Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дочкин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дочкин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы самостоятельной работы в педагогической теории и практике.
1.1.Проблема активизации самостоятельной работы в педагогической литературе.
1.2.Особенности самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа. .47 1.3.Факторы, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
2.1.Использование новых информационных технологий в процессе подготовки специалистов в военном ВУЗе.
2.2.Разработка и экспериментальная проверка технологии на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения курсантов военного ВУЗа.
2.3.Разработка программного обеспечения технологии самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
2.4.Результативность разработанной методики по активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий»
Сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция нацеленности студента на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника воспитательно-образовательного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для разрешения этих причин необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, стремление обучающихся к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий, порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе их самостоятельной работы.
Следствием этого изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы, ее активизации как одно из средств совершенствования самостоятельности и активности личности в процессе обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.
Для обучающихся военных высших учебных заведений формирование самостоятельности и активности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности актуально еще и по следующим причинам:
1 .Современная военная техника совершенствуется очень быстро, для ее эффективной эксплуатации, необходимо постоянное повышение квалификации. В связи с этим, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению уровня знаний.
2. Условия жизни, специфика будущей профессиональной деятельности военнослужащего, необходимость получения и обработки большого потока информации, диктуют необходимость выработки умений и навыков самостоятельно, в короткий срок добывать и использовать знания. Это так же повышает роль самостоятельной работы в процессе обучения, развития и воспитания личности.
3.Большая часть кадровых военнослужащих после увольнения из рядов Вооруженных Сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать дополнительный диплом о профессиональной подготовке или о присвоении новой квалификации. Для того чтобы эта деятельность была успешной, человеку еще в юности следует формировать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала. Указанные качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
4. Наряду с базовым высшим образованием курсантам военных ВУЗов необходимо за тот же период времени получить военно-специальные знания, умения и навыки.
5.В военных ВУЗах велико число пропусков аудиторных занятий по объективным причинам. По данным учебного отдела Кемеровского филиала Военного университета связи каждый курсант пропускает по разным причинам более месяца в учебном году, и вынужден самостоятельно ликвидировать образовавшиеся по этой причине пробелы в знаниях.
6. Существующая система организации самостоятельной работы курсантов военных ВУЗов имеет много недостатков, и зачастую строится с нарушением основных дидактических принципов.
7. Необходимость повышения педагогической квалификации преподавательского состава в военных ВУЗах.
Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находилась и находится в поле зрения отечественных дидактов. Изучению сущности самостоятельной работы уделяли большое внимание в своих трудах С.И.Архангельский, А.П.Аристов, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.И.Ильясов, А.С.Лында, В.Я.Ляудис, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, К.Д.Ушинский и др.; Е.Л.Белкин, Я.Г.Гендлер, И.Я.Лернер, А.Н.Леонтьев, И.И.Малкин, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля; З.А.Вологодская, Р.М.Микельсон, Н.М.Шульман, М.Г.Гарунов, Е.Я.Голант, Р.Б.Срода и др. определяли существенные признаки самостоятельной работы. В работах Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Е.К.Осипьянц, Н.С.Пурышевой, И.И.Сарро, Н.Ф.Талызиной, И.Е.Торбан, Т.И.Шамовой и других ученых исследовались различные системы организации самостоятельной работы и способы повышения ее эффективности. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований [ 13,92,102,164,168,179,181,205,229,238,243].
Практика показала, что самостоятельную работу в военном ВУЗе нельзя чем-либо заменить и она должна обязательно носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения. Поэтому разработка и внедрение в широкую практику воспитательно-образовательного процесса эффективных методик организации самостоятельной работы является для военных ВУЗов насущной необходимостью.
Быстрое развитие общества вызвало внедрение в воспитательно-образовательный процесс ВУЗов современных технических средств, выявило новые аспекты проблемы активизации самостоятельной работы. Главные особенности большинства из них состоят в том, что они базируются на основе широкого использования персональных компьютеров. Вопрос о целесообразности использования в воспитательно-образовательном процессе ВУЗов этих технических средств, существенно изменяющего интеллектуальную деятельность человека, средств неоднократно обсуждался в педагогической и психологической литературе. При этом практика реформирования высшего военного образования свидетельствует о том, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств выполнять все задачи по подготовке офицерских кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества информации.
