Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тогушова, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тогушова, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕДЖ - ВУЗ
1.1. Обоснование концептуального подхода к воспитательной работе в образовательном объединении колледж - вуз в современных условиях.
1.2. Организация воспитательной работы в системе колледж - вуз как социально-педагогическая проблема
1.3. Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕДЖ - ВУЗ
2.1. Студенческая группа как субъект самоуправления и объект воспитательной работы в воспитывающей среде образовательного объединения (
2.2. Оптимизация деятельности кураторов академических групп как условие эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз
2.3. Оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз»
Исторический опыт демонстрирует, что воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений в сфере национальной безопасности, важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения российского общества. Однако нередко современную молодежь отличают нигилизм, настороженное отношение к принимаемым законам, равнодушие, цинизм, неверие в свои силы, стремление к «красивой жизни». Престиж материального благополучия стал для некоторой ее части основным жизненным ориентиром, во многом перечеркнувшим высокие идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести и справедливости. Все это приводит к проявлениям в молодежной среде эгоизма, излишней амбициозности, которая на российской почве питается еще и надеждами быстро продвинуться вверх по карьерной лестнице, включившись зачастую в борьбу за передел собственности, за овладение акционерным капиталом. В выборе средств, для победы в такой борьбе молодые специалисты и молодые предприниматели не оглядываются на законодательные ограничения или нравственные нормы [245, с. 130]. В этой ситуации чрезвычайно возрастает роль воспитательной работы с молодежью.
Студенчество, являясь наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, должно стать социальной опорой государства. Поэтому в настоящее время становится очень важной ориентация профессиональных учебных заведений на формирование личности, которой свойственно: гуманность, понимание высокой ценности человеческой жизни, духовность, потребности в познании окружающей действительности; креативность конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой российского интеллектуала, с высшим уровнем профессиональной квалификации, социально активного гражданина и добропорядочного семьянина.
К продуманной системе воспитательной работы с молодежью в профессиональной школе побуждает сама реальность социальной жизни современной России. Поэтому развитие воспитательной системы вуза и колледжа в современных условиях является насущной необходимостью. Возникает потребность не только в разработке новой модели организации воспитательной работы, но и определении содержания деятельности всех участников педагогического процесса по ее реализации, создание тех условий, при которых эта деятельность обеспечивала бы качественно более высокий результат воспитания.
В Российском образовании разрабатывались концептуальные подходы воспитания молодежи (Г.С. Аркавий, Ю.К.Бабанский, П.И. Бабочкин, В.И. Байденко, М.М. Бахтин, С.Н. Беккер, Б.П. Битинас, В.Е. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.В. Волкова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, А.Г. Горельцев, Т.В. Гурская, В.И. Додонов, И.В. Дубровин, JI.A. Ерохина, Т.Ю. Забавникова, И.П. Иванов, И.Н. Ильинский, В. А. Караковский, З.У. Карбенова, Ю.П. Копылов, A.JI. Корзинкин, В.М. Коротов, Л.И. Коханович, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, И.М. Максимова, З.А. Малькова, С.П. Меньшиков, В.Д. Мещеряков, Т.Г. Мирошникова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, НИИ Высшего образования (научный руководитель B.C. Кагерманьян), Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Пермский политехнический институт, В.Д. Путилин, З.И. Равкин, Н.И. Селиванова, В.А. Середа, Т.В. Сибгатауллина, А.П. Сидельковский, Н.Ю. Синягина,
A.И. Субетто, Н.М. Таланчук, С.Ю. Черноглазкин, H.A. Шайденко,
B.И. Шкатулла, H.A. Шмырева, И.С. Якиманская и другие).
Последние десятилетие активно анализировалась сущность воспитания в новых условиях, его целей, условий и специфики организации в современных реалиях общественной жизни России. Так, в частности, общепризнанно, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение самостоятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования; организация среды воспитания.
В центре внимания многих исследователей находятся вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, являющиеся сегодня основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, В.П. Зинченко,
A.B. Кирьянова, В.А. Козырев, Л.Е. Сараскина, H.JI. Селиванова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.И. Соколова, Ю.Г. Фокин, E.H. Шиянов и др.).
