Организация системы кредитного обучения в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тищенко, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тищенко, Евгения Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки развития современного инженерного образования в контексте Болонского соглашения.
1.1. Компетентностный подход как методологическая основа организации обучения в вузе с использованием «академических кредитов».
1.2. «Академический кредит»: содержательные характеристики, функции, вариативные системы реализации в практике подготовки инженеров в российских и зарубежных вузах.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация инженерной подготовки студентов в рамках вариативной проектной модели кредитного обучения.
2.1. Концептуальные основания модели кредитного обучения в условиях технического университета.
2.2. Модульная организация содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов.
2.3. Разработка и практика реализации кредитной педагогической технологии обучения в техническом университете на примере дисциплины «Теория и практика антикризисного управления предприятием».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы кредитного обучения в техническом вузе»
В условиях значительных социально-экономических трансформаций, происходящих в России возрастает потребность современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах. Система высшего образования призвана решать задачи подготовки конкурентоспособного выпускника, обладающего необходимыми компетентностями в различных сферах человеческой жизнедеятельности, включая профессиональную.
В отечественной педагогике понятия «компетентность» начинает использоваться в качестве понятия, характеризующего конечный результат обучения в последней четверти XX века (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. петровская). Исследователями выделяются виды, определяющие классификационные модели компетентностей (А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.).
Сложная структура компетенции была отмечена в «Стратегии модернизации общего образования» (2001г.), а само понятие «компетентность» включено в текст «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Тем не менее компетентностный подход не нашел применения в квалификационных характеристиках специалистов 1981-1991 гг., ГОС ВПО 1992-2003 гг.
Процессы интеграции европейского высшего образования, присоединение России к Болонскому процессу определили необходимость преобразований, которые стали характерными для европейского пространства. В их числе переход к использованию единой европейской системы учета кредитов ЕСТС, обеспечение релевантности степеней «бакалавр/магистр» требованиям рынка труда, формирование европейской системы контроля качества, основанной на единых критериях подготовки специалиста, обладающего профессионализмом, квалификационными характеристиками которого являются компетентности, компетенции и квалификации.
Исследователями определены стадии профессионального развития (Ш. Бюллер), фазы «профессионализма» (Е.А. Климов). Профессиональное развитие личности обусловлено индивидуальными особенностями личности, а также организацией содержания образования в виде модулей. При этом каждый модуль формирует определенный аспект будущей профессиональной деятельности выпускника вуза. Модульная организация обучения является содержательной основой кредитной системы учета трудоемкости дисциплин в процессе обучения.
Реализация кредитных систем обучения за рубежом и в вузах Российской Федерации основана на предоставлении возможности каждому студенту проектировать индивидуальную стратегию обретения профессионализма при непрерывном обучении в процессе всей жизни.
Однако осуществление практики кредитного обучения выявляет ряд противоречий:
• между необходимостью построения системы высшего инженерного образования в контексте глобализации и сохранением преимущественно традиционных форм, методов и средств обучения, не являющихся приоритетными в условиях глобализации образовательных процессов, актуализации модели «открытого образования», введения системы кредитного обучения;
• между потребностью в реализации кредитного обучения в вузах Российской Федерации в контексте Болонского соглашения и необходимостью разработки вариативных моделей кредитных систем обучения, учитывая особенности содержания высшего профессионального образования технической направленности и специфику вуза;
• между актуализацией модели клиентоцентрического производства и отсутствием образовательной технологии, обеспечивающей возможность индивидуализированной (штучной) подготовки инженерных кадров.
С учетом объективно существующих противоречий сформулирована тема нашего исследования: «Организация системы кредитного обучения в техническом вузе».
Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ интегративной технологии кредитного обучения в условиях технического университета.
Объект исследования: система высшего инженерного образования.
Предмет исследования - разработка системы кредитного обучения как модели интегративной педагогической технологии.