К сожалению, развитие и внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая наука не успевает полностью учитывать возможности и эффективность их использования. Вместе с тем, такие технологии как Интернет уже прочно вошли в нашу жизнь и решения по его практическому использованию необходимо принимать уже сегодня. Между тем использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий часто не имеет достаточного педагогического обоснования, и кроме того, недостаточно изучены негативные факторы использования этих технологий.
При этом современная система преподавания в военных ВУЗах требует повышения творческой деятельности и преподавателя, и курсанта, поиска новых приемов, в первую очередь, для активизации самостоятельной работы, повышения качества процесса обучения. Реализацию такой возможности в полной мере на наш взгляд представляет не просто широкое внедрение компьютеров в структуру учебных занятий и самостоятельной подготовки, а комплексное использование в этих целях новых информационных технологий. Здесь же одним из важнейших направлений может стать «вхождение» курсантов в сферу информации и информационных технологий, реализующих принцип развивающего обучения и обеспечивающих переход на новый уровень в военном образовании. Одними из приоритетных направлений информатизации военного образования считается персональное обучение на компьютерах, внедрение и совершенствование локальных сетей ЭВМ, электронной почты и Интернет, развитие распределенных баз данных, электронных учебников и библиотек, использование обучающих и экспертных систем на основе мультимедийного подхода.
В этой связи особую значимость приобретает необходимость исследований педагогических условий, способов и форм глубокого внедрения в процесс как собственного обучения, так и конкретно в самостоятельную работу курсантов составных частей элементов новых информационных технологий - электронных учебников, компьютерных лекций, специальных программ для повторения пройденного материала, по подготовке к контрольным, лабораторным и практическим занятиям, упражнениям, автоматизированных обучающих курсов по всем разделам учебной программы, использованию удаленных информационных ресурсов из банков и баз данных, а также автоматизированных систем контроля знаний, умений и навыков и т.д. Все это придаст самостоятельной работе курсантов новый облик, позволит не только формировать самостоятельность, закреплять полученные знания и навыки, проводить самоконтроль, но и управлять самостоятельной работой курсантов, формируя основы для их дальнейшего самообразования и профессионального роста.
Таким образом, актуальность данной работы определяется: недостаточной теоретической разработанностью проблемы комплексного использования средств новых информационных технологий в самостоятельной работе курсантов военных ВУЗов; кадровым заказом на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего военного специалиста, способного к самостоятельной работе и творчеству;
- практической необходимостью активизации и совершенствования самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная
• разработанность в условиях военного вуза, потребность в научно-методических рекомендациях по активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий, а так же разработка конкретного программно-технического комплекса и его апробация обусловили необходимость выбора темы исследования «Активизация самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа средствами новых информационных технологий».
На наш взгляд, разрешение противоречия между разносторонними возможностями новых информационных технологий и их незначительным, эпизодическим, а иногда и педагогически необоснованным использованием в воспитательно-образовательном процессе позволит активизировать самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа.
На основании выбора темы проблема исследования сформулирована следующим образом: как наиболее полно использовать возможности компьютерных технологий для активизации самостоятельной работы курсантов в военном ВУЗе.
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования разработать и экспериментально проверить педагогические условия активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа путем комплексного использования технических и программных средств новых информационных технологий, интегрированных в специализированное автоматизированное рабочее место.
Объектом исследования является самостоятельная познавательная деятельность курсантов военного ВУЗа.
Предмет исследования - педагогические условия активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
В свете этого сформулирована гипотеза:
Самостоятельная работа курсантов значительно активизируется, если:
- теоретические знания и практические навыки по изучению военных специальных дисциплин удастся сконцентрировать в учебном курсе и закрепить в системе обучающих программ для самостоятельной работы курсанта;
- выработка умений и навыков в ходе изучения различных учебных тем будет осуществляться на основе широкого применения различных видов и форм самостоятельной работы с учетом последовательного достижения соответствующих уровней деятельности;
- учебный материал будет изучаться на автоматизированном рабочем месте предлагаемой структуры.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1.Выявить особенности и факторы, влияющие на самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа.
2.Разработать технологию самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного рабочего места, позволяющий осуществлять управление их самостоятельной работой.
