Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам: На примере подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Злыгостева, Татьяна Евгеньевна

  • Злыгостева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Злыгостева, Татьяна Евгеньевна. Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам: На примере подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Злыгостева, Татьяна Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Процесс обучения как социокультурная и дидактическая 14 категория.

1.2. Личностно-деятельностный подход в обучении: сущность, задачи, проблемы организации.

1.3. Активизация учебного процесса как одно из направлений его совершенствования.

Выводы к I главе.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Педагогическая характеристика основных направлений совершенствования обучения.

2.2. Предметы естественнонаучного цикла, их роль и место при подготовке курсантов вузов внутренних войск

МВД России.

2.3. Современные педагогические технологии обучения естественнонаучным дисциплинам в системе военнопрофессионального образования.

2.4. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результативности.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам: На примере подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Происходящие в России социальные преобразования потребовали кардинального пересмотра содержания общего и профессионального образования. В современной ситуации, когда объем необходимых для человека знаний резко возрос, важно, чтобы содержание образования, методы и организационные формы обучения были направлены на развитие творческого мышления и многостороннего познавательного интереса обучаемых.

По словам Б.С. Гершунского, «именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом» [26, с.5]. Сфера образования несет свою долю ответственности за те крайне неблагоприятные тенденции в нравственной, духовной сфере человеческой цивилизации, которые сложились в XX в. и ставят под угрозу саму жизнь на планете Земля. Все происходящее является результатом активного вмешательства человека в природу и свидетельствует о неудовлетворительном состоянии индустриально-технологической практики, образовательной философии, снижении нравственного и духовного уровней человека. Общество фактически смирилось с существованием людей, имеющих ограниченный кругозор, с подготовкой специалистов узкого профиля.

Необходимо осознанно вернуться к изучению единого мироустройства, к целостному знанию, о котором писал выдающийся естествоиспытатель В.И. Вернадский. «Целостное знание о мире будет являться основой формирования действительно целостной личности как главной цели гуманистического общества, основанного на подлинно человеческих ценностях» [21, с.61]. Человек должен научно, зримо увидеть свою зависимость от окружающего мира.

Другими словами, возникла объективная необходимость в повышении роли фундаментальной базы образования, построенной на основе органического единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих. Поэтому сегодня актуально не только изучение дисциплин гуманитарного цикла студентами технического профиля, но и требует к себе повышенного внимания проблема естественнонаучного образования студентов-гуманитариев.

Особое значение в этих условиях приобретают вопросы организации обучения в вузе: если раньше в высшие учебные заведения поступали абитуриенты, имевшие достаточно высокий исходный уровень знаний, то сегодня, как показывает практика, данный уровень на порядок ниже, что ставит перед преподавателями вузов гораздо более сложные задачи: создание и использование таких методик и технологий обучения, которые как вполне очевидный исходный факт принимали бы отсутствие у студентов начальных знаний и умений, элементарной общей культуры и научного мировоззрения и предусматривали бы возможность оперативного «доведения» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в вузе.

Рассматривая особенности обучения в военно-учебном заведении внутренних войск МВД Российской Федерации, важно иметь в виду, что курсант - будущий офицер - должен сформироваться как высокообразованный специалист, с одной стороны, обладающий навыками организации службы, боевого применения вооружения и военной техники, а с другой стороны, как специалист, владеющий основами юридических знаний.

Экономические трудности, военные конфликты, рост преступности увеличили потребность общества в юридически грамотных кадрах, профессиональная деятельность которых предполагает формулировать цель, разрабатывать варианты ее достижения, оценивать последствия каждого из них и выбирать наилучший. Прогноз последствий каждого варианта можно производить на основе соответствующих математических моделей. Для понимания, построения и использования таких моделей в юридической практике необходима соответствующая математическая подготовка. Таким образом, профессиональная целесообразность знаний математики, основ естествознания касается в одинаковой мере и юристов, и военных, и специалистов других профилей.

Особой задачей при этом становится необходимость сохранения научно обоснованного соотношения между теоретическим идеалом (научной теорией обучения) и его реализацией в педагогической практике. Противоречие между данными составляющими учебного процесса становится ведущей движущей силой активизации человеческого фактора в педагогической деятельности, качественного совершенствования системы обучения. Поиск путей преодоления указанного противоречия определяет актуальность выбора темы исследования и составляет суть рассматриваемой нами проблемы.

