Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Чудиновских, Анатолий Геннадьевич

  • Чудиновских, Анатолий Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 388
Чудиновских, Анатолий Геннадьевич. Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 388 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чудиновских, Анатолий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ).

ЗЛ. Становление и развитие военной психоневрологии в XIX веке.

3.2. Развитие военной психоневрологии в первой половине XX века.

3.3. Военная психоневрология во второй половине XX века.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ КРИТЕРИИ

ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЕННОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИИ.

4.1. Количественные критерии.

4.1.1. Диссертационные исследования.

4.1.2. Учебно-методическая литература и сборники научных работ.

4.1.3. Организаторская деятельность и подготовка научных кадров.

4.2. Качественные критерии.

4.2.1. Общая, средняя и среднегодовая эффективность диссертационных исследований на различных этапах развития военной психоневрологии.

4.2.2.г Соотношение эффективности фундаментальных, военных и прикладных исследований.

4.2.3. Структура эффективности научных диссертационных исследований в области военной психиатрии и неврологии.

4.2.4. Перспективы развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ВОЕННЫХ ПСИХОНЕВРОЛОГОВ В ОСНОВАНИИ И

РАЗВИТА НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИИ В ОСНОВАНИИ И РАЗВИТИИ ПСИХИАТРИИ И

НЕВРОЛОГИИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии»

Актуальность работы. Оценить перспективы научных исследований в области военной психиатрии и неврологии не представляется возможным без анализа их нынешнего состояния, этапов становления и развития. Вместе с тем, данный анализ, зачастую, довольно субъективен, весьма противоречив и представляет известные сложности. Отмечается, что история как военной, так и всей отечественной психоневрологии «изобилует массой неточностей, недомолвок, передержек, лукавых суждений, преднамеренных или неосознанных извращений» (Михайлепко A.A., 2007).

Для решения данной проблемы требуется объективное изучение истоков становления отечественной неврологии и психиатрии, роли конкретных ученых и научных коллективов, внесших основной вклад в их развитие, а также определивших стратегию научных исследований в будущем (Текутьев Ф.С., 1898; Шерешевский АлМ., 1983; Попов Ю.В., 1993; Дмитриева Т.Б., 2001; Незнанов Н.Г., 2002; Скоромец A.A., 2006). При этом подчеркивается, что становление и развитие психоневрологии в России нельзя рассматривать без учета целого ряда субъективных и объективных факторов, характерных для соответствующего исторического периода (Юдин Т.Н., 1951; Незнанов Н.Г., 2000; Акименко М.А., 2004; Александровский Ю.А., 2009 и др.). Однако научного их анализа, особенно для военной психоневрологии не приводится.

Особое внимание обращается на тесные взаимоотношения военного и гражданского здравоохранения, существенное влияние военной психоневрологии на развитие не только неврологии и психиатрии, но и смежных с ними научных дисциплин (Гайдар Б.В., 2002; Акименко М.А., 2004; Михайленко A.A., 2006; Скоромец A.A., 2007; Софронов А.Г., 2008). Тем не менее, обобщающих исследований в данной области не проводилось.

Анализ отдельных работ, посвященных развитию военной психоневрологии (Бехтерев В.М., 1915; Аствацатуров М.И., 1935; Нечипоренко В.В. и соавт., 1998; Литвинцев C.B. и соавт., 2001; Колупаев Г.П., 2005;

Михайленко A.A., 2007), свидетельствует о значительном изменении интенсивности и направленности научных исследований в различные исторические периоды, противоречивости научных взглядов на боевую патологию и организацию психоневрологической помощи в условиях различных войн и вооруженных конфликтов (Тимофеев H.H., 1962; Литвинцев C.B., Кузнецов Ю.М., 1998; Снедков Е.В., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006). Кроме того, ряд авторов подчеркивают, что результаты этих исследований, анализирующие опыт предыдущих войн, при организации психоневрологической помощи в условиях последующих военных конфликтов нередко не учитывались. В большей степени это касалось военной психиатрии и приводило к существенным недостаткам оказания психиатрической помощи, как в мирное, так и в военное время. При этом отмечается, ставшее почти «традиционным» для отечественной практики, игнорирование опыта предыдущих войн, несмотря на существенное влияние данного опыта не только на характер организации психоневрологической помощи в мирное и военное время, но и на направленность и интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии (Шумков Г.Е., 1915; Иванов Ф.И., 1974; Аляпкин С.Ф., 1995; Одинак М.М. и соавт., 2009).