3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
4.Разработать программно-методическое обеспечение и рекомендации по их использованию в целях активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.
Методологической базой исследования являлись диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ процесса активизации самостоятельной работы курсантов в его развитии, через противоречивые связи сторон, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности воспитательно-образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и курсантов, комплексности в содержании, организации, методике и контроле.
В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом самостоятельной работы курсантов при разных условиях ее организации, хронометрирование, контроль качества усвоения учебного материала, анкетирование, тесты); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступил филиал Военного университета связи (г.Кемерово) и Новочеркасский военный институт связи.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом подготовительном этапе (1996-1999гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей военной школы. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.
На втором этапе (1999-2002 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка разработанных технических и программных средств и методов их использования в целях активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в воспитательно-образовательный процесс. На этом этапе происходило непосредственное использование автоматизированного рабочего места для самостоятельной работы курсантов в военном ВУЗе. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров и оценок уровней активности курсантов в самостоятельной работе, для чего использовалась разработанная методика диагностики. Среди ведущих методов исследования второго этапа можно выделить: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и т.д.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - проведена корректировка ^ формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику военных ВУЗов, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении дефиниции «самостоятельная работа» курсантов военных ^ ВУЗов, под которым понимается: познавательно - мыслительная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, понимание, обобщение, сохранение и применение научной информации, выполняемая обучающимся как по заданию, так и по собственному желанию, в целях закрепления, расширения и углубления знаний, формирования умений и навыков, а также усвоения нового материала без помощи преподавателя.
- в определении особенностей самостоятельной работы в военном ВУЗе: самостоятельная работа курсантов определяется как их самостоятельная подготовка; самостоятельная работа повременно включена в жестко регламентированный распорядок дня военного ВУЗа, зафиксирована расписанием учебных занятий, учтена и увязана с графиками служебных нарядов; активная самостоятельная работа нормативно закреплена как служебная обязанность военнослужащего и осуществляется как в специально отведенное для этого распорядком дня время самоподготовки, так и в ходе плановых учебных занятий; самостоятельной работе курсантов присуще тщательное планирование, управление и контроль за ее проведением; основной структурный элемент самостоятельной работы -учебное задание
- в разработке автоматизированного рабочего места курсанта для самостоятельной работы и комплекта обучающих программ по курсу тактико-специальных дисциплин, позволяющие в индивидуальном темпе управлять деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работой для подготовки к занятиям, в основе которых заложены дидактические цели каждого вида самостоятельной работы.
- в определении педагогических условий, позволяющих активизировать самостоятельную работу курсантов: использование новых информационных технологий в процессе подготовки военных специалистов; использование и экспериментальная проверка технологии самостоятельной работы на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения; разработка программного обеспечения для разработанной технологии самостоятельной работы курсанта.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических основ активизации самостоятельной работы курсантов военных ВУЗов средствами новых информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дефиниция «самостоятельная работа» для курсантов военных ВУЗов, под которой понимается: познавательно - мыслительная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, понимание, обобщение, сохранение и применение научной информации, выполняемая обучающимся как по заданию, так и по собственному желанию, в целях закрепления, расширения и углубления получаемых знаний, формирования умений и навыков, а также усвоения нового материала без помощи преподавателя.
2. Особенности самостоятельной работы в военном ВУЗе: самостоятельная работа курсантов определяется как их самостоятельная подготовка; самостоятельная работа повременно включена в жестко регламентированный распорядок дня военного ВУЗа, зафиксирована расписанием учебных занятий, учтена и увязана с графиками служебных нарядов; активная самостоятельная работа нормативно закреплена как служебная обязанность военнослужащего и осуществляется как в специально отведенное для этого распорядком дня время самоподготовки, так и в ходе плановых учебных занятий; самостоятельной работе курсантов присуще тщательное планирование, управление и контроль за ее проведением; основной структурный элемент самостоятельной работы -учебное задание.
3. Автоматизированное рабочее место курсанта для самостоятельной работы представляет собой совокупность программных и технических средств на базе персонального компьютера специализированного класса ЭВМ, предназначенное для интенсификации процесса обучения.
4. Комплект обучающих программ по курсу тактико-специальных дисциплин, позволяющие в индивидуальном темпе управлять деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работой для подготовки к занятиям, в основе которых заложены дидактические цели каждого вида самостоятельной работы.