Анализ научных трудов Г.Н. Александрова, С. И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, П,П. Ланды, Н.Ф.Талызиной и других исследователей свидетельствует о том, что наиболее эффективной формой решения данной проблемы выступают педагогические технологии, в основе которых лежат идеи полной управляемости процессом обучения, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла. Эффективность же обучения при этом находится в прямой зависимости от уровня активности обучаемого в познавательной деятельности и степени его самостоятельности в этом процессе.

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования: проанализировать и обосновать педагогические идеи решения проблемы активизации учебного процесса в военно-учебном заведении внутренних войск МВД РФ; построить систему педагогических норм для организации целостного учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах внутренних войск МВД РФ.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - пути и средства совершенствования процесса обучения курсантов вузов внутренних войск МВД РФ естественнонаучным дисциплинам.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование педагогических технологий, интегрирующих в себе идеи проблемности обучения и индивидуализированной учебно-познавательной деятельности, рейтинговые формы контроля в процессе подготовки курсантов, будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности, повысит уровень предметных знаний и сформирует умения и навыки применения их в практической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:

1. Проанализировать концепции, принципы и направления совершенствования учебного -процесса в современной высшей профессиональной школе.

2. Обосновать и развить концептуальный подход, предполагающий синтез естественнонаучных и гуманитарных наук при подготовке выпускника высшего учебного заведения юридического профиля, владеющего естественнонаучными знаниями, формами и методами исследования, умеющего применять их в практической деятельности.

3. Определить наиболее эффективные способы, формы управления и контроля повышения качества усвоения курсантами знаний и умения творчески применять их в ходе учебного процесса военного вуза.

4. Подготовить методические рекомендации к практическим занятиям с курсантами военных вузов с целью повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (1999-2001 гг.) - анализ исследуемой проблемы в педагогической науке; изучение реального состояния процесса обучения естественнонаучным предметам, противоречий и тенденций развития данного процесса; анализ литературных источников; постановка проблемы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение научного аппарата;

- второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретического раздела диссертации; систем модульного обучения и рейтингового контроля; форм и методов активного и развивающего обучения; моделирование и постановка эксперимента;

- третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение полученных данных, сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; подготовка публикаций по теме исследования.

Методологическую основу исследования составили: концепция о единстве и диалектическом взаимодействии теории и практики в научном познании; философское учение о диалектическом единстве категорий качества и количества; теоретические положения о закономерностях, методах организации учебного процесса в высшей школе; структурно-системный подход к организации обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); теория и практика использования математических методов в психолого-педагогических исследованиях (Г.Н. Александров, А.Ю. Белогуров, Б.В. Гнеденко, Г.В. Суходольский, Л.М. Фридман и др.); психологическая теория деятельности

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы программированного обучения (Н.Д. Никандров, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.), теория развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за деятельностью преподавателей и курсантов; анкетирование преподавателей и обучаемых, качественный и количественный анализ результатов анкетирования; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математические методы обработки экспериментальных данных; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение.

Научная новизна исследования определяется следующими позициями:

- в работе раскрываются особенности личностно-ориентированного обучения курсантов военных вузов естественнонаучным дисциплинам, направленного на овладение способами мыслительной деятельности, активизацию умственного развития, формирование у курсантов практических умений;

- предложена и апробирована дидактическая модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе, опирающаяся на соответствующие психологические механизмы научения, предлагающая различные способы решения задач по уровню их сложности, проблемности и способствующая расширению потенциальных возможностей обучаемых;

- в исследовании обосновывается принцип дополнительности, предполагающий использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению, с его осознанными и подсознательными компонентами, и ориентированный на применение различных методов представления данных;

- обоснована эффективность модульной системы обучения как высокотехнологичной формы организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом), вариативностью структурных организационно-методических единиц;

- раскрыты особенности применения рейтинговой системы контроля знаний курсантов, позволяющей в полном объеме учитывать активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков и стимулирующую развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности).

Теоретическая значимость проведенного исследования:

- сформулированы условия и механизмы активизации мыслительной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в военном вузе, обосновано использование технологии активного и развивающего обучения в качестве организационного варианта взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- конкретизированы и дополнены некоторые понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов;

- теоретически определены, обоснованы и расширены возможные пути активизации и совершенствования учебного процесса по естественнонаучным предметам в условиях высших военных учебных заведений при подготовке офицеров МВД;

- разработана и построена модульная структура курса математики, составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения каждого модуля.