В исследовании мы опирались на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах философов И.С. Андреевского, П. Барта, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Н.Х. Весселя, В.А. Волкович, С.И. Гессена, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, П.Л. Кропоткина, A.A. Муронова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, П.К. Флоренского, Г.Г. Шпета, В.А. Дцова и др.; педагогов — С.И.Архангельского, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, И.А. Колесниковой,
B.В. Краевского, А.Ф. Лазурского, В. Лая, Л.Ф. Лесгафта, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.А.Рубакина, А.Б. Селиханович, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Ю.Г.Фокина, Н.Е. Щурковой и др.; психологов — К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, А.Г. Асмолова, Р. Берне, Б.С. Братуся, В.Л. Доценко, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, П.П. Платонова, С.Л. Рубинштейн, Э.Л. Торндайка и др. В них исследуется зависимость воспитания от специфики общественных отношений, рассматриваются типические черты личностей, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.
Психологический анализ российского студенчества представлен в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Агеева, М.И. Дьяченко, Ю.Н. Емельянова,
М.И. Кандыбович, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, Л.Д. Столяренко, И.Б. Котовой и др.
Социологические аспекты воспитания молодежи представлены в исследованиях В. И. Жукова, В.Г. Бочарова, Н.В. Долматовой,
И.М. Ильинского, В.А. Иванникова, B.C. Кагерманьяна, В.И. Кирилллова, Т.В. Ковалева, Т.К. Кондратова, Л.И. Коханович, В.Т. Лисовского, Н.П. Петровой, Н.М. Прохорова, И.П. Селезнева, Э.А. Саранцева, П.А. Шептенко, Н.Б. Шмелева и др.
Проблемы современного университетского образования и воспитания рассмотрены в трудах В.А. Андреева, Г.С. Аркавий, С.И. Архангельского, Н.Б. Архангельской, В.И. Аршинова, A.B. Беляева, В.А. Болотова,
A.A. Вербицкого, М.Я. Виленского, С.К. Бондыревой, В.В. Веселого,
B. Гавришина, A.B. Глузмана, A.A. Грекова, Д.В. Григорьева, В.В. Гузеева, В.Д. Деминой, Г.И. Зининой, Л.В. Кондрашевой, Л.И. Коханович, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, H.A. Шайденко, В.К. Шаповалова, О.Л. Фесуненко, В.А. Якунин и др.
Однако, несмотря на активную исследовательскую работу в настоящее время в этом направлении, можно констатировать, что на данный момент нет теоретического общеконцептуального подхода к воспитанию как непрерывному процессу от дошкольного до послевузовского образования; не смоделирована общая стратегия воспитания в непрерывном образовании в целом и в системе колледж - вуз в частности (хотя в работах В.М.Коротова, Б.Т. Лихачева, B.C. Мухиной, В.Д. Путилина, С.Ю. Черноглазкина и др. формулируются некоторые принципы, относящиеся ко всему' процессу в целом).
Как показывает опыт работы, в условиях многоуровневой структуры системы колледж — вуз, используя ориентацию на развитие личности, можно добиться качественно нового уровня профессиональной подготовки специалиста и воспитания личности гражданина
Воспитание личности в период ее обучения в образовательной системе колледж — вуз является предельно сложным этапом становления личности, в процессе которого окончательно оформляется система чувств, идей, идеалов, мировоззрение. Более длительный период обучения в условиях системы колледж - вуз (7 лет), включающего? в себя как высшие, так и средне -профессиональные учебные заведения, повышает эффективность воспитательной работы со студентами, т.к. в таком случае перспективно не только долгосрочное планирование воспитательной работы, но и вероятно пролонгированное отслеживание процесса воспитания. На эффективность воспитательной работы в такой системе (в зависимости от его структуры) влияет также возможность использовать в рамках одного образовательного объединения воспитательные традиции разных регионов. В таком случае упрощается схема их введения в связи единой структурой управления подобной системы.
В настоящее время в образовательном пространстве России применяется такая форма системы колледж - вуз как образовательный консорциум.
