Организация сообществ почвообитающих коллембол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Кузнецова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кузнецова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Современные представления об организации сообществ и таксоцены коллембол: обзор литературы.
1.1 Современные представления об организации сообществ.
1.1.1 Понятие сообщества и проблема его целостности.
1.1.2 Общие особенности систем биоценотического уровня.
1.1.3 Методология синэкологических исследований.
1.1.4 Факторы организации сообществ.
1.1.5 Подходы к описанию структурной и временной организации сообщества.
1.1.6 Пути формирования сообществ.
1.1.7 Общие принципы реагирования сообществ на нарушения
1.1.8 Теоретическая экология и педобиология.
1.2 Коллемболы как компонент почвенной биоты.
1.2.1. Условия жизни в почве.
1.2.2 Коллемболы как древнейшие обитатели почвы, их положение в системе.
1.2.3 Особенности биологии и экологии коллембол.
1.2.4 Роль коллембол в экосистемах.
1.3 Коллемболы как объект биоценотических исследований.
1.3.1 Эмпирические данные о сообществах коллембол.
1.3.2 Межвидовые отношения коллембол.
1.3.3 Сообщества коллембол как биоиндикаторные системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сообществ почвообитающих коллембол»
Одна из центральных проблем синэкологии - закономерности сложения надорганизменных систем. В общей экологии существует представление об иерархической структуре биоценоза, что позволяет выяснять эти закономерности на основе строения отдельных блоков. Почвенные деструкторы формируют один из важнейших блоков наземных экосистем, в изучении которого в последние десятилетия достигнут существенный прогресс. Были получены основные характеристики населения разных групп педобионтов для большинства биомов Земли (Гиляров, Чернов, 1975; Petersen, Luxton, 1982), выявлены закономерности сукцессий животного населения почвы при разложении растительных остатков (Чернова, 1977), особенности питания почвенных сапрофагов (Стриганова, 1980), показаны пути использования почвенных животных в биоиндикации (Гиляров, 1965) и т.д. Обширная информация накоплена к настоящему времени о структуре сообществ педобионтов, что позволяет использовать их как модельные объекты в биоценологии.
Вопросы организации сообществ рассмотрены нами на примере одной из групп микроартропод - ногохвостках (Hexapoda: Collembola). Это древние обитатели суши, примитивные и вместе с тем высоко специализированные почвенные
3 5 2 членистоногие. Группа многочисленна (10J - 10J экз. и разнообразна (более 6 тыс. видов), распространена во всех типах природных и антропогенных почв. Основные экосистемные функции связаны с потреблением почвенной микрофлоры.
Для синэкологических исследований эти микроартроподы представляют интерес по следующим причинам: 1) данные полевых учетов обладают высокой информативностью из-за большого видового и экологического разнообразия ногохвосток, а также обилия группы практически в любых почвах, 2) устойчивость многих видов ногохвосток к антропогенным нарушениям позволяет изучать их группировки в предельно широком диапазоне условий, 3) группа удобна для долгосрочного мониторинга в природе благодаря высокой чувствительности к режиму среды и возможности учетов в любое время года.
Объект наших исследований - сообщества коллембол. Однако термин "сообщество" в современной экологии обозначает настолько широкий круг явлений (от биоценоза со всеми входящими в него видами до популяций одного вида с социальным поведением), что в нашем случае более целесообразно обращение понятию "таксоцен". Этим термином называют группировки представителей какого-либо таксона в пределах отдельных биоценозов. Понятие таксоцена чаще других областей используют в гидробиологии (Chodorowski, 1960; Винберг, 1983; Бурковский, 1984 и др.). Этот термин позволяет конкретизировать объект исследований, выделяя его из других ценотических категорий.
Можно ли рассматривать таксоцен в качестве ценотической единицы? За этим вопросом стоит проблема системной организованности на биоценотическом уровне жизни. Ее решение требует многопланового анализа.
Хорошо известное в почвенной экологии явление видовой "избыточности" почвенной биоты объясняют эволюционно закрепившейся необходимостью подстраховки исключительно важного процесса деструкции в экосистемах (Anderson, 1975; Ghilarov, 1977). Только первое регулирующее звено этого процесса, представленное потребителями микроорганизмов, насчитывает несколько разных многовидовых таксономических группировок, выполняющих в экосистемах сходные функции. Деструкционный блок настолько сложная система, что представить ее стабилизацию даже на одном трофическом уровне через взаимодействие сразу всех относящихся к нему видов (а их в почве, как правило, сотни на 1 м ) невозможно. Известно, что устойчивость сложных систем достигается при их разбиении на подсистемы с относительно независимым поведением (May, 1972). Преобладание в современной экологии трофо-энергетических аспектов изучения направляет на поиск этих подсистем по «вертикальному» принципу среди функционально связанных, но таксономически часто далеких видов, что отражается в понятиях гильдии, консорции и прочих.
