средства достижения цели - методы, условия, результат); функциональной особенностью которого является его (экологического мышления) направленность на осознание человеком своего места в окружающем мире и, в конечном счете, - единства мира во всем его многообразии.

Исходя из указанной дефиниции и анализа практики в современной школе, можно утверждать, что формирование экологического мышления учащихся в процессе обучения выступает как психолого-педагогическая проблема, сущность которой заключается в противоречии между природной любознательностью ребенка и его нежеланием учиться в школе, которое в свою очередь, обостряется в среднем и старшем звеньях школы, что связано с: рассогласованием целей субъектов образовательного процесса; несоответствием методики преподавания интеллектуальным потребностям ученика; растущим потоком информации и физиологической ограниченностью памяти; несоответствием объема информации жизненной целесообразности; потребностью ученика в самореализации на уроке и несоответствующими формами организации учебной деятельности на уроке.

Разрешение данных противоречий мы усмотрели в специальной организации учебного процесса по формированию экологического мышления на основе диалектического подхода, сконструированного на законах формальной и диалектической логики (пример урока представлен в Приложении 5).

Сущность диалектического подхода выявлялась нами, исходя из следующих положений. Поскольку логика совпадает (сливается - по Э.В.Ильенкову) с диалектикой, противоречия представляют собой центральную категорию диалектики (Г.В.Ф.Гегель: «Диалектика - наука о противоречиях), а «всякая наука - есть прикладная логика» (В.И.Ленин), то без овладения учителем и учащимися всеобщим принципом противоречия нам не удастся вывести усилия образовательной практики по формированию экологического мышления на «истинный» путь. Формирование экологического мышления должно основываться в плане содержания на объективных закономерностях природы, то есть противоречиях природы, так как выразить определенную сущность вещей - значит постигнуть вещи в их внутренних противоречиях, - иначе теоретические абстракции остаются формально усвоенными.

Содержание предмета, в первую очередь, должно быть представлено к обязательному освоению учащимися. Извлечь его из источника информации -значит совершить логический переход от некритически эмпирического описания явлений, данных в содержании, к их критически теоретическому пониманию, то есть совершить переход от абстрактной всеобщности представлений к конкретной всеобщности понятия, что осуществляется через выявление и разрешение противоречий. Это способствует формированию экологического мышления, существенными признаками которого являются: овладение всеобщим принципом окружающего мира - противоречием; умение соблюдать формальные условия процесса суждения; умение диалектически охватывать любую область познания; умение выявлять исходную основу как объективного начала вещи; умение обнаруживать общее в особенном. Данные признаки выступали в нашей работе критериями сформированности экологического мышления и позволили нам разработать систему реализации диалектического подхода к исследуемому процессу.

Данная система включала в себя создание следующих дидактических условий: овладение учителем логико - дидактическими основами выявления и разрешения противоречий в естественнонаучном материале; формирование у учащихся системы выводных экологических понятий; обеспечение принципа целесообразности в экологическом образовании.

Создание первого условия привело к формированию у учителя способности к выведению обобщенных понятий в процессе обучения учащихся и повлияло на формирование экологического мышления учащихся следующим образом: в экспериментальных классах увеличилось количество учащихся с высоким уровнем сформированности экологического мышления до 19,3% (против 0% на начало эксперимента); средний уровень показали 51,9% (против 30,8%). Это позволило отнести данное условия к основным

Второе условие привело к формированию у учащихся убеждений и мировоззрения экологического плана и его влияние подтверждается тем, что в экспериментальных классах увеличилось до 25% количество учащихся с высоким уровнем сформированности экологического мышления, тогда как количество учащихся, показавших низкий уровень, снизилось до 21,2 % (против 69,2 на начало эксперимента и 28,8% на окончание первого этапа опытно-экспериментальной работы). Это позволило отнести данное условие к необходимым.

Третье условие позволило реализовать принцип личностной ориентации учащихся в их экологическом образовании и способствовало тому, что в экспериментальных классах увеличилось количество учащихся, показавших высокий уровень сформированности экологического мышления, до 34,6%, тогда как количество учащихся, показавших низкий уровень снизилось до 9,6%. Это позволило также отнести данное условие к необходимым.

Контрольный срез, проведенный нами спустя шесть лет после начала опытно-экспериментальной работы в экспериментальных классах, показал, что количество учащихся с высоким уровнем сформированности экологического мышления увеличилось до 76,9%, а количество учащихся с низким уровнем исследуемого явления снизилось до 0.

Таким образом, получена положительная динамика формирования экологического мышления учащихся позволяет сделать вывод о целесообразности выявленных дидактических условий исследуемого процесса и утверждать, что опытно-экспериментальная работа подтвердила все положения нашей гипотезы.