Однако специально возможности выявления педагогических условий эффективности воспитательной работы в таких консорциумах не изучались.
Таким образом, социальный заказ российского общества к воспитанию творческой личности будущего нравственного и законосообразного, конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой российского интеллектуала, анализ действующих нормативных актов, а также философской, социологической и психолого-педагогической литературы, обнаруживает следующие противоречия:
- между потребностью общества в формировании специалистов, способных и готовых к активной профессиональной деятельности, умеющих корректно выстраивать пространство своей жизнедеятельности на нормах этики и морали, с одной стороны, и жесткими условиями современной политической и социально-экономической системы, порой отрицающими необходимость морально-нравственного регулирования; профессиональной деятельности и требующими; от личности; способности к выживанию любой; ценой, с другой стороны; - между требованиями общества к формирующейся и постоянно' развивающейся личности профессионала-специалиста .и недостаточным вниманием к организации многоуровневой воспитательной работы от колледжа к вузу;
- между потребностью студентов реализовывать себя в управлении собственной: учебно-воспитательной деятельностью в образовательном консорциуме и отсутствием умений и навыков организации студенческого, самоуправления'в условиях образовательного объединения. Эти противоречия могут быть разрешены в условиях организации целенаправленной^ воспитательной работы в; образовательном, объединении колледж - вуз, содержательно наполненной адекватными современным требованиям , социума формами, методами работы со студентами, подкрепленной эффективной1 системой контроля и оценки ее эффективности.
Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается: условия целостности, обеспечивающие преемственность и последовательность воспитательного процесса в системе колледж - вуз;
Тема исследования: «Педагогические условия^ эффективности' воспитательной работы в системе.колледж - вуз».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе колледж-вуз. "
Предмет исследования: педагогические условия, повышающие эффективность воспитательной работы в систёме,колледж — вуз.
Цель исследования: научное обоснование, выявление и реализация комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность воспитательной работы системы колледж - вуз.
Гипотеза исследования: эффективность воспитательной работы в образовательной системе колледж - вуз обеспечивается при реализации следующих условий:
1. Актуализированы концептуальные подходы к воспитательной работе в системе колледж — вуз.
2. Сформирована воспитывающая среда для творческого сотрудничества V и саморазвития студентов.
3. Создана структура студенческого самоуправления, отвечающая требованиям и интересам всех субъектов воспитательной работы образовательного объединения колледж - вуз.
4. Значительное внимание в системе колледж - вуз будет уделено подготовке кураторов академических групп, способных преобразовать группу студентов в коллектив единомышленников.
5. Преподавательским составом объединения осознана необходимость воспитательной работы, преподаватели вооружены знаниями и умениями для ее проведения.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить состояние и основные направления организации воспитательной работы в современных условиях функционирования системы высшего и среднего профессионального образования.
2. Обосновать концептуальные подходы к воспитательной работе в условиях системы колледж - вуз.
3. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «воспитательная работа», «педагогические условия эффективности воспитательной работы», «воспитывающая среда образовательной системы колледж - вуз».