5. Педагогические условия, позволяющие активизировать самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа: использование новых информационных технологий в процессе подготовки военных специалистов; разработка и экспериментальная проверка технологии самостоятельной работы на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения; разработка программного обеспечения технологии самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
Практическая значимость исследования заключается в создании программно-технического комплекса автоматизированного рабочего места для использования в ходе самостоятельной работы курсантов, технологии по его применению, комплекта обучающих программ, а также в разработке практических рекомендаций по их использованию в целях активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили ободрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики, заседаниях Ученого Совета Военного университета связи (филиал, г.Кемерово) (1999,2000,2001,2002 гг.), на научно-методических сборах преподавательского состава филиала Военного университета связи (2000,2001,2002 гг.) и представлены в докладах, тезисах и статьях на всероссийских (г. Новосибирск, 2001 г.; г. Анжеро-Судженск, 2001 г.; г.Белово, 2002 г.), региональных (г. Новокузнецк, 2001 г., Кемерово,2002 г.), межвузовских (г.Новочеркасск, 2002 г., г.Кемерово, 2002 г.) научно-практических конференциях.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использованы при организации самостоятельной работы курсантов в воспитательно-образовательном процессе Военного университета связи.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 266 источников, 8 таблиц, 19 рисунков и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дочкин, Сергей Александрович
Выводы по второй главе
1 .В ходе проведенного исследования установлено, что в Военном университете связи сформирована и обоснована структурная схема изучения дисциплины «Тактико-специальная подготовка», решающая задачи подготовки специалиста требуемой квалификации. Самостоятельная работа курсантов занимала не маловажное место в этой схеме, проводилась на всех видах занятий и в часы самостоятельной подготовки, но имела ряд недостатков и была не эффективна. Недостатки в организации самостоятельной работе указали на необходимость внесения изменений в организацию процесса обучения.
2.Для активизации самостоятельной работы в процесс обучения была включена связанная система по изучению и повторению материала в соответствии с частными дидактическими целями для достижения соответствующих уровней деятельности. Для управления этой деятельности использовался комплекс автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы курсанта. Средства автоматизированных рабочих мест в ходе самостоятельной подготовки выступали как средства управления деятельностью курсантов, а в ходе аудиторных занятий - как источник дополнительной информации, средства визуализации материала, орудие труда и средства контроля. Обучающие программы автоматизированных рабочих мест, в первую очередь, использовались в качестве средства управления на тех этапах процесса обучения, в ходе которых необходимо было организовать самостоятельную работу. На каждом этапе использовались самостоятельные работы соответствующего вида.
Под автоматизированным рабочим местом курсанта для самостоятельной работы мы понимали совокупность программных и технических средств на базе персональных компьютеров специализированного класса ЭВМ. Использование программ автоматизированного рабочего места в качестве средства управления познавательной деятельностью на этапах самостоятельной работы гарантировало формирование знаний требуемого уровня.
3.Полученные выводы были реализованы в следующей структуре процесса обучения: начальное звено - лекция, групповое занятие; второе звено - внеаудиторная самостоятельная работа; третье звено - практическое занятие, групповое упражнение в несколько этапов: программированный контроль; автоматизированный анализ и теоретический опрос; самостоятельное решение курсантами новых задач и вводных; заключительный элемент — самостоятельная работа с целью подготовки к лекции по следующей теме.
4. Автоматизированное рабочее место курсанта и технология его использования создали условия для: повышения качества самостоятельной работы курсанта, повышения уровня общих и военно-профессиональных знаний; интенсификации процесса обучения; востребованности общих и военно-профессиональных знаний, формирования умений и навыков при использовании различных форм самостоятельной работы; решения проблемы преемственности обучения по окончании военного ВУЗа; приобретения, обобщения и систематизации знаний и умений.
Внедрение автоматизированного рабочего места в практику самостоятельной работы позволило автоматизировать функции: управления учебной деятельностью курсанта; поиска, сбора и обработки дополнительной информации; проведения расчетов; ведения автоматизированного контроля и самоконтроля; проведения и управления процессом моделирования; подготовки документов, их оформление и обмен; учета данных и материалов справочного характера; обеспечения сервисного обслуживания и т.д.