Из работ обобщающих развитие военной неврологии и психиатрии на определенных этапах (Акимов Г.А., Смирнов В.К., 1992; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001) следует, что соотношение фундаментальных, военных и прикладных научных исследований существенно менялось. Тем не менее, закономерности этих процессов не изучались.

Практически отсутствуют работы анализирующие интенсивность научных исследований в области военной психоневрологии на различных этапах (в том числе в периоды крупных войн и локальных вооруженных конфликтов последнего времени), их эффективность и подготовку военных врачей по этим вопросам. Не встречается исследований, анализирующих факторы, оказывающие влияние на развитие научных направлений в области военной психиатрии и неврологии, так как не разработаны критерии оценки их состояния, в результате не представлялось возможным прогнозировать дальнейшее развитие этих направлений.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данной работы.

Цель работы: изучить процесс организации становления и развития психоневрологической помощи военнослужащим и основных научных направлений в области военной психиатрии и неврологии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности становления военной психоневрологии в России.

2. Выделить основные этапы развития отечественной военной психиатрии и неврологии.

3. Изучить характер организации психоневрологической помощи военнослужащим на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии.

4. Провести анализ уровня научной активности в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах развития.

5. Изучить соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии.

6. Проанализировать структуру и тематическую направленность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах.

7. Проанализировать значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ процесса становления и развития отечественной военной психиатрии и неврологии, выделены основные этапы их развития. Показан различный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер интенсивности научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на разных этапах развития. Изучены особенности организации психоневрологической помощи военнослужащим на данных этапах, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии, их интенсивность, структура и тематическая направленность. Проанализирована эффективность проведенных научных исследований (с использованием количественных и качественных критериев), а также значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах. Установлено, в частности, что в своем развитии военная психоневрология, опираясь на достижения в других отраслях медицины, имела самое непосредственное отношение к формированию основных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин.

Практическая значимость. Проведенный анализ различных этапов развития военной психиатрии и неврологии позволил выделить основные условия и факторы, способствующие (препятствующие) их развитию и развитию смежных с ними дисциплин. Использование, наряду с количественными, качественных критериев оценки научных исследований, а также соотношения фундаментальных, военных и прикладных исследований позволяет проводить более объективный анализ их эффективности, а также' определять перспективность дальнейших научных исследований в области военной психоневрологии. Результаты проведенного исследования являются основой для научного обоснования и практической реализации современной системы организации психоневрологической помощи военнослужащим, исходя из предшествующего опыта ее оказания.

Основные положения, выносихмые на защиту:

1. Становление военной психиатрии и неврологии в России проходило в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. При этом (до 1860 г.) преподавание обеих дисциплин и первые научные исследования в области психоневрологии проводились на кафедрах судебной медицины и факультетской терапии. Основание в 1860 г. кафедры учения о нервных болезнях и болезнях, сопряженных с расстройством умственных способностей позволило систематизировать преподавание и активизировать научные исследования, военная направленность которых на начальном этапе, в основном, касалась принципов организации психоневрологической помощи в условиях мирного времени.

2. Анализ состояния научных исследований в области военной психиатрии и неврологии позволяет выделить три основных этапа их развития, разделенные 1-й и 2-й Мировыми войнами: «становления» (1860 - 1913 гг.), «развития» (1914- 1945 гг.) и «современный» (с 1946 г. по настоящее время). Наиболее благоприятным для военной психоневрологии следует считать завершающий период первого этапа (конец XIX - начало XX века), характеризующийся значительным количеством научных работ, диссертационных исследований и высокой их эффективностью, а также формированием научных основ организации психоневрологической помощи военнослужащим в условиях мирного и военного времени. Наиболее неблагоприятными в научном и организационном отношении следует считать середину второго этапа (1920-е годы), особенно для военной психиатрии, которая в этот период была фактически ликвидирована, вследствие доминирующих представлений военно-политического руководства того времени о несовместимости военной службы с душевными заболеваниями.