4. Сконструировать модель оптимизации деятельности кураторов в образовательной системе колледж - вуз и экспериментально проверить ее
Г1 эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход к воспитанию студентов;
- основополагающие принципы диалектического метода познания: восхождения от абстрактного к конкретному, непрерывности развития исследуемых явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности; учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества;
- основные положения философских, социальных и психологопедагогических теорий классиков науки по проблемам воспитания молодежи
К.А. Абульханова-Славская, В.А. Андреев, И.С. Андреевский, Л.И. Анцифирова, Г.С. Аркавий, С.И. Архангельский, Н.Б. Архангельская, А.Г. Асмолов, В.И. Аршинов, П. Барт, Р. Берне, Е.В. Бондаревская, Н.Х. Вессель, В.А. Волкович, С.И. Гессен, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, П.Л. Кропокин, Н.К. Крупская, А.Ф. Лазурский, В. Лай, Л.Ф. Лесгафт,
A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, П.П. Платонов, H.A. Рубакин, С.Л. Рубинштейн, А.Б. Селиханович,
B.В. Сериков, В. И. Слободчиков, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Э.Л. Торндайк, Ю.Г. Фокин, H.A. Шайденко, Г.Г. Шпет, Н.Е. Щуркова и др.);
- научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике, а также при анализе педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Безруков, В:П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодылев,
B.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- положения о воспитательной системе в образовательном учреждении (О.С. Газман, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.В. Занков,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);
- синергетический подход при построении воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук и др.);
- концепция непрерывного образования и воспитания (Н.Н.Зволинская, Г.П. Зинченко, В.М. Корнилов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.И. Маслов, И. Мосичева, B.C. Мухина, В.Д. Путилин, М.В. Токмовцева, С.Ю. Черноглазкин, В. Шестак, Ю. Шленов и др);
- теория педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.П. Беспалько,
B.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования:
- теоретические методы (логико-теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, сравнительный анализ существующих типов воспитательных систем, изучение, обобщение, сравнение педагогического опыта); прогностические методы, (моделирование педагогической деятельности; методы экспертной оценки, обобщение независимых характеристик);
- диагностические=(анкетирование, тестирование,.беседы, наблюдение);
- обсервационные (включенное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, индивидуальная и групповая самооценка): . .
- педагогический эксперимент; , :
- праксиметрические: (анализ результатов и продуктов творческой деятельности участников эксперимента);
- методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий;
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
-. выявлены организационно-педагогические условия- эффективной организации- воспитательной; работы в системе колледж - вуз, : способствующие обеспечить преемственность, целостность и последовательность воспитательного процесса;
- систематизированы и обоснованы принципы формирования воспитывающей среды системы колледж - вуз;
- спрогнозирована модель оптимизации деятельности кураторов академическихгрупп, включающая; в себя технологии деятельности куратора на различных уровнях воспитательного пространства системы колледж — вуз (адаптационные, регуляции, проектирования и прогнозирования воспитательной работы);
-. предложена новая научно-обоснованная идея создания целостной . структуры студенческого самоуправления, отвечающей требованиям; и интересам всех субъектов воспитательной работы- образовательного объединения колледж — вуз;
- определены и, внедрены основные направления; реализации методологической - . и; теоретической оперативной подготовки " 1 ■ ■ ' ' 12' . ; преподавательского состава образовательного объединения к воспитательной работе со студентами.
Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации общетеоретических положений системного подхода, способствующих организации и содержательному наполнению воспитательной работы в системе колледж - вуз; в обосновании концептуального подхода к воспитательной работе в образовательной системе колледж - вуз, создающей теоретическую основу для проектирования, прогнозирования и оптимизации воспитательной работы в условиях образовательного объединения, а также в колледжах и вузах; в уточнении понятия сущности «воспитательной работы» в контексте исследуемой проблемы; в систематизации психолого-педагогических теорий по проблемам воспитания молодежи; обогащении концепции субъектно-деятельностного воспитания. Эвристическая ценность актуализированных и уточненных в диссертации теоретических положений заключается в перспективах дальнейших исследований в области проектирования воспитательной работы в условиях крупных образовательных систем как одного из направлений развития педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявленные и опытно проверенные педагогические условия эффективности воспитательной работы в условиях образовательной системы колледж - вуз (как в целом, так и отдельные компоненты) могут быть реализованы при организации воспитательной работы как в образовательных консорциумах, так и в профессиональных учебных заведениях среднего и высшего уровней. В ходе исследования был разработан пакет организационных документов, регулирующий воспитательную работу.
Результаты анализа воспитательной деятельности нашли отражение в методических рекомендациях для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов, преподавателей и студентов; положения и выводы теоретико-экспериментального1 исследования могут быть рекомендованы к использованию в процессе организации воспитательной работы в! других вузах, а также. в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Базой исследования^ является Образовательный Консорциум «Среднерусский университет» (6 вузов и 6 колледжей), студенческие группы и кураторы академических групп. Всего- в исследовании приняло участие с 1 по 5 курс - 32 студенческие группы (483 студента) и 32 куратора этих групп.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) - изучение состояния проблемы в науке и практике, ее теоретическое осмысление, выработка рабочей гипотезы и методики исследования, разработка концепции воспитательной работы системы колледж - вуз.