В качестве технологической основы автоматизированного рабочего места была выбрана персональная информационно-расчетная система, а также - специальное программное обеспечение и комплекс технических средств, образовавшие интегрированную профессионально-ориентированную среду. Основу автоматизированного рабочего места составила обучающая программа, позволяющая в индивидуальном темпе управлять деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работы для подготовки к каждому занятию по дисциплине. Включенные в состав основной программы учебные задачи были ориентированы: для подготовки к групповому занятию, лекции - на самостоятельную работу первого уровня; для подготовки к групповому упражнению - на самостоятельную работу второго уровня; для подготовки к практическому занятию, семинару, по курсовой работе, контрольной работе - на самостоятельную работу третьего уровня; для подготовки к тактико-специальным занятиям и учениям - на самостоятельную работу четвертого уровня.
5 .Неотъемлемым этапом самостоятельной работы являлся этап контроля усвоенных знаний, а реализация контроля на основе автоматизированного рабочего места позволила сделать его объективным. Для организации контроля усвоения знаний были разработаны и использованы две системы тестов. Одна - для оценки подготовки к групповым занятиям, состояла из тестов первого уровня. Вторая - для оценки подготовки к групповому упражнению, из тестов второго уровня. Каждая система представляла собой совокупность тестов по каждому подлежащему усвоению в ходе самостоятельной работы учебному элементу.
В ходе внедрения автоматизированного рабочего места было выделено несколько характерных типов групповых занятий: индивидуальное занятие, индивидуальный тренажер; самостоятельная подготовка к занятию; групповое занятие без активного вмешательства преподавателя в процесс работы; групповое занятие под руководством преподавателя; групповое тренажерное занятие (групповое упражнение, деловая игра).
6.Для оценки изменения уровня активизации самостоятельной работы курсантов в ходе проводимого эксперимента были определены основные критерии - мотивационный, операционно-практический, волевой.
Мотивационный критерий - характеризовал побуждение курсанта к учебе, к освоению профессии, которое способствовало активизации его деятельности. Показателями являлись: целеустремленность, познавательность, ответственность, потребность в новых знаниях.
Операционно-практический критерий характеризовал характер поведения курсанта при выполнении заданий самостоятельной работы в ходе изучения дисциплины. Показателями являлись: оперативность, полнота выполнения задания, инициативность, организованность.
Волевой критерий характеризовал степень сознательного регулирования своей познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы в интересах достижения целей обучения, преодолевая трудности. Показателями являлись: сознательность, настойчивость, решительность, автономность.
7.Обоснование условий активизации самостоятельной работы курсантов было подкреплено проведением эксперимента в два этапа в условиях реального процесса обучения в военном ВУЗе.
Диагностирующий этап имел целью проанализировать причины, препятствующие активизации самостоятельной работы, наметить пути, нивелирующие отрицательные воздействия специфических условий обучения, определить отношение курсантов, как к традиционной самостоятельной работе, так и к вопросам использования в ней средств новых информационных технологий. Основные выводы по эксперименту были сделаны на основе тестирования знаний курсантов, анализа результатов самостоятельной работы, хронометрической оценки времени, затраченной на выполнение заданий, анкетирования курсантов и экспертной оценки их деятельности со стороны преподавателей.
Для качественной оценки результативности внедрения комплекса автоматизированного рабочего места в систему самостоятельной работы курсантов был использован разработанный критериальный аппарат. Пользуясь введенным коэффициентом активизации самостоятельной работы курсанта была оценена динамика изменения исследуемого процесса по процентному соотношению курсантов с разными уровнями активизации их самостоятельной работы. Полученная информация позволила сравнить результаты на начало и конец эксперимента, что предоставило возможность определить результативность нашей работы. Для учета сложности и динамичности происходящие изменения отслеживались на нескольких этапах: на начальном, промежуточном и конечном этапе эксперимента.
В процессе опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп курсантов. При анализе экспериментальных данных обратил на себя внимание рост средних значений полученных коэффициентов активизации самостоятельной работы курсантов для каждого уровня активизации (для высокого, среднего и низкого уровня). Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения не только по количественному составу групп курсантов, но и изменения критериев: мотивационного, операционно-практического и волевого, причем для результатов на конец эксперимента по сравнению с началом наблюдался рост по всем трем критериям.