3. На первом этапе, после русско-японской войны 1905 года, был обоснован основной принцип организации психоневрологической помощи в условиях военного времени: приближенность сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. На втором этапе, в ходе Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), дополнительно были выделены следующие организационные принципы: этапность (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи. На третьем этапе, с учетом опыта локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций мирного времени, они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не только на передовом, но и последующих этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны или вооруженного конфликта (чрезвычайной ситуации); преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Анализ интенсивности научных исследований на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии выявил разнонаправленный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер данного процесса. Так, в частности, в течение каждого из выделенных этапов уровень активности научных исследований вначале постепенно нарастал, а затем (на завершающей стадии) - существенно снижался. -Наименьшая активность отмечалась на втором (1914 - 1945 гг.) этапе развития военной психоневрологии. Максимальные количественные показатели научной активности отмечались в конце XIX - начале XX века, а также в последние годы XX века. При этом научная направленность, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований, а также их эффективность на разных этапах существенно различались между собой.

5. На первом этапе (1860-1913 гг.) преобладали фундахментальные исследования, тогда как научные работы, посвященные собственно военной тематике, носили единичный и преимущественно прикладной характер. Тем не менее, даже эти единичные работы заложили основы военной психоневрологии. На втором этапе (1914-1945 гг.), на фоне снижения общего количества научных разработок, фундаментальные исследования оставались приоритетными. Работы военно-научной направленности в этот период были, в основном, посвящены особенностям психических и неврологических расстройств военного времени и их военно-врачебной экспертизе. На третьем этапе (1946-2008 гг.), на фоне значительного увеличения военно-прикладных научных исследований, фундаментальные работы стали проводиться лишь в конце XX — начале XXI века. Общая эффективность научных исследований, отчетливо коррелировала с интенсивностью проводимых в научном коллективе фундаментальных работ, количество и научная направленность которых, в свою очередь, в значительной степени определялась личностью руководителя.

6. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными, затем они стали проводиться более систематически, а с начала 1990-х годов их количество существенно возросло. Учебно-методическая литература по проблемам военной психиатрии и неврологии стала издаваться регулярно только в период 2-й мировой войны. В последние годы количество научных исследований и учебно-методических разработок по военной (экстремальной) психиатрии и неврологии значительно увеличилось вследствие увеличения количества локальных войн и вооруженных конфликтов (чрезвычайных ситуаций мирного времени) и появления новых видов вооружений.

7. В структуре научных работ в области военной психиатрии и неврологии в 1960 — 1970-е годы (в условиях «холодной войны») преобладали исследования психических и неврологических расстройств при применении оружия массового поражения. С начала 1990-х годов, основные научные исследования в военной психиатрии были ориентированы на разработку организационных аспектов оказания психиатрической помощи военнослужащим в мирное и военное время, а также изучение влияния специфических условий военной службы на психическое здоровье военнослужащих. В структуре научных исследований в военной неврологии ведущими являлись изучение неврологических расстройств при травмах нервной системы и влияния специфических условий военной службы на нервную систему.

8. Научная деятельность ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии на всех этапах развития не ограничивалась только исследованиями сугубо военной направленности, а имела, особенно в период 1860-1913 гг., отчетливый фундаментальный характер и самое непосредственное отношение к формированию практически всех современных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин, играя ведущую роль в становлении и развитии психоневрологии не только в России, но и в целом ряде зарубежных стран.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Сбор материалов, разработка первичных учетных документов и их научный анализ проводились лично диссертантом. Автором был проведен ретроспективный анализ многолетнего (1857 - 2010 гг.) развития военной неврологии и психиатрии. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор методов статистической обработки и обработка полученного материала также были проведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала -95%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном заседании президиума правления российского общества психиатров «Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 2000), «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург-Киров, 2003), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва - Киров, 2004), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва

Киров, 2005), «Актуальные проблеімьі психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Бехтеревские чтения в Елабуге» (Елабуга, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психиатрии» (Киров, 1996), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998), «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Москва — Киров, 2001), «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедре психиатрии ГИУВ МО РФ. При непосредственном и активном участии автора на кафедре психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии организован музей В.М. Бехтерева, Кировской областной клинической психиатрической больнице присвоено его имя, организован музей истории кафедры и библиотека на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии. Под руководством автора написаны сценарии и сняты фильмы о В.М. Бехтереве, Кировской областной клинической психиатрической больнице имени В.М. Бехтерева, кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, а также фильм «Сохраняя традиции», посвященный 150-летию систематического преподавания психиатрии в России. Материалы исследования нашли отражение в плановой научной работе Военно-медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии и Военно-медицинского музея. Результаты исследования использованы в серии учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке «Атласа военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), коллективных монографических трудов «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессора Воєнномедицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 2008), составлении отчетов по темам НИР № 4.02.144.п 1 1, НИР № 2.96.047.п 1, НИР № 2.99.259.ПІ2, НИР № 2.99.130.п 10. Результаты проведенной работы использовались при разработке основных стратегических документов, регламентирующих деятельность медицинской службы Вооруженных Сил в области охраны психического здоровья военнослужащих, наиболее значимыми из которых являются: подпрограмма «Сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих ВС РФ» «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года», утвержденной решением Коллегии МО РФ 28 марта 2008 г.; приказов Министра обороны Российской Федерации № 440 1998 г. «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», № 385 от 8 мая 2009 г. «О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», проекта приказа Министра обороны Российской Федерации (вместо приказа Министра обороны Российской Федерации № 440 1998 г.); проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе: 7 монографий, 3 учебных пособия, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 526 источников (519 - отечественных, 7 - зарубежных) и 15 приложений. Содержит 32 таблицы и 57 рисунков. Общий объем 388 страниц, из них машинописного текста - 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Чудиновских, Анатолий Геннадьевич

выводы

1. Процесс организации становления военной психиатрии и неврологии в России протекал в три этапа. На первом этапе (1860 — 1913 гг.) развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии была организована первая в стране кафедра и клиника, создана научная школа психоневрологов, заложены основы оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время и разработаны основные ее принципы для военного времени. На втором этапе (1914 - 1945 гг.) ранее единая кафедра и клиника была разделена и постепенно утратила роль ведущего в стране психоневрологического учреждения. В дальнейшем произошло свертывание организационно-штатной структуры военной психоневрологии и системы подготовки соответствующих специалистов, что негативно отразилось на качестве оказания медицинской помощи военнослужащим в первые годы Великой Отечественной войны. На третьем этапе (с 1946 г. по настоящее время) был проанализирован опыт оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, с появлением новых видов (родов) войск и типов вооружения активно изучались психические и неврологические расстройства при их применении, развивалась организационно-штатная структура и система подготовки военных психоневрологов, совершенствовались принципы профотбора и оказания психоневрологической помощи военнослужащим.

2. Наряду с тремя основными этапами целесообразно выделять отдельные (самостоятельные) периоды развития военной психиатрии и неврологии, существенно повлиявшие на интенсивность и направленность научных исследований. Важнейшие из них обусловлены организационными (разделением единой кафедры (в 1913 г.); образованием Военно-морской медицинской академии (в 1940 г.) и последующим ее объединением (в 1956 г.) с Военно-медицинской академией; созданием новых военно-медицинских институтов), военными и социально-политическими (локальные войны и вооруженные конфликты; чрезвычайные ситуации мирного времени; доминирующие военно-политические взгляды; особенности развития вооружений и т.д.) факторами, а также деятельностью отдельных руководителей кафедральных и научных коллективов.

3. Становление психоневрологической помощи военнослужащим определялось взаимодействием сложного комплекса факторов. В начале первого этапа социальные реформы 1860 - 1870 гг. способствовали организации первой в стране кафедры и клиники, созданию научной школы психоневрологов, разработке основных принципов оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время, открытию психиатрических отделений в военных госпиталях. Русско-японская война 1905 г. способствовала разработке основных принципов оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, основным из которых являлся принцип приближенности сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. Угроза военного конфликта на Дальнем Востоке в 1930-е годы привела к формулированию принципа учета климато-географических особенностей региона при планировании медицинской помощи. В течение Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. основные организационные принципы были дополнены этапностю (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственностью и последовательностью в оказании психоневрологической помощи. В ходе локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций послевоенного времени они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не всех этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны (вооруженного конфликта) и преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Использование указанных принципов позволило обеспечить гибкую систему оказания психоневрологической помощи в условиях военного времени.

