Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зияудинова, Оксана Магомедовна

  • Зияудинова, Оксана Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Зияудинова, Оксана Магомедовна. Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зияудинова, Оксана Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОМ-ПЕТЕНТСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Сущность информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода

1.2. Проектирование информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения

Выводы к главе I

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Реализация технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы к главе И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система профессионального образования в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. Одной из важнейших задач Федеральной целевойпрограммы развития образования на 2011-2015 является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с требованиями инновационного социально ориентированного развития. В настоящее время приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года, является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями экономики, обновления содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности и компетентностного подхода.

В условиях реализации компетентностного подхода, в соответствии с которым ведущим понятием модернизации образования выступает «профессиональная компетентность педагога», требуется переориентация содержания образования и поиск новых подходов к проектированию образовательных технологий.

Согласно вышеуказанным документам, отражающим требования общества к пересмотру и обновлению содержания образования, применительно к нашему исследованию отмечаем значимость проектирования содержания информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, с целью повышения качества профессионального образования.

Бесспорно, информатизация в образовании является фактором, обеспечивающим качество подготовки конкурентоспособных специалистов различного профиля.

Проблема широкого применения информационных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке. Большой вклад в решение проблемы обу-

чения посредством информационных технологий внесли российские ученые

B.И. Гриценко, Г.Р. Громов, Г. Клейман, и др. Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения нашли отражение в работах А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт.

Теоретические аспекты и специфика процесса формирования информационной компетентности и информационной культуры посвящены труды

C.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна и др.

Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложены в трудах O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Алипхановой, Ф.Н. Гоноболина, JI.H. Давыдовой, Н.В. Кузьминой и Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Психологические основы деятельности педагога рассмотрены в работах П.А. Аминова, И.А. Зимней, Е.А. Климова, П.В. Кузьминой, Ю.П. Кулютки-на, JIM. Митиной и др.

Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Ш.А. Маго-медова, A.C. Муртузалиевой.

Исследования проблемы модернизации профессионального образования на основе компетентностного подхода содержится в работах В.И. Бай-денко, В.А. Болотова, Т.Г. Везирова, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского, Б.Д. Эль-конина и др.

Проблемам методической подготовки педагогов уделялось особое внимание в работах О.В. Волошенко, Е.В. Герасимова, Т.О. Сундукова, И.В. Левченко, В.П. Косырева.

Теоретические аспекты и специфика процесса информационно-методической подготовки будущих педагогов освящены в трудах В.П. Бес-палько, В.И. Данильчук, В.И. Земцовой, Н.В. Кузьминой, Г.И. Луканкина, C.B. Панюковой.

Однако, в настоящее время, требования работодателей к выпускникам педагогического вуза формируются в формате «способов деятельности» и

«профессиональных функций».

Исследование теории и практики информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компе-тентностного подхода позволило выявить ряд существенных противоречий между:

- потребностью современных образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогах и уровнем информационно-методической подготовки выпускников педагогических вузов;

- недостаточной разработанностью теоретических основ построения технологии информационно-методической подготовки и необходимостью интегрированного применения информационно-коммуникационных технологий в подготовке педагогических кадров.

Анализ образовательной практики подтверждает, что в основном педагоги профессионального обучения владеют содержанием своего предмета, но испытывают затруднения при конструировании образовательного процесса. Это является показателем несформированности одной из ключевых компетенций будущих педагогов профессионального обучения, в частности информационно-методической. Будущий педагог профессионального обучения должен отличаться способностью конструировать образовательный процесс и умело использовать информационные технологии.

Наличие вышеуказанных противоречий связано с тем, что до настоящего времени технологически слабо разработан процесс информационно-методической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

В связи с этим, возникает необходимость повышения качества информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Поэтому основной замысел исследования заключается в систематизации и обобщении исследований по проблемам методической и информационной подготовки педагогов профессионального обучения с целью выявления их особенностей, обосновании стержневой профессиональной функции педагога профессионального обучения и разработке новой технологии ин-

формационно-методической подготовки на основе идей конструктивизма.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направлено на разработку технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать разработанную технологию информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения будет эффективной, если:

• обосновать интегрирующийстатус информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода;

• ориентиром при разработке технологии будут основные компоненты профессиональной деятельности (мотивационно-целевой, когнитивный, опе-рационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный);

• технология информационно-методической подготовки будет разработана с учетом конструктивной функции педагога профессионального обучения;

• создано программно-методическое обеспечение, направленное на

формирование информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения в контексте компетент-ностного подхода.

2. Разработать технологию информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

4. Подготовить программно-методическое обеспечение и апробировать его в процессе информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.B. Хуторской); методологические основы моделирования и проектирования в профессиональной подготовки специалистов (JI.C. Подымова, Л.Г. Семушина и др.); теория информатизации образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц); контекстный подход (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, E.H. Шиянов);личностно-ориентированный и деятельностный подходы в образовании (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы конструктивистской дидактики (М.А. Чошанов, В.П. Косырев).

