Организация публичного управления государственными и муниципальными заказами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И
МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКАЗАМИ.
1.1 Государственный и муниципальный заказ как объект управления.
1.2 Сущность публичного управления государственными и муниципальными заказами.
1.3 Цели, принципы, функции и методы публичного управления государственными и муниципальными заказами.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И 53 МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКАЗАМИ.
2.1 Организация публичного у правления государственными и муниципальными заказами.
2.2 Анализ систем управления государственными и муниципальными заказами.
2.3 Организационная структура управления муниципальным заказом муниципального образования городской округ г.Хабаровск.
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И
МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКАЗАМИ.
3.1 Обеспечение эффективности публичного управления государственными и муниципальными заказами.
3.2 Интегральная эффективность публичного управления государственными и муниципальными заказами.
3.3 Методика оценки эффективности управления муниципальным заказом г.Хабаровска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация публичного управления государственными и муниципальными заказами»
Одним их направлений государственной экономической политики страны, способной обеспечить повышение эффективности бюджетных расходов, является совершенствование публичного управления государственными и муниципальными заказами с целью усиления конкурентных основ распределения бюджетных средств.
В целом система публичного управления государственными и муниципальными заказами сформирована: созданы организационные структуры управления, совершенствуется нормативная правовая база, накапливается практика применения действующего законодательства. Законодательство и нормотворчество призваны обеспечить повышение ответственности заказчиков при использовании бюджетных средств, снизить количество нарушений при проведении процедур, повысить качество предоставляемых услуг, но до настоящего времени не все поставленные задачи реализованы в полной мере. Фактически при этом ведущее место отводится экономии финансовых ресурсов в ущерб качеству предоставляемых услуг. Сохраняются проблемы при построении организационных структур управления государственными и муниципальными заказами, связанные с увеличением количества потенциальных заказчиков, а также с переходом к системе электронных торгов. Наряду с этим действующая система публичного управления ориентирована в основном на обеспечение конкурентных начал, прежде всего, в распределении бюджетных ресурсов. В то же время целевые установки на эффективное управление процессом исполнения государственных и муниципальных заказов и их результативность развиты слабо.
В связи с этим на первый план выдвигается задача организации публичного управления государственными и муниципальными заказами на основе построения системы, между элементами которой установлены связи, обеспечивающие их взаимодействие для достижения определенных целей, а именно - обеспечение потребностей населения в качественных услугах путем своевременной и эффективной реализации целевых закупок на конкурсной основе, приводящих к выгодному построению договорных отношений между государственными и муниципальными заказчиками и поставщиками. Такая система управления позволит достичь не только экономии средств бюджетов различных уровней, но и повысит доверие во взаимоотношениях власти и общества, предоставит дополнительные возможности для стимулирования отечественного промышленного производства, в отдельных случаях поможет сохранить существующие предприятия. Кроме того, в настоящее время отсутствует общепризнанная методика расчета экономического эффекта отдельных закупок, а также оценки комплексной эффективности размещения заказа в целом, не определены критерии оценки эффективности управления. В этих условиях все более актуальными становятся вопросы оценки эффективности системы управления государственными и муниципальными заказами. Это определило выбор автором данной темы и ее актуальность.
Цель исследования: анализ процессов публичного управления государственными и муниципальными заказами и разработка мер по повышению эффективности государственных и муниципальных заказов. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- уточнение понятийного аппарата публичного управления государственными и муниципальными заказами;
- исследование элементов системы публичного управления государственными и муниципальными заказами и разработка мер по совершенствованию организационной структуры управления государственными и муниципальными заказами, основанной на интеграции интересов всех участников системы;
- выявление возможностей применения бюджетирования, ориентированного на результат, как интегрирующей функции управления государственными и муниципальными заказами;
- оценка практики управления государственными и муниципальными заказами (на примере муниципального образования городской округ город Хабаровск);
- формирование методических рекомендаций по оценке эффективности публичного управления государственными и муниципальными заказами.
Объектом исследования является процесс публичного управления государственными и муниципальными заказами.