При этом, если система организации неврологической помощи в войсках характеризовалась относительной временной стабильностью, то организация психиатрической помощи носила своего рода «возвратный» характер, когда каждая последующая война или вооруженный конфликт (особенно, в начальном периоде) вызывал необходимость определенного возврата к организационным принципам предыдущих войн (прежде всего, русско-японской).

5. Интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии в последние годы заметно возросла. Начиная с 1991 года среднее количество защищенных за год диссертаций в 4,2 раза превышает данный показатель за весь предшествующий период. С 1997 г. существенно увеличилось количество изданий учебно-методической литературы (в среднем 6,8 издания в год), что в 8,5 раза превышает этот показатель за весь предшествующий период. Вместе с тем, общая, средняя и среднегодовая эффективность научных диссертационных исследований снижается. На первом этапе (1860 - 1913 гг.) наблюдались наибольшие, а на втором этапе (1914 -1945 гг.) наименьшие показатели эффективности диссертационных исследований.

6. На первом этапе (1860-1913 гг.) развития военной психоневрологии фундаментальные исследования составляли 91,1% всех научных разработок. Прикладные исследования - 8,1%, а исследования по военной тематике - 0,8%. На втором этапе (1914-1945 гг.) фундаментальные исследования составляли 73,3% всех научных разработок, прикладные исследования - 10%, а исследования по военной тематике - 16,7%. На третьем этапе (1946-2008 гг.) исследования по военной тематике составили 48,3%, прикладные исследования - 37,6%, а фундаментальные исследования 14,1% всех научных разработок. В целом научные разработки по военной тематике составляют в психиатрии 59,3%, а в неврологии 39,5%. При этом 1,2% исследований находятся на стыке военной психиатрии и неврологии.

-2827. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными и составляли 5,8% всех диссертационных исследований. С начала 1960-х годов эти исследования стали проводиться систематически и составляли 56,8% всех диссертационных исследований. В начале 1990-х годов среднегодовое количество исследований по военной тематике увеличилось в 2,8 раза и в последние годы достигает

46,6%. Учебно-методические разработки по военной психоневрологии стали издаваться регулярно только с началом 2-й мировой войны (в среднем — 0,9 издания в год). С 1997 г. количество изданий по военной тематике увеличилось в среднем до 2,75 издания в год. Военная тематика стала основной и составляет

44,9% учебно-методических разработок профильных кафедр.

8. Тематика научных исследований в области военной психоневрологии определялась актуальными потребностями Вооруженных Сил. На этапе развития оружия массового поражения преобладали исследования, посвященные последствиям применения ядерного и химического оружия. Наряду с этим, неизменной актуальностью отличались исследования, посвященные влиянию специфических условий военной службы на нервную систему и психическое здоровье. В структуре научных исследований в области военной психиатрии приоритетными являются направления, связанные с изучением влияния специфических условий военной службы на течение психических заболеваний (27,6%), психических расстройств при применении ядерного оружия (20,9%), влияния военной службы на поведение военнослужащих (18,1%). В структуре научных исследований в области военной неврологии, в основном, развивались направления, связанные с изучением неврологических расстройств при травмах нервной системы (31,9%), применении ядерного оружия (29,2%), влияния специфических условий военной службы на нервную систему (16,7%). Наибольшей эффективностью в области военной психиатрии отличались исследования, посвященные раневым психозам, вопросам профотбора и изучению психических расстройств при применении химического оружия, а в области военной неврологии — неврологических расстройств при применении ядерного и химического оружия.

9. Количественный рост диссертационных исследований в области военной психоневрологии на третьем этапе (1946-2008 гг.) сопровождался снижением их общей и средней эффективности, что, в основном, было тесно связано со снижением интенсивности фундаментальных исследований. Так, в частности, установлено наличие сильной, положительной корреляционной связи (КК = 0,730753) общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством фундаментальных исследований. При этом корреляционная связь общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством прикладных исследований и исследований по военной тематике слабая. В целом, общая эффективность фундаментальных исследований по психиатрии и неврологии в 5,1 раза выше прикладных исследований и в 3,1 раза выше исследований по военной тематике, а средняя эффективность фундаментальных исследований в 4,01 раза выше прикладных исследований и в 3,99 раза выше исследований по военной тематике. ■ '