Практическая значимость исследования: в условиях высшей школы разработаны и апробированы педагогические основы систем модульного обучения и рейтинговой оценки знаний курсантов; обоснована целесообразность использования подготовленных предложений и методических рекомендаций в учебном процессе высшего военного учебного заведения; составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения, а также предложены различные типы организации учебно-познавательной деятельности курсантов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: методологическими и методическими подходами к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами курсантов; внедрением в практику методических рекомендаций и их положительной оценкой независимыми экспертами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей стороной организации учебно-воспитательного процесса развивающего типа в высшей военной школе является овладение способами мыслительной деятельности, направленное на умственное развитие курсантов и формирование у них практических умений. Развивающее обучение призвано поддерживать высокий уровень мыслительной активности человека, создавать необходимые педагогические условия для реализации его интеллектуального потенциала.

2. Модульное обучение выступает высокотехнологичной формой организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы; вариативностью структурных организационно-методических единиц. Модульная система обучения курсантов, связанная с укрупнением дидактических приемов преподавания, позволяет обогатить методы обучения, активизировать познавательную активность обучаемых, поднять уровень содержания обучения естественнонаучным дисциплинам.

3. Наиболее эффективной и эргономичной является рейтинговая система контроля знаний курсантов, позволяющая учитывать всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков, и стимулировать развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности). Разработанная и апробированная рейтинговая система оценки знаний курсантов явилась средством активизации учебной деятельности, позволила развить внутренние положительные мотивы учения на всех этапах; стимулировать механизм ориентировки курсантов, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; сформировать учебные и интеллектуальные умения обучаемых по переработке информации; обеспечить самооценку учебно-познавательной деятельности на основе самоконтроля и самокоррекции.

Апробация и внедрение исследования в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ. Основные результаты работы докладывались на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе» (г. Махачкала, 2001г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог 2001г.), III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2001г.), XI Международной конференции «ИТО-2001», (г. Москва, 2001 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их применение» (г. Владикавказ, 2001г.), Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (г. Владикавказ, 2002 г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Злыгостева, Татьяна Евгеньевна

Выводы

Эффективность построения технологии обучения во многом зависит от принятия педагогом системы целей, позволяющей успешно ставить и решать задачи развития ученика в процессе освоения им содержания образования.

Одним из способов обновления содержания образования должно стать укрупнение дидактических единиц. Укрупнение должно соотноситься не только с определенными типами упражнений, но и со способами деятельности, познавательными действиями обучаемого и дидактическими приемами преподавателя, что, в свою очередь, потребует обобщения задач, построения блоков, аналогов.

Содержание цикла естественнонаучных и математических дисциплин согласно государственному образовательному стандарту для высших военно-учебных заведений должно быть направлено на формирование у курсантов фундаментальных знаний, необходимых для качественного усвоения дисциплин военно-профессиональной подготовки, способствовать развитию их научного мировоззрения, логического мышления, формировать личность будущего специалиста.

В частности, естественнонаучное образование военных специалистов в СКВИ ВВ МВД РФ имеет целью подготовку офицеров внутренних войск, способных применять в своей практической деятельности при принятии решений в любых ситуациях методы теории игр и статистики, методы теории вероятностей, грамотно пользоваться приемами и методами компьютерной обработки информации, знать и уметь применять современные средства автоматизированного управления войсками.

В связи со слабой школьной подготовкой по математике и другим естественнонаучным дисциплинам, не позволяющей им в полном объеме реализовать себя по данным дисциплинам и тем, что на их долю в военных вузах отводится лишь 3% учебного времени, возникает необходимость повышения эффективности процесса изучения таких предметов, как: «Концепции современного естествознания», «Информатика» и «Математика».

Одним из путей совершенствования процесса обучения курсантов мы, в первую очередь, считаем модульное обучение, так как оно обладает следующими преимуществами:

-обеспечивает обязательную проработку каждого компонента дидактической системы и наглядное их представление в модульной программе и модулях;

-предполагает четкую структуризацию содержания обучения, последовательное изложение теории, обеспечение учебного процесса методическим материалом и системой оценки усвоения знаний, позволяющей корректировать процесс обучения;

-предусматривает вариативность, адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся.

К средствам, способствующим активизации процесса обучения, мы относим рейтинговую систему оценки. Рейтинговая система оценки познавательной деятельности курсантов представляет собой систему пошагового контроля. Она выражает в баллах оценку степени усвоения обучаемыми различных блоков учебного материала. Основными принципами функционирования большинства разработанных и внедренных в учебную практику рейтинговых систем являются: 1) суммирование баллов, полученных обучаемыми на различных этапах, и выведение итогового балла; 2) наличие системы специальных коэффициентов, учитывающих своевременность выполнения курсантом той или иной формы контроля, степень оригинальности предлагаемых решений, уровень решаемых задач, а также позволяющих находить эквиваленты различных форм познавательной деятельности в общем рейтинге; 3) гибкость и маневренность.