Был получен высокий результат по всем критериям, что соответственно, повлекло за собой рост коэффициента активизации самостоятельной работы курсантов. Изменение количественного состава курсантов с низким, среднем и высоким уровнем активизации самостоятельной работы подтвердило утверждение о том, что активизация самостоятельной работы курсантов находится в зависимости как от технических средств используемых в работе, так и от уровня дидактических материалов, лежащих в основе их применения.
Итак, доказав наличие значимых различий средних коэффициентов активизации самостоятельной работы курсантов в условиях военного ВУЗа на начало и конец эксперимента, мы, тем самым, доказали эффективность нашей работы по активизации их самостоятельной работы внедренными средствами новых информационных технологий в виде специализированного автоматизированного рабочего места. Значимые различия между сопоставляемыми средними значениями коэффициентов активизации самостоятельной работы курсантов рассматривались как доказательство того, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании рассматривалась проблема повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа через активизацию процесса самостоятельной работы средствами новых информационных технологий на базе специализированных автоматизированных рабочих мест. Исследование педагогических условий изучаемого процесса, их педагогическое обоснование и математическая оценка эффективности применения, разработка диагностирующего инструментария для оценки уровня активизации самостоятельной работы в условиях военного ВУЗа для определения успешности проводимых мероприятий, на наш взгляд, одна из актуальных проблем военной педагогики. Решению этих задач посвящено наше исследование, предметом которого явилось выявление педагогических условий активизации процесса самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
Исследование базировалось на ряде фундаментальных теоретических положений педагогической науки и педагогической практики. Методологические, теоретические положения и анализ существующей практики позволили изучить, конкретизировать и обосновать предмет исследования и на этой основе сформулировать следующие выводы.
Проведенный теоретический анализ различных подходов к проблеме активизации самостоятельной работы в ВУЗах страны доказал отсутствие единого взгляда в педагогической науке на эту проблему.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях военного ВУЗа, потребность в научно-методических рекомендациях по активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий, а так же разработка конкретного программно-технического комплекса и его апробация обусловили необходимость во-первых, уточнить дефиницию понятия «самостоятельная работа» курсантов военного ВУЗа, выявить особенности и факторы, влияющие на самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа, во-вторых разработать технологию самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного рабочего места, позволяющую осуществлять управление их самостоятельной работой, в-третьих выявить и экспериментально проверить педагогические условия, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа, в-четвертых, разработать программно-методическое обеспечение и рекомендации по его использованию в целях активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.
С учетом специфики военного ВУЗа, под самостоятельной работой курсантов мы понимали познавательно - мыслительную деятельность, направленную на восприятие, осмысление, понимание, обобщение, сохранение и применение научной информации, выполняемую обучающимся как по заданию, так и по собственному желанию, в целях закрепления, расширения и углубления получаемых знаний, формирования умений и навыков, а также усвоения нового материала без помощи преподавателя. При этом самостоятельная работа курсантов, являясь основным методом приобретения знаний, навыков и умений, выступала и в качестве важнейшей формы обучения, активным средством формирования личностных качеств курсанта.
Специфика обучения в военном ВУЗе проявлялась в следующих особенностях самостоятельной работы: самостоятельная работа курсантов определяется как их самостоятельная подготовка; самостоятельная работа повременно включена в жестко регламентированный распорядок дня военного ВУЗа, зафиксирована расписанием учебных занятий, учтена и увязана с графиками служебных нарядов; активная самостоятельная работа нормативно закреплена как служебная обязанность военнослужащего и осуществляется как в специально отведенное для этого распорядком дня время самоподготовки, так и в ходе плановых учебных занятий; самостоятельной работе курсантов присуще тщательное планирование, управление и контроль за ее проведением; основной структурный элемент самостоятельной работы -учебное задание
Экспериментально установлено, что на активизацию самостоятельной работы в военном ВУЗе оказывают влияние различные факторы, к которым мы отнесли: качественные планирование и организацию проведения самостоятельной работы курсантов; наличие системы формирования готовности курсантов к самостоятельной работе в рамках военного ВУЗа; учет личностно-временных аспектов самоорганизации деятельности курсантов в ходе педагогического проектирования самостоятельной работы; разработку и применение специальных технологий самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа; наличие дидактических материалов для осуществления опосредованного индивидуализированного управления познавательной деятельностью обучающихся в ходе самостоятельной работы; наличие и использование курсантами современных технических средств обучения и средств новых информационных технологий.