Гипотеза исследования: система кредитного обучения обеспечит индивидуализированную (клиентцентристскую) подготовку инженерных кадров, если:
• будет сформирована междисциплинарная модель обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения;
• методология изучаемых в высшей школе наук и методология деятельности, моделирование и концептуальное проектирование выступят приоритетом в содержании образования;
• фундаментализация образования будет основана на позиции взаимопроникновения, конвергенции гуманитарной и технической культуры;
• процесс обучения целеориентирован на развитие политехнического мышления как качества «широкопрофильного специалиста»;
• методологической основой организации кредитного обучения выступит компетентностный подход;
• кредитное обучение представлено в виде интегративной модели, включающей содержательный и процессуальный уровни;
• содержательными критериями кредитной технологии выступят: системность, структурированность, процессуальность, индивидуализация, приоритет самообучения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретико-методологические предпосылки развития высшего инженерного образования в контексте Болонского соглашения.
2. Исследовать феноменологию понятия «академический кредит».
3. Определить концептуальные основы модели кредитного обучения в высшей технической школе.
4. Представить модульную организацию содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов.
5. Разработать технологическую модель кредитного обучения и представить практику ее реализации в техническом вузе.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают:
• методология компетентностного подхода (А.Г. Берму с, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Сорочинская, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.);
• концепции информатизации и общества (Д. Белл, Н.П. Моисеев, Д. Тапскотт, В.П. Тихомиров, В.И. Солдаткин, C.JI. Лобачев и др;);
• идеи модернизации высшего технического образования (JI.A. Вербицкая, В.Б. Киселев, АЛ. Гавриков, В.В. Тимофеев, Л.Г. Старкова, Г.А. Лукичев, В.Д. Шадриков и др.);
• идеи повышения мобильности человеческого капитала на европейском и национальном рынке труда (А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, Джерри ван Зантворт, Бланка Енеке, Stephen Adam, Capano Diliberto и др.);
• концепция личностно-ориентированной образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);
• теоретические положения о профессиональной подготовке инженера (С.В. Коршунов, A.M. Новиков, В.А. Параил, Б.Л. Агранова, И.Б. Федоров, А.И. Галаган, О.Д. Прянишникова и др.);
• исследования, рассматривающие проблему использования кредитов в учебном процессе (А.Г. Ефремов, В.П. Чистохвалов, JI.C. Гребнев, Ю.С. Давыдов, Е.Н. Геворкян и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов и диссертаций, научных отчетов по теме исследования; концептуализация, проектирование, эксперимент.
Этапы исследования:
Предмет, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет.
Первый этап (2004-2005 гг.) включает определение теоретических и методологических основ исследования: формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию материала по теме исследования, разработку концепции эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка и поэтапная апробация кредитной технологии обучения в условиях технического вуза, уточнение цели и гипотезы.
Третий этап (200-2007 гг.) - систематизация результатов работы по организации кредитного обучения, как технологической модели; концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе ЮРГТУ (НПИ).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Махачкале и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• уточнено и расширено содержание понятий «компетентность», «компетенция», «квалификация» как составляющих интегральное для субъекта качество - «профессионализм»;
• обоснована взаимосвязь профессионального развития личности с особенностями формирования содержания образовательных модулей, учитывая необходимость гармонизации национального стандарта со стандартами в Европейском профессиональном образовании;
• определены концептуальные основы модели кредитного обучения в вузе технической направленности;
• разработан конструкт кредитной педагогической технологии, определены критерии, оценочные средства, параметры качества образовательной среды;
• сформулированы базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы современного технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной системы кредитного обучения в техническом университете как интегративной технологической модели, векторно ориентированной на формирование модульного содержания образования и развития профессионализма.
Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативной системы кредитного обучения для вузов гуманитарной направленности. Материалы могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплин «Педагогика» в учреждениях высшего профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров системы образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием адекватно поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; системным подходом к решению проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основания модели кредитного обучения в вузе, основанные на следующих положениях:
• актуализация развития междисциплинарной модели обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий, включая работу в открытых виртуальных и интеллектуальных учебных средах;
• усиление внимания субъектов образовательного процесса на методологии изучаемых в высшей школе наук и методологии деятельности, моделировании и концептуальном проектировании;
• фундаментализация образования, основанная на интеграции гуманитарной и технической сфер культуры;
• реализация «клиентоцентристской» модели подготовки инженерных кадров в условиях постоянного взаимодействия вуза с реальными и потенциальными клиентами, предприятие-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов, формулируя требования к содержанию и качеству их подготовки;
• обеспечение развития вуза с учетом базовых тенденций современного бизнеса, а именно: ориентации на клиентоцентризм, глобализацию, информатизацию, определяя образование (в особенности инженерное) капиталом, инструментом борьбы за рынок, средством решения геополитических задач.
2. Базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы обучения в условиях современного технического университета:
• принцип адаптивности, обеспечивающий подготовку инженеров в контексте идей коэволюции общества и природной среды, актуализируя интенсивное использование бесконечных по своей природе информационных ресурсов;
• принцип интерактивности, обеспечивающий развитие процессов самообразования и самоподготовки студентов в условиях открытых, виртуальных и интеллектуальных коммуникационных учебных средах;
• принцип диалога, обеспечивающий гуманизацию процесса обучения, а также кооперативное проектирование карьеры будущих выпускников, регулируя организацию разноплановых партнерских отношений;
• принцип управляемости информационных потоков, концептуально целеориентированных на творческую, высокоинтеллектуальную деятельность будущих инженеров;
• принцип рефлексийности обучения, предполагающий формирование у студентов представлений о личностном смысле деятельности;
• принцип сочетания формальных (рациональных) и информационных эвристических) методов, целеориентированный на подготовку специалистов к инновационной инженерной деятельности, обладающих необходимыми компетенциями в области организации производства конкурентоспособной продукции, включая умения нестандартно мыслить, работать в команде и с командой;
• принцип ориентации обучения на личностно-профессиональное развитие студентов в рамках компетентностного подхода, имея в виду обретение выпускником культурологических, геокультурологических, онтологических, гносеологических, герменевтических, концептуальных и нравственных качеств. 3. Модель интегративной педагогической технологии кредитного обучения, представленная уровнями:
• модульной организации содержания образования в вузе; •технологии обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма, составляющими которого являются компетентности, компетенции и квалификации, характеризующие на содержательном уровне критериальные параметры модели специалиста.
Опосредующими факторами реализации интегративной модели выступают: личностно-профессиональные пространства субъектов образовательного процесса, комплекс учебно-методических материалов, модели обучения.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. Библиография включает 203 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тищенко, Евгения Анатольевна
Выводы по второй главе исследования.
1. Современная социокультурная ситуация характеризуется переходом от индустриального общества к информационному, обусловливая интернационализацию, глобализацию, комплексность образовательных услуг, обеспечивая сдвиг стратегий «массового производства» инженерных кадров и стратегии «индивидуального производства» в рамках свободных, гибких, децентрализованных образовательных структур.
Современный рынок образовательных услуг для инженерных вузов опредмечен следующими факторами:
• субъективизацией содержания понятия «качество подготовки», формируемое в процессе взаимодействия вуза и работодателей;
• избирательный и неустойчивый спрос на специалистов;
• постоянное взаимодействие вуза с реальными и потенциальными клиентами: фирма-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов и активно формирует требования к содержанию их подготовки;
• актуализация вузовской подготовки на индивидуальное производство кадров специалистов;
• глобализацией образовательной среды, обусловливающей использование модели дистанционного образования, используя ресурсы информационно-коммуникационных технологий.
Переход к информационному обществу актуализирует изменения в учебно-педагогических процессах, а именно:
• введение кредитного обучения;
• развитие междисциплинарных моделей обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообразования;
• фундаментализация как естественнонаучных, так и гуманитарных, социально-экономических знаний;
• акцентирование внимания субъектов образовательного процесса на методологию деятельности, моделирование и концептуальное проектирования;
• определение результатом обучения - качество образования, понимаемое как подготовленность выпускника вуза к выполнению конкретных функций, определенных в модели специалиста, выступающей условием организации самостоятельной работы студента.