Возможен и другой способ выделения подсистем биоценоза. Так, основные потребители почвенной микрофлоры - это два разных таксоцена: коллембол и панцирных клещей (орибатид). Сравнение данных по физиологии, биологии, экологии и распространению этих групп позволяет предположить, что не только совместность, но и известная автономность деятельности этих группировок, увеличивает надежность деструкционного процесса. Общность исторического развития ценотических связей" членов одной систематической группы придает целостность и реальность надвидовым таксонам (Черных, 1986). Эту точку зрения подтверждает и представление о коадаптивных комплексах (Длусский, 1981) -группах совместно обитающих родственных видов с тонкими механизмами разделения экологических ниш и, в силу этого, обладающих общей эволюционной судьбой. Таксономический принцип выделения единиц биоценоза не столько противоречит трофо-энергетическому, сколько делает акцент на значимости связей прежде всего между близкими видами, т.е. членами одного таксоцена.
Для населения ногохвосток к настоящему времени обобщены базовые количественные характеристики (общее обилие, биомасса, видовое богатство и разнообразие) в основных биомах Земли (обзоры Гиляров, Чернов, 1975; Petersen, Luxton, 1982; Petersen, 2002). Составлено общее представление об организации сообществ-таксоценов у коллембол (Andersen, 1975, 1977; Ghilarov, 1977; Usher et al., 1982; Чернова и др., 1989; Hagvar, 1994).
Вместе с тем, несмотря на обширную информацию по видовой структуре конкретных группировок, почти не развиты типологические подходы. Попытки упорядочивания такой информации ограничиваются отдельными горными районами (Стебаева 1974; Weiner, 1981 и др.) и за редким исключением (Кузнецова, 1988; Ponge, 1993) не разработаны для равнинных зональных экосистем. Не обсуждалось разнообразие типов организации сообществ. Единичны попытки обобщения многочисленных сведений о последствиях антропогенного воздействия на таксоценов коллембол (Hagvar, 1994; van Straalen, 1998). Остаются не ясными нормальные пределы варьирования показателей населения, принципы реагирования на стресс-факторы, этапы трансформации при антропогенном воздействии, возможности стабилизации в нарушенной среде.
Такое положение говорит о недостатке теоретических представлений о структурно-временной организации ногохвосток на уровне таксоцена как целого. Таким образом, для текущего этапа развития исследований сообществ педобионтов актуально развитие именно холистических системных подходов, которые позволят упорядочить множество конкретных сведений в единую картину ценотической организации жизни в почве на примере коллембол.
Цель данной работы - выявить основные закономерности организации сообществ коллембол и общие тенденции их изменения в природных и антропогенных экосистемах восточноевропейского лесного пояса.
Конкретные задачи работы:
1. Разработка новых экологических характеристик видов для описания структуры сообществ.
2. Детальный анализ структуры и динамики типичных природных таксоценов на основе данных многолетнего мониторинга.
3. Выявление разнообразия природных сообществ и разработка типологии населения коллембол восточноевропейских хвойных лесов.
4. Определение специфики группировок в антропогенных условиях.
5. Обоснование набора адекватных показателей и описание типов организации сообществ ногохвосток.
6. Выяснение закономерностей перестройки таксоценов в градиентах природных и антропогенных факторов.
7. Разработка новых подходов для использования сообществ как биоиндикаторных систем.
Для достижения поставленной цели из всего разнообразия ценотических единиц мы останавливаемся на таксоцене - совокупности видовых популяций коллембол в пределах отдельного местообитания. Анализ синэкологических структур как более высокого, так и более низкого уровней, носит в данной работе вспомогательный характер. Накопление в синэкологии коллембол больших объемов слабо обобщенной информации делает актуальным развитие холистических подходов, таких как, например, разработка типологий. Основные черты структурной и временной организации таксоценов лучше выявляются при изучении больших шкал пространства (лесной пояс Восточной Европы) и времени (разногодичные изменения). Изучение таксоценов в градиентах природных и антропогенных факторов позволяет выяснить весь диапазон их структурно-временной организации.
10
Исследование продолжает традиции научной школы М.С. Гилярова. Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии и в Проблемной биологической лаборатории биолого-химического факультета Московского государственного педагогического института.