Мы учли, что попытки активизации самостоятельной работы на основе традиционных для высшей школы средств не всегда завершались успехом, и возникла необходимость использования новых технических и информационных средств обучения для активизации самостоятельной работы, в первую очередь - использования педагогических возможностей новых информационных технологий.
Мы установили, что новые информационные технологии в образовательном процессе - это совокупность методов, приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании информационной и вычислительной техники с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов, их самостоятельности, а также управления воспитательно-образовательным процессом военного ВУЗа.
Учитывая, что наряду с положительным опытом внедрения новых информационных технологий имелись и недостатки при их использовании в практике высшей военной школы, нами была выдвинута гипотеза о необходимости концентрации знаний и навыков по дисциплине в целостном курсе, закрепленных в системе программ для самостоятельной работы курсанта, и выработке умений и навыков работы с применением различных видов и форм самостоятельной работы, в основе которых - комплексное использование средств новых информационных технологий на базе внедрения автоматизированных рабочих мест участников воспитательно-образовательного процесса военного ВУЗа.
Было проведено исследование, в ходе которого определены и проверены педагогические условия, способы и формы внедрения в процесс самостоятельной работы составных частей элементов новых информационных на базе специализированного автоматизированного рабочего места для самостоятельной работы. Это придало самостоятельной работе новый облик, позволило не только формировать самостоятельность, закреплять полученные знания и навыки, проводить самоконтроль, но и управлять самостоятельной работой курсантов, формируя основы для их дальнейшего самообразования и профессионального роста.
В соответствии с поставленными задачами нами была разработана технология самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного рабочего места, которая позволила осуществлять управление их самостоятельной работой. Для активизации самостоятельной работы в процесс обучения мы включили связную систему по изучению и повторению материала в соответствии с частными дидактическими целями для достижения соответствующих уровней деятельности. Для управления этой деятельностью использовался комплекс автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы курсанта. Средства автоматизированного рабочего места в ходе самостоятельной подготовки выступали как средства управления деятельностью курсантов, а в ходе аудиторных занятий - как источник дополнительной информации, средства визуализации материала, орудие труда и средства контроля. Обучающие программы автоматизированного рабочего места, в первую очередь, использовались в качестве средства управления на тех этапах процесса обучения, в ходе которых необходимо было организовать самостоятельную работу.
Полученные выводы мы реализовали в следующей структуре процесса обучения: начальное звено - лекция, групповое занятие; второе звено -внеаудиторная самостоятельная работа; третье звено - практическое занятие, групповое упражнение с программированным контролем; автоматизированным анализом и теоретическим опросом; самостоятельное решение новых задач и вводных; заключительный элемент — самостоятельная работа с целью подготовки к лекции по следующей теме.
В ходе работы мы разработали и использовали в дальнейшем структуру специализированного автоматизированного рабочего места курсанта для его самостоятельной работы. Под автоматизированным рабочим местом курсанта для самостоятельной работы нами понималась совокупность программных и технических средств на базе персональных компьютеров специализированного класса ЭВМ. Использование программ автоматизированного рабочего места в качестве средства управления познавательной деятельностью в ходе самостоятельной работы гарантировало формирование знаний требуемого уровня.
Мы установили, что автоматизированное рабочее место курсанта и технология его использования создали условия для: повышения качества самостоятельной работы курсанта, уровня общих и военно-профессиональных знаний; интенсификации процесса обучения; формирования умений и навыков при использовании различных форм самостоятельной работы; решения проблемы преемственности обучения по окончании военного ВУЗа.
Внедрение автоматизированного рабочего места в практику самостоятельной работы позволило автоматизировать функции: управления учебной деятельности курсанта; поиска, сбора и обработки информации; проведения расчетов; ведения контроля и самоконтроля; проведения и управления процессом моделирования; подготовки документов, их оформление и обмен; учета данных и материалов справочного характера; обеспечения сервисных услуг и т.д.