Расчет текущего рейтинга по предмету «Математика» курсанта СКВИ ВВ МВД России мы предлагаем осуществлять по формуле:

К^ЕС + ЕКп-ЕЯщ. , где

С - суммарный балл за одну самостоятельную (контрольную) работу; X Яп- сумма поощрительных баллов;

- сумма штрафных баллов.

Данный подход повышает эффективность усвоения математических знаний и способствует активному включению курсантов в процесс обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате теоретических построений конкретизированы и дополнены некоторые понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов.

Сравнивая наиболее известные подходы к изучению педагогических технологий (Г.Н. Александров, В.И. Загвязинский, Д.Г. Левитес), мы в качестве исходной выбрали педагогическую технологию, определяемую как совокупность способов и приемов, средств и форм взаимосвязанной деятельности преподавателя и слушателя, обеспечивающую эффективность функционирования педагогической системы и успешное достижение поставленных ею целей.

2. Формирование мировоззрения прямо связано с активной деятельностью курсантов, направленной как на выявление сущности отдельных явлений, так и на овладение системой ведущих знаний в обобщенном виде. Для формирования научного мировоззрения военного специалиста, на наш взгляд, необходимо, чтобы модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе опиралась на соответствующие психологические механизмы научения; раскрывала различные способы решения задач в зависимости от их сложности и проблемности, формировала обобщенные умения с помощью ориентировочной основы действий (ООД); способствовала расширению потенциальных возможностей различных этапов решения задач (поиск плана, выбор метода решения, подведение итогов), каждый из которых обладает обучающими качествами и приобщает курсантов к творческой деятельности.

Овладение курсантом способами мыслительной деятельности должно совершенствовать его умственное развитие. В качестве основных способов активизации интеллектуальной деятельности обучаемых нами выделены: включение в содержание изучаемой дисциплины особых типов познавательных и практических задач, стимулирующих развитие способности самостоятельно добывать знания, творчески мыслить и действовать; широкое применение методов и приемов сравнения, сопоставления, противопоставления (при решении заданий типа: «найдите отличие», «установите общее»); создание проблемных ситуаций.

3. Для уточнения термина «укрупнение дидактических единиц» (УДЕ) и активизации аналитико-синтетической способности мышления курсантов важна реализация принципа дополнительности в системе упражнений, предполагающего использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению, с его осознанными и подсознательными компонентами, ориентированного на использование графов, схем, символических записей, опорных сигналов, различных визуальных средств и т.д.

3. Разработанные и апробированные в условиях высшей школы педагогические основы модульной системы обучения курсантов позволили прийти к выводу: укрупнение дидактических приемов, используемых преподавателем, совершенствует его методику; укрупняя познавательные действия курсанта, мы, решая познавательные задачи, приобщаем его к активным методам обучения.

4. Сравнивая различные точки зрения на содержание понятия «модуль» и подходы к конструированию модульных программ (Н.В. Борисова, Т.И. Шамова, М. Чошанов, П. Юцявичене), используя и развивая структуру проблемного модуля, мы провели эксперимент, в результате которого детально разработана и построена модульная структура курса «Математика» с кратким описанием, примерами, заданиями (тестами) и рекомендуемой литературой. В общую структуру вошли следующие блоки: теоретические, исторические, актуализации, генерализации, «входа» и «выхода», ошибок. Каждый из них имеет свои подмодули.

5. Рейтинговая система оценки знаний является средством активизации процесса обучения курсанта и позволяет: развивать его внутреннюю мотивацию на всех этапах; стимулировать механизм его личностной ориентировки, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; формировать учебные и интеллектуальные умения курсантов по переработке информации; обеспечивать самооценку учебно-познавательной деятельности в ходе процесса обучения на основе самоконтроля и самокоррекции.

Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования по данной проблеме могут быть продолжены в следующих направлениях: изучение различных форм организации учебного процесса (уровневая дифференциация, информационные технологии, проектное обучение и др.), уровня интеллектуальной активности обучаемых; разработка программных педагогических средств (обучающие программы) и рекомендаций к ним, сборников тестов для проверки и самопроверки знаний, электронных материалов с обучающим, справочным и познавательным содержанием.