Фауна и население коллембол хвойных лесов Европейской части СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Кузнецова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СВЕДЕНИЯ О ВИДОВОМ СОСТАВЕ И ГРУППИРОВКАХ КОЛ
ЛЕМБОЛ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ литературный обзор.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ I Обоснование выбора районов исследования и хвойных ассоциаций для учета коллембол.
§ 2 Особенности экологического режима среды в хвойных лесах.
§ 3 Методы учета, материал.
Глава 3. ФАУНА КОЛЛЕМБОЛ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ
СССР.
§ I Общая характеристика.
§ 2 Фауна коллембол отдельных районов исследования.
2.1. Лесотундра.
2.2. Тайга.
2.2.1. Северная тайга.
2.2.2. Средняя тайга.
2.2.3. Южная тайга.
2.3. Широколиственно-хвойные леса.
2.4. Горные леса Кавказа.
§ 3 Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население коллембол хвойных лесов Европейской части СССР»
Деятельность почвенных микросапрофагов - одно из условий благоприятного режима протекания процессов минерализации и гумификации растительных остатков. Одной из групп микрофауны, прямо и косвенно влияющих на эти процессы, являются коллембо-лы. Как сапрофаги ногохвостки потребляют органические остатки на разных стадиях их разложения и связанную с ними микрофлору, которая является ведущим деструктором органического вещества почвы (Курчева, 1971; Стриганова, 1975,1980; Аристовская, 1980). Через регуляцию численности и видового состава микрофлоры ногохвостки влияют на соотношение процессов минерализации и гумификации, на темпы их протекания, предотвращая чрезмерно быструю минерализацию и сдвигая процесс в сторону гумификации (Чернова, 1977; Parkinson, 1978). Коллемболы способствуют расселению микрофлоры на своих покровах и через кишечник (Pherson, Beattie, 1979). Так, каждая ногохвостка несет на себе от несколь ких сотен до нескольких тысяч бактериальных клеток (Стебаева,
1966). Экскременты коллембол содержат высоко активные энзимы Nosek, Ambroz, 1964) и представляют благоприятную среду для развития микрофлоры (Стриганова, 1975; Козловская, 1976). Показана способность коллембол к минерализации клетчатки (Стебаева,
1967). Имеются данные о возможности образования коллемболами гумусовых веществ ( Naglitsch, 1965). Последнее предположение требует дальнейших исследований, однако уже сейчас экспериментально установлено, что присутствие коллембол способствует увеличению количества гумусовых веществ и улучшению их состава (Симонов, 1984 а,б).
Почвообразующая деятельность коллембол особенно важна в экстремальных условиях, где отсутствуют или малочисленны другие группы сапрофагов, а коллемболы почти не испытывают угнетения. Так, в тундрах Таймыра на долю коллембол приходится 10-30% всей зоомассы (Ананьева, 1978) и 8-40% суммарного потребления кислорода всеми беспозвоночными (Чернов, 1973). Экскременты коллембол-основной компонент первичных наскальных почв (Стебаев, 1958, I963;Nosek, 1967,1975). На промышленных отвалах коллемболы - одна из пионерных групп почвенного населения (Стебаев, 1958; Ба-бенко, 1982).
Благодаря своей многочисленности и широкому распространению . коллемболы являются основой пищи многих почвообитающих клещей, пауков, клопов, муравьев, стафилинов, жужелиц и прочих (Currie, 1933; Vannier, 1971; Choudhuri, 1970; Ernsting, Joosse, 1974; Pichard, 1978; Bauer, 1979).
Морфологические и биологические особенности коллембол: тонкие покровы, подвижность, довольно короткие жизненные циклы и высокая плодовитость обуславливают быструю и четкую реакцию ногохвос-ток на изменение гидротермического режима и химизма окружающей среды. В связи с этим делаются попытки использования этой группы для зоологической диагностики почв (например, Gisin, 1955; Чернова, 1966; Стебаев, 1963; Mahoney, 1976; Ponge, 1983 и др.).
Многочисленная и достаточно разнообразная группа коллембол является удобным модельным объектом для изучения специфики организации сообществ мелких почвенных сапрофагов: динамики группировок, их устойчивости, конкурентных отношений, характера аг-регированности и других вопросов ( Usher и др., 1979; Чернова, 1984). Ногохвостки могут быть использованы для решения ряда зоо-географических вопросов (Чернов, 1975 б,в).
Таким образом, важность функциональной роли коллембол в почвенном ярусе экосистем, перспективность применения ногохвосток в качестве индикатора различных изменений почвенной среды, а также использование этой группы как модельной для решения поч-веннозоологических и общебиологических вопросов - обуславливают необходимость дальнейшего исследования этой группы микроартропод, Существенной частью этой работы является выяснение организации населения коллембол в ненарушенных природных сообществах: видовой и экологической структуры, пространственного распределения и динамики. В практическом отношении такие данные могут являться эталоном при оценке различных нарушений окружающей среды, в том числе антропогенных, использоваться при восстановлении функционально полноценных комплексов почвенных микроартропод.
Данная работа посвящена исследованию фауны и структуры населения коллембол в почвах хвойных лесов европейской части СССР.