В качестве технологической основы автоматизированного рабочего места мы выбрали персональную информационно-расчетную систему, а также - специальное программное обеспечение и комплекс технических средств. Основу автоматизированного рабочего места составила обучающая программа, позволяющая в индивидуальном темпе управлять деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работой для подготовки к занятию. Включенные в состав программы задачи были ориентированы: для подготовки к групповому занятию, лекции - на самостоятельную работу первого уровня; для подготовки к групповому упражнению - на самостоятельную работу второго уровня; для подготовки к практическому занятию, семинару, курсовой и контрольной работе - на самостоятельную работу третьего уровня; для подготовки к тактико-специальным занятиям и учениям - на самостоятельную работу четвертого уровня.
Учитывая, что неотъемлемым этапом самостоятельной работы являлся этап контроля усвоенных знаний - для его организации по результатам самостоятельной работы мы разработали и использовали две системы тестов.
В ходе исследования, в соответствии с поставленными задачами, были определены и проверены педагогические условия активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа, к которым мы отнесли: использование новых информационных технологий в процессе подготовки военных специалистов; разработку и экспериментальную проверку технологии самостоятельной работы на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения; разработку программного обеспечения технологии самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа. Проверка выявленных условий была проведена в ходе эксперимента с использованием разработанного критериального аппарата.
Для оценки процесса активизации самостоятельной работы курсантов в ходе проводимого эксперимента нами были разработаны основные критерии: мотивационный, операционно-практический и волевой. Каждый из которых, проявлялся через свои качественные и количественные показатели. Успешность активизации самостоятельной работы курсантов измерялась с помощью обобщенного показателя - коэффициента активизации, характеризующего относительный уровень успешности активизации самостоятельной работы каждого курсанта. Коэффициент активизации в нашем исследовании определялся на основе экспертной оценки преподавателей, непосредственно работающих с курсантами. В соответствии с сущностью и структурой разработанного нами критериального аппарата курсанты могли проявлять свою активность в самостоятельной работе на различных уровнях - на высоком, среднем, низком. Для всех критериев каждого уровня активизации определены соответственно коэффициенты активизации и коэффициенты по каждому из критериев.
Пользуясь коэффициентом активизации самостоятельной работы, была оценена динамика изменения исследуемого процесса по процентному соотношению курсантов с разными уровнями активизации их деятельности. Происходящие изменения отслеживались на нескольких этапах эксперимента: на предварительном, начальном, промежуточном и конечном.
В ходе экспериментальной работы произошли изменения в составе групп курсантов с различными уровнями активизации самостоятельной работы. При анализе данных отмечен рост средних значений коэффициентов активизации самостоятельной работы курсантов для каждого уровня активизации (для высокого, среднего и низкого уровня). Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения не только по количественному составу групп курсантов, но и изменения в основных критериях, для которых наблюдался устойчивый рост показателей от начала к концу эксперимента. И это повлекло за собой рост коэффициента активизации самостоятельной работы курсантов в целом. Изменение количественного состава курсантов с низким, среднем и высоким уровнем активизации подтвердили утверждение о том, что степень активизации и результативность самостоятельной работы курсантов находится в зависимости как от технических средств, используемых в работе, так и от уровня дидактических материалов и программного обеспечения, лежащих в основе их применения. Доказав методами математической статистики наличие значимых различий средних коэффициентов активизации самостоятельной работы курсантов в условиях военного ВУЗа на начало и конец эксперимента, мы подтвердили эффективность нашей работы.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать программно-методическое обеспечение (электронные учебники, компьютерные лекции, практические занятия по дисциплине, тестовые и расчетные блоки, индивидуальные задания), практические и методические рекомендации, способствующие активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.
Нами установлено, что использование результатов исследования способов активизации самостоятельной работы курсантов позволяет применять данную методику в любом военном ВУЗе, существенно оптимизировать воспитательно-образовательный процесс военного ВУЗа через повышение качества и эффективности самостоятельной работы обучающихся, совершенствуя, тем самым, подготовку будущих офицеров.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, но позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: совершенствование самостоятельной работы путем дальнейшего внедрения Интернет-технологий, локальных вычислительных сетей, более совершенных автоматизированных рабочих мест, всем тем, что объединяет в себя понятие «новые информационные технологии», и при этом достигнуть главной цели -подготовить высококлассного военного специалиста-профессионала.