Второй этап (2005-2008 гг.) - разработка* и уточнение методики исследования, изучение состояния воспитательного процесса в образовательном консорциуме «Среднерусский университет», определение условий организации воспитательной работы, мониторинг и апробация основных компонентов организационного и педагогического обеспечения воспитательной работы, уточнение понятийного аппарата.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и к предмету исследования, определяется теоретико-методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе организации воспитательной работы в вузе, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной работы в системе колледж — вуз:
- организация методологической и теоретической оперативной подготовки преподавательского состава образовательного объединения к воспитательной работе со студентами;
- овладение студентами самоуправленческой деятельностью как основы профессионального и личностного становления, а также выявление условий ее реализации в процессе воспитательной работы в системе колледж - вуз; оптимизация деятельности кураторов студенческих групп образовательного объединения как конкретная методика выбора оптимальных мер управления студенческим самоуправлением;
- формирование воспитывающей среды в системе колледж - вуз как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов;
- мониторинг воспитательной работы объединения, под которым мы понимаем специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием воспитательной работы с целью ее оценки, контроля и прогноза;
- открытость педагогической системы инновациям в теории воспитания.
2. Модель оптимизации деятельности кураторов как определенная схема действий кураторов в процессе воспитательной работы в системе колледж - вуз. В основе модели обучения лежит организация преобладающей деятельности кураторов. Модель оптимизации деятельности кураторов основывается на идее активного включения самого студента в процесс самовоспитания/и включает в себя диагностику готовности куратора к воспитательной деятельности, методическое: обеспечение деятельности куратора,, технологии , деятельности куратора на различных уровнях воспитательного1 пространства.: Данные ; технологии? можно условно: подразделить на адаптационные (технология когнитивно-информационной оптимизации; технология целевого адаптирования; направленная на повышение ценностно-ориентационного уровня; студентов; технология-стимулирования; технология операционно-инструментального обеспечения); технологии регуляции (технологии коммуникативной . оптимизации; технологии групповой консолидации, группового сплочения; технологии организационной оптимизации; технологии социально-организационного нововведения), а также проектирования и прогнозирования воспитательной работы.
3. Система критериальной; оценки эффективности' самоуправления студентов в системе колледж - вуз, разработанная на основе результатов; теоретической и экспериментальной работы и включающая в себя следующие ' критерии: 1) эмотивный (мотивация самоуправления); 2) когнитивный (целеполагание); 3) деятельностный (самоуправляемые действия - планирование, принятие решений, действия; 4) оценочный (действия контроля; оценки); 5) коррекционный (действия коррекции);. 6) коммуникативный (направленность на сотрудничество). Каждый из критериев имеет показатели проявления: низкий, средний и высокий.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 11 таблиц, 2 схематических рисунков;
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тогушова, Ольга Игоревна
Выводы по второй главе
На основании проведенного эксперимента мы установили, что важнейший компонент в структуре воспитательной системы образовательного объединения - это кадры: кураторы, преподаватели, профессиональные психологи и педагоги, управленцы и организаторы. От их эрудиции, творческого отношения к труду и педагогического мастерства зависит качество подготовки будущих специалистов.
Мы экспериментально подтвердили, что в системе воспитания студенческой молодежи образовательного объединения чрезвычайно ответственна роль кураторов. Опытная проверка проблемы готовности кураторов к воспитательной деятельности в условиях консорциума позволила нам сделать выводы о том, что факторами такой готовности являются личностные (духовно-нравственные, гражданские, интеллектуальные) качества и профессиональная культура (знание базовых педагогических понятий, воспитательных систем и теорий, овладение базовыми воспитательными умениями). Кроме того, с целью осуществления эффективного воспитательного процесса в системе колледж - вуз, необходимо постоянное самосовершенствование личностных качеств и профессиональной культуры куратора, их диагностики и самодиагностики.
Результаты диагностики позволили не только выявить проблемы в профессиональном становлении преподавателя-воспитателя, но и определить пути оптимизации эффективности воспитательной деятельности педагога-куратора в условиях крупного образовательного объединения.
