Экология эпигейных коллембол в условиях слабонарушенных биотопов Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ванявина, Лилия Викторовна

  • Ванявина, Лилия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 120
Ванявина, Лилия Викторовна. Экология эпигейных коллембол в условиях слабонарушенных биотопов Подмосковья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ванявина, Лилия Викторовна

Введение------------------------------------------------------------—.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Особенности морфологии и экологии поверхностно-обитающих коллембол—

1.1.1. Морфология—.-.-.-—

1.1.2. Адаптации к основным факторам среды---------------------------------—

1.1.3. Питание.

1.2. Методы сбора поверхностно-обитающих коллембол

1.2.1. Почвенные ловушки.—.

1.2.2. Кошение энтомологическим сачком-------------------------г

1.3. Структура группировок поверхностно-обитающих видов коллембол

1.4. Сезонная динамика группировок эпигейных видов

1.5. Суточная активность поверхностно-обитающих коллембол

1.5.1. Горизонтальные миграции по поверхности почвы

1.5.2. Вертикальные миграции в травостой.-.

1.6. Особенности фенологии поверхностно-обитающих коллембол

1.7. Биология 8ушрЬур1еопа---------------------------------------------------------------.

1.8. Межвидовая конкуренция у коллембол

Глава 2. Материал и методы---------------------------------------------------.

2.1. Район исследований и биотопы.—

2.2. Погодные условия

2.3. Локальное измерение температуры и влажности

2.4. Методика сбора материала

2.4.1. Сравнение двух методов сбора коллембол - эклекторной выгонки и почвенных ловушек

2.4.2. Почвенные ловушки.—

2.4.3. Кошение энтомологическим сачком

2.5. Определение возрастной структуры популяций

2.6. Изотопный анализ

2.7. Математический анализ материала.—.

Глава 3. Результаты сравнения двух методов сбора коллембол - эклекторной выгонки и почвенных ловушек--------------------------------------------.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология эпигейных коллембол в условиях слабонарушенных биотопов Подмосковья»

Коллемболы, или ногохвостки - массовая и разнообразная группа мелких почвенных членистоногих активно участвующих в почвообразовательных процессах и деструкции органического вещества. Благодаря высокой численности, они вносят значительный вклад в функционирование различных экосистем и являются объектом индикации состояния почв. К настоящему времени существует достаточно большое количество исследований, посвященных таксоценам почвенных коллембол, их структуре и динамике. Известно, что в мезофитных ненарушенных сообществах умеренного пояса коллемболы формируют в почвах многочисленные, многовидовые, структурированные и устойчивые сообщества. Работы, посвященные экологии коллембол, обычно выполняются по стандартной почвенно-зоологической методике — взятие проб почвы и подстилки различными способами и экстрагирование из них ногохвосток при помощи эклекторных воронок (Гиляров, 1975). Воронки хорошо учитывают коллембол, обитающих в почве и подстилке, однако, данная методика недостаточно полно учитывает виды, обитающие на поверхности почвы и в травостое (Бабенко, 1985, Количественные методы., 1987). Для их учета используют почвенные ловушки, кошение энтомологическим сачком и другие методы (Чернов, Руденская, 1970; Руденская, 1976, 1981; Ханисламова, 1984; .^ОББе, 1965 и др.).

Эпигейные (=поверхностно-обитающие, поверхностно-активные) коллемболы формируют специфический комплекс, отличный от других ярусных группировок коллембол (Руденская, 1976). Несмотря на более низкую численность, чем у почвенных, поверхностно-активные виды крупнее и, вероятно, играют, сопоставимую роль в функционировании почвенных экосистем. В эту группировку могут входить ногохвостки различных жизненных форм (Стебаева, 1970), но в основном это представители группы поверхностно-обитающих видов - собственно атмобионты (например, в Европейской фауне рода Dicyrtomina, Sminthurus, Orchesella и др.) и верхнеподстилочные формы (представители родов Lepidocyrtus, Sminthiirimts, Pseudachorutes и др.). Реже встречаются гемиэдафические (полупочвенные) виды с частичной редукцией глаз, пигмента и прыгательной вилки. К ним относятся, например, виды родов Psendosinella и Arrhopalites, иногда поднимающиеся на поверхность подстилки и попадающие в ловушки. Иногда в ловушки попадают и эудафические (почвенные виды), (например, Protaphorwá).

Группировка эпигейных видов коллембол по сравнению с таковой почвенных видов изучена недостаточно. Ее состав, структура и динамика описана лишь в небольшом количестве работ. Очень фрагментарные сведения имеются по Европейской части России и бывшего СССР (Руденская, 1976; Будаева, 1993; Бондаренко, 1999). Имеется достаточно много данных по общей численности коллембол как группы, попадающей в ловушки при учетах напочвенной макрофауны, однако, в них не производится таксономическое определение.

Помимо синэкологических работ, посвященных группировке эпигейных видов, известно достаточно большое количество исследований, по фенологии конкретных поверхностно-обитающих видов коллембол, проведенных в полевых условиях (Joosse, 1969; Fjellberg, 1975; Takeda, 1979; Leinaas, 1980; Mertens et al., 1982; Leinaas, Bleken, 1983; Aitchison, 1984; Хухта, Микконен, 1987; Itoh, 1991; Zettel, Zettel, 1994; Hisamatsu, Matsunaga, 1994 и др.). Большинство их посвящено представителям отряда Entomobryomorpha. Помимо энтомобриоморфных видов на поверхности подстилки часто преобладают слитнобрюхие коллемболы (отряд Symphypleona). Исследований, посвященных изучению жизненных циклов симфиплеон в природе, сравнительно мало (Cassagnau, 1964; Hale, 1966; Walters, 1967; Blancquaert et al., 1982; Itoh, 1994).