Автор глубоко благодарен научному консультанту профессору Н.М. Черновой. Большую помощь в определении материала и статистической обработке данных оказал М.Б. Потапов, ценные советы при обсуждении научных результатов работы неоднократно высказывали сотрудники кафедры зоологии и экологии МПГУ: И.Х. Шарова, В.Т. Бутьев, В.М. Константинов, В.М. Галушин, К.В. Макаров, И.А. Жигарев, а также специалисты других учреждений: Ю.И. Чернов, С.К. Стебаева, А.Б. Бабенко, И.Ю. Чернов, А.В. Тиунов и А.А. Ефремов. К.В. Макаров и И.Ю. Чернов помогли в использовании ряда компьютерных программ. В работе принимали участие аспиранты и студенты МПГУ. Коллектив кафедры зоологии и экологии МПГУ сделал все возможное, чтобы данная работа была завершена. Всем автор выражает свою искреннюю признательность.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Наталия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Таксоцены коллембол, типичные для мезофитных хвойных лесов - это многочисленные, многовидовые сообщества структурно устойчивые в разногодичной динамике и хорошо прогнозируемые. Население коллембол конкретного лесного биотопа включает представителей практически всех семейств, жизненных форм и экологических групп, встречающихся в регионе. Это разнообразие упорядочено: по численности преобладают лишь немногие виды и группы в каждой категории. Таксоцен - это структурированная и устойчивая единица населения коллембол.
2. Между доминирующими видами существует статистически значимая тенденция к разделению ресурсов, что указывает на роль конкурентных отношений как внутренних факторов организации таксоцена. Данные по совместной встречаемости показывают, что мутуалистические межвидовые связи для ногохвосток не характерны.
3. Состав и структура населения коллембол в подзолистых почвах лесного пояса, проявляют сильную зависимость от режима влажности местообитания. Можно выделить ксерорезистентный, мезофильный и гигрофильный типы населения ногохвосток, приуроченные к определенным растительным ассоциациям. Они различаются по составу доминирующих и характерных видов, а также синэкологи-ческим характеристикам. Несмотря на широтно-меридиональные изменения сообществ, разные типы населения коллембол сохраняют свою специфику на протяжении всего восточноевропейского лесного пояса. Эти факты указывают на известную целостность таксоцена коллембол в рамках аналогичных фитоценозов.
4. Данные о разнообразии сообществ целесообразно обобщать не только по наборам доминирующих и/или характерных видов, но и выявляя типы их организации.
5. Организацию таксоценов коллембол лучше других показателей отражают устойчивость структурных показателей в разногодичной динамике и специализи-рованность (рассчитанная на основе спектра биотопических групп). По устойчивости выделяются структурно стабильные и флюктуирующие таксоцены, по биотопическим спектрам - специализированные, эвритопные, сборные и рудеральные. Сочетание этих характеристик позволяет различать типы организации сообществ ногохвосток.
6. В формировании того или иного типа организации сообществ у коллембол ведущая роль принадлежит внешним факторам: режиму влажности местообитания, стадиям сукцессии и антропогенной трансформации экосистем.
7. Стабильные и флюктуирующие сообщества ногохвосток свойственны как природным, так и антропогенным экосистемам. Наиболее стабильны таксоцены коллембол в мезофитных хвойных ассоциациях, наименее - в сухих и переувлажненных природных, а также сильно и нерегулярно нарушаемых антропогенных местообитаниях. Стабилизация структуры таксоценов стимулируется внешними факторами, что может быть использовано в антропогенных условиях для поддержания почвенной биоты.
8. В сообществах коллембол происходят системные изменения при любых хронических нарушениях биотопа. Слабые нарушения сопровождаются ростом не только видового, но и экологического разнообразия таксоцена коллембол, а также круга видов, способных к доминированию. Рост нарушенности местообитания сопровождается поэтапной утратой видов, специализированных к зональным экосистемам, снижением устойчивости и прогнозируемости таксоценов.
9. Выделяются 4 стадии деградации исходного зонального сообщества коллембол под влиянием различных нарушающих факторов: слабая (разнообразие повышается, доля основных доминантов и видов-специалистов снижается); средняя (преобладают эвритопные виды, снижается видовое богатство при высоких значениях разнообразия, растет динамичность структуры); сильная (группировки сборного типа, слабофлюктуирующие или квазистабильные, набор потенциальных доминантов предельно широк, видовое богатство и разнообразие понижены); очень сильная (островные группировки рудерального типа, сильно флюктуирующие во времени, видовое и экологическое разнообразие минимальны). Разным этапам деградации соответствуют разные типы организации таксоценов.