10. Профессора кафедры нервных и душевных болезней и их ученики являются основателями отечественной психиатрии, невропатологии, нейрохирургии, нейротравматологии, психохирургии, медицинской психологии, наркологии, рефлексологии, психофизиологии, детской и подростковой психиатрии, дефектологии, медицинской педагогики (педологии), логопедии, сурдологии, организации психоневрологической помощи, психогигиены и психопрофилактики, психотерапии, судебной и криминальной психиатрии, физиотерапии, курортологии, нейрогенетики и эпилептологии. Они внесли существенный, а зачастую выдающийся, вклад в такие разделы медицины как: нормальная и патологическая анатомия и гистология нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, биохимия нервных и психических расстройств, нейроэндокринология, нейроиммунология, геронтопсихиатрия, патография и художественная психопатология, психосоматика, психотоксикология, психофармакология, сексопатология, сомнология, суицидология, неврология экстремальных состояний и психиатрия катастроф, эпидемиология сосудистых и психических заболеваний, этническая психиатрия и этнопсихология.

11. За время существования кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, наряду с 23 руководителями кафедр, в период своей работы на кафедрах профессорское звание получили еще 35 ее сотрудников. Установлено, что после ухода с кафедры на другое место работы, профессорское звание получили еще 54 человека. Ими было подготовлено более 140 учеников, также ставших профессорами. Военные психоневрологи и их ученики основали систему психоневрологической помощи в России, создали кафедры, клиники и региональные школы неврологов и психиатров в 32 крупных городах России и в 19 странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья. В России и за ее пределами профессора кафедр и их ученики основали 25 научных журналов, 89 кафедр, 36 клиник, 38 учебных и научно-исследовательских институтов, 7 крупных психиатрических больниц.

-285

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация психоневрологической помощи в армии должна основываться на следующих основных принципах: приближенность сил и средств к передовым этапам оказания помощи; оперативность (использование на передовых этапах методов экспресс-диагностики и лечения); простота (применение на передовых этапах максимально простых, унифицированных методов диагностики и лечения); специфичность (учет специфики вооруженного конфликта, преобладающей патологии, климато-географических особенностей региона и т.д.); этапность (сочетания процесса лечения пострадавших с их эвакуацией по назначению); прогностическая направленность (осуществление прогностической сортировки на всех этапах медицинской эвакуации, с ориентацией военнослужащих (с легкой боевой психической патологией) на неизбежное возвращение в строй); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи; комплексность (сочетание различных методов диагностики, лечения и реабилитации).

2. Оценка эффективности научных исследований должна определяться не столько количественными, сколько качественными критериями. Количественные критерии (число научных работ, монографий и учебно-методической литературы, защищенных диссертаций, подготовленных научных кадров, научных журналов и т.д.), позволяя выявить основные статистические закономерности и наиболее общие тенденции, не в состоянии отразить значимость отдельных научных работ. Качественные критерии (определение наиболее ценных научных исследований), позволяя выделить работы, заложившие основу для формирования и развития научной дисциплины (направления), вместе с тем, не лишены определенного субъективизма, особенно в текущий период времени, поэтому наиболее их объективная оценка, как правило, носит отставленный (временной) характер.

-2863. Для оценки эффективности научной деятельности в текущий период времени целесообразно использовать шкалу значимости научных работ, индекс цитирования работы и критерии ее вторичной эффективности.

4. Повышение эффективности научных исследований военно-прикладного характера невозможно без одновременного планирования в научном учреждении фундаментальных исследований. Наибольшая эффективность, при этом, достигается при комплексных научных исследованиях на стыке различных специальностей.

5. При планировании научных исследований в области военной психиатрии и неврологии и оценке их эффективности необходимо учитывать не только основные (военные, социально-политические, экономические), но и дополнительные (состояние материально-технической базы, кадровый научный потенциал, наличие госзаказа на проводимые исследования, личность руководителя и др.) факторы.

6. Координацию и оценку эффективности научных исследований в области военной (экстремальной) неврологии и психиатрии, проводимых в различных учреждениях, целесообразно осуществлять через межведомственные научные советы, которые, располагая сведениями о проводимых и планируемых научно-исследовательских работах в стране, могли рекомендовать выбор тематики наиболее перспективных из них, исходя из современных тенденций развития психиатрии, неврологии и смежных с ними дисциплин.