Как и в почвенно-подстилочной группировке коллембол в одном биотопе зачастую можно обнаружить большое разнообразие поверхностнообитающих видов, некоторые из которых могут быть таксономически близкими и/или морфологически схожими. Это, вероятно, свидетельствует о том, что они достаточно похожи экологически. Однако, между этими видами находят различия в ходе сезонных изменений численности, а также в динамике возрастной структуры популяций (Leinaas, Fjellberg, 1985; van Straalen, 1985; Vegter, 1987; Filser, 1999). Но такие отличия в фенологии видов отмечают не всегда (Takeda, 1979). Достаточно высокое («избыточное», по Anderson, 1975, Ghilaröv, 1977) разнообразие почвенных микроартропод возможно объяснить использованием животными различных пищевых ресурсов, что методически определить более сложно. Существует большое количество методов определения состава диеты у почвенных беспозвоночных. Сюда можно отнести наблюдение за питанием и поведением исследуемых животных, исследование морфологии их ротового аппарата, анализ содержимого кишечника, а также более современные биохимические методы (анализы пищеварительных энзимов, профиля жирных кислот, нуклеиновых кислот содержимого кишечника и др.). В последние годы ключевым инструментом для анализа трофической структуры почвенных сообществ и трофических связей почвенных организмов стали изотопные методы (определение изотопного состава с помощью изотопного масс-спектрометра, обычно оснащенного элементным анализатором) (Тиунов, 2007).

В целом, экология поверхностно-обитающих ногохвосток продолжает оставаться недостаточно изученной прежде всего потому, что массивы данных, получаемые по стандартной эклекторной методике учета коллембол, слабо отражают как реальный видовой: состав, так и численность этой ярусной группировки.

Цель исследования: выявить особенности экологии эпигейных видов коллембол в лесных и луговых биотопах в условиях Московской области.

В задачи работы входило определить:

1. видовой состав и структуру группировок эпигейных видов в лесных и луговых биотопах;

2. сезонную динамику данных группировок;

3. суточную активность поверхностно-обитающих видов;

4. экологическую специализацию у близких видов эпигейных коллембол. ;

Пользуясь случаем, хочется выразить благодарности всем людям, которые, так или иначе, имели отношение к созданию диссертации. Во-первых, хочется выразить глубокую признательность первому научному руководителю д.б.н. проф. [Н.М. Черновой|. Особенная благодарность д.б.н. проф. H.A. Кузнецовой и к.б.н. М.Б. Потапову, без их последующего руководства, а также всесторонней помощи и поддержки работа не могла бы быть завершена. Хочется выразить благодарность заведующему кафедрой зоологии и экологии МПГУ д.б.н. проф. И.А. Жигареву и всем сотрудникам кафедры за доброжелательное отношение и постоянную помощь. Хочется поблагодарить сотрудников ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова д.б.н. A.B. Тиунова и к.б.н. Е.Э. Семенину за предоставление возможности проведения изотопного анализа и помощь при интерпретации результатов. Особую благодарность хочется выразить коллективу Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева и лично засл. работнику культуры РФ Е.А. Чусовой, к.б.н. М.В. Куликовой, E.H. Михеечевой и к.б.н. Е.А. Сухолозовой.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ванявина, Лилия Викторовна

Выводы

1. Группировки поверхностно-обитающих видов коллембол одного биотопа в слабонарушенном ландшафте Подмосковья насчитывают от 18 до 24 видов. Луговые и лесные биотопы, практически не отличаются по видовому составу, преобладают лесные и эвритопные виды.

2. Общая динамическая плотность населения эпигейных видов существенно варьирует в течение сезона. Изменения зависят от срока учета и климатических особенностей конкретного сезона. Максимальная плотность, как правило, регистрируется в начале сезона (май - июнь), с последующим постепенным или резким спадом. Повышенные весенние температуры могут привести к более раннему пику плотности. Динамическая плотность в меньшей степени зависит от типа биотопа.

3. Выделяются три фенологические группы видов: весенняя, весенне-летняя и летняя. Температурные условия года влияют на картину общей

- фенологии видов - при-теплой-и ранней весне-пики численности смещаются на более ранние сроки, фенологические группы выделяются менее отчетливо.

4. Суточная горизонтальная активность эпигейных коллембол и миграции в травостой зависят от времени суток. Выделены группы видов с дневным и ночным подъемом в травостой.

5. Три совместно обитающих вида дициртомид Dicyrtomina minuta, Dicyrtoma fusca и Ptenothrix setosa имеют сходное пространственное распределение (как биотопическое, так и внутри одного биотопа), динамику численности (суточную, сезонную) и фенологию.

6. D. minuta, D. fusca и P. setosa занимают один трофический уровень (потребители водорослей и/или лишайников), но выявленные различия в «изотопной подписи» всех трех видов предполагают использование ими разных пищевых ресурсов.