2. Задачи обучения в современном техническом вузе связана с получением фундаментальных и специальных знаний, развитием метазнаний (как средств управления учением), приобретением квалификаций и профессионализма, инженерного мастерства и компетентности.
Базовыми качествами современного инженера являются: культурологические, геокультурологические, онтологические, гносеологические, герменевтические, концептуальные, нравственные.
Многоступенчатая подготовка инженеров призвана решать задачи интеграции и трансформирования фундаментально-профессионального уровня содержания образования в технологически-профессиональное, используя кредитную модель обучения.
3. Подготовка инженерных кадров обусловливает необходимость развития политехнического мышления, характеризуемого как сложное системное образование, включающее логическое, образно-интуитивное, практическое, научное, эстетическое, экономическое, эргономическое, управленческое, коммуникативное, творческое . и др. Развитие политехнического мышления требует раскрытия предмета обучения в инвариантном и вариативных, конкретных, формах существования, обеспечивая подготовку широкопрофильного специалиста, способного на единой «деятельностной» основе решать разнотипные задачи: проектирование, конструирование, производство и т.д. Особенности политехнического мышления обусловливают определение структуры компетенций, декомпозируемых на образовательные модули, представляющие собой форму структурирования учебной программы.
Кредитная система обучения аналог кредитной педагогический технологии может быть представлена двумя взаимосвязанными уровнями: модульной организации содержания образования в вузе и технологией обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма, составляющими которого являются компетентности, компетенции и квалификации, определяющиеся в модели специалиста.
Содержание модулей (юнит) выступает сущностной частью технологии определяющей профессиональную часть обретения профессионализма. Опосредующими факторами реализации интегративной модели являются: личностно-профессиональное пространство субъектов образовательного процессе, комплекс учебно-методических материалов, модели обучения. Критериями кредитной модели определены: системность, структурированность, процессуальность, индивидуализация, приоритет самообучения. Базовыми принципами, определяющими концептуальные характеристики кредитной системы, являются: адаптивность, интерактивность, диалог, управляемость информационных потоков, рефлексийность обучения, сочетание формальных (рациональных) и неформальных (эвристических) методов, ориентация обучения на личностно-профессиональное развитие.
4. За основу кредитно-модульной системы в ЮРГТУ (НПИ) взята Европейская система взаимозачета кредитов ECTS. Определен общий набор компетенций, общих для всех ступеней обучения, классифицированных на три категории: инструментальные, межличностные и системные. Для первой ступени (бакалавр) и второй (магистр) определены блоки специальных компетенций.
Организация учебного процесса с использованием кредитов характеризуется следующими особенностями:
• личное участие каждого студента в формировании индивидуального учебного плана на основе свободы выбора дисциплин;
• полная обеспеченность учебного процесса всеми необходимыми методическими материалами в печатной и электронной формах;
• использование балльно-рейтиноговых систем для оценки усвоения студентами учебных дисциплин.
Для содействия студентам в выборе и последующем осуществлении индивидуальной стратегии обучения организована служба академических консультантов (тьюторов).
Модель кредитного обучения представлена блоками, включающими: программу, основанную на модульной организации содержания; формы, методы и приемы организации учебного процесса, целеориентированные на обретение студентами компетенций; систему оценки достижений студентов, представленную подсистемой оценочных средств и моделями, а также «рабочего», «процессного» портфолио, включающего подборку работ студента за определенный период времени, и рейтинг-дневника, отражающего достижения студента по отдельным периодам обучения с выходом на суммарный итог учебных достижений студентов.
Модульная организация содержания курсов позволила актуализировать блок самостоятельной работы студентов, решающий преимущественно практико-ориентированные задачи с учетом уровня подготовки студентов, обеспеченный вариативными моделями контроля и оценки продуктивности учебных достижений студентов.