Предмет исследования: организационно - экономические отношения, возникающие в процессе публичного управления государственными и муниципальными заказами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых по вопросам менеджмента, публичного управления, оценки эффективности управленческих систем, организации государственных и муниципальных закупок. Мнение автора по вопросам менеждмента, формирования и оценки эффективности управленческих систем сформировали положения, представленые в трудах таких ученых, как П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, Р.Г. Леонтьев, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин и др. В вопросах осуществления государственных закупок в России и за рубежом на формирование позиции автора оказали влияние работы отечественных ученых Д.А. Абдрахимова, Н.В. Афанасьевой, Н.В. Андриановой, A.A. Гладкова, И.В. Кузнецовой, К.Б.Кузнецова, Г.И. Мельникова, Н.В. Нестеровича, К.А. Перова, Г.А. Сухадольского, В.И. Смирнова, И.И. Смотрицкой, П.И. Талерова. Рассматривая вопросы теории общественных благ, автор обращался к работам Дж.Ю. Стиглица, Л.И. Якобсона, С.Н. Найден и др.
Информационной базой являются законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, Хабаровского края и города Хабаровска по вопросам организации процесса закупок, оперативные данные осуществления закупочной деятельности администрацией г. Хабаровска.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы системного подхода, статистического, сравнительного, качественного и количественного анализа.
Основные результаты исследования:
1. Уточнен понятийный аппарат, предложена авторская интерпретация понятия государственного и муниципального заказа, как категории, сочетающей в себе экономическое, правовое, финансовое и политическое содержание; предложен авторский взгляд на определение сущности публичного управления государственными и муниципальными заказами;
2. Предложен алгоритм совершенствования организационной структуры управления государственными и муниципальными заказами, ориентированный на интеграцию интересов всех участников системы;
3. Разработаны предложения по внедрению системы бюджетирования, как интегральной функции публичного управления государственными и муниципальными заказами;
4. Уточнена и расширена классификация государственных и муниципальных закупок;
5. Дана оценка практического опыта управления государственными и муниципальными заказами на примере муниципального образования городской округ город Хабаровск;
6. Разработаны методические рекомендации комплексной оценки эффективности публичного управления государственными и муниципальными заказами.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем: предложен методический подход к совершенствованию организационной структуры публичного управления государственными и муниципальными заказами в виде матричной структуры, ориентированной на достижение конечных результатов и основанный на участии в системе управления представителей населения и бизнеса. разработана методика оценки эффективности публичного управления и организационной структуры управления государственными и муниципальными заказами, основанная на интеграции и оценке интересов всех участников системы государственных и муниципальных заказов, предложены критерии некоторых показателей оценки эффективности государственных и муниципальных заказов.
Апробация результатов. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались: на шестой (Хабаровск, 2008г.), седьмой (Хабаровск, 2009г.) и восьмой (Хабаровск, 2010г.) Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность», на международной научно-практической конференции «Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики» (Хабаровск, 2008г.); на международной научно—практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, 2010г.). Основные материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Управление государственными и муниципальными закупками». На основе проведенных исследований опубликовано учебное пособие «Управление государственными и муниципальными заказами» в двух частях (Хабаровск, 2008г.).
Практическая значимость работы состоит в том, что предложения по совершенствованию публичного управления государственными и муниципальными заказами представлены в виде алгоритмов и методических рекомендаций по оценке его эффективности и могут быть использованы органами власти при решении вопросов совершенствования системы управления.
Публикации. Результаты исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе 2 статьи, опубликованные в журнале, указанном в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 152 страницы, включает 39 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Наталия Михайловна
Выводы по главе 3:
1. Оценка эффективности управления ГМЗ должна проводиться по нескольким направлениям: 1) с точки зрения степени удовлетворения населения деятельностью органов власти в сфере закупок; 2) непосредственно оценка эффективности структуры управления; 3) оценка эффективности управления ГМЗ, как составляющая оценки эффективности деятельности органов власти различных уровней.