Мы доказали, что наличие воспитательной системы в таком объединении создает оптимальные возможности для развития студенческого коллектива. Прежде всего, она предполагает включенность в систему каждой группы в качестве его компонента. Группа является первичным коллективом в структуре общего коллектива и при этом сохраняет свою индивидуальность. Организованный, целенаправленный процесс общения в группе характеризуется активностью взаимных действий и направлен на познание субъектов общения и самопознание, анализ и самоанализ.
Мы подтверждаем, что одним из условий становления воспитательной системы образовательного объединения является студенческое самоуправление. Участвуя в работе органов студенческого самоуправления,' студенты приобретают целый ряд навыков, умений и знаний, нравственные качества и черты характера, необходимые в дальнейшей жизни.
Нами установлено, что воспитательная деятельность, осуществляемая в сотрудничестве студентов друг с другом и куратором, является условием формирования внутригрупповых отношений студентов консорциума через взаимопонимание, взаимодействие, взаимоотношения. Сотрудничество в системе «студент - студент» предоставляет значительные резервы не только для повышения эффективности процесса воспитания, но и для решения основных задач развития личности студента, увеличение его потенциала через коллектив группы. Общение преподавателя со студентами, направленное на создание благоприятного психологического климата через формирование внутригрупповых отношений, лежит в основе оптимизации воспитательного процесса в системе колледж — вуз. f
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научных исследований по проблеме показал, что вопросы воспитания приобретают все большее значение и его приоритет в наше время бесспорен.
В современных научных исследованиях еще недостаточно внимания уделяется проблемам становления и развития воспитательных систем в условиях образовательного объединения, включающего в себя как ссузы, так и вузы. Это позволило нам определить ряд существенных противоречий, сформулировать проблему исследования, его цель, задачи, гипотезу, ориентированную на создание гуманистической воспитательной системы в образовательном объединении, позволяющей в полной мере использовать потенциал регионов и учитывать индивидуальные особенности личности как студентов, так и преподавателей.
Воспитательная работа образовательного объединения ориентирована на социально-динамичные нормы и используется как методологический инструмент проектирования требований к воспитанию личности на разных этапах ее обучения в системе колледж - вуз. При этом разработанная система воспитательной работы рассматривается как объект научного управления на примере деятельности образовательного консорциума «Среднерусский университет».
В своем исследовании мы опирались на зафиксированный в «Рекомендациях по организации воспитательного процесса в вузе Министерства образования и науки РФ от 22.02.2006 г.» социальный заказ общества педагогической системе, в частности образовательному консорциуму «Среднерусский университет».
В ходе теоретического исследования нами были систематизированы концептуальные подходы к воспитательной работе в системе колледж - вуз; уточнены понятия «воспитательная работа в системе колледж — вуз», «эффективность воспитательной работы в системе колледж — вуз», «оптимизация деятельности кураторов студенческих групп образовательного объединения», «воспитывающая среда образовательного объединения»; раскрыта специфика воспитательной работы в системе колледж - вуз, рассмотрены современные подходы к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации; актуализированы педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной работы в системе колледж — вуз, определена критериальная база для диагностики эффективности воспитательной работы.
Экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Становление воспитательной системы образовательного объединения определяется целостностью всех протекающих в ней процессов.
2 Практическая реализация концепции воспитательной работы в системе колледж - вуз возможна лишь при участии всех субъектов образовательно-воспитательной деятельности образовательного объединения; при создании необходимого уровня методического, правового, финансово-материального и организационно-структурного обеспечения; при формировании сбалансированной обучающей, воспитывающей и гуманитарной среды; при включении в сферу воспитания культурного потенциала региона. Одним из наиболее важных моментов реализации концепции воспитательной работы является создание положительной мотивации у молодых людей на усвоение воспитательных воздействий, что составляет условие эффективности воспитательного процесса.