В качестве базовых оценочных средств в ходе экспериментальной апробации технологии на примере изучения дисциплины «теория антикризисного управления предприятием» использовались: задачи-модели, проектная деятельность, кейс-измерители, позволяющие определить компетенции, которые использовались студентами при выполнении заданий, приближенных к области профессиональной деятельности.
Апробация интегративной технологии кредитного обучения в период 2004-2007 гг. показывает повышение показателей учебных достижений экспериментальных групп.
176
Заключение.
В результате проведенного исследования система кредитного обучения рассмотрена в контексте компетентностного подхода, учитывая реалии современной социокультурной ситуации. В их числе: переход на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавр/магистр), создание единого информационно-образовательного европейского пространства, осуществление идеи непрерывного образования в течение всей жизни (life long education).
Целеполагание современного образования - подготовка работника, обладающего «портфелем компетенций» (Portfolio - Worker) -профессионализмом, составляющими характеристиками которого в исследовании определены: ключевые компетентности, компетенции и квалификации.
Ключевые компетентности, компетенции и квалификации в сопряжении с образовательными стандартами выступают факторами, организующими концептуальную модель профессионально-образовательного пространства личности, целеполагающим ориентиром которого является постоянное обновление содержания образования в ответ на изменения социально-экономической среды.
Профессиональное развитие рассматривается в работе как системное явление, отвечающее индивидуальным особенностям личности и обеспеченное модульной организацией содержания образования. Модельная организация обучения представлена в исследовании в качестве содержательной основы кредитно-накопительной системы учета трудоемкости дисциплин в процессе обучения, решая задачу сопряжения потребности обучающегося в получении образования с международными стандартами получаемой квалификации и степени.
В работе уточнены содержательные характеристики понятий «кредит», «кредитная система организации обучения» (credit based system), рассмотрены вариативные модели кредитной организации учебного процесса и определены наиболее значимые, а именно: американская система накопления кредитов (US Credit System), Британская система накопления и перевода кредитов (Credits Accumulation and Transfer Scheme - CATS) и Европейская система взаимозачета кредитов (ECTS). Рассмотрен опыт экспериментальной работы российских вузов по организации обучения на основе использования кредитов.
Теоретико-методологический и прикладной анализ категории «академический кредит» выступил основой представления кредитно-модульной организации учебного процесса в вузе как технологии, обеспечивающей интеграцию качественно-количественных характеристик освоения студентами профессиональных программ с выходом на формирование личностно-профессионального пространства. Определены основные признаки технологии, методологические основания, алгоритм реализации.
Разработана вариативная модель кредитной технологии обучения реализованная в условиях ЮРГТУ (НПИ). Определены концептуальные основы проектной модели в контексте современной социокультурной ситуации перехода к информационному обществу.
Современный инженер должен обладать политехническим мышлением, характеризуемым как сложное системное образование, развитие которого требует структурирования компетенций, декомпозируемых на образовательные модули содержания программы дисциплины, раскрывая содержание предмета в инвариантном и варитивных конкретных формах существования.
Тем самым решается задача подготовки специалиста, способного на единой деятельностной основе, методологически ориентированной основе решать разнотипные профессиональные задачи.
В исследовании разработана кредитная система обучения, представляющая собой двухуровневую взаимосвязанную структуру, представленную модульной организацией содержания образования и технологией обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма.
В работе определены критерии кредитной технологии, базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы, основные оценочные средства.
В исследовании осуществлена разработка и построение системы кредитного обучения в условиях технического университета, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие студентов в плане обретения ими компетентностей, компетенций и квалификаций в многоступенчатой системе подготовки.
В исследовании осуществлен переход к разработке кредитной системы обучения как личностно-ориентированной педагогической технологии, целеориентированной на обретение профессионализма.
Отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению:
1. Разработка кредитной системы обучения, предусматривающей накопление зачетных единиц с учетом уровня средней профессиональной подготовки специалиста.
2. Разработка программ подготовки специалистов, ориентированных на ускоренный набор кредитов и сокращение сроков обучения в вузе.
3. Разработка вариативных моделей кейсов самостоятельной работы в контексте компетентностного подхода.