10. Все многообразие изменений таксоценов ногохвосток в градиентах нарушающих факторов может быть сведено к ограниченному числу путей. На на
260 чальных этапах либо снижается стабильность сообществ при сохранении видов-специалистов (ненарушенные хвойные леса в сухих и переувлажненных местообитаниях), либо снижается специализированность таксоцена при довольно устойчивой структуре (слабые формы антропогенного воздействия на экосистемы). При смене типа организации сообщество коллембол проходит через неустойчивое промежуточное состояние, свойственное флюктуирующим группировкам.
11. Системные изменения при антропогенной трансформации сообществ позволяют выработать универсальные критерии для оценки степени их деградации и прогнозировать процессы во времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие подходы к изучению сообществ зависят от решения ключевого вопроса об их целостности. Разные аспекты проведенного в работе анализа таксоценов коллембол свидетельствуют о наличии у них признаков системной организованности. Так, данные мониторинга в стабильных лесных экосистемах показывают, что структура населения ногохвосток устойчиво воспроизводится в течение ряда лет несмотря на широкий диапазон погодных условий и огромное разнообразие потенциально возможных сочетаний видов. Видовое ядро, следовательно, не может рассматриваться как результат действия только внешних факторов. Более убедителен взгляд, что устойчивые сочетания видов исторически формируются в данных биогеоценозах на основе межвидовых связей. Эти связи обнаруживаются, например, в почти синхронном ходе численности доминантов, при этом скоррелирован-ность обилия видов с внешними факторами среды значительно слабее. Преобладание внутренних связей указывают на системную природу явления.
Устойчивость видового ядра таксоценов коллембол прослеживается не только во времени, но и в пространстве. Набор массовых видов ногохвосток в аналогичных хвойных фитоценозах Восточной Европы настолько сходен, насколько это вообще возможно, для таких «расплывчатых, не очень определенных, часто трудно уловимых коллективных образований» (Беклемишев, 1964). Трудно объяснить возникновение сходных комплексов ногохвосток на столь обширной территории влияним только внешних факторов. Такая устойчивость должна поддерживаться межвидовыми взаимодействиями, обеспечивающими некую целостность таксоцена.
Изменение многих характеристик населения ногохвосток в градиентах нарушающих факторов явно отклоняется от линейного типа, что также указывает на действие внутренних связей. Подобное наблюдается, когда, несмотря на усиление воздействия, система сохраняет свои признаки и «гасит флуктуации» до определенного предела вмешательства.
При всем разнообразии конкретных случаев изменения таксоценов в антропогенной среде выделяются сходные этапы и общие признаки их деградации. По-видимому, разрушение сообществ (как и их становление, например, в ходе сукцессии) подчиняется закономерностям, вытекающим из общих принципов разрушения сложных систем.
Каждый из рассмотренных фактов не является прямым доказательством целостности таксоценов коллембол, но, вместе взятые, они могут быть объяснены конкурентными взаимодействиями и, следовательно, системностью этих ценотиче-ских единиц. Таксоцены можно рассматривать как относительно автономные блоки биоценозов, поскольку системной организованностью обладают даже группировки коллембол - древних и относительно примитивных обитателей суши.
Холистические подходы к таксоценам позволяют развивать их типологию. Нами предложена классификация таксоценов по комплексам доминирующих и характерных видов, а также экологическим спектрам, уровням общего обилия, видового разнообразия и динамичности сообществ. Более общий подход, абстрагирующийся от конкретных видов, демонстрирует несколько разных типов организации таксоценов у коллембол.
Таким образом, обзор результатов всей работы позволяет сформулировать следующие общие положения:
1. Таксоцены коллембол имеют черты системной организованности. Это проявляется а) в закономерной повторяемости определенных сочетаний видов и структурных показателей сообществ в сходных условиях среды; б) однотипности и нелинейности структурных изменений таксоценов в градиентах стресс-факторов, отражающих универсальные механизмы отклика сложных систем на изменение окружающей среды; в) ограниченном количестве путей изменения организации сообществ при нарушении экосистем, г) прогнозируемости основных синэкологиче-ских показателей.
2. Разнообразие организации сообществ коллембол может быть сведено к нескольким основным типам, отличающимся по показателям динамичности и специализированности. Становление и разрушение таксоценов проходит ряд определенных этапов и сопровождается сменой типа организации.
3. Организация сообществ коллембол проявляет сильную зависимость от факторов внешней среды, ведущая роль принадлежит режиму влажности место
257 обитания, стадиям сукцессии и антропогенной трансформации экосистем. Структура таксоценов свидетельствует о том, что из внутренних факторов их организации наибольшее значение имеют конкурентные отношения. Среди доминирующих видов в сообществе коллембол существует статистически значимая тенденция к разделению ресурсов.