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: сущность образовательного процесса в вузе (Ю.К. Бабан-ский, Е.П. Белозерцев, И.П. Подласый и др.); проблемы теории и методики

профессионального образования, в том числе высшего педагогического (С.И. Архангельский, М.С. Коган, В.А. Сластенин, В.В. Краевский); дидактические основы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ф.Н. Алипханова, М.М. Абдуразаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Ю.П.Ветров, А.Г. Гейн, И.В. Левченко, Л.В. Музаева, A.C. Муртузалиева, Т.Ю. Федорова), методические основы профессиональной подготовки педагогов (Н.О. Верещагина, О.В. Во-лошенко, Е.В. Герасимова, И.В.Левченко, О.В. Романова, Т.О. Сундукова, Е.А. Таможняя). Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

•теоретические методы (анализ философской, психолого- педагогической литературы по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и программ, нормативных документов, а также методы обобщения, систематизации, сравнения, педагогического проектирования);

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент);

•статистические методы (методы математической обработки экспериментальных данных исследования, качественной и количественной оценки, графическое представление результатов экспериментального исследования).

Научная новизнаисследования заключается в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- обоснована роль конструктивной функции педагога профессионального обучения;

- разработана технология информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения на основе идеи конструктивизма;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения;

- уточнена сущность понятия «информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения»;

- подтвержден интегрирующий статус информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся представления о сущности и содержании информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения, обогащают теорию высшего профессионального образования новой технологией, основанной на идее конструктивизма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- разработанное программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для спецкурса «Электронные учебные комплексы в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения», позволяет расширить подготовку будущих педагогов профессионального обучения и сформировать навыки конструирования для профессиональной деятельности;

- определен комплекс организационно-методических условий, способствующий повышению качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- предлагаемые критерии и уровни информационно-методической компетенции педагога профессионального обучения могут выступать научно-методическим основанием для проведения мониторинга достижений студентов в системе балльно-рейтинговой оценки.

Достоверность и обоснованностьполученных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету

исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения рассматривается как процесс, ориентированный на интеграцию психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний, результатом которого является информационно-методическая компетенция, выражающаяся в готовности к выполнению системы действий и способов конструирования процесса обучения на основе информационно-коммуникационных технологий и обладающая характеристиками, определяющими ее как ключевую: полифункционалъностъ; меэ/с-дисциплинарностъ; многоаспектност ъ.

2. Технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных этапа: 1этап (мотивационно-ориентирующий); II этап (операционно-деятельностный); III этап (практико-орие1¡тированный); IV этап {рефлексивно- преобразующий), раскрывающая сущность, внутреннюю структуру и логику процесса формирования информационно-методической компетенции.

3. Программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для авторского спецкурса «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке педагогов профессионального обучения».

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения: (обеспечение преемственности содержания; вариативная организация учебного процесса с учетом специфики

дисциплин и межпредметных связей; использование модульного подхода к проектированию программно-методического обеспечения; наличие разработанных критериев для оценки результата; введение в учебный процесс спецкурса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационно-методической компетенции).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась посредством организации учебного процесса с использованием открытого образовательного ресурса по дисциплине «Методика профессионального обучения» и спецкурса «ЭУМК в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Информационные технологии», факультета информатики ФГОУ ВПО ДГПУ на межрегиональной научно-практической конференции «Профессионально - педагогическое образование в современных условиях» (Махачкала, 2006), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2007), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (Калуга, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2012» (София,

2012), VIII Международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века» (Пшемысль, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (Прага, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Школа, вуз: Современные проблемы математики, информатики и физики» (Грозный,

2013), Всероссийской научно-практической конференции «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала,

2013), I Международной научно-практической конференции «Функциональные уравнения и их основные аспекты» к 80-летию со дня рождения академика Национальной академии наук ДагестанаГехтмана М.М. (Махачкала, 2013). Разработаны и внедрены в практику авторский спецкурс «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения» и открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения», которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе ФГБОУ ВПО ДГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1.ТЕ0РЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ

КОМПЕТЕНТСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Сущность информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода

Социально-экономические изменения в обществе требуют придания профессиональному образованию качественно новых характеристик, принципиально отличающихся от тех, которые существовали ранее.

Подготовка компетентного специалиста, соответствующего современным требованиям, наделенного знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным и мобильным, невозможна без построения научной системы обучения, без разработки новых подходов и современных образовательных технологий.

Традиционно цели любого уровня образования определялись набором знаний, умений, навыков (ЗУНов), которыми должен обладать выпускник. На сегодняшний день такой подход недостаточен. Социальному обществу нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные задачи, умеющие самостоятельно добывать знания, быть мобильным, конструировать новые технологии. Иными словами, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов главной целью становится формирование их профессиональной компетентности, которая зависит от целого ряда компетенций, соответствующих пониманию результатов освоения образовательных программ за определенный период.