В работе использованы материалы Н.М.Клюевой, Л.Е.Поспелова, А.Б.Бабенко, помимо данных автора. В полевых условиях большую помощь в работе оказали сотрудники заповедников: Т.В.Добролюбова, И.Т.Кучиев, Т.С.Манькова, В.С.Писанов. Постоянное участие в разборе проб принимали студенты биолого-химического факультета МГПИ имени В.й.Ленина. Консультации по определению коллембол оказывали Е.Л.Солнцева, С.К.Стебаева, М.Б.Потапов. Статистическая обработка данных проведена на ЭВМ при участии А.С.Комарова. Автор признателен всем перечисленным лицам за помощь в работе.
Автор искренне благодарен научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору Нине Михайловне Черновой.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Кузнецова, Наталия Александровна
- 246 -ВЫВОДЫ
1. Фауна коллембол хвойных лесов европейской части СССР включает не менее 200 видов из II семейств. 45 видов впервые указаны для хвойных лесов данной территории, 4 - для фауны СССР,
4 - для фауны европейской части СССР. Видовое разнообразие коллембол от северных к южным лесам возрастает, уменьшается доля -видов изотомид и онихиурид, нарастает - энтомобриид.
2. В сложении фауны коллембол хвойных лесов европейской части СССР участвуют главным образом виды с трансголарктическим и космополитическим распространением, в меньшей степени - европейские и евро-сибирские. По ландшафтно-зональной приуроченности наряду с бореальными и широкораспространенными видами ногохвосток в хвойных лесах отмечены арктические, неморальные и степные формы, общая доля экстразональных видов возрастает к северу и к югу от подзоны средней тайги.
3. Биотопические преферендумы большинства видов относительно постоянны в пределах таежной зоны, но в полосе широколиственно-хвойных лесов смещаются на более влажные ассоциации, что обнаруживает для коллембол правило зональной смены стаций.
4. Видовое богатство биотопических группировок коллембол в хвойных лесах намного выше, чем это оценивалось принятыми методами учета. В связи с резкой динамичностью группировок для выявления конкретной фауны однократные учеты менее эффективны, чем растянутые во времени, при одинаковом суммарном количестве проб.
5. Для сходных ассоциаций хвойных лесов обнаружены сходные типы населения коллембол, что наиболее четко выражено в центральных районах тайги. В аналогичных ассоциациях за пределами таежной зоны группировки коллембол существенно изменяются по уровню численности, видовой структуре и пространственному распределению. В еловых лесах плотность населения коллембол выше, а общее видовое разнообразие ниже по сравнению с интразональными сосновыми лесами.
6. Население ногохвосток в экологических рядах ельников и сосняков по градиенту влажности почвы изменяется сходным образом. С отклонением от мезофитных условий сокращаются общая численность коллембол и доля почвенных форм; увеличивается неравномерность распределения и динамичность группировок. Масштабы перестроек населения коллембол в рядах сосняков выражены значительно сильнее, чем в рядах ельников.
7. Устойчивость населения коллембол проявляется не в равновесном соотношении видов, а в колебательных многолетних циклах. Наиболее выражены сезонные флюктуации структуры группировок. Разногодичные изменения сильнее проявляются в сухих и переувлажненных ассоциациях ельников и особенно сосняков. Наиболее устойчивы группировки коллембол в зеленомошно-чернич-ных типах леса.
8. Разным типам лесных подстилок соответствуют определенные группы характерных видов коллембол, что может применяться для биодиагностики типов лесного гумуса. Показатели структуры и динамичности населения коллембол эффективны для мониторинга режимов лесных почв при разных формах мелиорации. Коллемболы представляют также удобную модельную группу для изучения пределов лабильности и механизмов устойчивости сообществ.
9.9. Заключение.
Для таежных лесов европейской части СССР определены биотопические преферендумы массовых видов коллембол, выделены ксеро-резистентная, мезофильная и гигрофильная группы.
Часть массовых видов группировки коллембол, обнаруживая тесную положительную связь друг с другом, организована в плеяды, которые отличает большая неустойчивость, зависимость от внешних условий, особенно погодной ситуации и влажности биотопа.
Каждую хвойную ассоциацию из числа изученных характеризует свой тип населения коллембол.
Характеристики населения ногохвосток в экологических рядах ельников и сосняков изменяются сходным образом: от крайних по влажности ассоциаций к средним возрастают общая численность коллембол и доля почвенных форм; уменьшается доля поверхностно-обитающих видов, неравномерность распределения коллембол под кронами, лабильность группировок. Масштабы перестроек населения коллембол в ряду сосняков значительно сильнее выражены, чем в ряду ельников.
Изменения населения коллембол зеленомошно-черничных ельников в зональном плане сравнительно невелики и сводятся к изменению в группировках доли некоторых массовых видов и жизненных форм, а также более поверхностному вертикальному распределению коллембол в широколиственно-хвойных лесах по сравнению с таежными,
В распределении видов коллембол в хвойных лесах разных подзон прослеживаются общеэкологические принципы зональной смены стаций, зональной смены ярусов, годичной смены стаций.
Население коллембол зональных хвойных ассоциаций отличает от интразональных более высокий уровень численности, меньшая вариабельность показателей (в частности, общность круга массовых видов), большая устойчивость в годовой динамике.
Среди коллембол выделены группы видов, характерные для разных типов лесных подстилок, что может применяться для биодиагностики последних. Возможно использование показателей населения коллембол для мониторинга гидротермического режима почв.