2. Для расчета эффективности организационной структуры управления ГМЗ показатели сгруппированы в группы, в зависимости от назначения показателя. В первую группу автор предлагает включить критерии оценки, которые интересны населению. Вторая группа критериев предназначена для руководителя структурного подразделения, отвечающего за исполнение ГМЗ. Для руководителя этого уровня важна непосредственно оценка эффективности структуры управления ГМЗ, которая будет отражать качество управления ГМЗ, а именно, эффективность планирования ГМЗ, эффективность реализации ГМЗ, эффективность контроля. Третья группа показателей разработана для представителей предприятий — потенциальных поставщиков, участников размещения ГМЗ. Для этой группы, на наш взгляд, интересны показатели, характеризующие заказчика как надежного партнера, развивающего конкуренцию, способствующую развитию предприятий региона, соблюдающего законодательство.
3. Методика оценки эффективности публичного управления ГМЗ позволяет оценить именно централизованную структуру управления ГМЗ. Алгоритм оценки эффективности публичного управления ГМЗ включает в себя 5 этапов. В зависимости от уровня заказа, алгоритм не изменяется, выполняются все этапы. В случае применения алгоритма для осуществления внутреннего контроля, выполняются этапы 1-3. По результатам анализа показателей руководителями принимаются решения о необходимости внесения изменений в структуру управления, о перераспределении функциональных обязанностей, о направлении работников на обучение.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены предложения по формированию и оценке эффективности организационной структуры публичного управления, ориентированной на достижение оптимального сочетания эффектов, получаемых всеми участниками системы государственных и муниципальных заказов.
ГМЗ предлагается рассматривать как категорию, сочетающую в себе экономическое, правовое, финансовое и политическое содержание. Он представляет собой:
1. Средство проведения в жизнь государственной политики, (политическое содержание);
2. Документ, содержащий перечень продукции, которую необходимо закупить в соответствии с перечнем нужд, утвержденный руководителем органа власти различного уровня (правовое содержание);
3. Средства бюджетов различных уровней и внебюджетные источники финансирования бюджетных организаций различного уровня (финансовое содержание);
4. Система отношений, возникающих между государством и населением по выполнению возложенных на государство функций, реализация которых требует предоставить в полном объеме необходимые блага, провести процедуры закупки необходимой продукции в соответствии с принятым законодательством, и полностью выполнить контрактные обязательства (экономическое содержание).
Особенностью публичного управления государственными и муниципальными заказами является участие населения одновременно в качестве субъекта и объекта управления. В зависимости от этапа жизненного цикла закупки, происходят изменения в системе управления ГМЗ, а-именно, перенос ответственности с одной функции управления на другую, и повышение ответственности различных подразделений системы управления на этих этапах.
На этапе планирования заказа первоочередное значение приобретает функция управления, на этапе размещения извещения и непосредственно процедуры первоочередное значение принадлежит функции координации и организации. На этапе заключения и реализации контракта победитель процедуры подвергается строгому контролю со стороны государства за исполнением контрактных обязательств по количеству, качеству и срокам поставки. Меняются и рыночные отношения между покупателем и поставщиком, до заключения контракта между ними существуют конкурентные отношения, на этапе реализации контракта возникают отношения монопольного рынка по праву поставки.
Главная цель системы публичного управления ГМЗ — удовлетворение потребностей населения позволяет сформулировать подцели управления первого и второго уровней, а именно: формирование потребностей; экономия средств бюджетов; способствование развитию конкуренции; качество приобретаемой продукции. Подцели связаны между собой и позволяют сформулировать методы их достижения, определить результаты, а также связать с принципами и функциями управления.
На основе анализа функций и методов управления ГМЗ сделан вывод о возможности применения интегральной функции управления — бюджетирования, ориентированного на результат.
Наиболее соответствующей представлениям автора об эффективной организационной системе публичного управления государственными и муниципальными заказами является матричная организационная структура. Матричная форма организации управления на основе программно-щелевого подхода управления обеспечивает сбалансированное применение административных и экономических рычагов воздействия, сокращение уровней управления в иерархической пирамиде, и это повышает уровень оперативного управления, объективность принимаемых управленческих решений, эффективность механизма самоорганизации, саморегулирования и самоконтроля по вертикали и горизонтали системы управления. В целях обеспечения оптимальной организационной структуры целесообразно создание системы закупок, включающей следующие, взаимодействующие по их функциональной роли, органы: координационный центр; муниципальные заказчики; конкурсные комиссии; финансирующий орган.