При изучении научной литературы по проблемам формирования профессиональных компетенций и формированию профессиональной компетентности мы обратили внимание на то, что, во-первых, огромное количество

исследований за последнее десятилетие посвящено данным проблемам, во-вторых, исследователи по-разному раскрывают эти понятия, желая придать им авторский оттенок. Мы не будем подробно освещать данный момент, так как в нашем исследовании мы не ставим такую задачу. Учитывая многогранные характеристики этих понятий, считаем необходимым принять во внимание следующее. В процессе нашего исследования мы будем придерживаться позиции, высказанной Давыдовой Л.Н., которая отмечает следующее: «Поскольку общепринятое толкование понятия «компетентность» определяет объем компетенций, круг полномочий в сфере профессиональной деятельности, то есть рассматривается как системное понятие, то в этом случае «компетенция» выступает как ее составляющая. При таком понимании молено говорить о компетенции тогда, когда она проявляется в конкретном виде деятельности» [40].

Одной из главных задач развития педагогического образования является приведение содержания фундаментальной, психолого-педагогической, методической, информационной, практической и гуманитарной подготовки педагогических кадров требованиям общества. Использование инновационных педагогических технологий, внедрение электронных средств обучения в образовательных учреждениях предусматривают существенноеулучшение методической подготовки педагогов профессионального обучения.

В большей степени это касается методической подготовки будущих педагогов в высших учебных заведениях, направленной на приобретение научных познанийстудентов о закономерностях обучения, развития и воспитания, а еще формирование у них умений и навыков практичного их использования в образовательном процессе.

Изучение литературы по проблеме методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения показывает, что до сих пор ведутся дискуссии о важности методической подготовки будущих педагогов (А.Е. Коваленко, М.Г. Криловец, Н. Морзе, C.B. Стрижак).

То есть, в теории и практике профессионального педагогического образования в условиях компетентностного подхода проблема методической подготовки (ее структуры, содержания, организации и технологии) остается актуальной. На наш взгляд, одной из причин указанного состояния проблемы заключается внедопонимании ее сущности и недооценки ее значения. В основном методическая подготовка рассматривается как составная часть в структуре психолого-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Таким образом, проявилась необходимость в научном обосновании целей, содержания и технологии методической подготовки педагогов профессионального обучения как одного из условий оптимизации их профессиональной компетентности. Все это требует анализа имеющихся подходов и взглядов, их научной оценки и разработки новых образовательных технологий методической подготовки.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме методической подготовки педагога позволил выявить, что методическая подготовкарас-сматривается как процесс формирования у будущих педагогов определенных ЗУНов, которые обеспечат возможность проектирования и осуществления учебного процесса.

Задачи и содержание методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения уточнены висследованиях Т.А. Бороненко, В.И.Земцовой, С.Е. Каменецкого, М.А. Кудайкулова, Г.И. Луканкина, И.А. Новик, Т.Н. Степановой, О.И. Терещенко, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, JI.C. Хижняковой, Г.М. Чернобыльской, Н.В. Шароновой, и др. Причем позиции ученых различных специальностей (методики преподавания математики, химии, физики, информатики) в данном вопросе весьма близки.

По мнению М.Г. Криловец, методическая подготовка студентов является одним из важнейших звеньев общей профессиональной подготовки педагога и содействует формированию его профессиональной компетентности [67].

И.В. Левченко придерживается идеи непрерывности методической подготовки учителей в обстоятельствах быстрого устаревания педагогического опыта и поддерживает потребность в разработке многоуровневой методической подготовки педагогических кадров [74].

C.B. Стрижак рассматривает методическую подготовку как завершающий этап профессиональной подготовки учителя в педагогическом учебном заведении, опирающийся на основных положениях дидактики, соответствующий уровню развития современной педагогической науки и практики [119] .Это убеждение поддерживает А. Коваленко, рассматривая методическую подготовку как завершающий этап целостного процесса формирования личности будущего специалиста, интегрирующего социально-гуманитарную, естественнонаучную, психолого-педагогическую, общепрофессиональную и специальную (отраслевую) подготовки и направлен на овладение технологией педагогической деятельности [59].

Как считает Н. Морзе, методическая подготовка в педагогическом университете рассматривается как прикладная профессиональная составляющая системы профессионального педагогического образования [86].

По мнению Л. Ф. Михайленко методическая составляющая синтезирует профессиональную подготовку [85].

Позиция А. Ярошенко состоит в том, что методическая подготовка будущего учителя - это синтез теоретических знаний, практических действий и элементов творческой деятельности [149].

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о значимости методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, рассматривая ее как объединение всех составляющих, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности будущего педагога.

Рассмотрев работы A.A. Бытева, A.A. Жученко, Е.Э. Коваленко, А.К. Коняхина, В.И. Никифорова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова, Н.Е. Эргановой, и других мы пришли к выводу, что методическая подготовка обеспечивает интеграцию смежных научных знаний и умений на каждом этапе профессиональ-

ного образования, в конкретной учебной ситуации, при обучении конкретному учебному предмету.