3. Организационно-педагогическими условиями эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз являются: организация методологической и теоретической оперативной подготовки преподавательского состава образовательного объединения к воспитательной работе со студентами; овладение студентами самоуправленческой деятельностью как основы профессионального и личностного становления, а также выявление условий ее реализации в процессе воспитательной работы» в вузе; оптимизация деятельности кураторов студенческих групп образовательного объединения как конкретная методика выбора оптимальных мер управления студенческим самоуправлением; формирование воспитывающей среды в системе колледж - вуз как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, посредством которой происходит приобщение студентов к организационной культуре образовательного объединения и становление у студентов навыков самоуправления; мониторинг воспитательной работы в системе колледж - вуз, под которым мы понимаем специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием воспитательной работы с целью ее оценки, контроля и прогноза; открытость инновациям в теории воспитания.
4. Теоретический и практический анализ доказали, что целенаправленная воспитательная работа в системе колледж - вуз позволяет отследить динамику изменения ценностных ориентаций от 1 к 4 курсу и от ссуза к вузу и на этой основе корректировать воспитательную работу, целенаправленно преодолевая трудности, усиливая ' оптимизацию воспитательной деятельности.
5. Исследование проблемы готовности кураторов к воспитательной деятельности позволило нам сделать вывод о том, что факторами готовности куратора к воспитательной деятельности в системе колледж - вуз являются личностные (духовно-нравственные, гражданские, интеллектуальные) качества и профессиональная культура (знание базовых педагогических понятий, воспитательных систем и теорий, овладение базовыми воспитательными умениями). Кроме того, в целях осуществления эффективного воспитательного процесса в системе колледж - вуз необходимо постоянное самосовершенствование личностных качеств и профессиональной культуры куратора, их диагностики и самодиагностики.
6. Логико-теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также научно-педагогический эксперимент привели нас к выводу о целесообразности адаптации» в средних профессиональных и высших учебных заведениях и образовательных объединениях смоделированной нами модели» оптимизации деятельности кураторов студенческих групп. Модель оптимизации деятельности кураторов основывается на идее активного участия самого студента в процесс воспитания и включает в себя диагностику готовности куратора к воспитательной деятельности, методическое обеспечение деятельности куратора, технологии деятельности куратора на различных уровнях воспитательного пространства в системе колледж - вуз. Данные технологии можно условно подразделить на адаптационные (технология когнитивно-информационной оптимизации; технология целевого адаптирования, направленная на повышение ценностно-ориентационного уровня студентов; технология стимулирования; технология операционно-инструментального обеспечения), технологии регуляции (технологии коммуникативной оптимизации; технологии групповой1 консолидации, группового сплочения; технологии организационной оптимизации; технологии социально-организационного нововведения), а также проектирования и прогнозирования воспитательной работы в системе колледж - вуз.
7. Самоуправление студентов представляет собой одну из подсистем, воспитательного процесса в образовательном объединении колледж - вуз, обеспечивающую личностное саморазвитие будущего специалиста на основе индивидуального творческого подхода, избирательного отношения к действительности, свободного выбора субъектной позиции, добровольного принятия жизненных ценностей и приоритетов. В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что студенческое самоуправление реализует себя в сфере организации учебно-профессиональной деятельности, а также в области организации внеучебной деятельйости, направленной на развитие научного, художественно-творческого потенциала личности студента, а также развитие контактов и сотрудничества с сообществом (социумом).
8. Студенческое самоуправление образовательного объединения, ориентированное на развитие всесторонне интересной и полезной студенческой жизни, можно рассматривать как эффективный механизм раскрытия внутреннего потенциала студента, полноценной реализации и гармоничной социализации личности в современном обществе.
9. Студенческое самоуправление можно рассматривать как самостоятельный критерий эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз, который проявляется в сформированности мотивационного, операционного и содержательного компонентов самоуправления, их целостности, самостоятельности и осознанности.
10. Основными показателями эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз являются: гуманистические отношения между участниками воспитательного процесса; наличие профессионального сплоченного педагогического коллектива; уровень воспитанности, духовности и культуры преподавателей и студентов.
11. Дальнейшее развитие теории воспитательных систем требует изучения процессов самоорганизации систем и управления ими в русле развития идей теории самоорганизации (синергетики), для которой характерна универсальность, непротиворечивость и содержательность при изучении самых разных уровней самоорганизации.