Автором обосновано предложение создания централизованной организационной структуры государственного и муниципального заказа на основе анализа некоторых региональных системы. Построенные именно по централизованному принципу, но наделенные различными функциями, сложившиеся системы управления дают различные результаты. Закрепление за органами управления функций планирования, координирования, анализа позволит повысить уровень эффективности публичного управления.
Анализ существующей системы управления муниципальным заказом г.Хабаровска позволил выявить некоторые проблемы: низкое качество планирования закупок муниципальными заказчиками; отсутствие необходимой информации о закупках в соответствии с законодательством РФ; неполное заполнения реестра муниципальных контрактов; недостаточный контроль за. правильностью выбора способа закупки муниципальными заказчиками.
Оценка эффективности публичного управления ГМЗ должна проводиться по нескольким направлениям: 1) с точки зрения степени удовлетворения населения деятельностью органов власти в сфере закупок; 2) непосредственно оценка эффективности структуры управления; 3) оценка эффективности управления ГМЗ, как составляющая оценки эффективности деятельности органов власти различных уровней.
Для расчета эффективности организационной структуры управления ГМЗ показатели сгруппированы в группы, в зависимости от назначения показателя. В первую группу автор предлагает включить критерии оценки, которые интересны населению. Это оправдано и тем, что главной целью управления ГМЗ является удовлетворение потребностей населения. Вторая группа критериев предназначена для руководителя структурного подразделения, отвечающего за исполнение ГМЗ. Для руководителя этого уровня важна непосредственно оценка эффективности структуры управления ГМЗ, которая будет отражать качество управления ГМЗ, а именно, эффективность планирования ГМЗ, эффективность реализации ГМЗ, эффективность контроля. Третья группа показателей разработана для представителей предприятий — потенциальных поставщиков, участников размещения ГМЗ. Для этой группы, на наш взгляд, интересны показатели, характеризующие заказчика как надежного партнера, развивающего конкуренцию, способствующую развитию предприятий региона, соблюдающего законодательство.
Предлагаемая авторская методика оценки эффективности публичного управления ГМЗ позволяет оценить именно централизованную структуру управления ГМЗ. Алгоритм оценки эффективности управления ГМЗ включает в себя 5 этапов. В зависимости от уровня заказа, алгоритм не изменяется, выполняются все этапы. В случае применения алгоритма для осуществления внутреннего контроля, выполняются этапы 1-3. По результатам анализа показателей руководителями принимаются решения о необходимости внесения изменений в структуру управления, о перераспределении функциональных обязанностей, о направлении работников на обучение. Помощь в принятии решения может оказать интерпретация показателей: совпадение показателя с нормативным на 100%, представляет собой «идеальную» ситуацию, когда система функционирует безупречно, и все поставленные задачи реализовываются. В этом случае может идти: речь о поощрении работников, предложении перенимать опыт работы, привлекать специалистов для обучения; соответствие на 90-100% показывает достаточно высокий уровень системы управления. Возможно, нет необходимости в серьезных корректировках деятельности, если нет резких отклонений каких - либо отдельных показателей; соответствие на 70-90% говорит о необходимости выявления слабых сторон в деятельности структуры, это можно сделать по анализу показателей отдельных групп и внести серьезные коррективы в работу определенных подразделений, отвечающих за конкретный этап исполнения ГМЗ; соответствие на 50-70% должны служить сигналом о неэффективной деятельности структуры и требуют серьезных кадровых изменений, а также изменения подхода к исполнению заказа в целом. Такая структура не способна исполнить ГМЗ в соответствии с его ролью в системе государственного и муниципального управления.
Таким образом, предложенная автором методика оценки эффективности публичного управления государственными и муниципальными заказами позволяет рассматривать систему, ориентированную на результат, в комплексе, учитывая интересы всех участников системы.